• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345
реклама
реклама


Дорога


Читатель AUTO.TUT.BY Илья пожаловался, что его машину, припаркованную на улице Революционной в Минске, обсыпала песчано-соляной смесью дорожная техника. Выясняем, что делать в таких случаях: как спасти автомобиль от соли и куда обращаться, если вашу машину повредили таким способом.

Фото из социальной сети

— Сидел в машине на улице Революционная. Рядом проехала машина посыпающая солью улицы. Аж подскочил от неожиданности, когда по кузову моей машины с треском прошла очередь не пойми чего. Сразу выскочил и увидел облепленный солью кузов. Стало, мягко сказать, очень не приятно. За что и почему? И не пойму, это вообще нормально — так дороги посыпать? — спрашивает Илья.

— На улице Революционной автомобили в три ряда припаркованы, там техника еле протискивается, а посыпать дорогу надо. Безопасность превыше всего, — говорит Андрей Бречко, начальник участка по содержанию объектов Центрального района «Ремавтодора». —  На такой дороге у водителя дорожной службы практически нет вариантов для маневров. Если автомобиль повредили, нужно вызвать милицию — фиксировать повреждения и потом обращаться к нам.

Как узнал AUTO.TUT.BY скорость движения машины, которая разбрасывает песчано-соляную смесь, ограничена и зависит от того, где она передвигается. На трассах машина движется со скоростью до 60 км/ч. По городским улицам — 25−40 км/ч, при разброске песка на тротуарах — пешеходная скорость. Скорость тарелки, рассыпающей смесь, регулируется в зависимости от ширины дороги. А вот поменять ее на ходу, исходя из ситуации, водитель не может. То есть, если проезжая часть заставлена припаркованными машинами, то водитель будет ехать, как и ехал. Даже снижение скорости не повлияет на то, с какой силой будет песчано-соляная смесь разлетаться.

В случае, если припаркованные автомобили повредились мелкими камнями, обращаться с претензией стоит не к самому водителю, а к той организации, которая отвечает за участок дороги, где повредили машину.

 — Автовладелец должен вызвать милицию, чтобы она зафиксировала факт повреждения и выдала справку, на основании которой можно требовать компенсацию, — рассказали AUTO.TUT.BY в одной из страховых компаний.

Дальше действия автомобилиста зависят от типа страховки. Если машина застрахована по КАСКО, автовладельцу проще — такое происшествие попадает под страховой случай, если камни задели грунтовку.

Сложнее добиться возмещения ущерба будет тем, у кого оформлена обыкновенная «гражданка». В этом случае автовладелец вместе со справкой от милиции обращается в суд или в ту организацию, которая повредила авто. Некоторые организации заключают договор со страховой компанией о добровольном страховании гражданской ответственности — это стоит уточнить уже в самой организации. Такие договоры заключают, когда как раз таки разбрасывают песчано-соляную смесь или косят траву и существует риск повредить автомобиль камнями.

Если вернуть деньги за причиненный ущерб не получится, владельцу придется обращаться в суд. Как правило, по судебному решению деньги возвращают без лишних проблем.

Специалисты также советуют самим позаботиться о сохранности лакокрасочного покрытия автомобиля.

— Лакокрасочное покрытие автомобиля для того и предназначено, чтобы защищать кузов автомобиля от попадания камней, веток, от таких вот «бомбардировок» солью. ЛКП свою функцию выполнило — соль до металла не достала. Но если эту соль сразу не смыть, то вместе с влагой она будет потихоньку расползаться во все микротрещины, которые присутствуют в краске, во все изгибы, дверные пазы, любые слабые места. И если все тщательно не отмыть, то будут проблемы. Проявиться они могут как через два месяца, так и через полгода. Это зависит от того, где есть «голый» металл, который соль начнет разъедать, — поясняет Сергей Мухлаев, директор центра антикоррозийной обработки.

Комментарии с форума

  • sensey11 7 декабря 2016 в 07:38 из Беларуси

    Да ... надоели уже со своей солью! Неужели нельзя хотя бы просто песком посыпать, почистив от снега??? 21 век, а всё по старинке. Убожество какое...

