реклама
реклама


Дорога


С 1 декабря по 1 марта, согласно правилам дорожного движения, на легковых и грузовых автомобилях должны быть установлены зимние шины с соответствующей маркировкой и высотой рисунка протектора не менее 4 мм.

При этом допускается эксплуатация автомобиля с шинами следующей маркировки: так называемым альпийским значком — снежинкой на фоне трех горных пиков, а также аббревиатурой M+S или All Seasons.

«С 1 декабря ГАИ усилит контроль за соблюдением этого правила. Сотрудники Госавтоинспекции уделят особое внимание оборудованию автомобилей шинами с зимним рисунком протектора. При любой остановке транспортного средства инспектор будет обязательно интересоваться наличием зимних шин», — отметили в ГАИ.

Использование летней резины зимой влечет за собой предупреждение или штраф в 0,5 базовой величины (10,5 рубля), за повторное — от 2 до 5 базовых величин (42 до 105 рублей). А если езда без зимних шин стала причиной аварии и в ней человек (или имущество) пострадал, водитель получит штраф от 63 до 630 рублей или лишится прав на срок до 2 лет.

Комментарии с форума

  • guess 1 декабря 2016 в 09:43 из Беларуси

    И желательно ещё за лысую зимнюю. И авто на штрафстоянку

  • Макс_Писарчик 1 декабря 2016 в 09:48 из Беларуси

    Anton__puh (01.12.2016 09:43) писал(a):
    Я думаю скоро будут штрафовать за хождение по улице без шапки

    Мне кажется, что скоро штрафы станут обычным делом.Это будет как за молоком сходить.

  • СЛУПОК_Тутэйшы 1 декабря 2016 в 09:49 из Норвегии

    все правильно,няма чаго на летней гойсать

  • Светлана_Лешкевич 1 декабря 2016 в 09:50 из Беларуси

    Не познова-то?????? Кажется уже не один авто слетел на "лете", и даже за собой утянули других.........

  • law_sckk 1 декабря 2016 в 10:00 из Беларуси

    С 1 декабря ГАИ будет штрафовать за летнюю резину Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/522008.html Резина может быть "Гусарской", а вот летние - скорее шины

  • Dwarven_Archer 1 декабря 2016 в 10:09 из Беларуси

    Anton__puh (01.12.2016 09:43) писал(a):
    Я думаю скоро будут штрафовать за хождение по улице без шапки

    То, что ты без шапки, не угрожает окружвющим, а езда на летней - угрожает.

  • repeinik 1 декабря 2016 в 10:11 из Беларуси

    Только вчера видел как два раза крутило авто на дороге.Одно с маху ляснулось в бордюр..Так что правы что штрафуют.

  • Роман_Филипчик 1 декабря 2016 в 10:16 из Беларуси

    Интересно только как будут мерить высоту протектора когда в его бороздах будет намерзший снег с кусками льда( вряд ли его будет кто-то счищать при замерах)

  • repeinik 1 декабря 2016 в 10:30 из Беларуси

    aleksei-rourke (01.12.2016 10:18) писал(a):
    Не показатель... Могло и рулевое подвести, сам водила мог допустить ошибку, да и вопрос к качеству дорожного покрытия открытый...
    У двух сразу на асфальтированной дороге в разных местах города?

  • Юрий_Богданов 1 декабря 2016 в 10:35 из Беларуси

    repeinik (01.12.2016 10:30) писал(a):
    У двух сразу на асфальтированной дороге в разных местах города?
    Для вчерашнего вечера - обычное дело. Сам вчера ехал домой и почти на каждом перекрётске при повроде срабатывал контроль устойчивости, а машину перед этим начинало заносить задом.

  • Marissabell 1 декабря 2016 в 11:02 из Беларуси

    guess (01.12.2016 09:43) писал(a):
    И желательно ещё за лысую зимнюю. И авто на штрафстоянку
    Та давно же все говорят , что пора менять лысую резину

  • repeinik 1 декабря 2016 в 11:23 из Беларуси

    oazisro (01.12.2016 11:13) писал(a):
    а я сегодня видел как крутилось авто и представьте на зимней резине ни какая резина не поможет при превышении скорости по той каше которую развели дорожники
    Да ну...на прямой линии одна во всем потоке..

  • naarnik 1 декабря 2016 в 11:26 из Беларуси

    1 декабря !!! Важна дата, а не погодные условия. Так что ли !? А то, что бараны, после первого снега шлифовали минимальные подъёмы, лысой и порой летней резиной, собрав за собой вереницу автомобилей, ссылаясь на строго определённую дату - 1 декабря. Кому "спасибо" говорить ?

  • Шура 1 декабря 2016 в 11:27 из Беларуси

    Александр_Макаров_talks31 (01.12.2016 10:01) писал(a):
    Какие нафиг 4 мм ? Шины легковых автомобилей должны иметь остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм, грузовых автомобилей - 1 мм, автобусов - 2 мм, мотоциклов и мопедов - 0,8 мм.
    Почитайте правила в части требований к зимней резине, а потом голосите!

