реклама
реклама

Дорога


С 21 по 30 ноября Госавтоинспекция, УП «Белтехосмотр» и Транспортная инспекция проводят совместную акцию «Гостехосмотр», которая охватит всю страну. Особое внимание инспекторы уделят тем водителям, на автомобиле которых нет разрешительной наклейки на лобовом стекле и есть видимые повреждения машины.

Помимо этого, ГАИ уделит внимание проверке шин автомобилей. Несмотря на то, что, согласно ПДД, зимние шины обязательны с 1 декабря, сотрудники ГАИ будут рекомендовать сменить их уже сейчас.

Штраф за непройденный техосмотр составляет до 2 базовых величин — 42 рубля, повторно в течение года — от 2 до 5 базовых величин, от 42 до 105 рублей.

Стоимость техосмотра сейчас составляет 25 рублей, не считая дорожного сбора. По словам заместителя директора УП «Белгостехосмотр» Михаила Свистуна, количество автовладельцев, игнорирующих уплату госпошлины за допуск транспортного средства к дороге и прохождение техосмотра, увеличилось почти на 11% по сравнению с прошлым годом по итогам за 10 месяцев. По данным статистики, тенденция к снижению сохраняется последние два года.

В УП «Белтехосмотр» сообщили, что во время проведения совместных с ГАИ и Транспортной инспекцией республиканских рейдов ежегодно выявляется порядка 4−5 тысяч автовладельцев, которые ездят на машинах без пройденного техосмотра. При этом количество транспорта в республике с каждым годом увеличивается. Только за прошедший год было зарегистрировано 13 ДТП, которые произошли по причине неисправных автомобилей и в которых погибли и пострадали люди.

Комментарии с форума

  • king_diamond_talks73 21 ноября 2016 в 12:00 из Беларуси

    lehazayac (21.11.2016 11:47) писал(a):
    На выходных прошел тех. осмотр. Оплатил госпошлину в размере 250 руб. (за 2 года) Очень хочется получить открытый отчет о том, куда идут эти деньги и как расходуются! Я ХОЧУ ЗНАТЬ НА ЧТО ПОТРАТИЛИ КАЖДУЮ МОЮ КОПЕЙКУ!!
    Ну съезди посмотри на новое покрытие Богдановича, Восточной, например... Может успокоишься.

  • Picar 21 ноября 2016 в 12:12 из Беларуси

    lehazayac (21.11.2016 11:47) писал(a):
    На выходных прошел тех. осмотр. Оплатил госпошлину в размере 250 руб. (за 2 года) Очень хочется получить открытый отчет о том, куда идут эти деньги и как расходуются! Я ХОЧУ ЗНАТЬ НА ЧТО ПОТРАТИЛИ КАЖДУЮ МОЮ КОПЕЙКУ!!
    А за два года это как?

  • 341 21 ноября 2016 в 12:12 из Беларуси

    genek77 (21.11.2016 12:04) писал(a):
    сам сегодня на общественном на работу приехал, а сотрудника сегодня по поту на работу два раза остановили, у него наклейка на стекле 2014г. (кстати в декабре проходил)
    Где останавливали???

  • Shrek 21 ноября 2016 в 12:20 из Европы

    Shrek (21.11.2016 12:18) писал(a):
    отвяжите техосмотр от этого грабежа под названием "дорожный сбор" и проблема "неисправных" транспортных средств уменьшится в разы. Это если вас действительно интересует БЕЗОПАСНОСТЬ НАЛОГ ОПЛАТА ГОДИКОВ, на деньги которых вы сытно кушаете. Но так как задача ва другом - состричь побольше деньжат... тьфу на неё, на эту безопасность...
    извините, БЕЗОПАСНОСТЬ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ.

  • genek77 21 ноября 2016 в 12:22 из Беларуси

    341 (21.11.2016 12:12) писал(a):
    Где останавливали???
    честно не уточнял. он сам из Фаниполя едет, говорил на въезде тормознули, и где то еще в городе на подъезде к центру

  • александр_нескажу 21 ноября 2016 в 13:17 из Беларуси

    marozovich (21.11.2016 13:09) писал(a):
    Техосмотр нужно отменить,Дорожный побор убрать вообще!!!
    Техосмотр отменять нельзя! Основная масса водителей имеет любительские права и не способны даже сделать элементарный ремонт своего авто, не говоря уже о диагностировании неисправностей.

  • xumukyc_2 21 ноября 2016 в 13:35 из Беларуси

    Видим_И... Знаем (21.11.2016 13:31) писал(a):
    Кроме-того налог на дороги включен в стоимость топлива и абсолютно справедливо таким образом взимается пропорционально тому, сколько ездит авто.
    Есть ссылка на какой-либо документ, который это подтверждает?

  • xumukyc_2 21 ноября 2016 в 13:44 из Беларуси

    Видим_И... Знаем (21.11.2016 13:39) писал(a):
    А как по вашему раньше обходились без этого налога? Все в стоимости топлива заложено. Касаемо ссылки, то вы как не из этой страны. У нас вся инфа закрыта и расчеты никому никогда не предоставят. Что по топливу, что за услуги жкх, что за услуги правительства (зп.) и т.п.
    Не знаю ,в какой стране вы живете, но в РБ абсолютно вся информация о налогах и сборах в открытом доступе. И если вы знаете, что этот налог действительно включен, то найти эту информацию не проблема. Но судя по вашим словам очень похоже, что просто кто-то где-то ляпнул, кто-то повторил, какая-нибудь низкопробная "хартия" перепечатала со ссылкой на "эксперта", и в головах людей прочно засела эта идея.

