реклама
реклама


Дорога


Министр МВД в программе «Крупным планом» прокомментировал смертельную аварию, которая произошла по вине пьяного начальника Барановичской ГАИ. А также рассказал, что все сотрудники МВД пройдут проверку на полиграфе.

Министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич. Фото: пресс-служба МВД
Министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич. Фото: пресс-служба МВД

— Ни один сотрудник, который был уличен в нарушении дисциплины, в частности, появился нетрезвым не только за рулем, но и на служебном месте либо в форме, не остался служить в органах внутренних дел, — сказал Игорь Шуневич. — Каждый такой случай — это удар под дых всей системе, всему офицерскому корпусу, и в данном случае — службе ГАИ. Это стократ нивелирует все хорошее, что мы делаем в этой области.

По словам Игоря Шуневича, за последние шесть лет было пять подобных случаев, когда пьяные сотрудники за рулем совершили ДТП. Однако сколько пьяных сотрудников за это время попадались пьяными за рулем, не совершая преступлений, — такой статистики нет.

С теми, кто не пройдет проверку на полиграфе, контракт не продлят

Глава МВД также заметил, что сейчас ведомство работает над новыми способами отбора кадров, уделяя внимание тем, кто сейчас учится в специальных учебных заведениях — кадетских училищах, лицее при МВД.

— С точки зрения внутренних механизмов, ныне упомянутая служба ГАИ сегодня приказом министра подвергнута практически сплошным порядком исследованию на так называемом «детекторе лжи» — полиграфе. Каждый сотрудник, который будет приближаться к процедуре продления контракта, будет проходить эту процедуру. Порядка 700 сотрудников МВД мы таким образом проверили. Одна треть из них эту процедуру не прошла, — сказал министр.

Точность исследования на полиграфе составляет 95−98%. Однако министру МВД о случаях, когда полиграф удалось обмануть, ничего не известно.

— Отказался от полиграфа — не прошел, — сказал Игорь Шуневич в ответ на замечание ведущего о том, что проверка на полиграфе — добровольная процедура.

Напомним, резонансное ДТП произошло 26 ноября на автодороге Ляховичи — Барановичи около 20.30. Пьяный начальник Барановичской ГАИ Андрей Волковыцкий насмерть сбил жительницу Слуцка, переходившую дорогу. Проведенное освидетельствование показало, что в его крови содержится почти 3 промилле алкоголя. Андрей Волковыцкий взят под стражу, в отношении него возбуждено уголовное дело по по ч. 4 ст. 317 УК (Нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • steelbird 2 декабря 2016 в 11:27 из Беларуси

    Я вот не могу понять возмущения и "ганьбы". Дано: всех сотрудников проверим, "несоответствующих" уберём. Может мне кто объяснит - что его не устраивает и какой реакции он хочет? Уйти в отставку - хорошо. Допустим. Кто вместо него? Честный, принципиальный и неподкупный чиновник? Серьёзно? Знаете такого? Не спорю, планы по штрафам нехорошо. Разъяснять - хорошо. Пример. В Гомеле изменили движение возле центрального рынка, сделав на нескольких улицах односторонним. Несколько я знаю, первые несколько недель не замечающих знаки "одностороннее движение" вежливо останавливали и разворачивали, указав на знак. Сколько так надо делать? полгода, год, 10 лет? Если честно, мне всё равно, какими мотивами будет наведён(если, конечно, будет наведён) порядок: очистить совесть, потому что "за державу обидно" или чтоб погоны не потерять. Главное, чтоб был наведён порядок. "Это не мы такие, это руководство такое" - я верю, что руководство может пинать за невыполнение планов по штрафам. Но я не верю, что руководство заставляет бухими садиться за руль. Посему еще раз вопрос: что именно не устраивает в позиции

  • shin84 2 декабря 2016 в 13:34 из Беларуси

    Ну наконец то. Надеюсь вместо них придут форумные правдорубы и сделают страну лучше ))

  • mamazol 2 декабря 2016 в 16:30 из Беларуси

    Дорогой Министр. Самым действенным.Самым надежным.Самым дешевым и объективным способом контроля может быть ТОЛЬКО общественный контроль. И никакой другой. Мы Вас содержим и мы же Вас контролируем. Как во всем цивилизованном мире. Но Вам же, судя по реакции, как раз это и не нравится.

