реклама
реклама


Дорога


/

AUTO.TUT.BY уже рассказывал о состоянии дорог в поселке Колодищи-2. Однако не только там есть проблемы. Несколько улиц в самом агрогородке тоже нуждаются в ремонте и асфальтировании. Не став дожидаться помощи государства, владельцы фирм, расположенных на территории поселка, решили своими силами уложить асфальт.

Замдиректора одной из частных компаний в Колодищах по имени Игорь рассказал, что его и еще несколько таких же компаний несколько месяцев вели переговоры со всеми обслуживающими организациями, чтобы выяснить, кому принадлежит одна из дорог с многочисленными выбоинами. Как оказалось, дорога «ничейная». Ею не заведуют ни КУП «Минскоблдорстрой», ни ГП «Минскрайгорремавтодор». И добиться, чтобы и по этой улице прошла асфальтоукладывающая техника, невозможно.

Тогда владельцы нескольких фирм, размещенных на территории агрогородка на улицах Триумфальной и Культурной, предложили самостоятельно решить проблему. Говорят, плохие дороги не способствуют развитию бизнеса, поэтому с этим было решено бороться.

— Мы ездим сами по этой дороге и разбиваем подвески, — рассказывает Игорь. — И все ничего, но вот мы провели балансировку колес, а потом водитель снова отправляется в Минск по этой же дороге - и весь наш труд идет насмарку. Были случаи, когда авто срывали бамперы, теряли в этих колдобинах номерные знаки — а это снова расходы. Нам это надоело, и мы решаем проблему своими силами за свои деньги.

Точную сумму, которую выделили на ремонт дороги местные фирмы, озвучивать ребята не захотели. Говорят только, что за эти средства можно купить хорошую квартиру в Минске. Хотя отремонтировать нужно кусок улицы длиной всего в километр.

— Потребовалось согласование в разных инстанциях, и нам в этом очень помог председатель Колодищанского сельского совета Сергей Жолуд. Вместе с ним мы обходили фирмы, все рассказывали и объясняли, убеждали. Благодаря ему решили важные юридические моменты, — говорят инициаторы.

Работы по укладке асфальта начинаются 26 ноября.

— Как раз стоит сухая погода, подготовительный этап мы провели, поэтому начинаются работы, — говорит Игорь. — Мы никого не призываем поступать так, как мы. Но надеемся, что многие сделают свои выводы.

 


AUTO.TUT.BY будет следить за развитием ситуации и покажет, какой станет дорога после ремонта.

Комментарии с форума

  • hitmich 26 ноября 2016 в 09:17 из Беларуси

    За 1 километр цена как за ХОРОШУЮ хату в столице...Мда..там по ходу добрая часть денеХ по карманам этих, кто сказал, что дорога ничья, и расползется. Чо..откат па беларуску.

  • tw-s_tutby29 26 ноября 2016 в 11:09 из Беларуси

    Аплодирую стоя. Ну наконец-то нашлись умные люди которые, смогли не только обсуждать и ругать, а взяли и сделали. Молодцы.

  • 002 26 ноября 2016 в 11:39 из Беларуси

    alexandr__masterov (26.11.2016 11:08) писал(a):
    С какой то стороны вы правы. Но долго продолжаться такое не сможет. Эта ситуация показывает, что абсолютно не знакомые люди, готовы решать и договариваться по какой то общей проблеме.
    Вообще-то только так и должно быть в здоровом обществе. Другого пути жить нормально не существует. СССР начинал строился именно на таких принципах, это потом у местных советов позабирали все полномочия.

  • ArsenyM 26 ноября 2016 в 12:00 из Беларуси

    hitmich (26.11.2016 09:17) писал(a):
    За 1 километр цена как за ХОРОШУЮ хату в столице...Мда..там по ходу добрая часть денеХ по карманам этих, кто сказал, что дорога ничья, и расползется. Чо..откат па беларуску.
    Интересно, а какие цены в твоем воображаемом мирке? Это еще очень дешево за километр дороги и дорога будет явно весьма посредственная.

  • bambila 26 ноября 2016 в 12:01 из Беларуси

    потом сделать платной! зачем платить за дороги тогда?

  • futsen 26 ноября 2016 в 12:09 из Беларуси

    viktork77 (26.11.2016 10:52) писал(a):
    По логике. Если дорога ничья , значит ее нет, если ее нет, значит согласовывать не нужно. Если ктото требует согласования, значит это входит в зону его ответственности, если он за нее отвечает, значит и асфальтирует.
    По вашей убогой логике получается, что если нет дороги, то любой жилающий может построить дорогу где ему вздумается? Думать не пробовали?

