реклама
реклама


Дорога


Водители и активисты сообщества "Солигорские Автолюбители" разместили на сайте "Удобный город" петицию. Основная цель ее — уравнять в правах водителей, пешеходов и велосипедистов, и ужесточить наказание последних за переход дороги в неположенном месте.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Изначально текст петиции был размещен на сайте change.org. Там петицию всего за несколько часов подписало больше пятисот человек. Однако активисты решили довести дело до конца и придать своим требованиям более официальный статус.

"Нам важно быть услышанными. Сhange.org — российский сайт, размещение петиции на нем ничего не даст. Поэтому мы решили перенести петицию на белорусский сайт "Удобный город" и развернуть кампанию там. По итогу, если необходимое количество подписей будет собрано, можно будет отправить официальный запрос в МВД и получить внятный ответ или действия. Хотим сразу предупредить тех, кто будет подписывать петицию — вся оставленная информация конфиденциальна и не передается третьим лицам", — рассказали AUTO.TUT.BY активисты компании.

Текст петиции в некоторых местах довольно спорный и может не совпадать с мнением редакции, однако он имеет право на существование.

"Самое страшное для водителя — когда перед лобовым стеклом автомобиля в ночное время неожиданно появляется человек-призрак. Избежать столкновения в таких случаях практически невозможно. Большинство наездов на пешеходов случаются именно по их вине, но виновным остается водитель. Мы хотим равноправия на дороге и взаимоуважения. Когда на дорогах нашей страны ответственность будут нести пешеходы?", — говорится в тексте петиции.

Приводим текст полностью:

Когда речь заходит о поведении на дорогах, большинство людей привычно думает, что ПДД только касательно транспортных средств. Однако, обычные люди — пешеходы, велосипедисты — тоже участники дорожного движения и ПДД их касаются точно также. Зачастую пешеходы и велосипедисты пренебрегают правилами. И в случае наезда на пешехода на проезжей части, когда тот переходит дорогу в неположенном месте, ответственность все равно лежит на водителе.

Более того, несоблюдение пешеходами ПДД увеличивает риск автомобильных аварий и других происшествий. К сожалению, за несоблюдение своих обязанностей, согласно ПДД, пешеход может получить штраф, который настолько мал, что пешеход уже через час будет нарушать снова.

Пешеходы не автомобили — они гораздо маневреннее и им проще остановится. Ведь трамваи в больших городах имеют приоритет перед автомобилями? Возможности Трамваев\автомобилей и автомобилей\пешеходов вполне пропорциональны.

Как показывает статистика, пешеходы нарушители не обращают никакого внимания даже на наряды ГАИ, считая, что те следят только за автомобилями. Нарушители объясняют свои действия спешкой и непониманием, к каким последствиям это может привести.

Активисты компании предлагают внести изменения в некоторые пункты ПДД, тем самым забрав у них преимущество перед автомобилями.

— в случае наезда на совершеннолетнего пешехода (велосипедиста), если тот переходил дорогу в неположенном месте или на красный сигнал светофора, не имея на себе светоотражающего элемента, ответственность должен нести пешеход при условии, что водитель не нарушал ПДД.

— предлагаем увеличить штраф за переход в неположенном месте до 100 рублей в случае, если пешеход переходил дорогу в неположенном месте в темное время суток и без светоотражающего элемента. В случае когда на нем находился светоотражающий элемент — штраф можно оставить небольшим.

— ГАИ мы предлагаем чаще проводить рейды и акции, направленные на профилактику предотвращения правонарушений среди пешеходов.

— предлагаем четко описать ситуации, когда водитель имеет приоритет, а когда пешеход.

Активисты готовы к обсуждению. Через 30 дней петицию отправят в МВД.

Комментарии с форума

  • viktork77 16 декабря 2016 в 14:19 из Беларуси

    А поможет? Возможно место проклятое , уже сколько веков одна и та же проблема, дураки и дороги.

  • кавун 16 декабря 2016 в 14:44 из Беларуси

    А я считаю, что водителям надо увеличить уголовное наказание за убийства и травмирования пешеходов, вплоть до расстрела за езду в пьяном состоянии.

  • borman2000 16 декабря 2016 в 14:56 из Беларуси

    Подписал. Хоть и не сильно напрягают эти перебежчики, но лучше перебдеть...

  • id263992046 16 декабря 2016 в 15:02 из Беларуси

    А в петицию, уважаемые составители, вы не хотите внести требование изменить статью в УК о приравнивании наезду в пьяном виде или из-за трындёжи по моб. как к покушению на убийство или убийство со всеми вытекающими? Давайте уже вообще запретим пешеходам переходить дороги! Есть дети с их непредсказуемыми ИНОГДА поступками, есть много людей со старческими отклонениями /НАПРИМЕР, ППД -тут помню, тут не помню/ - такие люди беспомощны в быту. И что, значит, дави их!! Мы живем в Беларуси, а не в 3-м Рейхе.

  • maximit 16 декабря 2016 в 15:03 из Беларуси

    tablade (16.12.2016 14:59) писал(a):
    Вот когда пешеходы перестанут строить из себя терминаторов и бегать там, где нельзя, и когда они будут за это нести серьезную ответственность, аналогичную как водители, тогда можно и увеличивать уголовное наказание для самих водителей, в том случае, когда они действительно виновны, а не когда ехал водитель, ничего не нарушал, вдруг за пару метров перед авто выбежал очередной камикадзе, отправился на тот свет, а виноват водитель по причине отсутствия экстрасенсорных способностей и неумении предугадывать неожиданное появление дурачков на дороге.
    вот так номер)) вы что беспечностью пешеходов пытаетесь оправдать бухих водителей?! И кстати - сколростной режим не нарушайте и выскаивающих терминаторов станет на порядок меньше (совсем, к сожалению, не пропадут)

  • larchanka 16 декабря 2016 в 15:16 из Нидерландов

    Во всех нормальных странах пешеходы переходят где хотят, ну кроме трасс. Может стоить научиться уважать друг друга?

  • metalic1989 16 декабря 2016 в 15:21 из США

    Надо прежде всего повысить штрафы автомобилистам. Наставить на каждом перекрестке камер. За превышение в 10км давать штраф 100$. Чтобы думали, а не летали. Никакой культуры вождения. За нетрезвое вождение 1000$ и лишение прав на пару лет )))

  • Егор_Котляров 16 декабря 2016 в 15:27 из Беларуси

    Ну тогда ещё, конфисковывать авто, за парковку на тротуаре, не пройденный тех.осмотр.

  • metalic1989 16 декабря 2016 в 15:27 из США

    Нужно ограничить допустимую скорость в черте города и все решится.

  • metalic1989 16 декабря 2016 в 15:50 из США

    Уважаемые, я не утверждаю, что понижение допустимого предела скоростного режима поможет полностью искоренить ддп. Просто уменьшит их количество в процентном соотношении. Пешеходы всякие бывают. Лично предпочитаю облить матюками не пропускающего водителя, чем быть правым, но под колесами. Только камеры и дикие штрафы помогут. А не фштрафы за фликеры..

