реклама
реклама


Дорога


/ /

На прошлой неделе инвалид, не найдя для себя места на парковке у гипермаркета, припарковался под навесом для тележек. Резонансное видео было размещено в интернете на странице Александра Авдевича, который известен тем, что на инвалидной коляске проехал всю Европу. Собственно, он и был участником сюжета и инициатором съемок. Администрация гипермаркета ProStore в Малиновке прокомментировала ситуацию.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

«Мы не какие-то борцы за права инвалидов, просто хотели поднять эту проблему», — говорит Александр Авдевич AUTO.TUT.BY. Такие же проблемы, по его словам, есть и на стоянках других магазинов.

Инвалид заехал на авто под навес ProStore в Малиновке: «Все места для нас были заняты»

Администрация гипермаркета прокомментировала ситуацию.

— В сети гипермаркетов ProStore действовал и действует алгоритм, рекомендованный Управлением ГАИ ГУВД Мингорисполкома. В случае выявления фактов нецелевого использования парковочных мест, предназначенных для автотранспорта инвалидов, сначала используется оповещение с помощью громкоговорящей связи о необходимости убрать неправомерно припаркованный автомобиль. Если на это водитель не реагирует или водитель не установлен, производится видео- и фотофиксация следов правонарушения, материалы направляются для информирования в правоохранительные органы.

К сожалению, повлиять на позицию людей в данной ситуации мы не можем. Даже делая замечания несознательным владельцам автомобилей с просьбой обозначить автомобиль специальным знаком либо предъявить удостоверение, в ответ получаем такие вопросы, как: а где ваши удостоверения? А кто вы такие, чтобы проверять?

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

— Наша парковка на 780 мест постоянно используется в качестве перехватывающей. Мы находимся рядом с метро. Удобно оставить у нас автомобиль и по городу передвигаться на метро. Так часто и поступают жильцы близлежащих районов и жители других регионов.

К слову, в администрации гипермаркета отметили, что вопрос об увольнении охранника, который видел, как инвалиды припарковались под навесом для тележек, даже не поднимался.

AUTO.TUT.BY отправился к гипермаркету в будний день, чтобы проверить, так ли загружена парковка. Время мы тоже выбрали не случайно: около 15.45. То есть когда стандартный рабочий день еще не закончился и, по идее, в магазинах не так многолюдно. В это время в магазине и правда было не очень много покупателей.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

А вот стоянка была забита машинами. Не пустовала и парковка для инвалидов, хотя свободные места нашлись.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Причем никаких опознавательных знаков, свидетельствующих о том, что машина принадлежит человеку с ограниченными возможностями, на автомобилях мы не нашли.

Комментарии с форума

  • Повелитель 1 ноября 2016 в 18:37 из Сингапура

    страшно представить, что сделает тот наглый инвалид, если туалет для инвалидов в гипермаркете будет занят...

  • Дмитрий_Игнатович 1 ноября 2016 в 18:55 из Беларуси

    Вчера в 17.20 двоих предупреждали.

  • sukkkub 1 ноября 2016 в 19:26 из Беларуси

    Повелитель (01.11.2016 18:37) писал(a):
    страшно представить, что сделает тот наглый инвалид, если туалет для инвалидов в гипермаркете будет занят...
    И правильно сделает!

  • wassiliy 1 ноября 2016 в 19:39 из Европы

    fogast_fogastfo (01.11.2016 18:32) писал(a):
    В тех же штатах, где эти места всегда четко выделены и почти всегда свободны, за занятие такого места даже не грозит, а четко будет огромный штраф. Охранники или просто прохожие почтут за честь вызвать ментов и заявить, что какой то негодяй без инвалидных знаков занял "священную землю". Мало того, там в каждом публичном офисе есть пандусы и поручни для инвалидов. У нас же принято быковать, пока по башке не настучат. А тут инвалиды какие то ... Они то точно не настучат по башке, просто не смогут. Вот потому оно так и есть.
    не царское то дело для ГАИ выезжать по таким звонкам! а вдруг нарушитель будет толкать гаёвого, матом ругаться, а не дай бог курточку форменную порвёт - как службу дальше нести? так что размер штрафа не причём!