  • futsen 26 ноября 2016 в 12:14 из Беларуси

    ArsenyM (26.11.2016 12:00) писал(a):
    Интересно, а какие цены в твоем воображаемом мирке? Это еще очень дешево за километр дороги и дорога будет явно весьма посредственная.
    +100500 99% получают зп в конвертах, налоги платят с 200-300 рублей, т.е. сущие копейки, но на эти копейки им обязаны создать условия как в странах, где каждый отдаёт по 1000 евро налогов. Страна идиотов-нахлебников.

  • art_boris 26 ноября 2016 в 12:31 из Беларуси

    с одной стороны - молодцы. нечего ныть. в личных же интересах - и свои машины сберегут, и клиенты потянуться. в тех же колодищах. ну на самом деле, построили дома за 50-80 тыс. кто то их продать хочет за 100-140. ну скинулись бы все по 10ке, и продающим было бы благо, и живущие бы по человечески зажили. с другой стороны - создают опасный прецедент. теперь чиновники будут тыкать, как можно сделать. и главное - почему из цены делают тайну? вот сделали бы четкую раскладку - на что какие суммы ушли (подсыпка, аренда техники, оплата рабочих, асфальт и другие материалы) если оперировать ценой квартиры пусть в 60тыс. т.е. 6 тыс за 100 метров. значит в колодищах было бы пусть "на 100 метров по 2 дома с каждой стороны итого 1.5штуки с дома плюс общий заезд" плюс по 500 со всех за кусок не перед домом, за общий проезд. ну нормально же.

  • Заслужаный Тунеядец 26 ноября 2016 в 13:12 из Беларуси

    Во-от! Наконец то дошло до людей! И не надо тратиться на СМСки с просьбами-требования всем убрать чего-нибудь, потому как денег на уборку снега-РЕМОНТ ДОРОГИ!!! ПОЧЕМУ!!! то НЕТ! Это и есть главная цель всей программы сами знаете кого - чтобы люди сами все делали, платили за свою работу сами же, а бездарные руководители отправляли бы свору таких же как и сами бездарей, чтобы те штрафовали, штрафовали, штрафовали.

  • givi57 26 ноября 2016 в 13:13 из Беларуси

    не та ли эта дорога, что к ГК Механизатор24 идет? А то там тоже фирм и складов полно, а машин ездит сотни, а проехать можно только на воздушной подушке.

  • Заслужаный Тунеядец 26 ноября 2016 в 13:16 из Беларуси

    Опять же, вот смотрите, например, можно было бы организовать субботник. НО! На таких субботниках люди будут работать! А что пилить после таких субботников? Ничего! Представляете!? Ничего! И нафига такие субботники?! Господи! Ну за что?

  • Dekadnik 26 ноября 2016 в 13:18 из Беларуси

    Joksing (26.11.2016 08:59) писал(a):
    Ага, а потом найдётся хозяин и захочет чего либо сделать с этой дорогой--знаем проходили.
    Быстренько соорудят шлагбаумик и будут брать денюшку.

  • ТВН 26 ноября 2016 в 13:21 из Беларуси

    Demonaz (26.11.2016 11:43) писал(a):
    Да уж,совсем распоясался народец!) штрафанут потом за самовольное строітельство и заставят вернуть "как было")))
    Таки Да , у нас инициатива была всегда наказуема

  • frank53 26 ноября 2016 в 13:26 из Беларуси

    v.p.nechay (26.11.2016 08:37) писал(a):
    Всё правильно,с начало дорогу за свой счет отремонтируйте,потом пожар потушите,детей в избу-читальню отведите,народной дружиной преступника поймайте,к бабке- шептухе грипп излечить сходите,и при этом не забудте оплатить подоходный налог ,за участие в дорожном движении,фзн,и будет Вам СЧАСТЬЕ!
    Вас явно в избу-читальню не водили, раз в слове "сначала" вы умудрились сделать целых две ошибки.

  • Serg#81 26 ноября 2016 в 13:39 из Беларуси

    если память не изменяет укладка дороги такого класса стоит порядка 20 рублей за метр квадратный - работа и материалы.

  • Prof.Hubert_Farnsworth 26 ноября 2016 в 13:39 из Беларуси

    может им налоги тогда и платить, а не шайке бездельников и ворюг

  • vad402 26 ноября 2016 в 13:44 из Беларуси

    1dzau_by (26.11.2016 09:33) писал(a):
    Фантазировать не надо. Здесь бюджетный вариант. Километр белорусской дороги стоит около 3 миллионов долларов. Текущий ремонт дорог обходится 350-400 миллионов рублей за километр. А капитальный - до 1 миллиарда рублей. Подробнее: http://news.niti.biz/news-120530
    лично я без фантазий. Житель злополучного Колодищи-2. Мы то же прорабатываем вопрос асфальтирования печально известной улицы Этнузиастов. Так вот по нашим расчетам, нам необходимо порядка 800 тыс -1 млн. уе. Государство заявляет надобность 7-8 млн уе на эти цели.

