реклама

реклама
реклама


Дорога


Житель Полоцка Вадим Козловский сделал замечание сотруднику милиции за то, что тот паркуется в неположенном месте. После этого молодого человека отвезли в опорный пункт. Об этом инциденте полочанин рассказал в одной из групп в соцсети.

Фото: Вадим Козловский

По словам Вадима Козловского, по дороге в магазин сети «Пятый элемент», куда он шел со своей девушкой, они заметили, как милицейский автомобиль паркуется на стоянке для инвалидов. Парень попросил водителя патрульной машины занять другое свободное место — на стоянке их было достаточно. На это прапорщик за рулем ответил: «Я что, тебе мешаю? Нет? Ну тогда иди своей дорогой!».

Вадим Козловский попросил сотрудника милиции представиться. Тот потребовал, чтобы горожанин предъявил паспорт. Выяснилось, что документов у него с собой нет. Милиционер заявил, что не обязан представляться, так как не уверен, что перед ним гражданин Беларуси.

После этого Вадим Козловский заявил, что опубликует фото нарушения ПДД в интернете и начал фотографировать патрульную машину. Сотрудник милиции приказал парню сесть в машину и отвез его в опорный пункт — для выяснения личности.

Это заняло около получаса. «После чего, так и не извинившись за свои действия, меня попросили покинуть помещение», — пишет полочанин.

Фото: Вадим Козловский

Этот случай TUT.BY прокомментировали в пресс-службе УВД облисполкома:

— Ситуация произошла 17 ноября. Сотрудники отдельной роты полка патрульно-постовой службы милиции выполняли свои служебные обязанности по обслуживанию городов Полоцка и Новополоцка.

Пеший наряд задержал правонарушителя в состоянии алкогольного опьянения. Для его доставки в медвытрезвитель прибыл автопатруль. Водитель припарковал служебный автомобиль на ближайшем свободном месте. В соответствии с пунктом 25 главы 6 ПДД водитель транспортного средства оперативного назначения имеет право отступать от требований правил остановки и стоянки.

На момент инцидента с жителем Полоцка задержанный правонарушитель уже находился в патрульном автомобиле для доставки в медвытрезвитель. Машина стояла на парковке не более 5 минут.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Светлана_Малышкина 24 ноября 2016 в 16:26 из Беларуси

    Интересно житель полоцка знал что по закогу милицейский спецтранспорт на задании может стоять хоть на рогах на детской площадке? Ну и то что его документы хотели проверить - что тоже законно

  • men_work 24 ноября 2016 в 16:29 из Беларуси

    Слабо было милиционеру сказать, что на задании и может отходить от правил, и поблагодарить за бдительность гражданина?

  • Хороший_Даэдра 24 ноября 2016 в 16:35 из Беларуси

    Формально Милиционер действовал по закону. Но почему при наличии пустых мест нужно специально парковаться на местах для инвалидов, и почему нельзя человеку объяснить нормальным языком?

  • ANTIAGITPROP 25 ноября 2016 в 11:59 из Беларуси

    Эдакая мелочная, так называемая "профессиональная месть"? А что ответило начальство на утверждение патрульного о том что он может никому не представляться т.к. подозревает что с ним разговаривает не гражданин Беларуси?

  • 1148046 24 ноября 2016 в 16:28 из Беларуси

    Житель Полоцка попал в опорку Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/521222.html Опорка? Что за слэнг на ТУТе? То старшаки какие-то, то опорки, зачем нам знать эти российско-гопотские словечки?

  • jt30 24 ноября 2016 в 16:34 из Беларуси

    men_work (24.11.2016 16:33) писал(a):
    Милиционера уволить надо.
    а жителю Полоцка ПДД почитать

  • Светлана_Малышкина 24 ноября 2016 в 16:37 из Беларуси

    repeinik (24.11.2016 16:32) писал(a):
    Почему вежливо не разьяснили?Фуражка спадет?
    А по закону они не обязаны проводить ликбез по правоведению. Перед тем как какой то очередной умник решит доколупаться до сотрудника милиции - нужно хорошо думать и знать законы Ну что половчанин навел справедливость ? И на месте этом они стояли по закону и документы его по закону и проверили.

  • law_and_order 24 ноября 2016 в 16:39 из Беларуси

    Всем отписавшимся на тему "а где маячки?" - освежите в памяти ПДД.