  • Serg#81 2 декабря 2016 в 00:01 из Беларуси

    avanti.tb (01.12.2016 23:13) писал(a):
    Товарищ Шуневич - это Ваш подчиненный. Подадите ли Вы в отставку?
    в ближайшее время этого не произойдет. Наибольший интерес для граждан должен представлять ответ на вопрос - "что изменится, что бы служащие в органах власти соблюдали законы ?"

  • adam_01 2 декабря 2016 в 00:03 из Беларуси

    Люблю читать негодующих обличителей милиции и власти. Мы все из одной грядки и в одной кастрюле варимся. Но оказывается белые и пушистые живут вместе с негодяями и злодеями, терпят их, но праведно возмущаются в интернете. Почитать форумы, так страна умных, справедливых, непорочных. Что ж так плохо все в нашей кастрюле (государстве)? Кухонные обличители ))))

  • голова 2 декабря 2016 в 00:28 из Польши

    Интервью в HD-качестве. https://www.youtube.com/watch?v=LiC6BevLZIw

  • Римма_Стоделова 2 декабря 2016 в 00:32 из Беларуси

    Проверка на полиграфе...если это правда...то это огромный шаг вперёд. Молодец, Шуневич! А главное - переживает за своё дело, сам комментирует резонансные события...

  • Prohojiy 2 декабря 2016 в 00:36 из Беларуси

    Prof.Hubert_Farnsworth (01.12.2016 23:26) писал(a):
    а шуневич пройдет полиграф?
    Конечно, его только подкорректируют. А что косаемо проверки на пол графе, эту процедуру должны проходить все, начиная от уборщицы в исполкоме.

  • Prohojiy 2 декабря 2016 в 00:39 из Беларуси

    Андрей_ya.borisovich (01.12.2016 23:29) писал(a):
    Ууууу, всех поголовно на полиграф?! Вот это новость... Я надеюсь, вопрос там не только по поводу пьянки на рабочем месте, а ещё спросят про взятки, "разводы" водителей, подставы водил.....
    Значит скоро через объявления в газетах набирать будут в штат.

  • id180792673 2 декабря 2016 в 00:50 из Беларуси

    Я уверен,что Шуневич как раз таки нормальный человек и грамотный начальник.И то,что в его ведомстве такое произошло не его вина!Но его боль...А представьте вот вас поставили бы министром мвд-Вы уверены,что все было бы у вас идеально.И за каждым сотрудником Вы могли бы уследить?Запомните человеческий фактор есть всегда!Этому,кто такое утварил-нет оправдания!Его и накажут,не бойтесь,он не избежать наказания.Другое дело,что законы у нас очень лояльные.Видите как за такое убийство всего до семи лет дают!Да это удар по мвд. Задета его честь!Но это не значит что у нас мвд плохое!Нет!Это значит,что в этой структуре произошла такая беда!Но они не замяли, не скрыли,а честно на всю страну признали.Шуневич открыто занялся решением этой проблемы.Не обвиняйте зря человека!Это и так ужасный случай!А знаете откуда кризис идет?Сколько Вы читаете книг,верите ли в Бога?Занимаетесь самообразованием?Вот вот...отсюда все и идет!Многие ли водители повторяют и помнят пдд?Давайте просто быть объективными.Виноват в этой трагедии один человек-это пьяный,который сел с тремя!!!промилле за руль!!!Вот он и должен быть наказан!

  • tixiy9 2 декабря 2016 в 00:55 из Беларуси

    Судя по точности полиграфа, из прежних сотрудников ГАИ, на рабочих местах останется 95-98 % сотрудников. И все это совсем не смешно.

