реклама
реклама


Дорога


/

В четверг, 17 ноября, на территории столичного гипермаркета «Гиппо» на улице Горецкого, открылся магазин Jysk — датский «брат» Ikea. В минувшие выходные в магазине было многолюдно. Но для тех, кто приехал на своем авто, этот шопинг превратился в квест: чтобы заехать на парковку, люди стояли в очереди по полчаса, но и это не гарантировало, что место для стоянки машины найдется.

Фото: Юлия Альгерчик, AUTO.TUT.BY

Вечером в пятницу и все выходные улица Горецкого была полна автомобилей — редкое явление для уикенда. Полуторакилометровый «хвост» из машин, поворачивающих налево, на парковку «Гиппо», образовался со стороны улицы Шаранговича. Не решило проблему светофорное регулирование въезда и выезда со стоянки — на основной зеленый водителям надо пропустить встречный поток транспорта, а потом поворачивать налево, на парковку. И за короткий промежуток успевало проскочить всего 3−4 машины. Попасть на стоянку, въезжая со стороны улицы Рафиева, водителям было проще — пропускать машины не надо.

Некоторые водители не хотели терять время в очереди и парковали машины в первой полосе дороги, даже не заезжая на стоянку: места оккупировали на выездах со стоянки, зеленой зоне, которая стала похожа на полигон для испытания внедорожников.

Фото: Юлия Альгерчик, AUTO.TUT.BY
Фото: Юлия Альгерчик, AUTO.TUT.BY
Фото: Юлия Альгерчик, AUTO.TUT.BY

Но и заехав на парковку, пристроить авто было не так-то просто: машины медленно двигались по двум полосам, которые сходились в одну из-за машин, которые водители бросали в первом ряду. Ближайшие парковочные места были заняты, поэтому ехать приходилось дальше, к боковому входу в гипермаркет.

— Это безобразие! Если б я знал, что такое здесь будет твориться, то никогда бы не поехал! — возмущается Валерий, водитель Ford, который согласился на предложение супруги поехать в новый магазин. — Чтобы повернуть на парковку, я стоял на Горецкого минут 20. И сейчас нет места машину поставить. Посмотрите, как всякие дятлы паркуются: вон стоит одним колесом на тротуаре, вторым — на проезде, мешает остальным водителям. Никто за порядком тут не смотрит. Это не цивилизованный магазин, а какой-то базар времен дефицита!

Фото: Юлия Альгерчик, AUTO.TUT.BY

Фото: Юлия Альгерчик, AUTO.TUT.BY

Фото: Юлия Альгерчик, AUTO.TUT.BY

Фото: Юлия Альгерчик, AUTO.TUT.BY

Застряв уже на парковке, автомобилисты не выдерживали длительного ожидания в очереди и оставляли свои машины на любом свободном месте: тротуарах, пешеходных переходах, местах для разворотов на встречных направлениях, местах для инвалидов.

— Я больной на всю голову, поэтому и заехал на место для инвалидов! — неожиданно закричал раскрасневшийся водитель Hyundai на вопрос-замечание корреспондента AUTO.TUT.BY.

— Здесь просто мест нет, мы так долго стояли в очереди чтобы заехать сюда, очень устали. Поэтому, как только увидели, что есть место на парковке для инвалидов, сразу заехали, — извиняющимся тоном объясняет спутница рассерженного водителя.

Фото: Юлия Альгерчик, AUTO.TUT.BY

Не рады новому открывшемуся магазину минчанка Екатерина и ее дочь: они регулярно приезжают сюда для того, чтобы купить продукты в «Гиппо», а Jysk их не интересует.

— «Гиппо» — ближайший продовольственный магазин к нашему дому. Мы всегда здесь закупались. А сейчас из-за ситуации на парковке даже не знаем, что делать. Нам пришлось стоять 25 минут, еще повезло, что машину припарковали нормально. Вроде как хорошо людям хотели сделать — магазин новый открыли, а условия забыли пересмотреть. А ведь впереди новогодние праздники! Здесь людей в выходные и так было много, а сейчас даже страшно представить, что будет!

AUTO.TUT.BY обратился за комментарием в головной офис «Гиппо». Там проблеме удивились и попросили корреспондента подробно рассказать, что не так происходило на парковке в выходные дни.

— Если только местная служба безопасности будет там наводить порядок. С технической стороны там все предусмотрено: разметка нанесена, знаки стоят, — сказал представитель компании.

