реклама
реклама

Дорога


/

Новые правила благоустройства и содержания Минска, предусматривающие обязанность водителей убирать вокруг своих машин снег и мусор, вызвали у минчан противоречивые мнения. Обсудили этот вопрос за круглым столом пресс-центра Sputnik Беларусь активный сторонник уборки минчанин Андрей Гусаров и критик данного предложения, руководитель сообщества автолюбителей "Стоп-ГАИ" Александр Стариченко. Приглашенные представители Мингорисполкома на встречу не пришли.

Фото Юлия Альгерчик

— У меня каждый год традиция: несмотря на то, что я сам не автовладелец, расчищать снег у машин. В этом году даже купил себе лопату, раньше просил ее у дворника. Лет шесть назад  меня даже приняли за дворника. Я совмещаю приятное с полезным: выгуливаю своего французского бульдога и убираю. Никакой белорусской толерантности в своих действиях не вижу, к тому же у меня очень плотный рабочий график, я просто убираю, и всё, — высказал свою позицию сторонник правил Андрей Гусаров. — А недавно меня поблагодарил один автовладелец, машину которого я расчистил. Это было очень приятно, хотя и вызвало большой ажиотаж в обсуждениях на моей странице в фейсбуке.

Запись, которую сделал Андрей Гусаров на своей странице в фейсбуке

Молодой человек говорит, что в своих действиях ничего особенного не видит, и считает, что так должны поступать сознательные граждане.

— У меня очень много друзей в США и Канаде, и там, если ты не убираешь в течение 24 часов возле своей машины, тебя могут оштрафовать. Вообще, Беларусь в этом плане не является каким-то уникальным объектом, проблема уборки снега есть и в других странах. Люди везде одинаковые, и нигде они не убирают добровольно. Но пока мы будем придерживаться позиции, что нам кто-то что-то должен, то мы не будем идти в правильном направлении.

Противоположное мнение высказал Александр Стариченко.

— Закон писался не юристами и предлагает жить нам по понятиям, а не по законам. В его 10-м пункте идет много нестыковок, начиная со слова "парковка" — такого слова нет в ПДД. А что такое "своевременная уборка", как расценивать это? Дорожники убирают улицы по графику, что включает понятие "своевременная уборка" для людей? Почему автовладелец должен убирать возле машины на расстоянии 1 метра, ведь ширина парковочного места 3 метра, а рядом стоят другие машины. Владельцу надо лезть под другие машины и убирать под ними?

Специалист убежден: принуждать людей самим убирать снег и мусор возле машин — неправильно. К тому же к людям, которые откажутся это делать, никакие санкции применить нельзя, "только погрозить пальчиком могут".

— Если припаркованные машины мешают убирать улицу, почему бы не установить на дорогах знаки 3.29 и 3.30, запрещающие стоянку транспорта по нечетным и четным числам месяца? Если стоят "подснежники", то пусть производящий уборку грейдер засыплет снегом эту машину. Что касается дворов, то, как правило, утром они пустые — люди уезжают на машинах на работу, кому мешает в это время убрать снег и мусор? Вчера я увидел что в Серебрянке двор чистил грейдер — оказывается, это реально. И не стоит забывать, что за уборку двора платят жильцы дома, это включено в жировку.

Идею с грейдером во дворах Андрей Гусаров не поддержал:

— Я не хочу, чтобы огромный грейдер убирал во дворе и тратил на это мои деньги. Для этого должна быть небольшая техника, а это очередные государственные закупки. К тому же те деньги, которые внесены в жировку, не будут покрывать затраты, которые уйдут на грейдер. Вместо того чтобы решать маленькую задачу по уборке снега самостоятельно, мы собираемся использовать весь государственный ресурс, планируем перестраивать дворовую территорию.

Чтобы стимулировать автовладельцев убирать возле своих машин, Андрей Гусаров считает, что нужно наказывать людей.

— Я сторонник жестких штрафов, по 500 долларов и 1000 долларов, а потом отправлять на общественные работы.

Получасовая беседа закончилась рукопожатием оппонентов, но каждый из них остался при своем мнении.

Опрос

Будете ли вы убирать снег и мусор возле своей машины?

10 811 голосов

Результаты опроса

Комментарии с форума

  • Тролль .Просто тролль 16 декабря 2016 в 17:24 из Беларуси

    id341705840 (16.12.2016 17:15) писал(a):
    Дайте эту Гусарову волю и будете ходить по струнке. С ним все понятно - лезет к другим людям.
    Нет. Если бы все люди хоть наполовину были бы такими , то мы бы давно жили в другой стране...А пока... Уверен , что смекалистые белорусские люди , ехидно похихикивают глядя как человек, мало того что убирает снег( ну не дибил ли , а я ж налоги плачу? ) так ещё и возле чужих! машин. Лох ,да и только...

  • you211 16 декабря 2016 в 17:27 из Беларуси

    men_work (16.12.2016 17:24) писал(a):
    Где мы, а где финны? Для начала закон о тунеядстве бы отменить. Или тот кто убирать снег будет уже не тунеядцы? Не совсем понятно, как это правильно то по закону будет.
    что тебе этот указ о тунеядстве? Обложили?

  • saitoman 16 декабря 2016 в 17:36 из Беларуси

    Любишь кататься ,люби и снег убирать!