  • Светлана_Малышкина 24 ноября 2016 в 16:43 из Беларуси

    Hamster_Lionear (24.11.2016 16:37) писал(a):
    Пресс-служба УВД облисполкома ПДД не знает или для отмазывания случайным образом пункт правил выбирают?
    25. Водители транспортных средств оперативного назначения при условии обеспечения безопасности дорожного движения могут отступать: -с включенными маячками синего или синего и красного цветов от требований светофоров, дорожных знаков и дорожной разметки, а также подпункта 9.8 пункта 9, подпункта 10.4 пункта 10, главы 9 (кроме пунктов 56 и 57), глав 10-15, 17-19 настоящих Правил; -без включения маячков синего или синего и красного цветов от требований подпункта 10.4 пункта 10, главы 19 настоящих Правил. Пресс-служба УВД облисполкома ПДД не знает или для отмазывания случайным образом пункт правил выбирают?
    Речь не об этом случае - тут речь совсем о другом - речь об обеспечивающих дорожную безопасность. Тут же оперативная милицейская работа регулируемая совсем иным пунктами .Причем на таких авто на которых вообще может не быть мигалок и опозновательных знаков никаких Не нужно находить пункт про дорожную безопасность и маячки и пытаться его привязать к случаю с милицией на стоянке

  • Светлана_Малышкина 24 ноября 2016 в 16:44 из Беларуси

    anachoretes (24.11.2016 16:42) писал(a):
    По какому закону они там стояли?
    По специлаьному закону о оперативной деятельности никакого отношения к маячкам и дорожной безопасности не имеющего

  • Светлана_Малышкина 24 ноября 2016 в 16:46 из Беларуси

    repeinik (24.11.2016 16:45) писал(a):
    По закону они как раз и обязаны проводить при случае разъяснительную работу.А не хватать и тащить в обезьянник.Не гражданин у них на службе а они у него.
    Они не обязаны читать лекции подозрительным гражданам мешающим их оперативной деятельности . У подозрительно ведущего себя человек не было документов с собой - они его по закону проверили

  • Vadim_Kolpak 24 ноября 2016 в 16:47 из Беларуси

    Hamster_Lionear (24.11.2016 16:37) писал(a):
    Пресс-служба УВД облисполкома ПДД не знает или для отмазывания случайным образом пункт правил выбирают?
    А почему вы последнюю строку вместо второй не выделили жирным? Так неудобно для вашего мировоззрения?

  • Vadim_Kolpak 24 ноября 2016 в 16:50 из Беларуси

    klim_ii (24.11.2016 16:49) писал(a):
    Ну так если регламентируется, то какого они ссылаются именно на этот пункт? А ответ прост - что хотим, то и делаем и даже не будем заморачиваться с объяснениями.
    Потому что в этом пункте все написано, если выделять жирным что нужно, а не сто первым на глаза попадется.
    25. Водители транспортных средств оперативного назначения при условии обеспечения безопасности дорожного движения могут отступать: -с включенными маячками синего или синего и красного цветов от требований светофоров, дорожных знаков и дорожной разметки, а также подпункта 9.8 пункта 9, подпункта 10.4 пункта 10, главы 9 (кроме пунктов 56 и 57), глав 10-15, 17-19 настоящих Правил; -без включения маячков синего или синего и красного цветов от требований подпункта 10.4 пункта 10, главы 19 настоящих Правил.

  • Светлана_Малышкина 24 ноября 2016 в 16:52 из Беларуси

    repeinik писал(a):
    текст сообщения удален
    А разве человек ходящий по улицам и делающий замечания сотрудникам милиции не подозрителен ?

  • Vadim_Kolpak 24 ноября 2016 в 16:54 из Беларуси

    ieg (24.11.2016 16:52) писал(a):
    А относится ли данный пункт ПДД к водителю отдельной роты полка патрульно-постовой службы милиции ??? Простому водителю ППС, не ДПС!!???
    Опять что хочу, то и выделяю
    Водители транспортных средств оперативного назначения при условии обеспечения безопасности дорожного движения могут отступать: с включенными маячками синего или синего и красного цветов от требований светофоров, дорожных знаков и дорожной разметки, а также подпункта 9.8 пункта 9, подпункта 10.4 пункта 10, главы 9 (кроме пунктов 56 и 57), глав 10-15, 17-19 настоящих Правил;

  • id353880733 24 ноября 2016 в 16:54 из Беларуси

    Полоцк поспокойней будет хотя считай один город. Но в Новополоцке на дорогах хаус. Отморозки и гопники подрезают несуться из своих панедек на завод. Безкультурие полнейшее. Непропосутить, подрезать и прочие. Особенно эти так называемые кроссоверы якобы там сидят деятели которые спешат, ну их время придет налога на 2.0 и прочие падатки очистят Полоцк от этого хлама.

  • law_and_order 24 ноября 2016 в 16:57 из Беларуси

    ieg (24.11.2016 16:52) писал(a):
    А относится ли данный пункт ПДД к водителю отдельной роты полка патрульно-постовой службы милиции ??? Простому водителю ППС, не ДПС!!???
    Считаете, что пятиминутная парковка на месте, предназначенном для инвалидов как-либо повлияла на безопасность дорожного движения? Боюсь вы банально не понимаете значение выделенного самим же в тексте нормы, судя по постановке вопроса.

