реклама
реклама


Дорога


С 1 января 2017 года вступит в силу одна из норм техрегламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Новость вызвала у белорусов массу вопросов и легкий переполох: что будет с рынком подержанных автомобилей? Можно ли будет ввезти авто из-за границы, и если да, то на каких условиях? AUTO.TUT.BY подготовил для вас серию материалов о том, что сулит белорусам эта норма техрегламента.

Что произойдет с Нового года

С 1 января 2017 года в соответствии с техрегламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» появляется требование к оснащению автомобилей устройством вызова экстренных оперативных служб. Иными словами — подержанная иномарка из-за границы должна быть оборудована устройством ГЛОНАСС.

Информация о таком оснащении должна содержаться в свидетельстве о безопасности конструкции транспортного средства. В паспорт транспортного средства в раздел «Особые отметки» вносятся сведения об устройстве вызова экстренных оперативных служб для вновь выпускаемых в обращение транспортных средств.

При наличии действующего свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства, оформленного до 1 января 2017 года и не содержащего информации об оснащении транспортного средства устройством вызова экстренных служб, паспорт транспортного средства может быть оформлен.

Что такое ГЛОНАСС

«ЭРА-ГЛОНАСС» — российская государственная система экстренного реагирования при авариях. Система использует современные информационные, навигационные (ГЛОНАСС, GPS) и телекоммуникационные технологии для сокращения времени доставки информации о ДТП и других нештатных ситуациях на дорогах до экстренных оперативных служб. Сигнал может посылаться как в ручном, так и в автоматическом режимах.

В Беларуси система носит название «ЭРА-РБ» и работает по аналогичному принципу.

Чем это грозит рынку автомобилей в целом и возможности ввоза подержанной иномарки в частности?

Пока никто из компетентных органов не дал внятного пояснения. Но российские СМИ уже выяснили, что в таком виде принятое решение практически исключает ввоз подержанной техники из-за границы. Бьют тревогу и коллеги-автожурналисты из Казахстана, опасаясь, что при таких условиях страна станет второй Кубой, где подержанные иномарки служат десятками лет.

Одной из причин такого решения специалисты называют необходимость снижения ввозных таможенных пошлин Россией до 12,5% к 2019 году в связи с членством в ВТО. Прогнозировалось, что после этого ввоз автомобилей из-за границы существенно возрастет. Впрочем, рост наблюдается и сейчас. За период с января по октябрь 2016 года в Россию было завезено порядка 12 000 подержанных автомобилей. Конечно, в масштабах России это просто капля в море. Да и в Беларуси ввоз автомобилей из-за рубежа минимален. Львиная доля «бэушки» приезжает к нам из России.

А ведь если вспомнить, то ранее лишь дилеры и импортеры били тревогу в связи с тем, что закон об обязательной установке ГЛОНАСС убьет импорт только новых автомобилей, которые получают одобрение типа транспортного средства (ОТТС) после 1 января 2017 года. Те модели, ОТТС которых еще не истекло (а ОТТС выдается сроком на 3 года), пока могут продаваться без «ЭРА-ГЛОНАСС». В дальнейшем установка ГЛОНАСС неизбежно скажется на цене нового автомобиля, о чем мы уже писали.

Сейчас же, после разъяснений ФТС России, оказалось, что обязательная установка ГЛОНАСС коснется всех категорий автомобилей. Но есть один нюанс. Закон позволяет ввозить по старым сертификатам БКТС старые модели. А вот новые модификации и новые модели или же машины, на которые ранее сертификат не оформлялся, уже не смогут получить ПТС.

Что будет происходить на белорусском авторынке?

Можно точно сказать, что ситуация в России с обязательной установкой ГЛОНАСС на все ввозимые и производящиеся автомобили напрямую коснется и нашего рынка. Таможенный союз не позволит Беларуси найти свое решение проблемы. Так что над белорусскими любителями подержанной техники из-за границы висит аналогичная угроза лишиться возможности ездить на иномарке.

На следующей неделе у вице-премьера Семашко состоится заседание по этой теме, на котором все вопросы будут проясняться.

А пока компании, которые занимаются пригоном новых и подержанных автомобилей из-за границы, берут паузу и не принимают заказы. Говорят, подождем до 15 января 2017 года, когда ситуация прояснится окончательно.

Комментарии с форума

  • stone-mason 23 декабря 2016 в 18:40 из Беларуси

    Ездить на своих корытах.Навезли по 3 металлолома каждый, не пройти,не проехать.

  • Paavo_Tiapkin 23 декабря 2016 в 18:52 из Беларуси

    Я только за !!!! Эра новых авто!!!)))

