реклама
реклама


Дорога

опубликовано: 
обновлено: 
/

Суд Заводского района Минска 29 ноября завершил слушания по делу «АвтоКомпаниСевен» о мошенничестве в сфере торговли подержанными автомобилями. Директор компании приговорен к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Его подельники получили от 8 до 9 лет с конфискацией имущества. Обвиняемыми по делу проходили 5 человек. Следствие по делу велось более двух лет.

Фото: Степан Платонов
Фото: Степан Платонов

На скамье подсудимых — Дмитрий Довнар, учредитель и директор «АвтоКомпаниСевен», два менеджера — Сергей Юневич и Павел Афельдар, охранник и автомойщик Назыл Фазылов и предприниматель Сергей Руклецов, который занимался долевым строительством и кредитованием под залог.

Фигурантов дела обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой лиц. Сумма ущерба — более 94 млрд рублей (до деноминации). Потерпевшими по делу проходили около 500 человек.

Гособвинитель ранее потребовал для обвиняемых от 8 до 10 лет лишения свободы для каждого. Трое из них признаны виновными по ч.4 ст. 209 (мошенничество, совершенное организованной группой или в особо крупном размере), еще один из них — по ч.4 ст. 209 и ч.2 ст. 431 (дача взятки повторно или в крупном размере), пятый обвиняемый — по ч.4 ст. 209, ч.1 ст. 328 (незаконный оборот наркотических средств) и ч.2 ст. 295 (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ).

Директор фирмы Дмитрий Довнар, Сергей Юневич и Павел Афельдар получили по 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества и нахождением в колонии усиленного режима. Назыл Фазылов и Сергей Руклецов получили по 9,5 лет лишения свободы с конфискацией имущества и нахождением в колонии строгого режима. Приговор может быть обжалован.

Помимо этого, подсудимые должны погасить ущерб более чем 500 потерпевшим — около 4,5 млн долларов в эквиваленте. Этим людям еще предстоит доказать права на свои авто и тот факт, что новые владельцы получили машины незаконно.

Фирма «АвтоКомпаниСевен» с 2012 по 2014 год брала на комиссию подержанные автомобили с целью их реализации. Обвиняемые затягивали сроки продажи, не возвращали деньги под различными предлогами, а судьба автомобилей, взятых на реализацию, оказывалась неизвестна.

Комментарии с форума

  • zaxarychev 29 ноября 2016 в 13:06 из Беларуси

    Не понимаю, на что рассчитывают эти "торговцы".

  • Николай_Николаев_talks50 29 ноября 2016 в 13:48 из Беларуси

    Автор, пролистайте УК РБ. Ограничение свободы может быть только без направления в ИУ открытого типа или с направлением на срок до 5 лет. А тут идет речь о лишении свободы. - это разные вещи.

  • кристина_Ли 29 ноября 2016 в 14:28 из Беларуси

    Как они ущерб вернут- ведь все конфисковали.А потерпевших в гражданский процесс запустят- им еще дополнителные траты и там каждый сам за себя.Сплошные мошенники в беларуском бизнесе....

  • az-gold 29 ноября 2016 в 14:35 из Беларуси

    Такие статьи полезны тем, кто говорит посмотрите на кол-во дорогих джипов возле гиперов. Смотрим, да их много, недоработка органов)))))

  • alex_v_2010 29 ноября 2016 в 14:37 из Беларуси

    сколько из 4,5 млн уже вернули ? 50 тыс?

  • you211 29 ноября 2016 в 14:46 из Беларуси

    alex_v_2010 (29.11.2016 14:37) писал(a):
    о.бендер, как известно , чтил уголовный кодекс. а это беспредельщики
    - а то, знаешь, я таких педерастов давно не встречал, это же не бизнесмен, а беспедельщик какой-то! (с) фильм Жмурки

  • belokrasniu 29 ноября 2016 в 14:54 из Беларуси

    время проведенное в СИЗО 1к1 день или 1к2 ?

  • masters_bsu 29 ноября 2016 в 15:20 из Беларуси

    zaxarychev (29.11.2016 13:06) писал(a):
    Не понимаю, на что рассчитывают эти "торговцы".
    Лет через 5 выйдут по амнистии, у каждого тысяч по 500 долларов.

  • alex_v_2010 29 ноября 2016 в 16:21 из Беларуси

    masters_bsu (29.11.2016 15:20) писал(a):
    Лет через 5 выйдут по амнистии, у каждого тысяч по 500 долларов.
    если деньги не вернут, из 500 спартанцев найдутся такие , кто подождет на выходе из тюрьмы с виламии их можно понять

  • МногоЛЮциферный 29 ноября 2016 в 18:20 из Беларуси

    ArsenyM (29.11.2016 12:44) писал(a):
    Конфисковали имущество я надеюсь в доход государства, как обычно?
    а то! Этим людям еще предстоит доказать права на свои авто и тот факт, что новые владельцы получили машины незаконно. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/521739.html машины в магазин конфискату - а те кого признали терпилами- так и есть теперь- терпилы- бегайте не за машинами и не за деньгами от продажи а за довнором. или вам и машины и компенсацию? так небывает...