  • tablade 16 декабря 2016 в 15:57 из Беларуси

    metalic1989 (16.12.2016 15:21) писал(a):
    Надо прежде всего повысить штрафы автомобилистам. Наставить на каждом перекрестке камер. За превышение в 10км давать штраф 100$. Чтобы думали, а не летали. Никакой культуры вождения. За нетрезвое вождение 1000$ и лишение прав на пару лет )))
    Да вроде бы уже достаточно давно последствия за нетрезвое вождение такие как вы написали, даже хуже, можно и 2-3К$ получить штраф и лишение на 3 года. Но опять же, данная статья про культуру пешеходов, а большая часть почему-то снова перебросилась на водителей и винят во всех смертных грехах исключительно их, но никак не пешеходов. А все потому, что в головах у людей каша вида "во всем всегда виноват водитель".

  • djrulezzz13 16 декабря 2016 в 16:03 из Беларуси

    Давно пора, подпишусь обоими руками! з За рулем давно, ничего не боюсь кроме неадекватных пешеходов и велосипедистов! Недавно был случай, еду на работу, мне горит зеленый, вываливается на дорогу поддатый увалень, торможу как могу, чуть не сбил, а он едет дальше, подъезжаю ближе, говорю куда прешь на красный, в ответ: мне похер, тебя посадят если что и палец еще показывает! И что с такими делать? Валить ногами и бить? дурдом развели со своим неравноправием ответственности!!!

  • tablade 16 декабря 2016 в 16:05 из Беларуси

    maximit (16.12.2016 15:00) писал(a):
    хотелось бы на помнить, что от столкновения с пешеходом еще ни один водитель не умер...А вообще предложенние прекрасное но для справедливости надо добавить ужесточение за вождение в пьяном виде и судить за ДТП со смертельным исходом в пьяном виде как за умышленное убийство
    Вы уверены? Никогда не слышали случаев, когда водитель, пытаясь уйти от наезда на неожиданно выбежавшего пешехода, улетал под встречное авто/в дерево/столб, и прямиком на тот свет? Таких случаев масса, а зачастую пока туда сюда, этого пешехода уже и след простыл, а все потом думают, чего это водителю вдруг вздумалось на встречку/в кювет уходить, после чего списывают происшествие на что-то типо "не справился с управлением" и до свидания.

  • maximit 16 декабря 2016 в 16:18 из Беларуси

    tablade (16.12.2016 15:44) писал(a):
    Вы читать не научились, или понимать прочитанное? Я написал исключительно про водителей, которые едут и не нарушают и которым под колеса прыгают, как вы выразились, "беспечные" пешеходы. Пьяные за рулем - это совершенно отдельная тема. И интересно, как это скоростной режим влияет на то, что пешеходы перестанут выбегать на дорогу в неположенном месте? Разница будет лишь одна - скорость сближения с таким очередным выбежавшим дурачком будет уменьшаться/увеличиваться в зависимости от соответствующей скорости авто, вследствие чего у водителя будет больше времени на то, чтобы предотвратить наезд. С этой стороны не поспоришь, скорость влияет. С другой стороны, от этой скорости опять же выбегающих камикадзе меньше не станет, а мы говорим именно о том как сделать, чтобы они научились ходить там, где положено и не чувствовали себя всегда правыми и бессметрными, а не о том как сделать, чтобы у водителя было больше возможностей их объезжать на дороге, выворачивать руль на встречку или куда в столб, ради спасения подобных неадекватов.
    вы ответили на пост о бухих водителях постом о терминаторах пешеходах - не стерпели я так понимая "за своих" а сейчас началось ерзанье)) Насчет скоростного режима -вы сами все прекрасно изложили - проблемы станет исчезающе меньше а если и будут происходить для водителя не будет последствий

  • maximit 16 декабря 2016 в 16:26 из Беларуси

    tablade (16.12.2016 16:05) писал(a):
    Вы уверены? Никогда не слышали случаев, когда водитель, пытаясь уйти от наезда на неожиданно выбежавшего пешехода, улетал под встречное авто/в дерево/столб, и прямиком на тот свет? Таких случаев масса, а зачастую пока туда сюда, этого пешехода уже и след простыл, а все потом думают, чего это водителю вдруг вздумалось на встречку/в кювет уходить, после чего списывают происшествие на что-то типо "не справился с управлением" и до свидания.
    слышал и даже видел однажды сидел на штурманском месте в такой ситуации вот только водитель всегда нарушал скоростной режим или не обращал внимание на то что тормозят соседи или другие требования правил

  • bi4ik 16 декабря 2016 в 16:29 из Беларуси

    Какая интересная тема поднята. 1. Пешеход преходя дорогу, должен следить за 2мя вещами: авто слева и авто справа. Водитель должен одновременно анализировать всю дрожную обстановку: соседей по потоку, светофоры, знаки и ещё предугадывать действия пешеходов. В тёмное время суток пешеходу проще (фары видны хорошо), водителю сложнее (пешеход без фликера - нинзя в тумане). 2. Приводили примеры про детей и их шалости и пожилих людей с проблемами восприятия мира - а как такие люди вообще могли оказаться на ПЧ без присмотра? 3. Фиг с ними со штрафами, я про их увеличение для пешеходов. Дайте равноправия. Если причиной дтп стало нарушение ПДД со стороны пешехода - оплата ремонта авто, если скончался - оплата ложится на родню. Почему люди не привыкли включать мозг? Если у меня есть цель перейти дорогу, даже на зелёный сигнал светофора, то после его появления я ещё пару секунд стою и смотрю по сторонам, чтобы оценить безопасен ли будет мой переход. В школе нынче детей не учат, что выходить на ПЧ опасно? Меня как-то научили, под колёса никогда не попадал, на дорогу бездумно не выбегал. Что сложного в

  • dziima 16 декабря 2016 в 16:29 из Беларуси

    Обеими руками за! Но пропорционально увеличению штрафов пешеходам и велосипедистам, увеличить штрафы автомобилистам.

  • dziima 16 декабря 2016 в 16:33 из Беларуси

    Но петицией можно подтереться. Ни пешеход, ни велосипедист пока еще не являются лицами управляющими источником повышенной опасности. Аатомобилисты же, давят на дорогах, пешеходных переходах, тротуарах, остановках общественного транспорта, во дворах.

  • bi4ik 16 декабря 2016 в 16:33 из Беларуси

    maximit (16.12.2016 16:26) писал(a):
    слышал и даже видел однажды сидел на штурманском месте в такой ситуации вот только водитель всегда нарушал скоростной режим или не обращал внимание на то что тормозят соседи или другие требования правил
    однако хотелось бы, чтобы водитель бы защищён от такого https://auto.tut.by/news/accidents/355642.html или вы тоже считаете, что в данной ситуации прав пешеход?

  • dziima 16 декабря 2016 в 16:35 из Беларуси

    dispersia__dispersia (16.12.2016 14:37) писал(a):
    нет прав и машины, но петицию подпишу. достали эти бегуны. один дурачок пробежит, а сотни нормальных людей потом в пробке стоят пока его медики с асфальта соскребают. да и водителей по-человечески жалко.
    Надо запретить бегать по тротуарам.

