реклама

реклама
реклама


Дорога


/

«ГАИ может вести контроль как скрыто, так и открыто», — сообщил на онлайн-конференции Белтелерадиокомпании начальник отдела агитации и пропаганды ГАИ Минска Сергей Зараник. Так он ответил на вопрос, почему инспекторы во время работы на дорогах прячутся от водителей, хотя ранее начальник ГАИ республики потребовал не делать этого.

Фото: Иван Яриванович
Фото: Иван Яриванович

— Просто соблюдайте ПДД, — сказал Зараник. — Если вы не заметили сотрудника ГАИ на дороге, это не значит, что ваши нарушения мы не видим. Мы располагаем большим количеством камер, это позволяет следить за обстановкой на дороге. А по закону ГАИ может вести контроль скрыто и открыто.

Сергей Зараник привел в пример опыт зарубежной дорожной полиции, где сотрудник оставляет оперативную машину во дворе, а сам выходит на дорогу.

Представитель ГАИ не против того, чтобы водители предупреждали друг друга фарами, если видят экипаж ГАИ.

— Это полезно для того, чтобы все водители снизили скорость и опасной ситуации на дороге не создалось.

Напомним, в июле 2016 года начальник ГАИ МВД Беларуси Дмитрий Корзюк заявил, что инспекторы ДПС не должны во время работы на дорогах подстерегать водителей за кустами.

«Не надо прятаться за кустами или другими укрытиями. Это мое требование. У сотрудников ГАИ достаточно средств контроля», — сказал полковник Корзюк.

Комментарии с форума

  • Жбанков_Михаил 27 октября 2016 в 15:28 из Беларуси

    рано или поздно упраздним этих паразитов. будет только полиция, состоящая из молодых образованных парней и девушек, как в цивилизованных странах типа сша, украины и грузии. ну а пока будем скрипя зубами ненавидеть и давать им взятки

  • Вячеслав_Матюшенко_talks90 27 октября 2016 в 15:31 из Беларуси

    Цивилизованной Украины... ШТА? Орнул в голосину просто. Их служба нынешняя еще хуже чем у нас и России вместе взятые. Только недавно оттуда, какую они там аттестацию проходили я просто хз, букварь в картинках сдавали.

  • dziima 27 октября 2016 в 15:45 из Беларуси

    Детский сад с этими знаками предупреждающими, что радар стоит. Человек должен видеть знак ограничения и выполнять скоростной режим. Попался - отвечай.

  • Кормушка для троллей 27 октября 2016 в 15:47 из Беларуси

    Гаишники! Прекратите вы уже оправдываться, выполняйте свою работу как вам удобно , главное побольше этих отморозков убирайте с дорог... Скрытно , не скрытно -главное эффективно.А то нормальные люди из-за придурков за рулём уже стремаются вообще со двора выезжать...

  • Кормушка для троллей 27 октября 2016 в 15:49 из Беларуси

    dziima (27.10.2016 15:45) писал(a):
    Детский сад с этими знаками предупреждающими, что радар стоит. Человек должен видеть знак ограничения и выполнять скоростной режим. Попался - отвечай.
    Во-во , он его проехал и пулей полетел ещё быстрее чем раньше. Потому как знает, что "опасность" миновала и километров двадцать ему точно ничего не грозит....

  • АЛЕКСЕЙ_ТЕЛЕЦ 27 октября 2016 в 16:13 из Беларуси

    ю_ф (27.10.2016 14:59) писал(a):
    Гаи вообще может всё!!! Даже посылать направо и налево.
    Тотальный контроль!!! Об этом мечтали(ют) все диктаторы....и каждый думал(ет),что у него получится....но увы природа наша другая!!!(хотя бывает смотрю на все это....и думаю,что ....)

  • i.romenkoww 27 октября 2016 в 16:15 из Беларуси

    сегодня чуть не попался, спасибо дальнобойщику- моргнул. а гаи сейчас нормально работает, не так как в90х

  • БОБ_СЕДОЙ 27 октября 2016 в 16:16 из Беларуси

    то,что за границей полиция прячется за дома,это он зря говорит.а то.что на гражданских авто покататься по мкаду,это не помешало бы.едешь 100-110 а тебе фарами моргает.взял правее,смотришь крест сопливый на 5 регионе валит.это нормально?

