• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345
реклама
реклама


Дорога


/

Датчики фиксации скорости ГАИ выставляет на дорогах для того, чтобы снизить аварийность на конкретном участке, а не для того, чтобы поймать и наказать водителя, — об этом на онлайн-конференции Белтелерадиокомпании сказал начальник отдела агитации и пропаганды ГАИ Минска Сергей Зараник.

Скриншот с сайта tvr.by

— Перед нами не стоит цель наказать водителя, который превысил скорость. Главное — не допустить ДТП. Перед камерами всегда устанавливаются информационные знаки — это заставит водителя притормозить, — сказал Зараник.

Представитель ГАИ советует водителям, которые заметили, что перед каким-либо датчиком фиксации скорости нет предупреждающего знака, сообщать об этом в Центр фиксации правонарушений или по телефону 102.

— Обязательно зафиксируйте отсутствие знака на видео или фото — это поможет при разбирательстве, особенно если камера зафиксировала ваше превышение скорости, а информационного знака при этом не было. Некоторым водителям просто не нравится, что в конкретном месте стоит камера, которая поймала его на скорость, поэтому они звонят в ГАИ и сообщают, что там нет знака, поэтому к ответственности его привлечь нельзя. При этом автомобилисты никаких доказательств не предоставляют. Мы выезжаем на место, а там все нормально.

Комментарии с форума

  • sergos 27 октября 2016 в 12:59 из Беларуси

    В америке камеры скорости на каждом столбе, на хайвеях тем более, и это нормально, что тебя штрафуют за нарушение, едь по правилам, какие проблемы. А у нас вообще бред, смысл ставить предупреждающий знак??? Как дети, мы вас типа предупреждаем , ай,ай. Безнаказанность - вот что дает лихачам картбланш. Вопрос в другом, на некоторых участках дорог стоит куча временных ограничений, их то ли забывают снять, то ли специально оставляют. Да и на всех трассах(по 2 полосы в сторону) скорость можно было бы поставить 120-130 км/ч. Да и эти предупреждающие знаки на треногах ставят, а потом сами толкнут его и он типа от ветра упал а так он есть - цирк!

  • kd_kras 27 октября 2016 в 13:16 из Беларуси

    marketing_68 (27.10.2016 12:38) писал(a):
    "Датчики фиксации скорости ГАИ выставляет на дорогах для того чтобы снизить аварийность на конкретном участке, а не для того, чтобы словить и наказать водителя" - вот уж не нужно таких высоких слов. Большинство водителей подтвердят, что в ряде случаев всё наоборот. К примеру, трасса М1, из Минска в Брест, в районе Баранович камера стоит за 500 м после пешеходного перехода (перед которым ограничение 80 км/ч), когда большинство водителей, проехав опасный участок, уже набирает скорость. Попадались практически все, когда ехали там первый-второй раз.
    Это гораздо дальше Барановичей, но там уже вроде как стоит знак 120 перед камерой, за переходом. Если мы говорим про одно и тоже место.

  • mamalons 27 октября 2016 в 13:27 из Беларуси

    Колесим по всей Беларуси, а письма счастья о фиксации превышения скорости - только из Оршанского района. Может быть, там аномалия какая-то? Почему только там скорость превышаем?

  • id335771119 27 октября 2016 в 13:31 из Беларуси

    уважаемые сотрудники ГАИ.......какое может быть ДТП на улице Московской (съезд с моста) ????

  • genek77 27 октября 2016 в 13:47 из Беларуси

    а что такое датчик скорости? и предупреждающие знаки должны стоять когда? когда стационарный фоторадар стоит (который постоянно закреплен на одном месте), или передвижной (который ставят временно), а как быть с патрулями с их "ручными" детекторами, патрульный экипаж обязан за некоторое расстояние перед собой выставлять знак, или как?

