реклама
реклама


Дорога


/

Автомобилист Сергей из Минска пожаловался, что ежедневно застревает в пробке на площади Богушевича. AUTO.TUT.BY выяснил у специалистов «Минскинжпроекта», когда же исправится ситуация на проблемном перекрестке. Прогноз водителей не обрадует.

Фото автора письма
Небольшой участок дороги на площади Богушевича в Минске, где ежедневно происходят заторы

— Светофор работает просто в отвратительном режиме, 10 секунд зеленого и 90 секунд красного. На перекресток на зеленый свет толком не выехать, так как некуда, он полностью забит! Участок в 250 метров преодолеваешь за 20 минут со скоростью не больше 0,7 км/ч! — негодует читатель.

Сергей интересуется, неужели те службы, которые занимаются организацией движения на участке, проблемы не видят. И пока в Минске будут строить третью линию метро, город будет задыхаться в пробке?

— Неужели все годы строительства метро мы вынуждены будем проводить в дичайших для Минска пробках? Стоит отметить и то, что движение организованно таким образом, что с Клары Цеткин нет поворота на улицу Немигу, нет и поворота на улицу Мясникова. А теперь, внимание, вопрос: как с этой улицы попасть на Немигу и Мясникова, ничего не нарушая? Тот же вопрос: как с Немиги попасть на улицу Мясникова?

Читатель прислал видео, в котором видно, как проезжает этот перекресток в 250 метров водитель утром. Время в нем ускорено в шесть раз.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Сейчас на площади Богушевича идет очередной этап строительства станции третьей линии метрополитена. Проектом предусмотрено изменение графика светофорного регулирования на перекрестке с учетом оптимизации транспортной нагрузки по времени суток по всем имеющимся направлениям движения.

— Мы постоянно проводим мониторинг транспортной ситуации на данном перекрестке, предлагаем различные варианты ее совершенствования. Все изменения согласовываются с городской Госавтоинспекцией, которая, в свою очередь, также вносит соответствующие корректировки, — объясняет главный специалист по организации движения института «Минскинжпроект» Андрей Шпилевский.

В организации сообщают не радостные для автомобилистов новости: впереди ждет еще три этапа реорганизации движения. Для обеспечения пропускной способности перекрестка на всех этапах будет запрещен левый поворот с улицы Клары Цеткин (со стороны улицы Кальварийской) на улицу Немига. Маршрут объезда может осуществляться по улице Кальварийской — улице Романовская Слобода с выездом на улицу Немига в правую или левую стороны. С улицы Немига можно попасть на улицу Мясникова через проспект Независимости со съездом на улицу Бобруйскую, а также с улицы Клары Цеткин с разворотом на улице Бобруйской.

По словам специалистов, расчеты параметров светофорного регулирования на перекрестке показывают, что даже в самый загруженный период теоретически на перекрестке не должно быть пробок.

— Но они возникают! На практике выходит что? Водители постоянно нарушают правила проезда перекрестка. Автомобилисты пытаются проскочить его на запрещающий сигнал, останавливаясь на следующей «стоп-линии», забивая накопитель для транспорта, движущегося в следующей фазе регулирования с прилегающей улицы, — говорит Андрей Шпилевский.

В Минскинжпроекте предлагают альтернативные участки проезда: по маршруту Кальварийская — 1-е транспортное кольцо — Карла Либкнехта — 2-й пер. Розы Люксембург — пр-т Дзержинского — Клары Цеткин и таким образом избежать затора.

— Лучше станет, когда мы замкнем первое кольцо от Карла Либкнехта до улицы Толстого. Тогда у улицы Клары Цеткин появится дублер, который позволит разгрузить этот участок.

Если говорить о сроках, то раньше июня 2019 года этого не произойдет.

— В свое время мы строили проспект Дзержинского, закрывали его участок, и люди относились с пониманием. Да, без удовольствия, но они знали, для чего это делается. Здесь такая же ситуация — пока мы строим метро, ситуация не изменится. Поэтому хочется призвать автомобилистов к терпению, взаимоуважению и соблюдению правил дорожного движения.

Комментарии с форума

  • nao 9 декабря 2016 в 14:06 из Беларуси

    Зато метро буде)) Хрущевки подорожают. Одни плюсы

  • annsolovyova 9 декабря 2016 в 14:43 из Беларуси

    Когда стоили синюю ветку, то железнодорожная задыхалась. Её разбомбили автобусы и транспорт. Но ничего, знаем же ради чего терпим. В конце концов можно и на метро поехать, и дешевле, и нервом меньше, и экологии пользу принесёшь)

  • grablya 9 декабря 2016 в 14:51 из Беларуси

    ради автомобилиста Сергея -надо бы и постаратся...