Дополнительно нам сообщили, что в настоящее время на улице Горецкого идет реконструкция, поэтому «вполне вероятно, что что-то там может добавляться» (парковочные места. — Прим. AUTO.TUT.BY). Ранее планировался еще один въезд на парковку, но на какой стадии находится это решение, специалист сказать затрудняется. Обращаться в ГАИ Фрунзенского района с просьбой внести какие-либо изменения в организацию дорожного движения в компании также не планировали.

В ГАИ Фрунзенского района считают, что ажиотаж на парковке «Гиппо» — временное явление, связанное с тем, что открылся новый магазин.

— Пройдет время, люди успокоятся, интерес к новому магазину уляжется и ситуация с парковкой нормализуется, — сказали в ГАИ.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • олег_крайнев_talks29 21 ноября 2016 в 15:06 из Беларуси

    Кошмарное зрелище. И печальное. Хотя кадры Рождественских распродаж в Америке, да и в остальных "цивилизованных" странах мира говорят о том, что люди везде одинаковы. Но всё равно: массовое безумие за "пару баксов" очень неприятно наблюдать.

  • Olya_Yascherka 21 ноября 2016 в 15:33 из Беларуси

    Гиппо ближайший магазин от меня. Точно такая же ситуация в выходные дни днем у Материка. Я про левый поворот и парковку. Многие с семьями делают покупки в выходные+не продуманный заезд, что в Гиппо, что у Материка со стороны Сухарево. Кстати, в субботу эту в 9 утра была практически пустая парковка

  • dpk_85 21 ноября 2016 в 16:35 из Польши

    да, культуре еще беларусам поучиться надо. В Польше, неговоря уже о Зап Европе, место для инвалида занимают лишь те, для кого оно и предназначено. А в Минске видел много раз как оно было занято совсем не инвалидами

  • Алла_Петровна_talks54 21 ноября 2016 в 15:54 из Беларуси

    Это не только у нас. В Литве перед открытием H&M очередь ночевала перед магазином http://ru.delfi.lt/news/economy/otkrytie-hm-v-vilnyuse-magazin-navodnila-molodezh.d?id=62152353#

  • drol 21 ноября 2016 в 16:04 из Норвегии

    Обычное явление. Вопрос к благоустройству.

  • eadashkevich 21 ноября 2016 в 16:05 из Великобритании

    Пройдет время, люди успокоятся, интерес к новому магазину уляжется и ситуация с парковкой нормализуется
    Если не замечать проблему, то может быть она пропадет сама собой. А белорусы потерпят, как обычно.

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 21 ноября 2016 в 16:08 из Швеции

    зусім не здзіўлены, хэта НАША ЭЎРОПА. " русскі мір" гума , цума не каго не цікавіць, усё...

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 21 ноября 2016 в 16:35 из Швеции

    maxim_s (21.11.2016 16:12) писал(a):
    Представляю удовлетворённое лицо и умиротворённый взгляд товарища что организовал этому магазину рекламную компанию. Вам 10 балов уважаемый, красива, опладирую стоя!
    здзівіў ты мяне а што патрэбна рэкляма эўропе пасля 2014?

  • nusipusi 21 ноября 2016 в 16:52 из Беларуси

    я этот магазин один раз в таллине посетила и больше туда не ногой

  • grablya 21 ноября 2016 в 16:59 из Беларуси

    dpk_85 (21.11.2016 16:35) писал(a):
    да, культуре еще беларусам поучиться надо. В Польше, неговоря уже о Зап Европе, место для инвалида занимают лишь те, для кого оно и предназначено. А в Минске видел много раз как оно было занято совсем не инвалидами

    просто этих мест столько будто пол Минска инвалиды! а инвалидов на крузаках я вообще не признаю.

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 21 ноября 2016 в 17:03 из Швеции

    Геннадий__Морозов_ (21.11.2016 16:47) писал(a):
    Хозяйственный магазин. Кто сказал, что это конкурент ИКЕА ???
    я кажу , у мяне шмат усяго з юска ...

  • dmitriy_adamov 21 ноября 2016 в 17:30 из Беларуси

    Так же как Москве при съезде в ИКЕА на Профсоюзной вечная пробка на МКАДе из-за посетителей) Пару раз пытался туда заехать по дороге, но гиблое это дело)) Лучше доехать до Котельников.