  • АНТИЕС_. 27 октября 2016 в 13:58 из Беларуси

    isnogood (27.10.2016 12:47) писал(a):
    Ивьевские, небось, отличились. Таким ещё Лунинецкие балуются.
    Ивьевские -это вааще песТня! Найдут 150 причсин чтоб тебя уделать ,да еще с поговоркой: У нас на гродненщине лихачей лишают прав!

  • Велком 27 октября 2016 в 14:17 из Беларуси

    gold_finger (27.10.2016 14:09) писал(a):
    а если сотрудник ГАИ стоит в кустах с радаром?
    а что он в кустах делает, у него точно радар в руке?

  • Лана_Дон_talks40 27 октября 2016 в 14:32 из Беларуси

    id335771119 (27.10.2016 13:31) писал(a):
    уважаемые сотрудники ГАИ.......какое может быть ДТП на улице Московской (съезд с моста) ????
    Когда убрали пешеходный переход и знак "40" - стало больше аварий (съезд с моста на скорости 70-80 вместо разрешенных 60 плюс выезд на Московскую с дороги справа от моста). Поэтому поставили и знак "ограничение скорости", и камеру...

  • Лана_Дон_talks40 27 октября 2016 в 14:36 из Беларуси

    marketing_68 (27.10.2016 12:38) писал(a):
    "Датчики фиксации скорости ГАИ выставляет на дорогах для того чтобы снизить аварийность на конкретном участке, а не для того, чтобы словить и наказать водителя" -
    На съезде с м1 в Барановичи (Малая Колпеница) года полтора назад попали на штраф - при знаке 40 ехали 52. Оплатили. Через два месяца ни знака, ни фотофиксации там не стало. Убрали. Что это: не прибыльное место? Или так хорошо снизили аварийность, что нет надобности в таком ограничении?

  • mikorr 27 октября 2016 в 14:46 из Беларуси

    Дада, конечно, я на М1 остановлюсь под датчиком, дам задний ход и сфотографирую... А что я сфотографирую? КАК можно сфотографировать то, чего нет?

  • casey_sa 27 октября 2016 в 14:50 из Беларуси

    а как насчет размещения знаков ограничения скорости непосредственно перед камерами фиксации?

  • drone1 27 октября 2016 в 15:09 из Беларуси

    Вы бы рядом с предупреждающими о камере знаком (фотик на желтом фоне) ставили еще и знак, указывающий ограничение скорости! А то едешь, видишь знак и появляются сомнения - с правильной ли скоростью едешь... Жмешь на тормоз и скидываешь до минимума. Неужели с целью "снижения количества ДТП" нельзя дополнительно еще предупредить о "правильной" скорости? Или тогда будут меньше нарушать и денех будет мала?

  • shaman 27 октября 2016 в 15:18 из Беларуси

    Въезд в Минск по слуцкой - где знак о фотофиксации тем, кто из атолино едет?

  • id94497519 27 октября 2016 в 15:44 из Беларуси

    id335771119 (27.10.2016 13:31) писал(a):
    уважаемые сотрудники ГАИ.......какое может быть ДТП на улице Московской (съезд с моста) ????
    Сегодня знак стоял, а радара не было )

  • id94497519 27 октября 2016 в 15:44 из Беларуси

    shaman (27.10.2016 15:18) писал(a):
    Въезд в Минск по слуцкой - где знак о фотофиксации тем, кто из атолино едет?
    Есть подозрение, что камера там нерабочая.

  • Марек_Литвин 27 октября 2016 в 15:59 из Беларуси

    drone1 (27.10.2016 15:09) писал(a):
    Вы бы рядом с предупреждающими о камере знаком (фотик на желтом фоне) ставили еще и знак, указывающий ограничение скорости! А то едешь, видишь знак и появляются сомнения - с правильной ли скоростью едешь... Жмешь на тормоз и скидываешь до минимума. Неужели с целью "снижения количества ДТП" нельзя дополнительно еще предупредить о "правильной" скорости? Или тогда будут меньше нарушать и денех будет мала?
    + Полностью согласен! Было бы неплохо перед знаком фоторадар, тем более если он стационарный, ставить знак ограничение скорости.

