реклама

реклама
реклама


Дорога


/

В Октябрьском районе Минска недавно случился праздник — открылся обновленный стадион «Локомотив». Только вот незадача: от старого тротуара ничего не осталось, а на новый денег в бюджете нет. А посему взрослые и дети вынуждены ходить по проезжей части дороги. AUTO.TUT.BY отправился на место, чтобы посмотреть, что в этом районе происходит утром, когда дети идут в школу и детский сад.

Фото предоставлено читателем

— Наша семья 10 лет живет в частном доме на Сенницкой. Нормальных тротуаров здесь не было никогда, но сейчас дорожная проблема стоит остро как никогда, — рассказывает многодетный отец Дмитрий, ведя корреспондента с экскурсией по Сенницкой.

По словам мужчины, большинство детей, проживающих на Сенницкой, Аэродромной, Левкова и других прилегающих улицах, учатся в СШ № 30, что на Жуковского, 11. До недавнего времени школьники были в безопасности — они ходили на занятия через стадион «Локомотив», а не по дорогам без тротуаров.

Фото: Юлия Альгерчик

— Недавно «Локомотив» передали новому собственнику — педагогическому университету. Стадион отремонтировали, и теперь пройти через него насквозь нельзя — калитку с одной стороны забора заварили. При ремонте разрушили самодельные тротуары, которые лежали вдоль забора стадиона, — говорит Дмитрий.

Сейчас дети идут в школу по дороге Сенницкой и Левкова. Родителям за них очень страшно — рядом проносятся машины, а пешеходная зона от проезжей части никак не отделена. Конечно, пешеходам можно идти по вытоптанной стежке или по возвышенности, на которой установлен забор стадиона, но в дождливую погоду и зимой на грязи легко поскользнуться и упасть.

— Мы с супругой по утрам обычно возим детей в школу на машине. Так поступают и другие родители. Но ведь обратно ребята возвращаются самостоятельно! А в течение дня они могут еще ходить в школу на кружки и факультативы.

Фото предоставлено читателемФото предоставлено читателемФото предоставлено читателем

В 2015 году около 200 жителей подписали жалобу в администрацию Октябрьского района, а потом и в Мингорисполком: просили, чтобы людям ради безопасности разрешили ходить через стадион, а также привели в порядок тротуары. Ни одно из требований заявителей не удовлетворили.

— Нам ответили, что ходить через стадион нельзя — это профилактика правонарушений. Тротуары тоже нельзя - на это нет денег. Хотя в устной беседе глава администрации Октябрьского района заверял, что после ремонта стадион не примет, если не будут восстановлены пешеходные пути.

Обеспокоенные родители стучались во все инстанции: уговаривали директора стадиона открыть сквозной проход, общались с ГАИ Октябрьского района, создали петицию на сайте «Удобный город», а недавно даже сходили к новому депутату Наталье Климович.

— Директор стадиона и слышать не хочет, чтобы разрешить ходить через спортплощадку людям. В ГАИ согласились, что на участке Сенницкой — Левкова надо что-то делать, и на этом все. Не обнадежила нас и депутат, хотя на нее мы возлагали большие надежды, — грустно говорит Дмитрий. — Неужели, чтобы что-нибудь сделали для безопасности, обязательно нужно, чтобы кого-нибудь сбили?

Например, как-то на улице Левкова машина сбила мальчика, после этого вдоль дороги установили желтые полусферы — теперь машины не паркуются на обочине.

Фото: Юлия Альгерчик
На S-образном перекрестке улиц Левкова — Сенницкой находиться опасно для жизни — из-за поворота дороги увидеть машину можно только в последний момент.

Кстати, руководство СШ № 30 не считает, что на Левкова — Сенницкой существует проблема с безопасным движением пешеходов.

— Мы постоянно общаемся с родителями наших учащихся и серьезно относимся к обращениям, в которых идет речь о безопасной дороге в школу. Но нам никто не сообщал, что в этом месте есть какая-то опасность для детей, — сказала директор школы. — Я и сама недавно была на Левкова. С одной стороны там есть тротуар, по нему и надо ходить пешеходам. Дети должны быть законопослушны.

А вот в ГАИ Октябрьского района о проблеме знают. В 2016 году инспекция неоднократно направляла в адрес администрации района письма, в которых сообщала о необходимости реконструкции дороги и обустройстве тротуаров на Левкова — Сенницкой. Но тротуара нет до сих пор.