  • konstantin.s 1 ноября 2016 в 19:52 из Беларуси

    Пока не примут закон Квитанцию под дворник - будут и на инвалидных местах парковаться , и на зеленую зону заезжать , и на знаки Парковка запрещена плевать

  • Crab 1 ноября 2016 в 20:01 из Беларуси

    У простора на Дзержинского проблема не в том, что паркуются на местах для инвалидов, а в том, что катастрофически не хватает парковочных мест. Их не хватает ни утром, ни днем, ни ночью. Потому что те кто приехал на работу в Минск из пригорода оставляют авто именно там. Причем стоянка заполняется строго от метро. И в этом на 99% власти города. Зачем было строить перехватывающую парковку в нескольких километрах от метро? Ведь дураку было ясно, что у простора так и будет. Ну никто ведь не будет ставить авто в нескольких километрах, да и добираться оттуда не просто, если есть бесплатный паркинг и около самого метро. Я вчера около 18 часов заехал в простор, так парковаться реально негде было. Запарковался аж почти у выезда к Малиновке. Половина машин стояла запорошенная снегом. У самого были позывы встать на место для инвалидов, после того как проехал змейкой всю огромную парковку простора. Благо место в итоге нашел.

  • s16admin 1 ноября 2016 в 20:23 из Чехии

    Попробовали бы они так в Чехии сделать. Сразу 400 евро штрафа. Вот поэтому и не живем как в Европе, она начинается с каждого.

  • s16admin 1 ноября 2016 в 20:25 из Чехии

    С другой стороны, где милиция? Приняты законы, почему не штрафуют тех ВСЕХ, кто так делает? Значит государству самому плевать на свои же законы, а это признак слабого государства, когда его законы не исполняются.

  • valeryn 1 ноября 2016 в 20:28 из Беларуси

    Несмотря на напоминания, люди все равно занимают места для инвалидов. ГАИ вызывать не пробовали? На всякий пожарный даю: 222-17-17. Ребята охранники может начинайте работать, а?

  • elena_man_talks91 1 ноября 2016 в 20:32 из Беларуси

    Маркер того, что Беларусь еще не созрела до европейскости.

  • tsm 1 ноября 2016 в 20:34 из Беларуси

    Не понимаю, почему с парковками для инвалидов такие проблемы? Есть ПДД, есть КоАП, есть ГАИ. Приехали, выписали штраф, уехали. Или немного по другому: приехали, составили протокол, загрузили машину на эвакуатор, увезли. Несколько дней назад видел, как гаишники разбирались с занятыми парковками для инвалидов около Евроопта, который Таллинн. Можно и добавить в КоАП пункт: запарковал машину на месте для инвалидов - значит считает себя инвалидом, нужно автоматически ставить на учёт на Филатова (и соответствующих конторах в других городах). Лет на пять, с автоматическим лишением ВУ, права на хранение и использование оружия и прочих прав во всех ситуациях, когда нужна справка оттуда. Другое дело, что у нас в городе нет столько инвалидов на машинах, сколько для них выделено мест...

  • mitiay72 1 ноября 2016 в 20:38 из Беларуси

    В выходные около "ОМА" в Малиновке много машин, одна дама - центнер с гаком, не просто стало на место для инвалидов, а стала сразу на два, поперек. И ей было наплевать, кто и что о ней подумает. Таким только огромные штрафы. Сегодня на каждом углу видеокамеры, трудно повернуть камеру на места парковки для инвалидов и тупо рассылать квитанции? Пару месяцев таких санкций и об этой проблеме никто не вспомнит.

  • bullet 1 ноября 2016 в 21:01 из Великобритании

    Так это лечится,как в Великобритании.60 фунтов штраф и все,больше никаких парковок там,где не надо.

