реклама
реклама


Дорога


Павел Мурашко, /

Департамент охраны МВД закупает 101 автомобиль на сумму более 1 980 100 рублей (19 801 000 000 рублей до деноминации или чуть более 1 миллиона долларов). Сведения о закупке машин содержатся на сайте госсзакупок isetrade.by.

Скриншот с сайта isetrade.by

Всего в департамент собираются закупить 33 автомобиля на сумму 660 000 рублей, 66 автомобилей на сумму 1 281 000 рублей, а также две машины на 39 100 рублей. Аукцион должен завершится 8 ноября. Все автомобили должны быть новыми — 2016 года выпуска.

Департамент предъявляет жесткие требования к автомобилям — например, один из автомобилей должен быть универсалом (минивэном), иметь 5 мест, складывающийся второй ряд сидений, задняя дверь распашного типа и бензиновый двигатель объемом не менее 1500 и не более 1700 см³ и мощностью не менее 84 л.с. В комплектации автомобиля также должны быть кондиционер или климат-контроль, дополнительный комплект зимней резины на дисках с декоративными колпаками, резиновые коврики и т.д.

Еще один автомобиль, закупаемый в Департамент охраны, должен иметь полный привод 4×4, бензиновый двигатель объемом не менее 1660 см³ и не более 1800 см³, мощностью не менее 80 л.с., распашная дверь багажника с расположением петель слева.

В среднем каждый автомобиль обойдется Департаменту охраны МВД порядка 10 тысяч долларов. За эти деньги можно приобрести такие модели, как Chevrolet Niva, Renault Sandero Stepway, LADA Largus и другие бюджетные модели.

К слову, в следующем году ГАИ Беларуси также планирует обновить парк автомобилей. Об этом сообщил заместитель начальника управления ГАИ МВД Андрей Чернявский. Обновление будет касаться всей техники Госавтоинспекции, модели новых транспортных средств уже определены, «идет работа с департаментом финансов и тыла МВД».

Последнее масштабное обновление парка автомобильной техники ГАИ в Минске, Минской области и других областях было проведено перед чемпионатом мира по хоккею в Минске 2014 года.

Комментарии с форума

  • _martyr 2 ноября 2016 в 12:35 из Беларуси

    az-gold (02.11.2016 12:26) писал(a):
    Зачем тендер? Взяли бы да у Джили и заказали все машины.
    Нет универсалов Джыли

  • pazniak 2 ноября 2016 в 13:01 из Беларуси

    marozovich (02.11.2016 12:40) писал(a):
    Кучеряво менты живут!!! Через два года автопарк обновлять.
    Раньше шевроле круз закупали, всё, кризис

  • Александр_Ляпко 2 ноября 2016 в 13:13 из Беларуси

    Для "умных" довожу, что охрана ни одной бюджетной копейки не потратила. Охрана полностью на самообеспечении!)))

  • moxnoryl 2 ноября 2016 в 13:35 из Беларуси

    vip20071 (02.11.2016 12:29) писал(a):
    А вот интересный вопрос, куда денутся авто которые будут списаны? Выкупятся за копейки руководством либо их родственниками? Скорее всего так и будет.
    Патрульную машину даже даром не надо

  • moxnoryl 2 ноября 2016 в 13:36 из Беларуси

    kuk181 (02.11.2016 12:30) писал(a):
    А что, авто, которыми пользовались до сих пор, уже ушатали? Что, больше некуда нынче потратить бюджетные деньги?
    Перейдите на сайт закупок - источник средств - собственные средства. Бюджет тут ни при чем И да, это закупает охрана, а она деньги зарабатывает.

  • moxnoryl 2 ноября 2016 в 13:38 из Беларуси

    s-dmitrich (02.11.2016 13:02) писал(a):
    Служба ГАИ меняет все свои автомобили на новенькие, теперь вот охрана решила не отставать. Кто там ещё за народные деньги хочет попировать?
    Охрана за свои - на сайте госзакупок указано.

  • buzil 2 ноября 2016 в 13:39 из Беларуси

    Александр_Ляпко (02.11.2016 13:13) писал(a):
    Для "умных" довожу, что охрана ни одной бюджетной копейки не потратила. Охрана полностью на самообеспечении!)))
    Да вы шо, уверенны?

  • Павел_Тур 2 ноября 2016 в 13:43 из Беларуси

    s-dmitrich (02.11.2016 13:02) писал(a):
    Служба ГАИ меняет все свои автомобили на новенькие, теперь вот охрана решила не отставать. Кто там ещё за народные деньги хочет попировать?
    за народные деньги?не смеши...эти сотрудники,так же ,как и ты платят налоги! а во вторых, департамент охраны не зависит от бюджета страны и государства, он сам себе зарабатывает,ещё и отстегивает этому государству

  • 20hab 2 ноября 2016 в 13:47 из Беларуси

    ну да... без декоративных колпаков точно никого не поймать. хорошо, что вставили такое требование. хоть какая-то красота будет у милиции на деньги элехтората

  • Андрей_Мироновский 2 ноября 2016 в 14:03 из Беларуси

    без цензурных комментариев, только маты....