  • tanyag1111 26 ноября 2016 в 13:49 из Беларуси

    Хочешь сделать хорошо - сделай сам!

  • Це Дюкє 26 ноября 2016 в 13:53 из Беларуси

    Котиков_Олег (26.11.2016 08:46) писал(a):
    Дорога ничейная? Хм, а земля, на которой находится дорога, чья? Чья земля того и дорога.
    Как асфальт положат, там белтолл поставят и шлагбаум, проезд платный, ну а что вы хотели, кризис у вас в голове.

  • miranda_ice 26 ноября 2016 в 14:15 из Беларуси

    tw-s_tutby29 (26.11.2016 11:09) писал(a):
    Аплодирую стоя. Ну наконец-то нашлись умные люди которые, смогли не только обсуждать и ругать, а взяли и сделали. Молодцы.
    Люди то молодцы, а вот за местную власть ой как стыдно. Вот интересно стыдно ли им?

  • vadim.rem 26 ноября 2016 в 14:17 из Беларуси

    так что можно забрать дорогу себе?

  • id180329442 26 ноября 2016 в 14:19 из Европы

    а разве никто не заметил что государство очень любит холяву?на селицкого в минске государство попросило алютех заосвальтировать приличный участок дараги.в слуцке улицу б.хмельницкого заосвальтировал полностью частник.а еще как любит чтобы стройорганизации строили за свои,мол потом отдадим.никто ничего не отдал ,да и не собирались.вот както так...

  • viktork77 26 ноября 2016 в 14:25 из Беларуси

    futsen (26.11.2016 12:09) писал(a):
    По вашей убогой логике получается, что если нет дороги, то любой жилающий может построить дорогу где ему вздумается? Думать не пробовали?
    Скажу по секрету, никогда перед чинушами не стелился и никому не плачу !!! По моей логике убогим у власти не место!!! Опять таки если бы мне нужна была дорога я не платил бы за проект учитывая практику столько же сколько будет стоить ее строительство, Написал заяву чтобы сделали дорогу, получил ответ (классическую отписку)просто насыпал бы щебня , затем заасфальтировал.

  • cергей_Дек_talks69 26 ноября 2016 в 14:29 из Беларуси

    Дорожный налог говорите?Ну ну

  • kiryl_z 26 ноября 2016 в 14:42 из Европы

    Люди сами справляютс, правительсво можно гнать в ростов.

  • mimochodom 26 ноября 2016 в 15:02 из Беларуси

    Дороги у нас в РБ хорошие. А те, что плохие - это ничейные. Сделано будет "на глазок", ухаживать за ней никто не будет - она ничейная, через пару тройку лет все по новой. Или придут строители и перекопают, т.к в проекте это грунтовка.

  • Paylik2211 26 ноября 2016 в 15:04 из Беларуси

    Добавлю:Будь этот Игорь директором СТО я с удовольствием пригоню к нему своё авто.

  • futsen 26 ноября 2016 в 15:12 из Беларуси

    valerchik (26.11.2016 12:45) писал(a):
    Предлагаю властям установить на данном участке дороги рамочку Beltoll.Доведём маразм в этой стране до наивысшей точки.
    А в чем маразм? В том, что бизнесменам, которые на месте/в гаражах открыли СТО ,а государство не построило им к их сервисам асфальтированную дорогу? А с какого перепугу оно должно строить дорогу, по которой ездят только бизнесмены и их клиенты? Давайте я в каком овраге открою магазин и начну выть, что государство не построило дорогу.

  • sergey2056 26 ноября 2016 в 15:14 из Беларуси

    Ничейных дорог не бывает , и на бумагах и по деньгам всегда идут работы на чей то карман , у нас в деревне говорят уже три раза клали асфальт , но видно кто то только деньги в карман клал , асфальта так и нет , ждут что бы скинулись и сами сделали дорогу , тогда в 4-й раз можно будет пополнить счета .

  • sergej196230 26 ноября 2016 в 15:18 из Беларуси

    Запрациць жэстачайшэ и аштрфаваць за самаупрауства.

  • Одинокий_Волк 26 ноября 2016 в 15:49 из Беларуси

    Дорожный наЛОХ во всей красе

  • ssin 26 ноября 2016 в 16:00 из Беларуси

    С полгода назад губернатор Минской области давал обещание Лукашенке благоустроить Колодищи. За полгода даже не почесался... Получается, обманул самого Президента! где все госконтроли?

  • grablya 26 ноября 2016 в 16:09 из Беларуси

    Пухлый_Шмель (26.11.2016 08:57) писал(a):
    Не люди за свои деньги, а фирмы. И всё равно позор таким колодищанским чиновникам!!!
    надо после ремонта драть три шкуры за проезд с этих чиновников.