  • skv_ 2 декабря 2016 в 01:08 из Беларуси

    Что говорить о министрах, когда нет возможности высказать свое мнение даже на форуме, при чем в приличной форме. У нас 80% граждан ни чем не лучше данных министров.

  • burgeron 2 декабря 2016 в 01:09 из Беларуси

    alex_mst (01.12.2016 23:28) писал(a):
    Это конечно случай печальный, но как быть с трезвыми сотрудниками, которые творят чернягу?
    это такая система!

  • id324816764 2 декабря 2016 в 01:19 из Норвегии

    adam_01 (02.12.2016 00:03) писал(a):
    Люблю читать негодующих обличителей милиции и власти. Мы все из одной грядки и в одной кастрюле варимся. Но оказывается белые и пушистые живут вместе с негодяями и злодеями, терпят их, но праведно возмущаются в интернете. Почитать форумы, так страна умных, справедливых, непорочных. Что ж так плохо все в нашей кастрюле (государстве)? Кухонные обличители ))))
    Это Вы у господина Шуневича спросите. Он первый про цветные революции начал. А форумчане ни сном, ни духом. Сидим по домам, общаемся виртуально.

  • Dmitriyo 2 декабря 2016 в 01:27 из США

    Данные полиграфа не являются прямым доказательством вины. Их даже в суде использовать нельзя. Это противозаконно, г-ин Шуневич! Хотя, кому я объясняю...)

  • Ekcpept 2 декабря 2016 в 01:36 из Беларуси

    Говорит неизвестны ему случаи обмана http://psyfactor.org/02-07-2003.htm

  • valery_solovyov 2 декабря 2016 в 01:41 из Беларуси

    Хотите понять истину? Будьте объективными. Шуневич, первый нормальный министр после некоторых предшественников. Грамотный, профессионал, и очень жесткий. Стальной характер. Сильные решения, в том числе непопулярные. При нём милиция становится такой, какой должна быть. Это его слова - Лучше работать с некомплектом, чем с пьяницами, бездельниквми и иже с ними. И это уже даёт свои результаты. Поэтому, не пишите здесь всякую ерунду, посмотрите полностью интервью, а не огранчивайтесь прочтением выдержки, и тогда поймёте куда двигается милиция.

  • PRIESTTS 2 декабря 2016 в 02:01 из Беларуси

    id227164190 (01.12.2016 23:23) писал(a):
    Не только гаишникам нужно проверку на полиграфе пройти , а еще и всем ментам..Били ли , избивали, унижали, убивали , оскорбляли , превышали ли полномочия эти " милиционеры" ..И самому Шуневичу пройти обязательно .. Вот тогда все по честному будет. Прополоть ряды от сорняков не только в ГАИ .
    если они ответят на полиграфе на эти вопросы то придется всех увольнять , а увольняют только тех кто П О П А Л С Я и подняли шум ли бо люди ли бо журналисты и наказывают их не зато что он совершил а именно за то что П О П А Л С Я

  • XeXe_XoXo 2 декабря 2016 в 02:09 из Беларуси

    что все так завыли ? походу гаевые которым не продлили контракт обиду на министра погнали. так и надо всех на проверку и гнать с органов.

  • ober_cap 2 декабря 2016 в 02:10 из Беларуси

    Римма_Стоделова (02.12.2016 00:32) писал(a):
    Проверка на полиграфе...если это правда...то это огромный шаг вперёд. Молодец, Шуневич! А главное - переживает за своё дело, сам комментирует резонансные события...
    за свои погоны он переживает,их дела только так

  • ober_cap 2 декабря 2016 в 02:13 из Беларуси

    Prohojiy (02.12.2016 00:39) писал(a):
    Значит скоро через объявления в газетах набирать будут в штат.
    плохо читаешь, или не то. уже давно через газеты. результат виден

  • yuriy_1977 2 декабря 2016 в 03:06 из Беларуси

    "Невилирует все хорошее". Почему взяли за точку отсчета плохо? Вы просто опустились еще ниже. Вот и все.