  • Старий_человек_talks9 2 ноября 2016 в 14:51 из Беларуси

    26-128 (02.11.2016 12:34) писал(a):
    Сомневаюсь что комуто из родственнико понадобится машина с пробегом как у такси и таким же тех состоянием. Скорее их раздадут участковым в колхозах.
    Где вы видели, что б у гаишной машины был пробег как у такси?

  • Старий_человек_talks9 2 ноября 2016 в 14:54 из Беларуси

    Александр_Ляпко (02.11.2016 13:13) писал(a):
    Для "умных" довожу, что охрана ни одной бюджетной копейки не потратила. Охрана полностью на самообеспечении!)))
    Что вы говорите, обмундирование, зарплата и ещё на авто новые остаётся, кто же их так окупает.

  • av2108 2 ноября 2016 в 15:08 из Беларуси

    Александр_Ляпко (02.11.2016 13:13) писал(a):
    Для "умных" довожу, что охрана ни одной бюджетной копейки не потратила. Охрана полностью на самообеспечении!)))
    По Вашему мнению, сдать под охрану об'ект, хочу я этого, или не хочу -это самообеспечение??

  • Аматар пiва на лыжнi 2 ноября 2016 в 15:28 из Беларуси

    az-gold (02.11.2016 12:26) писал(a):
    Зачем тендер? Взяли бы да у Джили и заказали все машины.
    А вы сомневались, что будет по-другому? Наверно хреново дела у отечественного производителя с реализацией и его таким образом хотят поддержать директивой свыше.

  • Аматар пiва на лыжнi 2 ноября 2016 в 15:29 из Беларуси

    _martyr (02.11.2016 12:35) писал(a):
    Нет универсалов Джыли
    Есть, Geely Emgrand, он к тому же ещё и кроссовер.

  • Аматар пiва на лыжнi 2 ноября 2016 в 15:31 из Беларуси

    moxnoryl (02.11.2016 13:35) писал(a):
    Патрульную машину даже даром не надо
    Если люстры на крыше разрешат оставить, то почему бы и нет?

  • oazisro 2 ноября 2016 в 15:48 из Беларуси

    Миру_Мир_talks18 (02.11.2016 13:52) писал(a):
    пир во время чумы!
    а чего им не пировать!? не охраняться нельзя!охранять могут только они! монополист в законе нет денег за услуги не брезгуют бартером выгребают любым товаром потом премиями работникам рангом пониже раздают у офицерского состава 700-800 долларов в месяц средняя зарплата чего не попировать-то.

  • oazisro 2 ноября 2016 в 15:49 из Беларуси

    av2108 (02.11.2016 15:08) писал(a):
    По Вашему мнению, сдать под охрану об'ект, хочу я этого, или не хочу -это самообеспечение??
    это уже рэкет отказаться то нельзя!

  • Александр_Козлович 2 ноября 2016 в 16:08 из Беларуси

    Департамент охраны МВД потратит на обновление автопарка миллион долларов Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/518427.html В следующем году ГАИ Беларуси планирует обновить парк техники Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/518401.html да вы в науку вложите в инвестиции, в экономику, реформы - налоги идут на репрессивный аппарат.

  • burkota 2 ноября 2016 в 16:10 из Нидерландов

    Зачем эти извращения с указанием места расположения петел и т.п.? Почему не могли написать прямо: нужны Lada Largus и Chevrolet Niva?

  • Домбровка-2015 2 ноября 2016 в 16:16 из Беларуси

    На велосипеды их,жир заодно сбросят.

  • naruto05 2 ноября 2016 в 17:16 из Беларуси

    складывающийся второй ряд сидений, задняя дверь распашного типа и бензиновый двигатель объемом не менее 1500 и не более 1700 см³ и мощностью не менее 84 л.с. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/518427.html ЛАДА ЛАРГУС. Для их работы самое то-и собаку посадят и нарушителя привезут. Седан им как-то не то.

  • astrapilot 2 ноября 2016 в 17:47 из Беларуси

    Трактор "Беларус" им в плечи - они к нему все привыкли...

  • Paylik2211 2 ноября 2016 в 17:48 из Беларуси

    20hab (02.11.2016 13:47) писал(a):
    ну да... без декоративных колпаков точно никого не поймать. хорошо, что вставили такое требование. хоть какая-то красота будет у милиции на деньги элехтората
    Надо ментам отдать должное,хорошо что не с дисками заказали а с колпаками.)))))А то каждый "пузырь" мог бы красиво дежурить с "климатом".

  • oazisro 2 ноября 2016 в 18:36 из Беларуси

    mansospravkoi (02.11.2016 15:05) писал(a):
    Осведомлен как зарабатывает охрана.В организации в которой работаю есть здание магазина,которое по договору этой охраны..При этом хотя курс доллара стоит зарплаты попадали в белках процентов на 30,эти "Орлы" постоянно и исправно меняют расценки на охрану..При этом,они раз примерно в квартал приходят на объект и пишут предписание:устранить то,поправить этом,иначе мы мол не несем ответственности..И случись грабеж,так ведь ни за что и отвечать не будут!!
    при этом частный коттедж где товара может быть больше чем в магазине готовы охранять за 7 рублей в месяц

  • skv_ 2 ноября 2016 в 18:38 из Беларуси

    Как тут в статье один мент говорил "зажрались у нас некоторые обыватели". Действительно зажрались, только не "обыватели" а менты.

