реклама
реклама


Дорога


До 1 апреля, в качестве эксперимента, водителей Гродненской области призывают ездить с постоянно включенным ближним светом фар. Об этом БЕЛТА сообщил начальник отделения агитации и пропаганды управления ГАИ УВД Гродненского облисполкома Андрей Цыдик.

«Сразу отметим, что это лишь предложение и штрафовать за то, что кто-то забыл включить фары, не будем», — подчеркнул Андрей Цыдик. Госавтоинспекция области предложила жителям региона поучаствовать в эксперименте: с этого времени и по 1 апреля следующего года ездить с постоянно включенными фарами ближнего света.

«К началу эксперимента подвигли и результаты опроса, проведенного на нашей странице в одной из социальных сетей. Участие в нем приняли почти 4 тыс. респондентов. Около 74% из них поддержали инициативу об использовании ближнего света фар в светлое время суток», — сказал Андрей Цыдик.

Жители региона в комментариях к опросу высказывались по поводу подобного нововведения положительно.

Собеседник подчеркнул, что теме использования ближнего света фар не только в темное время суток посвящено большое количество исследований. Например, если на прямом горизонтальном участке дороги автомобиль становится заметным на расстоянии 1−1,5 км, то включение ближнего света фар увеличивает дистанцию обнаружения примерно еще на 1 км. «Для водителей, движущихся навстречу друг другу со скоростью 90 км/ч, этим обеспечивается запас в 20 дополнительных секунд для оценки ситуации и принятия решения», — добавил он.

Включенный ближний свет фар или дневные ходовые огни сделают заметней авто и для соседей по потоку, и для пешеходов. Для привлечения внимания к эксперименту в ГАИ планируют провести рекламную кампанию в соцсетях и СМИ и несколько мероприятий в поддержку инициативы.

Комментарии с форума

  • БССР 11 октября 2016 в 17:30 из Беларуси

    Такое ощущение, что Гродненская область, это отдельная страна

  • romul2009 11 октября 2016 в 17:35 из Беларуси

    А вернуть свет, как в цивилизованной Европе - слабо??? Или эт надо против батьки пойти???

  • Иван_Васильев_talks77 11 октября 2016 в 17:49 из Беларуси

    Главное, что бы никаких габаритных огней. Только ближний свет.

  • Лиза_Волкова 11 октября 2016 в 19:14 из Беларуси

    Поддержу, ни вопрос. Всегда за, особенно за городом.

  • кир_тов 11 октября 2016 в 19:18 из Беларуси

    а почему именно в гродненской области? или как всегда крайние. так давайте вообще запретим в гродненской области передвигаться на личных автомобилях

  • vovamon 11 октября 2016 в 19:58 из Беларуси

    Делать больше нечего,нашей области.Всё с какими то дурацкими новшествами.Давайте всех обяжем ездить с антирадарами

  • injenerik_соломкин 11 октября 2016 в 21:25 из Беларуси

    Хорошо, что такого передового новатора идей нет в нашей области

  • Амарантовый_Компот 11 октября 2016 в 22:44 из Беларуси

    А с 1 апреля отрапортуют о снижении ДТП, получат медали и звезды, а уже с июня введут обязаловку с крупными штрафами. Ездил всегда с ближним светом, теперь специально не буду.

  • Амарантовый_Компот 11 октября 2016 в 22:51 из Беларуси

    Уже научены детскими креслами и зимней резиной. За которые штрафуют.

  • jan66666 12 октября 2016 в 06:13 из Беларуси

    Интересно ! кого и где они опрашивали ????

  • dmt2 12 октября 2016 в 08:32 из Беларуси

    Амарантовый_Компот (11.10.2016 22:51) писал(a):
    Уже научены детскими креслами и зимней резиной. За которые штрафуют.
    И что плохого в детских автокреслах и зимней резине? А за ближний свет голосую двумя руками. Сложно переоценить пользу включенного ближнего света, особенно в условиях недостаточной видимости ( снег, дождь, туман, движение навстречу солнцу). Транспорт должен быть максимально заметным на дороге, а то в настоящее время очень много Мудрецов, которые и ночью на габаритах двигаются

  • naarnik 12 октября 2016 в 08:52 из Беларуси

    Не просить, а сделать это обязательной нормой. Не хватает денег на лампочки - продай машину.