Комментарии с форума

  • farshmak1 30 сентября 2016 в 18:54 из Беларуси

    Как же это я в детстве в школу ходил... 5 км по полям, лесам... Тротуары?

  • distu.rb-7 30 сентября 2016 в 20:31 из Беларуси

    Всё нармальна - фликерами абъвязауся и иди!

  • Ольга_Валерьева 30 сентября 2016 в 21:01 из Беларуси

    А вы посмотрите еще на дорогу от Левкова 45, там вообще детям из дома безопасно до Воронянского не дойдешь!

  • krocha 30 сентября 2016 в 21:15 из Беларуси

    Распродали страну Западу. Месите дальше свинячую жыжу под ногами, скоро хлебать ее будете!

  • farshmak1 30 сентября 2016 в 23:43 из Беларуси

    solei (30.09.2016 18:58) писал(a):
    по лесам, полям, оврагам безопаснее.. а тут по проехжей части.. разницу улавливаете?
    Все это [сенсоред]. В 7 лет, после чернобыля, убыл в Российскую деревню. В 7 лет, прожил там год, деды показали один раз дорогу - дальше сам крутись. Безопаснее? - минус 30 мороз, снег по пояс. Канеш патимейкер был, из 5-го класса. Хватит ныть и детей своих приучать к нытью. Вымрем мы...

  • newzubok 1 октября 2016 в 01:02 из Беларуси

    Ну ладно, вынуждены... Так хоть по правилам ходите!!! Особенно, мамаши с колясками!

  • Блуждаючы моск 1 октября 2016 в 01:57 из Беларуси

    недовольные , пусть распечатают себе фотку роллс-ройса и харлея. посмотрят на них, полубаются и возрадаются.

  • Дмитрий_Марцелев 1 октября 2016 в 07:27 из Беларуси

    всю жизнь ходил по проезжей части в школу и ничего, живой. Или Ваш путь по МКАДу пролегает или по проспекту какому?

  • Demonaz 1 октября 2016 в 08:52 из Беларуси

    Странно,что был расчет на помощь депутана.У них нет рычагов влияния на вертикаль.Максимум,пошлют депутацки запрос,на который им дадут ответ в стиле "сам дурак,мыничегонеможем",который он и передаст населению)

  • yauheniya_lisitsa 1 октября 2016 в 09:10 из Беларуси

    Как человек, который там живет и часто ходит. Могу сказать, что там, где на главном фото идут двое человек, в 1 метре от них огороженная деревьями идетасфальтированная дорожка. Более того на другом фото есть зебра через заправке, которая соединяет эту дорожку с другой. Если человеку лень, пройти 1 м вправо, то это не повод делать новую дорожку.

  • valeryn 1 октября 2016 в 09:28 из Беларуси

    До тех пор, пока чиновники, депутаты на своих местах будут зарабатывать, а не работать, пока глав администрации, мэров будут назначать, а не избирать, до тех пор будут твориться такие "чудеса" по отношению к простым людям.

  • S.Gromov 1 октября 2016 в 10:17 из Беларуси

    Ну вот и депутата поставили на место. Наверное понял депутат, что все обещания, на выборах типа, я построю, я введу, я сделаю пустые базары. Для того, что бы так обещать, надо идти работать в исполнительную власть, но вот туда выборы не проводят... там главное связи с теми кто уже там в исполнительной власти закрепился и главное в высших эшелонах... И помнить сегодня послать любого очень просто, тут одна фраза... "В бюджете денег не запланировано!"

  • Павел_Вольский 1 октября 2016 в 10:25 из Беларуси

    до первого несчастного случая, тогда и деньги найдутся

  • Катерина_Петухова 1 октября 2016 в 11:14 из Беларуси

    farshmak1 (30.09.2016 23:43) писал(a):
    Все это [сенсоред]. В 7 лет, после чернобыля, убыл в Российскую деревню. В 7 лет, прожил там год, деды показали один раз дорогу - дальше сам крутись. Безопаснее? - минус 30 мороз, снег по пояс. Канеш патимейкер был, из 5-го класса. Хватит ныть и детей своих приучать к нытью. Вымрем мы...
    Ваш опыт вовсе не означает, что так должны жить все и всегда. XXI век на дворе!