  • kaktus-12345 27 октября 2016 в 16:06 из Беларуси

    genek77 (27.10.2016 12:11) писал(a):
    как уже достали эти лицемеры от власти. да в глаза официально одно, а на деле беспредел полный, творят что хотят На трассе М6 автомобилисты нашли спрятанный «в кустах» радар «Визир»http://bizlida.by/news/auto/news-4183 далеко ходить не надо, и таких примеров море
    соблюдать скоростной режим,тогда и на камеры не нужно будет отвлекаться

  • kaktus-12345 27 октября 2016 в 16:22 из Беларуси

    на Ждановичах знак "40" висят со времён "царя Гороха" когда не было подземного и надземного переходов,но сейчас когда трёхполосное движение в обе стороны,плюс забор с обеих сторон-так почему не увеличить скорость хотя бы "60",и перестать иногда ловить на скорость. Остановка "Нарочанская" на Жданах- в выходные к остановке автобусу просто не реально подъехать,приходится пассажиров высаживать со второй полосы,а последний раз водитель автобуса высаживал с третьей.Проблемы бы не было,если въезд на рынок был бесплатным(не только первые два часа),тогда бы автомобили не попадали в затор перед шлагбаумами.

  • Владимир_Кулик_talks30 27 октября 2016 в 16:27 из Беларуси

    Недавно 22 октября ехал по трассе Видомля - Брест и уже после всех стоений где никогда пешеходы не появляются стояла камера без предупреждающего знака в салоне москвича. А через пол километра , уже после населённого пункта дежурил ГАИ шник и оштрафовал на 21 руб. Я не спорю ехал более положенного, но знака что установлен радар не было. И Даже не это главное. А то что в этом месте , где установлен радар пустое поле. И это всё для обеспечения безопасности стоит радар ??? В населенном пункте он не нужен , а вот на выезде , после домов, как раз кстати ??

  • doz.by 27 октября 2016 в 17:06 из Беларуси

    Пендромицин (27.10.2016 13:17) писал(a):
    А куда звонить, если на перекрестке знаки Уступи дорогу есть, а знаков Главная дорога - нет?
    открываем ПДД и повторяем

  • shaman 27 октября 2016 в 17:19 из Беларуси

    id94497519 (27.10.2016 15:44) писал(a):
    Есть подозрение, что камера там нерабочая.
    рабочая, детектор пищит знатно

  • shaman 27 октября 2016 в 17:20 из Беларуси

    id335771119 (27.10.2016 13:31) писал(a):
    уважаемые сотрудники ГАИ.......какое может быть ДТП на улице Московской (съезд с моста) ????
    одно из самых гиблых мест в минске! загуглите "авария на улице московская". например: https://auto.onliner.by/2015/09/26/dtp-6679

  • Сергей_В_talks23 27 октября 2016 в 17:37 из Беларуси

    Любимое место работников ГАИ. https://www.youtube.com/watch?v=LGXfd_nGL14

  • portegas_p 27 октября 2016 в 18:25 из Беларуси

    Если есть знак на нет " датчика?" звоните 103

  • l_a_n 27 октября 2016 в 18:45 из Беларуси

    А где должен быть установлен знак, если радар установлен в машине ГАИ которая на большой скорости едет на встречу? Затем включает сигналы, разворачивается через двойную(создавая аварийную ситуацию), гонится за вами и через несколько километров догнав, пред являет показания радара. Ответте если кто-то знает.

  • zenon_z 27 октября 2016 в 19:04 из Беларуси

    Минск-Молодечно вот это дорога жизни для государства!! Аж 6 радаров на 70 км расстояния А ведь дорогу реконструировали для чего то И развязка новая вообще песня, можно аж 70 км в час пронестись если не заплутаешь

  • Pravednik 27 октября 2016 в 19:06 из Беларуси

    отжигай и дальше ... на трассе М1 в районе Барановичей стоит временный знак 90 и сразу же за ним камера...и ни одного знака о том что стоит камера..