  • andrej1975 1 ноября 2016 в 21:13 из Беларуси

    Только штраф и не маленький, но есть одно НО. ГАИ не хочет этим заниматься, им нужно другое, вот мы говорим вот там в Германии или еще где так не делают, а не делают потому как их сто лет дрючили штрафами и они сначала боялись, а потом до них дошло, это как про Гитлера и талончики. И ИНАЧЕ НИКАК

  • Alexander_Dolnikov 1 ноября 2016 в 21:26 из Беларуси

    Возле гипперов надо поставить дежурный эвакуатор и сразу эвакуировать. А потом пусть ищут

  • SergeMIKr 1 ноября 2016 в 21:37 из Беларуси

    Люди, которые занимают места инвалидов, которые проходят в метро в дверь для инвалидов и не смотрят назад, и те, которые идут в метро и бросают двери, не задумываясь, что за ним может идти ребёнок, которого эта дверь может покалечить... Прощайте... Навсегда...

  • dispute 1 ноября 2016 в 21:56 из Беларуси

    «Мы не какие-то борцы за права инвалидов, просто хотели поднять эту проблему», - говорит Александр Авдевич AUTO.TUT.BY. Такие же проблемы, по его словам, есть и на стоянках других магазинов. Автор ролика лукавит, так как его вызывающий поступок является открытым вызовом авторитарной системе. А также проверка реализации на практике Конвенции ООН о правах инвалидов. Совсем недавно данный международный документ ратифицировал двухпалатный парламент и подписал президент страны. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/518352.html Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/518352.html

  • dispute 1 ноября 2016 в 22:12 из Беларуси

    sr-75 писал(a):
    текст сообщения удален
    Авдевич боится сказать открыто об этом, иначе ему будет закрыта дверь на приглашение в эфир государственных телеканалов.

  • Laguk_Лагук 1 ноября 2016 в 23:18 из Беларуси

    так может они инвалиды мозга, с покалеченной душой... ) им можно

  • dispute 1 ноября 2016 в 23:28 из Беларуси

    Laguk_Лагук (01.11.2016 23:18) писал(a):
    так может они инвалиды мозга, с покалеченной душой... ) им можно
    Ага, обиженные жизнью люди на всё способны, лишь бы привлечь к себе внимание прессы.

  • felix_montoya_tutby17 1 ноября 2016 в 23:32 из Беларуси

    Печально что сейчас не достаточно просто отправить фото. Я разок не поленился когда один в раскаряку сразу на два места для инвалидов стал. Очень уж взбесило. Сфоткал, распечатал, поехал написал заявление. Привлекли Нужно конечно какое-нибудь сертифицированое приложение для смартфона, чтобы упростить эту процедуру. Залотоя жила для бюджета

  • nath_alia_talks95 1 ноября 2016 в 23:34 из Франции

    Если вы берете их место - возьмите их инвалидность ! Дикость какая-то. Никто и никогда у нас не займет место для инвалидов, ни при каких обстоятельствах. Будут часами кружить в поисках места,не найдут - и уедут. Колхоз в головах.

  • dispute 1 ноября 2016 в 23:44 из Беларуси

    nath_alia_talks95 (01.11.2016 23:34) писал(a):
    Если вы берете их место - возьмите их инвалидность ! Дикость какая-то. Никто и никогда у нас не займет место для инвалидов, ни при каких обстоятельствах. Будут часами кружить в поисках места,не найдут - и уедут. Колхоз в головах.
    Кто за этот колхоз свой голос отдавал в 1994 году и в последующем времени, с того и жесткий спрос за происходящее.

  • Man-Bot 1 ноября 2016 в 23:59 из Беларуси

    Что мешает сделать эту стоянку оплачиваемой, как на Ждановичах? На въезде - камера фотографирует номер. 2-3 часа бесплатно, а потом - по тарифной сетке. Для "самых умных", кто закрывает номера - на выезде брать как за сутки. Вот и вся проблема. На мой, конечно же, взгляд. ЗЫ сам намедни оставил запись в книге предложений - на стоянке реально не проехать. Суоро и пройти будет сллжно

  • gesha1913 2 ноября 2016 в 00:39 из Польши

    Напоминать не надо! Надо ГАИ вызывать и оформлять штраф. Как во всех цивилизованных странах делают

  • natka-bobr 2 ноября 2016 в 00:44 из Беларуси

    valeryn (01.11.2016 20:28) писал(a):
    Несмотря на напоминания, люди все равно занимают места для инвалидов. ГАИ вызывать не пробовали? На всякий пожарный даю: 222-17-17. Ребята охранники может начинайте работать, а?
    приехали с колясочником к ФОК "Мандарин", все места со значками заняты. Спросили сотрудников, почему так? Сказали, что звонили в ГАИ, никто не приезжает.