  • Агата_Коган 1 октября 2016 в 11:17 из Беларуси

    solei (30.09.2016 18:58) писал(a):
    по лесам, полям, оврагам безопаснее.. а тут по проехжей части.. разницу улавливаете?
    Да и машин значительно прибавилось!

  • mazanikdm 1 октября 2016 в 11:49 из Беларуси

    как что то сломать разрушить спилить уничтожить на это срадства всегда есть! А вот потом все это восстановить вот тут средства и заканчиваются!!! Так чего вы хватаетесь за то что не можете довести до конца!!!

  • thei1 1 октября 2016 в 11:49 из Беларуси

    О, бывали там. Реально стремное место.

  • id210445204 1 октября 2016 в 12:52 из Беларуси

    Необходимо писать в администрацию президента! Больше никому нет до этого дела!

  • Dikk 1 октября 2016 в 13:26 из Беларуси

    Жертва нужна, чтоб устранить недоделки.

  • Norman_Reedus 1 октября 2016 в 13:57 из Беларуси

    Это частный сектор, что они хотели, за счет бюджета себе обустраиваться? Скидывайтесь деньгами, делайте себе сами пешеходную дорожку. Не нужно прикрываться детьми.

  • Pavel_Melnikov_talks83 1 октября 2016 в 14:54 из Беларуси

    Это не частный сектор. И да, там есть подобие тротуара, но чтобы на него зайти, нужно пройти через заправку, где порой машин хватает, в этом случае приходится выходить на проезжую часть. Но даже если машин нету, приходится выбирать: идти по грязи метров 30 или опять же по проезжей части.

  • Laguk_Лагук 1 октября 2016 в 16:30 из Беларуси

    депутат себе и своим детям льготы выбил, зачем ему какие то чужие ...

  • Denstein 1 октября 2016 в 16:34 из Беларуси

    mamainkitai (30.09.2016 20:20) писал(a):
    , если бы там жили чиновники, нашли бы деньги на тротуары
    Там Якобсон рядом живет. Вот только теми путями он не ходит ногами ))

  • Эжен_Лебедев 1 октября 2016 в 17:22 из Беларуси

    distu.rb-7 (30.09.2016 20:31) писал(a):
    Всё нармальна - фликерами абъвязауся и иди!
    Только не так как мамочка с детьми. Идти надо навстречу движению!

  • kviktar 1 октября 2016 в 18:13 из Беларуси

    Дорожных налогов должно хватить на тротуар до луны, но деньги идут на поддержку дохлых колхозов.

  • svetlana_chemkaeva 1 октября 2016 в 18:19 из Беларуси

    Понравилось,что пешеходные дорожки были самовольными,а официальные не предусмотрены-денЮХ нет.И так нельзя,и так не можно.

  • Zeppik 1 октября 2016 в 18:23 из Беларуси

    kviktar (01.10.2016 18:13) писал(a):
    Дорожных налогов должно хватить на тротуар до луны, но деньги идут на поддержку дохлых колхозов.
    На получки ментам они идут

  • Це Дюкє 1 октября 2016 в 19:19 из Беларуси

    Эти статьи перед опубликованием хотя бы автор сам перечитывает, или это автоматически созданное произведение?

    Только вот незадача: от старого тротуара ничего не осталось
    Наша семья 10 лет живет в частном доме на Сенницкой. Нормальных тротуаров здесь не было никогда

  • indrjich 1 октября 2016 в 19:23 из Беларуси

    Когда ребенка в первый класс устраивал,то выбрал школу к которой не относился наш переулок именно из за того что идти туда обратно исключительно по проезжей части.

  • adekvatno 1 октября 2016 в 19:44 из Беларуси

    В ГАИ согласились, что на участке Сенницкой - Левкова надо что-то делать, и на этом все Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/514250.html Уже "сделали"...деятели, которых увольнять надо. Влепили светофор на повороте с Аэродромной на Левкова. Да только ума не хватило поставить не просто светофор, а светофор с доп. стрелкой. Встречный поток стоит, куча машин на поворот тоже стоит, ведь им горит красный...при том что могли бы поворачивать освобождая 3-ю полосу. Но нет. Загорается зеленый и никто не может повернуть, так как поток машин всегда громадный. Окно появляется для проезда только 3-4 машин, а на хвосте у них уже 10 скапливается. Стрелку поставьте аграрии!!!!