  • Fair play 27 октября 2016 в 19:42 из Беларуси

    l_a_n (27.10.2016 18:45) писал(a):
    А где должен быть установлен знак, если радар установлен в машине ГАИ которая на большой скорости едет на встречу? Затем включает сигналы, разворачивается через двойную(создавая аварийную ситуацию), гонится за вами и через несколько километров догнав, пред являет показания радара. Ответте если кто-то знает.
    Это пример ручной "рыбалки", тут знака и не должно быть. Статья о работе стационарных камер в автоматическом режиме.

  • ashbe 27 октября 2016 в 19:53 из Беларуси

    Я тут всем смотрю не понравлюсь, НО с какого черта вообще НУЖНО ставить предупреждающий знак???? На дороге стоят ДОРОЖНЫЕ знаки!!! Они ради чего тогда?? Стоит знак ограничение скорости, например, 90, он ради чего тогда стоит??? Т.е. чтобы притормозили нужно ставить радар и знак предупреждающий о радаре?? Логика в чем? Летел 110, когда висит знак 90 - до свидания! плати штраф и с какого бока еще тютькаться лялькаться нужно?

  • Fair play 27 октября 2016 в 19:53 из Беларуси

    Пётр_Кумов (27.10.2016 13:38) писал(a):
    Чуть поздновато статейка. Очень часто проезжаю через г.Мосты из г.Скидель. Пару месяцев назад поставили там ограничение 70 на перекрестке (съезд на второстепенную, на деревню). О "многочисленных авариях" там ничего никогда не слышал. Главная дорога абсолютно прямая, видимость супер (это вопрос к обоснованности установки на этом участке ограничения). Часто мостовские гаишники устраивают там "пастбище", а вот предупреждающего знака о камере не ставят. Ставят, как обычно, на съезде в кустах машину с камерой, а останавливают уже в г.Мосты, это примерно через 8-10 км. Сам штраф заплатил, каюсь, не снизил до 70, но обидно - первый штраф за лет 8, а ведь мог отбиться, если бы знал что так работать неправомерно гаёвым.
    Такая камера работает в автоматическом режиме, и тут главное не попасться на развод по пунктам Ст. 18.13. это не пп.1-4, а 5-8, т.е. штраф, но сумма меньше и не лишение. идите в суд, правда будет на вашей стороне.
    Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи...

  • andrej1975 27 октября 2016 в 19:56 из Беларуси

    ashbe (27.10.2016 19:53) писал(a):
    Я тут всем смотрю не понравлюсь, НО с какого черта вообще НУЖНО ставить предупреждающий знак???? На дороге стоят ДОРОЖНЫЕ знаки!!! Они ради чего тогда?? Стоит знак ограничение скорости, например, 90, он ради чего тогда стоит??? Т.е. чтобы притормозили нужно ставить радар и знак предупреждающий о радаре?? Логика в чем? Летел 110, когда висит знак 90 - до свидания! плати штраф и с какого бока еще тютькаться лялькаться нужно?
    Бывают еще и временно-отвернутые, временно-забытые и вообще те которые установлены с нарушениями, так что не надо возмущаться, если об этом говорит ГАИ - значит грех есть за ними, только жаль , что они это говорят просто так.

  • mars_k 27 октября 2016 в 21:26 из Беларуси

    Датчики фиксации скорости ГАИ выставляет на дорогах для того, чтобы снизить аварийность на конкретном участке, а не для того, чтобы поймать и наказать водителя, Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/517669.html Ставят где всбрендится для того чтоб штрафовать. Видео фиксация, чисто коммерческий проект чтоб набивать туго карманы. На безопасность движения ни как не влияет.

  • vdupu 27 октября 2016 в 22:14 из Беларуси

    Ага ,это типа, "ОНТАМБЫЛ" ????????