  • sher_khan 23 декабря 2016 в 18:54 из Беларуси

    Эдд (23.12.2016 18:48) писал(a):
    Достали уже этим таежным союзом!
    Это мешает тебе ездить на белорусских авто?

  • Олег_Алексиевич_talks59 23 декабря 2016 в 18:55 из Европы

    Лишь бы на новые авто,не повышались цены. Б/у больше не хочу.И на это у меня лично,уже есть веские причины. Новые XRAY и веста-кросс,вполне бы устроили. Новый Лифан Ха-60 тоже.Но с нынешними ценами.

  • sher_khan 23 декабря 2016 в 19:00 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (23.12.2016 18:55) писал(a):
    Лишь бы на новые авто,не повышались цены. Б/у больше не хочу.И на это у меня лично,уже есть веские причины. Новые XRAY и веста-кросс,вполне бы устроили. Новый Лифан Ха-60 тоже.Но с нынешними ценами.
    аналогично! Единственное, что не нравится в х-ray - она маленькая (

  • sher_khan 23 декабря 2016 в 19:00 из Беларуси

    Pravednik (23.12.2016 18:59) писал(a):
    зря надеетесь, с установкой ГЛОНАС авто будут дорожать, да и старые машины сейчас подскочат в цене...новых то не предвидится в ближайшем будущем
    У автоваза наполеоновские планы. Что бы не кричали - но веста толковая машинка. Модельный ряд бедноват (

  • Hellsing_84 23 декабря 2016 в 19:09 из Беларуси

    Шо еще мало шрота из Литвы натаскали

  • gillan1234 23 декабря 2016 в 19:20 из Беларуси

    И на сколько подорожают машины по этой причине?На 50 баксов к концу 17 года? Раздули из мухи слона как когда-то с утильсбором..

  • sher_khan 23 декабря 2016 в 19:21 из Беларуси

    Василий_Васильев_talks48 (23.12.2016 19:20) писал(a):
    Пусть свои УАЗы, ГАЗели , Вазы - Нивы , приведут к евро 5 и оснаятят подушками безопасности и моторами евро-5. Стыдно за страну, когда на крупную аварию на дорогах республиканского значения фельдшер на УАЗе выезжает, и потом кричим о том,какая медицина у нас. Как то хочется плюнуть на этот патриотизм, поискать счастья в других странах. А то кредит в Банке на строительство дороги возьмем, а потом народ с процентами с транспортныго налога отдаст
    нет ничего проще! но ты готов покупать новый УАЗ за 30-40$ тыс ? Ну, что бы как у аналогов

  • sp1ce 23 декабря 2016 в 19:27 из Беларуси

    С Европы тягать авто уже давно не интересно, о чем плач?

  • жорик_капуста 23 декабря 2016 в 19:30 из Беларуси

    вы не правы, панове, правительство и Рыгоравiч заботятся о здоровье электората, поэтому установку прибора считаю правильным и своевременно, а кому не нравится,пускай ездит на лисапеде ммвз.

  • Владимир_Соболь_talks31 23 декабря 2016 в 19:47 из Беларуси

    Avessalom (23.12.2016 18:29) писал(a):
    А так нам Лукашенко расхваливал ТС и ЕвразЭС.... И где плоды? Ездить на российских развалюхах и спонсировать ГЛОНАС?
    Очень хорошо ! Россия нам "Лады" , мы в Россию - молоко ,..! И чем тебе не устраиваеют " Лады", "БМВ","W", ...- Российского производства ?

  • eedex 23 декабря 2016 в 20:12 из Беларуси

    "ОТТС выдается сроком на 3 года" Ну, тады - лады. Фуфло не получит одобрения. Хорошие автошки - без проблем. Короче - ничего не изменится для нормальных людей.

  • Prohojiy 23 декабря 2016 в 20:13 из Беларуси

    ivanefimov (23.12.2016 20:02) писал(a):
    В чём её толк? Ну в чём? Я уже не буду касаться там криворукости и прочего,допустим она собрана идеально. Но накой она мне (например)-отцу 3-х детей. Мы на дачу катим -я,жена,мать,3-е детей,собака,куча багажа. Насос на дачу вожу,холодильник иногда и пр. Ну,и куда в твою Весту всунуть холодильник? А остальных 6 чел+ собаку куда? Твоя веста-это ведро с болтами для бедного одинокого студента. И всё.
    Своими планами вы наносите ущерб общественному транспорту.