  • МногоЛЮциферный 29 ноября 2016 в 18:21 из Беларуси

    alex_v_2010 (29.11.2016 16:21) писал(a):
    если деньги не вернут, из 500 спартанцев найдутся такие , кто подождет на выходе из тюрьмы с виламии их можно понять
    машина стоит - 10 штук. срок за виллы- пж или вышак. кто тот герой который согласится на расстрел за 10 штук? есле есть - кричите. подкину работёнку.

  • МногоЛЮциферный 29 ноября 2016 в 18:23 из Беларуси

    masters_bsu (29.11.2016 15:20) писал(a):
    Лет через 5 выйдут по амнистии, у каждого тысяч по 500 долларов.
    да ничего у них нет. машины то изяли как вещдоки по делу. и продали. зараотали они от силы по 20 000 которые давно потратили. остальные машины продовали по заниженой цене чтоб погасить старые долги.

  • Яўген_Рыбакоў 29 ноября 2016 в 18:24 из Беларуси

    Порядок продажи ТС определён Указом Президента №504 от 12/10/2007 года. Исполнение этого указа должны контролировать прокуратура и госконтроль. На сегодняшний день они этого не делают. Фиктивные счет-справки выписываются даже на дому у клиента. "1.5. оформление счетов-справок субъектами торговли является услугой, связанной с продажей транспортных средств, и как отдельный вид предпринимательской деятельности осуществляться не может; 1.6. количество оформленных субъектом торговли счетов-справок должно соответствовать количеству проданных им транспортных средств" ГРАЖДАНЕ! ОФОРМЛЯЙТЕ ПОКУПКИ ТС ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ДОГОВОР ЗАВЕРЕННЫЙ В ГАИ!

  • МногоЛЮциферный 29 ноября 2016 в 18:25 из Беларуси

    кристина_Ли (29.11.2016 14:28) писал(a):
    Как они ущерб вернут- ведь все конфисковали.А потерпевших в гражданский процесс запустят- им еще дополнителные траты и там каждый сам за себя.Сплошные мошенники в беларуском бизнесе....
    мошенники не в бизнесе. мошенники в суде. деньги с кофиската в карман- а потрепевшим бумажку о том что они теперь- потрпевшие.

  • Fil_Macintosh 29 ноября 2016 в 19:04 из Беларуси

    За мошенничество 10 лет, а за убийство на автомобиле по пьяне и 7 не дадут, ну как так?

  • Сергей_Иванов_talks68 29 ноября 2016 в 19:41 из Беларуси

    victor947 (29.11.2016 13:59) писал(a):
    А каким боком к этим обманам стооит автомойщик-сторож, неужто смывал с машин золотой навар?
    Тоже очень интересно...да ещё и срок больше чем у дирректора?!!

  • Сергей_Иванов_talks68 29 ноября 2016 в 19:48 из Беларуси

    masters_bsu (29.11.2016 15:20) писал(a):
    Лет через 5 выйдут по амнистии, у каждого тысяч по 500 долларов.
    Не выйдут. Амнистию уже давно не применяют без полного(!) погашения ущерба, так что сидеть до звонка

  • babarykin_pavel 29 ноября 2016 в 20:16 из Беларуси

    Вот такой закон. Никто никому ничего не вернёт. В США все продают машины только через автохаузы и все работает. А у нас что ни автохауз - то дело уголовное.

  • kobelevs 29 ноября 2016 в 20:38 из Беларуси

    babarykin_pavel (29.11.2016 20:16) писал(a):
    Вот такой закон. Никто никому ничего не вернёт. В США все продают машины только через автохаузы и все работает. А у нас что ни автохауз - то дело уголовное.
    Не пишите чушь, сколько вы знаете подобных случаев? Два с половиной!!! Народ подписывал такие договора,по которым деньги за авто можно было возвращать очень и очень не скоро.

  • zvn- 29 ноября 2016 в 20:49 из Беларуси

    Сторож-мойщик, 9,5 лет на грудь принял, больше чем директор. Так вот кто в доме хозяин? Теперь я буду серьёзней относиться ко всяким там вахтерам и тем людям кто включает режим вахтера.

  • ВинниПых 29 ноября 2016 в 21:02 из Беларуси

    Огромные сроки есть, а чувства справедливости нет... Потерпевшие своих денег не увидят никогда...

  • lt2001 29 ноября 2016 в 22:00 из Беларуси

    zvn- (29.11.2016 20:49) писал(a):
    Сторож-мойщик, 9,5 лет на грудь принял, больше чем директор. Так вот кто в доме хозяин? Теперь я буду серьёзней относиться ко всяким там вахтерам и тем людям кто включает режим вахтера.
    ---- Это мабыць сторож не простой, а золотой, ой - бриллиантовый. Как официант в одноименном фильме. Смотрели? Ну, где рука?

