реклама
реклама


Дорога


Главное следственное управление центрального аппарата Следственного комитета завершило расследование уголовного дела о ДТП, в котором погибли две студентки, сообщил БЕЛТА председатель Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич перед открытым диалогом с его участием в Академии управления при президенте.

Согласно материалам уголовного дела, вечером 12 мая 2016 года 50-летний водитель Citroen совершил наезд на двигавшихся по тротуару улицы Могилевской двух девушек. В результате ДТП одна из потерпевших, 1996 года рождения, скончалась на месте, а вторая — 1995 года рождения — в учреждении здравоохранения от полученных травм. Обе девушки являлись студентками Белорусского государственного технологического университета.

В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемый страдал заболеванием, симптомами которого являются систематическое кратковременное нарушение сознания, в том числе потеря сознания. Мужчина о наличии подобных симптомов узнал за год до случившейся трагедии, что подтверждается материалами, полученными в ходе следствия. Несмотря на указанный факт, мужчина продолжал ездить за рулем.

Согласно результатам автотехнической экспертизы, он двигался со скоростью не менее 80 км/ч. В момент движения наступил очередной внезапный приступ заболевания. Водитель утратил контроль над управлением транспортным средством. Автомобиль выехал на полосу встречного движения, а затем за пределы проезжей части, где и сбил пешеходов.

Фото: Следственный комитет
Фото: Следственный комитет

Действия обвиняемого квалифицированы следствием по ч. 2 ст. 144 УК (Причинение смерти по неосторожности). Мера пресечения в отношении него была изменена на заключение под стражу. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Читайте также:

«О бардаке, который творится на улице, все знали». Как на Могилевской погибли две студентки

Комментарии с форума

  • broni 1 декабря 2016 в 11:38 из Беларуси

    annever (01.12.2016 11:29) писал(a):
    Знал что больной и ездил,это уже умышленное убийство,а не по осторожности.
    Ложь от начала до конца ! При первых звоночках он не ездил и этот год обследовался и врачи ни чего не нашли !!! Нашли только потом при трепанации черепа ! И в чём тогда вина ??

  • broni 1 декабря 2016 в 11:50 из Беларуси

    ifka (01.12.2016 11:43) писал(a):
    Обследовать и ничего не находить могли хоть 40 раз,от этого он сознание не переставал терять. На мой взгляд,сумасшедший человек только усядется за руль зная о такой проблеме,пусть никак не обозванной врачами.
    Для него терять сознание это как моргнул и 30 секунд прошло , даже и не заметил

  • broni 1 декабря 2016 в 11:58 из Беларуси

    ourson (01.12.2016 11:52) писал(a):
    Пра сімптомы ведаў, так? Ну і ўсё, эпізоды непрытомнасці нават пры адсутнасці дыягназа з'яўляюцца супрацьпаказаннем да кіравання аўтамабілем.
    А не было эпизодов ! Человек просто задумался на 20 секунд пару раз и всё !!И то он побежал по врачам. И не ездил , ещё раз повторюсь , пока ничего не нашли и вынесли вердикт здоров . Не судите . да не судимы будите !

  • broni 1 декабря 2016 в 12:03 из Беларуси

    id377147272 писал(a):
    текст сообщения удален
    Да , я его хорошо знаю . И не защищаю , а просто говорю то что есть на самом деле . И не минусую и никому не жаловался !

  • sergik-melkij 1 декабря 2016 в 12:26 из Беларуси

    annever (01.12.2016 11:29) писал(a):
    Знал что больной и ездил,это уже умышленное убийство,а не по осторожности.
    Т.е. любого больного можно сразу садить в тюрьму, мало ли?

  • ala78 1 декабря 2016 в 12:33 из Беларуси

    ifka (01.12.2016 11:43) писал(a):
    Обследовать и ничего не находить могли хоть 40 раз,от этого он сознание не переставал терять. На мой взгляд,сумасшедший человек только усядется за руль зная о такой проблеме,пусть никак не обозванной врачами.
    водительские права то у него были

  • karpushonochek 1 декабря 2016 в 12:35 из Беларуси

    люди, вы понимаете разницу между умышленным убийством и по неосторожности?

  • manowar__by 1 декабря 2016 в 12:40 из Беларуси

    кто ему дал допуск к дорожному движению с таким заболеванием?

  • Oksi818_Krem 1 декабря 2016 в 12:59 из Беларуси

    bulba (01.12.2016 12:17) писал(a):
    почему медучереждение, которое поставило ему этот диагноз, не уведомило гаи об этом? зато на медкомиссии в 24-ой стоят в ряд бедные мужички, трясутся что давление не 130 на 80, а 140 - сразу дают за такое справку не на 5 а на 3 года...
    в больнице лежала год назад..в карточке четко написано- не предупреждена что может быть запрет на вождение.. в январе этого года узнаю что я в базе.. пошла узнавать что к чему- оказалось что этой записи в карточке не заметили.. и подали сведения в ГАИ.. хорошо что нигде права не проверяли.. формально нарушение с моей стороны, а фактически ничего и не знала.. диагноз не влияет на право управления авто.. но все равно по новой пришлось проходить всю комиссию, хотя за полгода до этого случая прошла на 5 лет..

