реклама
реклама


Дорога


С 1 ноября 2016 года участок республиканской автодороги Р23 Минск-Микашевичи до Слуцка станет платным, пишет Slutsk.Gorod.

Дорога от Минска до Слуцка станет платной для всех грузовых автомобилей, а также для легковых автомобилей, зарегистрированных вне стран ЕАЭС (Беларусь, Россия, Казахстан, Кыргызстан и Армения).

Кроме этого, с 1 ноября начнет взиматься плата за проезд по реконструированному участку автомагистрали М5 Минск-Гомель от Бобруйска до Жлобина.

Пункт обслуживания BelToll в Слуцке начал работать с 1 ноября прошлого года, с этого же момента стал платным участок этой автодороги с 10-го по 80-й км (от выезда из Минска до д. Шищицы).

Завершить все работы по благоустройству автодороги Р23 планируется до начала ноября 2016 года.

На автодороге будут действовать следующие тарифы:

— механические транспортные средства с допустимой общей массой до 3,5 тонн — 0,040 euro

— механические транспортные средства с допустимой общей массой до 3,5 тонн — 0,040 euro/км

— механические транспортные средства с допустимой общей массой до 3,5 тонн, 2 оси — 0,090 euro/км

— механические транспортные средства с допустимой общей массой до 3,5 тонн, 3 оси — 0,115 euro/км

— механические транспортные средства с допустимой общей массой до 3,5 тонн, 4 оси — 0,145 euro/км

Комментарии с форума

  • Юрий_Богданов 19 октября 2016 в 16:46 из Беларуси

    aliaksei_m (19.10.2016 16:00) писал(a):
    два вопроса - Кусок в 60км построен при СССР, почему и он платным становится? Второй - а где параллельно альтернативная бесплатная дорога?
    А что поля рядом нет, ну или там лесной тропинки?

  • al_alrud 19 октября 2016 в 17:02 из Европы

    Делали, делали столько лет эту дорогу...Наконец то, надеюсь, доделали. Правда, на долго ли...

  • gillan1234 19 октября 2016 в 19:26 из Беларуси

    Классная дорога.Поздравляю слуучан и солигорчан,теперь путь на Жданы и Малиновку станет короче минут на двадцать и безопаснее.Ну и "минчанам" чьи родлвые гнезда в том направлениии станет намного проще ездить за картошкой и салом.

  • gillan1234 19 октября 2016 в 19:32 из Беларуси

    aliaksei_m (19.10.2016 16:00) писал(a):
    два вопроса - Кусок в 60км построен при СССР, почему и он платным становится? Второй - а где параллельно альтернативная бесплатная дорога?
    А вы свою , мамину или бабушкину квартиру полученную в СССР бесплатно теперь сдавайте или продавайте за спасибо.И для кого платно дорога стала?Для жителей БССР? Или для иностранцев?

  • gillan1234 19 октября 2016 в 19:36 из Беларуси

    volattrans (19.10.2016 15:49) писал(a):
    Не понимаю как можно делать платной дорогу у которой нет хотя бы 2 полосы в одном направлении.
    А Вы на досуге посчитайте там полосы...Или дороги по ЯндексКарты изучаете?Так он еще не обновился...

  • passatik 19 октября 2016 в 20:27 из Беларуси

    gillan1234 (19.10.2016 19:32) писал(a):
    А вы свою , мамину или бабушкину квартиру полученную в СССР бесплатно теперь сдавайте или продавайте за спасибо.И для кого платно дорога стала?Для жителей БССР? Или для иностранцев?
    подожди-подождите! время придет! вспомните свои слова!

  • aliaksei_m 20 октября 2016 в 01:33 из Беларуси

    gillan1234 (19.10.2016 19:32) писал(a):
    А вы свою , мамину или бабушкину квартиру полученную в СССР бесплатно теперь сдавайте или продавайте за спасибо.И для кого платно дорога стала?Для жителей БССР? Или для иностранцев?
    еще раз повторяю - где альтернативная бесплатная дорога как для иностранцев так и для грузовиков? Столкнулся лично в ту сторону привоз шифера стоил +30руб.(300тыс.) за эту платную дорогу. Заплатим за нее мы своими личными деньгами тому владельцу грузовика, который ездит по этой дороге. А Вы про бесплатные квартиры. А еще, грузовики, что пошлину за дороги не платят?