  • YA-Gomelchanin 21 ноября 2016 в 13:49 из Беларуси

    нужны грошы,вот и весь разговор!!ГосТО НИКОГДА(!!!) при АГЛ не отменят ,как и многое другое!

  • marozovich 21 ноября 2016 в 13:50 из Беларуси

    александр_нескажу (21.11.2016 13:17) писал(a):
    Техосмотр отменять нельзя! Основная масса водителей имеет любительские права и не способны даже сделать элементарный ремонт своего авто, не говоря уже о диагностировании неисправностей.
    Значит упростить:Проверить руль,тормоза и выхлоп.

  • YA-Gomelchanin 21 ноября 2016 в 13:54 из Беларуси

    341 (21.11.2016 13:52) писал(a):
    Существует акциз на топливо как и на спирт! куда он идет?
    в "чэсную" карман,ой простите казну

  • xumukyc_2 21 ноября 2016 в 13:57 из Беларуси

    Видим_И... Знаем (21.11.2016 13:48) писал(a):
    Что я читаю, не вашего ума дело. Предоставьте ссылку из открытых, как вы утверждаете, источников, с рассчетом стоимости топлива. Докажите, как вы считаете, обратное, что налог не включен в стоимость топлива. А то только урапатриотствовать и плявузгать уметет
    Во-первых, нельзя доказывать "отсутствие". Во-вторых, в открытом доступе находится не расчет топлива, а налоги и сборы, которые в него включены. Этот открытый источник называется "Налоговый кодекс РБ", где написано какие существуют налоги, как они включаются в цену и как уплачиваются. Нельзя в стоимость топлива или куда угодно, включить налог, которого не существует в природе. Поэтому, если он есть, то назовите конкретный пункт кодекса. Самостоятельно я не нашел.

  • Видим_И... Знаем 21 ноября 2016 в 14:01 из Беларуси

    xumukyc_2 (21.11.2016 13:57) писал(a):
    Во-первых, нельзя доказывать "отсутствие". Во-вторых, в открытом доступе находится не расчет топлива, а налоги и сборы, которые в него включены. Этот открытый источник называется "Налоговый кодекс РБ", где написано какие существуют налоги, как они включаются в цену и как уплачиваются. Нельзя в стоимость топлива или куда угодно, включить налог, которого не существует в природе. Поэтому, если он есть, то назовите конкретный пункт кодекса. Самостоятельно я не нашел.
    Вам выше написали про акцизы. Есть они там?

  • xumukyc_2 21 ноября 2016 в 14:03 из Беларуси

    341 (21.11.2016 13:52) писал(a):
    Существует акциз на топливо как и на спирт! куда он идет?
    Акциз - это совершенно другое. По своей сути, если говорить простым языком, - в основном, это налог на то, что хотелось бы, но нельзя запретить, то, что приносит вред государству: алкоголь, табак, топливо. Если касаться акциза на топливо, то это серьезная экологическая проблема, загрязнение окружающей среды и большой вред здоровью.

  • xumukyc_2 21 ноября 2016 в 14:04 из Беларуси

    Видим_И... Знаем (21.11.2016 14:01) писал(a):
    Вам выше написали про акцизы. Есть они там?
    Про акцизы я тоже ответил. Дорожный сбор не относится к акцизу никаким боком.

  • Видим_И... Знаем 21 ноября 2016 в 14:09 из Беларуси

    xumukyc_2 (21.11.2016 14:04) писал(a):
    Про акцизы я тоже ответил. Дорожный сбор не относится к акцизу никаким боком.
    А куда тогда эти акцизы идут? Для чего взимаются?

  • Видим_И... Знаем 21 ноября 2016 в 14:11 из Беларуси

    xumukyc_2 (21.11.2016 14:04) писал(a):
    Про акцизы я тоже ответил. Дорожный сбор не относится к акцизу никаким боком.
    Дорожный ПОБОР. Так его в народе называют.

  • xumukyc_2 21 ноября 2016 в 14:15 из Беларуси

    Видим_И... Знаем (21.11.2016 14:09) писал(a):
    А куда тогда эти акцизы идут? Для чего взимаются?
    В теории, акцизы взимаются и должны идти на устранение последствий вреда, который вызывают подакцизные товары. Если хотите, то акциз на топливо вы можете воспринимать как "штраф за загрязнение окружающей среды". Я уже написал.
    xumukyc_2 (21.11.2016 14:03) писал(a):
    Если касаться акциза на топливо, то это серьезная экологическая проблема, загрязнение окружающей среды и большой вред здоровью.

  • Антонио_Антонов 21 ноября 2016 в 14:24 из Беларуси

    Видим_И... Знаем (21.11.2016 14:11) писал(a):
    Дорожный ПОБОР. Так его в народе называют.
    какая разница,как его называть.... государство под различными предлагается отнимает у меня часть моих заработанных денег на свои нужды. мое желание- не отдавать эти деньги государству. приходится выкручиваться, обходить установленные государствам препоны! наша жизнь - борьба с государством за выживание!

  • 101dd.tutby25 21 ноября 2016 в 14:25 из Беларуси

    Стоимость техосмотра сейчас составляет 25 рублей, не считая дорожного сбора. А вы огласите весь список, пож-та: стоимость техосмотра С ДОРОЖНЫМ СБОРОМ, а то всё время без, да без сбора.

  • Видим_И... Знаем 21 ноября 2016 в 14:25 из Беларуси

    Кстати, колдобины на дорогах, перед которыми нужно притормаживать играют такую же "экологическую" роль, что и лежачие полицейские. + к этому чаше меняются и соответственно чаще выбрасываются старые запчасти. Их утилизируют или отвозят на свалки, загрязняющие окружающую среду?

