• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345
реклама
реклама


Дорога


На заседании Палаты представителей во втором чтении был представлен законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам декларирования доходов и имущества». В частности, речь идет о добавлении в перечень имущества, подлежащего обязательному декларированию, машино-места.

Фото: Юлия Альгерчик
Фото: Юлия Альгерчик

Проект закона депутатам представила председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам Людмила Добрынина. Перечень имущества, подлежащего обязательному декларированию, пополнился пунктом «машино-место».

Помимо этого, законопроект закрепляет права налоговых органов как на истребование декларации о доходах и имуществе, так и на проведение сопоставления расходов и доходов не только за полный, но и за неполный календарный год. Также установлены размеры административной ответственности за нарушение порядка декларирования доходов и имущества путем корректировки соответствующих положений Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Машино-местом считается место стоянки, предназначенное для размещения транспортного средства, являющееся частью капитального строения (здания, сооружения, в том числе автомобильной стоянки) и принадлежащее юридическому или физическому лицу.

Комментарии с форума

  • yurgent 16 декабря 2016 в 19:19 из Беларуси

    декларировать свои машино-места НУЖНО при ТЕХОСМОТРЕ а то одни ПЛАТЯТ за землю (налог, который автостоянка перекладывает на владельца авто) , а другие хитросделанные - ставят свои авто под нашими окнами БЕСПЛАТНО.

  • Андрей_Савенко 16 декабря 2016 в 20:40 из Беларуси

    Для чего тогда автомобильный налог? Неужели наши умники никак не могут взяться за решение куда более важных проблем чем введение очередного налога?

  • Да_Нет_talks55 16 декабря 2016 в 21:24 из Беларуси

    Сколько можно, автомобилеозабоченные, уж давно не бесплатно ездят? У большинства на содержание машины,за год расходов, налогов, больше чем она стоит! Иметь авто беларусу, роскошь!

  • tsm 17 декабря 2016 в 00:17 из Беларуси

    Не понял: у меня заключён договор на машиноместо на охраняемой автостоянке, т.е. машиноместо мне не принадлежит, я им только пользуюсь за деньги. И что мне нужно в случае чего его декларировать? Давайте потребуем вносить в список имущества депутатов депутатские кабинеты и места в зале для голосования - и облагать их налогом на роскошь. Ведь в этом случае мы выполним завет классика, Ф.Энгельса: "Государство - это частная собственность чиновника".

  • Михаил_Марченко_talks55 17 декабря 2016 в 02:09 из Беларуси

    Одним словом НАЗНАЧЕННЫЕ - прекрасно понимают, что их материальное благополучие зависит от одной персоны. Им даже в голову не приходит, что они должны создавать и принимать законы, в первую очередь направленные на улучшение жизни населения страны. Мне кажется, что они работают по принципу - чем больше они создадут законов, увеличивших число налогов, тем выше у них будут зарплата и пенсии в будущем. И отчитываться перед налогоплательщиками они совсем не собираются.....

  • Михаил_Марченко_talks55 17 декабря 2016 в 02:50 из Беларуси

    Михаил_Марченко_talks55 (17.12.2016 02:09) писал(a):
    Одним словом НАЗНАЧЕННЫЕ - прекрасно понимают, что их материальное благополучие зависит от одной персоны. Им даже в голову не приходит, что они должны создавать и принимать законы, в первую очередь направленные на улучшение жизни населения страны. Мне кажется, что они работают по принципу - чем больше они создадут законов, увеличивших число налогов, тем выше у них будут зарплата и пенсии в будущем. И отчитываться перед налогоплательщиками они совсем не собираются.....
    Не высказал еще одну мысль. Нашим парламентариям видимо еще не поступала команда - развязывать ГОРДИЕВЫ УЗЛЫ, до такой команды они столько еще навяжут этих узлов, что нам всем не расхлебать за полжизни....

  • Патологоанатом 17 декабря 2016 в 09:17 из Беларуси

    Судя по забитым дворам даже в ылитных дворах, эти машино-места вообще никто не покупает. тем более, что стоят они иногда дороже самой машины

  • mariposa 17 декабря 2016 в 15:26 из Беларуси

    lad1972 (16.12.2016 16:28) писал(a):
    Вот видно люди работают,не берегут себя....других проблем же больше нету..
    По этой логике, на очереди внесение деревенского туалета "шпакоуни" в список капитальных строений, обкладываемых налогом.

  • buka9 17 декабря 2016 в 15:43 из Европы

    Хм... Кажется, скоро придется декларировать даже лишние трусы и родителей...

  • mariposa 17 декабря 2016 в 16:11 из Беларуси

    lad1972 (16.12.2016 16:28) писал(a):
    Вот видно люди работают,не берегут себя....других проблем же больше нету..
    По этой логике, на очереди внесение деревенского туалета "шпакоуни" в список капитальных строений, обкладываемых налогом.