  • eicheholz 23 декабря 2016 в 20:19 из США

    ivanefimov (23.12.2016 20:09) писал(a):
    Во-во. А мне не просто хонда нужна,а Одиссей,который для американского рынка. В крайнем случае Тойота Сиенна. Ну в какой россии их купить?
    Партия и правительство лучше знает что тебе нужно!!!

  • Prohojiy 23 декабря 2016 в 20:28 из Беларуси

    Avessalom (23.12.2016 20:08) писал(a):
    К примеру я люблю надежные Хонды, предложите вариант
    Вариантов два, купить с левым рулём, или жить в России и ездить на праворульке.

  • xata6 23 декабря 2016 в 20:30 из Беларуси

    виталий_смирнофф (23.12.2016 20:27) писал(a):
    Бьют тревогу и коллеги-автожурналисты из Казахстана, опасаясь, что при таких условиях страна станет второй Кубой, где подержанные иномарки служат десятками лет. А так и будет! И попрошу заметить-ведь служат десятками лет Авто теперь на две категории:"нашенской" сборки и... У меня немец!И походу жить он будет рядом со мной не один десяток лет пока в пыль не посыпется Что не помешает ему пережить несколько поколений фольгированных ведер.Ну не умеют в цетрально-западной части Евразии делать авто,ну хоть убейся но...нет! Как сказал некто высокий-в этой части света только оружие,сырье и еще что то там...
    Все по делу, но оружие такое же как и авто

  • виталий_смирнофф 23 декабря 2016 в 20:33 из Беларуси

    виталий_смирнофф (23.12.2016 20:27) писал(a):
    Бьют тревогу и коллеги-автожурналисты из Казахстана, опасаясь, что при таких условиях страна станет второй Кубой, где подержанные иномарки служат десятками лет. А так и будет! И попрошу заметить-ведь служат десятками лет Авто теперь на две категории:"нашенской" сборки и... У меня немец!И походу жить он будет рядом со мной не один десяток лет пока в пыль не посыпется Что не помешает ему пережить несколько поколений фольгированных ведер.Ну не умеют в цетрально-западной части Евразии делать авто,ну хоть убейся но...нет! Как сказал некто высокий-в этой части света только оружие,сырье и еще что то там...
    Прошу пардону-центрально восточной Евразии

  • Ирина_Дорофеева 23 декабря 2016 в 20:39 из Беларуси

    Василий_Васильев_talks48 (23.12.2016 19:53) писал(a):
    Так на дворцы же находим деньги и на новые медцентры для приближенных. А тебя или детенка ( не дай Бог) с ДТП в больничку на УАЗЕ повезут. Так вместо ДЖИЛИ свои бы микроавтобусы начали бы проектировать, (Дали задание НИИ, ПОЛИТЕХАМ, КОНСТРУКТОРАМ разработать, подделать, скопировать, не справились-пригласить импортных спецов), а то строим завод, а кому и куда продавать автосы , кроме как предам колхозов, исполкомов и так далее. Не надо лезть в конкуренцию, надо обойти её. Ниша микроавтобусов свободна. И маршрутки и Милиция и грузоперевозчики брали бы. И шины делаем, моторы производим, подшипники, стекла, пластмассы, лампочки и собрали бы свое, отечественное, надежное, не хуже импортных. Для себя. И работа инженерам и работягам. А потом бы и на экспорт . Машина импортная "скорой" обходится дороже 30-40, но моторы экономичней, эколлогичней, безопаснее, быстрее и громче, я не говорю про мед обеспечение. И выходит больше чем 2 УАЗА, и жизней, уверен , спасет больше. Не на том экономим!!!
    На данный момент УАЗ "буханку" ни чем не заменить. Это неприхотливая, относительно надёжная, ремонтопригодная (на любом совхозном мехдворе запчасть можно найти) , недорогая и, самое главное, вседорожная машина. Производство своих бусов - не выгодно.

  • Mr.Sarkazm 23 декабря 2016 в 20:51 из Беларуси

    sher_khan (23.12.2016 19:21) писал(a):
    нет ничего проще! но ты готов покупать новый УАЗ за 30-40$ тыс ? Ну, что бы как у аналогов
    Шкода йети, 20 тыр грина, сможет ли УАЗ так?

  • mimochodom 23 декабря 2016 в 20:52 из Беларуси

    без глонаса теперь и по мобильнику ни ГАИ не скорую не вызвать? гораздо дешевле количество линий в оперативках ГАИ, МЧС увеличить, а то иногда не дозвониться.