  • vygluskr 7 декабря 2016 в 07:40 из Беларуси

    Т е покраска автомобиля производится для того что-бы соль и другие повреждающие факторы не воздействовали на кузов авто--большего бреда я не слышал Т е если сделать авто из нержавейки то его можно не красить ----дааааа--представляю " очередь " за такими

  • igor_p_v 7 декабря 2016 в 07:48 из Беларуси

    lulushka (07.12.2016 07:42) писал(a):
    Песок не плавит лед. А почему гаи не вызвал? Припаркован был неправильно?
    Соль так то тоже снег не плавит. Солено водяной раствор замерзает при более низких температурах и все. От нее толк только до -7 градусов (примерно).

  • vygluskr 7 декабря 2016 в 07:51 из Беларуси

    Сенн (07.12.2016 07:47) писал(a):
    Ну а для чего тогда красят машины и прочие железяки?
    для эстетики ( красоты ) --маркетинг мать его --а защита это второстепенная задача

  • vygluskr 7 декабря 2016 в 07:54 из Беларуси

    Сенн (07.12.2016 07:47) писал(a):
    Ну а для чего тогда красят машины и прочие железяки?
    с вашим мнением можно покрывать авто противоударным покрытием одного черного цвета и функция будет выполнена

  • vygluskr 7 декабря 2016 в 07:56 из Беларуси

    Гедрюс (07.12.2016 07:50) писал(a):
    этому народцу когда-нибудь что-нибудь хорошо бывает? сыпят - плохо, не сыпят - плохо. ремонтируют - плохо, не ремонтируют - плохо.
    Просто делать надо по-уму а не по советски

  • vygluskr 7 декабря 2016 в 08:02 из Беларуси

    Сенн (07.12.2016 07:57) писал(a):
    Та шо вы говорите.... А цинкуют и фосфатируют кузова тоже для эстетики. И снизу на заводе антикором мажут тоже поэтому. Может наоборот: главное защиты, а только потом эстетика с выбором всяких хитрых цветов?
    На вчера да--главное защита ---на сегодня маркетинг главнее--хотя согласен --оба фактора важны

  • fastl1nk 7 декабря 2016 в 08:08 из Беларуси

    Почему же тогда Техосмотр нельзя пройти с разноцветными элементами кузова? Ведь все равно какого цвета покрытие защищает от повреждений металл?

  • vip20071 7 декабря 2016 в 08:19 из Беларуси

    fastl1nk (07.12.2016 08:08) писал(a):
    Почему же тогда Техосмотр нельзя пройти с разноцветными элементами кузова? Ведь все равно какого цвета покрытие защищает от повреждений металл?
    -По тому что как в армии говорят: -хоть и безобразно, но главное однообразно.

  • jack-19 7 декабря 2016 в 08:37 из Беларуси

    6 декабря, середина дня. Напротив ГУМА. Еду в средней полосе от пл. Победы. По тротуару перемещается "солянка". Едет медленно, ничего не имею против. Но был "обстрелян" картечью из соли очень даже прицельно. Повторяю - ехал в среднем ряду. Надо было видеть пешиков на тротуаре, которые попали под "обстрел"! Для какой "галочки" такой сервис? Посыпайте ночью, когда центр города пуст.

  • Джонсон_Джон 7 декабря 2016 в 09:15 из Беларуси

    harelchyk (07.12.2016 07:36) писал(a):
    Посыпают - плохо, не посыпают тоже - плохо, определитесь уже.
    Ты лыжник или сноубордист? Посыпать ДОРОГИ надо а не машины!

  • владимир_щербатый 7 декабря 2016 в 09:24 из Беларуси

    С каждым новым выпуском автошкол будут появляться вот такие гневные посты от разнообразнейших и разнополых,,ильей,,.С этим нужно смириться.

  • Джонсон_Джон 7 декабря 2016 в 09:24 из Беларуси

    Дмитрий_Фролов_talks14 (07.12.2016 09:19) писал(a):
    Это да. А как быть с теми, кто свои машины на дорогах ставят?
    А что это запрещено? Если знака нет то можно ставить. А вот повреждать имущество нельзя! Это проблема дорожников что у них в песчаной смеси камни с голубиное яйцо попадаются. Не перекладывайте с больной головы на здоровую. Камни кстати и в пешеходов иногда попадают. По тротуарам не ходить?