  • Василий_Рогов_talks30 1 декабря 2016 в 11:39 из Беларуси

    guess (01.12.2016 09:43) писал(a):
    И желательно ещё за лысую зимнюю. И авто на штрафстоянку
    и заодно за лысые головы без шапки. а то забалеют и заражают окружающих, причиняя ущерб государству ввиду бесплатной медицыны

  • Ламба-сагиб 1 декабря 2016 в 11:48 из Беларуси

    Роман_Филипчик (01.12.2016 10:16) писал(a):
    Интересно только как будут мерить высоту протектора когда в его бороздах будет намерзший снег с кусками льда( вряд ли его будет кто-то счищать при замерах)
    Лысая резина и так видна. Если есть подозрения, ото выковыряют снег и померяют.

  • Ламба-сагиб 1 декабря 2016 в 11:50 из Беларуси

    Юрий_Богданов (01.12.2016 10:35) писал(a):
    Для вчерашнего вечера - обычное дело. Сам вчера ехал домой и почти на каждом перекрётске при повроде срабатывал контроль устойчивости, а машину перед этим начинало заносить задом.
    Может имеет смысл посмотреть подвеску или снизить скорость?

  • andro 1 декабря 2016 в 11:58 из Беларуси

    меня тоже терзает вопрос почуме 4 мм? у каждой шины производитель оставляет метку о износе шины по ней и ориентация. Что за отсебятина гаишная?

  • Саня_Толстик 1 декабря 2016 в 12:03 из Беларуси

    Александр_Макаров_talks31 (01.12.2016 10:01) писал(a):
    Какие нафиг 4 мм ? Шины легковых автомобилей должны иметь остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм, грузовых автомобилей - 1 мм, автобусов - 2 мм, мотоциклов и мопедов - 0,8 мм.
    это про летнюю резину...для зимы другие критерии

  • Анатолий_Плавский 1 декабря 2016 в 12:31 из Европы

    Мало за это штрафовать,надо на эвакуатор авто и на штрафплощадку! М.дак,каторый едет зимой на летней резине ,ставит в опасность не только свою жизнь(хр.н с ним,дурака не жалко),а всех участников дорожного движения,и я не хочу чтобы моя жизнь зависела от этого деби.а. Нет денег на зимнюю резину,пусть на лыжах ездят!!!

  • tablade 1 декабря 2016 в 13:33 из Беларуси

    Макс_Писарчик (01.12.2016 09:48) писал(a):
    Мне кажется, что скоро штрафы станут обычным делом.Это будет как за молоком сходить.
    Если народ без штрафов не понимает, что нужно делать, то пусть платит штраф. Никто не запрещает пойти, сменить шины, и кататься спокойно. В чем проблема-то?

  • Макар Засарайный 1 декабря 2016 в 14:06 из Беларуси

    Надо еще летом штрафовать за езду на зиме! А то нипарадак!

  • Александр_Макаров_talks31 1 декабря 2016 в 14:28 из Беларуси

    Шура (01.12.2016 11:27) писал(a):
    Почитайте правила в части требований к зимней резине, а потом голосите!
    подскажите тогда пожалуйста эти требования!?

  • Александр_Макаров_talks31 1 декабря 2016 в 14:33 из Беларуси

    Саня_Толстик (01.12.2016 12:03) писал(a):
    это про летнюю резину...для зимы другие критерии
    4 мм касается только шин со снежинкой внутри нее либо знаками «М+S», «M&S», «M.S», «M S» или «All seasons, а не всех зимних шин. а на всех шинах есть ограничитель , на тех осмотре инспектор смотрит на него. если вы знаете другие критерии расскажите пожалуйста

  • grablya 1 декабря 2016 в 16:29 из Беларуси

    Milagrita_Milagrita (01.12.2016 09:44) писал(a):
    Если при этом ваша голова угрожает врезаться людям в попы, то пусть штрафуют
    также можно будет штрафовать владельцев широких поп.

  • grablya 1 декабря 2016 в 16:29 из Беларуси

    Макс_Писарчик (01.12.2016 09:48) писал(a):
    Мне кажется, что скоро штрафы станут обычным делом.Это будет как за молоком сходить.
    кто не платит штраф - тот не беларус!...

  • grablya 1 декабря 2016 в 16:35 из Беларуси

    AlfredN (01.12.2016 11:13) писал(a):
    Мы превратились за 20 лет в страну поборов, штрафов и угроз в наказании за любые деяния, которые наши чины считают возможностью пополнения казны. И все соглашаются и, стиснув зубы, бредут на заклание.
    всех тех кто за штрафы - штрафовать...тех кто против - предупреждать.

  • Василий_Карпович 1 декабря 2016 в 16:55 из Беларуси

    guess (01.12.2016 09:43) писал(a):
    И желательно ещё за лысую зимнюю. И авто на штрафстоянку
    Ты записался в добровольные помощники в свободное время?Нет?Нипарадак!