  • АНТИЕС_. 27 октября 2016 в 16:23 из Беларуси

    Я за соблюдение ПДД и отсутсвие прдурков за рулем на дорогах! Кто против читайте раздел ПРОИСШЕСТВИЯ! Каждый день новости про лобовые на трассах и задавленных на переходах ! Вам что мало этого ужаса и хочется погонять? Купите себе беговую дорожку и маникен в форме ГАИ и отрывайтесь!

  • АНТИЕС_. 27 октября 2016 в 16:24 из Беларуси

    БОБ_СЕДОЙ (27.10.2016 16:16) писал(a):
    то,что за границей полиция прячется за дома,это он зря говорит.а то.что на гражданских авто покататься по мкаду,это не помешало бы.едешь 100-110 а тебе фарами моргает.взял правее,смотришь крест сопливый на 5 регионе валит.это нормально?
    Уже ездят ! Пару раз видел ШКОДУ серебристго цвета МКАД без опознавалок и быстренько паковали удодов таких !

  • Кормушка для троллей 27 октября 2016 в 16:36 из Беларуси

    Жбанков_Михаил (27.10.2016 15:28) писал(a):
    рано или поздно упраздним этих паразитов. будет только полиция, состоящая из молодых образованных парней и девушек, как в цивилизованных странах типа сша, украины и грузии. ну а пока будем скрипя зубами ненавидеть и давать им взятки
    Кто это- "мы.....давать взятки" ?

  • sebastian_2003 27 октября 2016 в 16:44 из Беларуси

    Не важно прячутся они или нет, стоят камеры фотофиксации или нет, есть правила, которые нужно выполнять, а нарушил и это зафиксировал кто-то, отвечай.

  • radko 27 октября 2016 в 16:50 из Беларуси

    "это не значит, что ваши нарушения мы не видим" интересно узнать, сколько нарушений правил парковки они увидели...

  • Ламба-сагиб 27 октября 2016 в 17:30 из Беларуси

    vasa1111 (27.10.2016 15:19) писал(a):
    ГАИ хорошо умеет только штрафовать, ни о какой безопасности дорожного движения не может быть и речи.
    А чего вы хотите? Как по-вошему ГАИ должно обеспечивать безопасность?

  • signs 27 октября 2016 в 17:48 из Беларуси

    radko (27.10.2016 16:50) писал(a):
    "это не значит, что ваши нарушения мы не видим" интересно узнать, сколько нарушений правил парковки они увидели...
    Если они выщемят всех неправильно паркующихся при нынешней жестокой недостаче мест то город встанет колом пока народ будет искать где ткнуть машину. Или ОТ будет как при Совке - с пятой попытки вщемишся в автобус и едешь размазанный по стеклу как в токийском метро. А город все уплотняют...

  • signs 27 октября 2016 в 17:52 из Беларуси

    dziima (27.10.2016 15:45) писал(a):
    Детский сад с этими знаками предупреждающими, что радар стоит. Человек должен видеть знак ограничения и выполнять скоростной режим. Попался - отвечай.
    Видел знаки без камер. Может не заметил а может просто пугнули летунов. Понравилось как в Штатах подлавливают летунов - ставят картонного полицая а за поворотом стоит живой, с которого делали картонного - летун видит дурилку, расслабляется и попадает на бабки. А нефиг летать - ПДД написаны кровью.

  • Ламба-сагиб 27 октября 2016 в 18:07 из Беларуси

    signs (27.10.2016 17:52) писал(a):
    Видел знаки без камер. Может не заметил а может просто пугнули летунов. Понравилось как в Штатах подлавливают летунов - ставят картонного полицая а за поворотом стоит живой, с которого делали картонного - летун видит дурилку, расслабляется и попадает на бабки. А нефиг летать - ПДД написаны кровью.
    В штатах не стесняются запустить над дорогой беспилотник, а потом бригадой в надцаць экипажей штрафовать весь поток.

