реклама

реклама
реклама


Дорога


/

Высказывание губернатора Минской области Семена Шапиро о том, дорожники должны оплатить ремонт тех автомобилей, которые попали в ДТП из-за некачественной уборки автомагистралей, прокомментировали представители УГАИ МВД и Минтранса на пресс-конференции, посвященной обеспечению безопасности автомобильного движения зимой.

Глава Миноблисполкома: Чиновники и ГАИ оплатят ремонт машин из-за ДТП на заснеженных дорогах

В частности, старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Станислав Соловей заметил, что в ДТП не всегда признается виновным водитель:

— У нас действует такая практика. Действительно, если образовалась заснеженность на дорогах, трасса несвоевременно убрана и происходит авария, к ответственности привлекаются и дорожные службы. Водитель не всегда виноват.

Заместитель начальника главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Сергей Леончик, в свою очередь, сказал, что только за октябрь произошло два ДТП, в которых пострадали пешеходы и в которых вина лежит именно на эксплуатационных службах.

— Мне сложно комментировать поручение председателя облисполкома, но хочу сказать, что мы серьезно относимся к каждой аварии. На каждую выезжает представитель дорожно-эксплуатационной организации или инженер по безопасности движения. В каждом случае ведется разбирательство, устанавливается лицо, которое виновно в аварии. У меня данные, что в октябре было две аварии — два наезда на пешехода по сопутствующей причине неудовлетворительных дорожных условий: ДТП на М4 (наезд на пешехода, человек погиб) и на Р23 (наезд на пешехода из-за неработающего светофора).

Комментарии с форума

  • KotSam_PoSebe 9 ноября 2016 в 12:49 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: https://auto.tut.by/news/road/519228.html Новости по теме | Новости за 9 ноября 2016 года
    Виновные всегда должны быть наказаны, либо это водитель, либо пешеход, либо дорожник, а он должен ответственно относится к своей работе, так последствия могут быть серьёзные и плачевные

  • Гедрюс 9 ноября 2016 в 12:50 из Беларуси

    ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ (09.11.2016 12:49) писал(a):
    а что, только две аварии всего произошло по вине дорожных служб? что-то мало верю
    верить или не верить это ваше право конечно

  • Пястунчык_Я_talks39 9 ноября 2016 в 12:50 из Беларуси

    Леди_Ксю (09.11.2016 12:48) писал(a):
    все просто, большинство просто не стало обращаться к дорожникам за возмещением. но даже, если бы и обратились, не думаю, что число 2 возросло бы кардинально. все-таки многие так и не переобули резину еще...
    И вышло не вашим не нашим, вроде и пострадал, а в этом есть и своя вина.

  • KotSam_PoSebe 9 ноября 2016 в 12:50 из Беларуси

    Это им не листья убирать во дворе, а дороги, по которым ездят люди - взрослые и дети!

  • Ёлка_Колючая 9 ноября 2016 в 12:50 из Беларуси

    многие не афишируют аварии, решают дела миром

  • ballvan_ka_A 9 ноября 2016 в 12:50 из Беларуси

    пускай платят, если вина доказана. дорожный налог то люди платят? но и самим нужно всегда помнить о своей безопасности. и манера вождения в холодное время года тоже должна отличаться от летней!

  • алексей_марышев 9 ноября 2016 в 12:51 из Беларуси

    Чтобы не говорили, а проблемы с дорогами не везде, но есть. Это как материальный ущерб, так порой и человеческие жизни.

  • tm-20_b 9 ноября 2016 в 12:51 из Беларуси

    Я лично поддерживаю мнение Шапиро

  • Татьяна_Волк_tutby14 9 ноября 2016 в 12:51 из Беларуси

    Ну, ответственность должен нести виновный, а водитель и не всегда виноват

  • Пястунчык_Я_talks39 9 ноября 2016 в 12:51 из Беларуси

    А, вообще , 2 аварии по вине дорожников-это давольно низкий показатель, может и не совсем плохо они сработали.

  • Мурзилка_и Ко 9 ноября 2016 в 12:53 из Беларуси

    Леди_Ксю (09.11.2016 12:48) писал(a):
    все просто, большинство просто не стало обращаться к дорожникам за возмещением. но даже, если бы и обратились, не думаю, что число 2 возросло бы кардинально. все-таки многие так и не переобули резину еще...
    Действительно, просто практика не налажена эта еще. Но, благодаря отдельному человеку, все будет. И порядок в том числе!