  • Gribsigl 2 ноября 2016 в 02:12 из США

    Везде: у Виталюра в Уручье -каждый почти считает своим долгом воткнуть свой корч на место для инвалидов -очень удобно -прямо возле дверей в магазин. А как ставят машины возле Бигзза... прямо на проезжей полосе-поближе ко входам! Вот где золотая жила! в США приходится нарезать круги по парковкам -не приведи бог встать на инвалидное место, на место для персонала, на место для онкологических больных, на парковку "кроме пляжа", не на свое место во дворе , за парковочную линию на улице -даже проверять не хочется, какой величины штраф придет! научили же когда-то минчан переходить улицы на зеленый свет, водителей научили, в основном, пешеходов пропускать -нужно научить и парковаться в соответствии с указателями!

  • aksakal 2 ноября 2016 в 02:26 из Беларуси

    alex__75 (01.11.2016 18:29) писал(a):
    Дикари-с!... Таких только громадными штрафами учить надо. В воскресенье возле Виталюра (9-й км) две девахи на место для инвалидов стали. Там всего 2 места перед входом в магазин. Хотя места на стоянке полно было. Может дать полномочия охране магазина ставить блокираторы колёс до приезда ГАИ?
    Вполне хватило бы фоточек, присланных на сайт ГАИ

  • dispute 2 ноября 2016 в 02:37 из России

    elena_man_talks91 (01.11.2016 20:32) писал(a):
    Маркер того, что Беларусь еще не созрела до европейскости.
    Беларусь - слаборазвитое государство, несмотря на европейский показатель авто на душу населения.

  • dispute 2 ноября 2016 в 02:44 из России

    struna (01.11.2016 18:15) писал(a):
    Парковаться на местах для инвалидов - не уважать себя.
    Светиться в прессе тем более, зная на нулевой результат, ведь автор ролика знает прекрасно в какой стране живет.

  • Любитель-турист 2 ноября 2016 в 08:21 из Беларуси

    mxpxpx (01.11.2016 18:20) писал(a):
    штраф 500 рублей решит проблему, и что б еще по присланным фото неравнодушных людей
    Не надо быть таким кровожадным . Даже штраф в 20 рублей отвадит это делать повторно . Другое дело , что неохота никому заморачиваться , ругаться с хамами . Еще я бы сказал , что последние веяния (например у евроопта , омы ) этих мес уж очень много . Нету у нас столько инвалидов на авто . Что никак не оправдывает тех , кто ставит свои корыта на эти места .

  • Любитель-турист 2 ноября 2016 в 08:25 из Беларуси

    А вообще сейчас безработных много- поставил человечка с фотером и плати ему 25 % от взысканной суммы штрафов .

  • Любитель-турист 2 ноября 2016 в 08:29 из Беларуси

    andrej1975 (01.11.2016 21:13) писал(a):
    Только штраф и не маленький, но есть одно НО. ГАИ не хочет этим заниматься, им нужно другое, вот мы говорим вот там в Германии или еще где так не делают, а не делают потому как их сто лет дрючили штрафами и они сначала боялись, а потом до них дошло, это как про Гитлера и талончики. И ИНАЧЕ НИКАК
    Да ладно Вам . Нормальному человеку и так дойдет . Уважать других людей по моему это само собой разумеещееся , тем более если другие люди это инвалиды .

  • marand 2 ноября 2016 в 08:42 из Беларуси

    s16admin (01.11.2016 20:25) писал(a):
    С другой стороны, где милиция? Приняты законы, почему не штрафуют тех ВСЕХ, кто так делает? Значит государству самому плевать на свои же законы, а это признак слабого государства, когда его законы не исполняются.
    Вы пройдите по городу и через каждые 10 метров можно штрафовать за неправильную парковкую, езду, переход дороги и т.д. Это же сколько надо сотрудников ГАИ, что бы за каждым из нас проследить и оштрафовать?