  • Андрей_Ковшиков 27 октября 2016 в 18:27 из Беларуси

    Сергей Зараник привел в пример опыт зарубежной дорожной полиции, где сотрудник оставляет оперативную машину во дворе, а сам выходит на дорогу. Интересно гдеш он такое видел

  • Carabus 27 октября 2016 в 18:29 из Беларуси

    Ламба-сагиб (27.10.2016 17:30) писал(a):
    А чего вы хотите? Как по-вошему ГАИ должно обеспечивать безопасность?
    1. Следить за дорожными полотном 2. Следить за дорожной обстановкой 3. Не останавливать водителей в неположенном месте и не стоять самим без причины, закрывая обзор.

  • l_a_n 27 октября 2016 в 18:34 из Беларуси

    Влт в этом и вся проблемма: начальник ГАИ сказал, а начальник отдела пропаганды оспорил решение своего непосредственного начальника. За подобное надлежит: начальника отдела уволить ЗА ОБСУЖДЕНИЕ ПРИКАЗОВ СТАРШИХ НАЧАЛЬНИКОВ, а начальника ГАИ, уволить за ДОПУЩЕНИЕ ОБСУЖДЕНИЯ СВОИХ ПРИКАЗОВ , как не способного к управлению подчиненными.

  • portegas_p 27 октября 2016 в 19:13 из Беларуси

    Офторитетно-каждое включение прибора работающего в режиме доплера снижает на 10 секунд потенцию влючившего

  • rengen_a 27 октября 2016 в 20:05 из Беларуси

    Опыт зарубежной дорожной полиции они приводят. Катался по Европе, за 2000 км пути, полицию два раза видел и то один раз дтп с пешеходом стояли оформляли. Вопрос за день у нас сколько раз с ГАИ можно встретится? А нарушают ПДД там будь здоров, у нас ангелы на дорогах по сравнению с ними. У нас же развели штат безразмерный, на безопасность плевать ГАИ. Сначала сами бы все правила соблюдали. а потом с остальных спрашивали.

  • mxos 27 октября 2016 в 21:20 из Европы

    Они пусть сами ВЫУЧАТ эти правила и КОАП в частности, контроллеры самоучки Весь ютуб пестрит идиотами в форме, но с очень высоким самомнением!)

  • sergei200835 27 октября 2016 в 21:32 из Беларуси

    БОБ_СЕДОЙ (27.10.2016 16:16) писал(a):
    то,что за границей полиция прячется за дома,это он зря говорит.а то.что на гражданских авто покататься по мкаду,это не помешало бы.едешь 100-110 а тебе фарами моргает.взял правее,смотришь крест сопливый на 5 регионе валит.это нормально?
    А сам что, звезда столичная?

  • 911gt4 27 октября 2016 в 22:40 из Европы

    Себя контралируйте,оборотни!!!!!

  • Ротмистр 27 октября 2016 в 23:51 из Беларуси

    Не вижу, чем могут помешать благородным донам спрятавшиеся гаишники. Чего вы все переживаете? Это пусть нарушители ПДД беспокоятся, а нам бояться нечего.

  • Херабора 28 октября 2016 в 00:06 из Беларуси

    «Не надо прятаться за кустами или другими укрытиями. Это мое требование. У сотрудников ГАИ достаточно средств контроля», - сказал полковник Корзюк. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/517679.html А продолжают же прятаться - далеко ездить не надо - возле Лапоровичей за остановкой и недалеко от санатория Приморский в кустах и на дамбе-мосту прячась за рыбаков

  • zona-vlasti 28 октября 2016 в 01:01 из Беларуси

    Вот что однозначно понравилось в Киеве - там полиция ВСЕГДА ездит с проблесковыми маячками синего цвета, видно издалека!!!

  • Андрей_Андреев_talks54 28 октября 2016 в 03:10 из Беларуси

    Всё через волосатую лапу в этой стране . Даже корректором на тут бай.

  • terramozg 28 октября 2016 в 07:24 из Беларуси

    БОБ_СЕДОЙ (27.10.2016 16:16) писал(a):
    то,что за границей полиция прячется за дома,это он зря говорит.а то.что на гражданских авто покататься по мкаду,это не помешало бы.едешь 100-110 а тебе фарами моргает.взял правее,смотришь крест сопливый на 5 регионе валит.это нормально?
    Вы сами нарушили скоростной режим, зачем же тогда обижаете 5 регион - там точно такой же крест как и Вы едет.

