реклама
реклама


Дорога


/ /

В ночь на 10 ноября, как и предупреждали синоптики, Минск засыпало снегом. Вслед за снегом ожидается похолодание. Объявлено штормовое предупреждение и оранжевый уровень опасности. Дорожные службы, ГАИ работают в усиленном режиме.
Фото: Инга Шкелер
AUTO.TUT.BY покатался ночью и ранним утром по столице, чтобы оценить дорожную обстановку.

Фото: Инга Шкелер

Фото: Инга Шкелер

Фото: Инга Шкелер

Фото: Инга Шкелер

В начале первого ночи МКАД была засыпана снегом. Машин хоть и было немного, но двигались они по одной разъезженной полосе по центру проезжей части. Коммунальники быстро отреагировали на изменение погоды: не прошло и часа после начала снегопада, как по кольцевой колонной пошла снегоуборочная техника, обильно посыпая дорогу реагентами.

Фото: Инга Шкелер

Фото: Инга Шкелер

Фото: Инга Шкелер
Фото: Инга Шкелер

Фото: Инга Шкелер
Фото: Инга Шкелер

Ночью на дорогах Минска было спокойно — редкие водители оценивали сложную ситуацию и ехали очень осторожно. Однако по дороге нам попалось несколько лихачей, которые нашли себе развлечение: пользуясь тем, что дорога практически свободна, намеренно отправляли машину в занос, при этом было слышно, как в салоне смеются и весело улюлюкают.

Около 6.00 ситуация на дорогах стабилизировалась: на основных городских улицах снег уже убрали, а реагенты растопили наледь. Несколько сложно было проехать на небольших улицах, а также по придомовым территориям. Но прошедший снегопад не стал помехой для многих автомобилистов, которые и сегодня предпочли личный транспорт общественному.

Фото: Инга Шкелер

— Мне сегодня ехать в командировку в Поставы, поэтому без машины никак не обойдешься, — рассказал Андрей, откапывающий в одном из дворов города свой автомобиль. — Я уверен в своей машине: у меня хорошая зимняя резина, на этом я не экономлю.

— В принципе, состояние дороги нормальное, осторожно ездить можно, тем более если стоят хорошие шины. Несмотря на то, что сейчас все в снегу, думаю, через пару часов все растает, — оптимистично настроен еще один автомобилист — Михаил.

Фото: Инга Шкелер

Фото: Инга Шкелер
Фото: Инга Шкелер
Фото: Инга Шкелер
Фото: Инга Шкелер
Фото: Инга Шкелер
Фото: Инга Шкелер
Фото: Инга Шкелер

Кстати, пройдя утрам по городу, мы заметили, что дворников, убирающих дворы, очень мало. Самого первого мы увидели в 6.40.

— Убираю тротуары, чтобы пешеходам легче было пройти. Машины и сами проедут — снега немного. К тому же водители должны сами убирать возле своих машин, но они это не делают. Побросают снег с автомобилей кучей и уедут — очень неприятно, ведь дворник руками все не уберет.

Фото: Инга Шкелер

— Снег с въездов во дворах трактор уберет, а мы пешеходные пути должны почистить, — рассказала Инна Львовна, мастер ЖЭС № 11 Московского района, которая вместе с дворниками вышла разгребать снежные завалы.

Если дворники вышли на работу только утром, то сотрудники ГПО «Горремавтодор» расчищали дороги всю ночь. В минувшую ночь на улицах города работало 330 единиц снегоуборочной техники, на обработку дорог ушло 870 тонн соли и 1360 тонн песчано-соляной смеси.

— Высота снежного покрова в Минске достигает 14 см, поэтому мы будем продолжать уборку города. Спать не будем, — сообщили на предприятии.

Фото: Инга Шкелер

По сведениям ГАИ Минска, к счастью, за ночь ДТП с пострадавшими не произошло.

Сложные погодные условия сохранятся и в ближайшие сутки. В связи с этим ГАИ призывает автолюбителей по возможности отказаться от личного автотранспорта. В МЧС рекомендуют избегать нахождения вблизи деревьев, остерегаться оборванных проводов линий электропередачи, обходить шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.