  • Сергей_Поляков_talks23 16 декабря 2016 в 17:42 из Беларуси

    you211 (16.12.2016 17:38) писал(a):
    и еще по поводу "подснежников". Вот грамотно предложил противник уборки. Ставим знаки парковка по чётным/нечетным и дело в шляпе. Кто не спрятался - я не виноват. Эвакуатор, штрафстоянка, штраф. И наши дороги из 2-полосных обратно станут 4-полосными.
    Суворов врет про личную уборку в США и Канаде возле машин! Я жил в США долго. Там штраф вплоть до конфискации за нарушение четной/нечетной парковки

  • zxv_ 16 декабря 2016 в 17:45 из Беларуси

    важно не впадать в крайности есть вопрос требующий решения но принятый закон написан как будто это сочинение пятиклассника пусть убирают дворники яжеплачуденьги другая крайность не более адекватная чем у сторонника штрафов по 500 и 1000б

  • you211 16 декабря 2016 в 17:48 из Беларуси

    Сергей_Поляков_talks23 (16.12.2016 17:42) писал(a):
    Суворов врет про личную уборку в США и Канаде возле машин! Я жил в США долго. Там штраф вплоть до конфискации за нарушение четной/нечетной парковки
    в смысле, какой Суворов? Гусаров?

  • you211 16 декабря 2016 в 18:10 из Беларуси

    sergey.88 (16.12.2016 17:54) писал(a):
    Я думаю каждый бы согласился, если бы за каждым водилой было его именное место для стоянки, а то один уберет и отъедет, а второй халявщик возьмет и займет его чистое прибранное место. За границей у каждого водителя свое место есть.
    согласился-то бы каждый, только вот учитывая дисциплинированность наших граждан... Ставили бы все куда попало всё равно. Это же любимая отмазка - "Мне же только ребенка в детский сад отвести", "мне же только на полчаса", "мне же только в аптеку", "мне же далеко идти" и т.п.

  • Андрей_Псевдонимов 16 декабря 2016 в 18:18 из Беларуси

    И никто из умников не догадается присвоить дворам статус платной парковки. "Я здесь живу!" Сынок, ты живешь у себя на этаже. А внизу, возле подъезда, ты будешь платить. После 21 минуты. __ выручку - понятно куда.

  • haron99 16 декабря 2016 в 18:40 из Беларуси

    Господа автовладельцы! А почему дворовая территория должна быть превращена в бесплатный паркинг. Только потому, что вас жаба заедает размещать машину на платной стоянке.Держите ее там и никаких вопросов больше не будет.Почистят работники стоянки. Вы же возмущаетесь, когда ребенок выбежав из=за припаркованного авто попадает под машину, но почему то возмущаетесь действиями водителя, а не действиями владельца припаркованного автомобиля.Я бы на месте горисполкома вообще бы запретил длительную стоянку транспорта во дворах.

  • Вридло 16 декабря 2016 в 18:51 из Беларуси

    you211 (16.12.2016 17:20) писал(a):
    вот как сделано у финнов: https://www.youtube.com/watch?v=h34FxEpIaaU
    Плохо, товарищ, плохо. Они же пособники американского империализма.

  • you211 16 декабря 2016 в 18:53 из Беларуси

    Prohojiy (16.12.2016 18:44) писал(a):
    Вот так и щимят всех по чуть-чуть. Сегодня владельцев неприватизированных квартир, завтра водителей, послезавтра пешеходов. И так по кругу, и не раз. Ведь главное что меня не коснулось.Вы так к этому вопросу подходите?
    Вот я знаю чела, который уволился 4(четыре) года назад. Живет на деньги своей мамы и девки, с которой встречается. Бухает. На работу не идет, потому что а) хочет руководящую должность, чтобы скидывать работу на подчиненных и б) чтобы можно было что-то иметь по леваку. Как считаешь, он должен по умолчанию иметь доступ ко всей нашей социалке, наравне с работающими гражданами, которые платят налоги?

  • Вридло 16 декабря 2016 в 18:53 из Беларуси

    Самый Умный (16.12.2016 18:45) писал(a):
    ясное дело что возмущаться надо действиями водителя, который выбрал неправильные скоростной режим для передвижения по дворовой территории. если ехать по правилам не более 5 км/ч то даже если внезапно кто-то выбежит - то никто не пострадает. в такие печальные ситуации попадают обычно тупые летуны которые любят пронестись по двору на крейсерской скорости. и припаркованные машины тут нипричем
    5 км/ч, товарищ? Это скорость пешехода. Потомственного. https://auto.tut.by/pdd_rules ПДД. 88.В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а буксирующим механические транспортные средства - не более 50 км/ч, в жилых и пешеходных зонах , на прилегающих территориях - не более 20 км/ч.

  • Вридло 16 декабря 2016 в 18:56 из Беларуси

    you211 (16.12.2016 17:38) писал(a):
    и еще по поводу "подснежников". Вот грамотно предложил противник уборки. Ставим знаки парковка по чётным/нечетным и дело в шляпе. Кто не спрятался - я не виноват. Эвакуатор, штрафстоянка, штраф. И наши дороги из 2-полосных обратно станут 4-полосными.
    И потомственных пешеходов штрафовать за вытаптывание газонов, товарищ.

  • иванов_сергей_talks68 16 декабря 2016 в 18:56 из Беларуси

    you211 (16.12.2016 17:48) писал(a):
    в смысле, какой Суворов? Гусаров?
    Т9 видно рулит)

  • celovekonenavistnui 16 декабря 2016 в 18:59 из Беларуси

    Как это не предложили выкупить парковочное место,а то расчищай для нерадивых.

  • Вридло 16 декабря 2016 в 19:01 из Беларуси

    you211 (16.12.2016 18:10) писал(a):
    согласился-то бы каждый, только вот учитывая дисциплинированность наших граждан... Ставили бы все куда попало всё равно. Это же любимая отмазка - "Мне же только ребенка в детский сад отвести", "мне же только на полчаса", "мне же только в аптеку", "мне же далеко идти" и т.п.
    Прикрепите к каждой машине по милиционеру, товарищ. И будет порядок.