  • Евгений_Зарница 26 ноября 2016 в 16:33 из Беларуси

    Всё ребята, нам конец, каждый гражданин боится штрафа, наказания высасонного из пальца. толку не будет.

  • 2311 26 ноября 2016 в 16:33 из Беларуси

    Чревато. Инициатива у нас наказуема. Не удивлюсь, если со временем инициаторов обвинять в использовании земли не по назначению, или еще в чем либо, сделанном без надлежащего одобрения.

  • zaxarychev 26 ноября 2016 в 16:42 из Беларуси

    За то когда заасфальтируют хозяин найдется быстро

  • bigsutener 26 ноября 2016 в 16:49 из Беларуси

    вот и вся суть помощи бизнесу ахахахаа! Бизнес развивается, а вы его душите. А он еще дороги кладет и. (ВНИМАНИЕ...) Платить за это налоги! большего абсурда не увидеть. А теперь второй вопрос - куда уходят наши налоги? никто не знает? так посмотрите на коттедж Ермаковой, которая носит тапка по 2 года. у меня все.

  • mysterym 26 ноября 2016 в 16:58 из Беларуси

    ничейная дорога пока с ямами, как починят так и хозяин найдется!!! и белстат посчитает как отремонтированную за счет дорожного налога! оборзели, в стайках тоже в сельсовете говорят что денег на ремонт дорог и освещение нет, а ремонт в сельсовете (новодворском) сделали!

  • Гена_Базыльчук 26 ноября 2016 в 17:28 из Беларуси

    Там же все прописано кто хозяин-КУП Минскколдобострой и Гореавтодор

  • Сашунов_Анатолий 26 ноября 2016 в 17:31 из Беларуси

    И сразу с 2-х сторон ставьте шлагбаумы, иначе поедут все кому не лень, особенно на фурах, дорого то ведь была ничья, а стала ваша.

  • michail__verkovich 26 ноября 2016 в 17:45 из России

    Этот случай ещё раз доказывает полную импотенцию власти.

  • karat1 26 ноября 2016 в 18:04 из Беларуси

    Да что там дорога,вон некоторые не брав из бюджета ни копейки дворцы строят,получается тоже за свои,аровные

  • Jason Pamidor 26 ноября 2016 в 18:17 из Беларуси

    дорожный налог - польская фальшивка

  • satfan 26 ноября 2016 в 18:26 из Беларуси

    99% получают зп в конвертах, налоги платят с 200-300 рублей
    Конверты больше получают с уведомлением о сокращении и ещё с налоговой - оплатить тунеядский побор. Ты когда с дивана с спросонья падаешь, не пиши чушь, а глянь в окно, в какой ты стране очнулся.

  • turtshuk 26 ноября 2016 в 18:50 из Беларуси

    Нет! Нет! Я не верю! Такого не может быть, чтоб дорога никому не принадлежала. После асфальтирования хозяин найдется.

  • Гроня 26 ноября 2016 в 19:43 из Беларуси

    Я не понимаю, почему сразу к государству претензии? Можно подумать, что Колодищанский сельсовет - это государство. Коммерсанты прекрасно понимают, что аренда земли в Минске под склады и офисы в разы дороже, чем аренда в Колодищах. Совершенно понятно, что эта цифра не берётся из воздуха, а это удобные подъездные пути и коммуникации, на которые тоже кто-то потратил деньги и желает получить с этого прибыль. А вы что подумали? Арендная плата как в Колодищах, а дороги как в Минске? Совершенно понятно, что времена такой халявы прошли и уже не вернутся. За всё нужно платить, так или иначе

  • 002 26 ноября 2016 в 20:39 из Беларуси

    Гроня (26.11.2016 19:43) писал(a):
    А вы что подумали? Арендная плата как в Колодищах, а дороги как в Минске? Совершенно понятно, что времена такой халявы прошли и уже не вернутся. За всё нужно платить, так или иначе
    Вы перепутали с темой, где ноют, что государство им дорогу не строит. Тут делятся радостью: сами построят и все согласования пройдены. Надеюсь, по итогу дорога будет отличная и долговечная. Тогда следующей темой можно будет аккуратно начинать спрашивать чиновников за завышенную в 8 раз стоимость государственных дорог.

  • alexander_talako 26 ноября 2016 в 21:43 из Беларуси

    Уважение таким людям, а налог который мы платим тупо оседает у кого то в кармане

  • separator_nov 26 ноября 2016 в 21:45 из Беларуси

    002 (26.11.2016 20:39) писал(a):
    Надеюсь, по итогу дорога будет отличная и долговечная. Тогда следующей темой можно будет аккуратно начинать спрашивать чиновников за завышенную в 8 раз стоимость государственных дорог.
    Подушки вообще не вижу. Под тротуар бы такое пошло, но если большегрузы пойдут, то дорога совсем ненадолго.