  • ala78 1 декабря 2016 в 13:09 из Беларуси

    Oksi818_Krem (01.12.2016 12:59) писал(a):
    в больнице лежала год назад..в карточке четко написано- не предупреждена что может быть запрет на вождение.. в январе этого года узнаю что я в базе.. пошла узнавать что к чему- оказалось что этой записи в карточке не заметили.. и подали сведения в ГАИ.. хорошо что нигде права не проверяли.. формально нарушение с моей стороны, а фактически ничего и не знала.. диагноз не влияет на право управления авто.. но все равно по новой пришлось проходить всю комиссию, хотя за полгода до этого случая прошла на 5 лет..
    как вам могли права выдать?

  • sonejka 1 декабря 2016 в 13:14 из Беларуси

    lonely hedgehog (01.12.2016 11:40) писал(a):
    Што за мода пайшла, дурня ўключаць? Навошта такому правы выдавалі і медыцынскую даведку, калі гэта так? Абы ад крымінальнай адказнасці ўхіліцца, у чым хочаш прызнаюцца...
    Я дапускаю, што ён дурня не ўключаў: медыцынская даведка пераафармляецца раз на пяць год, адпаведна, праз такі самы прамежак кіроўца звычайна праходзіць медкамісію (бываюць, праўда, выключэнні). Калі сімптомы з'явіліся год таму - усё магло адбыцца ў межах аднаго тэрміну дзеяння даведкі. Але ж калі чалавек ведаў, што мае такое захворванне - гэта было проста недаравальнае раздзяўбайства з яго боку працягваць кіраваць машынай. Вынік - страшны, але, на жаль, прадказальны.

  • oleg-rex 1 декабря 2016 в 13:27 из Беларуси

    При уплате коммунальных встретил пенсионерку, у нее сын водит автобус по району". После трех инфарктов да еще с какой-то паталогией задней стенки сердца. На инвалидность - не идет, естественно, потеря работы. Болезнь тщательно скрывает, как проходит медосмотр, как допуск - неизвестно. Я сам порой веду, а давление под 200. Кто тут кричит, что не едь мол, а как ты, к примеру поддержишь родителей в деревне?! Если ни маршрутки, ни автобуса?! Государство пробивает организацию футбольного чемпионата, а деревни остались без транспорта! Программа "социальное такси" свернута, а она до райцентров и не дошла! В этой связи считаю, что медсправка важнее ТО, и техосмотр в этлй связи - грабеж и атавизм. Инсульт помолодел настолько, что люди получают "удар" и в 30 лет! Кто помнит "динамита"? Российского качка, ведущего, гора бицепсов и сторонника здорового образа жизни? Маленький тромб - и человека нет. ЛЮБОЙ за рулем, а в стрессовых ситуациях тем более, рискует потерять контроль. Вот еще пример: многие ГАИшники Минска знали Сергея Д-нова, это мой сосед. Его показывали по СТВ, уважаемый, чуткий человек,

  • chuvak911 1 декабря 2016 в 14:14 из Беларуси

    karpushonochek (01.12.2016 12:35) писал(a):
    люди, вы понимаете разницу между умышленным убийством и по неосторожности?
    Люди не понимают. Для них что этот больной водитель, что бухарик, убивший трубой двух продавщиц в Лиде и вынесший кассу - одинаковые нелюди похоже.

  • chuvak911 1 декабря 2016 в 14:17 из Беларуси

    wassiliy (01.12.2016 12:58) писал(a):
    согласен : это ПРЕДНАМЕРЕННОЕ убийство случайных жертв!
    Т.е. по вашему, он сел за руль с мыслью "Убью ка я двух первых мне попавшихся студенток???" Или все таки "Ничего страшного, как нибудь доеду?"

  • wardin 1 декабря 2016 в 14:17 из Украины

    Как таким права выдают?

  • UF_O 1 декабря 2016 в 14:35 из Беларуси

    wardin (01.12.2016 14:17) писал(a):
    Как таким права выдают?
    Меня больше интересует вопрос почему он повторно не прошел водительскую медкомиссию, если дейсвительно обращался к врачам.

  • bob_sab 1 декабря 2016 в 15:20 из Беларуси

    Вот таким медсправки дают и они на Бехтерева штампик ставят-что здоров-а откосившим в свое время на психа от армии-полностью здоровым водителям-что бы получить справку с правом работы по найму-нужно в Новинки на платное обследование ложиться и не факт-что статью снимут от армии-военкоматам ведь придется ставить их на военный учет-так как в военнике написано-что годен к нестроевой-а им это не надо-так как на сборы берут на определенную военную специальность-в итоге психи убивают людей на дороге со справкой-что здоров-а здоровые водители стоят на учете как ,,психи,,

  • Vual 1 декабря 2016 в 15:45 из Беларуси

    broni (01.12.2016 12:03) писал(a):
    Да , я его хорошо знаю . И не защищаю , а просто говорю то что есть на самом деле . И не минусую и никому не жаловался !
    У него эпилепсия, или опухоль гм?