  • ieg 24 ноября 2016 в 16:58 из Беларуси

    Vadim_Kolpak (24.11.2016 16:54) писал(a):
    Опять что хочу, то и выделяю
    Вот когда будут обеспечивать безопасность дорожного движения, тогда и выделим то , что вам захотелось. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/521222.html

  • Светлана_Малышкина 24 ноября 2016 в 17:00 из Беларуси

    repeinik (24.11.2016 16:54) писал(a):
    Нет,это гражданская обязанность заметив непорядок пытаться его исправить.
    Дело в том что непорядок был только в голове заметившего. Сотрудники милиции стояли там где стояли по закону

  • Светлана_Малышкина 24 ноября 2016 в 17:01 из Беларуси

    Руслан_К._talks66 (24.11.2016 16:59) писал(a):
    по какому закону мент решил проверить у него документы и отвезти в опорку?
    По обычному закону.У любого человека на улице могут попросить документы и при надобности доставить в милицию для выяснения личности. Половчанин это пусть тоже заучит

  • law_and_order 24 ноября 2016 в 17:10 из Беларуси

    airp (24.11.2016 17:08) писал(a):
    Вы не на то смотрите. Милиция много чего может, во всех странах, но при этом должна быть обоснованность такому поведению. Представится они не смогли - то ли колхозные понты, то ли банальный страх. Хотя обязаны не просто представится но и быть вежливыми. Стать на парковку места были и не на месте для инвалидов. Так почему у нас милиция свое "может" превращает в "должен"? Ощущение что многие в милицию идут для удовлетворения своих мечтаний о власти, для того, что бы почувствовать что они выше закона. У нас милиция потеряла всякое уважение, со стороны простых людей, туда чаще всего идут за льготами и ради ранней пенсии (раньше чем у женщин). А много кто из них думает о том, что бы сделать страну лучше, лучше не для себя а для людей? Их зарплата идет из бюджета, а лично я плачу в бюджет довольно неплохую сумму ежемесячно и мне от туда ни копейки просто так не идет. Поэтому мне противно видеть, когда силовики раскормленные бюджетными средствами свысока поплевывают на тех, кто этот бюджет пополняет.
    А вот по этим подпишусь. Практически под каждым словом. Но отсутствие в действиях экипажа ДПС формальных нарушений ПДД это не отменяет.

  • Толик_Пукин 24 ноября 2016 в 17:12 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (24.11.2016 16:26) писал(a):
    Интересно житель полоцка знал что по закогу милицейский спецтранспорт на задании может стоять хоть на рогах на детской площадке? Ну и то что его документы хотели проверить - что тоже законно
    Чдак-человек, идите законы читайте. Если бы этот прапорщик был бы оперативником, то тогда да, мог бы ставить свой тарантас где хочет и то, при исполнении служебных обязанностей. А так, министру нужно обратить свое внимание на бесчинства своих людей.

  • Светлана_Малышкина 24 ноября 2016 в 17:14 из Беларуси

    Руслан_К._talks66 (24.11.2016 17:08) писал(a):
    ещё раз:- в случае подозрения в совершении какого либо престепления, либо при пресечении преступления!!! Исходя из ваших мыслей абсолютно любого можно заволочь в опорку. Вы хоть сами думаете что пишете?
    - Является ли основанием для проверки документов тот факт, что сотруднику правоохранительных органов, согласно каким-либо личным убеждениям, показался подозрительным тот или иной гражданин либо гражданка? - Сотрудники органов внутренних дел при выполнении задач имеют право проверять документы у граждан, которые по тем или иным основаниям вызывают подозрение (например, своим поведением, сходством по приметам с разыскиваемым лицом). 1.1 copy - А есть ли категории граждан, которых априори можно причислить к списку подозрительных лиц? - Неверно говорить, что какая-либо категория граждан может быть отнесена к подозрительным лицам. Подозрительными следует считать лиц, которые своим поведением либо внешними признаками вызывают обоснованное подозрение «Затерминированный» ответ приводит к выводу: подозрительным можно назвать едва ли не каждого. Поэтому лучше всегда при себе иметь паспорт.

  • Молодость 24 ноября 2016 в 17:15 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (24.11.2016 16:52) писал(a):
    А разве человек ходящий по улицам и делающий замечания сотрудникам милиции не подозрителен ?
    явно не белорус. тут инвалиды умственного труда правильно подозревали.

  • nachalnika 24 ноября 2016 в 17:17 из Беларуси

    4000007 (24.11.2016 16:31) писал(a):
    Что есть опорка??
    интернет есть?...погугли(верхняя строчка,где курсор мигает)

  • Vadim_Kolpak 24 ноября 2016 в 17:20 из Беларуси

    ieg (24.11.2016 17:15) писал(a):
    Сэр, приношу свои извинения - перечитал комментарии к ПДД и понял , что был упрям и глуп.
    Написал чушь изначально, продолжил язвить, потом перечитал ПДД и понял, что ошибался. зы: зато вышенаписанная вами чушь продолжает собирать лайки, а написанная мной правда - дизлайки. Откуда ж вас столько знатоков ПДД?

