реклама
реклама


Дорога


По факту на трассе М1 в Ивацевичском районе, где столкнулись боевая машина и Renault, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщил 28 октября на пресс-конференции начальник Брестского областного управления Следственного комитета Александр Рахманов.

Уголовное дело возбуждено 11 октября по статье за ДТП, повлекшее причинение тяжкого телесного повреждения (ч. 2 ст. 317 УК). По информации следствия, за рулем боевой машины на месте механика-водителя находился военнослужащий. В результате ДТП пострадали пассажир и водитель Renault. Пострадавших медики увезли в больницу. Оба — граждане Польши. На данный момент их уже выписали и они продолжают лечение на родине.

«Как установлено в ходе расследования, экипаж боевой машины в составе организованной колонны следовал к месту проведения учений на полигон. Ввиду поломки машины транспортное средство отстало от основной группы. После устранения поломки транспорт продолжил движение самостоятельно. На трассе он попытался развернуться. Ввиду того, что машине нужен был большой радиус разворота, за один маневр развернуться не удалось и транспорт остановился практически посреди трассы», — сообщил Александр Рахманов.

По словам начальника областного управления, сейчас следователи ждут заключения экспертов, ищут очевидцев произошедшего.

Напомним, 10 октября, около 21.40, на 166-м километре трассы М1 в Ивацевичском районе автомобиль Renault Trafic с польскими номерами столкнулся с боевой машиной БАЗ-5937. В результате ДТП 29-летний водитель легкового транспортного средства не пострадал. Двое пассажиров, 1986 и 1984 года рождения, с телесными повреждениями госпитализированы в районную больницу. Все — граждане Республики Польша. Военнослужащие травм не получили.

Военная техника осуществляла маневр разворота, выехав на полосу встречного движения через разделительную полосу.

Комментарии с форума

  • ant__remark 28 октября 2016 в 15:29 из России

    Против танка нет приема

  • george_vassilev_talks19 28 октября 2016 в 15:39 из Беларуси

    Кого садят за руль боевых машин ? слов нет.

  • lad1972 28 октября 2016 в 15:42 из Беларуси

    Я так понял ,виновных сделают поляков...оказались в ненужном месте в ненужное время...

  • pazniak 28 октября 2016 в 15:45 из Беларуси

    представление о Беларуси в Европе: ехали по гражданской дороге, вдруг на пути БМ. после удара не мудрено, что в глазах звездочки, искры, медведи с балалайками и водкой в лапах

  • marketing_68 28 октября 2016 в 16:09 из Беларуси

    Мало того, что на наших многополосных дорогах немало тракторов, погрузчиков и пр. тихоходной техники, так сейчас ещё и военная на скоростной магистрали маневры с разворотами устраивает.

  • Avessalom 28 октября 2016 в 16:41 из Беларуси

    Напрашивается 5 лет колонии

  • Кларисса_Сергеева 28 октября 2016 в 17:03 из США

    А... это те, которые вечно летают? По моему совсем недавно эти летчики врезались в автобус. А еще раньше поляки разбились, столкнувшись с американской военной машиной... Вот их почему-то вечно притягивает военная техника... А может всего-то нужно с головой дружить и понимать что делаешь? Да разрешено 120, но это не означает, что нужно ехать 129 - тем более ночь, а в правилах четко указано, что водитель обязан двигаться с безопасной скоростью в зависимости от условий. На мой взгляд должен ехать так, чтобы при обнаружении препятствий мог остановится, а не безголовы нестись, а теперь искать виноватых. Думаю, что на лобовухе все-таки висел радар, позволявший разогнаться. Не удивлюсь, если выяснится, что реноха летела только с одной фарой.

  • Кларисса_Сергеева 28 октября 2016 в 17:19 из США

    gesha1913 (28.10.2016 16:48) писал(a):
    Ожидаемо! Но почему командир не под следствием? Почему бросили поломанную технику в одиночестве?
    А собственно причем тут командир? Есть водители - с ними и надо разбираться. В пдд про командиров ничего не указано - каждый водитель совершил свои действия, а следствие должно разобраться, кто не прав.

  • Марат_Кузнецов 28 октября 2016 в 17:46 из США

    Все живы - и почти здоровы, это главное... Такого понятия как гражданская дорога нет...Дорога общего пользования, и все БТР тоже там может ехать

  • svetlana_chemkaeva 28 октября 2016 в 18:10 из Беларуси

    Забавно.Военнослужащие травм не получили.Надеюсь,что БМП всё-таки покрепче Рено будет.

  • vadynoy 28 октября 2016 в 18:37 из Беларуси

    Кларисса_Сергеева (28.10.2016 17:03) писал(a):
    А... это те, которые вечно летают? По моему совсем недавно эти летчики врезались в автобус. А еще раньше поляки разбились, столкнувшись с американской военной машиной... Вот их почему-то вечно притягивает военная техника... А может всего-то нужно с головой дружить и понимать что делаешь? Да разрешено 120, но это не означает, что нужно ехать 129 - тем более ночь, а в правилах четко указано, что водитель обязан двигаться с безопасной скоростью в зависимости от условий. На мой взгляд должен ехать так, чтобы при обнаружении препятствий мог остановится, а не безголовы нестись, а теперь искать виноватых. Думаю, что на лобовухе все-таки висел радар, позволявший разогнаться. Не удивлюсь, если выяснится, что реноха летела только с одной фарой.