  • ТВН 26 ноября 2016 в 21:52 из Беларуси

    futsen (26.11.2016 15:12) писал(a):
    А в чем маразм? В том, что бизнесменам, которые на месте/в гаражах открыли СТО ,а государство не построило им к их сервисам асфальтированную дорогу? А с какого перепугу оно должно строить дорогу, по которой ездят только бизнесмены и их клиенты? Давайте я в каком овраге открою магазин и начну выть, что государство не построило дорогу.
    А в чём проблема , открывайте и войте

  • nikolezi 26 ноября 2016 в 22:02 из Беларуси

    Какие дороги? Освещение улиц уже скоро как год в Колодищи -2 отсутствует. Темнота, дикость, как в тайге. На что тратятся мои 2,5 млн. руб налога на землю и на недвижимость?

  • Nimok 26 ноября 2016 в 22:04 из Беларуси

    Как достроят сразу найдётся хозяин ," прихватизирует " и сделает платной!!!

  • aviator75 26 ноября 2016 в 22:44 из Беларуси

    Патологоанатом (26.11.2016 08:21) писал(a):
    Надеюсь, госпошлину на участие в дорожном движении ребятки оплатили?
    Напрасно надеетесь. Не только пошлину придется заплатить, но их еще ждет наказание за строительство без проектной документации, экспертизы, согласований и т.д и т.п. Ни одно доброе дело в нашей стране не останется безнаказанным!

  • Otchet 26 ноября 2016 в 22:53 из Беларуси

    hitmich (26.11.2016 09:17) писал(a):
    За 1 километр цена как за ХОРОШУЮ хату в столице...Мда..там по ходу добрая часть денеХ по карманам этих, кто сказал, что дорога ничья, и расползется. Чо..откат па беларуску.
    Мы недавно парковку закатали перед офисом - 16х60 м. обошлась в 34 тыс. рублей, а там километр. Правда в этой сумме и ливневка - но там пару тыщ.

  • Ирина_Дорофеева 26 ноября 2016 в 23:11 из Беларуси

    Paylik2211 (26.11.2016 15:01) писал(a):
    Уважаемый TUT.BY,фирмы сделали доброе дело за местных чиновников,могли бы и вы сделать им безвозмездную рекламу,а то-"Замдиректора одной из частных компаний в Колодищах по имени Игорь"-.Вы чуть ли не каждый день пишите о нищих банкротах(МАЗ,МТЗ,БМЗ) делая им ненавязчивую рекламу,а ребята это заслужили больше чем эти "гиганты".
    Не надо рекламы!!! А то сейчас набегут попрошайки разные и проверяющие!!! "Дайце на дажынки а пачыму так мала налогау заплацили" и т.д. и т.п.

  • Евгений_Потараев 26 ноября 2016 в 23:21 из Беларуси

    Плохо. Выброшенные деньги. Судя по фото, асфальт ложат в грязь или на песок, а нужно сперва песок послойно уплотнить, потом 2 слоя щебня тоже послойно уплотнить, потом 2 слоя асфальта разной зернистости. Тогда будет толк. Ну хотя бы 1 слой щебня с 1 слоем асфальта. Но делать новую дорогу по правилам и на много лет никакие частники не потянут.

  • alexandraivchenko 26 ноября 2016 в 23:23 из Беларуси

    Всё правильно, мужики... Как говорится -кто если не мы. Успехов вам в бизнесе. А ТУТошние тролли как всегда готовы обделать любое доброе начинание.Только и могут гадить на форумах и выходить на бессмысленные и бестолковые пикеты , непонятно против кого и зачем.

  • koshak-75 26 ноября 2016 в 23:33 из Беларуси

    Пожалуй, скоро к этим жителям налоговая наведается, если уже не наведалась А там, глядишь - и ещё кто из контрольно-ревизионно-сборочных подтянется.

  • Конец_Эпохи 26 ноября 2016 в 23:46 из Беларуси

    Это же самоуправство. Куда смотрят власти?

  • gaishun85 26 ноября 2016 в 23:50 из Беларуси

    thefallen (26.11.2016 08:19) писал(a):
    Ребята нарываются на еще один налог.. На ремонт этой дороги)
    И на штраф за то что выполняли без проекта.... С последующем сносом самостроя.... И еще какой нибудь штраф, например за самовольный захват земли.... Ну и еще какой нибудь вдогонку, например за строительство без разрешения гостройнадзора... и т.д. до бесконечности

  • Эжен_Лебедев 27 ноября 2016 в 00:18 из Беларуси

    Раньше дорога была "ничейная", теперь ГОСУДАРСТВА! Это как с подъездами, отремонтированными жильцами подъездов!