  • maximit 16 декабря 2016 в 16:40 из Беларуси

    bi4ik (16.12.2016 16:33) писал(a):
    однако хотелось бы, чтобы водитель бы защищён от такого https://auto.tut.by/news/accidents/355642.html или вы тоже считаете, что в данной ситуации прав пешеход?
    и мне очень хотелось бы - я и сам водитель, по моему регистратор решает (хотя бы упрощает) такие проблемы

  • maximit 16 декабря 2016 в 16:42 из Беларуси

    bi4ik (16.12.2016 16:36) писал(a):
    Можно даже немного другую ситуацию представить. Ведёт машинист поезд, грузовой, вагонов на 60. На пути у него стоит человек, на рельсах. Остановить состав возможности нет. Машинист априори виноват в том, что сбил/убил человека. Это справедливо?
    неудачный пример - машинист по инструкции и НЕ ДОЛЖЕН останавливаться))

  • Конец_Эпохи 16 декабря 2016 в 16:50 из Беларуси

    Ответ велосипедиста. Просто надо больше лежачих полицейских. )) Ну и пусть попробуют догнать меня на велике. ))

  • ЧуМиледи 16 декабря 2016 в 16:51 из Беларуси

    Никакие штрафы и изменения в ПДД ничего не изменят, если у пешехода или водителя не присутствует, или не развито по жизни - инстинкт, или чувство САМОСОХРАНЕНИЯ и ответственности за свою и чужую жизнь.....!

  • 2pavel 16 декабря 2016 в 16:59 из Беларуси

    Я пешеход, но поддерживаю идею полностью. Хорошо бы добавить в ПДД пунктик о запрете использования мобильников и т.п. при переходе через дорогу - постоянно наблюдаются юные дебилоиды, переходящие дорогу, уткнув нос в экран и заглушив слух дебильниками а ушах. То есть, голова его в виртуальном мире, а ноги и ж**а - на дороге. В случае ДТП обвинят почему-то вводителя.

  • vicor 16 декабря 2016 в 17:00 из Беларуси

    Я не верю этим "автолюбителям"! Под видом общественной инициативы, по-моему, власть хочет увеличить штрафы для пешеходов. ... Ведь дело не в размере штрафа. Если "автолюбители" действительно хотят "равноправия", то радеть надо не за деньги, а за внесение изменений в законодательство и правоприменительную практику. Чтобы суды признавали виноватым именно пешехода, а не водителя, если действительно виноват первый. И не наказывали водителя.

  • z-vn 16 декабря 2016 в 17:09 из Беларуси

    я против вообще какого нибудь повышения не касающегося уровня жизни а тут штрафы че вы там опупели

  • octobear 16 декабря 2016 в 17:11 из Беларуси

    id263992046 (16.12.2016 15:02) писал(a):
    А в петицию, уважаемые составители, вы не хотите внести требование изменить статью в УК о приравнивании наезду в пьяном виде
    Как автомобилист скажу, что за ЗА то, чтобы езду под шофе квалифицировали как ПРЕДУМЫШЛЕННОЕ УБИЙСТВО! Но почему-то все это понимают, но ничего при этом не делают.
    id263992046 (16.12.2016 15:02) писал(a):
    Давайте уже вообще запретим пешеходам переходить дороги!
    А вот передёргивать не нужно! Для пешеходов есть пешеходные переходы. Да, зачастую они неудобно расположены. Но это другой вопрос. почему не пользуются теми, что есть? Если пешеход ЯВНО нарушает, вляпывается, то почему виновным признают водителя? Правильно - с водителя есть что взять! Так давайте ответим честно: вопрос с деньгах, а не сохранности жизни. Это грубо, но это правда.
    id263992046 (16.12.2016 15:02) писал(a):
    Есть дети с их непредсказуемыми ИНОГДА поступками
    Если вы не в курсе, то в ПДД это оговорено. Поинтересуйтесь.
    id263992046 (16.12.2016 15:02) писал(a):
    есть много людей со старческими отклонениями.
    Создаётся ощущение, что 90% наших пешеходов с альцгеймером. Не, уточню, 83% наших пешеходов. Просто при выходе на улицу (дорогу) хорошо бы брать с собой мозги, но с этим у нас большая проблема. А так..да, на могиле красиво смотрится "Он (усопший) имел преимущество!".

  • fantazer 16 декабря 2016 в 17:11 из России

    Подписал. Давно пора. За безопасность должны быть в ответе ВСЕ.

  • guess 16 декабря 2016 в 17:15 из Беларуси

    metalic1989 (16.12.2016 15:21) писал(a):
    Надо прежде всего повысить штрафы автомобилистам. Наставить на каждом перекрестке камер. За превышение в 10км давать штраф 100$. Чтобы думали, а не летали. Никакой культуры вождения. За нетрезвое вождение 1000$ и лишение прав на пару лет )))
    Сразу видно гопоту казанскую. Этой петицией люди хотят таким как ты дать понять что машина таки насмерть давит или калечит, а вас в тот момент не видно и призывают вам же заботиться о себе на дороге и быть предусмотрительнее. Или вы думаете что водители хотят этой петицией получить право давить всех кто нарушает?

  • guess 16 декабря 2016 в 17:19 из Беларуси

    Я уже когда-то писал про то что нужно на всех нерегулируемых переходах поставить датчики движения. Подошёл пешеход, сработал датчик и загорелся знак внимание. Водитель за 200 метров увидит и внимание само включится. Но на это денег нет в государстве для ЛЮДЕЙ.

  • id140881221 16 декабря 2016 в 17:24 из Беларуси

    в петицию следует добавить пункт: убрать все эти полоски и лампочки на дорогах, мы, водители сами разберемся, как нам ехать, а те двуногие из домов вообще могут не выходить. Какой приоритет пешеходов?! Он уже давно исключительно на бумаге. Водители считают, что им можно садиться за руль пьяными, больными, слепыми, и тыкают пешеходам, что они такие же. Поменяй в этой петиции слова водитель и пешеход местами - и получи петицию от пешеходов против водителей.

  • id140881221 16 декабря 2016 в 17:31 из Беларуси

    alex25 (16.12.2016 17:30) писал(a):
    В принципе я скорее согласен с данной петицией. Но ответственность должна быть обоюдной. За не пропуск пешехода на пешеходном переходе - штраф 100 руб. За остановку на зебре - штраф 50 руб. За парковку на тротуаре -штраф 100 руб. (из-а парковки на тротуаре многие пешеходы вынуждены выходить на проезжую часть).
    за парковку на пешеходном переходе - штраф увеличить вдвое))

  • Мара56 16 декабря 2016 в 17:33 из Беларуси

    borman2000 (16.12.2016 14:56) писал(a):
    Подписал. Хоть и не сильно напрягают эти перебежчики, но лучше перебдеть...
    А вы не боитесь что пешеходы скоро напишут такую же петицию на водителей и чтобы за нарушение ПДД забирали права и штраф поболее!И еще я так и не поняла как вообще пешеходам переходить ПЧ если на ролике не было вообще ни одного ПП!!

  • id140881221 16 декабря 2016 в 17:39 из Беларуси

    Мара56 (16.12.2016 17:33) писал(a):
    А вы не боитесь что пешеходы скоро напишут такую же петицию на водителей и чтобы за нарушение ПДД забирали права и штраф поболее!И еще я так и не поняла как вообще пешеходам переходить ПЧ если на ролике не было вообще ни одного ПП!!
    17.3. при отсутствии в пределах видимости пешехода подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка переходить (пересекать) проезжую часть дороги по кратчайшей траектории на участке, где дорога хорошо просматривается в обе стороны, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен и своими действиями пешеход не создаст препятствия для движения транспортных средств. Кстати, в первом случае, я то же не заметила ПП в пределах видимости пешехода ,так что вопрос спорный. А вот во втором случае мужчина стоит возле двух авто: может, он водитель одной из них? Непонятно.