  • adekvatno 1 октября 2016 в 19:56 из Беларуси

    solei (30.09.2016 18:58) писал(a):
    по лесам, полям, оврагам безопаснее.. а тут по проехжей части.. разницу улавливаете?
    На проезжую часть народ лезет, так как влом перейти на правую сторону. Там тротуар есть. Правда есть участок метров 15, который просто обязан быть преобразован в тротуар...именно на закруглении перекрестка. А с левой стороны по ходу движения в сторону Воронянского надо выкопать рвы или колючую проволку пустить чтобы наши горячо любимые пешеходы даже и не думали там ходить, а шли на тротуар. Ох и любит у нас народ дорожки покороче протаптывать, даже если эта дорожка будет протоптана по горлышку активного вулкана.

  • adekvatno 1 октября 2016 в 20:07 из Беларуси

    yauheniya_lisitsa (01.10.2016 09:10) писал(a):
    Как человек, который там живет и часто ходит. Могу сказать, что там, где на главном фото идут двое человек, в 1 метре от них огороженная деревьями идетасфальтированная дорожка. Более того на другом фото есть зебра через заправке, которая соединяет эту дорожку с другой. Если человеку лень, пройти 1 м вправо, то это не повод делать новую дорожку.
    От зебры до дорожки нужна дорожка все таки. Там месиво осенью. Буквально 15 метров.

  • sasha_tihonovich 1 октября 2016 в 20:54 из Израиля

    farshmak1 (30.09.2016 18:54) писал(a):
    Как же это я в детстве в школу ходил... 5 км по полям, лесам... Тротуары?

    по лесам и полям инорки не носились с бешеной скоростью

  • Norman_Reedus 1 октября 2016 в 21:38 из Беларуси

    Pavel_Melnikov_talks83 (01.10.2016 14:54) писал(a):
    Это не частный сектор. И да, там есть подобие тротуара, но чтобы на него зайти, нужно пройти через заправку, где порой машин хватает, в этом случае приходится выходить на проезжую часть. Но даже если машин нету, приходится выбирать: идти по грязи метров 30 или опять же по проезжей части.
    Наша семья 10 лет живет в частном доме на Сенницкой. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/514250.html Я чтото пропустил, или фото отредактированы фотошопом?

  • minc84 1 октября 2016 в 22:03 из Беларуси

    Как не печально но у нас в стране только смерть может решить такие вопросы как только там кого то собьют , не дай Бог, конечно, сразу за день сделают дорожку, так было и на логойском тракте сколько было аварий по тому что не было стрелки, никто не чесался как только авария с двумя трупами мотоциклистов, за ночь оказалось возможным поставить стрелку на светофоре.

  • Zeppik 1 октября 2016 в 22:15 из Беларуси

    По-хорошему там нужен нормальный тротуар от Аэродромной до Воронянского, через сквер, заправку и вдоль стадиона

  • Андрей_Андреев_talks54 1 октября 2016 в 22:22 из Беларуси

    На этом стадионе я купил свою первую машину -копеечку из восточной Германии. А в школу ходил в соседний поселок ,за 3 км.И никогда ни у меня,ни у моих, родителей и мыслей не возникало ,что нам кто-то чего-то в этом плане должен.Даже страшно за вас-такие вы не приспособленные.Пропадёте вы ,если вдруг некому станет решать ваши Проблемы.

  • iskander79 2 октября 2016 в 02:55 из Беларуси

    что мешает родителям согласовать митинг, выйти и перегородить дорогу? после этого в считанные часы будет подогнана техника и решена проблема.

  • evgeny1 2 октября 2016 в 10:06 из Беларуси

    yauheniya_lisitsa (01.10.2016 09:10) писал(a):
    Как человек, который там живет и часто ходит. Могу сказать, что там, где на главном фото идут двое человек, в 1 метре от них огороженная деревьями идетасфальтированная дорожка. Более того на другом фото есть зебра через заправке, которая соединяет эту дорожку с другой. Если человеку лень, пройти 1 м вправо, то это не повод делать новую дорожку.
    Нет там дорожки со стороны сенницкой. И перехода на ту дорожку о которой вы говорите. Перекресток действительно очень опасный.