  • burningeye 16 декабря 2016 в 19:03 из Беларуси

    у меня рядом с забором бесплатная стоянка. не уверен насчёт снега, но пока белорусские автомобилисты запомнились только переброшенными через этот забор бутылками с мочой, сбитыми котами и писающими у входа лохушками. лохушек через забор никто не бросал, к счастью

  • Вридло 16 декабря 2016 в 19:04 из Беларуси

    Shrek (16.12.2016 18:25) писал(a):
    а ты пробуй гулять с веником и др. инвентарем: стал на остановке - подмёл вокруг, сел в парке на скамейку - достал из сумки секатор и кустики подстриг, зашёл на вокзале в общественный туалет... ну и так далее.
    Это не его задача. Его задача - это информационная поддержка таких принудительных действий.

  • Яўген_Рыбакоў_talks37 16 декабря 2016 в 19:05 из Беларуси

    Надо не только снег убрать, но и машины со двора.

  • o-velikij 16 декабря 2016 в 19:19 из США

    Мне в приятно выйти на улицу, расчистить возле подъезда, дорожки и возле машины. А вы и дальше возмущайтесь, сидите и растите геморрой.

  • igorj61 16 декабря 2016 в 19:20 из Беларуси

    70% - "настаяшчыя биларусы" . Я - двумя руками "за", что бы дворы убирали специализированные организации. А специализированные организации, на данный момент - многострадальные ЖЭСы, на которые только ленивый не спихнет свои обязанности (как милиция спихнула разборки квартирных скандалов) - что-то вроде штрафбатов мирного времени. Не знаю, как кто, а мне совсем не фонтан, шоб около машины ошивалась датая личность с металлическим предметом на длинной деревянной ручке, в обиходе называемой "лопатой". Лучше я сам почищу, ибо прекрасно понимаю, шо на те копейки, которые я отчисляю на уборку территории, вменяемого человека найти трудно ( выже не думаете, что все, что вы отчислили, получит дворник, на эти деньги живет , и неплохо, смею вас уверить, еще не хилый "руководящий контингент" ). Так, что за специализированную организацию, но не в этой стране, а в этой стране - лучше самому почистить, от греха подальше.

  • givi57 16 декабря 2016 в 19:22 из Беларуси

    you211 (16.12.2016 17:38) писал(a):
    и еще по поводу "подснежников". Вот грамотно предложил противник уборки. Ставим знаки парковка по чётным/нечетным и дело в шляпе. Кто не спрятался - я не виноват. Эвакуатор, штрафстоянка, штраф. И наши дороги из 2-полосных обратно станут 4-полосными.
    вообще то речь идет о дворовых территориях

  • aleks_andr 16 декабря 2016 в 19:36 из Беларуси

    Для начала за нарушение ПДД ужесточите.

  • you211 16 декабря 2016 в 19:38 из Беларуси

    givi57 (16.12.2016 19:22) писал(a):
    вообще то речь идет о дворовых территориях
    Да какая разница, это тоже проблема зимой.

  • alexnoval 16 декабря 2016 в 19:41 из Беларуси

    каждый решает сам. во дворе убрал, уехал, у офиса убрал, поставил, приехал во двор , убрал или нет, зависит от того кто уехал. конечно если ездить по городу час тут, час там убирать глупо... а то, что место не мое понятно, но если я не расчищу, то не заеду, но тут каждый сам решает, кому как.

  • haron99 16 декабря 2016 в 19:47 из Беларуси

    Вридло писал(a):
    текст сообщения удален
    На газонах стоят только автомобили, пешеходы вообще то предпочитают ходить по тротуарам, если конечно на них какой-нибудь индивид не загонит свой корч.

  • you211 16 декабря 2016 в 19:50 из Беларуси

    aleks_andr (16.12.2016 19:36) писал(a):
    Для начала за нарушение ПДД ужесточите.
    Не ужесточать надо, надо чтобы наказание было неотвратимым, а не припадочным. Год нарушаю, два раза оштрафуют и вонь до небес "а почему меня тянут, все так нарушают". Нужно, чтобы каждая обезьяна знала: нарушу - обязательно накажут. Обязательно.

  • haron99 16 декабря 2016 в 19:53 из Беларуси

    иванов_сергей_talks68 (16.12.2016 19:16) писал(a):
    вот турло) и как много у нас платных охраняемых стоянок? где и как они расположены? а если и ест, как в них место пробить? Минск, мои квартиры по улицам Колесникова, Чкалова, Острожских. Может только там проблемы с платными охраняемыми парковочными местами? зы. по работе бываю во всех районах Минска, везде тоже самое, подземные паркинги по цене от 12 к бачей, там где они есть, в расчёт не беру.
    А что стоянка должна быть обязательно под вашими окнами.Пару,тройку остановок проехать уже тяжко. Насчет Чкалова, стоянка под мостом рядом с ж/д путями ул.Московская,стоянка на ул.Жуковского, стоянка на ул.Могилевской.Насчет других улиц не знаю,думаю если поискать и там можно найти.

  • Ян_Карельский 16 декабря 2016 в 19:55 из Беларуси

    Зачем тысячу сразу 5 тысяч и расстрел

  • rcom_by_talks58 16 декабря 2016 в 19:56 из Беларуси

    Гусаров, одумайся. Штафы могут и к тебе прийти.

  • repeinik 16 декабря 2016 в 19:59 из Беларуси

    Ну штраф это занадто..а почистить снег владелец может и должен.Задолбало жлобство...если снег тебе пофиг ..паркуйся в сугроб...не...норовят на расчищенное..

  • azz 16 декабря 2016 в 20:01 из Беларуси

    haron99 (16.12.2016 19:53) писал(a):
    А что стоянка должна быть обязательно под вашими окнами.Пару,тройку остановок проехать уже тяжко. Насчет Чкалова, стоянка под мостом рядом с ж/д путями ул.Московская,стоянка на ул.Жуковского, стоянка на ул.Могилевской.Насчет других улиц не знаю,думаю если поискать и там можно найти.
    На Чкалова нет мест, нужно состоять в обществе и ждать очередь. Зимой не будет мест, зарание распределяется. Это если законным методом. И не со всех сторон можно проехать туда пару остановок... пешком 10-15 минут.