  • frx2012 9 декабря 2016 в 14:55 из Беларуси

    Продавай корч и езди на общественном транспорте--никто тебе не должен давать зеленый коридор.

  • frx2012 9 декабря 2016 в 14:57 из Беларуси

    А вообще всегда ржу в голос с владельцев железных гробов, стоящих в пробках, пока я пешком или на велосипеде, или на метро передвигаюсь в разы быстрее их. Ради понтов можно и постоять в пробке.

  • vasiliy_uglov 9 декабря 2016 в 15:41 из Беларуси

    А очень зря игнорируется вопрос Сергея...Как и вопрос с проездом на Немигу, Мясникова, Берсона по Богдановича Раз первый светофор , к которому он подъезжал 15 минут , горит всего 14 секунд 1) целесообразно сделать стрелку налево. А потоку, идущему с пл. Мясникова дать только зеленую стрелку на Немигу. 2) разрешить разворот легкового транспорта (это максимум выезд на вторую полосу которая и так стоит, потому что снее поворот на Дзержинского налево) на следующем светофоре у Театра Музкоммедии Было бы желание подумать. В упор не понимаю, зачем гонять потоки машин аж до физфака БГУ на разворот, создавая пробку и загазованность там. Или ехать по Романовской слободе до Независимости с поворотом направо, потом под мост у педуниверситетаи далее по Мясникова потом Немиге. Тогда уж через МКАД на Дзержинского давайте будем налево поворачивать Зачем????

  • tutanhamon_tutanhamonov 9 декабря 2016 в 15:53 из Европы

    15 минут - это разве пробка??? да и местные должны знать все варианты объезда.... и да.... неужели автомобилист Сергей никогда ПДД не нарушает??? ну хотя бы самую малость.....

  • 1dzau_by 9 декабря 2016 в 15:54 из Беларуси

    frx2012 (09.12.2016 14:57) писал(a):
    А вообще всегда ржу в голос с владельцев железных гробов, стоящих в пробках, пока я пешком или на велосипеде, или на метро передвигаюсь в разы быстрее их. Ради понтов можно и постоять в пробке.

    Есть люди, не могущие себе позволить придти на работу чумазыми, без пуговиц или в мятом костюме. Грязные туфли признак неряшливости, а не : Извините, я на велике прикатил. Где в приемной можно велик припарковать?

  • Ламба-сагиб 9 декабря 2016 в 16:48 из Беларуси

    1dzau_by (09.12.2016 15:54) писал(a):
    Есть люди, не могущие себе позволить придти на работу чумазыми, без пуговиц или в мятом костюме. Грязные туфли признак неряшливости, а не : Извините, я на велике прикатил. Где в приемной можно велик припарковать?
    Общественный транспорт? Не?

  • ШыбкаВумны 9 декабря 2016 в 17:38 из Беларуси

    frx2012 (09.12.2016 14:57) писал(a):
    А вообще всегда ржу в голос с владельцев железных гробов, стоящих в пробках, пока я пешком или на велосипеде, или на метро передвигаюсь в разы быстрее их. Ради понтов можно и постоять в пробке.

    И за сколько ты пешком или на велосипеде 20 км проходишь?

  • ШыбкаВумны 9 декабря 2016 в 17:39 из Беларуси

    Ламба-сагиб (09.12.2016 16:48) писал(a):
    Общественный транспорт? Не?
    Думаете общественный транспорт быстрее площадь Богушевича проезжат. Да?

  • 1dzau_by 9 декабря 2016 в 18:05 из Беларуси

    Ламба-сагиб (09.12.2016 16:48) писал(a):
    Общественный транспорт? Не?
    Глупости не предлагать.

  • svetlana_chemkaeva 9 декабря 2016 в 19:09 из Беларуси

    От этой третьей лини толку ноль.Геморрой сплошной.

  • svetlana_chemkaeva 9 декабря 2016 в 19:11 из Беларуси

    frx2012 (09.12.2016 14:57) писал(a):
    А вообще всегда ржу в голос с владельцев железных гробов, стоящих в пробках, пока я пешком или на велосипеде, или на метро передвигаюсь в разы быстрее их. Ради понтов можно и постоять в пробке.
    Воображаю в эту погоду 24 км добираюсь пешком или на велосипеде к 8 утра на работу.Ржу с таких комментариев.

  • Свояк_Долголиков 9 декабря 2016 в 21:11 из Беларуси

    svetlana_chemkaeva (09.12.2016 19:11) писал(a):
    Воображаю в эту погоду 24 км добираюсь пешком или на велосипеде к 8 утра на работу.Ржу с таких комментариев.
    Создали же условия для велосипедов похуже чем стройка метро и по тому завод банкрот.