  • e.v 2 октября 2016 в 10:16 из Норвегии

    Мне кажется за депутатство бьются ради личных благ и обеспечения хорошей пенсии. На остальное им просто плевать. Тем более, что эта прослойка общества абсолютно ничего не решает в этой стране. Поэтому, главная задача депутата, это тихонько отсидеться, чтоб не трогали, свой срок, и также тихонько свалить, заработка себе достаток. Я не прав?

  • Zeppik 2 октября 2016 в 10:37 из Беларуси

    Андрей_Андреев_talks54 (01.10.2016 22:22) писал(a):
    На этом стадионе я купил свою первую машину -копеечку из восточной Германии. А в школу ходил в соседний поселок ,за 3 км.И никогда ни у меня,ни у моих, родителей и мыслей не возникало ,что нам кто-то чего-то в этом плане должен.Даже страшно за вас-такие вы не приспособленные.Пропадёте вы ,если вдруг некому станет решать ваши Проблемы.
    Что Вы сравниваете времена, когда Вы ходили в школу и сейчас? Поток машин был был одинаковым? В Вашу школьную бытность, походу, Шалман еще деревянным был

  • Zeppik 2 октября 2016 в 10:40 из Беларуси

    e.v (02.10.2016 10:16) писал(a):
    Мне кажется за депутатство бьются ради личных благ и обеспечения хорошей пенсии. На остальное им просто плевать. Тем более, что эта прослойка общества абсолютно ничего не решает в этой стране. Поэтому, главная задача депутата, это тихонько отсидеться, чтоб не трогали, свой срок, и также тихонько свалить, заработка себе достаток. Я не прав?
    Вы правы. И так называемые "депутаты" это всё понимают. И именно поэтому Вы НИКОГДА их не увидите, участвующими в жизнедеятельности избирательного округа!

  • blik13 2 октября 2016 в 10:40 из Беларуси

    На сколько посадят главу администрации и ректора после первого покойника в маленьком гробу?

  • blik13 2 октября 2016 в 10:42 из Беларуси

    iskander79 (02.10.2016 02:55) писал(a):
    что мешает родителям согласовать митинг, выйти и перегородить дорогу? после этого в считанные часы будет подогнана техника и решена проблема.
    Согласовать митинг посреди дороги? Ну Петросян отдыхает)

  • виталий_бутько_talks14 2 октября 2016 в 11:15 из Беларуси

    farshmak1 (30.09.2016 18:54) писал(a):
    Как же это я в детстве в школу ходил... 5 км по полям, лесам... Тротуары?
    Вы еще вспомните когда ваш дед в лесу траву косил...

  • виталий_бутько_talks14 2 октября 2016 в 11:17 из Беларуси

    e.v (02.10.2016 10:16) писал(a):
    Мне кажется за депутатство бьются ради личных благ и обеспечения хорошей пенсии. На остальное им просто плевать. Тем более, что эта прослойка общества абсолютно ничего не решает в этой стране. Поэтому, главная задача депутата, это тихонько отсидеться, чтоб не трогали, свой срок, и также тихонько свалить, заработка себе достаток. Я не прав?
    Вы правы только частично,а именно в том что им наплевать понятно даже ребенку,истинные мотивы вы никогда не узнаете...

  • serg_nemo 2 октября 2016 в 11:52 из Беларуси

    лет 30-40 так ходят. вопрос в том-кто эту волну сейчас поднял и зачем? (в школу и дет сад ходят через дворы. вообще автор был там или нет?) на дорогу не выходят подъезды. там ходят только студенты.(что тоже плохо)

  • mysterym 2 октября 2016 в 12:16 из Беларуси

    такие проблемы во многих населенных пунктах, но на новую больничку для батьки денежки нужнее, а то вдруг закашляет...... грустно

  • dimetrios 2 октября 2016 в 17:36 из Норвегии

    На депутата надеялись? Ржунимагу.

  • Анатолий_Чиртик 2 октября 2016 в 23:47 из Беларуси

    andr_1979 (30.09.2016 18:37) писал(a):
    ну их же для получения з/п назначали и для одобрений всяких. А не людям помогать.
    В чем сходство депутатов и гастробайтерами? И те и другие переводят деньги своим детям и семьям за границу.