  • ttolik 16 декабря 2016 в 20:04 из Беларуси

    - Я сторонник жестких штрафов, по 500 долларов и 1000 долларов, а потом отправлять на общественные работы.
    Такие желания закручивать гайки не нормальны для здорового человека. Тем более что речь идет не о каких то серьёзных правонарушениях способных нанести вред другому человеку или имуществу, а просто не убранное место. Давайте следуя такой логике соблюдать чистоту на производствах, например на рабочем месте у него проверить, и если хоть пылинка будет, штрафовать на 50 000 $ именно его, он так любит жесткие штрафы из ничего. За снежинку тысячу, за пылинку пятьдесят тысяч, гениально.

  • you211 16 декабря 2016 в 20:07 из Беларуси

    konst-anta (16.12.2016 19:50) писал(a):
    Опять двадцать пять. Вы уж определитесь мы живём по понятиям или по закону. Если каждый Белорус всё будет делать сам, то зачем тогда государство? Кормить кучку якобы вождей? А то блин, и налоги плати и работай нахаляву.
    Государство нормальное основано на сознательности граждан.

  • bob_li_talks44 16 декабря 2016 в 20:11 из России

    А чего сразу не расстрел? Какие-то не адекватно лютые законы. Власти сингапурцев из вас хотят сделать?

  • Сестрауткумне 16 декабря 2016 в 20:23 из Беларуси

    haron99 (16.12.2016 18:40) писал(a):
    Господа автовладельцы! А почему дворовая территория должна быть превращена в бесплатный паркинг. Только потому, что вас жаба заедает размещать машину на платной стоянке.Держите ее там и никаких вопросов больше не будет.Почистят работники стоянки. Вы же возмущаетесь, когда ребенок выбежав из=за припаркованного авто попадает под машину, но почему то возмущаетесь действиями водителя, а не действиями владельца припаркованного автомобиля.Я бы на месте горисполкома вообще бы запретил длительную стоянку транспорта во дворах.
    где это есть места свободные на платных стоянках?

  • Андрей_Савенко 16 декабря 2016 в 20:36 из Беларуси

    Зачем тогда тогда налоги платим, и ЖКХ за коммунальные услуги?

  • com 16 декабря 2016 в 20:48 из Беларуси

    А летом Гусаров асфальтирует дорожное покрытие во дворе? Нет? Штраф ему 1000$ и общественные рабрты работы! Ежемесячно.

  • id158486936 16 декабря 2016 в 20:49 из Беларуси

    Штрафы это конечно глупость. Как мин - кто ответственен за какой кусок асфальта в городе? Давно понятно, гос-во, муниципальные службы - не справляются со своими функциями (и "борьба" с этим - другая тема). У вас есть альтернативы: или уважая себя обустраивать мир вокруг - делая его лучше, или ныть, искать виноватых и решать кто кому чего больше должен. Лично я выбираю первое. А остальные - так и живите - .... с привычно выпученными от возмущения глазами. Только какое уважение может быть к вам - если у вас у самих к себе его нет?

  • 250779 16 декабря 2016 в 20:54 из Беларуси

    Гусаров если тебе скучно приезжай к нам на район покидай у нас снег! а то мне лень например

  • vladimir_shabuniayeu_talks66 16 декабря 2016 в 20:58 из Беларуси

    Что еще я сам должен делать, а еще за это платить налогами. Преступников лови сам, доказательство ищи сам. Лечись сам, покупай лекарство сам. Учись сам, учебники сам. Это называеся социальное государство по ....

  • 250779 16 декабря 2016 в 21:13 из Беларуси

    azz (16.12.2016 19:59) писал(a):
    Чтобы стимулировать автовладельцев убирать возле своих машин, Андрей Гусаров считает, что нужно наказывать людей. - Я сторонник жестких штрафов, по 500 долларов и 1000 долларов, а потом отправлять на общественные работы. В девяностых бы тебе честные люди применили жесткие меры, с руки по скуле и с ноги по скуле, а потом отвезли бы в лес. Вот так вот, милок. И я поддерживаю такие меры, какой-то барыган с людей бабло рекерировать будет... Беспредел.
    я всегда говорил что евяностые это хорошо а со мной еще вот спорят)))

  • Александр_Алкксандров 16 декабря 2016 в 21:16 из Беларуси

    Казна пуста! Хотят экономить на всём. Но, за свои копейки порву любого.

  • 250779 16 декабря 2016 в 21:16 из Беларуси

    id158486936 (16.12.2016 20:49) писал(a):
    Штрафы это конечно глупость. Как мин - кто ответственен за какой кусок асфальта в городе? Давно понятно, гос-во, муниципальные службы - не справляются со своими функциями (и "борьба" с этим - другая тема). У вас есть альтернативы: или уважая себя обустраивать мир вокруг - делая его лучше, или ныть, искать виноватых и решать кто кому чего больше должен. Лично я выбираю первое. А остальные - так и живите - .... с привычно выпученными от возмущения глазами. Только какое уважение может быть к вам - если у вас у самих к себе его нет?
    я на работу хожу и у меня там забирают налоги,прихожу в магазин там тоже часть забирают,заправляюсь забирают,тех осмотр забирают,жкх плочу там то же куча ненужных платежей,это я про налоги ндсы и тд и тп плюс ко всему сама цена,НЕ ЖИРНО БУДЕТ? я свое в армейке откидал офецерью в ихнем уручье