  • Эжен_Лебедев 27 ноября 2016 в 00:27 из Беларуси

    Евгений_Потараев (26.11.2016 23:21) писал(a):
    Плохо. Выброшенные деньги. Судя по фото, асфальт ложат в грязь или на песок, а нужно сперва песок послойно уплотнить, потом 2 слоя щебня тоже послойно уплотнить, потом 2 слоя асфальта разной зернистости. Тогда будет толк. Ну хотя бы 1 слой щебня с 1 слоем асфальта. Но делать новую дорогу по правилам и на много лет никакие частники не потянут.
    Вы это написали для государственных дорожно-строительных организаций? Забыли ещё указать дождь и снег.

  • medcorrect 27 ноября 2016 в 00:39 из Беларуси

    Налоги собрали, в офшоры вывели, а местные пусть за свои деньги строют-латают-ремонтируют. Государство для народа

  • headproff 27 ноября 2016 в 03:02 из Беларуси

    Осталось придумать разметку и дорожные знаки, а ГАИшников с этой дороги гнать поганой метлой.

  • ArsenyM 27 ноября 2016 в 06:03 из Беларуси

    Разлiковы Бiлет (26.11.2016 12:49) писал(a):
    Ну молодцы, чо. Сейчас моду покажут и будут дальше сами асфальт укладывать, дома строить, прокладывать коммуникации, не забывая при этом исправно платить налоги
    Я секрет открою, только тсс. Коммуникации и дороги возле новостроек и так проводят за счет покупателей квартир.

  • Гедрюс 27 ноября 2016 в 09:52 из Беларуси

    >>Точную сумму, которую выделили на ремонт дороги местные фирмы, озвучивать ребята не захотели. Говорят только, что за эти средства можно купить хорошую квартиру в Минске. Хотя отремонтировать нужно кусок улицы длиной всего в километр. смешно, с такими вложениями (100тыс на километр) эта дорога превратится в то же самое, что имеют сейчас, через года 3

  • Гедрюс 27 ноября 2016 в 09:55 из Беларуси

    headproff (27.11.2016 03:02) писал(a):
    Осталось придумать разметку и дорожные знаки, а ГАИшников с этой дороги гнать поганой метлой.
    врядли это получится. то, что дорога не принадлежит ни од ной из обслуживающих организации, не говорит о том, что она не принадлежит государству. когда отремонтируют - кто-то на баланс возьмет обязательно (сами жители этого захотят на самом деле, т.к. ямы там латать придется каждый год с такиими мизерными вложениями)

  • Роман_Васильев_talks79 27 ноября 2016 в 10:52 из Беларуси

    Пухлый_Шмель (26.11.2016 08:57) писал(a):
    Не люди за свои деньги, а фирмы. И всё равно позор таким колодищанским чиновникам!!!
    Ну причем тут колодищанские чиновники? Разве деньги от местных налогов (подоходный, налог на недвижимость, налог на землю и т.п.) остаются в распоряжении колодищанского сельсовета? Нет, они идут в бюджет Минского р-на. А вот председатель Минского р-на увидел более важные участки, где нужна дорога. Поинтересуйтесь, в Острошицком городке тоже нет дороги? И деньги на ремонт школы там нашли.

  • razoritto 27 ноября 2016 в 11:01 из Беларуси

    позор этой стране и её руководителям

  • s.bereznyakov 27 ноября 2016 в 11:28 из Беларуси

    Сча чейная труба под этой дорогой вдруг найдётся, которую отремонтировать вдруг понадобится.

  • 1dzau_by 27 ноября 2016 в 11:39 из Беларуси

    Гедрюс (27.11.2016 09:52) писал(a):
    >>Точную сумму, которую выделили на ремонт дороги местные фирмы, озвучивать ребята не захотели. Говорят только, что за эти средства можно купить хорошую квартиру в Минске. Хотя отремонтировать нужно кусок улицы длиной всего в километр. смешно, с такими вложениями (100тыс на километр) эта дорога превратится в то же самое, что имеют сейчас, через года 3
    Вы, очевидно, знаете про эту дорогу все, поскольку позволяете себе сделать вывод о сроке эксплуатации. Вот скажите какая интенсивность движения и средняя осевая нагрузка ТС на данной дороге?

  • guess 27 ноября 2016 в 11:54 из Беларуси

    Пухлый_Шмель (26.11.2016 08:57) писал(a):
    Не люди за свои деньги, а фирмы. И всё равно позор таким колодищанским чиновникам!!!
    Ага, не люди!?!? А кто фирмами руководит?? Роботы??

  • malahaa 27 ноября 2016 в 12:12 из Беларуси

    Пухлый_Шмель (26.11.2016 08:57) писал(a):
    Не люди за свои деньги, а фирмы. И всё равно позор таким колодищанским чиновникам!!!
    Фирмы это новая форма жизни или ими управляют ЛЮДИ?