  • Джонсон_Джон 7 декабря 2016 в 09:26 из Беларуси

    владимир_щербатый (07.12.2016 09:24) писал(a):
    С каждым новым выпуском автошкол будут появляться вот такие гневные посты от разнообразнейших и разнополых,,ильей,,.С этим нужно смириться.
    И слава Богу. Не смириться а радоваться надо что все больше активных граждан а не терпил.

  • vladimir.trok 7 декабря 2016 в 09:28 из Беларуси

    Интересно сколько раз за зиму этот автомобилист бывает на мойке? Засыпали солью помой машину!

  • Stanislavavich 7 декабря 2016 в 09:28 из Беларуси

    vygluskr писал(a):
    текст сообщения удален
    так у нас всё делается через не то место! летом косили во дворе траву, двор большой , если что, в нормальном районе, места полно и корыто моё было припарковано правильно! косец или как его там , работал в воскресение и посему был сильно не в настроении и ещё сильнее не аккуратен! как всегда маякнула соседка на лавочке -- камни стучали о машину! вышел, посмотрел, машина в траве, а так вроде нормально, но уж больно шнырь был наглый, даже по морде хотел ему заехать , но сдержался! позвонил в жэс, те у себя зарегистрировали(выходной), в понедельник перезвонили, сказали, что приедет их специалист, осмотрит повреждения и сообщит в страховую! я ждать никого не стал, дал отбой, так меня чуть ли не уговаривали начать эту канитель, ещё раз перезванивали, спрашивали точно ли нет претензий... а всего то и делов было-- шнырю прикрыть корыто полиэтиленом каким))) всё зависит от людей на местах!

  • владимир_щербатый 7 декабря 2016 в 09:32 из Беларуси

    Джонсон_Джон (07.12.2016 09:26) писал(a):
    И слава Богу. Не смириться а радоваться надо что все больше активных граждан а не терпил.
    Да уж-активный..Активный диванно-форумный боец.На вызов ГАИ активности не хватило?

  • Дмитрий_Фролов_talks14 7 декабря 2016 в 09:37 из Беларуси

    Джонсон_Джон (07.12.2016 09:24) писал(a):
    А что это запрещено? Если знака нет то можно ставить. А вот повреждать имущество нельзя! Это проблема дорожников что у них в песчаной смеси камни с голубиное яйцо попадаются. Не перекладывайте с больной головы на здоровую. Камни кстати и в пешеходов иногда попадают. По тротуарам не ходить?
    Знака, что гапака на дороге танцевать разрешено тоже нету, но это не значит что это можно делать. Голову свою нужно иногда включать.

  • Джонсон_Джон 7 декабря 2016 в 09:40 из Беларуси

    vladimir.trok (07.12.2016 09:28) писал(a):
    Интересно сколько раз за зиму этот автомобилист бывает на мойке? Засыпали солью помой машину!
    Там главная проблема не соль. А камни. Они скалывают краску и процесс пошел. Коррозию как известно ничем не остановить. Только замедлить можно

  • Джонсон_Джон 7 декабря 2016 в 09:42 из Беларуси

    владимир_щербатый (07.12.2016 09:32) писал(a):
    Да уж-активный..Активный диванно-форумный боец.На вызов ГАИ активности не хватило?
    Резонанс на ТУТе даже действенне чем вызов ГАИ. Проблему надо решать не частным образом а гласно и сообща! Все правильно сделал. А ты прикрываешь свою апатию и лень типа "знанием жизни". Это нац. черта белорусов

  • Джонсон_Джон 7 декабря 2016 в 09:44 из Беларуси

    Дмитрий_Фролов_talks14 (07.12.2016 09:37) писал(a):
    Знака, что гапака на дороге танцевать разрешено тоже нету, но это не значит что это можно делать. Голову свою нужно иногда включать.
    Зачем знак от гопака если дорога в принципе предназначена для машин а не для пешеходов? Человек, платящий налоги на содержание дорог в том числе, вправе рассчитывать на то что его имущесто как минимум не испортят! Я смотрю ЛАГ вырастил новое поколение терпил. Совсем печальных терпил.

  • Джонсон_Джон 7 декабря 2016 в 09:46 из Беларуси

    uoldo писал(a):
    текст сообщения удален
    За нарушение правил стоянки есть прописанная ответственность. А где прописано что при этом можно машину бомбить камнями? Давайте поджигать вообще че там...