  • serge2067 16 декабря 2016 в 21:18 из Беларуси

    Тролль .Просто тролль (16.12.2016 17:24) писал(a):
    Нет. Если бы все люди хоть наполовину были бы такими , то мы бы давно жили в другой стране...А пока... Уверен , что смекалистые белорусские люди , ехидно похихикивают глядя как человек, мало того что убирает снег( ну не дибил ли , а я ж налоги плачу? ) так ещё и возле чужих! машин. Лох ,да и только...
    Если бы люди были бы наполовину такими, ты бы покупал талон на секс с женой и рапортовал о результате... Есть в стране дибилы

  • 250779 16 декабря 2016 в 21:18 из Беларуси

    Яўген_Рыбакоў_talks37 (16.12.2016 19:05) писал(a):
    Надо не только снег убрать, но и машины со двора.
    с россии што ле вернулся? там сегодня платный вьезд в города и дворы зделали

  • mariposa 16 декабря 2016 в 21:18 из Беларуси

    id341705840 (16.12.2016 17:15) писал(a):
    Дайте эту Гусарову волю и будете ходить по струнке. С ним все понятно - лезет к другим людям.
    Всё это напомнило законы шариата - "по понятиям". Хорошо ещё, что их пока он не продвигает в Беларуси. А то и у нас будет, чуть что не так, то или высекут, или оштрафуют, или казнят,

  • 250779 16 декабря 2016 в 21:21 из Беларуси

    haron99 (16.12.2016 19:53) писал(a):
    А что стоянка должна быть обязательно под вашими окнами.Пару,тройку остановок проехать уже тяжко. Насчет Чкалова, стоянка под мостом рядом с ж/д путями ул.Московская,стоянка на ул.Жуковского, стоянка на ул.Могилевской.Насчет других улиц не знаю,думаю если поискать и там можно найти.
    нархена тогда машина?

  • bronislav-by 16 декабря 2016 в 21:23 из Беларуси

    kat-metel (16.12.2016 17:50) писал(a):
    Готова убирать снег возле своей машины, если за ней прикрепят и место во дворе. Только для моей машины, чтобы больше никто другой на него не стал. А чистить каждый день новое место - абсурд
    Да и что за понятие УБИРАТЬ?! Убирать куда,в квартиру,в карманы,в соседний двор?! Как то вышли автовладельцы и не только автовладельцы помочь убрать(тогда снегопад был и действительно было что надо помочь), но ни трактора, ни машины что бы вывозить не было. И куда было это все "убираемое" девать? На проезжую часть? Так трактор проходил и снова нагребал по бокам горы,которые уже действительно не то что автомобилисты,но и дети и прохожие не могли перелезть. Так что прежде чем что то начинать и призывать,подумайте -а все ли вы так четко предусмотрели или просто ляпнули ,а там что будет( дальше что будет другие голову ломают-главное что вы запиарились).

  • Александр_Шляхотка 16 декабря 2016 в 21:36 из Беларуси

    Дайте номер Гусарова в студию. Я в следующий понедельник уезжают в командировку на деморкацию границы с Украиной.Не будет 2 недели. Возле машины убирать не кому. Ему я так понимаю заняться не чем, так пусть возле моей машины собаку выгуливает. А если серьёзно, то как быть людям, которые неделями работают в командировках и нет возможности убирать снег.

  • id158486936 16 декабря 2016 в 21:38 из Беларуси

    250779 (16.12.2016 21:16) писал(a):
    я на работу хожу и у меня там забирают налоги,прихожу в магазин там тоже часть забирают,заправляюсь забирают,тех осмотр забирают,жкх плочу там то же куча ненужных платежей,это я про налоги ндсы и тд и тп плюс ко всему сама цена,НЕ ЖИРНО БУДЕТ? я свое в армейке откидал офецерью в ихнем уручье
    На работу и я хожу. И налоги плачу. И работая в IT - не детские по сумме налоги. Но повторюсь - есть альтернатива. Ползать в грязном снегу вокруг машины - или убрать. Я - убираю. А не мажу сопли про "где мои налоги". А Вы - да живите в снегу и ищите налоги.

  • silver_shadow 16 декабря 2016 в 21:39 из Беларуси

    Думаю можно поспорить о реальности такого "персонажа" как "Андрей Гусаров". Текст прямо таки пахнет стандартной методичкой. Впрочем, штрафы предлагают запредельные (для страны с средней зарплатой в 350 ... а реально меньше у многих). Ох нечистый персонаж там.

  • L.E.X.X 16 декабря 2016 в 21:40 из Беларуси

    Что можно сказать о некоем Гусарове на основании его высказываний: неадекватный пешеход Была бы машина, почистил бы пару раз, а на след вечер обнаружил мы очищенное место занятым - быстро желание махать лопатой отпало бы

  • id158486936 16 декабря 2016 в 21:43 из Беларуси

    L.E.X.X (16.12.2016 21:40) писал(a):
    Что можно сказать о некоем Гусарове на основании его высказываний: неадекватный пешеход Была бы машина, почистил бы пару раз, а на след вечер обнаружил мы очищенное место занятым - быстро желание махать лопатой отпало бы
    Вот если бы Вы вначале научились чистить вокруг, и соседей приучили - потом бы может и ЖЭС научились зачищать. Или еще чего нить - повыше. А так - пустое разглагольствование.

  • distu.rb-7 16 декабря 2016 в 21:45 из Беларуси

    Мы платим за уборку и пущай те хто деньги бярэ и убирае!!!

