реклама
реклама


Дорога


В Москве сотрудники ГУУР МВД Российской Федерации во взаимодействии с УУР УВД Миноблисполкома задержали Виталия Шукана — учредителя ООО «АвтоХоумКомпани», разыскиваемого за мошенничество. Об этом сообщили в УВД Миноблисполкома.

По предварительной информации, Виталий Шукан в июне 2015 года выехал вместе с супругой и детьми в Российскую Федерацию, где некоторое время жил у знакомых. Затем семья вернулась в Беларусь, женщина вскоре была задержана, а мужчине вновь удалось скрыться.

— Позже Виталий Шукан сообщил родным, что с ним все хорошо, он их не оставит и уже нашел адвоката, который опровергнет в суде все показания потерпевших. В ходе изучения этих посланий оперативники обратили внимание на присутствие в текстах оборотов из церковной лексики. Это дало основание полагать, что разыскиваемый может скрываться в каком-либо монастыре. Работа стала продолжаться в этом направлении, — сказали в УВД.

23 сентября вблизи одного из монастырей в Москве мужчину задержали. Как рассказали оперативники, розыск и задержание Шукана осложняло то, что он не находился постоянно на территории монастыря — мужчина все время ездил с верующими в паломничества практически по всей территории России.

В настоящее время Виталий Шукан арестован, решается вопрос о его экстрадиции в Республику Беларусь, где его ждет суд.

Как AUTO.TUT.BY сообщал ранее, двое учредителей ООО «АвтоХоумКомпани», известного как автохаус «Автопапа», и двое индивидуальных предпринимателей с августа 2012 по конец 2013 года заключали договоры и устные соглашения с гражданами на реализацию полученных на комиссионную продажу автомобилей. Исполнять взятые на себя обязательства мужчины не собирались. В результате они завладели автомобилями и деньгами, полученными от продажи машин, более чем 40 человек. Причиненный мошенниками ущерб составил более 4,5 миллиарда рублей. Половина этой суммы в ходе следствия была возмещена.

В отношении нечистых на руку «бизнесменов» по материалам УБЭП УВД Миноблисполкома Генеральной прокуратурой Республики Беларусь было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь (Мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере). В августе 2016 года соучастники Виталия Шукана, в числе которых его жена и брат, осуждены к длительным срокам заключения.

Комментарии с форума

  • БэД 3 октября 2016 в 11:26 из Европы

    Очередной палитвязень.

  • prosto_sahsa 3 октября 2016 в 11:31 из Беларуси

    Хорошая новость. Мошенников надо ловить и сажать. Но скоро, полагаю, будет возможность посмеяться над коментами наших доморощенных (?) защитников свобобы, демократии и права о том, что это все "русские замашки", "длинная рука Кремля" и "во всем виноват Путин", т.к. любят наши "змагары" даже в уголовщине видеть политическую подоплеку.

  • Пришлый 3 октября 2016 в 11:37 из Беларуси

    Вот ведь какие вы безбожные все, просто расскаялся каялся человек, отмаливал грехи.

  • Василий_Петров_talks67 3 октября 2016 в 11:40 из Беларуси

    Trolleybus (03.10.2016 11:28) писал(a):
    Бедные попы - лишились такого дохода. Но ничего на свете много всяких мерзавцев, поэтому всегда будет на кого опереться церкви
    зачем столько желчи в сторону церкви. Или вы досконально знаете все подробности? А банально обмануть приютивших его в монастыре он не мог так же, как ранее обманул наших граждан. Такую версию не рассматриваете?

  • fy_era 3 октября 2016 в 11:41 из Беларуси

    Одним жуликом меньше , одним больше .. Свято место пусто не бывает...

  • Sr.Perverto 3 октября 2016 в 11:56 из Беларуси

    Православный махинатор?

  • Roselli 3 октября 2016 в 12:01 из Беларуси

    s-dmitrich (03.10.2016 11:55) писал(a):
    Я конечно не физиономист, но человеку с таким лицом свою машину и деньги никогда бы не отдал.
    То есть вы предпочитаете худощавых мошенников?