  • Елена_Антонович 12 октября 2016 в 09:04 из Беларуси

    Удивляют комментаторы, которые против света. У Вас лишняя жизнь? Удивляют водители, которые едут по трассе в полутьме без света! Как они не понимают, что их не видно издали?!? Боюсь обгонять на трассе из-за таких вот "экономщиков на свете".

  • andrei1976.1 12 октября 2016 в 09:26 из Беларуси

    Но по городу не ездят 90 км/ч. Хотя принципиально не возражаю, просто в нашем социально-ориентированном хрустальном сосуде сначала вроде как просим, добровольно, а потом обязательно и штраф.

  • dmt2 12 октября 2016 в 09:49 из Беларуси

    andrei1976.1 (12.10.2016 09:26) писал(a):
    Но по городу не ездят 90 км/ч. Хотя принципиально не возражаю, просто в нашем социально-ориентированном хрустальном сосуде сначала вроде как просим, добровольно, а потом обязательно и штраф.
    Не путайте теплое с мягким, это не цинично- абсурдный штраф за "тунеядство", а нормальное требование, направленное на безопасность дорожного движения, которое есть и в Европе и в России. И если введут штрафы за это - я только за, а равно и за то, что бы летунов на желто-красный, парковщиков "абы мне было добро", бессмертных пешеходов, тормозов в левой полосе за городом, владельцев быдло-ксенона и т.п. реально штрафовали на существенные суммы, может тогда по дорогам будет ездить спокойней

  • Павел_П 12 октября 2016 в 10:08 из Беларуси

    О каком светлом времени суток вы говорите?! Я утром в 7.10-7.20 на работу еду 7 км. По дороге минимум десяток "не знаю какое слово подобрать к этим людям", которые вообще без фар едут! Про "габаритчиков" вообще молчу уже.

  • Павел_П 12 октября 2016 в 10:12 из Беларуси

    кир_тов (11.10.2016 19:18) писал(a):
    а почему именно в гродненской области? или как всегда крайние. так давайте вообще запретим в гродненской области передвигаться на личных автомобилях
    Не хочешь - не включай. Пока никто не заставляет. А надо бы.

  • Павел_П 12 октября 2016 в 10:15 из Беларуси

    Елена_Антонович (12.10.2016 09:04) писал(a):
    Удивляют водители, которые едут по трассе в полутьме без света!
    А меня не удивляют. Их логика понятна. А зачэм мне фары, я жэ и так харашо всех вижу. Ну и плюс экономия на лампочках (10-30 рублей (деноминированных) в год), плюс поллитра топлива на каждой сотне километров. Что там до какой-то безопасности?

  • matem11 12 октября 2016 в 14:01 из Беларуси

    Было уже у нас. Отменили, когда президент сказал, что глупости все это, бедные водители будут забывать выключать свет на стоянках и садить АКБ, а еще на лампочках разорятся. Через 15 лет опять заговорили, надеются наверное, что забыл, или не до того теперь

  • Амарантовый_Компот 12 октября 2016 в 16:30 из Беларуси

    dmt2 (12.10.2016 08:32) писал(a):
    И что плохого в детских автокреслах и зимней резине? А за ближний свет голосую двумя руками. Сложно переоценить пользу включенного ближнего света, особенно в условиях недостаточной видимости ( снег, дождь, туман, движение навстречу солнцу). Транспорт должен быть максимально заметным на дороге, а то в настоящее время очень много Мудрецов, которые и ночью на габаритах двигаются
    Если раньше например я мог на автомобиле отца свозить жену и ребенка в поликлинику без кресла, пока свой автомобиль был в недоступном месте, то теперь так нельзя. Штраф. Вызывай таксиста с сомнительным стажем и опытом которому можно и без кресла. Идиотские законы.

  • Амарантовый_Компот 12 октября 2016 в 16:35 из Беларуси

    dmt2 (12.10.2016 08:32) писал(a):
    И что плохого в детских автокреслах и зимней резине? А за ближний свет голосую двумя руками. Сложно переоценить пользу включенного ближнего света, особенно в условиях недостаточной видимости ( снег, дождь, туман, движение навстречу солнцу). Транспорт должен быть максимально заметным на дороге, а то в настоящее время очень много Мудрецов, которые и ночью на габаритах двигаются
    Если раньше я следил за погодными условиями и сам принимал решение когда заменить резину, то теперь мне диктуют привязав к сомнительной дате. И штрафуют если не вписываюсь в рамки которые они выковыряли из носа.

