реклама
реклама


Дорога


Проект новой транспортной развязки на проспекте Дзержинского — 1-е транспортное кольцо сейчас отправлен на экспертизу, пишет агентство «Минск-Новости». Предположительно, строительство может начаться в 1-м квартале 2017 года. В составе развязки предусмотрены три железнодорожных и один автодорожный путепроводы, новый участок 1-го кольца длиной 600 м и такой же отрезок проспекте Дзержинского, который предстоит реконструировать.

Фото: Минск-Новости

Работы начнутся с возведения железнодорожного путепровода на две колеи над  проспектом Дзержинского. Затем один из двух ныне действующих, расположенный ближе к зданию администрации Московского района, демонтируют. Это необходимо для освобождения пространства под автомобильный путепровод.

Схема развязки — неполный «клеверный лист», который имеет четыре правоповоротных и три левоповоротных съезда. Четвертого «лепестка клевера» нет из-за нехватки места на территории.

Но, как пояснили в институте «Минскинжпроект», повернуть налево с проспекта Дзержинского на 1-е кольцо в направлении улицы Толстого можно будет, двигаясь по 2-му переулку Розы Люксембург и далее по улице Карла Либкнехта. В целом транспортный узел очень компактный, с тремя подпорными стенами.

Первое транспортное кольцо от улицы Карла Либкнехта пройдет путепроводом над проспектом Дзержинского, а затем спустится под новую железнодорожную ветку и в перспективе выйдет на ул. Толстого.

В составе развязки также запроектированы инженерные сети различного назначения, предназначенные для того, чтобы максимально снизить риск подтоплений на проспекте Дзержинского. 

Комментарии с форума

  • Expertis 13 декабря 2016 в 14:44 из Беларуси

    И везде эти велодорожки пихают! Деньги что-ли некуда девать, обошлись бы и без них - дешевле было бы!

  • cosh 13 декабря 2016 в 14:46 из Беларуси

    Expertis (13.12.2016 14:44) писал(a):
    И везде эти велодорожки пихают! Деньги что-ли некуда девать, обошлись бы и без них - дешевле было бы!
    Лучше велодорожки для велосипедистов, чем велосипедисты на проезжей части или тротуарах.

  • borman2000 13 декабря 2016 в 15:36 из Беларуси

    Э... Это на Розочке-Музкомедии что-ли?? Я там на работу как раз проезжаю Теперь 5 лет огородами ездить?

  • TU104 13 декабря 2016 в 15:53 из России

    Велодорожки рядом с тротуаром! Невнимательные пешеходы рискуют получить дубинкой по голове!

  • sag1205 13 декабря 2016 в 17:02 из Беларуси

    borman2000 (13.12.2016 15:36) писал(a):
    Э... Это на Розочке-Музкомедии что-ли?? Я там на работу как раз проезжаю Теперь 5 лет огородами ездить?
    И, что? Я 45 лет огородами езжу. И всего в 20 км от Минска. Дорог не было, нет и как говорит сельсовет не будет. Асфальт только по телевизору вижу. А тут трагедия оказывается у минчан, на семь минут дольше до работы добираться. Когда уже власть начнет облагораживать прилегающую территорию к городу? Помрете от голода, по причине - не смогли хлеб довести до города.

  • igorj61 13 декабря 2016 в 17:58 из Беларуси

    borman2000 (13.12.2016 15:36) писал(a):
    Э... Это на Розочке-Музкомедии что-ли?? Я там на работу как раз проезжаю Теперь 5 лет огородами ездить?
    Ога, как на Денисовской - Маяковского.

  • alex.52 13 декабря 2016 в 19:15 из Беларуси

    Реализуют Маниловские фантазии типа: "А вот построить бы мост...". Разрушив добротный, действующий железнодорожный путепровод надеются новой автомобильной развязкой в центре Минска облегчить движение!?! Да хоть над всем городом второй этаж для машин построй, всё равно сформировавшееся ТУТ гигантское автостадо будет там толпиться и стенать на нехватку полос и мест для стоянок. А ведь сам слышал как прорезывался у властей города новый подход к автомобилям в центре. А именно, по примеру Лондона, не облегчать им жизнь развязками, а банально обкладывать оброками желающих переться в центр! Вместо затрат на неэффективное на строительство имеют доходы.