  • Видим_И... Знаем 21 ноября 2016 в 14:26 из Беларуси

    Антонио_Антонов (21.11.2016 14:24) писал(a):
    какая разница,как его называть.... государство под различными предлагается отнимает у меня часть моих заработанных денег на свои нужды. мое желание- не отдавать эти деньги государству. приходится выкручиваться, обходить установленные государствам препоны! наша жизнь - борьба с государством за выживание!
    Слово ПОБОР как нельзя лучше соответствует по семантике тому, что вы описали

  • xumukyc_2 21 ноября 2016 в 14:28 из Беларуси

    Видим_И... Знаем (21.11.2016 14:20) писал(a):
    Куда идет "штраф"? Каким образом он используется в целях сохранения экологии? Для монтажа лежачих полицейских в городе через каждые 10 метров? Это чтобы больше перегазовок было "экологичных"?
    Это уже темы не касается, с которой вы съехали - "включен ли дорожный сбор в стоимость топлива". Доказательств, я так понимаю, не будет?

  • almateg 21 ноября 2016 в 14:33 из Беларуси

    angry_daddy (21.11.2016 12:41) писал(a):
    ВСЕГО 13 ДТП по причине неисправностей. и то не факт, что это были машины НЕ прошедшие ТО. о чём спор вообще? отменить давно надо эту заразу. а деньги экономить, разогнав 50% депутатов. от них толку всё-равно нет.
    Ну раз от депутатов нет толку (а это, действительно, правда), то зачем оставлять 50%, всех сокращать. За введение налога стоит решение и подпись одного человека, ни один депутат наверняка не подписывался.

  • Конец_Эпохи 21 ноября 2016 в 14:36 из Беларуси

    Владимир_Кулик_talks30 (21.11.2016 12:30) писал(a):
    Акцию нужно назвать правильно: "Уплати дорожный сбор", а вернее побор. Так как от его уплаты дороги особо не улучшились, а пошли на стройку АКАД вокруг Минска. А зачем мне Минск, если я там езжу раз в год.
    А я уже раз 10 проехал. Скажу вам очень хорошая дорога. Когда уплатите сбор и пройдете техосмотр обязательно прокатитесь.

  • Пінская Шляхта 21 ноября 2016 в 14:41 из Беларуси

    Целых 13 машин!!!! Из всего количества! Боги как страшно.... так они может техосмотр прошли?)) нетсправность может возникнуть и при выезде со станции диагностики... и разве 13 машин стоит того, что бы мобилизировать всю белорусскую армию инспекторов? Ради безопастности на дорогах?)))) хахахаха. Самим не смешно такое читать??

  • signs 21 ноября 2016 в 14:48 из Беларуси

    Владимир_Кулик_talks30 (21.11.2016 12:30) писал(a):
    Акцию нужно назвать правильно: "Уплати дорожный сбор", а вернее побор. Так как от его уплаты дороги особо не улучшились, а пошли на стройку АКАД вокруг Минска. А зачем мне Минск, если я там езжу раз в год.
    Акция "Дэнгы давай, да!".

  • signs 21 ноября 2016 в 14:52 из Беларуси

    promcoms (21.11.2016 12:30) писал(a):
    Из текста я понял, что совершившие ДТП были с техосмотром.
    Причём гаевые говорят что без ГТО ездит каждый десятый. Получается прохождение техосмотра увеличивает вероятность аварии на порядки. После уплаты дорожного сбора не остаётся денег на вовремя поменять тормозные колодки или лысую резину. Хотят всех посадить на УБЫТОЧНЫЙ ОТ? Так это пробьет ещё большую дыру в бюджете чем отмена этих поборов.

  • dimosik555 21 ноября 2016 в 14:53 из Беларуси

    Да тупо поборный дорожный сбор проверяют....без него и тех осмотр не пройдешь...это маразм, если авто исправно то и тех осмотр должен пройти...технически то машина исправна....а вот сбор к смехосмотру как прилипили? А так...драть с народа последнее и предпоследнее...

  • signs 21 ноября 2016 в 14:57 из Беларуси

    александр_нескажу (21.11.2016 13:17) писал(a):
    Техосмотр отменять нельзя! Основная масса водителей имеет любительские права и не способны даже сделать элементарный ремонт своего авто, не говоря уже о диагностировании неисправностей.

    Дурак, которому наплевать на свою жизнь быстро выпилится и с наклейкой на стекле а нормальный человек если сам не разбирается то заводит знакомого или периодически катается на СТО. И ГТО, например, можно пройти с гнилыми тормозными магистралями, которые в любой момент могут лопнуть. Многие умеют быстро остановить машину при внезапном уходе тормозной педали в пол?

  • Екатерина_Янович 21 ноября 2016 в 14:59 из Беларуси

    Прохожу ТР только по одной причине: при выезде за границу(в Литву) пограничники проверяют его частенько. Наблюдала как литовцы не впускают к себе авто без ТО. а терять деньги на страховку и топливо при таких поездках не очень хочется

  • set511 21 ноября 2016 в 14:59 из Беларуси

    sergeymartin (21.11.2016 11:39) писал(a):
    отмените этот налог и почти все пройдут ТО
    100 раз согласен

  • barbitunat 21 ноября 2016 в 15:04 из Беларуси

    sergeymartin (21.11.16 11:39) писал(a):отмените этот налог и почти все пройдут ТО

    set511 (21.11.2016 14:59) писал(a):
    100 раз согласен
    . добавлю еще 100

  • signs 21 ноября 2016 в 15:04 из Беларуси

    marozovich (21.11.2016 13:50) писал(a):
    Значит упростить:Проверить руль,тормоза и выхлоп.