  • Lazy 7 декабря 2016 в 09:49 из Беларуси

    кінуў карыта на вуліцы - на табе солі. Я б яшчэ і штраф садраў за перашкоду тэхніцы.

  • владимир_щербатый 7 декабря 2016 в 09:54 из Беларуси

    Джонсон_Джон (07.12.2016 09:42) писал(a):
    Резонанс на ТУТе даже действенне чем вызов ГАИ. Проблему надо решать не частным образом а гласно и сообща! Все правильно сделал. А ты прикрываешь свою апатию и лень типа "знанием жизни". Это нац. черта белорусов
    Нужно срочно Илье попросить глубоко уважаемый Резонанс на ТУТ.бае восстановить лако красочное покрытие на его авто.Уверен-глубоко уважаемый резонанс не откажет в такой мелочи!

  • Джонсон_Джон 7 декабря 2016 в 09:54 из Беларуси

    Lazy (07.12.2016 09:49) писал(a):
    кінуў карыта на вуліцы - на табе солі. Я б яшчэ і штраф садраў за перашкоду тэхніцы.
    Где ж такой закон? В вашей деревне? Очнись, вясковец! Ты переехал в столицу! Тут не травят соседям курей за то что не поздоровался! Тут как бэ...закон. Ну по крайней мере должен быть! А не понятия!

  • Джонсон_Джон 7 декабря 2016 в 09:55 из Беларуси

    Вобщем я понял главную цель дорожников! Они оказываются не улучшают условия движения а гоняются по городу за неправильно запаркованными машинами! Кстати то что он стоял неправильно нигде не указано!

  • Джонсон_Джон 7 декабря 2016 в 09:57 из Беларуси

    владимир_щербатый (07.12.2016 09:54) писал(a):
    Нужно срочно Илье попросить глубоко уважаемый Резонанс на ТУТ.бае восстановить лако красочное покрытие на его авто.Уверен-глубоко уважаемый резонанс не откажет в такой мелочи!
    Смотри дальше своеего носа и своей хаты, белорус! Такие как Илья добиваются не столько возмещения вреда лично себе, сколько ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ таких ситуаций в будущем. Для всех нас! Я понимаю, в деревнях понятия другие! До звания граждан мы еще не доросли. Мы - население!

  • bajonet 7 декабря 2016 в 10:16 из Беларуси

    Странно почему до сих пор не придумали машину, которая в городе идёт по полосе и сыпет эту гадость исключительно под себя. Наверное это технически невозможно, типа как сделать гравилёт.

  • NAme_Noname 7 декабря 2016 в 10:21 из Беларуси

    igor_p_v (07.12.2016 07:43) писал(a):
    Не знаю как где но в Финляндии солью не посыпают. Песчано-гравийная смесь.
    Лучше бы его кузов гравием обработали вместо соли?

  • MataHary 7 декабря 2016 в 10:23 из Беларуси

    "Если вернуть деньги за причиненный ущерб не получится, владельцу придется обращаться в суд. Как правило, по судебному решению деньги возвращают без лишних проблем." Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/522663.html Смешно читать. Эксперты сами побывали пройти такой путь? Мне рассадила на трассе лобовое - крупная трещина в районе водительского дворника во время посыпания ПСС(ехала на встречу). Вызывал ГАИ - ждал в мороз 2 ЧАСА!!! Оценил ущерб(он был значительный стекло было ещё оригинальное), приглашал ДРСУ на оценку заказным - не пришло. Добровольно возместить отказался. На суд 3 раза подряд ответчик не являлся - игнорил. Прошло полгода, на последнее заседание явился - сказал этого не могло быть у нас усё по рэгламенту!!! С тех пор купил себе регистратор. В машине был я и жена, показали что в момент разъезда был сильный удар в лобовое стекло, этого для суда оказалось мало)

  • И_По 7 декабря 2016 в 10:41 из Беларуси

    Зачем вообще этой солью город засыпать ? У нас этой соли уже больше чем того снега ! И куда она потом девается? В грунтовые воды и т.д. - губить природу оставшуюся ?

  • Владислав_Хоуди 7 декабря 2016 в 10:42 из Беларуси

    Бегай по инстанциям, в суды обращайся, если проблемы, заплати адвокату за помощь. Через годик, потратив гору времени, вы сможете получить свои 50$ компенсации. Только вот бензина куда больше израсходуете мотаясь по всему городу с этим вопросом.