  • vesnyshka13 12 октября 2016 в 17:14 из Беларуси

    Обеими руками за! В пасмурную погоду, дождь и снег очень очень нужная вещь!

  • hamlet63 12 октября 2016 в 19:37 из Беларуси

    Амарантовый_Компот (11.10.2016 22:44) писал(a):
    А с 1 апреля отрапортуют о снижении ДТП, получат медали и звезды, а уже с июня введут обязаловку с крупными штрафами. Ездил всегда с ближним светом, теперь специально не буду.
    типа назло мамке уши отморожу? В дождь машина темного цвета сливается с мокрым асфальтом Многие не включают свет даже в сумерках

  • hamlet63 12 октября 2016 в 19:40 из Беларуси

    matem11 (12.10.2016 14:01) писал(a):
    Было уже у нас. Отменили, когда президент сказал, что глупости все это, бедные водители будут забывать выключать свет на стоянках и садить АКБ, а еще на лампочках разорятся. Через 15 лет опять заговорили, надеются наверное, что забыл, или не до того теперь
    нет укажут на опыт старшего брата с которым в окопах гнил)))

  • valera02011970 12 октября 2016 в 19:52 из Беларуси

    Елена_Антонович (12.10.2016 09:04) писал(a):
    Удивляют комментаторы, которые против света. У Вас лишняя жизнь? Удивляют водители, которые едут по трассе в полутьме без света! Как они не понимают, что их не видно издали?!? Боюсь обгонять на трассе из-за таких вот "экономщиков на свете".
    Меня всегда удивляли комментаторы с парой постов за душой, очередную щклофскую дурь поддерживающие!

  • Елена_Антонович 12 октября 2016 в 20:01 из Беларуси

    valera02011970 (12.10.2016 19:52) писал(a):
    Меня всегда удивляли комментаторы с парой постов за душой, очередную щклофскую дурь поддерживающие!
    Это не дурь, а забота о своей, и окружающих людей, безопасности.

  • Юрий_Швед 12 октября 2016 в 20:09 из Беларуси

    dmt2 (12.10.2016 08:32) писал(a):
    И что плохого в детских автокреслах и зимней резине? А за ближний свет голосую двумя руками. Сложно переоценить пользу включенного ближнего света, особенно в условиях недостаточной видимости ( снег, дождь, туман, движение навстречу солнцу). Транспорт должен быть максимально заметным на дороге, а то в настоящее время очень много Мудрецов, которые и ночью на габаритах двигаются
    При недостаточной видимости это понятно что есть польза. Но в ясную хорошую погоду и с включенными фарами, это глупость.

  • Юрий_Швед 12 октября 2016 в 20:26 из Беларуси

    matem11 (12.10.2016 14:01) писал(a):
    Было уже у нас. Отменили, когда президент сказал, что глупости все это, бедные водители будут забывать выключать свет на стоянках и садить АКБ, а еще на лампочках разорятся. Через 15 лет опять заговорили, надеются наверное, что забыл, или не до того теперь
    И правильно Президент сделал что отменил,потому что в хорошую(!) погоду пользы от света никакой,ещё наоборот слепят.

  • Юлия_Киселевская 13 октября 2016 в 09:20 из Беларуси

    БССР (11.10.2016 17:30) писал(a):
    Такое ощущение, что Гродненская область, это отдельная страна
    Примерно так оно и есть. По крайней мере разница ощутима.

  • Юлия_Киселевская 13 октября 2016 в 09:22 из Беларуси

    Юрий_Швед (12.10.2016 20:09) писал(a):
    При недостаточной видимости это понятно что есть польза. Но в ясную хорошую погоду и с включенными фарами, это глупость.
    Сколько тех ясных дней в Беларуси? 90% морось, туман, снег, дождь, пол дня сумерки.

  • timoxa_kashak 16 октября 2016 в 22:14 из Беларуси