  • KotSam_PoSebe 9 ноября 2016 в 12:53 из Беларуси

    Мурзилка_и Ко (09.11.2016 12:47) писал(a):
    Это же все равно чьи-то жизни! Поэтому, уважаемые дорожники, придется платить!!!!
    Пусть работают как должны работать все на своих рабочих местах! Аварии - это страшно и там могут быть и их родные и близкие! Раз такое решение принято, то теперь хоть будут работать на совесть и как положено!

  • veti_ver 9 ноября 2016 в 12:53 из Беларуси

    а сколько людей гибнет по собственной вине? неправильно выбрал скорость, не уступил дорогу, рассчитывая проскочить, не пристегнулся, решил ребенка везти не в автокресле, не надел фликер ("зачем? ерунда какая-то") ...причин много, а вот кто виноват в каждом конкретном случае ,конечно, в этом есть кому разбираться

  • Инна_Светикова 9 ноября 2016 в 12:54 из Беларуси

    а кто любит критику? конечно, каждый отдельный случай требует особого внимания, и это не значит, что одни - хорошие - водители, а вторые - плохие - коммунальщики

  • Ёлка_Колючая 9 ноября 2016 в 12:54 из Беларуси

    в выходные выпал снег....ответственные дорожники начали убирать с самого утра...на границе двух областей сразу видна разница кто как относится к работе

  • KotSam_PoSebe 9 ноября 2016 в 12:54 из Беларуси

    Пястунчык_Я_talks39 (09.11.2016 12:51) писал(a):
    А, вообще , 2 аварии по вине дорожников-это давольно низкий показатель, может и не совсем плохо они сработали.
    Но хотелось бы, чтобы их вообще не было...

  • ieg 9 ноября 2016 в 12:54 из Беларуси

    ballvan_ka_A (09.11.2016 12:50) писал(a):
    пускай платят, если вина доказана. дорожный налог то люди платят? но и самим нужно всегда помнить о своей безопасности. и манера вождения в холодное время года тоже должна отличаться от летней!
    Расскажите об этом немцам или американцам.

  • Мария_Дядечкина 9 ноября 2016 в 12:56 из Беларуси

    KotSam_PoSebe (09.11.2016 12:53) писал(a):
    Пусть работают как должны работать все на своих рабочих местах! Аварии - это страшно и там могут быть и их родные и близкие! Раз такое решение принято, то теперь хоть будут работать на совесть и как положено!
    Конечно, авария - это очень страшно. Но иногда наблюдая поведение водителей и пешеходов на дороге, просто пребываешь в шоке. надо быть взаимовежливыми и внимательными друг к другу. И иногда цена минуты решает человеческие жизни.

  • В_П 9 ноября 2016 в 12:58 из Беларуси

    Каждый должен отвечать за свою работу или действия. Если плохая дорога это одна ситуация, но и некоторые водители не считают нужным «переобуться» в зимние шины и не выполняют скоростной режим, а это уже совсем другая история

  • Dok_X 9 ноября 2016 в 12:58 из Беларуси

    не думаю, что или одна сторона или другая что-то сказали тайного! хорошо, когда все хорошо, и речь, наверное не о том, чтобы нападать на дорожников и защищать пострадавших водителей. Все это понимают, просто народ любит перевернуть с ног на голову.

  • Мария_Дядечкина 9 ноября 2016 в 12:59 из Беларуси

    К первому снегу надо было быть готовым всем, но увы как всегда. Пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

  • В_П 9 ноября 2016 в 13:00 из Беларуси

    Ёлка_Колючая (09.11.2016 12:54) писал(a):
    в выходные выпал снег....ответственные дорожники начали убирать с самого утра...на границе двух областей сразу видна разница кто как относится к работе
    Это точно, со снегом наши дорожные службы управляются очень оперативно

  • ima_gine 9 ноября 2016 в 13:01 из Беларуси

    veti_ver (09.11.2016 12:53) писал(a):
    а сколько людей гибнет по собственной вине? неправильно выбрал скорость, не уступил дорогу, рассчитывая проскочить, не пристегнулся, решил ребенка везти не в автокресле, не надел фликер ("зачем? ерунда какая-то") ...причин много, а вот кто виноват в каждом конкретном случае ,конечно, в этом есть кому разбираться
    о том, что фликер ненужная безделушка, может говорить только тот,кто сам не водит машину. а ведь действительно работает, сразу в темноте выхватываешь пешехода. понятное дело,что не застрахует от горе-водителей, которые и днем могут не заметить, но что становишься заметней (как в слогане)) - это точно

  • Ин_Тел 9 ноября 2016 в 13:01 из Беларуси

    Инна_Светикова (09.11.2016 12:54) писал(a):
    а кто любит критику? конечно, каждый отдельный случай требует особого внимания, и это не значит, что одни - хорошие - водители, а вторые - плохие - коммунальщики
    критика имела место быть - под тот неожиданный для коммунальщиков снегопад (заметьте, наверное, только для них). все же проблемы на дорогах были. Конечно, никто не списывает, что и водители не посчитали нужным к ноябрю сменить резину!