  • Джонсон_Джон 7 декабря 2016 в 10:46 из Беларуси

    MataHary (07.12.2016 10:23) писал(a):
    "Если вернуть деньги за причиненный ущерб не получится, владельцу придется обращаться в суд. Как правило, по судебному решению деньги возвращают без лишних проблем." Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/522663.html Смешно читать. Эксперты сами побывали пройти такой путь? Мне рассадила на трассе лобовое - крупная трещина в районе водительского дворника во время посыпания ПСС(ехала на встречу). Вызывал ГАИ - ждал в мороз 2 ЧАСА!!! Оценил ущерб(он был значительный стекло было ещё оригинальное), приглашал ДРСУ на оценку заказным - не пришло. Добровольно возместить отказался. На суд 3 раза подряд ответчик не являлся - игнорил. Прошло полгода, на последнее заседание явился - сказал этого не могло быть у нас усё по рэгламенту!!! С тех пор купил себе регистратор. В машине был я и жена, показали что в момент разъезда был сильный удар в лобовое стекло, этого для суда оказалось мало)
    Охотно верю. У нас выиграть суд против государства, все равно что еврею в Германии 30-х годов выиграть суд против НСДАП

  • vladimir_odnokolov_talks68 7 декабря 2016 в 10:49 из Беларуси

    lulushka (07.12.2016 07:42) писал(a):
    Песок не плавит лед. А почему гаи не вызвал? Припаркован был неправильно?
    Вероятней всего. Ещё бы и штраф получил за парковку, за то что мешал спецтехнике и вообще мало ли чего не хватает в машине.

  • Мелисса_Колесник 7 декабря 2016 в 10:49 из Беларуси

    СКАЖИТЕ СПАСИБО ЧТО ПОСЫПАЮТ! Везде корка ледянная!!! Где-то убиться можно или задавить кого! Божечки, автомобиль должен быть застрахован. Пусть он лучше в соли весь будет, чем всмятку, вместе с водителем! Соль - это не старинка, самое эффективное средство, а песок хваленый, вот что прошлый век, иногда он на льду лежит, и мерзнет вместе с дорогой!

  • vladimir_odnokolov_talks68 7 декабря 2016 в 10:51 из Беларуси

    fastl1nk (07.12.2016 08:08) писал(a):
    Почему же тогда Техосмотр нельзя пройти с разноцветными элементами кузова? Ведь все равно какого цвета покрытие защищает от повреждений металл?
    Можно если в паспорте авто это прямо указано

  • vladimir_odnokolov_talks68 7 декабря 2016 в 10:54 из Беларуси

    Дмитрий_Фролов_talks14 (07.12.2016 09:19) писал(a):
    Это да. А как быть с теми, кто свои машины на дорогах ставят?
    Перед спецтехникой на таких узких дорогах должно ехать ГАИ и всех штрафовать. Больше возражений что посыпали солью не возникнет.

  • malahaa 7 декабря 2016 в 11:05 из Беларуси

    Где он авто поставил на Революционной? Там авто стоят абы как постоянно, что не проехать. Дядька на солепосыпалке, или как там ее, просто делал свою работу.

  • Yauheni_Neshyn 7 декабря 2016 в 11:17 из Беларуси

    burningeye (07.12.2016 08:16) писал(a):
    в этом месте была стоянка? нет? свободен. сегодня по пути на работу чуть не убился на этих дорогах.
    Меня вот поражает такая позиция людей. Даже если авто стоит не по ПДД это не даёт права портить кому то чужое имущество. По вашей логике, если вы вдруг окажетесь не там где нужно - можно смело бить в морду. Всё нужно делать цивилизованно.

  • burningeye 7 декабря 2016 в 11:28 из Беларуси

    Меня вот поражает такая позиция людей. Даже если авто стоит не по ПДД это не даёт права портить кому то чужое имущество. По вашей логике, если вы вдруг окажетесь не там где нужно - можно смело бить в морду. Всё нужно делать цивилизованно.
    в вашей логике уже как минимум две ошибки: 1. Аналогия служит для иллюстрации, а не для доказательства. 2. Косвенный ущерб и преднамеренный - это разные понятия. но вы можете и дальше пытаться передёргивать, да.