  • panstva baltarusija_ааааааа 23 декабря 2016 в 20:52 из Беларуси

    Mr.Sarkazm (23.12.2016 20:51) писал(a):
    Шкода йети, 20 тыр грина, сможет ли УАЗ так?
    мозга не хватит)))расход 100 на 100 литров

  • sher_khan 23 декабря 2016 в 20:54 из Беларуси

    Mr.Sarkazm (23.12.2016 20:51) писал(a):
    Шкода йети, 20 тыр грина, сможет ли УАЗ так?
    причем не просто уазик, а уазик 90-х годов твою шкоду сможет! во всех позах! если мы о ТТХ говорим а не о подлокотниках. А если о подлокотниках, то патриот за 12 дешевле и лучше

  • Prohojiy 23 декабря 2016 в 20:55 из Беларуси

    kot999 (23.12.2016 20:39) писал(a):
    Спасибо вам государство за новогодние подарки !
    Семашко и К" ещё будут думать, чем и на сколько вас "обрадовать."

  • eedex 23 декабря 2016 в 20:55 из Беларуси

    Ваня, а нахрена ты возишь холодильник с собой?

  • ivanefimov 23 декабря 2016 в 20:58 из Беларуси

    eedex (23.12.2016 20:55) писал(a):
    Ваня, а нахрена ты возишь холодильник с собой?
    Я же написал -иногда,а не с собой. Как пример. Там не только холодильник,однажды даже пару гандбольных ворот вёз.

  • Mr.Sarkazm 23 декабря 2016 в 20:59 из Беларуси

    sher_khan (23.12.2016 20:54) писал(a):
    причем не просто уазик, а уазик 90-х годов твою шкоду сможет! во всех позах! если мы о ТТХ говорим а не о подлокотниках. А если о подлокотниках, то патриот за 12 дешевле и лучше
    Да не сможет, от слова совсем. Даже дружок на бездорожье, но последнее, вопрос к государству, а не производителю автотранспорта. А что касается домысла про патриот, за первые три года владения, шкода тебя еще сделает по состоянию двигателя, салона и кузова, это не говоря о том, что при пробеге в 40к, ты на экономию, еще одну шкоду купить

  • id5869986 23 декабря 2016 в 21:00 из Эстонии

    Пусть свои заводы у нас открывают и рабочие места нам представляют, нежели беженцам, которые потом взорвет пару бомб, но за-то будут жить у Европе

  • sher_khan 23 декабря 2016 в 21:00 из Беларуси

    Mr.Sarkazm (23.12.2016 20:59) писал(a):
    Да не сможет, от слова совсем. Даже дружок на бездорожье, но последнее, вопрос к государству, а не производителю автотранспорта. А что касается домысла про патриот, за первые три года владения, шкода тебя еще сделает по состоянию двигателя, салона и кузова, это не говоря о том, что при пробеге в 40к, ты на экономию, еще одну шкоду купить
    калькуляции ждать не стоит? только ля-ля-ля?

  • eedex 23 декабря 2016 в 21:02 из Беларуси

    ivanefimov (23.12.2016 20:58) писал(a):
    Я же написал -иногда,а не с собой. Как пример. Там не только холодильник,однажды даже пару гандбольных ворот вёз.
    Иногда, но не с собой? А чё, проблема с грузовым такси? Неужели, ты еще и сам загружаешь и выгружаешь?

  • ivanefimov 23 декабря 2016 в 21:03 из Беларуси

    eedex (23.12.2016 21:02) писал(a):
    Иногда, но не с собой? А чё, проблема с грузовым такси? Неужели, ты еще и сам загружаешь и выгружаешь?
    Да,причём в одиночку. Тебе это кажется странно для такого немелкого парня,ка я?

  • Юстас007 23 декабря 2016 в 21:04 из Беларуси

    Paavo_Tiapkin (23.12.2016 18:52) писал(a):
    Я только за !!!! Эра новых авто!!!)))
    это не эра новых авто а новый этап в тотал конрол

  • Mr.Sarkazm 23 декабря 2016 в 21:06 из Беларуси

    sher_khan (23.12.2016 21:00) писал(a):
    калькуляции ждать не стоит? только ля-ля-ля?
    ((14-8)*(40*3))*0,5 великая калькуляция?

  • max_sofienko 23 декабря 2016 в 21:08 из Великобритании

    Юстас007 (23.12.2016 21:04) писал(a):
    это не эра новых авто а новый этап в тотал конрол
    А что в этом плохого? Может будет меньше угонов и преступлений, если все машины будут снабжены этой системой. Что вы потеряете? По моему для рядового водителя проблем нет...