  • sovsem_ne_ 24 ноября 2016 в 17:20 из Беларуси

    s.sergey (24.11.2016 16:25) писал(a):
    Не верю "пресс-службе УВД облисполкома"

    Думаю там ещё и мент бухой в машине сидел. Да и этого "бойца" надо было проверить...

  • dimacon 24 ноября 2016 в 17:20 из Беларуси

    нет повести печальнее на свете, чем повесть о хаме при исполнении

  • chuvak911 24 ноября 2016 в 17:22 из Беларуси

    Cлишком много грамотных.... Одни учат , где парковаться, другие, как преступников ловить, третьи - как ездить. Диванный экспертизм в цвете.

  • miizantrop 24 ноября 2016 в 17:24 из Беларуси

    Фраернулся перед девушкой , а её часом не замели ?

  • Руслан_К._talks66 24 ноября 2016 в 17:25 из Европы

    Vadim_Kolpak (24.11.2016 17:20) писал(a):
    Написал чушь изначально, продолжил язвить, потом перечитал ПДД и понял, что ошибался. зы: зато вышенаписанная вами чушь продолжает собирать лайки, а написанная мной правда - дизлайки. Откуда ж вас столько знатоков ПДД?
    в данной ситуации можно было там ставить ментовскую машину или нет?

  • Vadim_Kolpak 24 ноября 2016 в 17:25 из Беларуси

    ieg писал(a):
    текст сообщения удален
    Нет, они говорят о правовой (НЕ)грамотности ТУТашнего контингента. Я именно к этом веду...

  • Vadim_Kolpak 24 ноября 2016 в 17:27 из Беларуси

    Руслан_К._talks66 (24.11.2016 17:25) писал(a):
    в данной ситуации можно было там ставить ментовскую машину или нет?
    Конечно можно. С недавнего времени нарушать правила остановки и стоянки автомобилям оперативного назначения разрешили даже без включения проблесковых маяков. Опасности для движения эта машина не создавала и создавать не могла, это факт.

  • antoi2000 24 ноября 2016 в 17:27 из Беларуси

    Рано или поздно все встанет на свои места и всем воздастся

  • МОХ 24 ноября 2016 в 17:27 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (24.11.2016 16:26) писал(a):
    Интересно житель полоцка знал что по закогу милицейский спецтранспорт на задании может стоять хоть на рогах на детской площадке? Ну и то что его документы хотели проверить - что тоже законно
    Ознакомьтесь с законом. В каких случаях требуется установление личности.

  • Алексей_Медведев_talks2 24 ноября 2016 в 17:28 из Беларуси

    chuvak911 (24.11.2016 17:22) писал(a):
    Cлишком много грамотных.... Одни учат , где парковаться, другие, как преступников ловить, третьи - как ездить. Диванный экспертизм в цвете.
    Скажите спасибо, что пока это диванный экспертизм, а не экспертизм на выезде. Толи ещё будет.

  • Ёжик_в тумане_talks49 24 ноября 2016 в 17:28 из Беларуси

    Хороший_Даэдра (24.11.2016 16:35) писал(a):
    Формально Милиционер действовал по закону. Но почему при наличии пустых мест нужно специально парковаться на местах для инвалидов, и почему нельзя человеку объяснить нормальным языком?
    Потому что среди них в последнее время все чаще стали попадаться инвалиды... на голову...

  • papagreen 24 ноября 2016 в 17:28 из России

    Vadim_Kolpak (24.11.2016 16:50) писал(a):
    Потому что в этом пункте все написано, если выделять жирным что нужно, а не сто первым на глаза попадется.
    Внимательно прошелся по ПДД, оказывается ППС-ник был прав. Машина оперативного назначения, даже без включенной люстры, может чхать на все правила остановки. Не говоря уже про те, на которые кладут обычные водители, это я про места для инвалидов. И забрали в опорник, для установления личности тоже по закону. Один только узкий момент - насчет представления негражданину Беларуси. Это уже ментовская отсебятина.

  • ivan_prokopovich 24 ноября 2016 в 17:28 из Беларуси

    достатной какой надо было ещё дубья надавать

  • 1004pva 24 ноября 2016 в 17:29 из Европы

    Местечковые клоуны. Чем дурнее - тем больше гонора.

  • alexander_alfer 24 ноября 2016 в 17:32 из Европы

    Опять двадцать пять... Хоть сутки наши блястители правопорядка могут не косячить??? Ну а то, что они там приехали по делам - самособой. Могли бы и не давать ответ.

  • zhe1978 24 ноября 2016 в 17:33 из Беларуси

    Как с этой девушкой с пл. Победы: Ластовскому надо было спросить, мол, наказать или профилактикой отделаться! А по данному факту, очень необходимо прописать в ПДД, что ТС опер.назначения можно отступать от пдд при невозможности их соблюсти и одновременно исполнять свои обязанности. При этом отступление от пдд не должно повлечь вощникновение угрозы безопасности. А то борзеют. Места куча, в прапор ментовоз свой на месте для инвалидов паркует. Это просто неуважение к обществу, к людям и т.д. а он должен быть примером.