  • сергей_токарев_talks68 7 декабря 2016 в 11:29 из Беларуси

    Джонсон_Джон (07.12.2016 09:26) писал(a):
    И слава Богу. Не смириться а радоваться надо что все больше активных граждан а не терпил.
    умнику- "нельзя мириться" систему несмирением не переделаешь, а вызванным гайцам заплатишь штраф(найдут за что)а не смириться ,об этом на выборах надо было думать.

  • Гедрюс 7 декабря 2016 в 11:45 из Беларуси

    vygluskr писал(a):
    текст сообщения удален
    дада, только у нас в этом случае скажут: дорожники сволочи, полдня посыпают, не пройти, не проехать из-за них, не говоря о том, что у нас все хотят, чтобы ни снега ни льды у нас не было сразу как только он появлялся на дороге

  • tdd90 7 декабря 2016 в 11:48 из Беларуси

    Yauheni_Neshyn (07.12.2016 11:17) писал(a):
    Меня вот поражает такая позиция людей. Даже если авто стоит не по ПДД это не даёт права портить кому то чужое имущество. По вашей логике, если вы вдруг окажетесь не там где нужно - можно смело бить в морду. Всё нужно делать цивилизованно.
    Никто там ниче не испортил. Дорога узкая. По другому соль сложно рассыпать. Взял бутылку с водой и смысл соль на две минуты. Белорусы такие белорусы... Готовы терпеть низкие зарплаты и причуды властей, но как кто тронет их священную корову (АВТОМОБИЛЬ!!!), то тут же терминаторы просыпаются

  • Гедрюс 7 декабря 2016 в 11:51 из Беларуси

    tdd90 (07.12.2016 11:48) писал(a):
    Никто там ниче не испортил. Дорога узкая. По другому соль сложно рассыпать. Взял бутылку с водой и смысл соль на две минуты. Белорусы такие белорусы... Готовы терпеть низкие зарплаты и причуды властей, но как кто тронет их священную корову (АВТОМОБИЛЬ!!!), то тут же терминаторы просыпаются
    не переживайте, они только в интернетах терминаторы, никто даже не подумает против системы в жизни пойти, даже за автомобиль

  • Ольга_Воо 7 декабря 2016 в 11:55 из Беларуси

    Как-то высоко они соль рассыпают, что пол-машины облеплено. Ниже тарелку опустить никак? Мне так из соседнего ряда на Победителей прилетело почти в стекла, хорошо, что без крупных камней.

  • hw1 7 декабря 2016 в 11:58

    harelchyk (07.12.2016 07:36) писал(a):
    Посыпают - плохо, не посыпают тоже - плохо, определитесь уже.
    а я думал Минск уже отошел от соли!!! Последних пару лет использовали какую-то химию, все же лучше чем камни летящие в машину, а может вы не водитель?

  • archi103 7 декабря 2016 в 11:59 из Европы

    То есть я еще и обязан каждый день машину мыть?? Иначе соль расползется... Маразм!

  • Milky Way 7 декабря 2016 в 12:02 из Беларуси

    Недавно стояла на светофоре в темное время суток. Передо мной была спец машина. Я на нее не отреагировала. Как только загорелся зеленый свет мою машину полностью окатило солью. Я и задуматься не могла, что данная машина обсыпает дороги. Был бы хоть один опознавательный знак или из нее чуть -чуть сыпалась соль, я бы держалась от нее как можно дальше. Еще была ситуация лет 10 назад, я стояла на островке безопасности и ехала поливомоечная машина. Вокруг огромный перекресток - я не могла никуда перебежать или меня бы сбили. Водитель на поливаечной машине полностью окатил меня с ног до головы водой и уличной грязью. У меня песок был даже в волосах, а он еще так надменно на меня посмотрел... Я это к тому, что дороги посыпать нужно, но всегда должен оставаться человеческий фактор. Все нужно делать с умом, а не потому что работа такая. Ведь любой техникой управляет человек и он всегда может проявить внимательность и принять решение, где и когда обсып включать не стоит.

  • cast040 7 декабря 2016 в 12:22 из Беларуси

    vygluskr (07.12.2016 07:40) писал(a):
    Т е покраска автомобиля производится для того что-бы соль и другие повреждающие факторы не воздействовали на кузов авто--большего бреда я не слышал Т е если сделать авто из нержавейки то его можно не красить ----дааааа--представляю " очередь " за такими
    сами то поняли что написали ничего адекватного

  • gesha1913 7 декабря 2016 в 12:25 из Польши

    Если автомобиль был припаркован согласно правил ДД, то возмещают причинённый вред коммунальники, если водитель нарушил правила ДД - вред возмещается из семейного бюджета. Что тут гадать!