  • frx2012 10 декабря 2016 в 09:58 из Беларуси

    ШыбкаВумны (09.12.2016 17:39) писал(a):
    Думаете общественный транспорт быстрее площадь Богушевича проезжат. Да?
    А это потому что такие как вы и создаете пробки, а потом же и жалуетесь на них.

  • frx2012 10 декабря 2016 в 10:00 из Беларуси

    1dzau_by (09.12.2016 15:54) писал(a):
    Есть люди, не могущие себе позволить придти на работу чумазыми, без пуговиц или в мятом костюме. Грязные туфли признак неряшливости, а не : Извините, я на велике прикатил. Где в приемной можно велик припарковать?
    Если бы ты хоть раз был в Европе, то видел бы что там на велосипедах передвигаются и боссы компаний в пиджаках и галстуках, и дамы в блузках и юбках. Но ты считай себя исключением и стой дальше в пробке.

  • vip_777 10 декабря 2016 в 12:12 из Беларуси

    Надоели жалобщики... Неудобно все, но а что делать! Достроят метро и все будет гуд! В любом случае, всегда можно воспользоваться другим маршрутом! Может выйдет и дольше, но в принципе ничего тут не потеряешь! Что палить бензин в пробке, что наматывать пару лишних км, разницы нет!

  • Сергей_Иванов_talks70 10 декабря 2016 в 15:42 из Беларуси

    Что мешает открыть поворот налево с Немиги на Мясникова для всех видов транспорта?

  • svetlana_chemkaeva 10 декабря 2016 в 15:54 из Беларуси

    Ламба-сагиб (09.12.2016 16:48) писал(a):
    Общественный транспорт? Не?
    Вот уж пассажиры общественного транспорта гостеприимно распахнут объятия,если вдруг(из области фантастики)все из автомобилей пересядут к ним,в переполненные автобусы.Только из моей машины 3-е в 100-ку,потом в 18-й. Вы правда этого хотите,пассажиры?

  • Гроня 11 декабря 2016 в 07:36 из Беларуси

    Самое плохое на площади Богушевича, это иногородние. Мы-то минчане, как-нибудь разберёмся между собой. Недавно остановился один, из Витебска, и спросил, как туда-то проехать? Я ему попытался объяснить: вот видишь перекрёсток? Так ты на правую на правую стрелку поворачивай налево. Витебчанин делает круглые глаза и с тоской вспоминает о родном Витебске, по глазам вижу. Ладно, не парься, езжай за мной. Показал ему , как проехать площадь Богушевича, дальше сам разберётся. Действительно, легче проехать площадь Богушевича, чем объяснить, как это делать

  • Гроня 11 декабря 2016 в 07:51 из Беларуси

    Больше всего меня убивает, что Минск рекламируется как гостеприимный город, бла-бла-бла. Много гостиниц понастроили и всё такое. А как проехать перекрёсток, должен объяснять эксперт из ГАИ, Юрий Краснов. Без эксперта не разберёшься, куда там ехать. И вы хотите, чтобы гость столицы без проблем проехал, куда ему надо? У вас красновых не хватит на это

  • Гроня 11 декабря 2016 в 08:10 из Беларуси

    Я был в Москве, там огромные билборды над дорогой висят со схемой движения, рассчитанные как раз на гостей столицы. У нас в Минске этого нет. У нас в Минске рекламируется Самсунг S7 на каждом перекрёстке

  • grablya 11 декабря 2016 в 22:18 из Беларуси

    vasiliy_uglov (09.12.2016 15:41) писал(a):
    А очень зря игнорируется вопрос Сергея...Как и вопрос с проездом на Немигу, Мясникова, Берсона по Богдановича Раз первый светофор , к которому он подъезжал 15 минут , горит всего 14 секунд 1) целесообразно сделать стрелку налево. А потоку, идущему с пл. Мясникова дать только зеленую стрелку на Немигу. 2) разрешить разворот легкового транспорта (это максимум выезд на вторую полосу которая и так стоит, потому что снее поворот на Дзержинского налево) на следующем светофоре у Театра Музкоммедии Было бы желание подумать. В упор не понимаю, зачем гонять потоки машин аж до физфака БГУ на разворот, создавая пробку и загазованность там. Или ехать по Романовской слободе до Независимости с поворотом направо, потом под мост у педуниверситетаи далее по Мясникова потом Немиге. Тогда уж через МКАД на Дзержинского давайте будем налево поворачивать Зачем????
    если бы этот вопрос возник у ,, автолюбителя Саши,, тогда быстро бы разрулили.