  • torik 2 ноября 2016 в 19:08 из Беларуси

    Аматар пiва на лыжнi (02.11.2016 15:29) писал(a):
    Есть, Geely Emgrand, он к тому же ещё и кроссовер.
    судя по тендерным 10 000 баксов за авто - на более дорогую джили они с радостью бы согласились..

  • furseyeva_1977 2 ноября 2016 в 19:56 из Беларуси

    как прочитаешь статьи про нашу милицию ,так начинаешь понимать что народ все больше и больше начинает их ненавидеть.не к добру это.

  • Амарантовый_Компот 2 ноября 2016 в 20:00 из Беларуси

    А почему бы не привлечь к эксплуатации личные автомобили сотрудников? 100 долларов платить за 10 тыс. пробега амортизацию и по 7 литров на сотню списывать топлива. Установить GPS-трекеры что бы не накручивали спидометр и для контроля где находится.

  • Амарантовый_Компот 2 ноября 2016 в 20:01 из Беларуси

    Более чем уверен что на предложенный мной вариант согласятся сотрудники и департамент будет в плюсе. А все потому что личным вещам относятся более бережно.

  • bis69 2 ноября 2016 в 20:17 из Беларуси

    Павел_Тур (02.11.2016 13:43) писал(a):
    за народные деньги?не смеши...эти сотрудники,так же ,как и ты платят налоги! а во вторых, департамент охраны не зависит от бюджета страны и государства, он сам себе зарабатывает,ещё и отстегивает этому государству
    а на пенсию они в 45?

  • L.E.X.X 2 ноября 2016 в 20:53 из Беларуси

    "За чей счет банкет?"

  • id151199020 2 ноября 2016 в 21:12 из Беларуси

    Я не хочу!!! Я против, чтобы они тратили мои деньги!!

  • Эжен_Лебедев 2 ноября 2016 в 22:01 из Беларуси

    Может по складам военным пошарить, может что-то там и найдётся смазанное обильно. А денюшки направить на усовершенствование районных больниц и поликлиник!

  • ТВН 2 ноября 2016 в 22:18 из Беларуси

    А зачем распашные двери и петли чтоп слева , развозить бухих начальнечкаф ? Мопеды на электромоторчиках им выдать и пускай катаюцца

  • ТВН 2 ноября 2016 в 22:25 из Беларуси

    moxnoryl (02.11.2016 13:36) писал(a):
    Перейдите на сайт закупок - источник средств - собственные средства. Бюджет тут ни при чем И да, это закупает охрана, а она деньги зарабатывает.
    Зарабатывают дзэньги пенсионэры которые тама сторожами да контролерами на кпп работают , а пузыри со звездами их тратят на свои хотелки , да и не особо качественно они свою работку выполняют , зайди в любую поликлинику и посмотри

  • 4000007 2 ноября 2016 в 22:27 из Беларуси

    id151199020 (02.11.2016 21:12) писал(a):
    Я не хочу!!! Я против, чтобы они тратили мои деньги!!
    не кипиши.. Ахова - хозрасчетная организация.. Тратят деньги, которые сами заработали.. При чем здесь ты??

  • krigor 3 ноября 2016 в 08:30 из Беларуси

    kuk181 (02.11.2016 12:30) писал(a):
    А что, авто, которыми пользовались до сих пор, уже ушатали? Что, больше некуда нынче потратить бюджетные деньги?
    Департамент охраны тратит деньги, полученные за оказание услуг. Поэтому имеют доволи скромные аппетиты. Описанные в техзадании универсал и внедорожник - это Ларгус и Шевинива. До сих пор большая часть парка - действительно упиленные Лады постсоветского поколения. В отличие от остального МВД, https://auto.tut.by/news/road/518401.html, распиливающего бюджет и не слишком заботящегося об экономии.

  • set511 3 ноября 2016 в 08:44 из Беларуси

    20hab (02.11.2016 13:47) писал(a):
    ну да... без декоративных колпаков точно никого не поймать. хорошо, что вставили такое требование. хоть какая-то красота будет у милиции на деньги элехтората
    на тех осмотре требуют либо покрашенные диски, либо колпаки...может требование оттуда?

  • sensey 3 ноября 2016 в 09:18 из Беларуси

    Все зависит от нас, водителей. Пора научиться ездить без нарушений, а то раскормили понимаете ли...

  • мАКС_.100500 8 ноября 2016 в 11:48 из Беларуси

    зае6али у?оды, !!!!!! дождетесь вилы.....

  • мАКС_.100500 8 ноября 2016 в 11:50 из Беларуси

    4000007 (02.11.2016 22:27) писал(a):
    не кипиши..

    чем они их заработали??? ты из аховы????