  • Сидоров_Сергей 2 ноября 2016 в 08:44 из Европы

    dispute (02.11.2016 02:44) писал(a):
    Светиться в прессе тем более, зная на нулевой результат, ведь автор ролика знает прекрасно в какой стране живет.
    Автор затронул "больную" тему. Парковка на местах для инвалидов - обычное дело, даже при полупустой стоянке. Но и парковка там где удобно для водителя, совершенно обычное дело. У того же "Материка" постоянно занимают транспортную полосу, у "Простора" в Каменной Горке при наличии огромной парковки, чёткой разметки, паркуются как можно ближе ко входу, создавая трудности для других водителей. P.s. А Вам автор чем-то насолил? Или паркуетесь на местах для инвалидов.

  • 9387 2 ноября 2016 в 09:01 из Беларуси

    Я ЗА наклейку СТОП ХАМ на пол лобовика машины - раз штрафы им нестрашны! Пусть хоть руками потрудятся.

  • Василий_Карпович 2 ноября 2016 в 09:18 из Беларуси

    9387 (02.11.2016 09:01) писал(a):
    Я ЗА наклейку СТОП ХАМ на пол лобовика машины - раз штрафы им нестрашны! Пусть хоть руками потрудятся.
    Ты для начала ПДД изучи,особенно п.2.17,2.51,2.53,-внимательно(!) пачытай!На стоянках НЕ примыкающих непосредственно к проезжей(магазины и проч.) части можно парковаться хоть "рАком" хоть бОкомЗнаки и разметка,-па барабану потому как на сих стоянках ПДД НЕ действуют.

  • Василий_Карпович 2 ноября 2016 в 09:25 из Беларуси

    Василий_Карпович (02.11.2016 09:18) писал(a):
    Ты для начала ПДД изучи,особенно п.2.17,2.51,2.53,-внимательно(!) пачытай!На стоянках НЕ примыкающих непосредственно к проезжей(магазины и проч.) части можно парковаться хоть "рАком" хоть бОкомЗнаки и разметка,-па барабану потому как на сих стоянках ПДД НЕ действуют.
    П.С.Ошибся чуть-чуть:пункты ПДД 2.15,2.17,2.53

  • Василий_Карпович 2 ноября 2016 в 09:26 из Беларуси

    9387 (02.11.2016 09:01) писал(a):
    Я ЗА наклейку СТОП ХАМ на пол лобовика машины - раз штрафы им нестрашны! Пусть хоть руками потрудятся.
    Выбитые зубы "наклейщику" гарантированы!

  • emctrans 2 ноября 2016 в 09:31 из Китая

    Сидоров_Сергей (02.11.2016 08:44) писал(a):
    Автор затронул "больную" тему. Парковка на местах для инвалидов - обычное дело, даже при полупустой стоянке. Но и парковка там где удобно для водителя, совершенно обычное дело. У того же "Материка" постоянно занимают транспортную полосу.
    У Материка на места для инвалидов часто чёрные перевозчики стоят, ждут клиентов. И плевать им на разметку. Давно пора бы там порядок навести.

  • Milky Way 2 ноября 2016 в 09:32 из Беларуси

    На неделе была в ОМА, в зале каждые минут 5 напоминали о том, чтобы не занимали места для инвалидов. Но все места были заняты все равно. Как же неприятно жить в стране, где человек кроме себя самого никого больше не уважает. Вся парковка была свободна. Мест куча. До входа пройти всего пол минуты, но нет - нашим людям далеко. Им лучше, чтобы на них показывали пальцем и осуждали, чем пройти лишние 10 метров.

  • Виталий_Иванович_talks5 2 ноября 2016 в 09:51 из Беларуси

    Был свидетелем как штрафовали возле евроопта в г. Молодечно, сейчас пару мест для инвалидов всегда свободно, даже при аншлаге на парковке в целом. Правда инвалидов на парковке не встречал... но это уже вторично.

  • vanit 2 ноября 2016 в 10:23 из Беларуси

    Man-Bot (01.11.2016 23:59) писал(a):
    Что мешает сделать эту стоянку оплачиваемой, как на Ждановичах? На въезде - камера фотографирует номер. 2-3 часа бесплатно, а потом - по тарифной сетке. Для "самых умных", кто закрывает номера - на выезде брать как за сутки. (
    Сейчас жильцы пригорода доезжают до "простора", а затем пересаживаются на метро. Если парковка у "простора" станет платной, они поедут на машинах в центр - раз платить надо и там, и там, то лучше доехать до конечной точки назначения на авто. Введение платной парковки перенесет проблему заполненности парковок в центр города. А перехватывающая парковка в паре километро от метро - проявление глубочайшего маразма градостроителей.