  • frank53 21 ноября 2016 в 17:42 из Беларуси

    samson2xoz писал(a):
    текст сообщения удален
    Мсье, вы не поняли. Они плачут от счастья!

  • dimid82 21 ноября 2016 в 17:47 из Беларуси

    - Пройдет время, люди успокоятся, интерес к новому магазину уляжется и ситуация с парковкой нормализуется, - сказали в ГАИ. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/520699.html В таких случаях, когда светофор не справляется, должен стоять регулировщик, который регулирует движение из сложившийся ситуации!

  • гражданин РБ 21 ноября 2016 в 17:53 из Беларуси

    Отличная демонстрация белорускаха менталитета, открыть магаз, а машины клиентов в воздухе пусть висят

  • w123rs 21 ноября 2016 в 17:57 из Беларуси

    Наверно бусы стеклянные па дяшоуцы даюць.... нет слов.

  • In_Visible 21 ноября 2016 в 18:07 из Беларуси

    Многократно посещал этот Йюск в Вильнюсе в Акропалисе. И тут жена потащила в пятницу на экскурсию в наш уже. Открывшийся на Горецкого магазин намного больше, ассортимент богаче, чем а Вильнюсе. НО цены не в пользу нашего. Кстати, очередей из машин в пятницу не было, хотя на стоянке было плотненько так.

  • Leg_Breyker 21 ноября 2016 в 18:31 из Беларуси

    Был там сегодня. Интересный ассортимент в Скандинавском стиле.

  • shuravi-65 21 ноября 2016 в 18:41 из Беларуси

    Если судить по машинам на фото,бедные,несчастные беларусы ринулись тратить последние "грошы".... До зарплаты дожить денюжков,хоть оставили?

  • 2311 21 ноября 2016 в 19:28 из Беларуси

    А говорят, зарплата низкая, доходы снижаются

  • алесь_багданаў 21 ноября 2016 в 19:37 из Беларуси

    Ничего там никто не забыл. Просто эта все услуги в этой стране рассчитаны только на одного человека. Пока тока так. Ждиця и тярпиця. Можа праз некальки стагоддзяу...

  • ttolik 21 ноября 2016 в 19:57 из Беларуси

    ssascha (21.11.2016 15:15) писал(a):
    Это стадное чувство, через несколько дней все насмотрятся, и всё устаканится. Ехали с женой как раз в Гиппо в это время, увидели эти жуткие очереди на въезд и просто уехали оттуда поскорее, ведь в Минске еще есть магазины)) Это к вопросу Гражданин, видимо, мазохист) Никого ведь туда насильно не гонят в эти очереди, и ведь нет, все равно едут, давятся и злятся друг на друга.
    Он не мазохист,ему жена сказала , он "под каблуком" и побежал. И таких "подкаблучников" тьма. Скажи мне жена - "поехали в магазин", я бы сказал где ходят автобусы - хочешь, езжай.

  • Андрей_Петровский_talks0 21 ноября 2016 в 20:01 из Беларуси

    sin_men33 (21.11.2016 15:01) писал(a):
    Если проанализировать сколько человек посетило магазин и сколько в нем сделали покупки, то скорее всего получится, что дикари на экскурсию приехали.
    И много было там нищих американцев, которым банки не дали кредита?

  • ttolik 21 ноября 2016 в 20:02 из Беларуси

    Саша_Шшшшш_talks45 (21.11.2016 17:15) писал(a):
    Не понимаю, почему комментаторы ехидничают и называют это быдлятством. Бренд довольно известный и людям интересно глянуть, что он предложит. Точно так же люди собираются на открытие новых ресторанов, музеев, кинотеатров и прочих развлекательных заведений.
    На тутбай публикуются постоянно открывающиеся заведения - ни про одно не сказано - километровые очереди. Люди которым интересно - могут приехать и в свободный день, но все бегут "стадом". Стадный менталитет у людей. Кто мешает через месяц-полтора приехать? Это не цирк передвижной, он не уедет.

  • ttolik 21 ноября 2016 в 20:04 из Беларуси

    Андрей_Петровский_talks0 (21.11.2016 20:01) писал(a):
    И много было там нищих американцев, которым банки не дали кредита?
    Американцы в магазине в Беларуси..., у вас видно милиция не проверяет что растет, вырастает всякая дурь и последствия выходят на форум.