  • Старий_человек_talks9 28 октября 2016 в 19:09 из Беларуси

    Вот это военная техника в РБ, даже до полигона не доехала, сломалась, а кто то про какую то, оборонительною систему говорит, сама машина сломалась, так ещё и Поляков покалечила

  • cxcxcx 28 октября 2016 в 20:15 из Беларуси

    интересно. если он догонял колонну.. зачем разворачивался??

  • pazniak 28 октября 2016 в 20:36 из Беларуси

    Кларисса_Сергеева (28.10.2016 17:03) писал(a):
    А... это те, которые вечно летают? По моему совсем недавно эти летчики врезались в автобус. А еще раньше поляки разбились, столкнувшись с американской военной машиной... Вот их почему-то вечно притягивает военная техника... А может всего-то нужно с головой дружить и понимать что делаешь? Да разрешено 120, но это не означает, что нужно ехать 129 - тем более ночь, а в правилах четко указано, что водитель обязан двигаться с безопасной скоростью в зависимости от условий. На мой взгляд должен ехать так, чтобы при обнаружении препятствий мог остановится, а не безголовы нестись, а теперь искать виноватых. Думаю, что на лобовухе все-таки висел радар, позволявший разогнаться. Не удивлюсь, если выяснится, что реноха летела только с одной фарой.
    Прежде чем винить поляков, посмотрите на стиль вождения белорусов. Или я у себя в стране, поэтому творю, что хочу? Любой иностранец (наверное за исключением россиян или, возможно, лиц арабской национальности) в чужой стране не будет себя вести неадекватно, тем более не зная дороги. Адекватная часть Европы давно приучина к аккуратному вождению на дорогах общего пользования. Не говорю по некоторые особенности, вроде контактной парковки. И то это наверняка наш минус бегать вокруг авто будто нейкая реликвия. Авто это вещь, но наш менталитет, воспитанный низким доходом, незащищенностью, недоверием к страховым, авосем, не хочет это воспринимать

  • Norman_Reedus 28 октября 2016 в 20:46 из Беларуси

    Напрасно наши войска участвуют в российских провокационных маневрах на территории Республики Беларусь. В этих учениях отрабатывались действия по вооруженному подавлению российскими и белорусскими силовиками мирных протестов граждан, как это было во времена ссср в венгрии и чехословакии. Уже недавно жаловалась Украина, что под видом учений пво на нашей территории авиация россии отрабатывала нанесение ударов по территории Украины со стороны Беларуси. Нас втягивают в грязное противостояние с соседями, как пешек, как шестерок, которыми не жалко пожертвовать в глобальной игре с западом за лидерство.

  • ktsktn 28 октября 2016 в 21:05 из Беларуси

    Avessalom (28.10.2016 16:41) писал(a):
    Напрашивается 5 лет колонии
    обычно 2 дают гражданским. с учетом того, что это вояки, то трибунал вообще зачтет время службы в срок. или оставят на контракт.

  • ktsktn 28 октября 2016 в 21:06 из Беларуси

    без пострадавших вообще не посадят.

  • ktsktn 28 октября 2016 в 21:07 из Беларуси

    cxcxcx (28.10.2016 20:15) писал(a):
    интересно. если он догонял колонну.. зачем разворачивался??
    поворот мог проскочить. ночь. темно. не заметил. задним ходом далеко.

  • Сугрюмый_Мракатангенс 29 октября 2016 в 09:48 из Беларуси

    Да. Белорусским сухопутным войскам до ураинских ПВО ещё далеко.

  • yaroooo 29 октября 2016 в 11:29 из Польши

    Кларисса_Сергеева (28.10.2016 17:03) писал(a):
    А... это те, которые вечно летают? По моему совсем недавно эти летчики врезались в автобус. А еще раньше поляки разбились, столкнувшись с американской военной машиной... Вот их почему-то вечно притягивает военная техника... А может всего-то нужно с головой дружить и понимать что делаешь? Да разрешено 120, но это не означает, что нужно ехать 129 - тем более ночь, а в правилах четко указано, что водитель обязан двигаться с безопасной скоростью в зависимости от условий. На мой взгляд должен ехать так, чтобы при обнаружении препятствий мог остановится, а не безголовы нестись, а теперь искать виноватых. Думаю, что на лобовухе все-таки висел радар, позволявший разогнаться. Не удивлюсь, если выяснится, что реноха летела только с одной фарой.
    Только в Польше у военного конвоя,на автобане и в городе эскорт военной жандармерии.Я знаю что я говорю, потому что их очень часто вижу у нас на автобане A4. Только в Польше можно их нормально перегонять слева. Никто для них целого автобана не закрывает, едет машина жандармерии сзади и впереди и то все.Кроме того военное оборудование в Польше подготовлено к самостоятельной езде уже когда выезжает из завода. Даже танки например польские Леопарды. А и так всегда едут на прицепах, потому что дешевей, грузовик использует меньше топлива чем танк. Как я их перегоняю и треснет шина в моей машине to я тоже могу под такую военную машину попасть. А здесь во-первых - что то за автобан где можно поворачивать посередине дороги? Во-вторых - еще военной машиной, не приспособленной до того ехать самостоятельно, без светa сзади, ночью, когда ее не видно?? В-третьих - уже я не говорю, о том, что руководило лицо без прав к тому же.