реклама

реклама
реклама


Дорога


Польские таможенники устранили сбой в оборудовании, который дольше суток держал в напряжении белорусско-польскую границу. Об этом сообщил телеканал ОНТ.

Фото: Владимир Евстафьев , TUT.BY
Фото: Владимир Евстафьев, TUT.BY

«Наши новости» получили официальное письмо из Министерства финансов Польши (таможенная служба соседней страны входит в состав этого ведомства). Программный дефект в системе NCTS 2 удалось устранить, сообщила польская сторона.

Тем не менее очереди на границе остаются. По состоянию на 22.00 очередь на выезд в пункте пропуска «Брузги» составляет 140 машин, в «Берестовице» — 82, в пункте пропуска «Брест» стоит 100 легковых авто.

«Во-первых, многие вчера не смогли выехать и перенесли поездки на сегодня. К этому потоку в связи с длинными выходными добавился российский транспорт. И этот поток приходится сдерживать и перенаправлять на более свободные пункты пропуска, такие как „Домачево“ и „Песчатка“ на брестском направлении. Что касается гродненского направления, там объехать сложно. Поэтому люди сталкиваются с проблемами очередей», — пояснил БЕЛТА пресс-секретарь Государственного пограничного комитета Александр Тищенко.

На литовском направлении к вечеру очереди выросли. В «Котловке» и «Каменном Логе» скопилось по 100 легковых машин, в «Привалке» — 45, а в «Беняконях» — 38 автомобилей.

Госпогранкомитет просит водителей, планирующих поездку в ЕС через данные пункты пропуска, учитывать эту информацию и выбирать альтернативные погранпереходы для своевременного пересечения границы.

Проблемы с пересечением белорусско-польской границы, напомним, начались в четверг вечером. Из-за сбоя в программном обеспечении таможенной службы Польши в ожидании выезда из Беларуси скопилось большое количество автомобилей.

Комментарии с форума

  • Prohojiy 4 ноября 2016 в 23:30 из России

    Это фальшыука, нашы не выпускают деньги из страны.

  • zik11118787 4 ноября 2016 в 23:36 из России

    Поляки не хотят пропускать працвятаюшчых беларусов в свою загнивающую Польшу)))

  • valery_user 5 ноября 2016 в 01:50 из Беларуси

    zik11118787 (04.11.2016 23:36) писал(a):
    Поляки не хотят пропускать працвятаюшчых беларусов в свою загнивающую Польшу)))
    Такая же проблема на Польско-Украинской границе.

  • valery_user 5 ноября 2016 в 01:58 из Беларуси

    Мне вот интересен один момент. При получении польской одноразовой шенгенской визы поляки не дают коридор, как это делают, например, литовцы. И, как правило, дата, по которую открыта эта виза, часто является датой выезда или, в лучшем случае, есть один день запаса. Если человек на границе попадет в такой форс-мажор, пойдут ли поляки на уступки? Ведь это по их вине задержка на границе. Я, например, когда делал польскую однократную визу при заявлении прибавил один день к реальной дате выезда именно на такой случай. А знаю людей, которые выезжали последний день.

  • annever 5 ноября 2016 в 07:43 из Беларуси

    Бензовозы в пИчали.

  • SSBIG_Какаяразница 5 ноября 2016 в 07:50 из Беларуси

    А ведь может так случиться, Что закроют нам границу, Будем петь и веселиться, Сидя дома. И тогда мы все узнаем, Что страна у нас большая, А другая часть Вселенной Неведома. То-то будет радости и счастья У народной честной нашей власти!

  • БОБ_СЕДОЙ 5 ноября 2016 в 09:02 из Беларуси

    зачем отменили раз в восемь дней? процветает незаконная предпринимательская деятельность.

  • Иван_Ветров 5 ноября 2016 в 09:09 из Беларуси

    SSBIG_Какаяразница (05.11.2016 07:50) писал(a):
    А ведь может так случиться, Что закроют нам границу, Будем петь и веселиться, Сидя дома. И тогда мы все узнаем, Что страна у нас большая, А другая часть Вселенной Неведома. То-то будет радости и счастья У народной честной нашей власти!
    Есть другой мир. Он гораздо больше чем Родина Ваших предков.

  • Prof.Hubert_Farnsworth 5 ноября 2016 в 09:11 из Беларуси

    поляки отвратительно организовали свои погранпереходы. неквалифицированный персонал и черепашья скорость, иногда штрафи выдумывают на ровном месте. Наши помалкивают, а вот немцы там на них ругаются, сам видель. тогда все высокомерие пропадает и они выпучеными глазами начинают оправдываться на ломаном английском

  • Мантефильный 5 ноября 2016 в 09:24 из Беларуси

    Поляки что-то как и южные соседи...начинают чудить...длинные выходные беларусы простояли в пробке

  • Лиза_Волкова 5 ноября 2016 в 09:29 из Беларуси

    Сбой в ПО. Стала быть айтишники виноватыя. Пусть разносят чай и кофа по очередям. Холодно ведь

  • kistpost 5 ноября 2016 в 09:32 из Беларуси

    поляки и компьютеры - вещи несовместимые. Они только яблоки выращивать умеют

  • Иван_Ветров 5 ноября 2016 в 09:38 из Беларуси

    Польская сторона по видимому сейчас занята написанием методичек "как спастись от своей бывшей "колонии"". Что им до этих очередей?!

  • sergejjchur 5 ноября 2016 в 09:39 из России

    Застабильные,сидите дома

  • recruter 5 ноября 2016 в 10:11 из Беларуси

    При современных информационных системах, когда о людях все известно, границы для физ.лиц - это атавизм. Причем на мой взгляд унизительный: сначала визу получи, потом волнуйся, как границу пройдешь.

  • st.dispetcher_talks86 5 ноября 2016 в 10:16 из Беларуси

    Я вот не понимаю одного, чему радуетесь ? в этой ситуации может оказаться любой человек. Вообще вы думаете своей головой ? Откуда такая злость в комментариях?

  • kolos7981 5 ноября 2016 в 10:18 из Беларуси

    kistpost (05.11.2016 09:32) писал(a):
    поляки и компьютеры - вещи несовместимые. Они только яблоки выращивать умеют
    чего тогда к ним так ломятся белорусы? Думай что пишешь-писатель

  • flame_ 5 ноября 2016 в 10:20 из Беларуси

    поражаюсь барыгам... не жалко времени стоять сутками в очередях за дешевыми сосисками...

  • Иван_Ветров 5 ноября 2016 в 10:32 из Беларуси

    kolos7981 (05.11.2016 10:18) писал(a):
    чего тогда к ним так ломятся белорусы? Думай что пишешь-писатель
    Отвечаю, потому что знаю. Там качественные товары из ГЕРМАНИИ стоят дешевле чем у нас. Например сковородки.

  • Гроня 6 ноября 2016 в 06:52 из Беларуси

    Границы - бич дальнобойщика. Это что, временный сбой железных механизмов. А вот я сидел на украинской границе, это да, был такой случай. Дело было в 90х, выезжали из Беларуси по одним законам, а когда обратно въезжали, законы поменялись, и получается так, мне в мою собственную страну въезд запретили. Стоял трое суток на украинской границе. Да там не только я стоял, там целая колонна. Стоял парень из Дагестана, у него виноград мёрз в фуре. Дагестанец принёс на костёр 20литровую канистру вина, согрели на костре и выпили за великое братство народов