  • dgin13 24 ноября 2016 в 17:34 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (24.11.2016 16:44) писал(a):
    По специлаьному закону о оперативной деятельности никакого отношения к маячкам и дорожной безопасности не имеющего
    Не пишите ересь. Милиция ссылается на ПДД, а Малышкина занимается изобретением законов. "Для его доставки в медвытрезвитель прибыл автопатруль. Водитель припарковал служебный автомобиль на ближайшем свободном месте. В соответствии с пунктом 25 главы 6 ПДД водитель транспортного средства оперативного назначения имеет право отступать от требований правил остановки и стоянки."

  • onnik 24 ноября 2016 в 17:35 из Беларуси

    4000007 (24.11.2016 16:31) писал(a):
    Что есть опорка??
    Это где "поцыки" в форме чефир гоняют между выездами в город.

  • onnik 24 ноября 2016 в 17:37 из Беларуси

    papagreen (24.11.2016 17:28) писал(a):
    Внимательно прошелся по ПДД, оказывается ППС-ник был прав. Машина оперативного назначения, даже без включенной люстры, может чхать на все правила остановки. Не говоря уже про те, на которые кладут обычные водители, это я про места для инвалидов. И забрали в опорник, для установления личности тоже по закону. Один только узкий момент - насчет представления негражданину Беларуси. Это уже ментовская отсебятина.
    А девушка, которая может подтвердить что он это он уже не в счет?

  • Глеб Жеглов 24 ноября 2016 в 17:44 из Беларуси

    подозрительный типчик, этот Вадим Козловский такие вот кидаются на детей за георгиевские ленточки и, получив по щам от мамы, бегут заяву писать в милицию

  • zevszc 24 ноября 2016 в 17:45 из Беларуси

    в Бресте на вокзале милиция специально становится под знаком остановка запрещена у желтой линии

  • jan_fakab 24 ноября 2016 в 17:46 из Беларуси

    men_work (24.11.2016 16:29) писал(a):
    Слабо было милиционеру сказать, что на задании и может отходить от правил, и поблагодарить за бдительность гражданина?
    Такое только в цивилизованной стране возможно. Тут же-увы.

  • Глеб Жеглов 24 ноября 2016 в 17:46 из Беларуси

    onnik (24.11.2016 17:37) писал(a):
    А девушка, которая может подтвердить что он это он уже не в счет?
    девушку тоже надо было проверить по базам девиц всяких-разных

  • Светлана_Малышкина 24 ноября 2016 в 17:47 из Беларуси

    zevszc (24.11.2016 17:45) писал(a):
    в Бресте на вокзале милиция специально становится под знаком остановка запрещена у желтой линии
    Надо подойти и сделать замечание .Очень удобно если надо от вокзала до дому добраться, а дом как раз около ближайшей опорки

  • Глеб Жеглов 24 ноября 2016 в 17:48 из Беларуси

    Казловский мечтает о лаврах полоцкого Мотольки

  • Глеб Жеглов 24 ноября 2016 в 17:48 из Беларуси

    jan_fakab (24.11.2016 17:46) писал(a):
    Такое только в цивилизованной стране возможно. Тут же-увы.
    в мире нет ни одной цивилизованной страны

  • Mr.Sarkazm 24 ноября 2016 в 17:54 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (24.11.2016 16:26) писал(a):
    Интересно житель полоцка знал что по закогу милицейский спецтранспорт на задании может стоять хоть на рогах на детской площадке? Ну и то что его документы хотели проверить - что тоже законно
    Интересно другое, от чего может отступать водитель транспортного средства специального назначения без включения маячков? Вы Светлана знаете, судя по написанному, нет. Что касается документов, документы проверяются ПО ПОДОЗРЕНИЮ, в совершении, составляется административный протокол, гражданин задерживается и доставляется в орган ведущий административный процесс, а теперь сравните мои слова с законодательством, а после этого с ответом пресухи

  • bodro1 24 ноября 2016 в 17:57 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (24.11.2016 16:26) писал(a):
    Интересно житель полоцка знал что по закогу милицейский спецтранспорт на задании может стоять хоть на рогах на детской площадке? Ну и то что его документы хотели проверить - что тоже законно
    И так же законно послать в ответ на требование представиться сотрудника МВД... Своих "лещей" прапор получит от начальника, но не за нарушение ПДД или не за то, что не представился и не предъявил удостоверение, а за то, что засветил "честь мундира" (специально в кавычках) в очередном нехорошем происшествии. И за то, что начальник от своего начальника "леща" схватит!

  • anachoretes 24 ноября 2016 в 17:59 из Беларуси

    Глеб Жеглов (24.11.2016 17:48) писал(a):
    Казловский мечтает о лаврах полоцкого Мотольки
    А ты мечтаешь о том, чтобы все страдали? Как только кто-то начинает заявлять о своих правах, о законности, то сразу "враг".