  • id42157254 9 ноября 2016 в 13:01 из Беларуси

    с такими громкими заявлениями дорожники работать нормально начнут, и не только снег, но и ямки начнут устранять по техкартам, технадзоры задницы начнут шевелить (они же процентовки подписывают по содержанию тоже)

  • Oleg_Ya 9 ноября 2016 в 13:02 из Беларуси

    от несчастного случая не застрахуешься ничем. надо самим быть внимательными

  • Дмитрий_Симонов_talks56 9 ноября 2016 в 13:02 из Беларуси

    Да водитель не всегда виноват!

  • рита_захарова 9 ноября 2016 в 13:03 из Беларуси

    только объективность при рассмотрении любой аварии. давайте пожелаем друг другу - езды бей аварий. Счастливой дороги -это не только фраза, это как завет всем.

  • Дмитрий_Симонов_talks56 9 ноября 2016 в 13:04 из Беларуси

    Пястунчык_Я_talks39 (09.11.2016 12:51) писал(a):
    А, вообще , 2 аварии по вине дорожников-это давольно низкий показатель, может и не совсем плохо они сработали.
    Ясно что нужно сводить факторы риска к минимуму.

  • dimacon 9 ноября 2016 в 13:08 из Беларуси

    на это выделяется не мало средств, хватит их пилить, начните добросовестно относиться к своей работе

  • Валерий_Гайдук_talks33 9 ноября 2016 в 13:09 из Беларуси

    Главное, что теперь будут направлены все силы для очистки дорог от снега и уборка будет проходить более ответственно.

  • Dok_X 9 ноября 2016 в 13:09 из Беларуси

    лишнее подшевеление и напутствие, так сказать, не помешает! практически каждый здесь водитель, и точно знает, что ситуации на дорогах и правда бывают разные - а на фоне общей статистики аварий по вине водителей плохое состояние дорожного покрытия - мелочь! но все же..

  • В_П 9 ноября 2016 в 13:12 из Беларуси

    алексей_марышев (09.11.2016 12:51) писал(a):
    Чтобы не говорили, а проблемы с дорогами не везде, но есть. Это как материальный ущерб, так порой и человеческие жизни.
    Это говорит о том, что каждый должен относится к своим обязанностям честно и ответственно, чтобы потом не посыпать голову пеплом. А вообще, качество дорог и их уборка вызывают оптимизм,видно, что много сил для этого прилагается со стороны властей

  • Лайош_Портиш 9 ноября 2016 в 13:25 из Беларуси

    Ин_Тел (09.11.2016 12:49) писал(a):
    даже если кто-то раньше из водителей и не знал, что в случае специфических ДТП вина может быть именно на дорожной службе, то теперь будут знать! что-то мне кажется, что если только сам водитель инициировал такое расследование, оно проводилось, а в иных случаях - виноват кто? водитель
    Будут тыкать в пункт правил , говорящий о том , что водитель обязан выбирать безопасную скорость исходя из дорожных условий и состояния проезжей части !

  • Гістарычная_Літва 9 ноября 2016 в 13:28 из Беларуси

    Полдня шел снег, ни одна снегоуборочная машина не выехала на расчистку снега в городе. Затем во втором часу дня не чистя снег, посыпали его солью с песком, на дороге образовалась снежная каша по колено, в которой тормозить было бесполезно. Всю дорогу пока ехал вспоминал дорожников "хорошими" словами

  • Федя_Пупкин 9 ноября 2016 в 13:57 из Беларуси

    да уж, дорожники! а на практике" выбрал не безопасную скорость, не учел погодные условия..."

  • krupialex2 9 ноября 2016 в 14:07 из Беларуси

    ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ (09.11.2016 12:49) писал(a):
    а что, только две аварии всего произошло по вине дорожных служб? что-то мало верю

    Я так думаю, что тема не раскрыта. Возможно это аварии на механических транспортных средствах, которые принадлежат дорожникам где они признаны виновными. Но согласитесь, Шапиро имел ввиду совсем не это.

  • grablya 9 ноября 2016 в 14:27 из Беларуси

    Мурзилка_и Ко (09.11.2016 12:47) писал(a):
    Это же все равно чьи-то жизни! Поэтому, уважаемые дорожники, придется платить!!!!
    гаишники тоже пускай в стороне не стоят...