  • Просто_Тень 16 декабря 2016 в 17:41 из Беларуси

    Предлагаю внести в ПДД отдельный пункт по велосипедистам. Как нас заставляют переобувать авто на зиму, так запретить езду на велосипеде с выпадением снежного покрова. Как напрягают эти экстремалы-самоубийцы, когда на дороге снежная каша (или гололед), а он себе едет по центру дороги да еще порой и в наушниках.

  • Заслужаный Тунеядец 16 декабря 2016 в 17:47 из Беларуси

    Ох и как же это плохо пахнет! Кто-то вероятно не уступил кому то дорогу и пошел вой по деревне. Стыдно должно быть такими водителями. И кто- то еще говорит, что у нас правительство плохое! Вы на себя посмотрите - сколько раз за день вы нарушаете требования пдд? Про парковки мы не говорим. Я за петицию! И в петицию внести пункт -ужесточить наказание водителям за парковку на тротуаре, пешеходных переходах, да и перекрестках, вплоть до лишения авто! Мало им штрафов! Как фамилия того хероя и фото, чтоб все видели.

  • Валерий_Шелег 16 декабря 2016 в 18:06 из Беларуси

    Если и примут,а я за этот Закон,то это будет не скоро. Ведь это не Закон о так называемых тунеядцах.

  • svam.vg 16 декабря 2016 в 18:19 из Беларуси

    Прежде чем писать такую писульку, попросите депутатов, написать закон, где не расплывчато, а конкретно все расписано. А пока нет закона, постоянно будут "рождаться" этакие инициативные группы.

  • svam.vg 16 декабря 2016 в 18:21 из Беларуси

    Просто_Тень (16.12.2016 17:41) писал(a):
    Предлагаю внести в ПДД отдельный пункт по велосипедистам. Как нас заставляют переобувать авто на зиму, так запретить езду на велосипеде с выпадением снежного покрова. Как напрягают эти экстремалы-самоубийцы, когда на дороге снежная каша (или гололед), а он себе едет по центру дороги да еще порой и в наушниках.
    Почитай закон о дискриминации, это как раз твоя статья.

  • Просто_Тень 16 декабря 2016 в 18:31 из Беларуси

    svam.vg (16.12.2016 18:21) писал(a):
    Почитай закон о дискриминации, это как раз твоя статья.
    Ваша интеллигентная манера общения говорит о высочайшем интеллекте того, кто водит Вас на занятия в группу продленного дня.

  • Нормировщик 16 декабря 2016 в 18:41 из Германии

    rusliikkk (16.12.2016 15:22) писал(a):
    Переходить и бросаться под колёса со словами-" Должны пропустить "- две разные вещи!
    закону один хрен. тупо расплодятся гаёвые, спрятавшиеся за деревья и бросающиеся на всех прохожих перешедших в 3 часа ночи проселочную дорогу на которой машин вообще никогда не было но знак стоит.

  • Алекс_Иванов_talks60 16 декабря 2016 в 20:03 из Беларуси

    уважаемые водители(не ездуны),а как вы относитесь к своим коллегам несущимся к пп ,на котором уже СТОИТ авто,пропускающее дебила пешика, не посмотревшего налево направо,и гарантировано отправляющего. его на тот свет с торжественным возгласом" Пешик был прав" какой был пп--регулируемый или нет роли не играет . Кстати,может я ошибаюсь, но такое впечатление,что процентов 80 были успешно "наказаны" именно на ПП иперехходящими на ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ да что говорить о такой мелочи,как разные ПП,в моду уверенно входит новый стиль езды --"Даешь пешиков на тротуарах, на газонах на осттановках ОТ ит.д ит.п напоминание-" Вы не 24часа за рулем. Всегда будьте готовы в свои 10секунд к встрече. Место встречи роли не играет ,результат предоопределен-- Пешик был прав! Ждите.........

  • Алекс_Иванов_talks60 16 декабря 2016 в 20:24 из Беларуси

    metalic1989 (16.12.2016 15:21) писал(a):
    Надо прежде всего повысить штрафы автомобилистам. Наставить на каждом перекрестке камер. За превышение в 10км давать штраф 100$. Чтобы думали, а не летали. Никакой культуры вождения. За нетрезвое вождение 1000$ и лишение прав на пару лет )))
    Ну зачем так грубо к собратьям с рулями .Вы только подумайте сколько ими уже материала усвоено,и пешик на тратуаре,и на газоне,на Обочине ,на остановке трамвая,автобуса. А еще впереди освоение подземныхпп, открытый чемпионат "Кто быстрее после пузыря в одно горло" с призом пешиком на пп на зеленом... А Вы их , бедняжек, так грубо...

  • ktsktn 16 декабря 2016 в 20:50 из Беларуси

    смысла в этом нет никакого. у нас все равно никто за соблюдением законов не следит. иногда только рейды проводят и всё.

  • lugege_lugege 16 декабря 2016 в 20:54 из Беларуси

    maximit (16.12.2016 15:00) писал(a):
    хотелось бы на помнить, что от столкновения с пешеходом еще ни один водитель не умер...А вообще предложенние прекрасное но для справедливости надо добавить ужесточение за вождение в пьяном виде и судить за ДТП со смертельным исходом в пьяном виде как за умышленное убийство
    Водители погибают даже когда выбежавших на дорогу собак объезжать пробуют. Не слышали? Если пытаясь вырулить от выхода очередного бессмертного на дорогу водила вылетит в столб и погибнет - он об этом сам рассказать, увы, не сможет.

  • Мара56 16 декабря 2016 в 21:13 из Беларуси

    vicor (16.12.2016 17:00) писал(a):
    Я не верю этим "автолюбителям"! Под видом общественной инициативы, по-моему, власть хочет увеличить штрафы для пешеходов. ... Ведь дело не в размере штрафа. Если "автолюбители" действительно хотят "равноправия", то радеть надо не за деньги, а за внесение изменений в законодательство и правоприменительную практику. Чтобы суды признавали виноватым именно пешехода, а не водителя, если действительно виноват первый. И не наказывали водителя.
    в 85% случаев виновны водители а пешеходы только в 15%!!!считайте!!

  • vvv13 16 декабря 2016 в 21:14 из Беларуси

    не очень умно такие законы пробивать,у нас если примут то и просителям мало не покажется.

  • Мара56 16 декабря 2016 в 21:14 из Беларуси

    lugege_lugege (16.12.2016 20:54) писал(a):
    Водители погибают даже когда выбежавших на дорогу собак объезжать пробуют. Не слышали? Если пытаясь вырулить от выхода очередного бессмертного на дорогу водила вылетит в столб и погибнет - он об этом сам рассказать, увы, не сможет.
    так почему они сбивают столько пешеходов на ПП!!Что людей на тротуарах сбивают мы это видим!!