  • Vual 1 декабря 2016 в 15:50 из Беларуси

    Если это эпилепсия, то это тн абсансы, кратковременная потеря сознания. Абсанс могут идти один за другим, несколько. Таким образом, даже "выныривая" он мог не успеть сориентировать, как накрывал новый приступ. А ээг в межприступный период может быть чистой. Да уж, конечно трагедия... И конечно мужчина не хотел...

  • vip_777 1 декабря 2016 в 15:51 из Беларуси

    farshmak1 (01.12.2016 11:40) писал(a):
    Первый раз такое... Т.е. у него статья за убийство, а не ДТП. Ведь могут оказывается!
    Нет у него никакой статьи за убийство... Тупо дурку включил и отмазывается... Так всегда!

  • Иван Иваныч_Померанцев 1 декабря 2016 в 15:53 из Беларуси

    NAme_Noname (01.12.2016 12:40) писал(a):
    Скорость 80 в городе тоже от моргнул и не заметил? а ПДД 10.2. Запрещается управлять транспортным средством в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, под воздействием лекарственных средств, снижающих внимание и быстроту реакции - не нарушил? Нет этому оправдания.
    По всей Европе скорость в городах 50км,а хотят сделать 30,а тут без сознания гонит 80. Наказать жесточайше,либеральничание в подобных случаях доведёт до самосудов

  • Vual 1 декабря 2016 в 15:53 из Беларуси

    UF_O (01.12.2016 14:31) писал(a):
    Не валите с больной головы на здоровую. Потеря сознания на 20 секунд как вы выразились сопровождается падением как минимум (только не говорите мне что он терял сознание исключительно в положении лежа). Это сложно не заметить. Но, зная о проблеме он продолжает ездить, потому что "врачи вынесли вердикт" - это отговорка и наплевательское отношение со стороны водителя. Проблема никуда не ушла, но он теперь знает чем оправдать свою безответсвенность и на кого в случае чаво свалить всю вину.
    При абсансах нет. Они кратковременны, можно сравнить как будто телевизор включают-выключают, так и сознание туда-сюда...

  • akalovich-elektro_tutby18 1 декабря 2016 в 16:03 из Беларуси

    Жесточайшем образом , произвести расследование и наказать виновных кто выдавал медицинскую справку водителю. На срок за компанию вместе с водителем. Водителю не по осторожности, а умышленно, так как знал что болеет и не принял должных мер по отношению к себе.

  • UF_O 1 декабря 2016 в 16:05 из Беларуси

    Vual (01.12.2016 15:53) писал(a):
    При абсансах нет. Они кратковременны, можно сравнить как будто телевизор включают-выключают, так и сознание туда-сюда...
    Диагноз какбе никто не озвучил... Обмороки не только при эпилепсии и опухолях мозга бывают. И достаточно было того, что он заметил и знал об этом, а значит должен был поинтересоваться у врача разрешено ли ему с такими провалами в сознании управлять транспортным средством. Но о том, что он водит машину, видимо решил тактично умолчать...

  • Ламба-сагиб 1 декабря 2016 в 16:08 из Беларуси

    broni (01.12.2016 11:50) писал(a):
    Для него терять сознание это как моргнул и 30 секунд прошло , даже и не заметил
    И с таким можно за руль садиться?

  • potato2000 1 декабря 2016 в 16:27 из Великобритании

    Действия обвиняемого квалифицированы следствием по ч. 2 ст. 144 УК (Причинение смерти по неосторожности).
    почему "по не осторожности", когда знал что болен и сел за руль, сел за руль понимая что представляет опасность движению и здоровью и жизни окружающих, но всё равно сел за руль. намеренно. Это чистое Намеренное посягательство на жизнь и здоровье людей, вот и получилось - что это и случилось. Чем не "Намеренное "убийство" двух и более лиц"? Однозначно только вышка с конфискацией было бы очень справедлива!! (и урок другим)

  • vadim.rem 1 декабря 2016 в 16:33 из Беларуси

    когда-то на стройке работал с одним мужиком тот мог заснуть где угодно,внезапно...