  • mnn91 28 октября 2016 в 09:43 из Беларуси

    БОБ_СЕДОЙ (27.10.2016 16:16) писал(a):
    то,что за границей полиция прячется за дома,это он зря говорит.а то.что на гражданских авто покататься по мкаду,это не помешало бы.едешь 100-110 а тебе фарами моргает.взял правее,смотришь крест сопливый на 5 регионе валит.это нормально?
    Сразу видно интеллигент в 20 ом поколении, умница, коренной минчанин, а тут "кресты сопливые" понимаешь тоже ездЮт, жить мешают.

  • nik1110 28 октября 2016 в 09:57 из Беларуси

    виталий_смирнофф (27.10.2016 15:15) писал(a):
    Один начальник говорит одно... Другой- второе... Инспекторы на дороге-вообще как удобнее по ситуации,так и трактуют... А по кольцу-друг друга покрывают и выгораживают(этика,знаете ли) Верить то кому? (это риторический вопрос,тем не менее хотелось бы знать ответ)
    По этому штраф лучше оплатить сразу на месте, нежеле потом еще и вертикаль власти довавит за потраченое на Вас время.

  • Женя Ч 28 октября 2016 в 11:34 из Беларуси

    ГАИшник, играющий в World of Tanks на пт-сау, зарабатывает за смену в несколько раз больше своих коллег.

  • avanti.tb 28 октября 2016 в 14:50 из Беларуси

    ю_ф (27.10.2016 14:59) писал(a):
    Гаи вообще может всё!!! Даже посылать направо и налево.
    Начну с того что мне до фонаря где сидит ГАИшник, т.к. я НЕ НАРУШАЮ! Второе, езжу не мало и НИКОГДА не видел ГАИшника в кустах. Стоящих на обочине и стреляющих около ГАИшной машины видел, в кустах не видел!

  • ArsenyM 28 октября 2016 в 17:27 из Беларуси

    Это называется план по штрафам увеличили и крутись как хочешь.

  • ArsenyM 28 октября 2016 в 17:31 из Беларуси

    avanti.tb (28.10.2016 14:50) писал(a):
    Начну с того что мне до фонаря где сидит ГАИшник, т.к. я НЕ НАРУШАЮ! Второе, езжу не мало и НИКОГДА не видел ГАИшника в кустах. Стоящих на обочине и стреляющих около ГАИшной машины видел, в кустах не видел!
    Зачем кусты, когда можно остановить грузовик или фуру на обочине на какое-то время и под предлогом отпустить без протокола, ловить нарушителей, прячась за машиной.

  • паша_Лактионов 28 октября 2016 в 17:59 из Беларуси

    Надо сразу самим научится не нарушать ,а то обнаглели совсем никокой ответственности не чуствуют

  • Красный Командир 29 октября 2016 в 09:59 из Европы

    avanti.tb (28.10.2016 14:50) писал(a):
    Начну с того что мне до фонаря где сидит ГАИшник, т.к. я НЕ НАРУШАЮ!Второе, езжу не мало и НИКОГДА не видел ГАИшника в кустах. Стоящих на обочине и стреляющих около ГАИшной машины видел, в кустах не видел!
    Мужчина, это не ваш нимб там валяется? Прибейте гвоздиком и не теряйте в следующий раз...

  • rusalochka 29 октября 2016 в 12:00 из Беларуси

    В России прятаться в кустах и за столбами запрещено, это утверждают руководители страны Видео на эту тему https://youtu.be/I4E4MrpQzHM

  • minskciti 30 октября 2016 в 13:38 из Европы

    Не надо здесь жаловаться и лить слезы.Если вы соблюдаете ПДД,имеете техосмотр,страховку.То по большому счету,не всё ли равно где стоят гаишники.А ещё не лишне почитать КОАП и ПИКоАП и знать свои права и обязанности.А то не меньше гаишников,заколебали уже местные соплежуи.Поймите,никто вам ничего не должен и свою точку зрения отстаивать надо не под собачьими погонялами.

