реклама

реклама
реклама


Дорога


/

Нынешней зимой белорусские дороги будут посыпать песчано-соляной смесью. Об этом на пресс-конференции, посвященной обеспечению безопасности дорожного движения зимой, сообщили представители Минтранса и Горремавтодора Мингорисполкома.

«Каждый год у нас готовятся специальные мероприятия к зимней эксплуатации дорог. Закупаются противогололедные материалы, также приводится в соответствие техника для зимнего содержания. У предприятий имеется 1800 единиц техники, в том числе 690 — песко- и солераспределителей. На этот зимний период заготовлено порядка 250 тысяч тонн песчано-соляной смеси, 8 тысяч тонн чистой соли», — сказал заместитель начальника главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Сергей Леончик.

Дороги Минска также будут обрабатывать солью или песчано-соляной смесью.

При этом представитель Минтранса также порекомендовал автомобилистам соблюдать дистанцию с уборочной техникой, работающей на улицах городов и трассах, ввиду того, что в прошлом году представители ГАИ отмечали всплеск ДТП с дорожной техникой.

— Водители часто опережают технику, не хотят ждать, при этом едут в снежную пыль, что впереди не видно. А вдруг там боковой обвал? В итоге водитель попадает в аварию.

Комментарии с форума

  • Nitka_nita 9 ноября 2016 в 12:12 из Беларуси

    Рад, что хоть зимой посыпать будут

  • Joksing 9 ноября 2016 в 12:18 из Европы

    А раньше чем посыпали?

  • tabak.v 9 ноября 2016 в 12:25 из Беларуси

    Может сахарку добавить?

  • sashabdb 9 ноября 2016 в 13:51 из Беларуси

    Joksing (09.11.2016 12:18) писал(a):
    А раньше чем посыпали?

    песком и солью

  • цыник_он же 9 ноября 2016 в 13:55 из Беларуси

    В Норвегии, по моему, сыпят мраморно-гранитную крошку, которую весной убирают до следующего сезона

  • victor947 9 ноября 2016 в 14:22 из Беларуси

    А чистить от снега будут? А то первый снег на некоторых дорогах лежал пока сам не растаял, а на одной укромной улице грузовики дорожников, муковозы и другие, частенько часами стоят. К тому же насколько я знаю, соль даёт эфект только до минус 10 градусов, а при низшей температуре только усугубляет ситуацию. Поэтому в Канаде вначале сгребают снег с дороги а затем посыпают какими то голубыми кристалами с мелкой шебёнкой, от которых ручьи плывут даже при минус 25 градусах.

  • cmc 9 ноября 2016 в 14:33 из Беларуси

    victor947 (09.11.2016 14:22) писал(a):
    А чистить от снега будут? А то первый снег на некоторых дорогах лежал пока сам не растаял, а на одной укромной улице грузовики дорожников, муковозы и другие, частенько часами стоят. К тому же насколько я знаю, соль даёт эфект только до минус 10 градусов, а при низшей температуре только усугубляет ситуацию. Поэтому в Канаде вначале сгребают снег с дороги а затем посыпают какими то голубыми кристалами с мелкой шебёнкой, от которых ручьи плывут даже при минус 25 градусах.
    Все упирается в деньги! Вариант 1 Есть деньги есть кристаллы. Есть деньги есть зимняя резина. Вариант 2 Есть деньги есть кристаллы. Нет денег нет зимней резины. Вариант 3 Нет денег нет кристаллов. Есть деньги есть зимняя резина. Вариант 4 Нет денег нет кристаллов. Нет денег нет зимней резины. Самое интересное, что как правило, в первом варианте водители выбирают РАЗУМНУЮ скорость движения и манеру езды.

  • tronglodit 9 ноября 2016 в 14:34 из Беларуси

    НИЧОСИ НОВОСТЬ! А, я то думал, что сыпать будут шоколадные конфетки и выкладывать трюфелями. ...Песок и соль. ФИГАССЕ, ОБРАДОВАЛИ!

  • grablya 9 ноября 2016 в 14:44 из Беларуси

    artek (09.11.2016 12:36) писал(a):
    На этот зимний период заготовлено порядка 250 тысяч тонн песчано-соляной смеси Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/519213.html Пескоструй с солью для ваших авто. Кузовщики хлопают в ладоши...

    пускай дорожники платят за кузовной ремонт ржавчины.

  • mityok_87 9 ноября 2016 в 14:46 из Беларуси

    "закупаются противоледные материалы"..... ну и зачем так умничать если в итоге это обычная соль??

  • mityok_87 9 ноября 2016 в 14:47 из Беларуси

    кстати, было бы неплохо подать на дорожников в суд из-за коррозии кузовов авто

  • cmc 9 ноября 2016 в 14:51 из Беларуси

    mityok_87 (09.11.2016 14:47) писал(a):
    кстати, было бы неплохо подать на дорожников в суд из-за коррозии кузовов авто
    А кто вам мешает подготовить автомобиль к зиме (антикоррозийная подготовка) и мыть его после каждой поездки?

  • vh1982 9 ноября 2016 в 19:00 из Беларуси

    Этой зимой автомобильные дороги будут посыпать солью и песком Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/519213.html вот те раз!.. неожиданно! на хлеб себе посыпьте! грязь, мерзость и ржавые машины...

  • oleg-olegov 10 ноября 2016 в 22:16 из Беларуси

    Песок и соль хорошо, а за ржавчину по кузову кто платить будет??

  • 002 11 ноября 2016 в 11:19 из Беларуси

    Да, сенсация. В прошлые-то годы всё было иначе.

  • kotgl 21 ноября 2016 в 09:44 из Беларуси

    В Минске перестанут посыпать дороги солью, вместо этого будут использовать другой реагент. В Минске планируют заменить песко-соляные смеси на более щадящий дорожный реагент, сообщает БЕЛТА со ссылкой на первого зампреда Мингорисполкома Владимира Кухарева. Реагент вместо соли на дорогах Минска - сколько мы этого ждали? "Противогололедная смесь на основе мелассыКольцевая дорога-Минск , которую начали использовать в Минске прошлой зимой, зарекомендовала себя с хорошей стороны. Самое главное преимущество реагента в том, что он не вызывает коррозию металла. Поэтому мы планируем расширять сферу его применения. Постепенно реагент заменит стандартные песко-соляные смеси, которые приносят определенный вред окружающей среде", - рассказал Владимир Кухарев. Предстоящей зимой смесь на основе мелассы будет применять не только государственное объединение "Минское городское жилищное хозяйство", но и Горремавтодор: "Ремавтодор должен был изучить, обеспечивает ли смесь достаточное сцепление автомобильных шин с дорогой на высоких скоростях. Ведь одно дело посыпать дворовые