  • yuriy_1977 2 декабря 2016 в 03:13 из Беларуси

    Андрей_ya.borisovich (01.12.2016 23:29) писал(a):
    Ууууу, всех поголовно на полиграф?! Вот это новость... Я надеюсь, вопрос там не только по поводу пьянки на рабочем месте, а ещё спросят про взятки, "разводы" водителей, подставы водил.....
    Хватит и про пьянку. Только вот честно сами у себя спросите - выпивали ли вы на рабочем месте? А с полиграфом идея хороша. Начать нужно с того места откуда рыба гниет.

  • YLHCSD 2 декабря 2016 в 04:16 из Беларуси

    это он слишком уж загнул про 30%

  • perfect_storm 2 декабря 2016 в 06:30 из Беларуси

    Timon_82 (01.12.2016 23:55) писал(a):
    Если всех сотрудников МВД проверить у психолога, нарколога и на полиграфе, то профипригодными не наберется и 10% от общего состава.
    А больше и не надо.

  • Александр_Свиридович_talks0 2 декабря 2016 в 06:46 из Беларуси

    Новость показывает насколько у нас безграмотные руководители ( Есть еще вариант - считают что народ тупое быдло)! В системе МВД не хватает кадров, особенно квалифицированных, а он еще 30% кадрового ресурса порежет. и сам что-ли с полосатой палкой в кусты станет?

  • foileangel_talks25 2 декабря 2016 в 06:59 из Беларуси

    roman22335533 (01.12.2016 23:42) писал(a):
    Так ваша система и порождает таких наглецов, уверенных что для них закон не писан
    Товарищи,это не его,не Шуневича,система. Он сам раб этой системы. А в собственности эта система у одного сами знаете кого. Но,конечно,этот факт не оправдывает никого...

  • Снэйфу 2 декабря 2016 в 07:09 из Беларуси

    "А также рассказал, что все сотрудники инспекции пройдут проверку на полиграфе." (с) Вообще то, рыба с головы гниёт?

  • Lyubov_Zolotarskaya 2 декабря 2016 в 07:28 из Беларуси

    "Однако сколько пьяных сотрудников за это время попадались пьяными за рулем, не совершая преступлений, - такой статистики нет", а знаете почему нет, подскажу, потому что сами же ГАИшники своих и прикрывают, пока не грянет гром!!А люди то сегодня все не глупые, видят все это и понимают, но так же понимают, что ничего поделать с этим беспределом не могут,вот и возмущаются. Все правильно говорит господин Шуневич, просто надо более внимательно и уважительно относиться к заявлениям граждан, тогда и "удары под дых" будут исключены и полиграф не потребуется, что греха таить, как и везде и в каждом гнезде есть хотя бы одна поршивая ворона, которая гадит всех и тут уж закон природы, а не ошибка Шуневича!! .

  • Lyubov_Zolotarskaya 2 декабря 2016 в 07:38 из Беларуси

    id180792673 (02.12.2016 00:50) писал(a):
    Я уверен,что Шуневич как раз таки нормальный человек и грамотный начальник.И то,что в его ведомстве такое произошло не его вина!Но его боль...А представьте вот вас поставили бы министром мвд-Вы уверены,что все было бы у вас идеально.И за каждым сотрудником Вы могли бы уследить?Запомните человеческий фактор есть всегда!Этому,кто такое утварил-нет оправдания!Его и накажут,не бойтесь,он не избежать наказания.Другое дело,что законы у нас очень лояльные.Видите как за такое убийство всего до семи лет дают!Да это удар по мвд. Задета его честь!Но это не значит что у нас мвд плохое!Нет!Это значит,что в этой структуре произошла такая беда!Но они не замяли, не скрыли,а честно на всю страну признали.Шуневич открыто занялся решением этой проблемы.Не обвиняйте зря человека!Это и так ужасный случай!А знаете откуда кризис идет?Сколько Вы читаете книг,верите ли в Бога?Занимаетесь самообразованием?Вот вот...отсюда все и идет!Многие ли водители повторяют и помнят пдд?Давайте просто быть объективными.Виноват в этой трагедии один человек-это пьяный,который сел с тремя!!!промилле за руль!!!Вот он и должен быть наказан!
    Совершенно с Вами согласна! С первого дня трагедии всем комментатарам пытаюсь донести до ума, что Шуневич не при чем, он не может объять необъятное, но честь свою он не уронил, а приложил все усилия, что бы такая беда не повторилась, даже проверка на том же полиграфе!! А поршивая овца есть в каждом стадо, и ни сразу её разглядишь, поэтому не стоит бросать камни в огород Шуневича, он правильно реагирует и честно об этом говорит!!