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 21 ноября 2016 в 20:47 из Швеции

    ttolik (21.11.2016 20:02) писал(a):
    На тутбай публикуются постоянно открывающиеся заведения - ни про одно не сказано - километровые очереди. Люди которым интересно - могут приехать и в свободный день, но все бегут "стадом". Стадный менталитет у людей. Кто мешает через месяц-полтора приехать? Это не цирк передвижной, он не уедет.
    у Беларусі пасля 2014 акрамя захада ніхто не хоча нічога набываць, " русскі мір" з гума, ё-фоны, VAZы. жадаюць больш захада, касцёлаў , крамаў, універсітэтаў тады чаргі не будзе

  • funboom 21 ноября 2016 в 21:09 из Беларуси

    Минск - самая главная деревня... И больше добавить нечего...

  • nadia_trubach 21 ноября 2016 в 21:16 из ОАЭ

    В Дубае в выходной день такое же столпотворение в любом торговом центре и парковочное место надо искать минут 20-30, но никто никогда не паркуется на месте для инвалидов или на специальных местах для скорых! Потому что штрафы за парковку тут выписывают очень оперативно: в неположенном месте (тротуар, зеленая зона) - 55 долларов, на специально отведенных местах (для инвалидов, скорых, принадлежащих отелям или организациям) от 165 до 275 долл. Ок, зарплаты выше для таких штрафов, но всё равно для многих 275 долл - это треть зарплаты. А в Беларуси ГАИ ждет, когда все само собой рассосется...ну-ну...

  • Сестрауткумне 21 ноября 2016 в 21:27 из Беларуси

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 (21.11.2016 16:08) писал(a):
    зусім не здзіўлены, хэта НАША ЭЎРОПА. " русскі мір" гума , цума не каго не цікавіць, усё...
    это польский и литовский мир, они так каждый день у себя делают

  • portegas_p 21 ноября 2016 в 21:46 из Беларуси

    Савок неубиваем -ну за скидкой в 2 $ пешком или бусе но спалить нервы топлива на 10 -сериал прямо богатые тоже плача платят а через неделю в этом магазине ну 20 посетителей в день и теперь по минусам посчитаем кто в этот день лоханулся

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 21 ноября 2016 в 22:13 из Швеции

    funboom (21.11.2016 21:09) писал(a):
    Минск - самая главная деревня... И больше добавить нечего...
    усё дзякуючы 192 гадам афра - азіцкай акупацыі , алеж зараз рухаемся да хаты кожны дзень юск добры прыклад

  • danil 21 ноября 2016 в 22:32 из Беларуси

    был в середине недели. мое мнение: такие магазины нужны, но пока что, конкретно в этом, делать почти нечего, покупать тоже - много однотипного товара. все поменяется со временем, я так думаю, но пока что вот так...

  • zhe1978 21 ноября 2016 в 23:22 из Беларуси

    dpk_85 (21.11.2016 16:35) писал(a):
    да, культуре еще беларусам поучиться надо. В Польше, неговоря уже о Зап Европе, место для инвалида занимают лишь те, для кого оно и предназначено. А в Минске видел много раз как оно было занято совсем не инвалидами
    Ага, жаль телдефон поменял. А то на старом у меня подборочка мастеров паркровки из Вильнюса. В том числе парковка авто диппредставительства Норвегии на месте для инвалидов возле Сенукай. Прям вы там все такие культурные стали, а мы тут все дикари...

  • d-n 21 ноября 2016 в 23:24 из Беларуси

    Ха! Ха! Ха! Почему каждый раз одно и тоже. Открылся новый магазин. И что? Что за ажиотаж? Зачем вести себя так? Надо же иметь собственное достоинство. Уважать себя. В выходной надо с любимыми отдыхать. Кафе, кино, романтик какой сделать. Просто стыдно за нас. Я был в Икее в Вильнюсе, Варшаве. Да, крутые магазины. И я не лечу бегом в этот как его "Туск". Товара там хватит на всех. Тем более нет там ничего сверхъестественного. Цены в таких магазинах бывает наоборот потом дешевле, а не сразу. Потом будут распродажи, дисконтные программы и т.д. Чего лететь? Чего парковаться на грязи? Ради чего? До этого в доме из хозяйственных товаров ничего не надо было. А тут с цепи сорвались))) А-а-А!! трапаааачкааа за адзин доллар))

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 21 ноября 2016 в 23:31 из Швеции

    danil (21.11.2016 22:32) писал(a):
    был в середине недели. мое мнение: такие магазины нужны, но пока что, конкретно в этом, делать почти нечего, покупать тоже - много однотипного товара. все поменяется со временем, я так думаю, но пока что вот так...
    "однотипного товара. " LOL, русскі мір ужо не ведае што пісаць ... ЛОЛ, ЭЎРОПА НА ЛЮБЫ ХУСТ:

    http://nn.by/img/w652d4/photos/z_2016_11/jysk20-wrlo6.jpg etc.