  • a_l 1 декабря 2016 в 16:36 из Беларуси

    NAme_Noname (01.12.2016 12:40) писал(a):
    Скорость 80 в городе тоже от моргнул и не заметил? а ПДД 10.2. Запрещается управлять транспортным средством в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, под воздействием лекарственных средств, снижающих внимание и быстроту реакции - не нарушил? Нет этому оправдания.
    двигался со скоростью не менее 80 км/ч Более - это 90-120 км/ч. В этом месте дорога идет резко вверх, затем резко вниз, получается трамплин на закруглении. На такой скорости Ситроен С4 ушел в неуправляемый полет. Соблюдайте ПДД! Адреналин получайте не на дороге, а в более безопасных местах. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/522045.html

  • svetlana_chemkaeva 1 декабря 2016 в 16:38 из Беларуси

    broni (01.12.2016 11:38) писал(a):
    Ложь от начала до конца ! При первых звоночках он не ездил и этот год обследовался и врачи ни чего не нашли !!! Нашли только потом при трепанации черепа ! И в чём тогда вина ??
    А тррепанацию(то есть дырку в черепе для чего делали,если ничего не нашли? Чушь какая.Пропилили окошко заглянули в череп и нашли...Полная ерунда.

  • svetlana_chemkaeva 1 декабря 2016 в 16:42 из Беларуси

    UF_O (01.12.2016 14:31) писал(a):
    Не валите с больной головы на здоровую. Потеря сознания на 20 секунд как вы выразились сопровождается падением как минимум (только не говорите мне что он терял сознание исключительно в положении лежа). Это сложно не заметить. Но, зная о проблеме он продолжает ездить, потому что "врачи вынесли вердикт" - это отговорка и наплевательское отношение со стороны водителя. Проблема никуда не ушла, но он теперь знает чем оправдать свою безответсвенность и на кого в случае чаво свалить всю вину.
    При эпилепсии бывает сумеречное расстройство сознания.Человек ходит,Но потом совершенно не помнит,что делал.Но если у него год,как выставлены"сумерки",то он не должен был за рулём ездить.

  • Bozhik-djan 1 декабря 2016 в 17:01 из Беларуси

    Даже если мужик действительно болен, а не просто чей-то родственник, то по уму нужно доводить дело до конца и привлекать за халатность тех, кто при такой болячке разрешил ему ездить за рулём. Но что-то я размечтался, не та страна.

  • Bozhik-djan 1 декабря 2016 в 17:10 из Беларуси

    svetlana_chemkaeva (01.12.2016 16:38) писал(a):
    А тррепанацию(то есть дырку в черепе для чего делали,если ничего не нашли? Чушь какая.Пропилили окошко заглянули в череп и нашли...Полная ерунда.
    Да нет у него никакой болезни, с вероятностью 95% там типичная обезьяна под спайсами или синькой. Просто чей-то племяш/зять/кум. А врачи вам сегодня что угодно напишут, лишь бы премии не лишили.

  • Модрим_Лласанхай_talks76 1 декабря 2016 в 17:56 из Беларуси

    Bozhik-djan (01.12.2016 17:10) писал(a):
    Да нет у него никакой болезни, с вероятностью 95% там типичная обезьяна под спайсами или синькой. Просто чей-то племяш/зять/кум. А врачи вам сегодня что угодно напишут, лишь бы премии не лишили.
    Это да ,как урода с Гая сделали невменяемым ,так и тут пытаются найти отмазку.Водятла в топку,чтоб неповадно было.

  • uoldo 1 декабря 2016 в 17:57 из Беларуси

    Ну и какое это неумышленное? Человек знал что ему запрещено управлять транспортом и намеренно ездил на средстве повышенной опасности. Это умышленное убимйство 2х и более лиц совершенное общественноопасным способом. СК безвариантов.

  • vlad_cv 1 декабря 2016 в 17:59 из Беларуси

    uoldo (01.12.2016 17:57) писал(a):
    Ну и какое это неумышленное? Человек знал что ему запрещено управлять транспортом и намеренно ездил на средстве повышенной опасности. Это умышленное убимйство 2х и более лиц совершенное общественноопасным способом. СК безвариантов.
    Вот это прокуратуру и суд совсем не парит! Ну что вы все хотите - сказали вам - больноё человек за рулём был. Больной! Всё!

  • UF_O 1 декабря 2016 в 18:02 из Беларуси

    svetlana_chemkaeva (01.12.2016 16:42) писал(a):
    При эпилепсии бывает сумеречное расстройство сознания.Человек ходит,Но потом совершенно не помнит,что делал.Но если у него год,как выставлены"сумерки",то он не должен был за рулём ездить.
    Эпилепсия или нет это сути дела нисколько не меняет. Т.к. судя по информации в статье имели место не только "провалы памяти", но неоднократные эпизоды потери сознания о которых он прекрасно знал.

  • vlad_cv 1 декабря 2016 в 18:03 из Беларуси

    Мара56 (01.12.2016 16:57) писал(a):
    зачем тогда садился за руль??????За 30 сек. много людей можно покалечить!!Короче доездился!1
    Не доездился! В том-то и дело...