  • Trolleybus 3 октября 2016 в 12:10 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (03.10.2016 11:40) писал(a):
    зачем столько желчи в сторону церкви. Или вы досконально знаете все подробности? А банально обмануть приютивших его в монастыре он не мог так же, как ранее обманул наших граждан. Такую версию не рассматриваете?
    конечно не мог он обмануть. Ведь как известно, рыбак рыбака видит издалека. А уж церковь всегда опиралась на таких людей. Неудивительно, что у них среди святых есть разбойники, убийцы. Как знать может быть из этого вот мог бы получиться отличный святой

  • etw 3 октября 2016 в 12:46 из Беларуси

    Услышаны молитвы паломника - время каяться...

  • oazisro 3 октября 2016 в 13:02 из Беларуси

    s-dmitrich (03.10.2016 11:55) писал(a):
    Я конечно не физиономист, но человеку с таким лицом свою машину и деньги никогда бы не отдал.
    тут лицо не причем включаются определенные механизмы человек видит какую-то выгоду не смотрит на лицо на документы а в уме считает деньги.Мошенники были и будут пока есть на свете вера в чудеса.

  • promcoms 3 октября 2016 в 13:04 из Беларуси

    prosto_sahsa (03.10.2016 11:31) писал(a):
    Хорошая новость. Мошенников надо ловить и сажать. Но скоро, полагаю, будет возможность посмеяться над коментами наших доморощенных (?) защитников свобобы, демократии и права о том, что это все "русские замашки", "длинная рука Кремля" и "во всем виноват Путин", т.к. любят наши "змагары" даже в уголовщине видеть политическую подоплеку.
    Пока только вы пытаетесь приплести сюда политику.

  • Олег_Алексиевич_talks59 3 октября 2016 в 13:20 из Европы

    Прихлопнуть как муху,этого чела и все дела..

  • Василий_Петров_talks67 3 октября 2016 в 13:31 из Беларуси

    Trolleybus (03.10.2016 12:10) писал(a):
    конечно не мог он обмануть. Ведь как известно, рыбак рыбака видит издалека. А уж церковь всегда опиралась на таких людей. Неудивительно, что у них среди святых есть разбойники, убийцы. Как знать может быть из этого вот мог бы получиться отличный святой
    уточняйте, какая церковь. Если финансируемая из Нью-Йорка или Лондона, то конечно люди с подобным прошлым там главная опора.

  • Trolleybus 3 октября 2016 в 13:40 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (03.10.2016 13:31) писал(a):
    уточняйте, какая церковь. Если финансируемая из Нью-Йорка или Лондона, то конечно люди с подобным прошлым там главная опора.
    в данном случае речь идет о РПЦ. Но уточнения не требуется, потому что нет никакой разницы между церквями

  • chuvak911 3 октября 2016 в 13:41 из Беларуси

    Хорошая новость. Пора отвечать за содеянное.

  • Николай_Федорцов_talks76 3 октября 2016 в 13:59 из Беларуси

    Не понимаю людей, которые думают, что можно взять машину и ничего не вернуть, надеясь что про нее забудут...

  • Василий_Петров_talks67 3 октября 2016 в 14:32 из Беларуси

    Trolleybus (03.10.2016 13:40) писал(a):
    в данном случае речь идет о РПЦ. Но уточнения не требуется, потому что нет никакой разницы между церквями
    есть разница. Православная церковь действует уже 1000 лет в интересах Святой Руси (Россия, Украина, Беларусь). А вот для зарубежных псевдохристианских образований (сект) с центром за океаном главное это разобщение, прибыль и увеличение числа адептов. Чего стоит только вербовка на улицах и походы в дома граждан.

  • id379252393 3 октября 2016 в 16:06 из Беларуси

    Как это знакомо-наделают делов,а потом в церковь несутся.

  • Блуждаючы моск 3 октября 2016 в 16:40 из Беларуси

    adam_01 (03.10.2016 11:17) писал(a):
    Сколько приплачивал нечистый на руку «бизнесмен» монастырскому руководству, чтобы быть "паломником"?
    все таки как хорошо "верующим" - нагрешил, пошел помолился. и снова греши.

  • Блуждаючы моск 3 октября 2016 в 16:41 из Беларуси

    БэД (03.10.2016 11:26) писал(a):
    Очередной палитвязень.
    приэтом русскомирский.