  • shkval 3 октября 2016 в 07:33 из Беларуси

    iskander79 (02.10.2016 02:55) писал(a):
    что мешает родителям согласовать митинг, выйти и перегородить дорогу? после этого в считанные часы будет подогнана техника и решена проблема.
    Вы шутите или стебётесь? Митинг не разрешат, а если выйдут родители, то подгонят ни технику а роту РМОНа и составят протоколы и штрафы. Выходить надо в другое место и ни только этим родителям.

  • aleksandr-iv 3 октября 2016 в 08:13 из Беларуси

    farshmak1 (30.09.2016 18:54) писал(a):
    Как же это я в детстве в школу ходил... 5 км по полям, лесам... Тротуары?
    Ну да,в деревне транспорт был только колхозный,а что бы пройти по улице в школу,нужно было держаться за заборы,что бы не упасть в лужу,так как лужи были от забора до забора.И только благодаря развалу СССР,стали дороги по всей деревне и личный автотранспорт.

  • victor947 3 октября 2016 в 08:21 из Беларуси

    Да в нашей стране думаю чтоо больше половины улиц не имеют тротуаров и даже асфальтированных дорог. Даже областные центры могут этим "гордиться". Я каждый день наблюдаю как в детский садик ведут детей по дорогам из за отсутствия тротуаров, где не редкость даже грузовики. Но в нашей стране есть деньги на дворцы и стадионы, но нет денег на дорожную структуру, и даже на разметку там где дороги есть. Я даже не знаю есть ли в нашей стране стандарт того где должны быть дороги и тротуары и как они должны выглядить. Зато быстро находятся средства на показушный лоск на фасадах центральных улиц к приезду первого. А стоит отойти в сторону на десяток метров и видишь обшарпанные стены, разрушившиеся фундаменты и прочие нелицеприятные виды.

  • aleandr 3 октября 2016 в 08:55 из Беларуси

    С одной стороны там есть тротуар, по нему и надо ходить пешеходам. Дети должны быть законопослушны. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/514250.html Интересно, по какой улице ходит директор, если даже на фото не видно тротуаров? Езжу там часто и очень медленно, как раз-таки из за пешеходов на проезжей части... Знаю, чтобы не ходить через эту дорогу нужно делать большой крюк... Водители будьте осторожно!!!

  • IPKolecny 3 октября 2016 в 08:55 из Беларуси

    А что депутаты мы их видим первый раз в жизни когда они избираются и там же и последний.

  • aleandr 3 октября 2016 в 08:58 из Беларуси

    e.v (02.10.2016 10:16) писал(a):
    Мне кажется за депутатство бьются ради личных благ и обеспечения хорошей пенсии. На остальное им просто плевать. Тем более, что эта прослойка общества абсолютно ничего не решает в этой стране. Поэтому, главная задача депутата, это тихонько отсидеться, чтоб не трогали, свой срок, и также тихонько свалить, заработка себе достаток. Я не прав?
    Депутаты должны избираться от своих районов. На каком участке "живут" от того и избираются... Тогда и толк будет (возможно).

  • Кирилл_Степанович 3 октября 2016 в 09:13 из Германии

    А почему бы активистам не взять и не обратиться в суд с иском к педуниверситету для установления сервитута. Вполне себе цивилизованный способ решения проблемы...

  • dobrymole 3 октября 2016 в 09:39 из Беларуси

    Ваще то там тротуар есть. Просто удивляет что ТУТ возбуждает интерес общественности такими полуфейками. Вот гляньте на первой фотке где идет мама с коляской и ребенком. ЛЕВЕЕ, вдоль дома находится тротуар. Но его специально в фото не включили. Вполне пригодный для движения по нему. В том районе куча улиц (в районе частного сектора) ГДЕ ВАЩЕ НЕТ ТРОТУАРОВ. Странная статья.

  • dobrymole 3 октября 2016 в 09:44 из Беларуси

    evgeny1 (02.10.2016 10:06) писал(a):
    Нет там дорожки со стороны сенницкой. И перехода на ту дорожку о которой вы говорите. Перекресток действительно очень опасный.
    Ну как нет? вдоль дома идет тротуар. Ее в кадр не включили. Просто маме коляску удобнее по более ровной дороге везти. Ясны перец что тротуары везде добиты. Но тротуара НЕТ, это совсем не тротуар надо отремонтировать.