  • Алекс_Иванов_talks60 16 декабря 2016 в 21:31 из Беларуси

    Алекс_Иванов_talks60 (16.12.2016 20:03) писал(a):
    уважаемые водители(не ездуны),а как вы относитесь к своим коллегам несущимся к пп ,на котором уже СТОИТ авто,пропускающее дебила пешика, не посмотревшего налево направо,и гарантировано отправляющего. его на тот свет с торжественным возгласом" Пешик был прав" какой был пп--регулируемый или нет роли не играет . Кстати,может я ошибаюсь, но такое впечатление,что процентов 80 были успешно "наказаны" именно на ПП иперехходящими на ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ да что говорить о такой мелочи,как разные ПП,в моду уверенно входит новый стиль езды --"Даешь пешиков на тротуарах, на газонах на осттановках ОТ ит.д ит.п напоминание-" Вы не 24часа за рулем. Всегда будьте готовы в свои 10секунд к встрече. Место встречи роли не играет ,результат предоопределен-- Пешик был прав! Ждите.........
    подпишусь двумя руками,только уникальная просьба- обоснуйте,пожалуйста, минусики

  • Алекс_Иванов_talks60 16 декабря 2016 в 21:58 из Беларуси

    lugege_lugege (16.12.2016 20:54) писал(a):
    Водители погибают даже когда выбежавших на дорогу собак объезжать пробуют. Не слышали? Если пытаясь вырулить от выхода очередного бессмертного на дорогу водила вылетит в столб и погибнет - он об этом сам рассказать, увы, не сможет.
    если веритьТуТу,такие случаи крайне редки,Гораздо Чаще--полет "шумахера" с вылетом на встречку. Исход летальный,"шумахер" жив,бодро поехал подписывать петицию ПРосто будьте взаимовежливы,безукоризнено соблюдайте. ПДД,а они,как нам на каждом занятии в70-ые годы,говорили ,вдалбивали инструктора ,написаны КРОВЬЮ. Поймете это и дома и вы будете встречать и вас родные.они ведь тоже бывают пешеходами Сказки о том ,что вы их ,умница,выучили, оставьте- достаточно их встречи с Дураком за. рулем. Пример?-читайте внимательно хотя бы сегодняшний ТУТ.(авто, происшествия) Удачи на дорогах!

  • sergey_7144940 16 декабря 2016 в 22:03 из Беларуси

    Пока на дорогах будут придурки и стой и с другой стороны,не кого петиция не спасёт !!

  • Алекс_Иванов_talks60 16 декабря 2016 в 22:04 из Беларуси

    Мара56 (16.12.2016 21:14) писал(a):
    так почему они сбивают столько пешеходов на ПП!!Что людей на тротуарах сбивают мы это видим!!
    они, категориия такая новая,обучены от собачек уходить на встречку,пешиков учить,да желательно с ускореньем для лучшего усвоения

  • The Black Swan 16 декабря 2016 в 22:16 из Беларуси

    Петиция сырая до ужаса, подписать её можно только в надежде что хоть что-то власти сделают. А по сути вопрос должен быть сформулирован так, как написали выше:

    octobear (16.12.2016 17:11) писал(a):
    Если пешеход ЯВНО нарушает, вляпывается, то почему виновным признают водителя? Правильно - с водителя есть что взять! Так давайте ответим честно: вопрос с деньгах, а не сохранности жизни. Это грубо, но это правда.
    И задавать его нужно не ГАИ, а властям... Но им это до лампочки - ихние кортежи ездят по спец правилам, а те кто рангом пониже откупиться денег имеют более чем достаточно.

  • dimon110279 16 декабря 2016 в 22:19 из Беларуси

    Гарри_Гудини (16.12.2016 15:41) писал(a):
    40 км/ч - это уже 11+ м/с помножь на массу авто и получишь силу удара в пешехода время реакции водителя секунда + тормозной путь около 10 метров при сухом асфальте это значит чтоб остановится на! пешеходном водитель должен увидеть пешехода на зебре за 20 и более метров а если пешеход шагает на проезжую часть когда машине осталось меньше? ну так метров 5-10 или 2 например, что будет?
    так вы и не видете потому что один остановился пропустить второй прет , или баран который припарковался перед пешеходным переходом или на повороте . не я в принцыпе за НО и вас надо дрюкать и дрюкать а во дворах так вообще бесите то станет поперек дороге , то в подъез чуть не ведет , а некотрые еще и рвут с места , хот и не видет не чего по сторонам и что в любой момент может ребенок за мячем побежать . так что и у вас далеко не все красавцы.

  • pvp_blr 16 декабря 2016 в 22:27 из Беларуси

    Все не заметили одной сути и бросились в перепалку: - при ДТП с участием пешехода и при полной его вине, водитель несет наказание и иногда очень суровое (как владелец средства повышенной опасности). Петиция призывает к пересмотру этого пункта, а штрафы за нарушения пешеходам поднять для тех ситуаций, когда они повышают риск возникновения таких ДТП. Велосипедисты вообще бесправная каста - по дорогам ездить не разрешено, по тротуарам часто не возможно - за что их еще штрафовать? В нормальных странах государство создает нормальные условия для всех, а потом регулируют ситуацию штрафами. А у нас даже водители кроме штрафов ничего придумать не могут. Кстати, в Могилеве мне очень редко мешают "перебезчики" - но и переходов через 200 метров наделали. А пьяные за рулем - самая большая угроза для всех - их надо лишать права управления надолго и при нарушении режима давать срок.

  • pvp_blr 16 декабря 2016 в 22:29 из Беларуси

    lugege_lugege (16.12.2016 20:54) писал(a):
    Водители погибают даже когда выбежавших на дорогу собак объезжать пробуют. Не слышали? Если пытаясь вырулить от выхода очередного бессмертного на дорогу водила вылетит в столб и погибнет - он об этом сам рассказать, увы, не сможет.
    Сейчас видеорегистраторов больше чем авто - расскажут. Не лети по шоссе - не полетишь в кювет, не так ли?

  • pvp_blr 16 декабря 2016 в 22:34 из Беларуси

    guess (16.12.2016 17:19) писал(a):
    Я уже когда-то писал про то что нужно на всех нерегулируемых переходах поставить датчики движения. Подошёл пешеход, сработал датчик и загорелся знак внимание. Водитель за 200 метров увидит и внимание само включится. Но на это денег нет в государстве для ЛЮДЕЙ.
    Да ладно - сколько было правильных пешеходных светофоров с кнопкой и таймером и то почему то не прижились, а что изменит датчик?

  • ivan_pleskatsevich_talks7 16 декабря 2016 в 22:45 из Беларуси

    И в разы увеличить штрафы нарушающим водителям, ибо давит автомобиль, а не пешеход. Не пропустил на пешеходном переходи получи 1000р в плечи.

  • id370894492 16 декабря 2016 в 22:46 из Европы

    одно слово беларусы.....абы што подписать....я вас люблю...

  • lisica82 16 декабря 2016 в 23:05 из Беларуси

    Я думаю,что вопрос дельный,но отдавать на официальное рассмотрение,не проведя тщательный анализ всех возможных ситуаций-рановато.Штрафов у нас и так много ,а вот толку маловато.Конечно пешеходы "припухли",но штрафовать просто за переход в неположенном месте глупо,а вдруг там сяло,и пешеходников ближайших в принципе нет???Пилить что ли пол км?Каждый выдвинутый пункт надо правильно сформулировать.Штраф в 100руб.не каждому водителю дают,а то пешеходу...Спешка нужна только при ловле блох,но не тут точно.К слову, я тоже водитель..,временами пешеход,временами велосипедист.