  • vlad_cv 1 декабря 2016 в 18:09 из Беларуси

    tol55 (01.12.2016 15:12) писал(a):
    Несколько лет назад проходил комиссию на медсправку для вождения. Переволновался, давление скакнуло до 140. Врач спрашивает: "Обмороки бывают?" Ответил: "Если б были, сюда бы не пришел, а машину продал бы". Справку дали. Однажды я потерял сознание в автобусе. Выписали лекарство, а к нему оказалась непереносимость. В отключке был несколько секунд. Упал. Очнулся на остановке, куда меня вывели люди. Давно было, но до сих пор помню жуткие ощущения, когда мир вокруг сужается и наступает тьма. Как при диагнозе систематической потери сознания можно садиться за руль, не пойму. Только за это надо давать срок. А уж за смерть двух девочек...
    Как при диагнозе систематической потери сознания можно садиться за руль, не пойму. Только за это надо давать срок. А уж за смерть двух девочек... А смерть двух девочек... квалифицировать как "убийство по неосторожности"! Я, типа, знал, что могу кого-то задавить в отключке, но ездил осторожно, отключился, задавил - типа, "не осторожно"! Над судьями и прокуратурой как-то не комильфо смеяться, но они ж сами клоунов из себя делают! Неужели не понятно, что у из действий будет резонанс? Хотя, ложили они на нас, наше мнение, на резонанс и на писанину ткт!

  • janemm 1 декабря 2016 в 18:26 из Беларуси

    Арнбьёрн_01 (01.12.2016 12:30) писал(a):
    Как он водительскую комиссию прошёл - вот в чём секрет! Тем людям, что сидят в кабинетах так же "голову снимать" надо!
    Точно. Все потому, что придешь на медкомиссию, а тебе в бумажке молча печать поставят и вали. В крайнем случае спросят, "не жалуетесь?" и ты такой "нет", чтоб поскорей отстали.

  • Боевой хомяк 1 декабря 2016 в 20:18 из Беларуси

    broni (01.12.2016 11:38) писал(a):
    Ложь от начала до конца ! При первых звоночках он не ездил и этот год обследовался и врачи ни чего не нашли !!! Нашли только потом при трепанации черепа ! И в чём тогда вина ??
    не надо старому больному летать 80 по городу. Ехал бы 50, глядишь и все не так было бы.

  • tasia.z 1 декабря 2016 в 21:00 из Беларуси

    Лучше бы этот урод сам разбился, нет ему оправданья

  • Brze?? litewski_grosbuh 1 декабря 2016 в 21:13 из Беларуси

    manowar__by (01.12.2016 12:40) писал(a):
    кто ему дал допуск к дорожному движению с таким заболеванием?
    Сел за руль - значит здоров! Обследовался, искали , не нашли всё это де юре не имеет значения. Без сознания завел мотор что-ли?

  • lavada_1_talks77 1 декабря 2016 в 21:43 из Беларуси

    Это еще одна демонстрация тотальной безответственности и бездуховности белорусов. Ну подумаеш бальны, ну подумаеш студенток подавить мог...

  • dimon110279 1 декабря 2016 в 22:39 из Беларуси

    broni (01.12.2016 11:38) писал(a):
    Ложь от начала до конца ! При первых звоночках он не ездил и этот год обследовался и врачи ни чего не нашли !!! Нашли только потом при трепанации черепа ! И в чём тогда вина ??
    вина в том что знал что может "отключится " и сел управлять источником повышенной опасности. что бы вы не говорили но он как человек разумный ЗНАЛ !, предпологал что подобное может произойти

  • Артем_Савченко 1 декабря 2016 в 22:54 из Европы

    broni (01.12.2016 11:38) писал(a):
    Ложь от начала до конца ! При первых звоночках он не ездил и этот год обследовался и врачи ни чего не нашли !!! Нашли только потом при трепанации черепа ! И в чём тогда вина ??
    Он не имел морального права садится за руль. Убийца!

  • Патры_вот_TUT 1 декабря 2016 в 23:18 из Беларуси

    так страдал заболеванием или таки потерял сознание? если правильно помню одну девушку он сбил на тротуаре одной стороны дороги, а другую уже на обочине другой стороны, т.е. маневрировал, после остановки пытался выбраться из автомобиля. так терял сознание или нет?

  • Патры_вот_TUT 1 декабря 2016 в 23:20 из Беларуси

    Bozhik-djan (01.12.2016 17:01) писал(a):
    Даже если мужик действительно болен, а не просто чей-то родственник, то по уму нужно доводить дело до конца и привлекать за халатность тех, кто при такой болячке разрешил ему ездить за рулём. Но что-то я размечтался, не та страна.
    справка действует 5 лет, здоровье может здорово пошатнуться за такой срок, а справка будет как новая.

  • vyachik 1 декабря 2016 в 23:45 из Беларуси

    Зная, что у него так проявляется заболевание и садится за руль авто... Это уже на умышленное убийство тянет. Положил в могилу двух девочек и отделается "причинением смерти по неосторожности"? И где справедливость?