  • salty 9 ноября 2016 в 17:18 из Беларуси

    Действительно, водитель не должен оплачивать ремонт машины, произошедший по вине дорожников. И это хороше. Плохо то, что наказывают не тех и значит ничего не измениться к лучшему. Вся проблема в недостаточном финансировании. Тебе выделили участок дорог и выделили финансирование достаточное для троих рабочих. Нет исправной техники, необходимых материалов и инструментов. Люди сидят на тарифе. И вот ты еще должен оплатить чей то ремонт машины. Разве от этого дороги станут лучше? Разбегутся последние рабочие. Деньги на ремонт машин должен выплачивать тот, кто сэкономил на дорожной службе. А за аварию дожны снимать или лишать премии ответственных за это начальников. Почему я уверен что аварии из за НеДоФинансирования? Потому, как знаю, как обстоят дела на самом "богатом" предприятии РБ. Понятно, когда экономят на людях. Понятно, когда экономят на их безопасности. Но я отказываюсь понимать, когда в Белкалии нет самого необходимого для работы предприятия!!! Самой необходимой мелочи. Белкалий похожь на нищего бомжа, роющегося на помойке и питающегося отбросами. Это не приувеличение.

  • vip_777 9 ноября 2016 в 18:04 из Беларуси

    Так что, ГАИ так и не наказали ниразу?

  • viktork77 9 ноября 2016 в 18:31 из Беларуси

    А давайте будем все время наказывать только дорожников, исключение - превышение скорости и не соблюдение дистанции!!! Уверен, дороги станут лучше и чище.

  • viktork77 9 ноября 2016 в 19:10 из Беларуси

    salty (09.11.2016 17:18) писал(a):
    Действительно, водитель не должен оплачивать ремонт машины, произошедший по вине дорожников. И это хороше. Плохо то, что наказывают не тех и значит ничего не измениться к лучшему. Вся проблема в недостаточном финансировании. Тебе выделили участок дорог и выделили финансирование достаточное для троих рабочих. Нет исправной техники, необходимых материалов и инструментов. Люди сидят на тарифе. И вот ты еще должен оплатить чей то ремонт машины. Разве от этого дороги станут лучше? Разбегутся последние рабочие. Деньги на ремонт машин должен выплачивать тот, кто сэкономил на дорожной службе. А за аварию дожны снимать или лишать премии ответственных за это начальников. Почему я уверен что аварии из за НеДоФинансирования? Потому, как знаю, как обстоят дела на самом "богатом" предприятии РБ. Понятно, когда экономят на людях. Понятно, когда экономят на их безопасности. Но я отказываюсь понимать, когда в Белкалии нет самого необходимого для работы предприятия!!! Самой необходимой мелочи. Белкалий похожь на нищего бомжа, роющегося на помойке и питающегося отбросами. Это не приувеличение.... Читать дальше...
    Есть в городе Минске улица Собинова, находится в Советском районе , так вот, в кавычках ямочный ремонт делается на участке домов 58-78 - 4 (четыре)раза за сезон, может больше, но когда проезжаю по ней , понимаю, у нас очень коррумпированная страна, потому что моют деньги все кому не лень. Если бы перестали воровать , дороги стали гораздо лучше!!!

  • ownz 9 ноября 2016 в 20:55 из Беларуси

    Вам бы дорожником поработать, на работу к 2 или 4 и херач до у****ки по половине области В силу физических и финансовых средств, не всё так просто как хотелось бы.

  • alexgomel 10 ноября 2016 в 08:27 из Беларуси

    В первую очередь это вина самих водителей. А во вторую уже тех, кто не обеспечил безопасность дорожного покрытия. В Правилах золотые слова есть - водитель должен двигаться так и с такой скоростью, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения в зависимости от дорожной обстановки. Не можешь двигаться быстро - едь медленно, не можешь никак - сиди дома, жди улучшения ситуации.

  • johnny 10 ноября 2016 в 10:01 из Беларуси

    У меня данные, что в октябре было две аварии - два наезда на пешехода по сопутствующей причине неудовлетворительных дорожных условий: ДТП на М4 (наезд на пешехода, человек погиб) и на Р23 (наезд на пешехода из-за неработающего светофора). 2 аварии за месяц. По области. В то же время в за год совершено аж 13 дтп по причине неудовлетворительного технического состояния автомобилей. В среднем это 1 авария в месяц. По республике. Может надо ГАИ не за техосмотром следить, а за дорожниками?