  • ФридаМ 3 октября 2016 в 10:01 из Беларуси

    да-а-а... знакомое место. Мне,взрослому человеку, страшновато было там ходить. Между прочим, престижный район

  • gold_finger 3 октября 2016 в 10:49 из Беларуси

    dobrymole (03.10.2016 09:44) писал(a):
    Ну как нет? вдоль дома идет тротуар. Ее в кадр не включили. Просто маме коляску удобнее по более ровной дороге везти. Ясны перец что тротуары везде добиты. Но тротуара НЕТ, это совсем не тротуар надо отремонтировать.
    дом и тротуар ДО перекрёстка, а после - тротуара нет

  • igor_p_v 3 октября 2016 в 10:52 из Беларуси

    ЗВЕРЬ (30.09.2016 18:53) писал(a):
    Мэр назначенец, председатель районого исполкома назначенец, чего им париться, вот ежели избирались гражданами так вмиг эту мелкую проблему на пути к переизбранию устранили...
    А если бы сами там за ручку своих детей водили, то и вело дорожки бы даже сделали.

  • lexa86 3 октября 2016 в 10:55 из Беларуси

    Выборы прошли, можно начинать делать распил...

  • vesna_ya 3 октября 2016 в 10:58 из Беларуси

    ЗВЕРЬ (30.09.2016 18:53) писал(a):
    Мэр назначенец, председатель районого исполкома назначенец, чего им париться, вот ежели избирались гражданами так вмиг эту мелкую проблему на пути к переизбранию устранили...
    Совершенно верно, мэр наш вообще из другого города, как будто нет своих,которые знают проблемы НАШЕГО города, а этот уже столько натворил, что нерасШоришь потом за годы

  • Stels_Kap 3 октября 2016 в 11:03 из Беларуси

    "...в устной беседе глава администрации Октябрьского района заверял..." -узнаю администрацию всегда все обещают и ничего не делают! Конечно денег нет, они же "закапываются" в благоустройстве улицы Вирской!

  • p-a-p 3 октября 2016 в 11:03 из Беларуси

    Точно такая же ситуация на улице Малая в Московском районе. Там тротуаров вообще нет! Узкая улица по которой носится транспорт сплошным потоком после соединения пер. Софьи Ковалевской с ул. Семашко. Мы даже в шутку стали называть нашу улицу "Проспект Малая". Но это совсем не смешно для жителей этого района. Причем смею разочаровать "просящих".. тротуары нам не положили даже после того как сбили таки там ребенка( Нам положили два замечательных лежачих полицейских! на расстоянии около одного километра друг от друга на противоположных концах улицы) Ну.. а между ними "езжай не хочу" .. это же ГОрод.. что вы хотите.. ходите где хотите.. дорога есть -- есть.. значит можно по ней ездить. В дождь обочины естественно превращаются в грязевое месиво, ну а зимой нам из за сугробов скоро нужно будет научиться лазать и ходить по заборам как котам!

  • 341 3 октября 2016 в 11:54 из Беларуси

    Зажрались эти городские! сапоги одел и дуё по травке!!

  • dobrymole 3 октября 2016 в 14:11 из Беларуси

    gold_finger (03.10.2016 10:49) писал(a):
    дом и тротуар ДО перекрёстка, а после - тротуара нет
    Не понял. Тротуар идет по всей Левкова с правой стороны от заправки до Воронянского от этой заправки вдоль дома. Или вы что имеете в виду ?

  • dobrymole 3 октября 2016 в 14:12 из Беларуси

    dobrymole (03.10.2016 14:11) писал(a):
    Не понял. Тротуар идет по всей Левкова с правой стороны от заправки до Воронянского от этой заправки вдоль дома. Или вы что имеете в виду ?
    Вдоль дома 52

  • dobrymole 3 октября 2016 в 14:26 из Беларуси

    Кстати я писал что на переходе , на углу Воронянского - Чкалова - после ремонта подзенмного перехода под Чкалова (около Облисполкома к БПС-банку) ГОД НАЗАД убрали перила для инвалидов. Теперь инвалиды колясочники не могут спуститься, как впрочем и обычные инвалиды. Год назад. Но видимо месячник борьбы за безбарьерную среду был окончен на ТУТ еще в прошлом году.