  • h.Nasreddin 23 декабря 2016 в 21:08 из Беларуси

    eedex (23.12.2016 20:55) писал(a):
    Ваня, а нахрена ты возишь холодильник с собой?
    Я тоже возил. Притачал наверх на крышу старенькой Хонды летом и поехал. Инспектор на трассе остановил, задал такой же вопрос. Пока я ему документы искал, навстречу колонна едет. Новье. На улице за 30 жары, стекла закрыты, кондиционеры работают. DMW-7, Тойота, Вольво... Но, завидев инспектора, притормаживают и с любопытством смотрят на на морозильник (самый большой "Стинол") на крыше маленькой машины, у одного водилы даже челюсть отвисла от удивления. А я милиционеру и говорю: "Вот видите встречных, все крутые, машины новые, хотят пофасониться, машины с кондиционерами в такую жару. А у меня автомобюиль с большим морозильником. Завидуют, аж рты открылись. Никогда таких не видели. Посмеялись мы с милиционером, и он мне пожелал счастливого пути. Мелочь, а приятно.

  • max_sofienko 23 декабря 2016 в 21:10 из Великобритании

    max_sofienko (23.12.2016 21:08) писал(a):
    А что в этом плохого? Может будет меньше угонов и преступлений, если все машины будут снабжены этой системой. Что вы потеряете? По моему для рядового водителя проблем нет...
    Вот кстати, в России убили дальнобойщика из Беларуси, будь его машина снабжена такой системой, возможно полиция смогла найти авто быстрее, да и преступник 10 раз подумает перед нападением, ведь реакция полиции может быть мгновенной...

  • yurgent 23 декабря 2016 в 21:12 из Беларуси

    какие проблемы РБ и Казахстану отстоять свои интересы в рамках таможенного союза ?

  • eedex 23 декабря 2016 в 21:13 из Беларуси

    ivanefimov (23.12.2016 21:03) писал(a):
    Да,причём в одиночку. Тебе это кажется странно для такого немелкого парня,ка я?
    Мне более кажется странно то, что "у такого парня, как ты" - нет косаря, что бы купить холодильник на дачу.

  • eedex 23 декабря 2016 в 21:17 из Беларуси

    svam.vg (23.12.2016 21:03) писал(a):
    А почему Беларусы, должны кормить ГЛОНАСС ?
    Русские сказали "должны", значит, должны.

  • TimBear_Wiseowl 23 декабря 2016 в 21:26 из Беларуси

    Значит скоро перепишут ценник на продаваемые б/у машины. Думаю, для начала 10-15%.

  • TimBear_Wiseowl 23 декабря 2016 в 21:33 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (23.12.2016 18:55) писал(a):
    Лишь бы на новые авто,не повышались цены. Б/у больше не хочу.И на это у меня лично,уже есть веские причины. Новые XRAY и веста-кросс,вполне бы устроили. Новый Лифан Ха-60 тоже.Но с нынешними ценами.
    Народ доверчив и не понимает, что все эти новые креты, каптюры - это те же морально устаревшие сандеро и соплярисы с устаревшими движками, только на новых кузовах, собранные в РФ по новейшим технологиям: клепка газом, сварка взрывом, сборка трезвым!!! Уж лучше взять б/у 3-4 года с пробегом до 100 тыс. из США или ЕС.

  • виталий_смирнофф 23 декабря 2016 в 21:35 из Беларуси

    h.Nasreddin (23.12.2016 20:56) писал(a):
    Мерседес W-124 1987г.в. антиквариат уже, в отличном состоянии, Хонда-Civic 1988 г.в. еще ездитЮ правда, после ремонта. А в какой ВАЗ, проездит 30 лет? Где есть такой "Жигуленок" 1987 года выпуска, который прошел техосмотр и в который можно сесть и поехать без опаски и без предварительного страхования жизни на крупную сумму в пользу родственников? Ездить в российских автомобилях без ГЛОНАССА можно, а вот без страховки от несчастных случаев не советую, а в японских, корейских, американских, а тем более, немецких автомашинах очень даже приятно. А ВАЗ это облегченный вариант МТЗ! С завода в металлолом!
    Мтз был много позже.Похоже вся философия здешних самоходных телег была построена и сто лет придерживается военного мышления:час в бою продержался-мавадец!день-красавчик!Остальное-не цель

  • manaevg 23 декабря 2016 в 21:46 из Беларуси

    Чес дальше тем больше мы теряем независимость. Им в ВТО надо так пусть хоть пвравой двигатель обязательным сдедают, но только у себя

  • TimBear_Wiseowl 23 декабря 2016 в 21:49 из Беларуси

    Данила_Багров_talks63 (23.12.2016 21:45) писал(a):
    Дык может я свою " Джэту ", ровесницу Чернобыля, 1.6 Tdi, после нового года тысяч за 5 уе толкну!!!??
    Не торопись, лет через 10 уйдет как антиквариат даже за 10 тыс.