  • Lyubov_Zolotarskaya 2 декабря 2016 в 07:40 из Беларуси

    sudakou (02.12.2016 06:16) писал(a):
    Шуневич о резонансном ДТП в Барановичах: Это удар под дых всей системе Полиграф системе не поможет, систему надо менять!!!!
    При чем тут система, всегда найдется паршивая овца, что все стадо портит и система тут ни при чем, а тем более, господин Шуневич!

  • groza_snow_talks49 2 декабря 2016 в 07:44 из Беларуси

    если правда проверят на полиграфе- это очень хорошее дело

  • groza_snow_talks49 2 декабря 2016 в 07:47 из Беларуси

    если правда проверят на полиграфе- это хорошее дело

  • Капец_Капецки_talks56 2 декабря 2016 в 07:49 из Европы

    Ничего себе! Хорошая новость! Только поможет ли?!.

  • tig_ru 2 декабря 2016 в 08:09 из Беларуси

    Негатива к Шуневичу не понимаю. Очень приличный и достойный человек. Другим чиновникам, даже высоЧайшэга уровня поучиться. Система ГАИ да, отвратительна: кусты, поборы, наглость, пьянство.

  • chip 2 декабря 2016 в 08:10 из Беларуси

    для получения полноты картины хорошо бы вопросы , задаваемые на полиграфе, увидеть

  • obmiennik 2 декабря 2016 в 08:13 из Беларуси

    если б этот начальник ГАИ сбил кого угодно в своих Барановичах, то дело б замяли, экспертизы на алкоголь не было бы, а потерпевшая сама кинулась под колеса. Так и происходит.

  • Любитель-турист 2 декабря 2016 в 08:18 из Беларуси

    Товарищ просто хочет изобразить из себя бурную деятельность . Им там до сиреневой звезды бухают или не бухают . Главное чтобы наружу не вылазило .

  • chip 2 декабря 2016 в 08:19 из Беларуси

    valstar78 (02.12.2016 06:57) писал(a):
    ...сказал Игорь Шуневич. - Каждый такой случай - это удар под дых всей системе, всему офицерскому корпусу...(С) Как может министр мвд НЕ ЗНАТЬ структуру СВОЕГО ведомства?? ??????????? В мвд НЕТ офицеров и никакого офицерского корпуса!! !!!! В мвд НАЧАЛЬСТВУЮЩИЙ СОСТАВ, а не ОФИЦЕРЫ! !!! Какой ужас
    зато как звучит....

  • bfg-9000 2 декабря 2016 в 08:23 из Европы

    из 700 инспекторов ГАИ треть не смогли пройти проверку.
    Треть, господа!

  • Александр_Верещак_talks90 2 декабря 2016 в 08:26 из Беларуси

    У них всё сопоставимо с ударом под дых.

  • кристина_Ли 2 декабря 2016 в 08:27 из Беларуси

    А других работников МВД почему не проверяют?И на коррупцию заодно.А ОМОН проверить на адекватность в применении методов задержания и на толерантность к обществу.