  • 5ive_2000 2 декабря 2016 в 00:22 из Беларуси

    broni (01.12.2016 11:58) писал(a):
    А не было эпизодов ! Человек просто задумался на 20 секунд пару раз и всё !!И то он побежал по врачам. И не ездил , ещё раз повторюсь , пока ничего не нашли и вынесли вердикт здоров . Не судите . да не судимы будите !
    Если бы он просто задумывался - он бы по врачам не бегал. Извините, но задуматься/моргнуть и потерять сознание - совершенно разные вещи! Случалось, теряла сознание, и знаю, что первые пару минут, пока придешь в себя - ничего не помнишь, а потом страшно становится, не говоря уже об ушибах. Еще раз повторюсь, если бы он просто задумывался, он бы этого не заметил. А вот потерять сознание и рухнуть, а после этого за руль садиться - это безответственность и эгоизм! Не хочу судить, но такое оправдание более смахивает на отмазку... Типо, я не я и лошадь не моя, а виноваты врачи!

  • id180792673 2 декабря 2016 в 00:28 из Беларуси

    Может хватит уже этой лжи!Если такой больной ездит за рулем,то первое нужно посадить врачей,которые его допустили к движению,второе если сумасшедший дкун убьет ваших детей-я думаю,что это не послужит в ваших глазах ему оправдание.А этот убил двух девчонок.Убил осознанно!Потому что знал,что ему нельзя ездить.Ваша ложь просто заколебала.

  • d_ina 2 декабря 2016 в 01:55 из Беларуси

    Щенок (01.12.2016 13:33) писал(a):
    От потери сознания не застрахован ни один человек в мире. Мозг - слишком сложный инструмент, не подчиняющийся никаким законам и диагнозам. Ни одна медкомиссия не сможет достоверно определить, что именно этот водитель НИКОГДА не потеряет сознание за рулём. Всегда будет вероятность, и чем она выше - тем меньше шансов у него будет получить права. Знал? То есть в побочных эффектах записана возможность краткосрочной потери сознания? Это пишут в симптомах большей части заболеваний! Главный вопрос не в проявлении болезни, а в безответственности водителя. Он знал о болезни, знал, что скорость не должна превышать 60км/ч - и всё равно летел по узкому участку дороги с превышением! Вот за это и будет справедливо осуждён.
    Все-таки еще не осужден. Осужден только тутбаевской "общественностью"

  • signs 2 декабря 2016 в 03:47 из Беларуси

    chuvak911 (01.12.2016 14:17) писал(a):
    Т.е. по вашему, он сел за руль с мыслью "Убью ка я двух первых мне попавшихся студенток???" Или все таки "Ничего страшного, как нибудь доеду?"

    Вы бы сели к такому на заднее сиденье, откуда долго тянуться к ключу зажигания?

  • Наталья_Строк 2 декабря 2016 в 09:31 из Беларуси

    chuvak911 (01.12.2016 14:17) писал(a):
    Т.е. по вашему, он сел за руль с мыслью "Убью ка я двух первых мне попавшихся студенток???" Или все таки "Ничего страшного, как нибудь доеду?"
    Что значит "как-нибудь доеду"!?? "Как-нибудь" доезжают на скорости до 40, а при скорости 80 это уже не "как-нибудь"...

  • Milky Way 2 декабря 2016 в 11:43 из Беларуси

    У мужа на работе есть один такой парень, который все время засыпает везде. Он о своих проблемах знает, но к врачу идти не хочет, потому что это не лечится и управлять автомобилем ему будет запрещено. И вот он ездит. Представляете, скрывает... Он не хочет принимать то, что из-за него могут пострадать люди. Как бороться с подобными людьми я не знаю, но, что-то делать нужно.

  • id195227294 2 декабря 2016 в 12:15 из Беларуси

    broni (01.12.2016 11:38) писал(a):
    Ложь от начала до конца ! При первых звоночках он не ездил и этот год обследовался и врачи ни чего не нашли !!! Нашли только потом при трепанации черепа ! И в чём тогда вина ??
    а трепанация была до аварии? или после решили заглянуть? а сам он в минуты просветления не понимал что за руль нельзя? Убийцу изолировать