  • id158486936 16 декабря 2016 в 21:46 из Беларуси

    ssascha (16.12.2016 18:57) писал(a):
    Я снег рядом со своей машиной и так убираю почти всегда, без всяких принуждений. При этом я не понимаю, КАК можно обязать людей убирать снег и самое главное как это проконтролировать. Главная причина: у нас нет закрепленных парковочных мест во дворах. Сегодня я встал на одно место - почистил, завтра встал на другое, не чищенное - ок, тоже почистил, потом возникла необходимость срочно куда-то отъехать - прыгнул поехал, чистить некогда, приехал встал на третье - почистил. Через три часа надо снова отъехать - и как раз пошел снегопад, опять все завалило - сел поехал, ну некогда. И так далее. Вот скажите - КАК и КТО это будет контолировать? Еще раз: я убираю снег добровольно и с удовольствием. Но как только ко мне кто-то подойдет с какими-то претензиями, будет незамедлительно послан. К депутатам, к кому угодно.
    Аминь, брат! Я кстати то же бы хотел купить парковочное место во дворе. Но наверное пришлось бы купить сторожа и шлагбаум. И сторожа круглосуточного - что бы колеса ночью не порезали доброжелатели. У нас же страна доброжелателей и возмущателей .

  • distu.rb-7 16 декабря 2016 в 21:47 из Беларуси

    Человек любит лапатай махать - пусть платит деньги за полученное удовольствее!! Пачистил вакруг чужой машины - засунь под дворник 5 рублей. А калл за своей сабако он хоць убирае???

  • 250779 16 декабря 2016 в 21:48 из Беларуси

    id158486936 (16.12.2016 21:38) писал(a):
    На работу и я хожу. И налоги плачу. И работая в IT - не детские по сумме налоги. Но повторюсь - есть альтернатива. Ползать в грязном снегу вокруг машины - или убрать. Я - убираю. А не мажу сопли про "где мои налоги". А Вы - да живите в снегу и ищите налоги.
    моя машина мне позволяет парковаться в сугробах зачем мне убирать?

  • dimon110279 16 декабря 2016 в 21:54 из Беларуси

    you211 (16.12.2016 17:20) писал(a):
    вот как сделано у финнов: https://www.youtube.com/watch?v=h34FxEpIaaU
    почему я не бедный фин

  • 250779 16 декабря 2016 в 21:55 из Беларуси

    id158486936 (16.12.2016 21:43) писал(a):
    Вот если бы Вы вначале научились чистить вокруг, и соседей приучили - потом бы может и ЖЭС научились зачищать. Или еще чего нить - повыше. А так - пустое разглагольствование.
    так почему мы не можем отказаться от услуг жэса? а? а я вам скажу что у частника ни одна копейка не уйдет,жильцы проконтролируют,Гусаров что то про сша ляпнул? так вот в сша обязанность убирать снег касается только частных домов и чистить надо только подьезд к дому у ворот,а дворы убирает частная компания нанятая собственником дома,пускай детям или своей собаке сказки травит!

  • 250779 16 декабря 2016 в 21:59 из Беларуси

    you211 писал(a):
    текст сообщения удален
    можно я с ним?

  • id158486936 16 декабря 2016 в 22:00 из Беларуси

    250779 (16.12.2016 21:55) писал(a):
    так почему мы не можем отказаться от услуг жэса? а? а я вам скажу что у частника ни одна копейка не уйдет,жильцы проконтролируют,Гусаров что то про сша ляпнул? так вот в сша обязанность убирать снег касается только частных домов и чистить надо только подьезд к дому у ворот,а дворы убирает частная компания нанятая собственником дома,пускай детям или своей собаке сказки травит!
    Почему не можем? Вы хотя бы раз - участвовали в собрании жильцов? Пробовали поднять вопрос о, например, доплачивать по рублю в меяц сторонней организации за уборку подъезда?

  • 250779 16 декабря 2016 в 22:06 из Беларуси

    id158486936 (16.12.2016 22:00) писал(a):
    Почему не можем? Вы хотя бы раз - участвовали в собрании жильцов? Пробовали поднять вопрос о, например, доплачивать по рублю в меяц сторонней организации за уборку подъезда?
    ага! нам шлагбаум запретили ставить,этот вопрос уже давно поднимался и одному дому ни кто не даст уйти из под крыла жеса

  • alex_rudn_talks55 16 декабря 2016 в 22:09 из Беларуси

    haron99 (16.12.2016 18:40) писал(a):
    Господа автовладельцы! А почему дворовая территория должна быть превращена в бесплатный паркинг. Только потому, что вас жаба заедает размещать машину на платной стоянке.Держите ее там и никаких вопросов больше не будет.Почистят работники стоянки. Вы же возмущаетесь, когда ребенок выбежав из=за припаркованного авто попадает под машину, но почему то возмущаетесь действиями водителя, а не действиями владельца припаркованного автомобиля.Я бы на месте горисполкома вообще бы запретил длительную стоянку транспорта во дворах.
    ___________________________________________________________ Ну что бы Вам ответить и посоветовать? Купите себе машину... или хотя бы велосипед. Как почтальон Печкин. Это ведь он был злой пока у него велосипеда не было.

  • id158486936 16 декабря 2016 в 22:14 из Беларуси

    250779 (16.12.2016 22:06) писал(a):
    ага! нам шлагбаум запретили ставить,этот вопрос уже давно поднимался и одному дому ни кто не даст уйти из под крыла жеса
    )) я так понимаю потому, что земля под и вокруг дома - не ваша собственность. (кстати как бы вы решали проблемы с такси - скорыми - службами доставки - и т.д. - без наличия привратника и домофонной связи с ним? - просто любопытно) жильцы у нас - долго саботировали установку новой домофонных панелей - так как компания установщик не давал один бесплатный чип. а вы согласились на шлагбаум - круто)

  • marginal2010 16 декабря 2016 в 22:15 из Беларуси

    kat-metel (16.12.2016 17:50) писал(a):
    Готова убирать снег возле своей машины, если за ней прикрепят и место во дворе. Только для моей машины, чтобы больше никто другой на него не стал. А чистить каждый день новое место - абсурд
    Вы имеете в виду индивидуальную парковку? Весь двор не отдадут для этих целей, а вот 50% двора возможно. Но на всех желающих мест не хватит. Значит аукционные торги. И цены могут подскочить на таких торгах до солидной суммы порядка 1-2 тыс. у.е. за место. Вы готовы к этому? Я готов. Кстати, городская казна озолотилась бы на пустом месте.