    Причём бесплатно. Если ИХ интересует безопасность НАШИХ машин. Я когда меняю масло проверяюсь по основным пунктам - машинка старая а здоровье одно. Останавливать с 130 в час ночи при сьезде с М1 при отказе тормозов когда за спиной фура и нельзя вернуться в полосу - то ещё удовольствие

  • владимир_Ревяко_talks11 21 ноября 2016 в 15:12 из Беларуси

    Казаемо диспута включен налог в бенз или нет. Есть же в чеке при покупке на АЗС строчка НДС вот и покажите строчку в чеке налог на дароги 5 или 10 копеек или процент какой от стоимости литра. А так это дебилизм, платить от веса а не от пробега

  • skybolt 21 ноября 2016 в 15:17 из Беларуси

    Лукожи дам денег не дам. И холуям тоже не дам.

  • genek77 21 ноября 2016 в 15:20 из Беларуси

    владимир_Ревяко_talks11 (21.11.2016 15:12) писал(a):
    Казаемо диспута включен налог в бенз или нет. Есть же в чеке при покупке на АЗС строчка НДС вот и покажите строчку в чеке налог на дароги 5 или 10 копеек или процент какой от стоимости литра. А так это дебилизм, платить от веса а не от пробега
    кому показать? и зачем?

  • владимир_Ревяко_talks11 21 ноября 2016 в 15:22 из Беларуси

    genek77 (21.11.2016 15:20) писал(a):
    кому показать? и зачем?
    А сам подумай зачем

  • владимир_Ревяко_talks11 21 ноября 2016 в 15:24 из Беларуси

    Я мало езжу, ты много, почему должны платить одинакова? Включаем в стоимость и пишем, столько-то копеек ушло на налог, вот для чего. Или мил человек вы имеете что-то против более логичного вида этого побора

  • genek77 21 ноября 2016 в 15:25 из Беларуси

    владимир_Ревяко_talks11 (21.11.2016 15:22) писал(a):
    А сам подумай зачем
    если вы про "гаевых", то им до одного места, заплатили вы какой то там налог или нет, им лишь бы стояла отметка о пройденном ТО

  • barbitunat 21 ноября 2016 в 15:36 из Беларуси

    genek77 (21.11.2016 15:25) писал(a):
    если вы про "гаевых", то им до одного места, заплатили вы какой то там налог или нет, им лишь бы стояла отметка о пройденном ТО
    . гаевых должно интересовать пройден ли тех осмотр а не стоит ли отметка ..... а ввиду того что оплату побора какойто очень умный привязал к отметке пусть налоговая на дорогах стоит ...

  • nao 21 ноября 2016 в 15:39 из Беларуси

    Уберите побор за ямы на дорогах! Хоть по 25 рублей с авто получите. А так вообще ничего

  • genek77 21 ноября 2016 в 15:41 из Беларуси

    barbitunat (21.11.2016 15:36) писал(a):
    . гаевых должно интересовать пройден ли тех осмотр а не стоит ли отметка ..... а ввиду того что оплату побора какойто очень умный привязал к отметке пусть налоговая на дорогах стоит ...
    налоговая не будет забивать себе голову такой дурью, пока вам, как водителю, никто не допустит к прохождению ТО без предъявления квитанции об уплате налога

  • gena-tut 21 ноября 2016 в 15:44 из Беларуси

    По дворам ходить будут? А то я свою перед подьездом оставил.

  • gena-tut 21 ноября 2016 в 15:48 из Беларуси

    341 (21.11.2016 12:12) писал(a):
    Где останавливали???
    Zello в помощь, канал probki.by

  • genek77 21 ноября 2016 в 15:53 из Беларуси

    gena-tut (21.11.2016 15:44) писал(a):
    По дворам ходить будут? А то я свою перед подьездом оставил.
    а что они увидят во дворах? во первых отсутствие наклейки на лобовом стекле не означает отсутствие ТО а во вторых стоящие во дворах машины не участвуют в дорожном движение, где требуется прохождение ТО. а без него ваша машина может простоять во дворе долго, пока не попадет под понятие брошенной и не эксплуатируемой

  • Леонид_Некрашевич 21 ноября 2016 в 15:58 из Беларуси

    Только за прошедший год было зарегистрировано 13 ДТП, которые произошли по причине неисправных автомобилей и в которых погибли и пострадали люди. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/520657.html И наклеичка ТО на них тоже была? Так 13 дтп без пройденного ТО или с наклейкой? Это очередная попытка за уши притянуть и обосновать необходимость прохождения ТО, вернее уплаты грабительского сбора.

  • genek77 21 ноября 2016 в 16:03 из Беларуси

    law_sckk писал(a):
    текст сообщения удален
    и поставят возле моего авто пост ДПС, и будут они ждать, когда же я соизволю выехать на своем авто

  • cергей_Дек_talks69 21 ноября 2016 в 16:08 из Беларуси

    Не проходил и не буду.Ловите меня товарищи, если сможете)

  • mansospravkoi 21 ноября 2016 в 16:10 из Беларуси

    похоже тема наболела..у меня техосмотр в 2017 году в сентябре..Пожалуй если ничего не изменится плюну на него с высокой колокольни и хотя бы пару месяцев поэкономлю../Достало жадное государство..

  • gena-tut 21 ноября 2016 в 16:18 из Беларуси

    marozovich (21.11.2016 13:52) писал(a):
    Где то на стыке веков отменили дорожный налог и ввели акцыз на топливо.,который яго и заместил.
    уточню, отменили налог с продаж, который шел в дорожный фонд. и заменили его акцизом, который уходил в бюджет, а уже из него крохи перепадали в дорожный фонд. Как-то так, гуглить лень.

