реклама
реклама


Дорога


Все больше водителей в Витебской области скрываются с места ДТП. Если в 2015 году было 23 таких человека, то за десять месяцев нынешнего года — 35. На их совести — семь погибших и 31 раненый. Такие данные озвучили сегодня на пресс-конференции в ГАИ региона.

В целом с января по октябрь в регионе зарегистрировали 358 ДТП. Это на два происшествия больше, чем за аналогичный период прошлого года. Жертвами аварий стали 75 человек, еще 380 получили ранения.

Треть ДТП (138) — аварии с участием пешеходов и транспортных средств. На втором месте в печальной статистике — опрокидывание автомобилей (54 случая), на третьем — лобовые столкновения (34).

В этом году сотрудники ГАИ региона выявили 2641 нетрезвого водителя. По количеству пьяных за рулем лидирует Витебск (609), затем идут Оршанский и Полоцкий районы (соответственно 308 и 228).

По вине нетрезвых водителей произошло 45 аварий. Это на 15 случаев меньше, чем в прошлом году. Эти ДТП забрали жизни 13 человек, еще 50 получили травмы.

142 человека повторно в течение года сели за руль в нетрезвом виде. Больше всего «повторников» — 35 — зарегистрировали в областном центре.

По вине пешеходов зафиксировали 57 ДТП. Практически в половине случаев (27) пешие участники движения были в состоянии алкогольного опьянения. Как итог — 11 погибших, 16 раненых.

За 10 месяцев этого года в области произошло 41 ДТП с участием детей. Это на 11 случаев больше, чем в 2015-м. Аварии унесли три детские жизни, 42 несовершеннолетних получили травмы. Наиболее часто ДТП происходили с детьми-пешеходами. Наибольший рост детского травматизма отмечен в Новополоцке, Полоцком и Докшицком районах.

Комментарии с форума

  • aleika 25 ноября 2016 в 20:59 из Беларуси

    Как я понял 142 повторника передали свои автомобили в доход государства... Куда потрачены вырученные деньги???

  • aleika 25 ноября 2016 в 21:05 из Беларуси

    358 ДТП почти за год в области?????

  • naruto05 25 ноября 2016 в 21:05 из Чехии

    Значит, что из-за неисправности автомобиля аварий НОЛЬ? Даже при том, что значительная часть авто ТО не проходит. Ещё раз убедился, что ТО это всего лишь выдумка для отъёма денег.

  • Lyubov_Zolotarskaya 25 ноября 2016 в 21:23 из Беларуси

    Ничего удивительно!! То ли еще будет! Меня чуть не привлекли к ответственности за то, что я сообщила по номеру 102, что мужчина зигзагообразной походкой сел за руль и сам ответил мне, что он трезвый никогда за руль не садится, даже протокол составил капитан ГАИ, а после этот мужик стал мне угрожать на мой сотовый телефон,номер которого ему представить мог только сотрудник ГАИ. Обратилась с жалобой и в УВД и в ГАИ-сообщили, что задержали, но не отвозили на освидетельствование, т.к. сотрудники ГАИ при разговоре с водителем решили, что он трезвый, и неудачно со мной пошутил, а через месяц сообщили, что его привлекли к штрафу за не пристегнутый ремень безопасности, хотя ремнем то он был точно пристегнут, хоть и качался сам из стороны в сторону. А все остальные факты считают не нашли подтверждения, хотя должна быть запись при звонке на 102 и у меня есть детализация звонков водителя с угрозами и утверждениями, что я до его погон не доберусь, т.к. он из Успенки. Инициалы водителя от меня скрывают, не знаю был ли он из Успенки, как утверждал, но более, чем уверена, что я своем звонком уберегла кого то

  • Lyubov_Zolotarskaya 25 ноября 2016 в 21:26 из Беларуси

    aleika (25.11.2016 21:05) писал(a):
    358 ДТП почти за год в области?????
    Если ьбы все учли и показали, их намного больше оказалось бы! Это Витебск и этим все сказано, тут все побратимы!!

  • ichbinich 26 ноября 2016 в 18:17 из России

    aleika (25.11.2016 20:59) писал(a):
    Как я понял 142 повторника передали свои автомобили в доход государства... Куда потрачены вырученные деньги???
    Стопудово на строительство храма в парке Партизанской славы...

  • id64083799 27 ноября 2016 в 21:37 из Беларуси

    aleika (25.11.2016 21:05) писал(a):
    358 ДТП почти за год в области?????
    Смешно, точно знаю, что позавчера до обеда как минимум про 5 дтп в Новополоцке слышал по Zello рации, может ошиблись на порядок...

  • id263992046 27 ноября 2016 в 22:30 из Беларуси

    Ну и каковы выводы властьдержащих и ГАИ? Для чего это пустое бла-бла-бла? Сколько должно быть потерпевших, чтобы наезд в пьяном виде или сокрытие с места наезда приравнивалось к умышленному убийству или к попытке умышленного убийства соответственно?