  • alex_p_talks65 13 декабря 2016 в 20:09 из Беларуси

    Теперь на 5-7 лет раскопают, перекроют и т.д. Не можете руками работать не беритесь... В Москве такая развязка строится за 3-6 месяцев... как и станция метро впрочем

  • Елена_Гук_talks16 13 декабря 2016 в 21:27 из Беларуси

    А гостиница , кажется названием "Ренесанс" на период строительства клиентуру не потеряет, да и после, рядом с развязкой комфортно ли постояльцам?

  • troop 13 декабря 2016 в 21:36 из Беларуси

    Надо было развязку делать "половинчатый клевер" - облегчить путь с первого кольца на Дзержинского по направлению Малиновки, а так же со стороны Малиновки на первое кольцо. Как раз бы максимально поспособствовали отводу транспорта из центра Минска

  • borman2000 13 декабря 2016 в 22:05 из Беларуси

    sag1205 (13.12.2016 17:02) писал(a):
    И, что? Я 45 лет огородами езжу. И всего в 20 км от Минска. Дорог не было, нет и как говорит сельсовет не будет. Асфальт только по телевизору вижу. А тут трагедия оказывается у минчан, на семь минут дольше до работы добираться. Когда уже власть начнет облагораживать прилегающую территорию к городу? Помрете от голода, по причине - не смогли хлеб довести до города.
    Вот потому и бардак в стране, что 83% так рассуждают - "Я 45 лет огородами езжу. И, что?". А можа так и трэба? Вас может и устраивает ездить огородами. Меня - нет. Цеткин и так раздолбаная, асфальт небось еще при Хрущеве клали, так еще и метро строят - пробки постоянные. Теперь и это. Ну а вам удачи терпеть дальше, раз вам нравится...

  • borman2000 13 декабря 2016 в 22:10 из Беларуси

    alex.52 (13.12.2016 19:15) писал(a):
    обкладывать оброками желающих переться в центр!
    Как вы тонко расставили все по местам! Оказываются людям делать нечего, поэтому они и прутся в центр. Чисто потусить в пробках.

  • sag1205 13 декабря 2016 в 22:56 из Беларуси

    borman2000 (13.12.2016 22:05) писал(a):
    Вот потому и бардак в стране, что 83% так рассуждают - "Я 45 лет огородами езжу. И, что?". А можа так и трэба? Вас может и устраивает ездить огородами. Меня - нет. Цеткин и так раздолбаная, асфальт небось еще при Хрущеве клали, так еще и метро строят - пробки постоянные. Теперь и это. Ну а вам удачи терпеть дальше, раз вам нравится...
    Какие 83, вы о чем? Что вы терпеть перестали? Что сделали высказавшись на форуме? Громких слов набросали, а по итогу все равно на семь минуть больше на работу ездить будите.

  • borman2000 13 декабря 2016 в 23:29 из Беларуси

    sag1205 (13.12.2016 22:56) писал(a):
    Какие 83, вы о чем? Что вы терпеть перестали? Что сделали высказавшись на форуме? Громких слов набросали, а по итогу все равно на семь минуть больше на работу ездить будите.
    Те 83, которые как и вы любят терпеть. Даже на форуме терпите.

  • vanyaya 13 декабря 2016 в 23:31 из Беларуси

    развязка это хорошо и красиво, только смысл там её делать ? пробки то ведь там не из-за кольца, а то что при въезде на немигу дорога сужается до 2 полос может пора дом снести из-за которого дорогу не могут расширить ? или зарыть котлован и сдвинуть дорогу в сторону всё равно стоять придётся только уже на мосту