  • barbitunat 21 ноября 2016 в 16:27 из Беларуси

    genek77 (21.11.2016 15:41) писал(a):
    налоговая не будет забивать себе голову такой дурью, пока вам, как водителю, никто не допустит к прохождению ТО без предъявления квитанции об уплате налога
    . как и население не будет забивать себе голову оплатой незаконного побора . а при ужесточении санкций чутка забайкотирует покупку топлива и уэсъ бюджет станет пустым и скучным

  • medalist1 21 ноября 2016 в 16:28 из Беларуси

    naarnik (21.11.2016 11:28) писал(a):
    Надо разделить: техосмотр отдельно, дорожный сбор так же отдельно.
    "Дорожный" сбор надо отменить вообще! Он уже заложен в цене топлива. Нововведенный - это дополнительный, несоразмерный с доходами населения, не отражающий степень участия каждого из граждан в дорожном движении и, самое главное, слабо влияющий на качество дорог.

  • DAN_zz_talks6 21 ноября 2016 в 16:34 из Беларуси

    а дзеньги пайдуть на заточку лыж АГЛ у Нарвегии ... дома тачыть разучылися

  • genek77 21 ноября 2016 в 16:42 из Беларуси

    barbitunat (21.11.2016 16:27) писал(a):
    . как и население не будет забивать себе голову оплатой незаконного побора . а при ужесточении санкций чутка забайкотирует покупку топлива и уэсъ бюджет станет пустым и скучным
    я боюсь что наши власти вряд ли пойдут в этом вопросе на какие то уступки. скорее всего будут просто тупо ужесточать ответственность. и когда штраф будет не 1,2 базовых, а 10,20, а то и лишение, никуда мы не денемся, пойдем и заплатим. да еще наклеечку внесут в обязательный элемент. да и топливо вы не байкотируете. далеко не у всех есть выбор, ехать на авто, или пересесть на общественный. и дело тут даже не в понтах или удобстве, просто не везде и не у всех он есть, общественный. так что наше государство всегда найдет способ пополнить бюджет за наш счет, и нам лишь остается пытаться налаживать какой то конструктивный диалог и отстаивать сою позицию через всякие петиции, депутатов, оппозицию

  • gena-tut 21 ноября 2016 в 16:45 из Беларуси

    genek77 (21.11.2016 15:53) писал(a):
    а что они увидят во дворах? во первых отсутствие наклейки на лобовом стекле не означает отсутствие ТО а во вторых стоящие во дворах машины не участвуют в дорожном движение, где требуется прохождение ТО. а без него ваша машина может простоять во дворе долго, пока не попадет под понятие брошенной и не эксплуатируемой
    Это был стёб

  • barbitunat 21 ноября 2016 в 16:48 из Беларуси

    genek77 (21.11.2016 16:42) писал(a):
    я боюсь что наши власти вряд ли пойдут в этом вопросе на какие то уступки. скорее всего будут просто тупо ужесточать ответственность. и когда штраф будет не 1,2 базовых, а 10,20, а то и лишение, никуда мы не денемся, пойдем и заплатим. да еще наклеечку внесут в обязательный элемент. да и топливо вы не байкотируете. далеко не у всех есть выбор, ехать на авто, или пересесть на общественный. и дело тут даже не в понтах или удобстве, просто не везде и не у всех он есть, общественный. так что наше государство всегда найдет способ пополнить бюджет за наш счет, и нам лишь остается пытаться налаживать какой то конструктивный диалог и отстаивать сою позицию через всякие петиции, депутатов, оппозицию
    . я думаю что если просто жители минска на недельку откажутся от личного авто (те кто сможет) то это крепко ухнет и по деньгам и по общественному транспорту - заставит задуматься ....

  • genek77 21 ноября 2016 в 16:53 из Беларуси

    barbitunat (21.11.2016 16:48) писал(a):
    . я думаю что если просто жители минска на недельку откажутся от личного авто (те кто сможет) то это крепко ухнет и по деньгам и по общественному транспорту - заставит задуматься ....
    нет у нас того организационного начала, что бы поднять нас на такую акцию. времена "гудящего проспекта" прошли

  • barbitunat 21 ноября 2016 в 16:56 из Беларуси

    genek77 (21.11.2016 16:42) писал(a):
    отстаивать сою позицию через всякие петиции, депутатов, оппозицию
    . петиции, депутаты, оппозиции созданы для иммитации возможности реализации прав граждан - это заведомо тупиковые варианты в этой стране

  • barbitunat 21 ноября 2016 в 16:58 из Беларуси

    genek77 (21.11.2016 16:53) писал(a):
    нет у нас того организационного начала, что бы поднять нас на такую акцию. времена "гудящего проспекта" прошли
    . сейчас нет - но если правильно поджать народу гайки то сразу появится - я всегда говорю когда незнаеш чем накормить свои генетические копии организаторских способностей сразу добавляется ...............

  • genek77 21 ноября 2016 в 17:01 из Беларуси

    barbitunat (21.11.2016 16:56) писал(a):
    . петиции, депутаты, оппозиции созданы для иммитации возможности реализации прав граждан - это заведомо тупиковые варианты в этой стране
    а что вы предлагаете? "полщу"? так проходили мы это, силовые акции у нас просто не прокатят. да и опять же говорю, нут у нас организационного начала, не за кем людям идти, даже на туже "площу". максимум на что хватило, дуделками посигналить на проспекте, но сейчас по моему даже это не прокатит. наша власть быстро учится

  • genek77 21 ноября 2016 в 17:05 из Беларуси

    barbitunat (21.11.2016 16:58) писал(a):
    . сейчас нет - но если правильно поджать народу гайки то сразу появится - я всегда говорю когда незнаеш чем накормить свои генетические копии организаторских способностей сразу добавляется ...............
    наш человек предпочтет пойти и повеситься. да и позиция "ну как, ну где же хуже, а лишь бы не было войны" так просто не перешибешь. тут поколения должны смениться. а в нынешней молодежи я этого нужного задора не вижу, пиво, комп, танчики, однокласники

  • storozi 21 ноября 2016 в 17:31 из Беларуси

    barbitunat (21.11.2016 16:48) писал(a):
    . я думаю что если просто жители минска на недельку откажутся от личного авто (те кто сможет) то это крепко ухнет и по деньгам и по общественному транспорту - заставит задуматься ....
    Да уже после указа половина отказалась от поездок посмотри,что днем во дворах машин стоит и столько же в гаражах и на дачах ездят только по не обходимости.