  • postrash 22 ноября 2016 в 02:10 из Беларуси

    как не крути это брэнд и очереди это показатель -потянулись за халявай и отнюдь не нищие!есить машина проходишь то +платишь воровской взнос типа налог на дороги ну форточку тогда закройте т стойте в очереди !

  • Vader-Lander 22 ноября 2016 в 06:53 из Беларуси

    Имея 20 лет назад развитую промышленность, умудрились сами все загубить. Могли легко обойти ту же Икею по мебели, тот же йуск по хозтоварам. А в итоге стала страна потребителей

  • 3060 22 ноября 2016 в 06:56 из Беларуси

    Еще раз доказывает, что Минск и остальная Беларусь все дальше и дальше друг от друга. Зажралась столица.

  • Vader-Lander 22 ноября 2016 в 07:00 из Беларуси

    danil, Вчера 22:32 был в середине недели. мое мнение: такие магазины нужны, но пока что, конкретно в этом, делать почти нечего, покупать тоже - много однотипного товара. все поменяется со временем, я так думаю, но пока что вот так...
    нет, не поменяется. Именно из-за однотипности товаров они дешевы.

  • Андрей_Петровский_talks0 22 ноября 2016 в 07:06 из Беларуси

    ttolik (21.11.2016 20:04) писал(a):
    Американцы в магазине в Беларуси..., у вас видно милиция не проверяет что растет, вырастает всякая дурь и последствия выходят на форум.
    Вероятно вам не положено знать, что каждый американец непосредственно должен банкам по кредитам более 10 косарей зеленых бумажек, кроме того на каждом еще долг государства в 50 тысяч А белорусов в кредитной кабале менее 30% и большинство живет в СОБСТВЕННОМ жилье, а не в ипотечной фанере Это я к тому, что белорусы живут по средствам и весьма не плохо, по сравнению с гигимонами.

  • kostya-rams 22 ноября 2016 в 07:45 из Беларуси

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 (21.11.2016 16:08) писал(a):
    зусім не здзіўлены, хэта НАША ЭЎРОПА. " русскі мір" гума , цума не каго не цікавіць, усё...
    Был я 2 недели назад в ЦУМе - просто кошмар: стеллажи наставлены очень близко к друг другу, 2 человека станут в проходе, и уже нет места, цены на уровне с другими магазинами. Больше не поеду туда.В такой душегубке скидки не нужны

  • Yri_Fart 22 ноября 2016 в 08:02 из США

    dpk_85 (21.11.2016 16:35) писал(a):
    да, культуре еще беларусам поучиться надо. В Польше, неговоря уже о Зап Европе, место для инвалида занимают лишь те, для кого оно и предназначено. А в Минске видел много раз как оно было занято совсем не инвалидами
    Правильно он место занял, раз в это время приехал, уже инвалид на голову

  • Неабыякавы 22 ноября 2016 в 09:08 из Беларуси

    dpk_85 (21.11.2016 16:35) писал(a):
    да, культуре еще беларусам поучиться надо. В Польше, неговоря уже о Зап Европе, место для инвалида занимают лишь те, для кого оно и предназначено. А в Минске видел много раз как оно было занято совсем не инвалидами
    Люди везде одинаковые. Если бы у нас начали вызывать ГАИ и ГАИ начала бы давать штраф за парковку на месте для инвалидов, то поверьте, очень быстро культура возросла бы.

  • oleg-olegov 22 ноября 2016 в 09:46 из Беларуси

    мало нолог вы видно платите да бенз пора поднять а то вообще колапс создали раки.

  • igor_p_v 22 ноября 2016 в 10:16 из Беларуси

    И что они там хотели купить.