  • Блуждаючы моск 3 октября 2016 в 16:43 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (03.10.2016 14:32) писал(a):
    есть разница. Православная церковь действует уже 1000 лет в интересах Святой Руси (Россия, Украина, Беларусь). А вот для зарубежных псевдохристианских образований (сект) с центром за океаном главное это разобщение, прибыль и увеличение числа адептов. Чего стоит только вербовка на улицах и походы в дома граждан.
    абсолютно никакой разницы.

  • law_sckk 3 октября 2016 в 17:25 из Беларуси

    На лице написано - виновным себя не считаю, никому ничего не должен. Как такому можно было машины передавать?

  • ingenieur 3 октября 2016 в 18:22 из Беларуси

    4,5 миллиарда (я так понимаю это ДОДЕнаминированных рублей) - бОльшая часть (как минимум 51%) = 2,205 миллиарда, в эквиваленте= 129 000 Долларов.... Смешно по сравнению с 500 000 долларов в чемодане на открытие филиала Оксворда

  • id356132011 3 октября 2016 в 19:44 из Беларуси

    Мошенник возил паломников по святым местам России.А люди верили ему.Неужели он так маскировался?Получается священники плохие психологи, а с другой стороны может их все устраивало.Люди привозили деньги, а он собирал их.

  • sad-bel 3 октября 2016 в 20:03 из Беларуси

    А есть еще и некая Семкина К.В. - руководитель автосалона INTEKS в Москве?! Сам являюсь потерпевшим от махинаций ее сотрудников! При обещании дать в подарок комплект зимней резины, оплатить 10000 рублей, ТО1 и ТО2000 - бесплатные - ничего не выполнили!!!! Мало того, взяли 160$ наличными за договор купли-продажи и 50$ на заправку машины (40 литров!!!) Обещали все оплатить курьером в Беларуси, так уже три месяца ждем этого "курьера", на звонки они не отвечают и гарантию на автомобиль не выдали!!! И таких "клиентов" - сотни, в Беларуси и России!!!

  • reut_nikita 3 октября 2016 в 20:17 из Беларуси

    золотые купола... душу мою радуют... а то не дождь, а то не дождь - слёзы с неба кааапают....

  • arni54 3 октября 2016 в 22:33 из Беларуси

    prosto_sahsa (03.10.2016 11:31) писал(a):
    Хорошая новость. Мошенников надо ловить и сажать. Но скоро, полагаю, будет возможность посмеяться над коментами наших доморощенных (?) защитников свобобы, демократии и права о том, что это все "русские замашки", "длинная рука Кремля" и "во всем виноват Путин", т.к. любят наши "змагары" даже в уголовщине видеть политическую подоплеку.
    Пока что в этой уголовщине политической подоплёкой отметились только Вы

  • alex27772 4 октября 2016 в 08:47 из Беларуси

    s-dmitrich (03.10.2016 11:55) писал(a):
    Я конечно не физиономист, но человеку с таким лицом свою машину и деньги никогда бы не отдал.
    ФИЗИОГНОМИЯ - метод определения типа личности человека, его душевных качеств и состояния здоровья, исходя из анализа внешних черт лица и его выражения.

  • Юрий_Карпович_talks10 4 октября 2016 в 08:50 из Беларуси

    Ирина_ (03.10.2016 13:59) писал(a):
    ну и морда!!!
    Гюльчатай , открой личико !

  • s-dmitrich 4 октября 2016 в 09:02 из Беларуси

    Roselli (03.10.2016 12:01) писал(a):
    То есть вы предпочитаете худощавых мошенников?
    Дело не в размерах лица, скорее в его выражении, а главное глаза нехорошие.

  • s-dmitrich 4 октября 2016 в 09:05 из Беларуси

    Блуждаючы моск (03.10.2016 16:41) писал(a):
    приэтом русскомирский.
    А если он литвин, или не дай Бог, чистокровный белорус?

  • s-dmitrich 4 октября 2016 в 09:08 из Беларуси

    chuvak911 (03.10.2016 13:41) писал(a):
    Хорошая новость. Пора отвечать за содеянное.
    Предполагаю что ответ может быть примерно таким: "- Виноватым себя не считаю, - деньги обязательно верну, - попозже, - сейчас нет налички, - ожидайте и не волнуйтесь."

  • walter-11 4 октября 2016 в 15:05 из Беларуси

    Автопапу обязательно сделают в тюрьме автомамой, и никакие деньги не помогут. Побег не удался.