  • id371363019 29 ноября 2016 в 22:04 из Беларуси

    zvn- (29.11.2016 20:49) писал(a):
    Сторож-мойщик, 9,5 лет на грудь принял, больше чем директор. Так вот кто в доме хозяин? Теперь я буду серьёзней относиться ко всяким там вахтерам и тем людям кто включает режим вахтера.
    Назыл - личность широко известная в узких кругах)... Сомневаюсь, что он там тряпку хоть раз в руки взял. Скорее поверю, что директор машины мыл)

  • negoro121 29 ноября 2016 в 22:20 из Беларуси

    Отец Онуфрий_Онуфрий (29.11.2016 13:23) писал(a):
    Так потерпевшим как будут выплачивать? Или все конфисковали в доход государства, а потерпевшим-дудку и баранку?
    теперь потерпевшие должны доказать, что они не верблюды....причем в суде..

  • МногоЛЮциферный 29 ноября 2016 в 22:48 из Беларуси

    ВинниПых (29.11.2016 21:02) писал(a):
    Огромные сроки есть, а чувства справедливости нет... Потерпевшие своих денег не увидят никогда...
    в нормальной стране так- присудили иск- платит бюджет. а после бюджет гоняется за должником. а то выходит есле в тебя плюнул миллионер- то ты стал миллионером. а есле бомж- то ходи обплеванным. и суды внимательней смотрят какие суммы вменять.

  • МногоЛЮциферный 29 ноября 2016 в 22:49 из Беларуси

    белорусские новости ваще сила! каждый день - аресты- суды- убийства- расстрелы. страна живет полной жизнью.

  • 19svs57 29 ноября 2016 в 23:04 из Беларуси

    А кто хозяин этой "фирмы"? Не директор, а именно ХОЗЯИН.

  • гера 29 ноября 2016 в 23:32 из Беларуси

    МногоЛЮциферный (29.11.2016 18:21) писал(a):
    машина стоит - 10 штук. срок за виллы- пж или вышак. кто тот герой который согласится на расстрел за 10 штук? есле есть - кричите. подкину работёнку.
    Как всегда бескомпромиссен и беспощаден!

  • P.S_Liniks 29 ноября 2016 в 23:36 из Беларуси

    Вряд ли они развели на бабки чтоб потом их отдать и сесть

  • vip_777 30 ноября 2016 в 07:38 из Беларуси

    Одного только не понимаю!! Зачем позволили обмануть 500!! человек, а не пресекли деятельность, когда пошли первые жалобы от пострадавших?? Что то мне подсказывает, что на скамье подсудимых сидят не все!!!! Кто то должен был прикрывать все это безобразие, и этот человек явно справлялся со своими обязанностями!

  • karpushonochek 30 ноября 2016 в 09:33 из Беларуси

    не пишите, пожалуйста, о том, что нынешние владельцы купили машины "незаконно".. речь совсем о другом - об изъятии автомобилей у нынешних собственников как добросовестных владельцев, что и делается в нашей стране. вместо 500 потерпевших в итоге будет новых 500 потерпевших интересно, почему и организатор, и обычные исполнители - Юневич, Афельдар - получили одинаковые сроки ?

  • alyez 30 ноября 2016 в 10:12 из Беларуси

    19svs57 (29.11.2016 23:04) писал(a):
    А кто хозяин этой "фирмы"? Не директор, а именно ХОЗЯИН.
    Судя по всему Назыл Фазылов, он же охранник и автомойщик. Директор и учредитель чисто номинальные.

  • БезработныйОтморозок 30 ноября 2016 в 13:10 из Беларуси

    karpushonochek (30.11.2016 09:33) писал(a):
    не пишите, пожалуйста, о том, что нынешние владельцы купили машины "незаконно".. речь совсем о другом - об изъятии автомобилей у нынешних собственников как добросовестных владельцев, что и делается в нашей стране. вместо 500 потерпевших в итоге будет новых 500 потерпевших интересно, почему и организатор, и обычные исполнители - Юневич, Афельдар - получили одинаковые сроки ?
    Я вот тоже не понял, почему новые владельцы приобрели машины "незаконно"?

  • olga__kaptsevitskaya 2 декабря 2016 в 20:30 из Беларуси

    ВНИМАНИЕ. МОШЕННИК!!! ПЕТРЕНКО ДМИТРИЙ ИГОРЕВИЧ, 1980 г.р.,живет в Минске, прописан на Калинина, 24, имеет судимости. Мошенник, альфонс, вымогает деньги под разными предлогами, в т.ч. на строительство квартиры, приобретение техники и т.д. Представляется разными должностями - от гендиректора до работника органов. От Милиции скрывается. ИЩУ ПОСТРАДАВШИХ ОТ ЕГО ДЕЙСТВИЙ ДЛЯ ПОДАЧИ КОЛЛЕКТИВНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ. [email]Kapcevickaia@yandex.ru[/email] Всех, кто считает, что мошенникам и ворам место в тюрьме, прошу максимальный репост.