  • id197883630 1 ноября 2016 в 11:44 из Беларуси

    Мне прежставитель ГАИ сказал что я самоубийца если не подпишу протокол и выписал три протокола за отсутствие ТО в течении нескольких часов, так как по городу ночью в раене была одна моя машина. По новым правилам я должен был вызвать сразу же лафет. Можете оспорить. Имейте ввиду.

  • id197883630 1 ноября 2016 в 11:47 из Беларуси

    Вячеслав_Матюшенко_talks90 (27.10.2016 15:25) писал(a):
    МВД- это орган власти в первую очередь для ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ нарушений, а уже потом наказания, исполнения и прочее-прочее. Так предотвращайте, а не ныкайтесь по кустам. Поставьте машину так, что бы её видели водители. Машина ГАИ вам дана не только что бы **** греть. Водитель увидел, лишний раз проверил скорость, ремень, подумал взял ли документы, не истекла ли страховка, тех.осмотр. Тем кому пофиг на нарушение ПДД и при открытости ГАИ нарушат. Так вот таких вот за яйца и по асфальту.
    По моим наблюдениям они с корчей и не вылазят чтобы не говорили. Планы и реализация типа конец месяца, года, баллы.

  • id197883630 1 ноября 2016 в 11:51 из Беларуси

    dziima (27.10.2016 15:45) писал(a):
    Детский сад с этими знаками предупреждающими, что радар стоит. Человек должен видеть знак ограничения и выполнять скоростной режим. Попался - отвечай.
    я вез человека в больницу ехал на подъезде превысил тут откуда не возьмись это как по вашему задержали на 2-а часа. должны же быть какие=то исключения?

  • id197883630 1 ноября 2016 в 11:54 из Беларуси

    alex12316 (27.10.2016 16:05) писал(a):
    и раз уж гаи читает комменты - сделайте (посодействуйте) дорожный побор с владельцев авто младше 10-лет с оплатой за год, а не сразу за 2 года.. настало время проходить ТО - предпочёл не проходить его вообще, чем отдавать около 3х-млн. и все мои знакомые, как ни странно, думают и делают так же.. самое интересное то, что когда купил авто (б/у), предыдущий владелец за месяц до продажи прошел ТО, оплатил налог за 2 года, а когда я привел эти доводы при прохождении техосмотра - сказали извините, оплачивайте, оплачивайте спасибо за понимание, хорошего вам настроения
    мне выписали 3-и щтрафа за отсутствие ТО в течение часа. вы скажите случайнось? неправда? невезение? имеют право. по правилам на лафет и домой.

  • adamLVM 1 ноября 2016 в 18:41 из Беларуси

    ю_ф (27.10.2016 14:59) писал(a):
    Гаи вообще может всё!!! Даже посылать направо и налево.
    А карту АВАРИЙ и карту установки камер, плюс места "дежурства у кустах", слабо опубликовать? Ну хотя бы за прошлый год, месяц. И станет ясно народу для чего служит у нас ГАИ, для безопасности или для ДЕНЕХ .

  • StnlssSteel_Rat 2 ноября 2016 в 11:48 из Беларуси

    Я тоже не понимаю, из-за чего вопли тут развели. Скрыто, открыто, полуоткрыто... Если не нарушаешь - какая тебе разница, как он там дежурит? Очевидно,что служба ГАИ должна быть как открытой, что нужно в первую очередь для общей профилактики, так и "в кустах" - для выявления всяких там хитросделанных, которые, проехав пост как экзамене по ПДД, за первым же углом включают беспредельщика. Так и только так. Все остальное - пустозвонство.

  • Aleks2764 11 ноября 2016 в 06:58 из Беларуси

    avanti.tb (28.10.2016 14:50) писал(a):
    Начну с того что мне до фонаря где сидит ГАИшник, т.к. я НЕ НАРУШАЮ! Второе, езжу не мало и НИКОГДА не видел ГАИшника в кустах. Стоящих на обочине и стреляющих около ГАИшной машины видел, в кустах не видел!
    мало ездите....или не внимательны ....следите за обочиной....они оттуда вылетают на трассу....

  • Aleks2764 11 ноября 2016 в 07:18 из Беларуси

    а инспектор который "послал" водителя в Бресте работает, а его "подельница" из универа??? Ответ им можно ВСЕ и даже на ходулях перед паравозом....