  • Евгений_Петровский 27 октября 2016 в 22:58 из Беларуси

    ashbe (27.10.2016 19:53) писал(a):
    Я тут всем смотрю не понравлюсь, НО с какого черта вообще НУЖНО ставить предупреждающий знак???? На дороге стоят ДОРОЖНЫЕ знаки!!! Они ради чего тогда?? Стоит знак ограничение скорости, например, 90, он ради чего тогда стоит??? Т.е. чтобы притормозили нужно ставить радар и знак предупреждающий о радаре?? Логика в чем? Летел 110, когда висит знак 90 - до свидания! плати штраф и с какого бока еще тютькаться лялькаться нужно?
    Всё так, если бы ограничение скорости "по умолчанию" было бы хотя-бы 110 км/ч, если бы не ставили совершенно идиотские знаки в чистом поле 70, а то и 40, если бы населённые пункты, с далёкими домами от дороги в количестве 2-х штук рисовали на СИНЕМ фоне., если бы знаки учитывали на опасных участках условия сцепления летом и зимой, если бы озабоченные окончанием рабочего дня дорожники не забывали снимать временные ограничивающие знаки..... Пока достаточно?

  • Евгений_Петровский 27 октября 2016 в 23:17 из Беларуси

    Переведя на русский язык слова этого чела, будет выглядеть примерно так: "ПДД по сути своей имеют очень много скрытых хитростей, чтобы в случае чего государство могло беспроблемно снимать штрафы с водителей, но мы сделаем вид, что это для нас не главное, что главное для нас безопасность....

  • makar1974 28 октября 2016 в 09:28 из России

    поржал! обьясните мне, а как можно сфотографировать отсутствие знака?или я чегото недопонимаю

  • mx1981 28 октября 2016 в 10:33 из Беларуси

    sergos (27.10.2016 12:59) писал(a):
    В америке камеры скорости на каждом столбе, на хайвеях тем более, и это нормально, что тебя штрафуют за нарушение, едь по правилам, какие проблемы. А у нас вообще бред, смысл ставить предупреждающий знак??? Как дети, мы вас типа предупреждаем , ай,ай. Безнаказанность - вот что дает лихачам картбланш. Вопрос в другом, на некоторых участках дорог стоит куча временных ограничений, их то ли забывают снять, то ли специально оставляют. Да и на всех трассах(по 2 полосы в сторону) скорость можно было бы поставить 120-130 км/ч. Да и эти предупреждающие знаки на треногах ставят, а потом сами толкнут его и он типа от ветра упал а так он есть - цирк!
    В США есть одно отличие. Там не лишают прав когда можно ограничиться штрафом (по крайней мере от знакомых я такого не слышал). Да и США автомобилизрована уже лет 100... а в Минске первое ДТП было зафиксировано где-то в 50-е годы.

  • kotgl 28 октября 2016 в 10:42 из Беларуси

    А у чехов, к примеру, законодательно не предусматривается предупреждающий знак - попадаешь конкретно - так что не нарушай

  • vitmin 28 октября 2016 в 11:19 из Беларуси

    обьясните мне глупому... допустим трасса м1, разрешенная скорость 120. доезжаем до участка дороги с разрешенной скоростью 90 и стоит камера. как она предотвращает дтп, если на этом участке дороги все автомобили перед камерой притормаживают совершая маневр (изменяют скорость движения). может это как раз и является предпосылкой для дтп???