  • bodro1 24 ноября 2016 в 18:00 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (24.11.2016 17:47) писал(a):
    Надо подойти и сделать замечание .Очень удобно если надо от вокзала до дому добраться, а дом как раз около ближайшей опорки
    Светочка, Вас должны возить и без замечаний, как ярую защитницу обездоленных, униженных, зачастую избитых милиционеров!

  • diesel-cx 24 ноября 2016 в 18:01 из Беларуси

    Ни разу не защищая ментовской произвол, но... На стоянке полно свободных мест, верно? Кто мешает инвалиду стать рядом? Менты реально могут кинуть авто и побежать на задержание. Зачем подымать истерику? Хочешь справедливости - иди к торговикам и мордовороту на внедорожнике доказывай, что он не инвалид. И тем не менее нафиг было в опорку тащить? Напугать? Наказать? Потешиться иллюзией власти?

  • Александр_Харобрый 24 ноября 2016 в 18:02 из Беларуси

    Avessalom (24.11.2016 16:37) писал(a):
    Моячки не горели, о чем бредит УВД? Кроме того что мешало прапорщику сказать что так мол и так - оперативная необходимость, извините, спасибо за бдительность? Корона у милиции уже больше чем у Лукашенко. Нл рано или поздно все встанет на свои места и всем воздастся
    Коль снюхался абсурд с гротеском, То, здравомыслию - конец! А, мэтр жанра, - Ионеску, Стыдливо спрятал свой венец.

  • Mr.Sarkazm 24 ноября 2016 в 18:02 из Беларуси

    papagreen (24.11.2016 17:28) писал(a):
    Внимательно прошелся по ПДД, оказывается ППС-ник был прав. Машина оперативного назначения, даже без включенной люстры, может чхать на все правила остановки. Не говоря уже про те, на которые кладут обычные водители, это я про места для инвалидов. И забрали в опорник, для установления личности тоже по закону. Один только узкий момент - насчет представления негражданину Беларуси. Это уже ментовская отсебятина.
    Внимательно говорите? Давайте вместе "пройдемся"
    25. Водители транспортных средств оперативного назначения при условии обеспечения безопасности дорожного движения могут отступать:с включенными маячками синего или синего и красного цветов от требований светофоров, дорожных знаков и дорожной разметки, а также подпункта 9.8 пункта 9, подпункта 10.4 пункта 10, главы 9 (кроме пунктов 56 и 57), глав 10-15, 17-19 настоящих Правил; без включения маячков синего или синего и красного цветов от требований подпункта 10.4 пункта 10, главы 19 настоящих Правил. Этим же правом пользуются водители транспортных средств, сопровождаемых транспортными средствами оперативного назначения с включенными маячками синего или синего и красного цветов. Права и обязанности водителей и других лиц при осуществлении государственной охраны определяются настоящими Правилами с учетом особенностей, предусмотренных законодательными актами в сфере государственной охраны.
    О чем гласит 10.4
    -quoteAuth-
      10.4. пользоваться во время движения транспортного средства аппаратом радио- и телефонной связи, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук;

  • Prof.Hubert_Farnsworth 24 ноября 2016 в 18:04 из Беларуси

    assa.abc (24.11.2016 16:27) писал(a):
    они заметили, как милицейский автомобиль паркуется на стоянке для инвалидов. Парень попросил водителя патрульной машины занять другое свободное место - на стоянке их было достаточно. На это прапорщик за рулем ответил: «Я что, тебе мешаю? Нет? Ну, тогда иди своей дорогой!». Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/521222.html Парню верю больше, чем пресс-службе УВД облисполкома.
    брешут как обычно

  • yury_prizrak 24 ноября 2016 в 18:04 из Беларуси

    zhe1978 (24.11.2016 17:33) писал(a):
    Как с этой девушкой с пл. Победы: Ластовскому надо было спросить, мол, наказать или профилактикой отделаться! А по данному факту, очень необходимо прописать в ПДД, что ТС опер.назначения можно отступать от пдд при невозможности их соблюсти и одновременно исполнять свои обязанности. При этом отступление от пдд не должно повлечь вощникновение угрозы безопасности. А то борзеют. Места куча, в прапор ментовоз свой на месте для инвалидов паркует. Это просто неуважение к обществу, к людям и т.д. а он должен быть примером.
    Да привильно он припарковался, правильно

  • law_and_order 24 ноября 2016 в 18:05 из Беларуси

    Не позорились бы, гр.Сарказм, раз уж знаний достаточных не имеете.

  • nitrol 24 ноября 2016 в 18:05 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (24.11.2016 16:26) писал(a):
    Интересно житель полоцка знал что по закогу милицейский спецтранспорт на задании может стоять хоть на рогах на детской площадке? Ну и то что его документы хотели проверить - что тоже законно
    То, что много разрешено законом милиции, при некачественном отборе милицейских кадров превращается во вседозволенность, а то и в нарушение этих самых законов. Т.е. определенная часть милиционеров являются преступниками. причем безнаказанными!