  • Кирилл Кирилл 10 ноября 2016 в 10:18 из Беларуси

    Ёлка_Колючая (09.11.2016 12:50) писал(a):
    многие не афишируют аварии, решают дела миром
    многие не вызывают гаи только потому что виновником признают водителя (не предусмотрел, не предвидел, не правильно выбрал скорость и т.д.) и помимо ремонта своей машины еще как минимум придется платить штраф. а могут и вообще водительского лишить. - У нас действует такая практика. Действительно, если образовалась заснеженность на дорогах, трасса несвоевременно убрана и происходит авария, к ответственности привлекаются и дорожные службы. Водитель не всегда виноват. т.е. за дтп в котором погибли люди (легковую понесло и под грузовую влетела, погибли три человека) всетаки спросят с дорожников за не чищеную проезжею часть или я что то не так понял?

  • a_ivashko 10 ноября 2016 в 11:17 из Беларуси

    Мурзилка_и Ко (09.11.2016 12:47) писал(a):
    Это же все равно чьи-то жизни! Поэтому, уважаемые дорожники, придется платить!!!!
    Жизнь человека нельзя оценить... Она бесценна! В тюрьму виновных!!!

  • Victor_68 10 ноября 2016 в 12:29 из Беларуси

    если образовалась заснеженность на дорогах, трасса несвоевременно убрана и происходит авария, к ответственности привлекаются и дорожные службы. Водитель не всегда виноват Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/519228.html Если, конечно этот водитель "при погонах" и "при должности"

  • какуаука_какака 10 ноября 2016 в 13:41 из Беларуси

    ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ (09.11.2016 12:49) писал(a):
    а что, только две аварии всего произошло по вине дорожных служб? что-то мало верю
    https://auto.tut.by/news/road/519209.html?utm_source=auto.tut.by&utm_medium=bottom_news&utm_campaign=recirculation а вот как должны содержаться дороги http://adrive.by/files/st/1291.pdf http://talks.by/newreply.php?do=newreply&p=33724015 сравните с видео и все станет понятно. однако СК обвинило водителя.

  • Михаил_Жуков_talks76 10 ноября 2016 в 18:21 из Беларуси

    А потому,что САХ наполовину разогнали.Экономия,ОДНАКО!

  • kit77 12 ноября 2016 в 18:26 из Беларуси

    tm-20_b (09.11.2016 12:51) писал(a):
    Я лично поддерживаю мнение Шапиро
    ну так пусть Шапиро и посуетится - за базар на таком уровне отвечать нужно !!!

  • wikont-1 21 ноября 2016 в 11:37 из Беларуси

    Не могу сказать за всю область, но дорожники Минского района работают плохо. По району Хмелевка (городская черта г. Заславля) уже не только проехать, пройти нельзя из-за колдобин, луж и грязи.

  • pavark1 21 ноября 2016 в 13:15 из Беларуси

    ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ (09.11.2016 12:49) писал(a):
    а что, только две аварии всего произошло по вине дорожных служб? что-то мало верю
    Ты же не бабка-гадалка, "верю-неверю", есть факты выдай.

  • fc2zx 22 ноября 2016 в 23:29 из Беларуси

    Ждём ответа Шапиро. И всё же, кто проспорил коньяк-я или он?

  • aliaksei_m 23 ноября 2016 в 21:18 из Беларуси

    Вы хотите, чтобы дорожники весь свой бюджет, выделенный на зиму, проели за первые два снегопада? Там у них жесточайшее недофинансирование и все кому не лень делают их виновными. Ну-ну, если ездить не умеют с 3см снега, то ли еще будет в настоящий снегопад и с пустыми баками в дорожных машинах....

  • id119355491 28 ноября 2016 в 00:09 из Беларуси

    Чиновники шевелитесь! Все из-за ВАС.

  • yurgent 29 ноября 2016 в 15:25 из Беларуси

    На МКАД врезавшиеся вмашины дорожников по вине дорожников или нет ? А если бы дорожников там не было ...была бы авария ?

  • yurgent 29 ноября 2016 в 15:27 из Беларуси

    johnny (10.11.2016 10:01) писал(a):
    У меня данные, что в октябре было две аварии - два наезда на пешехода по сопутствующей причине неудовлетворительных дорожных условий: ДТП на М4 (наезд на пешехода, человек погиб) и на Р23 (наезд на пешехода из-за неработающего светофора). 2 аварии за месяц. По области. В то же время в за год совершено аж 13 дтп по причине неудовлетворительного технического состояния автомобилей. В среднем это 1 авария в месяц. По республике. Может надо ГАИ не за техосмотром следить, а за дорожниками?
    Может....только там деньги из госкармана ' а не из твоего.