  • marginal2010 16 декабря 2016 в 22:20 из Беларуси

    distu.rb-7 (16.12.2016 21:45) писал(a):
    Мы платим за уборку и пущай те хто деньги бярэ и убирае!!!
    Вплотную к машине махать лопатой? Нет уж дудки! Сам убирал как-то осторожно снег и то чуть не разбил фару.

  • alex_rudn_talks55 16 декабря 2016 в 22:20 из Беларуси

    marginal2010 (16.12.2016 22:15) писал(a):
    Вы имеете в виду индивидуальную парковку? Весь двор не отдадут для этих целей, а вот 50% двора возможно. Но на всех желающих мест не хватит. Значит аукционные торги. И цены могут подскочить на таких торгах до солидной суммы порядка 1-2 тыс. у.е. за место. Вы готовы к этому? Я готов. Кстати, городская казна озолотилась бы на пустом месте.
    _________________________________________________ Это как раз одна из наших бед, когда казна или чья то мошна "золотится" на пустом месте. Сделай нормальную парковку не ущемляя двора, обустрой ее. Вот тогда и продавай. А то завели привычку к "халяве".

  • 250779 16 декабря 2016 в 22:22 из Беларуси

    id158486936 (16.12.2016 22:14) писал(a):
    )) я так понимаю потому, что земля под и вокруг дома - не ваша собственность. (кстати как бы вы решали проблемы с такси - скорыми - службами доставки - и т.д. - без наличия привратника и домофонной связи с ним? - просто любопытно) жильцы у нас - долго саботировали установку новой домофонных панелей - так как компания установщик не давал один бесплатный чип. а вы согласились на шлагбаум - круто)
    наш дом от комаровского рынка в 200 метрах у нас не двор а какой то четвертый паркинг,в праздники можно выйти из подьезда и упереться в капот авто))) да именно по этому нам отказали в установке шлагбаума,а проблема с авто спец служб решалась элементарно,поставили бы датчик и надо было набрать номер на мобильном и шлагбаум открывался

  • Чучу Ндра 16 декабря 2016 в 22:24 из Беларуси

    Живу в частном секторе... Хочешь выехать со двора- твоя проблема... Утречком иду гулять с собакой, звонок мужу: пока мы с Басей гуляем, почисти снег, дорогой. Гуляем, и по всем улицам слышим: шшух, шшух- снег чистят... Сама люблю лопату взять и снежок погонять, Бася помогает- класс... Жалко мне вас, господа из катухов многоэтажных...

  • Александр_Алкксандров 16 декабря 2016 в 22:29 из Беларуси

    Чучундра, я буду очень преданным пёсиком. Может ещё одного возьмёте?

  • id158486936 16 декабря 2016 в 22:31 из Беларуси

    250779 (16.12.2016 22:22) писал(a):
    наш дом от комаровского рынка в 200 метрах у нас не двор а какой то четвертый паркинг,в праздники можно выйти из подьезда и упереться в капот авто))) да именно по этому нам отказали в установке шлагбаума,а проблема с авто спец служб решалась элементарно,поставили бы датчик и надо было набрать номер на мобильном и шлагбаум открывался
    -) Как я вам сочвуствую в этом плане(чужие авто во дворах под знаками). И пустой паркинг при этом. К сжл, вопросы культуры, взаимоуважения и прочие - не решаются шлагбаумами. Так что держитесь)

  • Александр_Алкксандров 16 декабря 2016 в 22:32 из Беларуси

    Я даже совочек за собой носить буду.

  • id158486936 16 декабря 2016 в 22:33 из Беларуси

    250779 (16.12.2016 22:27) писал(a):
    ну вы сравнили!)))) частный дом это свое почему бы и не помахать лопатой,все равно другой авто не займет твое место
    Вы живете в своем многоквартирном доме. Это ваш двор. И ваше благополучие в этом дворе. Научитесь смотреть на мир немного дальше границ "хаты".

  • marginal2010 16 декабря 2016 в 22:44 из Беларуси

    250779 (16.12.2016 21:48) писал(a):
    моя машина мне позволяет парковаться в сугробах зачем мне убирать?
    БТР?

  • 250779 16 декабря 2016 в 22:46 из Беларуси

    marginal2010 (16.12.2016 22:44) писал(a):
    БТР?
    нет, зимой на ниве

  • Сизый_Дым 16 декабря 2016 в 22:49 из Беларуси

    Что ж у нас все штрафы и поборы так любят ровнять на Запад? Но вот только умалчивают про уровень ДОХОДА на так горячо любимом ими Западе.

  • 250779 16 декабря 2016 в 22:52 из Беларуси

    pvp_blr писал(a):
    текст сообщения удален
    вы правы,в той же Швеции никогда не примут дом без парковки,в США так же

  • granitstroi-95 16 декабря 2016 в 23:20 из Беларуси

    Не читая. Не , верните шлагбаун. вопрос будет снят.

  • makar1974 16 декабря 2016 в 23:48 из России

    а у меня джип, полный привод,мне снег вообще не мешал, плюс паркуюсь где придется, то в одном месте то в другом, чего делать то?мож весь двор раскидать лопатой? ибо не знаю где парка нусь завтра?депутаты явно на чемто сидят? а вот на чем?что за зелье?