  • Алекс_Иванов_talks60 16 декабря 2016 в 23:09 из Беларуси

    pvp_blr (16.12.2016 22:27) писал(a):
    Все не заметили одной сути и бросились в перепалку: - при ДТП с участием пешехода и при полной его вине, водитель несет наказание и иногда очень суровое (как владелец средства повышенной опасности). Петиция призывает к пересмотру этого пункта, а штрафы за нарушения пешеходам поднять для тех ситуаций, когда они повышают риск возникновения таких ДТП. Велосипедисты вообще бесправная каста - по дорогам ездить не разрешено, по тротуарам часто не возможно - за что их еще штрафовать? В нормальных странах государство создает нормальные условия для всех, а потом регулируют ситуацию штрафами. А у нас даже водители кроме штрафов ничего придумать не могут. Кстати, в Могилеве мне очень редко мешают "перебезчики" - но и переходов через 200 метров наделали. А пьяные за рулем - самая большая угроза для всех - их надо лишать права управления надолго и при нарушении режима давать срок.
    самое интересное.про велосипедистов--глава20,ст148п1. нигде в ней нет и малейшего намека на запрет движения велосипеда по проезжей части. запреты изложены в главе20,ст153 во всех пунктах статьи. тем не менее ,вопреки ПДД Рб,применяя ничем не. обоснованные штрафные санкции,ГАИ успешно загоняет их на тратуары,которые в большинстве своем ввиду узких размеров и высоких бордюров не приспособлены для движения транспортного средства "велосипед",готовя весенний коллапс.

  • alex_rudn_talks55 16 декабря 2016 в 23:12 из Беларуси

    Дорогие белорусы. На ТУТбае сегодня ДВЕ!!!! статьи, что нужно ввести дополнительные штрафы( (эта статья и статья про уборку снега возле машин). Не слишком ли это? Уже и инициативные группы народ образовывает. Может давайте пока успокоимся насчет "усих штрафавать"?

  • Ротмистр 16 декабря 2016 в 23:42 из Беларуси

    viktork77 (16.12.2016 14:19) писал(a):
    А поможет? Возможно место проклятое , уже сколько веков одна и та же проблема, дураки и дороги.
    Никаких "веков"! Все у пешеходов было нормально тысячи лет, пока не появились автомобили.

  • Ротмистр 16 декабря 2016 в 23:46 из Беларуси

    Просто_Тень (16.12.2016 17:41) писал(a):
    Предлагаю внести в ПДД отдельный пункт по велосипедистам. Как нас заставляют переобувать авто на зиму, так запретить езду на велосипеде с выпадением снежного покрова. Как напрягают эти экстремалы-самоубийцы, когда на дороге снежная каша (или гололед), а он себе едет по центру дороги да еще порой и в наушниках.
    Так велосипедисту запрещается "двигаться по дороге в условиях снегопада и (или) гололедицы". А также "по центру дороги". И как это вы на права сдали?

  • Ротмистр 16 декабря 2016 в 23:54 из Беларуси

    octobear (16.12.2016 17:11) писал(a):
    Как автомобилист скажу, что за ЗА то, чтобы езду под шофе квалифицировали как ПРЕДУМЫШЛЕННОЕ УБИЙСТВО! Но почему-то все это понимают, но ничего при этом не делают. А вот передёргивать не нужно! Для пешеходов есть пешеходные переходы. Да, зачастую они неудобно расположены. Но это другой вопрос. почему не пользуются теми, что есть? Если пешеход ЯВНО нарушает, вляпывается, то почему виновным признают водителя? Правильно - с водителя есть что взять! Так давайте ответим честно: вопрос с деньгах, а не сохранности жизни. Это грубо, но это правда. Если вы не в курсе, то в ПДД это оговорено. Поинтересуйтесь. Создаётся ощущение, что 90% наших пешеходов с альцгеймером. Не, уточню, 83% наших пешеходов. Просто при выходе на улицу (дорогу) хорошо бы брать с собой мозги, но с этим у нас большая проблема. А так..да, на могиле красиво смотрится "Он (усопший) имел преимущество!". Вот именно! Или вы мечтаете о том, что с одной стороны проезжей части висят водители, а с другой пешеходы?
    Любой имеет право пользоваться всеми преимуществами пешехода.

  • идеальнаЯ Кошка 17 декабря 2016 в 00:10 из Беларуси

    Как добросовестный пешеход, не создающий помех другим, и не желающий помех себе, хочу также подписать петицию об ужесточении наказаний водителей-нарушителей. Особенно тех, кто ставит свои авто (на стоянку, либо на красный свет) на переходе или впритык к нему, тех кто подъезжает через переход к магазину, не взирая на то, что пешеходам там горит зеленый свет, и тех, кто катается по тротуарам. Кто за?

  • Barvij 17 декабря 2016 в 00:40 из Беларуси

    В принципе для нарушителей пешеходам и велосипедистам штраф предусмотрен. Посему стану на их сторону. Если водители выполняют действия, как они говорят, связанные с повышенной опасностью, то медосмотры для них должны быть предусмотренны не реже чем раз в два года и в достаточно полном объеме. А инспекторам ГАИ проверять прохождение медосмотра и особенно наличие очков на носу у тех, у кого слабое зрение. Особенно ночью.

  • Алекс_Иванов_talks60 17 декабря 2016 в 07:32 из Беларуси

    guess (16.12.2016 17:15) писал(a):
    Сразу видно гопоту казанскую. Этой петицией люди хотят таким как ты дать понять что машина таки насмерть давит или калечит, а вас в тот момент не видно и призывают вам же заботиться о себе на дороге и быть предусмотрительнее. Или вы думаете что водители хотят этой петицией получить право давить всех кто нарушает?
    да вообщето "успешно" давят и тех, кто не нарушает...--пешик был прав,но мертв а тех ,кто нарушает(пешики),попробуйте еще успеть взять "на прицел".....

  • Laguk_Лагук 17 декабря 2016 в 08:37 из Беларуси

    пьяный сел за руль - сразу конфискация вот что надо вводить...

  • Laguk_Лагук 17 декабря 2016 в 08:38 из Беларуси

    Алекс_Иванов_talks60 (17.12.2016 07:32) писал(a):
    да вообщето "успешно" давят и тех, кто не нарушает...--пешик был прав,но мертв а тех ,кто нарушает(пешики),попробуйте еще успеть взять "на прицел".....
    так и водятел на бывает не реже прав но мертв , поподая в очередное дтп...

  • drammer666999 17 декабря 2016 в 08:54 из Беларуси

    Думается что рано или поздно к повышению штрафов и ответственности( вплоть до уголовной ) за переход в неположенном месте мы придём и это правильно и очень нужно ! Но в то же самое время нужно будет ужесточать ответственность и штрафы за наезд на пешехода на ПП и НПП ! Езду в пьяном виде приравнять к попытке преднамеренного убийства , а ДТП в пьяном виде со смертельным исходом называть прямо -преднамеренное убийство и наказывать сроком от 7 до 15 лет строгоча с конфискацией имущества и компенсацией родственникам пожизненно !