  • испугавшись_нагадивший 7 декабря 2016 в 12:47 из Беларуси

    miizantrop (07.12.2016 08:06) писал(a):
    Какой неженка - пора бы привыкнуть где живёшь,калийную соль девать некуда,а зарплата дорожников напрямую зависит от количества высыпанной на дороги песчано-соляной смеси.
    А еще , дор.службы имели неосторожность выложить тел. диспетчерской службы и теперь каждый "нытик" звонит и даже при идущем снегу жалуется , что по дороге нельзя ехать 100кмЧ и потом губернатор используя популистические заявления дает понять, что в нашей стране усе буде добра!

  • AlfredN 7 декабря 2016 в 12:50 из Беларуси

    [QUOTE=lulushka;34024180]Песок не плавит лед. А почему гаи не вызвал? Припаркован был неправильно? Ну вызвал бы он ГАИ. Пошёл по судам и затратил бы на иски больше, чем получил. И финансов, и нервов. Ему в суде объяснят популярным белорусским языком, что он не прав! Для дорожников и МВД гораздо важнее безопасность, а не какая-то там консервная банка гражданина. Нужны вменяемые законы. А их нет!

  • vadimnik74 7 декабря 2016 в 12:58 из Беларуси

    vygluskr (07.12.2016 07:51) писал(a):
    для эстетики ( красоты ) --маркетинг мать его --а защита это второстепенная задача
    красят для защиты , а в какой цвет красят - это уже для эстетики (красоты)

  • Вридло 7 декабря 2016 в 13:17 из Беларуси

    harelchyk (07.12.2016 07:36) писал(a):
    Посыпают - плохо, не посыпают тоже - плохо, определитесь уже.
    Пешеходам хорошо? В резиновых сапогах?

  • Вридло 7 декабря 2016 в 13:18 из Беларуси

    vip20071 (07.12.2016 07:41) писал(a):
    Засыпали машину солью плохо, не посыпали дорогу тоже плохо. Пусть там водитель определится с приоритетами. Если бы он попал в аварию на не посыпанной дороге, то статья была бы совершенно о другом.
    А если пешехода завалят солью - это плохо или хорошо, товарищ?

  • Вридло 7 декабря 2016 в 13:19 из Беларуси

    lulushka (07.12.2016 07:42) писал(a):
    Песок не плавит лед. А почему гаи не вызвал? Припаркован был неправильно?
    От правильной парковки что-то зависит, товарищ? А если пешеход в неположенном месте идет или по газону - то его можно засыпать?

  • Вридло 7 декабря 2016 в 13:20 из Беларуси

    Гедрюс (07.12.2016 07:50) писал(a):
    этому народцу когда-нибудь что-нибудь хорошо бывает? сыпят - плохо, не сыпят - плохо. ремонтируют - плохо, не ремонтируют - плохо.
    Замените на китайцев, товарищ, если не устраивает.

  • nadia_trubach 7 декабря 2016 в 13:20 из ОАЭ

    Что машины в 21 веке, используемые в городе, не предназначены для регулировки силы и высоты разброса соли на ходу - это, конечно, отдельная тема. Охотно верю, что их водители не особо беспокоятся о чужом имуществе и прут, как танк. НО! Революционная - очень узкая улица, какая там может быть парковка? Что за привычка такая на обочинах узких улиц парковаться?

  • Вридло 7 декабря 2016 в 13:21 из Беларуси

    Сплошные дорожные работники и группа поддержки?

  • Вридло 7 декабря 2016 в 13:22 из Беларуси

    gesha1913 (07.12.2016 12:25) писал(a):
    Если автомобиль был припаркован согласно правил ДД, то возмещают причинённый вред коммунальники, если водитель нарушил правила ДД - вред возмещается из семейного бюджета. Что тут гадать!
    Не пытайтесь ввести публику в заблуждение, товарищ. Правильность парковки не влияет на факт вандализма.