  • sorich 28 октября 2016 в 11:56 из Беларуси

    l_a_n (27.10.2016 18:45) писал(a):
    А где должен быть установлен знак, если радар установлен в машине ГАИ которая на большой скорости едет на встречу? Затем включает сигналы, разворачивается через двойную(создавая аварийную ситуацию), гонится за вами и через несколько километров догнав, пред являет показания радара. Ответте если кто-то знает.
    О! У меня так было на Могилевской кольцевой. 20-го числа. Умники догнали и предъявили 137 км/ч!!!!! При этом совали мне какой-то черный экранчик с показанием скорости в левом нижнем углу! Говорю, базарау няма хлопцы:1-было ноль градусов, а я на летней резине. Находясь в здравом уме и твердой памяти мог ли я ехать с такой скоростью?. 2-у меня видео регистратор с показаниями скорости. Под стеклом смартфон с приложением gps спидометром. И установлено все так, что бы отражалось в стекле и видно было в регистраторе. Посмотрим, говорю, в суде, да вместе посмеёмся. После этого предъява в скорости куда-то испарилась. Составили за неправильное использование световых приборов. Много где езжу, только нарушителем являюсь только в Могилевской области. Якась аномалия там!?

  • Светлана_Яковлева 28 октября 2016 в 12:40 из Беларуси

    marketing_68 (27.10.2016 12:38) писал(a):
    "Датчики фиксации скорости ГАИ выставляет на дорогах для того чтобы снизить аварийность на конкретном участке, а не для того, чтобы словить и наказать водителя" - вот уж не нужно таких высоких слов. Большинство водителей подтвердят, что в ряде случаев всё наоборот. К примеру, трасса М1, из Минска в Брест, в районе Баранович камера стоит за 500 м после пешеходного перехода (перед которым ограничение 80 км/ч), когда большинство водителей, проехав опасный участок, уже набирает скорость. Попадались практически все, когда ехали там первый-второй раз.
    Точно, а сразу почти за камерой знак 120, и видя ее водители точно уже начинают набирать скорость. Сама попала так на 2 б.в.

  • 602502 28 октября 2016 в 14:41 из Беларуси

    сказал начальник отдела агитации и пропаганды ГАИ Минска Сергей Зараник
    Дальше можно не читать! Пропаганда наше всё!

  • 602502 28 октября 2016 в 14:43 из Беларуси

    drone1 (27.10.2016 15:09) писал(a):
    Вы бы рядом с предупреждающими о камере знаком (фотик на желтом фоне) ставили еще и знак, указывающий ограничение скорости! А то едешь, видишь знак и появляются сомнения - с правильной ли скоростью едешь... Жмешь на тормоз и скидываешь до минимума. Неужели с целью "снижения количества ДТП" нельзя дополнительно еще предупредить о "правильной" скорости? Или тогда будут меньше нарушать и денех будет мала?
    Очень мудрая мысль!! Но она снизит число поступлений от штрафов, поэтому не реализуют 100%

  • blik13 28 октября 2016 в 21:08 из Беларуси

    а куда звонить когда на загородной дороге (90 км/ч) знак лежачего стоит за 30 метров до самого лежачего? (причем нормальный такой лежачий, я когда первый раз там ехал чуть колёса не оставил). 52.281873,31.159301

  • sniker 29 октября 2016 в 01:29 из Беларуси

    marketing_68 (27.10.2016 12:38) писал(a):
    "Датчики фиксации скорости ГАИ выставляет на дорогах для того чтобы снизить аварийность на конкретном участке, а не для того, чтобы словить и наказать водителя" - вот уж не нужно таких высоких слов. Большинство водителей подтвердят, что в ряде случаев всё наоборот. К примеру, трасса М1, из Минска в Брест, в районе Баранович камера стоит за 500 м после пешеходного перехода (перед которым ограничение 80 км/ч), когда большинство водителей, проехав опасный участок, уже набирает скорость. Попадались практически все, когда ехали там первый-второй раз.
    А на старой брест-московской в километре от неё на спуске с моста в 50-70 метрах от знака конец населённого пункта и через дорогу. Причём мост такой "горбатый" что если едешь на круизе 10-20 превышения гарантия.

  • sniker 29 октября 2016 в 01:37 из Беларуси

    casey_sa (27.10.2016 14:50) писал(a):
    а как насчет размещения знаков ограничения скорости непосредственно перед камерами фиксации?
    А в самих Барановичах на ул. Бадака знак за деревом и видно только в последний момент.