  • DeadMorg 24 ноября 2016 в 18:05 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (24.11.2016 17:47) писал(a):
    Надо подойти и сделать замечание .Очень удобно если надо от вокзала до дому добраться, а дом как раз около ближайшей опорки
    Вы продолжайте про ПОЛОВЧАНИНА нести свой бред, и особенно про закон о ппс, не стесьняйтесь, а мы еще раз посмеёмся

  • Глеб Жеглов 24 ноября 2016 в 18:06 из Беларуси

    anachoretes (24.11.2016 17:59) писал(a):
    А ты мечтаешь о том, чтобы все страдали? Как только кто-то начинает заявлять о своих правах, о законности, то сразу "враг".
    о каких правах? прицепился к ребятам при исполнении, которые имеют право парковаться хоть на газонах пусть учится пожалели его, имхо

  • yury_prizrak 24 ноября 2016 в 18:08 из Беларуси

    И кстати, без включения люстры все равно не имел права туда становится...

  • nick21 24 ноября 2016 в 18:10 из Европы

    Светлана_Малышкина (24.11.2016 16:26) писал(a):
    Интересно житель полоцка знал что по закогу милицейский спецтранспорт на задании может стоять хоть на рогах на детской площадке? Ну и то что его документы хотели проверить - что тоже законно
    Бре.... Не верю.

  • prozector_prees 24 ноября 2016 в 18:12 из Беларуси

    men_work (24.11.2016 16:29) писал(a):
    Слабо было милиционеру сказать, что на задании и может отходить от правил, и поблагодарить за бдительность гражданина?
    он не знал такого обьяснения

  • Zioma2012 24 ноября 2016 в 18:13 из Беларуси

    Mr.Sarkazm (24.11.2016 18:02) писал(a):
    Внимательно говорите? Давайте вместе "пройдемся" О чем гласит 10.4 Больше там ничего нет, а вы говорите про "внимательно"
    ГЛАВА 19 ОСТАНОВКА И СТОЯНКА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

  • Mr.Sarkazm 24 ноября 2016 в 18:15 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (24.11.2016 17:14) писал(a):
    - Является ли основанием для проверки документов тот факт, что сотруднику правоохранительных органов, согласно каким-либо личным убеждениям, показался подозрительным тот или иной гражданин либо гражданка? - Сотрудники органов внутренних дел при выполнении задач имеют право проверять документы у граждан, которые по тем или иным основаниям вызывают подозрение (например, своим поведением, сходством по приметам с разыскиваемым лицом). 1.1 copy - А есть ли категории граждан, которых априори можно причислить к списку подозрительных лиц? - Неверно говорить, что какая-либо категория граждан может быть отнесена к подозрительным лицам. Подозрительными следует считать лиц, которые своим поведением либо внешними признаками вызывают обоснованное подозрение «Затерминированный» ответ приводит к выводу: подозрительным можно назвать едва ли не каждого. Поэтому лучше всегда при себе иметь паспорт.
    Ключевое слово, при подозрении, кроме этого, тут фигурирует задержание, коль хотите на что то сослаться, ссылайтесь на Закон, о чем он гласит
    Согласно статьи 25 закона РБ об органах внутренних дел, сотрудники органов внутренних дел имеют право проверять у граждан при подозрении в совершении ими административных правонарушений документы, удостоверяющие личность, а также документы, необходимые для проверки соблюдения ими правил, надзор и контроль которых возложен на органы внутренних дел. Указанная норма применяется при подозрении.

  • zhe1978 24 ноября 2016 в 18:16 из Беларуси

    yury_prizrak (24.11.2016 18:08) писал(a):
    И кстати, без включения люстры все равно не имел права туда становится...
    Имел. В новых пдд это можно делать без включения прроблесковых маячков.

  • sovsem_ne_ 24 ноября 2016 в 18:18 из Беларуси

    bodro1 (24.11.2016 17:57) писал(a):
    И так же законно послать в ответ на требование представиться сотрудника МВД...

    Пора бы уже Рыгорычу паператрахивать этот зарвавшийся аппарат!!! А то граждане закипят скоро...

  • zhe1978 24 ноября 2016 в 18:19 из Беларуси

    sovsem_ne_ (24.11.2016 18:18) писал(a):
    Пора бы уже Рыгорычу паператрахивать этот зарвавшийся аппарат!!! А то граждане закипят скоро...
    А вот эта правильна. Но как?