  • Эдуард_Прудников 2 ноября 2016 в 10:48 из Европы

    Нет у нас столько инвалидов на машинах,сколько выделено мест!!!! Достаточно было бы не занимать 2 места перед каждым супермаркетом. А это уже на совести каждого.

  • Василий_Карпович 2 ноября 2016 в 10:48 из Беларуси

    Виталий_Иванович_talks5 (02.11.2016 09:51) писал(a):
    Был свидетелем как штрафовали возле евроопта в г. Молодечно, сейчас пару мест для инвалидов всегда свободно, даже при аншлаге на парковке в целом. Правда инвалидов на парковке не встречал... но это уже вторично.
    ЛОХ платит всегда!ЛОХ заплатит штраф и за "неправильную" парковку даже в чистом поле,-подписал протокол БЕЗ оговорок и ф-ф-фсё,-ты согласился!

  • Василий_Карпович 2 ноября 2016 в 10:54 из Беларуси

    Если есть желание то всем "вУмным" рекомендую прошустрить сайт ABW.BY("Автобизнес-уикли").Там есть статья тов.Телогрейкина по поводу сего обсуждаемого и,каэцца,аккурат парковка около "Простор" на кольцевой(Чижовка)

  • Zioma2012 2 ноября 2016 в 11:14 из Беларуси

    natka-bobr (02.11.2016 00:44) писал(a):
    приехали с колясочником к ФОК "Мандарин", все места со значками заняты. Спросили сотрудников, почему так? Сказали, что звонили в ГАИ, никто не приезжает.
    Надо после каждого такого случая ПИСАТЬ жалобу в ГАИ с требованием привлечь к ответственности начальника, который не хочет выполнять свою работу.

  • Вася_Пупкин_talks52 2 ноября 2016 в 11:32 из Беларуси

    попробуйте стать на место для инвалидов или просто в неположенном месте в Германии или во Франции, через 10...15 мин у вас под щётками окажется квиток со штрафом на кругленькую сумму, очень хорошо вправляет мозги! Наделите полномочиями и лицензией от ГАИ, одного охранника гипермаркета выписывать штрафы всем умникам, оставляющих машины на местах для инвалидов, полосах движения по парковке или тротуарах и вопрос решиться за пару месяцев, ведь это элементарно! Просто у нас власти города занимаются чем угодно, кроме своих прямых обязанностей!

  • rcom_by_talks58 2 ноября 2016 в 12:17 из Беларуси

    Все решается просто и без гаи. Просто установить камеры у мест для инвалидов. И все. Просмотрел за неделю и письма щасцця разослал. Те у кого действительно проблеммы знак инв. крепят всегда. Найдутся конечно и моральные уроды что просто приклеят.... ну пусть это на их совести и останется - награда все равно найдет героя.

  • mdcatalog 2 ноября 2016 в 13:28 из Беларуси

    Несколько начальников районных ГАИ из кабинетов штаны просиживать да на парковки гипермаркетов на скрытый контроль. Несколько месяцев работы и быстро научатся парковаться.

  • dominik_a 2 ноября 2016 в 13:33 из Беларуси

    struna (01.11.2016 18:15) писал(a):
    Парковаться на местах для инвалидов - не уважать себя.
    Не уважать людей с такими проблемами.... низко...

  • dominik_a 2 ноября 2016 в 13:35 из Беларуси

    mdcatalog (02.11.2016 13:28) писал(a):
    Несколько начальников районных ГАИ из кабинетов штаны просиживать да на парковки гипермаркетов на скрытый контроль. Несколько месяцев работы и быстро научатся парковаться.
    А то только скрытый контроль скорости "а то только "из кустов" практикуют с радарчиком... вперед отстаивать права людей с нарушениями ОДА!