  • sw 21 ноября 2016 в 17:33 из Беларуси

    xumukyc_2 (21.11.2016 14:28) писал(a):
    Это уже темы не касается, с которой вы съехали - "включен ли дорожный сбор в стоимость топлива". Доказательств, я так понимаю, не будет?
    Доказательств говорите? Итак ссылка http://pravo.levonevsky.org/bazaby/zakon/zakb1418.htm Статья 1. Дорожные фонды и источники их формирования Дорожные фонды - целевые бюджетные фонды, средства которых используются на содержание, ремонт и развитие (строительство, реконструкцию) автомобильных дорог. Дорожные фонды подразделяются на: республиканский дорожный фонд; местные дорожные фонды. Дорожные фонды формируются за счет: налога с пользователей автомобильных дорог; ----------------------------------------------------------- Абзац третий части третьей статьи 1 - исключен Законом Республики Беларусь от 31 декабря 2005 г. N 80-З. Абзацы четвертый-седьмой считать соответственно абзацами третьим-шестым. налога с продаж автомобильного топлива; ----------------------------------------------------------- налога на приобретение автомобильных транспортных средств; сбора за проезд автомобильных транспортных средств иностранных государств по автомобильным дорогам общего пользования Республики Беларусь;..... И т.д.

  • guenter_mueller 21 ноября 2016 в 17:36 из Германии

    александр_нескажу (21.11.2016 12:13) писал(a):
    А почему не сохраняется техосмотр при покупке авто? Я продал свой автомобиль и купил другой. Прежний владелец прошел техосмотр месяц назад. Почему я должен проходить его снова? Почему я должен платить дорожный сбор если он уплачен прежним владельцем, также месяц назад? Тоже самое касается и страховки. Не кажется вам что это уже слишком?
    А в Германии, представьте себе только!, 1. TüV (ТО) - прикреплен к машине. Т.е. если продавец прошел, то покупатель год (или два) не парится; 2. Уплаченную страховку продавцу вернут за вычетом прошедшего с момента уплаты времени, а покупатель заплатит с момента покупки. 2а. с налогами так же, как со страховкой.

  • sds2002 21 ноября 2016 в 17:52 из Беларуси

    "Стоимость техосмотра сейчас составляет 25 рублей, не считая дорожного сбора." ЩЯС же! 27 рублей + 63 побор. Итого 90 руб. Не жирно ли будет? Да, и ещё, я попросил не считать мне стоимость наклейки, т.к. она не нужна вообще. На что мне работники СТО начали втирать что наклейка входит в стоимость побора, в другом кабинете втирали что наклейка вообще бесплатно даётся.

  • Ламба-сагиб 21 ноября 2016 в 17:55 из Беларуси

    genek77 (21.11.2016 13:27) писал(a):
    ну имею я права В,С, и что? я свое авто обслуживаю только на СТО, по всем вопросам, начиная от замены резины и фильтров, заканчивая ГРМ и подвеской. сейчас уже 4-ый месяц езжу без ТО. просто элементарно не хватает денег на этот самый налог, все лето просидел без работы. сейчас устроился на работу, в первую очередь довожу до ума авто (ГРМ, помпа, фильтра, масла, подвеска, переобулся). так что когда дойдут руки до ТО не знаю, но свое авто я содержу в исправном состоянии, бо я на нем сам езжу, и детей своих вожу
    Если $150 для вас проблема, то продавайте авто. Вы не можете его содержать, так чтобы ваш автомобиль был безопасным. Кроме того вы не сможете расплатиться по ГО. Без ТО страховка ГО недействительна.

  • sds2002 21 ноября 2016 в 17:56 из Беларуси

    packing (21.11.2016 12:09) писал(a):
    Конкретно по статье - напишу - ЗАДОЛБАЛИ СВОЕЙ НАКЛЕЙКОЙ!!! Прохожу, но НИКОГДА НЕ КЛЕЮ!!!
    После того, как мне 2 разных ГАИшника сказали, что наклейка ничего не значит, я перестал её клеить. Несколько лет подряд её вообще не клею. И ни разу после этого не останавливали.

  • kit77 21 ноября 2016 в 18:09 из Беларуси

    kotgl (21.11.2016 11:51) писал(a):
    а я продал машину - и от локтя ! и на налог на допуск к движению, и на техосмотр...
    А я езжу ежедневно - 3000 км по РБ в месяц и то же самое - от локтя...

  • kit77 21 ноября 2016 в 18:15 из Беларуси

    genek77 (21.11.2016 17:01) писал(a):
    а что вы предлагаете? "полщу"? так проходили мы это, силовые акции у нас просто не прокатят. да и опять же говорю, нут у нас организационного начала, не за кем людям идти, даже на туже "площу". максимум на что хватило, дуделками посигналить на проспекте, но сейчас по моему даже это не прокатит. наша власть быстро учится
    полковник Каддафи тоже держал страну в таких рукавицах что и пукнуть никто не смел без разрешения - кончил по итогу очень весело....ВСЁ и ВЕЗДЕ может произойти !!!!