  • dzeman 23 декабря 2016 в 22:04 из Беларуси

    Avessalom (23.12.2016 18:29) писал(a):
    А так нам Лукашенко расхваливал ТС и ЕвразЭС.... И где плоды? Ездить на российских развалюхах и спонсировать ГЛОНАС?
    Ен не винават. Его обманули!

  • cyclone1 23 декабря 2016 в 22:05 из Беларуси

    Люди толково написали, что на всех пачках "Беломора" карта европейской части России нарисована. А я думаю, зачем им ГЛОНАСС, если у них карта дорог на каждой пачке?

  • забеларус 23 декабря 2016 в 22:09 из Беларуси

    ivanefimov (23.12.2016 19:51) писал(a):
    А мне нужна новая Хонда Одиссей.Семья большая.И доверяю этой марке. Где её приобресть,не подскажешь?
    в сша. там и эксплуатировать.

  • Игорь_Лешок_talks39 23 декабря 2016 в 22:12 из Беларуси

    ура!!! владельцы автохлама, ура!!! он снова в цене!!ибо у джилей, белорусской сборки руль отваливается от рулевой рейки, и это неуправляемый гроб!!!!! в России отозвали весь белорусский товар!!! а в автохламе никогда не отвалился!!! будем жить, ура!

  • забеларус 23 декабря 2016 в 22:14 из Беларуси

    TimBear_Wiseowl (23.12.2016 21:33) писал(a):
    Народ доверчив и не понимает, что все эти новые креты, каптюры - это те же морально устаревшие сандеро и соплярисы с устаревшими движками, только на новых кузовах, собранные в РФ по новейшим технологиям: клепка газом, сварка взрывом, сборка трезвым!!! Уж лучше взять б/у 3-4 года с пробегом до 100 тыс. из США или ЕС.
    святая простота свежее авто с малым пробегом всегда в европе/сша стоили дороже, чем у нас. сюда либо биток, либо с атомным пробегом везлось.

  • Александр_Погирский 23 декабря 2016 в 22:14 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: https://auto.tut.by/news/road/524971.html Новости по теме | Новости за 23 декабря 2016 года
    Очередная система глобальной слежки?!

  • id158303823 23 декабря 2016 в 22:21 из Австрии

    а вы от кого ждёте что то хорошее??

  • id158303823 23 декабря 2016 в 22:22 из Австрии

    uoldo (23.12.2016 22:15) писал(a):
    Кто то ещё ждет что то хорошее от русских?
    а вы от кого ждёте что то хорошее??

  • id158303823 23 декабря 2016 в 22:23 из Австрии

    Norman_Reedus (23.12.2016 22:21) писал(a):
    Это Бред, Бред и Бред. Эта система нужна только в россии, где за уралом тайга и бездорожье, нет автосервисов и техпомощи. Зачем это в Беларуси? У нас развита система связи, дорог, техпомощи, у нас не тайга и не вечная мерзлота. Беларусь это Европа. В какой Европейской стране есть глонасс? Когда в Европе все страны перейдут на глонасс, перейдем и мы, а пока нет, спасибо, глонасс, до свидания.
    нет проблем. не ездите по ТС.

  • sovsem_ne_ 23 декабря 2016 в 22:24 из Беларуси

    vicor (23.12.2016 19:34) писал(a):
    Все эти ТСы и ЕРАЗеСы (теперь ясно видно) направлены против интересов народов. Чиновники обогащаются, простой люд беднеет ... .... Что касается этой коробки, то, если когда-нибудь она вдруг очутится в моем авто, то будет немедленно отключена. Мне не нужно еще одно устройство за слежением за мной.
    Вам это только сейчас стало видно?...

  • id158303823 23 декабря 2016 в 22:28 из Австрии

    manaevg (23.12.2016 21:46) писал(a):
    Чес дальше тем больше мы теряем независимость. Им в ВТО надо так пусть хоть пвравой двигатель обязательным сдедают, но только у себя
    шо вы с незалежностью своей возитесь, как с писаной торбой. Шо ишо за душой есть, кроме???

  • gena-tut 23 декабря 2016 в 22:36 из Беларуси

    id5869986 (23.12.2016 21:00) писал(a):
    Пусть свои заводы у нас открывают и рабочие места нам представляют, нежели беженцам, которые потом взорвет пару бомб, но за-то будут жить у Европе
    предлагали в 90-х. Только прэдседатель тогда еще силенок не накопил, боялся угроз своему трону.