  • СэрЁжик 22 ноября 2016 в 10:21 из Беларуси

    vladislav.savin2015 (21.11.2016 17:43) писал(a):
    Купите талончик, сядьте в троллейбус, парковаться не нужно и быстрее всех затаритесь... и нервы целы!!!
    Чёрт с ними, с нервами! Главное - понты!

  • Andrey_Ivanov_talks34 22 ноября 2016 в 10:26 из Беларуси

    дикари какие то программа импорта замещение в действие где наши товары с это го же ассортимента или сертификацию не прошли ?

  • zdn 22 ноября 2016 в 10:27 из Беларуси

    Маразм крепчает. За то время пока стоят в пробке и ищут где припорковаться, можно было до Вильнюса доехать...

  • dalidov_ 22 ноября 2016 в 11:02 из Беларуси

    За халявными подушками народ ломанулся

  • mazanikdm 22 ноября 2016 в 11:19 из Беларуси

    - Пройдет время, люди успокоятся, интерес к новому магазину уляжется и ситуация с парковкой нормализуется, - сказали в ГАИ. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/520699.html Как бы не перетрудились работнички!!

  • mazanikdm 22 ноября 2016 в 11:22 из Беларуси

    vbel (21.11.2016 15:03) писал(a):
    Да там кроме ковриков для ванны/туалета ничего толкового НЕТ. Действительно толпы купились на пиар-компанию, пришли-поглазели, узбагоились и уехали восвояси.
    А я сразу говорил что если там будут цены по-белоруски то там нечего делать!

  • mazanikdm 22 ноября 2016 в 11:27 из Беларуси

    E-53 (21.11.2016 15:14) писал(a):
    мы дикие люди)
    Это Вы дикие люди! Я в Корону в пятницу вечером даже не еду потому что знаю что там будут очереди дикие! А тут прутся видят что твориться стоят в очереди по 20 минут а потом говорит "Знал бы что такое не поехал"! Так ты приехал увидел это все и какого черта стоишь? Разворачивайся и домой!

  • archi103 22 ноября 2016 в 12:11 из Норвегии

    Ближайший продовольственный магазин??? О чем вы, люди?! Сейчас столько магазинов настроили- выбирай любой. Кстати, в радиусе 500-1000 м от данного гиппо находится два евроопта. Один из них крупный (по площади). Немного дальше - еще куча магазинов. Для тех кто на машине, это вообще не проблема) Куда мир катится..?

  • Klin_FC 22 ноября 2016 в 14:25 из Беларуси

    archi103 (22.11.2016 12:11) писал(a):
    Ближайший продовольственный магазин??? О чем вы, люди?! Сейчас столько магазинов настроили- выбирай любой. Кстати, в радиусе 500-1000 м от данного гиппо находится два евроопта. Один из них крупный (по площади). Немного дальше - еще куча магазинов. Для тех кто на машине, это вообще не проблема) Куда мир катится..?
    Не все любят в Евроопт ходить. В том районе действительно Гиппо - единственный нормальный гипер. На выходных там пару раз проезжал, сложно было даже прямо по Горецкого через перекрёсток проехать из-за паркунов в правой полосе. Очевидно, тот дядя, который по собственному признанию инвалид на голову, приехал с друзьями.

  • Миледи(290208) 22 ноября 2016 в 14:26 из Норвегии

    согласна с гаишниками. две-три недели, и ажиотажа не будет. магическое слово ИКЕЯ собрало такой ажиотаж. а по большому счету, у кого не было денег, и так туда ездить не будут. а у кого есть... вот если честно, положа руку на сердце, за три года объездили много мебельных магазинов. все совершенно одинаковое!!! ну может только блек-ред-уайт выделяется из остальных цветовым подходом и некоторыми деталями(в частности, в одной из коллекций очень интересные крепления для дверец, позволяющих открывать их чуть не на 270 градусов) в итоге стол на кухню делали на заказ. потому что то, что понравилось, стоило немыслимых денег. а доступное по цене - того не стоило (МДФ столешница за 5 млн - дану нафех) нет, мы туда обязательно заедем, где-нибудь ближе к весне, а вдруг найдется там нужный мне абажур... но не раньше, пока все любопытствующие не съездят...