  • marxist 2 декабря 2016 в 08:29 из Беларуси

    daunarik (02.12.2016 06:40) писал(a):
    это удар под дых всей системе, всему офицерскому корпусу, и в данном случае - службе ГАИ. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/522151.html Удар под дых всей системе нанесла "пропажа" бывшего министра Захаренко. Весь офицерский корпус МВД не имеет офицерской чести. После этого сесть бухим за руль не большое преступление.
    Один наш общий знакомый пару лет назад заявлял, что Захаренко видели целым - невредимым, пьющим пиво в Германии. Так что с Захаренко все нормально, ставим плюсик. Скоро так же увидят всех остальных пропавших и дела можно будет закрывать. А Вы говорите про честь офицеров. Им есть на кого равняться по вранью.

  • al_alrud 2 декабря 2016 в 08:36 из Европы

    Вот Вы говорите, что все сотрудники, кто хоть раз был замечен пьяным в форме или без, были уволены. А традиция обмывать звезды изжила уже себя? Или в тот момент сотрудники находятся исключительно дома в кругу семью без формы, а не с коллегами ??? А потом веселые едут домой

  • Старий_человек_talks9 2 декабря 2016 в 08:47 из Беларуси

    А почему нельзя ввести такую процедуру на полиграфе по проверке всех чиновников и руководителей или боятся, что придётся их всех с работы повыгонять.

  • manaevg 2 декабря 2016 в 08:50 из Беларуси

    Ехал я как то в поезде там в калиноквичах в стельку пьяный студент академии мел. Я столько узнал про отношение к конституции и правам граждан... Толку от полиграфа и прочеге, они не чувствуют ответственности во и все.

  • walter-11 2 декабря 2016 в 08:52 из Беларуси

    Anton__puh (01.12.2016 23:10) писал(a):
    0,5 водки - лучший полиграф
    Улыбнуло. Это много лучш псевдоприбора. Мне мои знакомые ребята рассказывали, как один наш общий знакомый ,богатый бизнясмен ,мучимый ревностью, где-то купил в США полиграф. Причём очень совершенный. Увы любвеобильная жена-красавица обманула жылязяку. Хлопцы тоже побаловались дорогой игрушкой. Результат. При наличии у человека минимума воли и самоконтроля-это бесполезная цацка.Рассчитано на лохов.

  • cybepunk_white 2 декабря 2016 в 08:52 из Беларуси

    ЭТО ПОКАЗЫВАЕТ что система прогнила, когда в ней могут находится такие сотрудники! Если он себе пьяным позволяет ездит на авто, уверен что трезвый он тоже не лучший человек

  • andre-1967 2 декабря 2016 в 08:53 из Беларуси

    Lyubov_Zolotarskaya (02.12.2016 07:40) писал(a):
    При чем тут система, всегда найдется паршивая овца, что все стадо портит и система тут ни при чем, а тем более, господин Шуневич!
    Система ни при чем?!Именно эта система эту паршивую овцу в свои ряды поставила

  • Sandman 2 декабря 2016 в 08:54 из Беларуси

    id227164190 (01.12.2016 23:23) писал(a):
    Не только гаишникам нужно проверку на полиграфе пройти , а еще и всем ментам..Били ли , избивали, унижали, убивали , оскорбляли , превышали ли полномочия эти " милиционеры" ..И самому Шуневичу пройти обязательно .. Вот тогда все по честному будет. Прополоть ряды от сорняков не только в ГАИ .
    так полиграф то свой.. и вообще главное в нём эт личность того кто ведёт так сказать опрос.. кого о чём спросить и что найти хочет. если дано указание ничего не копать то и не найдёт

  • pavlick74 2 декабря 2016 в 08:54 из Беларуси

    vyachik (01.12.2016 23:33) писал(a):
    Я бы рекомендовал самому господину Шуневичу пройти проверку на полиграфе. Не пройдёт или откажется - в отставку.
    За полиграфом сидят те же работники милиции. Полиграф реагирует на реакцию человека на задаваемые вопросы. Важно в какой последовательности и какие вопросы задаются. Думаю, что для ЭТОГО человека вопросы будут задаваться так, что полиграф и не колыхнется! Так что это затея мертвая. Пусть за полиграфом сидят независимые (зарубежные) специалисты не из СНГ - вот тогда можно будет верить! Но нашим слабо - у нас своих специалистов достаточно!!! )))