  • АЛЕКСЕЙ_ТЕЛЕЦ 23 декабря 2016 в 22:39 из Беларуси

    rest250 (23.12.2016 19:04) писал(a):
    Кажется попахивает монополией.... не?
    Не это вам кажется ))))Усе добре!

  • andrei_t._talks25 23 декабря 2016 в 22:40 из Беларуси

    Avessalom (23.12.2016 18:29) писал(a):
    А так нам Лукашенко расхваливал ТС и ЕвразЭС.... И где плоды? Ездить на российских развалюхах и спонсировать ГЛОНАС?
    Как где плюсы? А повышение коммуналки при одной и той же из года в год цене газа? А снижение лимита ценника на посылки до фактически запретительных? А фактический запрет на иномарки? А топливо как дорожало и еще будет дорожать? Это же все несомненные плюсы таможенного союза А ведь еще есть где разгуляться и улучшать жизнь людей

  • andrei_t._talks25 23 декабря 2016 в 22:42 из Беларуси

    id158303823 писал(a):
    текст сообщения удален
    ну так бульбой хоть полмира накормим, да и себя тоже не забудем )) а шо с вашей жижей делать, когда она станет трудноизвлекаемой? )) потреблять "плюсы" дорожающей жижи как огрызка старых технологий? ))

  • oroff 23 декабря 2016 в 22:48 из России

    Nimok (23.12.2016 21:23) писал(a):
    Неужели не понятно,что цены вырастут на стоимость системы + за ежегодное пользование придётся платить!И купить машину с системой ГЛОНАСС Вы сможете только в России,так как это их система и им невыгодно,чтобы она была на других новых автомобилях,даже произведённых в РБ. Мне кажется,что наши руководители ,подписывая документы Таможенного союза их даже не читают и не просматривают ситуацию на 1-2 шага вперёд!
    Брехня. За пользование платить не надо, за GPS ведь никто не платит. Подорожание нового авто в размере ~ $200 это мелочь, блоки производят в Китае. В чем материальный интерес РФ? Коммерческий интерес наступит тогда, когда появятся желающие получить с помощью Эры какие-то дополнительные плюшки: охрана авто и т.д. И то, использование коммерческих возможностей Эра-РБ стопудово никому не отдаст.

  • id158303823 23 декабря 2016 в 22:48 из Австрии

    andrei_t._talks25 (23.12.2016 22:42) писал(a):
    ну так бульбой хоть полмира накормим, да и себя тоже не забудем )) а шо с вашей жижей делать, когда она станет трудноизвлекаемой? )) потреблять "плюсы" дорожающей жижи как огрызка старых технологий? ))
    а шож не кормите полмира бульбой??? А трактор свой " с вашей жижей" или бульбой заправлять будеш???

  • oroff 23 декабря 2016 в 22:53 из России

    Norman_Reedus (23.12.2016 22:21) писал(a):
    Это Бред, Бред и Бред. Эта система нужна только в россии, где за уралом тайга и бездорожье, нет автосервисов и техпомощи. Зачем это в Беларуси? У нас развита система связи, дорог, техпомощи, у нас не тайга и не вечная мерзлота. Беларусь это Европа. В какой Европейской стране есть глонасс? Когда в Европе все страны перейдут на глонасс, перейдем и мы, а пока нет, спасибо, глонасс, до свидания.
    В РБ исключен слет в кювет с опрокидыванием, ночью, на трассе с малым трафиком? Для тех, кто в танке: с 2018 года в ЕС продажа авто без аналога будет тоже запрещена.

  • mike.minsk 23 декабря 2016 в 23:12 из России

    Не будет это техрегламент работать у нас

  • vchatyrko 23 декабря 2016 в 23:13 из Беларуси

    Nimok (23.12.2016 21:23) писал(a):
    Неужели не понятно,что цены вырастут на стоимость системы + за ежегодное пользование придётся платить!И купить машину с системой ГЛОНАСС Вы сможете только в России,так как это их система и им невыгодно,чтобы она была на других новых автомобилях,даже произведённых в РБ. Мне кажется,что наши руководители ,подписывая документы Таможенного союза их даже не читают и не просматривают ситуацию на 1-2 шага вперёд!
    Мне кажется, что им просто заплатили за такой союз, где можно особым кланам постоянно и без объяснения причин обирать народец. (Хотя наверное причина одна есть - вставание с колен, затенулось правда которое, но это тоже повод.)

  • Це Дюкє 23 декабря 2016 в 23:22 из Беларуси

    Кто как набивать карманы хоккейной команде президента за счёт перепродажи нефти, этот Таможенный союз для чего-то нужен вообще? Кроме как унижения и обременения оброками в казну России ни одного положительного момента нет в этом вредном образовании. История рассудит.