  • Paha_??? 17 декабря 2016 в 09:11 из Норвегии

    дурдом. но штрафовать нужно поголовно кто нарушает, и пешиков и водил и штрафы внушительными должны быть. и будет порядок... хотя о чем это я, даже самому смешно стало. никто ничего в этой стране менять не будет. стабильность! а если и меняют, то не в пользу для народа. что-то заикались там про права и гаишник какой-то... если права забыл дома, пробивают по "кулону " и отпускают тебя... мне интересно, сколько сотрудников о этом знают? и скольких отпустили? (при том что гаи само отпустило. а не так что водитель доказывал про эту "рекомендацию " этим гаишникам)

  • aleksandr.*****53 17 декабря 2016 в 09:23 из Беларуси

    rusliikkk (16.12.2016 15:38) писал(a):
    Не поможет- один из десяти пешеходов смотрит по сторонам при переходе дороги.А как же - он ведь ПРАВ! правда не всегда жив.Водители тоже разные бывают- и пьяные, и неадекватные.И , если на то пошло- если пешеходов в наглую не пропускает около 10 %водителей, то правила перехода нарушают порядка 90% пешеходов.Самое частое- не убедился в безопасности перехода- только я не слышал что-то чтобы хоть кого-то за это оштрафовали.
    Дорога, это рабочее место водителя,и пешеходные переходы ,это полный маразм,надо брать при мер с Турции,там пешеходы под машины не кидаються1

  • 2pavel 17 декабря 2016 в 09:48 из Беларуси

    Мара56 (16.12.2016 21:13) писал(a):
    в 85% случаев виновны водители а пешеходы только в 15%!!!считайте!!
    30% ДТП совершают пьяные водители. Следовательно, в 70% ДТП виноаны ТРЕЗВЫЕ!!! Вдумайтесь!

  • Алекс_Иванов_talks60 17 декабря 2016 в 10:03 из Беларуси

    Гарри_Гудини (16.12.2016 15:22) писал(a):
    после того как в студенчестве стал свидетелем дтп автоvsпешеход (ну очень красочного) последних называю "ливер на полосе" камаз сбил девушку девушку та не глядя по сторонам просто шагнула на пешеходный переход в момент, когда камазу до него оставалось метров 1,5-2 удар, время реакции водителя она летит вперед, свист тормозов с дымом, и авто догоняет тело на асфальте, брызги крови двумя руками за
    гарри,а тому кто за рулем только ,всего лишь только! снизить скорость подъезжая к пп(вроде в пдд рб что то такое прописано)но нниззя--царь за рулем,а впереди "пешик ".-нниззя....

  • Dadd50 17 декабря 2016 в 10:22 из Беларуси

    Долой эту петицию, - у нас сплошь и рядом пешеходов давят на пешеходных переходах! Предлагаю за нарушения ПДД для водителей ввести всего одно наказание - утилизация транспортного средства. Нарушил водитель правила - машину в утиль, водителю - лишение прав на 25 лет!

  • Вася__Вася 17 декабря 2016 в 10:35 из Беларуси

    Естественно нужно данную петицию принять. Это сколько же штрафов можно выписать, если этим вплотную заняться. существенное повышение бюджета, при минимальных затратах. не как с налогом на тунеядство.

  • ka1f-game 17 декабря 2016 в 11:05 из Беларуси

    Всеми руками и ногами - ЗА!

  • wladimir.krivorot 17 декабря 2016 в 12:20 из Беларуси

    это должно пополнить бюджет !!!

  • esther2007 17 декабря 2016 в 12:41 из Беларуси

    reg_der (16.12.2016 15:11) писал(a):
    завтра пешеходы подпишут петицию расстреливать водителей,не пропустивших пешехода,в одной стране живете и друг на друга бочки катите!!! Разделяй и властвуй, как-то так...
    верно подмечено) людей друг с другом стравливают и вертят ими как хотят)) петицию они про ужесточение наказания пешеходов-нарушителей инициировали)) а петицию про отстаивание свои гражданских прав в ''социально-ориентированном'' государстве слабо организовать? не в то русло, вы люди, свою энергию направляете) скоро на своих корытах только по большим праздникам кататься будете ибо как говорится, не до жиру быть бы живу))

  • Stanislavavich 17 декабря 2016 в 13:10 из Беларуси

    Предлагаю увеличить штрафы за не правильную парковку! Для начала! И в первую очередь проверить, где стоят ржавые корчи именно подписантов!

  • tablade 17 декабря 2016 в 14:13 из Беларуси

    maximit (16.12.2016 16:18) писал(a):
    вы ответили на пост о бухих водителях постом о терминаторах пешеходах - не стерпели я так понимая "за своих" а сейчас началось ерзанье)) Насчет скоростного режима -вы сами все прекрасно изложили - проблемы станет исчезающе меньше а если и будут происходить для водителя не будет последствий
    О хосспаде Если так доколупливаться, то, спрашивается, какого лешего в теме об ужесточении наказания для пешеходов/велосипедистов кто-то тут пишет про пьяных/трезвых водителей? Про разделения на "своих" и "чужих" и вовсе смешно, или это у белорусов уже мания делить людей на два/три лагеря и грызть друг друга?)) А такое понятие как дискуссия и конструктивный диалог неизвестно, обязательно нужно сразу орать про "чужих", если чье-то мнение отличное от вашего, и даже если оно логично и объективно? А еще, что-то мне подсказывает, что каждый водитель, тот, кого вы тут называете "своим" для меня, в такой же степени и пешеход, как и тот, у кого нет авто (представьте себе, бывает и такое ), и он в такой же степени подпадает под нормы тех или иных законов для пешеходов, хоть они такие как сейчас, хоть станут в сто раз жестче, поэтому разделять тут на своих и чужих глупо и не более того. Про скорость, опять же, почему вы говорите про проблемы и последствия исключительно для водителей? О чем я и писал, что снижение скорости - даст шанс водителю успеть среагировать на выбежавшего дурачка на дорогу, и это, в первую очередь, спасет этого самого дурачка от попадания под колеса. Это хорошо, но это касается исключительно поведения водителей, а данная тема про поведение пешеходов и про то, как еще и ИХ заставить соблюдать ПДД. В дорожном движении так-то участвуют не только водители, и правила написаны не только для них, так почему ответственность должна лежать на водителях, в тех случаях, когда они ничего не нарушают, а пешеходы сами лезут под колеса - это раз. И два, почему пешеходы должны нести минимальную ответственность за то, что своей беготней мешают движению автомобилей и зачастую создают опасность, реальную угрозу для водителей и дорожного движения в целом?

  • negoro121 17 декабря 2016 в 14:17 из Беларуси

    maximit (16.12.2016 15:00) писал(a):
    хотелось бы на помнить, что от столкновения с пешеходом еще ни один водитель не умер...А вообще предложенние прекрасное но для справедливости надо добавить ужесточение за вождение в пьяном виде и судить за ДТП со смертельным исходом в пьяном виде как за умышленное убийство
    регулярно гуляю по городу и останавливаюсь на переходах: только один из 10 автосов пропускают пешехода...

  • Галина_Вежновец 17 декабря 2016 в 15:18 из Беларуси

    metalic1989 (16.12.2016 15:21) писал(a):
    Надо прежде всего повысить штрафы автомобилистам. Наставить на каждом перекрестке камер. За превышение в 10км давать штраф 100$. Чтобы думали, а не летали. Никакой культуры вождения. За нетрезвое вождение 1000$ и лишение прав на пару лет )))
    Может вы конечно не в курсе, но за вождение в не трезвом виде штраф 20 млн старыми, что равносильно 1000$ и лишение на 3 года

  • Cactus_Of 17 декабря 2016 в 15:27 из Беларуси

    Нельзя, т.к. чувствуя свою безнаказанность некоторые водятлы будут специально "учить" людей, по тем или иным причинам оказавшихся на дороге. А последние им ещё и деньги за ремонт авто заплатят.