  • Олег_Алексиевич_talks59 1 декабря 2016 в 19:28 из Беларуси

    Вчера каша была,ESP часто работала..

  • grum66 1 декабря 2016 в 19:36 из Чехии

    naarnik (01.12.2016 11:26) писал(a):
    1 декабря !!! Важна дата, а не погодные условия. Так что ли !? А то, что бараны, после первого снега шлифовали минимальные подъёмы, лысой и порой летней резиной, собрав за собой вереницу автомобилей, ссылаясь на строго определённую дату - 1 декабря. Кому "спасибо" говорить ?
    А прошлый декабрь до нового года было + 8 +10. И штрафы драли.

  • Александр_Сыходь 1 декабря 2016 в 19:44 из Беларуси

    зимние покрышки придумала резиновая мафия и пролоббировала за большую мзду законодательно для получения колоссальных доходов, я всю жизнь ездил на обычных покрышках, бывало и лысоватых и покручивало, надо ездить аккуратишн, а не лётать, гаистам лишь бы штраф слупить, да ещё за техосмотр, наивные вы ребята, думаете они заботятся о вашей безопастности? отнюдь, гаисту за смену надо налупить побольше баллов и штрафов, на ваше здоровье они начхали.

  • portegas_p 1 декабря 2016 в 20:02 из Беларуси

    Переобулся в конце октября но сегодня поменял летнюю "вонючку" на зимнюю вдруг остановит блюститель под шафе -и че это ты летом пахнеш зимой

  • distu.rb-7 1 декабря 2016 в 20:31 из Беларуси

    У мяне всесезон.Сёння шоу по МКАД-2 120 - палёт нармальны!

  • Sprut_001 1 декабря 2016 в 20:42 из Беларуси

    Александр_Макаров_talks31 (01.12.2016 10:01) писал(a):
    Какие нафиг 4 мм ? Шины легковых автомобилей должны иметь остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм, грузовых автомобилей - 1 мм, автобусов - 2 мм, мотоциклов и мопедов - 0,8 мм.
    ...или "НЕ менее"? Шайба....

  • Marissabell 1 декабря 2016 в 20:48 из Беларуси

    distu.rb-7 (01.12.2016 20:31) писал(a):
    У мяне всесезон.Сёння шоу по МКАД-2 120 - палёт нармальны!
    А вот кстати ,что там насчет всесезонных ?

  • Marissabell 1 декабря 2016 в 20:53 из Беларуси

    Marissabell (01.12.2016 20:48) писал(a):
    А вот кстати ,что там насчет всесезонных ?
    Перечитала ))): ,,При этом допускается эксплуатация автомобиля с шинами следующей маркировки: так называемым альпийским значком - снежинкой на фоне трех горных пиков, а также аббревиатурой M+S или All Seasons.,,

  • oazisro 1 декабря 2016 в 21:02 из Беларуси

    repeinik (01.12.2016 11:23) писал(a):
    Да ну...на прямой линии одна во всем потоке..
    а Вы думаете все люди живут в г.Минске и все автомобили ездят в потоке?

  • distu.rb-7 1 декабря 2016 в 21:07 из Беларуси

    Marissabell (01.12.2016 20:48) писал(a):
    А вот кстати ,что там насчет всесезонных ?
    У мяне есть и сняжинка у гаре и M+S.

  • Paha_??? 1 декабря 2016 в 21:36 из Беларуси

    Александр_Макаров_talks31 (01.12.2016 10:01) писал(a):
    Какие нафиг 4 мм ? Шины легковых автомобилей должны иметь остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм, грузовых автомобилей - 1 мм, автобусов - 2 мм, мотоциклов и мопедов - 0,8 мм.
    до конца правила почитайте пожалуйста (приложение 4 пункт25) "Зимние шины механических транспортных средств, предназначенные для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированные знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо знаками «М+S», «M&S», «M.S», «M S» или «All seasons», во время эксплуатации на указанном покрытии имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 4 мм. "

  • tawlaya 1 декабря 2016 в 21:49 из Беларуси

    Вот оно нутро авторитарно тихо мафиозно клановой системы не важно как но самое главное содрать деньги с народа любым путем. Да нармальный мужик никогда не поедет на летней резине да еще лысой в гололед и вообще не поедет.

  • tablade 2 декабря 2016 в 00:32 из Беларуси

    tawlaya (01.12.2016 21:49) писал(a):
    Вот оно нутро авторитарно тихо мафиозно клановой системы не важно как но самое главное содрать деньги с народа любым путем. Да нармальный мужик никогда не поедет на летней резине да еще лысой в гололед и вообще не поедет.
    Нормальный не поедет - это правильно, а вот дурачки ездят, и на летней, и на лысой. Собственно, для таких дурачков и закон. А нормальным людям, раз не ездят на летней и/или лысой, в данном случае и бояться-то нечего