  • cooper33730 20 октября 2016 в 07:46 из Беларуси

    А еще про Бобруйск Жлобин забыли https://content.onliner.by/forum/424077/800x800/2918dd41100067864b93d6d43162b8f9.jpeg https://content.onliner.by/forum/424077/800x800/e9e0e2cb2e58bb2386ed26d3bdc0dd9d.jpeg

  • cooper33730 20 октября 2016 в 08:11 из Беларуси

    На автодороге будут действовать следующие тарифы: - механические транспортные средства с допустимой общей массой до 3,5 тонн - 0,040 euro - механические транспортные средства с допустимой общей массой до 3,5 тонн - 0,040 euro/км - механические транспортные средства с допустимой общей массой до 3,5 тонн, 2 оси - 0,090 euro/км - механические транспортные средства с допустимой общей массой до 3,5 тонн, 3 оси - 0,115 euro/км - механические транспортные средства с допустимой общей массой до 3,5 тонн, 4 оси - 0,145 euro/км С тарифами полный бред. Первых два, что с одной осью? Особенно порадовало последнее. Где существует такой автомобиль с массой до 3.5 т с 4 осями?

  • Юрий_Богданов 20 октября 2016 в 08:45 из Беларуси

    mansospravkoi (19.10.2016 17:20) писал(a):
    Платные дороги увеличивают затраты по доставке товары.В первую очередь страдаем мы сами.Дополнительные затраты бизнес включаются в стоимость товара.А куда деваться??Я везу например мебель из Минска в Слуцк.Мебель подорожает.Станет дороже всё,понемногу но неизбежно.У власти хоть грамм здравого смысла осталось7?
    А потом удивляются, чёй-то народ не берёт этот шрот местного производства. А он, оказывается, поколесив по доргам родной страны такой ценник себе накручивает, что становится дороже зарубежного!

  • Сергей_Смирнов_talks94 20 октября 2016 в 08:49 из России

    Дорога хорошая, ездил по ней, но для всех грузовых и микриков с номерами РБ я бы сделал бесплатно.

  • igor_p_v 20 октября 2016 в 08:56 из Беларуси

    Если я оплачиваю дорожный сбор, то какая то часть дороги принадлежит мне. Где получить дивиденды?

  • oly_s 20 октября 2016 в 09:24 из Беларуси

    Непонятно только почему РФ с белорусов берет оплату за дороги в сторону Питера, а мы для них бесплатно, несправедливо получается.

  • sva999 20 октября 2016 в 09:59 из Беларуси

    Ну вот, осталось еще для пешеходов платные тротуары сделать и велосипедные дорожки, с тарифами по весовым категориям.

  • gondi_gondurasenko 20 октября 2016 в 10:04 из Беларуси

    почему мне запрещают продать автомобиль другому лицу за Евро? :-) А потому что ты( мы) всего лишь собственность, есть ещё кто это не понял?!!?

  • daswert 20 октября 2016 в 10:59 из Беларуси

    Получается что для грузовика 100 км стоят примерно 10$ так зачем строить эти все штуки для контроля на трассах + продавать коробочки для установки в авто??? Можно было на границе продавать наклейки на лобовое стекло 30-40$ на неделю и вуаля никаких затрат а денежки идут....

  • Roselli 20 октября 2016 в 13:10 из Беларуси

    daswert (20.10.2016 10:59) писал(a):
    Получается что для грузовика 100 км стоят примерно 10$ так зачем строить эти все штуки для контроля на трассах + продавать коробочки для установки в авто??? Можно было на границе продавать наклейки на лобовое стекло 30-40$ на неделю и вуаля никаких затрат а денежки идут....
    Эти "штуки для контроля и коробочки" продают нужные люди. Покупают они их за копейки, продают в тридорога. Отличный бизнес. Кстати, если кто не знает, на дороги идёт только некоторая часть денег. Другая "некоторая" часть идёт напрямую в карман тем, кто занимается этими "штуками и коробочками".

  • alex_54 20 октября 2016 в 16:46 из Беларуси

    aliaksei_m (19.10.2016 16:00) писал(a):
    два вопроса - Кусок в 60км построен при СССР, почему и он платным становится? Второй - а где параллельно альтернативная бесплатная дорога?
    И что от этого получит бюджет, сколько уйдет в Австрию и частным компаниям в Беларуси? (эт вы не узнаете никогда, уважаемые налого- и др. плательщики)

  • юрий_баркалов 23 октября 2016 в 10:50 из Беларуси

    mansospravkoi (19.10.2016 17:20) писал(a):
    Платные дороги увеличивают затраты по доставке товары.В первую очередь страдаем мы сами.Дополнительные затраты бизнес включаются в стоимость товара.А куда деваться??Я везу например мебель из Минска в Слуцк.Мебель подорожает.Станет дороже всё,понемногу но неизбежно.У власти хоть грамм здравого смысла осталось7?
    вы что смеетесь?

  • muuga 4 ноября 2016 в 15:01 из Эстонии

    такой дикой системы оплаты платных дорог как в РБ я еще нигде не видел!!! эта система рассчитана ИСКЛЧИТЕЛЬНО на то, что бы влупить просто ДИКИЙ штраф или забрать авто у незадачливого транзитчика....ДИКОЕ ГОСУДАРСТВО!!