  • patrio-12 17 декабря 2016 в 15:37 из Беларуси

    А хоть уголовку вводите, всё это бесполезно. Единственное, что уменьшает нарушение это неотвратимость наказания. Пусть штарф да же 10 рублей будет, но штрафовать будут хотя бы каждого 2-го, охота сразу поубавится нарушать

  • Евгений_Леонтьев 17 декабря 2016 в 15:52 из Беларуси

    ПДД Времен Советского Союза.1979 год. Наиболее адекватные и выполнение которых почти на 100% гарантирует безопасность пешехода на дороге, даже если водитель оказался неадекват 3. ОБЩИЕ ОБЯЗАННОСТИ ПЕШЕХОДОВ И ПАССАЖИРОВ 3.1. Пешеходы должны ходить по тротуарам или пешеходным дорожкам, а где их нет - по обочине или велосипедной дорожке (если это не затрудняет движение велосипедистов). 3.3. Переходить дорогу пешеходы должны по подземным переходам, пешеходным мостикам, в. местах/обозначенных разметкой или знаками 5.16.1 и 5.16.2 «Пешеходный-переход». На участках дорог, где отсутствуют обозначенные пешеходные переходы, переходить дорогу разрешается на перекрестках по линии тротуаров или обочин, а между ними - под прямым углом в местах, где она хорошо просматривается. 3.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы обязаны руководствоваться сигналами регулировщика или светофора. 3.5. В местах, где движение не регулируется, пешеходы могут переходить проезжую, часть только после того, как они оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, а также их скорость, и убедятся в

  • Oksi818_Krem 17 декабря 2016 в 16:36 из Беларуси

    id263992046 (16.12.2016 15:02) писал(a):
    А в петицию, уважаемые составители, вы не хотите внести требование изменить статью в УК о приравнивании наезду в пьяном виде или из-за трындёжи по моб. как к покушению на убийство или убийство со всеми вытекающими? Давайте уже вообще запретим пешеходам переходить дороги! Есть дети с их непредсказуемыми ИНОГДА поступками, есть много людей со старческими отклонениями /НАПРИМЕР, ППД -тут помню, тут не помню/ - такие люди беспомощны в быту. И что, значит, дави их!! Мы живем в Беларуси, а не в 3-м Рейхе.
    это не значит дави... это значит только то что меня не посадят за то, что чей- то ребенок или престарелый человек нарушая правила ПДД выскакивает на дорогу в неположенном месте, а я не нарушая ПДД такового сбила... так как не смогла предвидеть что в этом месте из-за какой-нибудь машины или откуда угодно на дорогу вылет пешеход.. Нарушил он, а отвечаю я.. Это разделение ответственности... А за вождение в пьяном виде я давно говорила что конфисковывают авто не поможет , поможет только реальный срок.. а со смертельным исходом- как преднамеренное убийство со всеми вытекающими..

  • Oksi818_Krem 17 декабря 2016 в 16:51 из Беларуси

    grablya (16.12.2016 16:09) писал(a):
    я категорически ПРОТИВ!!!! всяческих запретов а тем более в нынешней ситуаци беларуское общество и так разобщено! что нам делить - дорогу? всегда готов пропустить пешехода даже вне пешеходника , а так же сам когда не за рулём оглядываюсь по сторонам когда подходу к дороге. просто нужно элементарно уважать друг друга!
    я тоже всегда пропускаю пешехода даже если тот появился вне пешеходного.. только в жизни бывает по-разному.. не всегда вовремя заметишь пешехода вне пешеходного в темное время суток, и просто можешь его сбить.. или вы думаете что сбивают просто потому что водителям так хочется.? не думаю что пешеходов целенаправленно сбивают.. но за сбитого пешехода отвечаю я.. должна была предугадать!!! я гадалка что ли угадать !!! есть правила.. пешехода на проезжей части быть не должно вне пешеходного перехода... водитель должен ехать спокойно, перед пешеходным максимум внимания, так как есть неадекваты которые в боковую дверьку могут влететь... взаимное уважение на дороге всех и полное соблюдение ПДД всеми участниками .. я и пешеход и водитель.. я никогда не выхожу на переход не остановившись сначала, а потом покрутив десять раз головой.. и во время перехода я тоже кручу головой, так как неадекватных водителей у нас тоже хватает.. Но это моя жизнь и она у меня одна чтоб доверить ее какому-то водителю.. если надо будет я и час просто, лишь бы живой остаться...

  • Алекс_Иванов_talks60 17 декабря 2016 в 17:17 из Беларуси

    aleksandr.*****53 (17.12.2016 09:23) писал(a):
    Дорога, это рабочее место водителя,и пешеходные переходы ,это полный маразм,надо брать при мер с Турции,там пешеходы под машины не кидаються1
    маразм это стиль нашей езды, отношения друг к другу( не к пешикам,там и без " умных"слов ясно. Примеры?- Каждый день,каждый час на всех дорогах,включая дворовые территории....

  • Алекс_Иванов_talks60 17 декабря 2016 в 18:19 из Беларуси

    Евгений_Леонтьев (17.12.2016 15:52) писал(a):
    ПДД Времен Советского Союза.1979 год. Наиболее адекватные и выполнение которых почти на 100% гарантирует безопасность пешехода на дороге, даже если водитель оказался неадекват 3. ОБЩИЕ ОБЯЗАННОСТИ ПЕШЕХОДОВ И ПАССАЖИРОВ 3.1. Пешеходы должны ходить по тротуарам или пешеходным дорожкам, а где их нет - по обочине или велосипедной дорожке (если это не затрудняет движение велосипедистов). 3.3. Переходить дорогу пешеходы должны по подземным переходам, пешеходным мостикам, в. местах/обозначенных разметкой или знаками 5.16.1 и 5.16.2 «Пешеходный-переход». На участках дорог, где отсутствуют обозначенные пешеходные переходы, переходить дорогу разрешается на перекрестках по линии тротуаров или обочин, а между ними - под прямым углом в местах, где она хорошо просматривается. 3.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы обязаны руководствоваться сигналами регулировщика или светофора. 3.5. В местах, где движение не регулируется, пешеходы могут переходить проезжую, часть только после того, как они оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, а также их скорость, и убедятся в... Читать дальше...
    ПДД 1979г п3; 3.1 и далее.... обсуждаем зверское убийство на могилевской.Вина несчастных только в том,что шли по тратуару-шли,ничего не переходили.. Бабушка с внуком зверски убиты алкошом стоя возле своего забора--это убийство совершено где-то в районеОсипович или Пухович,во всяком случае вТУТ инфа была,шло бурное обсуждение.. А сколько на пп,как с светофором, так и на. зебрах Гвоздь программы убийц--вылетаю из-за пропускающей машины,шансов пешику не оставляю. да, есть и пьяные ,сами выбравшие свою последнюю тропу,но таких мизер. основная масса убита в местах,определяемых пдд как места безопасного перехода. так может дополнить петицию просьбой о изменении термина ПП наПУ(переходы убиенных) Да ,и помните всегда--за рулем Вы не 24часа,пешику достаточно 10секунд....

  • Barvij 17 декабря 2016 в 22:45 из Беларуси

    Я против штрафов. Это наказание неоднозначно для всех, потому как разница в доходах у людей весьма отличается, увы. Во-вторых, они порождают формализм и превращаются в некие показатеи работы.