  • Prohojiy 23 декабря 2016 в 23:38 из Беларуси

    Norman_Reedus (23.12.2016 22:21) писал(a):
    Это Бред, Бред и Бред. Эта система нужна только в россии, где за уралом тайга и бездорожье, нет автосервисов и техпомощи. Зачем это в Беларуси? У нас развита система связи, дорог, техпомощи, у нас не тайга и не вечная мерзлота. Беларусь это Европа. В какой Европейской стране есть глонасс? Когда в Европе все страны перейдут на глонасс, перейдем и мы, а пока нет, спасибо, глонасс, до свидания.
    У нас телефон не везде ловит, о какой европе вы тут говорите?

  • Norman_Reedus 23 декабря 2016 в 23:51 из Беларуси

    oroff (23.12.2016 22:53) писал(a):
    В РБ исключен слет в кювет с опрокидыванием, ночью, на трассе с малым трафиком? Для тех, кто в танке: с 2018 года в ЕС продажа авто без аналога будет тоже запрещена.
    Что в ЕС глонасс узаконен? Российская пропаганда, давай до свидания. Только если работает со спутниками gps, европейской разработки и контроля качества, и то по желанию.

  • Бабуся_Ягуся 23 декабря 2016 в 23:52 из Беларуси

    max_sofienko (23.12.2016 21:10) писал(a):
    Вот кстати, в России убили дальнобойщика из Беларуси, будь его машина снабжена такой системой, возможно полиция смогла найти авто быстрее, да и преступник 10 раз подумает перед нападением, ведь реакция полиции может быть мгновенной...
    Полиция Росии уже умеет воскрешать убитых водителей?

  • Андрей_Андреев_talks54 23 декабря 2016 в 23:55 из Беларуси

    Pravednik (23.12.2016 18:51) писал(a):
    ТР ТС ?? вспомним тонировку задней полусферы...только заводские стекла? не вопрос, в мое авто с завода не ставилась система ГЛОНАС, а внедрение в неё этот системы может повлиять на безопасность автомобиля .
    Конечно глонас может спасти вашу жизнь . Ведь вся кодла жирующих глонащиков будет непрестанно молиться за вас.

  • id158303823 23 декабря 2016 в 23:55 из Австрии

    Бабуся_Ягуся (23.12.2016 23:52) писал(a):
    Полиция Росии уже умеет воскрешать убитых водителей?
    а вы знаете такуюю???? может ваша милиция может

  • Бабуся_Ягуся 23 декабря 2016 в 23:56 из Беларуси

    oroff (23.12.2016 22:53) писал(a):
    В РБ исключен слет в кювет с опрокидыванием, ночью, на трассе с малым трафиком? Для тех, кто в танке: с 2018 года в ЕС продажа авто без аналога будет тоже запрещена.
    Сколько можно тащить к себе всякую глупость. Совершенно никому не нужную. Да еще прикрываясь при этом интересами потребителей.

  • Каретников_Сергей 23 декабря 2016 в 23:56 из Беларуси

    Paavo_Tiapkin (23.12.2016 18:52) писал(a):
    Я только за !!!! Эра новых авто!!!)))
    правильно. все старьё на свалку.машина должна быть новой и безопасной!

  • id158303823 23 декабря 2016 в 23:57 из Австрии

    kazimir_kazimir (23.12.2016 23:54) писал(a):
    маразм крепчает..причем тут глонасс к РБ?
    потому шо В РБ своей спутниковой навигационной системы нет

  • Бабуся_Ягуся 23 декабря 2016 в 23:58 из Беларуси

    id158303823 (23.12.2016 23:55) писал(a):
    а вы знаете такуюю???? может ваша милиция может
    Тогда какой смысл в немедленном реагировании на летальный случай? Какая разница, чрез 10 минут приедет милиция или через 30? Что там экстренного?

  • kazimir_kazimir 23 декабря 2016 в 23:59 из Беларуси

    id158303823 (23.12.2016 23:57) писал(a):
    потому шо В РБ своей спутниковой навигационной системы нет
    меня вполне устраивает GPS..глонасс оставьте себе ..я за урал не езжу

  • id158303823 24 декабря 2016 в 00:01 из Австрии

    Norman_Reedus (23.12.2016 23:51) писал(a):
    Что в ЕС глонасс узаконен? Российская пропаганда, давай до свидания. Только если работает со спутниками gps, европейской разработки и контроля качества, и то по желанию.
    узаконен. мобилные телефоны с грс и глонас. и шо вам до ЕС и до США! вы шо такое?