  • The Black Swan 2 декабря 2016 в 17:57 из Беларуси

    Ламба-сагиб (01.12.2016 16:13) писал(a):
    Типичный белорус. Мне надо --- я еду. А все остальные идут нафиг. Жить они хотят! Ишь чего удумали! Мне ведь надо. А если что, то это не я виноват, что за руль сел, а государство.
    Нет, блин. Оно всегда у нас белое и пушистое. Не так давно всем тутбаем работу искали мужику из Речицы что-ли... Там со здоровьем тоже был полный швах... Что ж государство ему не помогло? Или ты думаешь что раз инвалид или больной он не хочет жить чем получше? Схавает 100$ (если ещё их дадут) пока ты свои 500+ получаешь?.. Опять белорусам срывается "правосудие"... Господа судьи, если правда что тут написал один из пользователей. То какие претензии к водиле? Для него это просто шок. То что у него БЫЛИ проблемы с мозгом раньше не значит что они себя постоянно проявляли. Представьте себе картину - однажды вас так замкнуло. Придя в себя вы к врачам, а они ничего не находят... Вы откажетесь навсегда из-за разовой отключки от вождения? Допустим так, но проходит месяц, второй... пол-года... итд... Рецидивов нет... И что? Вы не вернётесь за руль? Да КАЖДЫЙ кто тут бросил в него камень это сделает! А комменты с претензией к скорости с которой он вылетел вообще за пределами добра и зла. Если он отключился на скорости 60 км/ч, то это не значит что в

  • Смотритель Зоо. 2 декабря 2016 в 23:02 из Беларуси

    Это заболевание совести. С полной её потерей. Такой человек не достоин достойной жизни.

  • belgrad 4 декабря 2016 в 12:16 из Беларуси

    Да ну нафиг! Не верю. Заболевание какое-то хитрое придумал-лишь бы уйти от ответственности. Когда медкомиссию проходил, то был здоров? Если знал, что теряет сознание какого за руль садился? Умышленное двойное убийство получается. Ничего, на зоне руля не будет и сознание может терять хоть каждые 5 минут.

  • Xegf 4 декабря 2016 в 13:33 из Беларуси

    yura1606 (01.12.2016 12:20) писал(a):
    Подросток с БЕНЗОПИЛОЙ в ТЦ страдал заболеванием с нарушением сознания.... Водитель Ауди угробивший семейную пару на Гайя страдал заболеванием с нарушением сознания... это ТАК называется????
    Это называется - обезьяна с гранатой!

  • belgrad 4 декабря 2016 в 17:08 из Беларуси

    Milky Way (02.12.2016 11:43) писал(a):
    У мужа на работе есть один такой парень, который все время засыпает везде. Он о своих проблемах знает, но к врачу идти не хочет, потому что это не лечится и управлять автомобилем ему будет запрещено. И вот он ездит. Представляете, скрывает... Он не хочет принимать то, что из-за него могут пострадать люди. Как бороться с подобными людьми я не знаю, но, что-то делать нужно.
    Тут проблема в том, психопатам, алкашам или наркотам слишком просто проходить шофёрскую медкомиссию. Не состоит на учёте у психа или нарколога-значит годен. Почему не ввести обязательную сдачу анализов на предмет употребления наркоты, провести тесты на стрессоустойчивость, агрессию? Есть ведь методики на выявление алкоголизма и наркомании. Права выдают в ГАИ, за безопасностью на дорогах следят тоже они, так почему не выходят на парламент, правительство, президента с инициативой ужесточения медкомиссии по линии психиатрии-наркологии? А то получается, чтоу нормального водителя чуть давление скаканёт и уже терапевт хочет на учёт ставить по гипертонии, а явный неадекват легко проходит всех врачей.

  • mariposa 4 декабря 2016 в 18:50 из Беларуси

    broni (01.12.2016 11:38) писал(a):
    Ложь от начала до конца ! При первых звоночках он не ездил и этот год обследовался и врачи ни чего не нашли !!! Нашли только потом при трепанации черепа ! И в чём тогда вина ??
    Не обязательно - ложь! Есть такое довольно распространённое заболевание- абсанс - эпилепсия (см .https://ru.wikipedia.org/wiki/Абсанс). Характерно, что о своей кратковременной отключке больной не помнит. Конечно, это не единственная причина, диагноз лишь по описанию этой новости ставить невозможно, но, самое главное, такое состояние вполне может быть!

  • mariposa 4 декабря 2016 в 18:54 из Беларуси

    Milky Way (02.12.2016 11:43) писал(a):
    У мужа на работе есть один такой парень, который все время засыпает везде. Он о своих проблемах знает, но к врачу идти не хочет, потому что это не лечится и управлять автомобилем ему будет запрещено. И вот он ездит. Представляете, скрывает... Он не хочет принимать то, что из-за него могут пострадать люди. Как бороться с подобными людьми я не знаю, но, что-то делать нужно.
    У этого парня, очень похоже, что нарколепсия. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Нарколепсия). И она практически не лечится!

  • СЛАВА_Микульский 4 декабря 2016 в 23:27 из России

    Если бы в стране был нормальный парламент, то и законы, учитывающие такие случаи, как в Европе и др. странах, давно бы приняли. Случилась беда, есть виновник. Возмещает материальный, моральный вред, упущенную выгоду не на усмотрение судьи, а по нормальным расценкам. Родители погибших девочек получили бы тысяч по 300-500 долл и как-то бы жили с горем. Убийца продает квартиру и рассчитывается пожизненно. При этом пора записать, что нарушители из Кавказского региона задерживаются до окончательного расчета или отбывают срок здесь. Иначе за ними всегда приедут якобы следователи и увезут на "допрос" по открытому там делу. А вы тут оставайтесь "с носом".