  • satfan 16 декабря 2016 в 23:55 из Беларуси

    Нет парковки во дворе(не предусмотрено планом застройки) - нет и стоянки машинам(отгоняйте на стоянку, в свой пустой гараж и т.д.). А то дорожка узкая метра 2, так утыкают в подъезды(дверь не открыть порой) или на тротуар вдоль дома(приходится по дороге идти). Не понимаю почему ГАИ и прочие деньгособиратели не занимаются этим, в ПДД всё ведь расписано - это же золотое дно.

  • леонид_шатерник 17 декабря 2016 в 00:09 из Беларуси

    Самый Умный (16.12.16 18:23) писал(a): как будет фиксироваться факт что снег убран или не убран ? мне весь снег соскребать с асфальта ? или по регламенту допустимы хаотично лежащие комки ? и кстати уже разработали такой регламент или нет ? тут не обойтись без специального отдела при исполкоме, а то у руководства толпы сынков и племянников подрастает, устраивать некуда... с ума сошли, тут как минимум министерство надо, этож работы сколько. и для простых людей польза будет пару рабочих мест

  • tsm 17 декабря 2016 в 00:10 из Беларуси

    Я совмещаю приятное с полезным: выгуливаю своего французского бульдога и убираю. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/524053.html
    И кто поверит, что этот гражданин убирает снег, если он выгуливает собачку не на собачьей площадке? Или, по его мнению, снег убирать в соответствии с решением Мингориспокома нужно, а соблюдать правила выгула собак, утверждённые тем же Мингорисполкомом, не нужно?

  • yurgent 17 декабря 2016 в 01:16 из Беларуси

    Интересные итоги голосования....памярковные хотят жить как в Европе , но чтобы эту европу им кто-то преподнес на блюдечке.... еще капризничают - нет голубой каемочки

  • Марусик 17 декабря 2016 в 01:20 из Беларуси

    Мне иногда кажется, что люди, причастные к изобретению новых налогов и поборов, получают от этого немыслимое удовольствие. Интересно, кто следующий пострадает материально в нашем социально ориентированном государстве.

  • Barvij 17 декабря 2016 в 01:31 из Беларуси

    Не очень приятно наблюдать как со временем меняется общество. Дело ведь в чем угодно, но не в формальной обязанности.

  • Iron_Maidon_talks70 17 декабря 2016 в 01:35 из Беларуси

    Теперь траву косите сами,снег убирайте сами,завтра скажут у подъезда все убирать самим.Зачем тогда вообще служба ЖКХ ? Мы все сделаем сами,но и за квартиру платить не будем ,она у нас на самообеспечении,А штрафы в тысячу долларов давать тому,кто много умничает и прогибается,у него язык-лопата.

  • valery_user 17 декабря 2016 в 01:55 из Беларуси

    Я не против убирать снег, где моя машина стоит. Несколько раз пробовал убирать, потом приезжаю, а место мое уже другой занял. И так несколько раз. Это можно требовать лишь в том случае, если за автовладельцем есть конкретное закрепленное место на парковке. Тогда знаешь, что никто другой твое место не займет. А так, каждому объяснять, что это мое место. А другой скажет, где написано, что он твое. Вот и конфликт. Раньше было проще, машин во дворе было меньше и каждый знал, где чья машина ставится. Тогда я и убирал снег. Сейчас вижу часто какие-то новые становятся. Даже не знаешь, чьи они.

  • Barvij 17 декабря 2016 в 02:00 из Беларуси

    distu.rb-7 (16.12.2016 21:45) писал(a):
    Мы платим за уборку и пущай те хто деньги бярэ и убирае!!!
    По справедливости, место парковки должно убираться при отсутствии машин. Хочешь, чтобы его убрали? Отгони машину на время уборки. Потому как уборщик не застрахован от повреждения вашего автомобиля, а нормы труда не рассчитаны на данный вид работ. В противном случае есть два выхода: или договариваться как-то с кем-то за отдельную плату или убирать самому любимому.

  • Barvij 17 декабря 2016 в 02:08 из Беларуси

    Как наш народ быстро приучили к штрафам. Интересно, где предел этой штрафомании?

  • akin 17 декабря 2016 в 02:21 из Беларуси

    Каждый год как только снегу нападает начинают мусолить эту тему, только проблемы на самом деле никакой нет поскольку у кого нет авто им нечего чистить а у кого есть авто если нет места ближе становишься дальше или как я езжу с лопатой и чищу если надо гдето стать где нечищенно или вообще не езжу если Хавьер.

  • Сергей_Кожевников 17 декабря 2016 в 07:04 из Беларуси

    slawa24 (16.12.2016 17:38) писал(a):
    Полный неадекват ,этот ваш Андрей Гусаров
    Для большинства горожан небольшая физическая нагрузка на свежем воздухе будет только на пользу. Ну, а нелохи будут накапливать негативчик на свои сосуды и нервную систему. Со штрафами, конечно перебор.

  • pavel_makeev 17 декабря 2016 в 09:06 из Беларуси

    Господину Гусарову штраф 500, а еще раз за выгул собаки в неположенном месте -100 долларов...И зачесть за общественные работы уборку снега вокруг чужих автомобилей...

  • dr.slonik 17 декабря 2016 в 09:19 из Беларуси

    одно дело, когда ты молодцом, осознавая свой гражданский долг, убираешь снег, другое , когда из тебя из всех щелей лезет этот псевдоподвиг и ты тут выдвиженец со своими никчёмными идеями, однним словом отстойник

  • Надежда_Довгалёва 17 декабря 2016 в 09:54

    Убеждаюсь в очередной раз - в отсутствии юридических знаний у тех кто создает и принимает такие вот постановления или решения. Всё! Приплыли. Вот оно платное "обучение" и трудоустройство по блату, дает свои плоды. То ли ещё будет!

  • dmitriy__baginskiy 17 декабря 2016 в 10:10 из Беларуси

    Так в прошлом году ж ввели, что это дворники будут делать, теперь опять водители, заколебали, убираю, когда не могу выехать или заехать, все...