  • genek77 21 ноября 2016 в 18:44 из Беларуси

    Ламба-сагиб (21.11.2016 17:55) писал(a):
    Если 0 для вас проблема, то продавайте авто. Вы не можете его содержать, так чтобы ваш автомобиль был безопасным. Кроме того вы не сможете расплатиться по ГО. Без ТО страховка ГО недействительна.
    та неужели? а кто вам сказал, что мое авто не безопасно? страховка у меня оформлена в начале года, на год вперед. ТО закончился в августе. ну да, не хватает у меня денег на все, семья, бассеин, тренажерка, СПА для жены, да много чего, да и кому какое дело до моих расходов. но когда встал выбор потратить деньги на авто или выбросить их на никому не понятный побор, я потратил их на авто. так что никакой техосмотр мне больше про мое авто не скажет, чем я про него знаю, и вложив в него деньги я уверен в его исправности и надежности. так что и проходить не буду, пока реально не прижмет, а там глядишь или осел сдохнет, или падишах

  • Видим_И... Знаем 21 ноября 2016 в 19:53 из Беларуси

    Ламба-сагиб (21.11.2016 17:55) писал(a):
    Если 0 для вас проблема, то продавайте авто. Вы не можете его содержать, так чтобы ваш автомобиль был безопасным. Кроме того вы не сможете расплатиться по ГО. Без ТО страховка ГО недействительна.
    Думаю, ни для кого из автолюбителей $150, вложенных в текущий ремонт своего авто, имеющий целью повысить безопасность движения, - не проблема. Постоянно платил побор, а к дорогам раз...битым за это время так никто и не прикоснулся. Посему, "дражайшая", "дорогостоящая" управленческая верхушка, информирую, что на этот раз штрафую вас. Штраф направлен на приведение раз...битой подвески моего авто в безопасное для движения состояния и без вашей навязчивой "заботы"

  • oleg-rex 21 ноября 2016 в 21:02 из Беларуси

    В автопарке райцентра побродили ГАИшники, палками по колесам постукали, пожурили начальника автоколонны. А мне такой ржавый автобус со своим болтающимся курдюком чуть аварию не устроил за Уздой! А через 20 км. трактор РУП в темноте без единого горящего фонаря! Скоро люди, извините, будут плеваться в приоткрыытое стекло при проверке документов и включении ГАИШником пластинки "а чего техосмотр не пройд-е-е-н...." Если бы сацыально-ориентированное гос-во реально заботилось о безопасности граждан то давно учло предложения автовладельцев, по той же системе, как в Канаде, например. Все мы ездим на СТО, и при замене к примеру, колодок, станция предлагает: "не желаете ли обзорную диагностику? (В Канаде для СТО обязательно). К примеру, за 20 рублей, а при серьезных ремонтах и бесплатно." "Да, сделайте". СТО выдает справку, которая наряду с бумаженциями империалиста "Белгостехосмотр" является документомм о ТО. Это, кстати, отменное и настоящее подтверждение Гражданского кодекса о паритете государственного и частного бизнеса. Ан нет. От кормушки Белгостехосмотра - кыш, пся крев!

  • Ламба-сагиб 21 ноября 2016 в 21:10 из Беларуси

    Видим_И... Знаем (21.11.2016 19:53) писал(a):
    Думаю, ни для кого из автолюбителей 0, вложенных в текущий ремонт своего авто, имеющий целью повысить безопасность движения, - не проблема. Постоянно платил побор, а к дорогам раз...битым за это время так никто и не прикоснулся. Посему, "дражайшая", "дорогостоящая" управленческая верхушка, информирую, что на этот раз штрафую вас. Штраф направлен на приведение раз...битой подвески моего авто в безопасное для движения состояния и без вашей навязчивой "заботы"
    А чем будет виноват тот бедолага, в которого вы случайно въедите ? В случае ДТП он страховки не получит.

  • Латош_Анатолий 21 ноября 2016 в 21:30 из Норвегии

    ГАИ , УП "Белтехосмотр" и Транспортную инспекцию отправили помогать Налоговой !

  • babaeg 21 ноября 2016 в 22:11 из Беларуси

    lehazayac (21.11.2016 11:47) писал(a):
    На выходных прошел тех. осмотр. Оплатил госпошлину в размере 250 руб. (за 2 года) Очень хочется получить открытый отчет о том, куда идут эти деньги и как расходуются! Я ХОЧУ ЗНАТЬ НА ЧТО ПОТРАТИЛИ КАЖДУЮ МОЮ КОПЕЙКУ!!
    https://news.tut.by/society/520624.html - аткрой- узнаеш...

  • babaeg 21 ноября 2016 в 22:23 из Беларуси

    александр_нескажу (21.11.2016 12:13) писал(a):
    А почему не сохраняется техосмотр при покупке авто? Я продал свой автомобиль и купил другой. Прежний владелец прошел техосмотр месяц назад. Почему я должен проходить его снова? Почему я должен платить дорожный сбор если он уплачен прежним владельцем, также месяц назад? Тоже самое касается и страховки. Не кажется вам что это уже слишком?
    Страховки это не касается- ее можно вернуть, а вот побор дорожный- ниразу...

