Концерн Chrysler выпустил последний восьмицилиндровый агрегат, не входящий в семейство HEMI — 4,7-литровый мотор, который в течение последних 15 лет устанавливался на модели Jeep, Dodge и Ram. Последний экземпляр двигателя, собранный на заводе в Детройте, будет выставлен на всеобщее обозрение в вестибюле предприятия.
"Восьмерка" 4.7 впервые была представлена в 1998 году. Под обозначением PowerTech она появилась на Jeep Grand Cherokee (на "Доджах" и других марках - Magnum). На разных моделях концерна Chrysler мотор развивал от 235 до 310 лошадиных сил.
![]() |
Последний собранный 4.7 V8 |
В скором времени на внедорожниках и пикапах автопроизводителя этот агрегат сменила 5,7-литровая "восьмерка" HEMI и шестицилиндровые двигатели семейства Pentastar. Например, эти агрегаты в 2014 модельном году получит пикап Ram 1500, для которого пока еще доступен мотор 4.7 V8.
В скором времени детройтский завод "Крайслера" будет переориентирован на выпуск 3,6-литровых "шестерок" Pentastar.