  • Миледи(290208) 22 ноября 2016 в 14:28 из Норвегии

    mazanikdm (22.11.2016 11:27) писал(a):
    Это Вы дикие люди! Я в Корону в пятницу вечером даже не еду потому что знаю что там будут очереди дикие! А тут прутся видят что твориться стоят в очереди по 20 минут а потом говорит "Знал бы что такое не поехал"! Так ты приехал увидел это все и какого черта стоишь? Разворачивайся и домой!
    агась, а жена уже настроилась. а вы ей шоппинг обломали. да вы что??? самоубийца, однозначно... женщина, которая не попала взапланированный магазин, страшнее атомной бомбы. раз уж выехали, раз уж доехали до места, отступать некуда... однозначный Сталинград...

  • yurafantomas 22 ноября 2016 в 14:39 из США

    Потом будут рассказывать что у людей зарплаты маленькие) средний белорус меньше чем 2-3 тыщи евро не зарабатывает.

  • Mur_Lo 22 ноября 2016 в 15:01 из Беларуси

    Москва один из самых дорогих городов мира... ТАМ, в Икее ценник ниже, чем в этом магазе. Вопрос (риторический) : Почему нас всё это барахло дороже, и это преподносится, как некое "благо".

  • Dudochka 22 ноября 2016 в 15:49 из Франции

    dpk_85 (21.11.2016 16:35) писал(a):
    да, культуре еще беларусам поучиться надо. В Польше, неговоря уже о Зап Европе, место для инвалида занимают лишь те, для кого оно и предназначено. А в Минске видел много раз как оно было занято совсем не инвалидами
    Для начала надо научиться культуре строительства стоянок для авто у гипермаркетов у тех же Поляков, а еще лучше у немцев

  • anatolik1961 22 ноября 2016 в 16:46 из Беларуси

    vip20071 (21.11.2016 14:56) писал(a):
    И сейчас места машину поставить нет. Посмотрите как всякие дятлы паркуются Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/520699.html -Дятлы туда поехали. Что нового они хотели там увидеть?
    Люди! А че это за магазин? Что там продают? Чего ломанулись туда? Зарплата у большинства 4-5 миллионов, за какие шили покупают това? Ай, бедные белорусы...Да ещё на машинах все....беднота...

  • perch-1 22 ноября 2016 в 17:38 из Европы

    Что мешало Валерикам не ждать, а развернуться и уехать домой?

  • Антибот 22 ноября 2016 в 19:27 из Беларуси

    Андрей_Петровский_talks0 (22.11.2016 07:06) писал(a):
    Вероятно вам не положено знать, что каждый американец непосредственно должен банкам по кредитам более 10 косарей зеленых бумажек, кроме того на каждом еще долг государства в 50 тысяч А белорусов в кредитной кабале менее 30% и большинство живет в СОБСТВЕННОМ жилье, а не в ипотечной фанере Это я к тому, что белорусы живут по средствам и весьма не плохо, по сравнению с гигимонами.
    Да причем тут вообще американцы, руссобот? Тут речь о минском магазине! Свои комплексы и эротические фантазии реализуй на патриотических русских форумах

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 22 ноября 2016 в 19:51 из Швеции

    Антибот (22.11.2016 19:27) писал(a):
    Да причем тут вообще американцы, руссобот? Тут речь о минском магазине! Свои комплексы и эротические фантазии реализуй на патриотических русских форумах
    а праўда у тым што іх "русскі мір" "дызайн" некаму не патрэбен у ВКЛ а за эўрапейскім дызайнам чарга

  • kin1981 22 ноября 2016 в 23:21 из Беларуси

    вот реально: бедные и нищие белорусы как магазин открывается так у них и деньги и время есть тунеядцы тунеядцами

  • kin1981 22 ноября 2016 в 23:40 из Беларуси

    Karo_Lina@73 (21.11.2016 20:46) писал(a):
    Спасибо, посмеялась ) Валерий, который ждал 20 минут заезда на парковку, приезжайте в Лондон, попробуйте за 20 минут парковку найти в городе, если найдете - вы супер счастливчик. Если просто посмотреть новый магазин, можно и автобусом воспользоваться. Я придумала новый девиз для белорусов - Ноем все!
    так пусто в центре Лондона, не надо ля-ля.

  • kin1981 22 ноября 2016 в 23:43 из Беларуси

    favourite.mary (21.11.2016 15:20) писал(a):
    Ужас какой!!! А если бы там скидку 80 проц на все объявили? ))
    Были бы жертвы

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 24 ноября 2016 в 00:03 из Швеции