  • Видим_И... Знаем 21 ноября 2016 в 22:32 из Беларуси

    Ламба-сагиб (21.11.2016 21:10) писал(a):
    А чем будет виноват тот бедолага, в которого вы случайно въедите ? В случае ДТП он страховки не получит.
    Вы так пишете, что типа сами обустроите такое ДТП, а потом спишете на бедолагу водителя, который даже там не был. В стиле. В стиле

  • babaeg 21 ноября 2016 в 22:50 из Беларуси

    Конец_Эпохи (21.11.2016 14:36) писал(a):
    А я уже раз 10 проехал. Скажу вам очень хорошая дорога. Когда уплатите сбор и пройдете техосмотр обязательно прокатитесь.
    ТОж ездил пару раз- от Астрошицкого до Гродненской, за всю дорогу (км 30 гдзета!) встречал 1-2 машины, эта , наверна, были Вы?!

  • гыук60491 21 ноября 2016 в 23:09 из Беларуси

    Ламба-сагиб (21.11.2016 17:55) писал(a):
    Если 0 для вас проблема, то продавайте авто. Вы не можете его содержать, так чтобы ваш автомобиль был безопасным. Кроме того вы не сможете расплатиться по ГО. Без ТО страховка ГО недействительна.
    А теперь личный пример: я без проблем прошёл ТО на своём авто, заплатил 27руб. Мне дали диагн.карту и поставили один штам на обратной стороне талона. Всё! Это уже подтверждает, что мой авто прошёл ТО. Но мне не дали наклейку и не поставили второй штамп только потому, что у меня был не уплачен побор. На просьбу оплатить через ЕРИП мне дядька сказал, а что ты мне предъявишь, экран телефона? Мне квитанция нужна! Я собрался и уехал. Означает ли это то, что мой автос аварийный и не достоин ездить по дорогам города?

  • Видим_И... Знаем 22 ноября 2016 в 00:01 из Беларуси

    Латош_Анатолий (21.11.2016 21:30) писал(a):
    ГАИ , УП "Белтехосмотр" и Транспортную инспекцию отправили помогать Налоговой !
    Кстати, в ГАИ очень вежливо инспекторы работают. Надеюсь, не сглажу. А то коррупционщики вмешаются во главе со своим ТНП всепрощающим особокрупные размеры...

  • александр_нескажу 22 ноября 2016 в 00:05 из Беларуси

    babaeg (21.11.2016 22:23) писал(a):
    Страховки это не касается- ее можно вернуть, а вот побор дорожный- ниразу...
    Извиняюсь, я не прав. Страховку составляли на новую машину без оплаты, но не на год как обычно, а до истечения срока страховки проданного авто.

  • Видим_И... Знаем 22 ноября 2016 в 00:07 из Беларуси

    Ламба-сагиб (21.11.2016 21:10) писал(a):
    А чем будет виноват тот бедолага, в которого вы случайно въедите ? В случае ДТП он страховки не получит.
    Лобби на взаимосвязи страховки с такими случаями - это верх ПАРАЗИТИЗМА. Вас бы да за конские достоинства подвесить, как и вашего тнп

  • sasa2709 22 ноября 2016 в 02:39 из Беларуси

    Заменить транспортную пошлину топливным акцизом

  • igor_semichasnov 22 ноября 2016 в 03:28 из Беларуси

    lehazayac (21.11.2016 11:47) писал(a):
    На выходных прошел тех. осмотр. Оплатил госпошлину в размере 250 руб. (за 2 года) Очень хочется получить открытый отчет о том, куда идут эти деньги и как расходуются! Я ХОЧУ ЗНАТЬ НА ЧТО ПОТРАТИЛИ КАЖДУЮ МОЮ КОПЕЙКУ!!
    она уже не твоя

  • barbitunat 22 ноября 2016 в 08:02 из Беларуси

    guenter_mueller (21.11.2016 17:36) писал(a):
    А в Германии, представьте себе только!, 1. TüV (ТО) - прикреплен к машине. Т.е. если продавец прошел, то покупатель год (или два) не парится; 2. Уплаченную страховку продавцу вернут за вычетом прошедшего с момента уплаты времени, а покупатель заплатит с момента покупки. 2а. с налогами так же, как со страховкой.
    . дикари что тут сказать

  • babaeg 22 ноября 2016 в 08:30 из Беларуси

    александр_нескажу (22.11.2016 00:05) писал(a):
    Извиняюсь, я не прав. Страховку составляли на новую машину без оплаты, но не на год как обычно, а до истечения срока страховки проданного авто.
    Опять неправильно- старый владелец пишет заявление на возврат "неиспользованных" дней, а новый оформляет на себя. Просто так переписать на нового владельца нельзя, хотя проблем не вижу. Тут спецом усложняют, шоб народ не велся на возврат за пару-тройку месяцев.

  • Егор Батрудов 22 ноября 2016 в 08:40 из Беларуси

    25 рублей, не считая дорожного сбора. Угадайте с одного раза, где кроится курьез ситуации? Я сильно сомневаюсь, что из-за 10% такой активный пиар идет. Интересно, какой план по сумме довели до ГАИ?...

  • Mouse1000 22 ноября 2016 в 08:49 из Беларуси

    Акция техосмотр????Да нет же это акция-бабки нужны.а на вашу безопасность всем лразмазать.

  • жорик_капуста 22 ноября 2016 в 09:17 из Беларуси

    struna (21.11.2016 11:36) писал(a):
    Уважаемое ГАИ! Вы такие же простые люди как и мы, вы тоже ездите по нашим дорогам на личных автомобилях и прекрасно все понимаете... Давайте держаться вместе!
    нет, с гаистами только раздельно, говорят, что когда гаиста выгоняют с работы то с ним никто не здоровается, а если работает, то с гордостью говорит мой сын, брат, сват и т д работает гаистом, хотя все равно их все ненавидят.

  • id169312643 22 ноября 2016 в 09:22 из Беларуси

    Может просто надо провести акцию по сокращению штата мвд.