  • Василий_Казак_tutby12 27 ноября 2016 в 12:44 из Беларуси

    Сенн (26.11.2016 08:13) писал(a):
    Канешне, сделают.... Особенно властя. Что вместо ремонта дорог лучше подождать, пока доведенные до отчаяния люди сделают их сами
    А потом забрать себе на баланс, забыв сказать спасибо отчаянным.

  • Василий_Казак_tutby12 27 ноября 2016 в 12:47 из Беларуси

    Гедрюс (27.11.2016 09:52) писал(a):
    >>Точную сумму, которую выделили на ремонт дороги местные фирмы, озвучивать ребята не захотели. Говорят только, что за эти средства можно купить хорошую квартиру в Минске. Хотя отремонтировать нужно кусок улицы длиной всего в километр. смешно, с такими вложениями (100тыс на километр) эта дорога превратится в то же самое, что имеют сейчас, через года 3
    Это не дорога, а пешеходная дорожка.

  • Василий_Казак_tutby12 27 ноября 2016 в 12:51 из Беларуси

    gaishun85 (26.11.2016 23:50) писал(a):
    И на штраф за то что выполняли без проекта.... С последующем сносом самостроя.... И еще какой нибудь штраф, например за самовольный захват земли.... Ну и еще какой нибудь вдогонку, например за строительство без разрешения гостройнадзора... и т.д. до бесконечности
    Ну да, и земля под дорогой ничья? не поверю! А отвод земли сделали? Нет? Ну вот! Построили, а сейчас штрафами и немягкими посадками засыпят. Ждите. Мы идем к вам. Спалились хлопцы.

  • Василий_Казак_tutby12 27 ноября 2016 в 12:57 из Беларуси

    vad402 (26.11.2016 13:44) писал(a):
    лично я без фантазий. Житель злополучного Колодищи-2. Мы то же прорабатываем вопрос асфальтирования печально известной улицы Этнузиастов. Так вот по нашим расчетам, нам необходимо порядка 800 тыс -1 млн. уе. Государство заявляет надобность 7-8 млн уе на эти цели.
    Ну дык, аткаты у 6 млн. это ж святое. А тут нейкия жыцели увесь гешефт паламаюць. Астанавиць бязпрадзел!

  • СПОКОЙНО! 27 ноября 2016 в 14:11 из Беларуси

    futsen (26.11.2016 15:12) писал(a):
    А в чем маразм? В том, что бизнесменам, которые на месте/в гаражах открыли СТО ,а государство не построило им к их сервисам асфальтированную дорогу? А с какого перепугу оно должно строить дорогу, по которой ездят только бизнесмены и их клиенты? Давайте я в каком овраге открою магазин и начну выть, что государство не построило дорогу.
    Вот любят диванные уравнители теплого с синим вставлять свои пять копеек.По этой дороге, слева- были и есть склады и хранилища техники в/ч, часть сдана Автопривозу,справа- гаражный кооператив и бывшие свинарники (подсобное хозяйство) этой в/ч.Как думаете в прошлом для строительства, обслуживания и использования всего этого проектировалась/выделялись средства/строилась/принималась дорога или тупо по полю ездили?

  • atba 27 ноября 2016 в 14:45 из Беларуси

    Дм_Мх (26.11.2016 08:11) писал(a):
    зачем тогда налоги этой стране платить?
    Ну и молодцы! Очень хороший пример.

  • atba 27 ноября 2016 в 14:47 из Беларуси

    Василий_Казак_tutby12 (27.11.2016 12:47) писал(a):
    Это не дорога, а пешеходная дорожка.
    Не истерите, ибо за вами сейчас дальше понесут! На фото всего лишь начало работ.

  • леонид_шатерник 27 ноября 2016 в 16:27 из Европы

    если на этом участке дороги установлены дорожные знаки, значит хозяин все таки есть, ГАИ сначала согласовывает потом устанавливает.

  • Schischkin 27 ноября 2016 в 16:28 из Беларуси

    А чья дорога станет после ремонта?

  • id365167313 27 ноября 2016 в 17:24 из Беларуси

    Зря! Чинушам понравиться и будут дербанить наши налоги с удвоенной энергией.

  • aligal 27 ноября 2016 в 20:13 из Беларуси

    thefallen (26.11.2016 08:19) писал(a):
    Ребята нарываются на еще один налог.. На ремонт этой дороги)
    Где то ж был прецедент на эту тему,ровно подобная ситуация,и когда оприходовали и ввели обслуживаие-разобрать уже было противозаконно ?

  • mimochodom 27 ноября 2016 в 20:43 из Беларуси

    Стиральная доска на дороге - результат переувлажнения и работы амортизаторов. Хорошая подсыпка ПГС, грамотное профилирование и своевременный уход были бы и дешевле и долговечнее. Дорожники об этом зают, но "ложить асфальт", да еще за деньги со стороны менее хлопотно и финансово более выгодно.