  • margo13 5 декабря 2016 в 10:09 из Беларуси

    farshmak1 (01.12.2016 11:40) писал(a):
    Первый раз такое... Т.е. у него статья за убийство, а не ДТП. Ведь могут оказывается!
    ------------------------ Почитайте УК РБ. За ДТП, повлекшее по-неосторожности смерть двух и более лиц срок больше, чем за неумышленное убийство Непонятно почему так квалифицировано преспупление - в ПДД есть пунк, запрещающий управлять транспортом при плохом самочувствии. Он знал, что теряет сознание периодически, но ездил - т.е. ПДД нарушал. Странно применяются у нас законы - избрано как-то

  • margo13 5 декабря 2016 в 10:19 из Беларуси

    СЛАВА_Микульский (04.12.2016 23:27) писал(a):
    Если бы в стране был нормальный парламент, то и законы, учитывающие такие случаи, как в Европе и др. странах, давно бы приняли. Случилась беда, есть виновник. Возмещает материальный, моральный вред, упущенную выгоду не на усмотрение судьи, а по нормальным расценкам. Родители погибших девочек получили бы тысяч по 300-500 долл и как-то бы жили с горем. Убийца продает квартиру и рассчитывается пожизненно. При этом пора записать, что нарушители из Кавказского региона задерживаются до окончательного расчета или отбывают срок здесь. Иначе за ними всегда приедут якобы следователи и увезут на "допрос" по открытому там делу. А вы тут оставайтесь "с носом".
    --------------------------------------- Какие 300- 500 тысяч долларов?))) В какой реальности????Даже если продаст две квартиры....А сам вместе с семьёй пойдёт бомжевать, обостряя криминальную остановку... и будет всю жизнь расчитываться, непонятно только чем... Родители погибших девочек, думается, какую бы сумму не получили, горе она их не компенсирует, а если сумма будет "капать" всю жизнь, от виновного лица, то даже усугубит...

  • Алекс_Иванов_talks60 7 декабря 2016 в 22:02 из Беларуси

    broni (01.12.2016 11:58) писал(a):
    А не было эпизодов ! Человек просто задумался на 20 секунд пару раз и всё !!И то он побежал по врачам. И не ездил , ещё раз повторюсь , пока ничего не нашли и вынесли вердикт здоров . Не судите . да не судимы будите !
    а вы бы с ним встретьтесь на пч в интервале этих20ти. секунд.если сможете поделитесь впечатлениями о болезненном.

  • Алекс_Иванов_talks60 7 декабря 2016 в 22:06 из Беларуси

    broni (01.12.2016 12:03) писал(a):
    Да , я его хорошо знаю . И не защищаю , а просто говорю то что есть на самом деле . И не минусую и никому не жаловался !
    лучший доктор для таких тот, который ведет прием швейцарских диспетчеров....

  • Алекс_Иванов_talks60 7 декабря 2016 в 22:14 из Беларуси

    karpushonochek (01.12.2016 12:35) писал(a):
    люди, вы понимаете разницу между умышленным убийством и по неосторожности?
    т.е самый безопасный способ на авто-минимальный срок за любое число жертв в любом состоянии -хоть больненький,хоть в ж --у пьяненький--статья "по неосторожности"......

  • Алекс_Иванов_talks60 7 декабря 2016 в 22:23 из Беларуси

    Vual (01.12.2016 15:45) писал(a):
    У него эпилепсия, или опухоль гм?
    диагноз -"хозяин жизни" лечение-"отмажут в любом случае .максимум через2года встречайте здорового на трассе.

  • cooler 8 декабря 2016 в 16:44 из Беларуси

    annever (01.12.2016 11:29) писал(a):
    Знал что больной и ездил,это уже умышленное убийство,а не по осторожности.
    Не умышленное, т.к. не было умысла именно убить.

  • evgen92266 9 декабря 2016 в 00:06 из Беларуси

    Таким людям нужно бросать вождение автомобилем. А если уж очень хочется ездить, а не ходить пешком, ну есть же всякого рода мотоколяски, электрические, даже с кабинами, которые будут по-тихоньку ехать, километров 30 в час, а в городе этого и достаточно.

  • tatyana3108 12 декабря 2016 в 20:01 из Беларуси

    broni (01.12.2016 11:58) писал(a):
    А не было эпизодов ! Человек просто задумался на 20 секунд пару раз и всё !!И то он побежал по врачам. И не ездил , ещё раз повторюсь , пока ничего не нашли и вынесли вердикт здоров . Не судите . да не судимы будите !
    ОБАЛДЕТЬ!!!!!!!!!!!!! Оказывается - просто задумался на 20 сек пару раз. И пара убитых, подумаешь..... Ну и логика, просто мороз по коже.