реклама

реклама
реклама


Дорога


Открытие запланировано на 17 октября в центре Минска. Большинство процессов в нем будет автоматизировано. Паркинг станет частью строящегося торгово-развлекательного центра Galleria Minsk на проспекте Победителей и будет самым большим в Беларуси.

Паркинг площадью 27 тыс. «квадратов» может вместить до 1 тыс. автомобилей. Здание простирается вдоль улицы Димитрова и включает пять уровней, в том числе один подземный этаж.

Паркинг разработал немецкий проектировщик Илья Ирмшер — мировой эксперт и автор «настольной книги» разработчиков паркингов. Для минского здания он придумал планировку с минимумом колонн и большим пространством в формате open space. Так, опорные столбы расположены друг от друга на расстоянии почти 17 метров, что дает водителю широкий обзор и упрощает парковку автомобиля.

Паркинг отличают «умные» технологии. Сотни датчиков собирают информацию со всех этажей и передают в «мозговой» центр. Многие процессы протекают без участия диспетчера: например, система вентиляции включается, как только датчики покажут высокую концентрацию углекислого газа.

Освещение в здании также определяет компьютер — в зависимости от времени суток и погодных условий. Всего предусмотрено три уровня — 30%, 60% и 100% освещения. Безопасность в здании обеспечат камеры видеонаблюдения и датчики оповещения.

Внутреннее пространство паркинга содержит большое число элементов навигации. Каждый уровень окрашен в отдельный цвет, так будет проще найти свой автомобиль. Парковочные места для инвалидов будут довольно просторными, чтобы можно было свободно пересесть в коляску.

Попасть в паркинг можно будет с улицы Димитрова. Из паркинга ведут два надземных перехода: один — к террасе кинотеатра «Москва», другой — к жилой застройке.

«Умный» паркинг в ближайшие месяцы (до конца декабря) будет работать в тестовом режиме. В течение этого времени автомобилисты смогут пользоваться им бесплатно.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • vasilii-agrenev 3 октября 2016 в 12:53 из Беларуси

    А на кой чёрт нам умный паркинг))) Приедут наши не умные люди, и благодаря "мастерству" парковки из 1000 мест, сделают 400.

  • isnogood 3 октября 2016 в 13:25 из Европы

    vasilii-agrenev (03.10.2016 12:53) писал(a):
    А на кой чёрт нам умный паркинг))) Приедут наши не умные люди, и благодаря "мастерству" парковки из 1000 мест, сделают 400.
    Паркинг умный и таким сразу будет вызывать эвакуатор.

  • grablya 3 октября 2016 в 14:22 из Беларуси

    сейчас все ,, умные,, - стиральные порошки, зубные пасты,вклады, тарифы, животные ,гаджеты и ещё куча всякой дребедени ...только платит за это дурень который хочет стать от этого умнее....

  • Paylik2211 3 октября 2016 в 14:48 из США

    Вау!))))А что там с парковкой возле ЦУМа?Сделали купюроприемник,чтоб новые деньги принимал?А то у нас всегда так,где-то "колхоз",а где-то Европа и хай-тек.Косяки поубирайте начало,деятели.

  • ТВН 3 октября 2016 в 17:05 из Беларуси

    Хотел положить денюх 2,5 р. на Velkom привет , захожу в центр и подхожу к аппарату , а там О чудо , берет тока старыми купюрами , а у меня как на зло в кошельке тока новыми , ну сбегал поменял . Вопрос , когда переделают пад новыя грошы и будет ли возможность заплатить капейками , потому как у меня , как и у многих работников общепита карточки НЕТ и палучку дают налом , а кормить нахлебников с аппаратов в которых берут 15 копеек % с рубля это верх идиотизма .

  • ТВН 3 октября 2016 в 17:09 из Беларуси

    ТВН (03.10.2016 17:05) писал(a):
    Хотел положить денюх 2,5 р. на Velkom привет , захожу в центр и подхожу к аппарату , а там О чудо , берет тока старыми купюрами , а у меня как на зло в кошельке тока новыми , ну сбегал поменял . Вопрос , когда переделают пад новыя грошы и будет ли возможность заплатить капейками , потому как у меня , как и у многих работников общепита карточки НЕТ и палучку дают налом , а кормить нахлебников с аппаратов в которых берут 15 копеек % с рубля это верх идиотизма .
    пс. Это я к тому , что у нас много ах каких крутых програмистов и прочих специалистов и даже заводец по изготовления банкоматофф имееца , а купюроприемники до селе не перевели на новыя грошы

  • marozovich 3 октября 2016 в 19:49 из Беларуси

    Paylik2211 (03.10.2016 14:48) писал(a):
    Вау!))))А что там с парковкой возле ЦУМа?Сделали купюроприемник,чтоб новые деньги принимал?А то у нас всегда так,где-то "колхоз",а где-то Европа и хай-тек.Косяки поубирайте начало,деятели.
    Весь Хайтек через 2-3 года превращается в Колхоз.

  • Paylik2211 3 октября 2016 в 20:18 из США

    marozovich (03.10.2016 19:49) писал(a):
    Весь Хайтек через 2-3 года превращается в Колхоз.
    )))))))))))))Не всегда,и не везде так,но в точку сказано.Пусть до ума что есть доведут сначало.А то прям деньги некуда девать.

  • Никанор_Чебот 3 октября 2016 в 20:35 из Беларуси

    Лучше бы сделали пару перехватывающих стоянок возле метро.

  • stroyka11 3 октября 2016 в 23:53 из Беларуси

    если бы не прокл тые капиталитсы - утонули бы в своём камвольно-тракторном болоте

  • Александр_Ярчак 4 октября 2016 в 07:36 из Норвегии

    Зачем такие затраты на оборудование паркинга датчиками и системой управления? Он окупится когда-нибудь?

  • vladimir__shekurov 4 октября 2016 в 09:13 из Казахстана

    По 27 метров на один автомобиль - многовато как то.

  • papagreen 4 октября 2016 в 10:38 из России

    Александр_Ярчак (04.10.2016 07:36) писал(a):
    Зачем такие затраты на оборудование паркинга датчиками и системой управления? Он окупится когда-нибудь?
    Датчикам и системе управления не надо платить зарплату. Вопрос окупаемости состоит в том, насколько дорого обойдется парковка. Если все будет по-белорусски: "сразу, много и чтобы за год отбить", то скорее всего автомобилями будут заставлены все соседние дворы. А если продумано, со скидками, абонементами и по разумной цене то затея сработает.

  • alterius 4 октября 2016 в 11:32 из Беларуси

    marozovich (03.10.2016 19:49) писал(a):
    Весь Хайтек через 2-3 года превращается в Колхоз.
    Скорее ХайтЭк превращается в ХайтАк. тАк и живём...

  • n_denis 4 октября 2016 в 11:34 из Австрии

    gesha1913 (03.10.2016 13:11) писал(a):
    То, что во всём продвинутом мире уже работает десятки лет, нам преподносят как диковинку!
    Не говорю за весь продвинутый мир, но в продвинутом мире паркинги в торгово-развлекательных центрах БЕСПЛАТНЫЕ!