  • sereban72 2 ноября 2016 в 13:48 из Беларуси

    Сфотографировал и передал в ГАИ. В чем проблема?

  • sereban72 2 ноября 2016 в 13:53 из Беларуси

    Василий_Карпович (02.11.2016 09:26) писал(a):
    Выбитые зубы "наклейщику" гарантированы!
    Не видел видео как в Москве олимпийского чемпиона по гимнастике ушатали эти ребята?

  • Zioma2012 2 ноября 2016 в 13:55 из Беларуси

    sereban72 (02.11.2016 13:48) писал(a):
    Сфотографировал и передал в ГАИ. В чем проблема?
    Фотошоп и провокация. Авто с таким номером был на стоянке в другом районе города. С телефонными хулиганами не разговариваю и в ГАИ не поеду по звонку непонятно кого.

  • sereban72 2 ноября 2016 в 14:03 из Беларуси

    Zioma2012 (02.11.2016 13:55) писал(a):
    Фотошоп и провокация. Авто с таким номером был на стоянке в другом районе города. С телефонными хулиганами не разговариваю и в ГАИ не поеду по звонку непонятно кого.
    Ну и пусть нарушитель доказывает, что это фотошоп. Какая проблема? Есть факт нарушения, есть протокол ГАИ. Уверен, что не виновен - добро пожаловать в суд.

  • Norman_Reedus 2 ноября 2016 в 14:12 из Беларуси

    Табор ездунов в минске паркуется на местах для инвалидов, детских площадках, пешеходных тротуарах, газонах. Гаи ничего не делает. Табор двухколесных ездунов гоняет по минску ночью с ревом и громкой музыкой, нарушает ограничения скорости. Гаи ничего не делает. Велоэкстремисты носятся по тротуару, разгоняя пешеходов, нападают на пешеходов, избивают битами. Гаи ничего не делает.

  • Василий_Карпович 2 ноября 2016 в 15:27 из Беларуси

    sereban72 (02.11.2016 13:53) писал(a):
    Не видел видео как в Москве олимпийского чемпиона по гимнастике ушатали эти ребята?
    Раз на раз или кОдлой?А раз на раз ачко жим-жим?

  • Василий_Карпович 2 ноября 2016 в 15:28 из Беларуси

    sereban72 (02.11.2016 13:48) писал(a):
    Сфотографировал и передал в ГАИ. В чем проблема?
    ..или в международный суд!

  • emctrans 2 ноября 2016 в 16:36 из Китая

    sereban72 (02.11.2016 14:03) писал(a):
    Ну и пусть нарушитель доказывает, что это фотошоп. Какая проблема? Есть факт нарушения, есть протокол ГАИ. Уверен, что не виновен - добро пожаловать в суд.
    Увы, нарушитель не обязан доказывать факт фотошопа.

  • dispute 2 ноября 2016 в 18:20 из России

    Сидоров_Сергей (02.11.2016 08:44) писал(a):
    Автор затронул "больную" тему. Парковка на местах для инвалидов - обычное дело, даже при полупустой стоянке. Но и парковка там где удобно для водителя, совершенно обычное дело. У того же "Материка" постоянно занимают транспортную полосу, у "Простора" в Каменной Горке при наличии огромной парковки, чёткой разметки, паркуются как можно ближе ко входу, создавая трудности для других водителей. P.s. А Вам автор чем-то насолил? Или паркуетесь на местах для инвалидов.
    Пусть автор ролика затрагивает "больную" тему у себя дома, откуда он родом из Лиды. Минские инвалиды молчат об этом, а тут приезжий провинциал устраивает шумиху на весь Интернет. Он возмущается на камеру, свои права качает, что типа мне все должны.

  • aleksandr_kopat 2 ноября 2016 в 21:53 из США

    U nas v NY eta problema lechitcya ochen' prosto: 1-i raz stal(a) $175 ,2-i $350 I tak dale v progressii. Obychno xvataet 1-go raza. Alex, Brooklyn, NY

  • genius1970 14 декабря 2016 в 20:35 из Беларуси

    Я сам водитель и считаю дляборьбы с уродами надо просто всех сдавать в ГАИ или блокировать выезд, вызывать эвокуатор. Все расходы понесет нарушитель.