В связи с неблагоприятными погодными условиями все подразделения ГАИ будут работать в усиленном режиме: выделены дополнительные наряды ДПС, которые будут оказывать помощь участникам дорожного движения и обеспечивать безопасность движения.

Комментарии с форума

  • забеларус 10 ноября 2016 в 09:54 из Беларуси

    в гродно дорожников замечено не было. может только в центре где...

  • den-32 10 ноября 2016 в 09:58 из Германии

    Вот это новость!!!!! Свою же работу себе в заслуги записывать!!!!!! Всегда должны убирать!!! За что деньги мы платим.

  • ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ 10 ноября 2016 в 10:03 из Беларуси

    без происшествий - это самое главное!

  • СЛУПОК_Тутэйшы 10 ноября 2016 в 10:15 из Европы

    не знаю как в минске,но пасля совещания у шапиры,явно все службы зашевилились,даже мою деревню на отшибе в минской области почистили)

  • настя_Соснович_talks11 10 ноября 2016 в 10:21 из Беларуси

    Праздник к нам приходит, праздник к нам приходит...

  • vanit 10 ноября 2016 в 10:23 из Беларуси

    я что-то упустила, или же обязанность чистить парковочные места во дворах теперь возлагается на ЖЭСы? https://news.tut.by/society/469895.html Объясните нам, а заодно и ворчащим дворникам во дворах.

  • mikorr 10 ноября 2016 в 10:25 из Беларуси

    "На "ура!"??? 7.40-8.00 Заславль - Минск. Трасса раскатана машинами, одна колея перетекает в другую, НИ ОДНОЙ снегоуборочной машины в обоих направлениях, НИ ОДНОГО признака того, что ночью также прощёл хотя бы один "скребок", судя по полному отсутствию отвалов. Первый "клин" "ЗиЛов" (кстати, почему не МАЗов?) встретился при проезде рынка Ждановичи. Далее Тимирязева - "неподнятая целина" вплоть до пересечения с Машерова и далее по мосту через Кальварийскую. Как в той фразе про суслика....

  • Олег_Алексиевич_talks59 10 ноября 2016 в 10:26 из Беларуси

    Снег везде похоже выпал. Здесь это не проблема,а благо. Минск не лучшее место в РБ.

  • Icemen109 10 ноября 2016 в 10:26 из Беларуси

    Ага,кто б сомневался,центральные улицы у нас всегда хорошо убирались.В этом году походу решили съэкономить -листву гребли не как в прошлом году,без энтузиазма.Вот и сейчас 10.25 а во дворе пешеходные дорожки не расчищены(Одоевского,109).Мне почему то кажется,что у нас во дворе снег быстрее растает,чем его уберут.Но уборку включат в плату.

  • pasichnik 10 ноября 2016 в 10:42 из Беларуси

    Где снегопад?!! Так припорошило капельку!! На дорогах соли больше чем снега!!! Лично мне дорожники больше вредят, чем помогают... За последние 20 лет 2 раза только снег нормальный был. И то через неделю растаял...

  • pasichnik 10 ноября 2016 в 10:44 из Беларуси

    И вообще - днем трассы почищены, а вот те, кто утром едут (утро - это с 4 до 6) - едут по целине.. Зато без соли...

  • komarovnet 10 ноября 2016 в 11:01 из Беларуси

    сотрудники ГПО «Горремавтодор» расчищали дороги всю ночь. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/519322.html Наконец то !

  • umri 10 ноября 2016 в 11:05 из Беларуси

    vanit (10.11.2016 10:23) писал(a):
    я что-то упустила, или же обязанность чистить парковочные места во дворах теперь возлагается на ЖЭСы? https://news.tut.by/society/469895.html Объясните нам, а заодно и ворчащим дворникам во дворах.
    В счет коммунальных услуг включат, а чистить не будут. Всё как обычно.

  • vbel 10 ноября 2016 в 11:22 из Беларуси

    ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ (10.11.2016 10:03) писал(a):
    без происшествий - это самое главное!
    Вчера в районе 21:00 на трехэтажном мосту по проспекту Дзержинского на самом верху по направлению в сторону Юго-Запада был страйк из 8-ми разбросанных беспорядочно по всей ширине дороги [s]кеглей[/s] авто. Сама дорога - каток в чистом виде.