  • Вридло 7 декабря 2016 в 13:23 из Беларуси

    nadia_trubach (07.12.2016 13:20) писал(a):
    Что машины в 21 веке, используемые в городе, не предназначены для регулировки силы и высоты разброса соли на ходу - это, конечно, отдельная тема. Охотно верю, что их водители не особо беспокоятся о чужом имуществе и прут, как танк. НО! Революционная - очень узкая улица, какая там может быть парковка? Что за привычка такая на обочинах узких улиц парковаться?
    Конфисковать машины в доход государства - и будут все пешком ходить, товарищ.

  • id183548019 7 декабря 2016 в 13:23 из Беларуси

    Нечего лезть на машине в эти узкие улочки центра Минска.Сам виноват.

  • Гедрюс 7 декабря 2016 в 14:43 из Беларуси

    Вридло (07.12.2016 13:20) писал(a):
    Замените на китайцев, товарищ, если не устраивает.
    где кнопка замены?

  • 602502 7 декабря 2016 в 15:11 из Беларуси

    fastl1nk (07.12.2016 08:08) писал(a):
    Почему же тогда Техосмотр нельзя пройти с разноцветными элементами кузова? Ведь все равно какого цвета покрытие защищает от повреждений металл?
    Потому что главная функция техосмотра - выколачивание денег народца, а не безопасность движения!

  • yurgent 7 декабря 2016 в 15:17 из Беларуси

    Бартимеус_Греческий (07.12.2016 08:26) писал(a):
    Илья, надо было бежать мамке жаловаться. Что за мода пошла?.... Птица пометила- надо жаловаться, солью обсыпали-опять надо жаловаться. Что за нытики развелись такие? Вы собираетесь вечно ездить на своих тазиках? Поставьте свою жоповозку в серванд и любуйтесь ако хрустальным сервизом в 90-х. Задолбали уже ойкать вокруг своих корчей. Салфетками натираете пока никто не видит. Купил за 2, а продать хочу за 3, правда ведь, господа жмоты? Ой как колко видеть себя в этих строках...))) для вас железо дороже простого человеческого... Пусть посыпают солью, чем угодно... Хоть кислотой. Лишь бы люди были целы и здоровы. Еще прислушиваться к этим ябедам, так вообще их машины- культ, религия. Я сам водитель, но у меня даже мысли не возникало винить коммунальщиков в "неправильном" реагенте.
    Потому ' памярковный ' ты и живешь ТАК в ЭТОЙ стране

  • pogiratel_mirov 7 декабря 2016 в 15:29 из Беларуси

    ну и что? смыл соль и поехал дальше, или там необратимые повреждения ?

  • Вася_Пупкин_talks99 7 декабря 2016 в 15:41 из Беларуси

    а мне какой-то белой ерундой обувь посыпали, куда обращаться?

  • gesha1913 7 декабря 2016 в 16:36 из Польши

    Вридло (07.12.2016 13:22) писал(a):
    Не пытайтесь ввести публику в заблуждение, товарищ. Правильность парковки не влияет на факт вандализма.
    Ещё как влияет. Коммунальщик выполнял свои служебные обязанности по посыпке дорог солью. А тут неправильно припаркованное авто. Процесс не остановить! Соблюдайте правила дорожного движения и у вас не будет проблем.

  • gesha1913 7 декабря 2016 в 16:37 из Польши

    В продолжение: жалко заплатить 2 рубля за парковку - плати 200 рублей за покраску

  • Василий_Рогов_talks30 7 декабря 2016 в 18:37 из Беларуси

    sensey11 (07.12.2016 07:38) писал(a):
    Да ... надоели уже со своей солью! Неужели нельзя хотя бы просто песком посыпать, почистив от снега??? 21 век, а всё по старинке. Убожество какое...
    песок сразу вмерзает а почистить не превратив в кашу до асфальта не получится. тут без вариантов

  • Василий_Рогов_talks30 7 декабря 2016 в 18:39 из Беларуси

    igor_p_v (07.12.2016 07:43) писал(a):
    Не знаю как где но в Финляндии солью не посыпают. Песчано-гравийная смесь.

    гравий? камушки не попадали в лобовое при встречном разьезде?

  • этна_романович 7 декабря 2016 в 20:52 из Беларуси

    идти "туда", и не оглядываться! То есть к хозяину автостоянки

  • home 8 декабря 2016 в 15:35 из Беларуси

    Вот она причина по которой утром оказались не посыпаны дороги - соль разбросали на машины.