  • watery 27 ноября 2016 в 21:33 из Европы

    svetlana_chemkaeva (26.11.2016 11:08) писал(a):
    Может их от дорожного налога освободят? Нет.История знакомая.Территорию вокруг РНПЦ психического здоровья отдали в собственность городу.Но вот фонари на дороге от Долгиновского тракта до центра в Мингорсвет не перешли.Так мне ответили на запрос на сайте горисполкома.Улица городская,а фонари ничейные.Вот и ходят люди уже лет 10,подсвечивая себе мобильниками и фонариками.Не знает ли кто ничейной квартиры в Минске? Я готова за свои деньги в ней ремонт сделать ДЛЯ СЕБЯ.
    На туте статья была, про ничейную квартиру.

  • Господин_Эфемер 27 ноября 2016 в 23:03 из Беларуси

    а на сэкономленные на этом деле деньги чиновники по совету друзей что-нить себе прикупят. А чо? А зачем ещё нужны налоги?

  • parnisha11 28 ноября 2016 в 05:45 из Беларуси

    Пухлый_Шмель (26.11.2016 08:57) писал(a):
    Не люди за свои деньги, а фирмы. И всё равно позор таким колодищанским чиновникам!!!
    а фирмы не из людей состоят? удивляет отношение 99% населения этой страны к предпринимателям.

  • mars_k 28 ноября 2016 в 07:01 из Беларуси

    Скоро будут копать.

  • dmitry-k 28 ноября 2016 в 08:33 из Беларуси

    Эта дорога не единичный случай. Движение "пошли чинуши нафиг, сделаем сами" набирает популярность: http://www.poligon.by/blog/life/4601.html http://www.poligon.by/blog/life/4621.html http://www.poligon.by/blog/life/4701.html http://www.poligon.by/blog/life/4688.html

  • Hamster_Lionear 28 ноября 2016 в 09:50 из Румынии

    Как бы, за такое самоупратвство, кто-нибудь не присел. В нашем государстве даже курица несется по веленью кой-кого.

  • Марусик 28 ноября 2016 в 10:02 из Беларуси

    И пошлину оплати, и налоги за бензин и еще дорогу за свои. Если так и дальше пойдет, то я по настоящему поверю в окончание спада нашей экономике. Какие чудесные имеются внутренние ресурсы! Молодцы.

  • aviator75 28 ноября 2016 в 11:16 из Беларуси

    Евгений_Потараев (26.11.2016 23:21) писал(a):
    Плохо. Выброшенные деньги. Судя по фото, асфальт ложат в грязь или на песок, а нужно сперва песок послойно уплотнить, потом 2 слоя щебня тоже послойно уплотнить, потом 2 слоя асфальта разной зернистости. Тогда будет толк. Ну хотя бы 1 слой щебня с 1 слоем асфальта. Но делать новую дорогу по правилам и на много лет никакие частники не потянут.
    Я бы не судил так строго. Все зависит от нагрузки и интенсивности движения. Если это МКАД, то и того, что вы описали мало будет, а если богом забытый проезд, по которому 10-20 машин в час проедет, то может хватить надолго, по крайней мере это уже не стиральная доска и подлатать одну-две ямки на асфальте всяко легче, чем грейдировать грунтовку каждую неделю.

  • Митя_Рубинштейн 28 ноября 2016 в 12:25 из Беларуси

    Говорят только, что за эти средства можно купить хорошую квартиру в Минске. Хотя отремонтировать нужно кусок улицы длиной всего в километр Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/521384.html Эти перечисленные конторы, к которым обращались, ремонтируют дороги на бюджетные средства быстрее всего, и делают это с дорогами более массового общественного пользования, поэтому конечно же они будут отпираться руками и ногами от этой дороги "для коммерсов" стоимостью с "хорошую квартиру в Минске"

  • mimochodom 28 ноября 2016 в 22:09 из Беларуси

    dmitry-k (28.11.2016 08:33) писал(a):
    Эта дорога не единичный случай. Движение "пошли чинуши нафиг, сделаем сами" набирает популярность: http://www.poligon.by/blog/life/4601.html http://www.poligon.by/blog/life/4621.html http://www.poligon.by/blog/life/4701.html http://www.poligon.by/blog/life/4688.html
    Даже не знаю, то ли в стоимость не верить, то ли наш председатель схитрил. Мы примерно по сотке скидывались.

  • NIK0108 28 ноября 2016 в 22:26 из Беларуси

    Только не падайте духом. В Беларуси ещё много ничейных дорог. В путь...

  • mars_k 30 ноября 2016 в 07:04 из Беларуси

    Как положили за свои деньги так и снимут за свои деньги.

  • Патры_вось_ТУТ 4 декабря 2016 в 12:08 из Великобритании

    ssin (26.11.2016 16:00) писал(a):
    С полгода назад губернатор Минской области
    А почему не император Минской области? Или царь Минской области?