  • Fair play 24 ноября 2016 в 18:21 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (24.11.2016 16:37) писал(a):
    А по закону они не обязаны проводить ликбез по правоведению. Перед тем как какой то очередной умник решит доколупаться до сотрудника милиции - нужно хорошо думать и знать законы Ну что половчанин навел справедливость ? И на месте этом они стояли по закону и документы его по закону и проверили.
    по закону проверка лишь при подозрении что гражданин что то совершил противозаконное.
    Ст. 25 Закона РБ О милиции 263-З от 17.07.2007 г. Сотрудники органов внутренних дел в целях выполнения задач, возложенных на органы внутренних дел, в пределах своей компетенции имеют право: требовать от граждан соблюдения общественного порядка; проверять у граждан при подозрении в совершении ими преступлений, административных правонарушений документы, удостоверяющие их личность, а также документы, необходимые для проверки соблюдения ими правил, надзор и контроль за выполнением которых возложены на органы внутренних дел;
    Вот просто так на ровном месте мент стал преступником, превысив свои полномочия ладно, мелочь и хорошо что этим и ограничились, а в РФ аналогичный случай (есть ролик в ютубе)- от обиды за замечание мент приволок в опорку и слепил протокол о пьянке и неповиновении, хотя чел трезвый и спокойный был, но ему на беду УСБ камеру повесила и весь беспредел был заснят, остался чел без погон и ментовской пенсии

  • nitrol 24 ноября 2016 в 18:21 из Беларуси

    Mr.Sarkazm (24.11.2016 18:02) писал(a):
    Внимательно говорите? Давайте вместе "пройдемся" О чем гласит 10.4 Больше там ничего нет, а вы говорите про "внимательно"
    внимательней: главы 19 Остановка и стоянка транспортных средств((

  • Sem_Smit 24 ноября 2016 в 18:21 из Беларуси

    Парень прав. Со слов парня свободные места были на стоянке. Место инвалида должен был освободить. Но у нас же как ты раб посмел цельному прапорщику замечание сделать. Забыли что они для народа служат. Министр мвд распустил подчиненных до придела.Больше было бы таких бдительных и глядишь милиция поосторожней была. Поверьте милиционеры сами далеко не весь закон знают. И очень умных побаиваются. Привыкли что они все могут с любым сделать.

  • Mr.Sarkazm 24 ноября 2016 в 18:23 из Беларуси

    Zioma2012 (24.11.2016 18:13) писал(a):
    ГЛАВА 19 ОСТАНОВКА И СТОЯНКА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
    Вы еще более внимательны чем я думал. Так вот, в 19 главе, НЕТ ничего, прямо или косвенно связанного с транспортными средствами оперативного назначения. Это вполне логично, при существовании 25.6, не?

  • Mr.Sarkazm 24 ноября 2016 в 18:24 из Беларуси

    nitrol (24.11.2016 18:21) писал(a):
    внимательней: главы 19 Остановка и стоянка транспортных средств((
    Ну и где, цитату вам не трудно ведь кинуть?

  • Zioma2012 24 ноября 2016 в 18:25 из Беларуси

    Да только бухой или наркоман может делать замечания сотрудникам милиции при исполнении. Поэтому и потащили в опорку проверять обкуренный человек или нет, заодно и личность проверить.

  • Fair play 24 ноября 2016 в 18:25 из Беларуси

    Глеб Жеглов (24.11.2016 18:06) писал(a):
    о каких правах? прицепился к ребятам при исполнении, которые имеют право парковаться хоть на газонах пусть учится пожалели его, имхо
    с включенными мигалками хоть по клумбам, хоть пешеходов дави при погоне за злодеем, так и в ПДД прописано. а нет включенных проблесковых спецогней, то он обычный участник дорожного движения и обязан соблюдать

  • юра_тихонов 24 ноября 2016 в 18:27 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (24.11.2016 16:26) писал(a):
    Интересно житель полоцка знал что по закогу милицейский спецтранспорт на задании может стоять хоть на рогах на детской площадке? Ну и то что его документы хотели проверить - что тоже законно
    идя в магазин ты всегда берешь с собой документы умник?

  • kometas 24 ноября 2016 в 18:29 из Беларуси

    Всем спасибо все свободны

  • Mr.Sarkazm 24 ноября 2016 в 18:29 из Беларуси

    Zioma2012 (24.11.2016 18:25) писал(a):
    Да только бухой или наркоман может делать замечания сотрудникам милиции при исполнении. Поэтому и потащили в опорку проверять обкуренный человек или нет, заодно и личность проверить.
    Не бухой и не наркоман, просто не терпила, че дальше? Довести дело до логического конца не проблема, быдло останется без погон и пойдет на туте за бабло коменты писать

  • Fair play 24 ноября 2016 в 18:30 из Беларуси

    repeinik (24.11.2016 17:05) писал(a):
    Тольуко у того кто вызвал подозрение..Какое подозрение вызвал сей хлопец?
    своим вопросом вызвал подозрение что он под спайсами но тогда почему не было освидетельствования? вообщем налицо мент совершил преступление, незаконно задержав гражданина.

  • alex_rom_talks48 24 ноября 2016 в 18:30 из Беларуси

    не люблю конечно ментов, но тут они ничего не нарушили надо было бугуртить когда вводили эту поправку в закон, разрешающую им отступать от правил стоянки без люстр. сейчас то чего разорались