  • mazanikdm 10 ноября 2016 в 12:15 из Беларуси

    Вот и начались 6 месяцев зимы!

  • solo_kan 10 ноября 2016 в 12:41 из Беларуси

    К тому же водители должны сами убирать возле своих машин, но они это не делают. Побросают снег с автомобилей кучей и уедут Вопрос 1й- когда опять ввели обязанности по уборке вокруг своей машины? Вопрос 2й- куда по правилам надо убирать снег, в багажник машины что ли?

  • ПАН_ШАЛОПИУС 10 ноября 2016 в 14:19 из Беларуси

    ........... Незнаю кому как, а я этому снегу рад-рад-рад-рад-рад-рад-рад...

  • Lenta_Lenta 10 ноября 2016 в 15:37 из Беларуси

    Никакого "усиленного режима работы" как не было, так его и нет, у нас именно на районе. Утром, лежит снежок, на котором отпечатались лапки котиков и собачек. Дворников?, не смешите, НИ ОДНОГО. Не знаю, на какие важные объекты их отправили, но у нас Богом забытое место, никому не нужно. Проехал трактор по дороге, наворотил снега. На остановке убирал мужчина снег, вот ему огромное СПАСИБО. А вообщет, пофиг, это их работа, вот пусть е. и делают, как то раньше ведь жили со снегом, а теперь не пойму откуда проблемы?!)

  • Джульетта_Морковкина 10 ноября 2016 в 16:15 из Беларуси

    ПАН_ШАЛОПИУС (10.11.2016 14:19) писал(a):
    ........... Незнаю кому как, а я этому снегу рад-рад-рад-рад-рад-рад-рад...
    Кузовщик?

  • corsby 10 ноября 2016 в 17:18 из Беларуси

    Какой,к чертовой матери,снегопад?А если бы в два раза больше выпало?Всё...Блокада. Идотизм...

  • Passersby 10 ноября 2016 в 18:28 из США

    странная новость. В Минске что, перевелись водятлы?

  • Passersby 10 ноября 2016 в 18:30 из США

    vbel (10.11.2016 11:22) писал(a):
    Вчера в районе 21:00 на трехэтажном мосту по проспекту Дзержинского на самом верху по направлению в сторону Юго-Запада был страйк из 8-ми разбросанных беспорядочно по всей ширине дороги [s]кеглей[/s] авто. Сама дорога - каток в чистом виде.
    значит все все в порядке. Не перевелись водятлы в Минске. И это радует

  • svetlana_chemkaeva 10 ноября 2016 в 20:52 из Беларуси

    К чести дорожников могу сказать,что на работу сегодня доехала на диво хорошо.Снег люблю вообще-то,но не в Минске.В Минске снег-это солёная грязь.Так и барахтаемся в этой грязи всю зиму.Вот помню в детстве,в Клецке...Эх,ностальгия по зиме с морозом,солнцем и сугробами.

  • signs 11 ноября 2016 в 04:10 из Беларуси

    vbel (10.11.2016 11:22) писал(a):
    Вчера в районе 21:00 на трехэтажном мосту по проспекту Дзержинского на самом верху по направлению в сторону Юго-Запада был страйк из 8-ми разбросанных беспорядочно по всей ширине дороги [s]кеглей[/s] авто. Сама дорога - каток в чистом виде.
    Для собрать паровозик хватит одного летчика. В это время в километре от того моста видел следы летчика, попрыгавшего через бордюры. Столба не поймал но подвеску походу огорчил на заметную сумму. Нефиг летать в такую погоду. На открытых и особенно поднятых местах ветер дополнительно охлаждает и через сто метров то что было водой окажется мокрым льдом - самым скользким. На М1 в районе полуночи самая шустрая виденная мной машина шла где-то 90 (ограничение 120) - джип на российских номерах, остальные тошнили 60-80 и не парились. Кто редко там ездит на заметку - в снегопад ночью на М1 в первую очередь чистят и песочат восточное направление - в это время там больше поток. Кому на запад будьте готовы к целине или льду. И в любую сторону - тошнить за грейдерами. Ездят он там быстро ... для грейдеров но не 129кмч.