реклама
реклама


Дорога


За последние пять лет количество водителей, осужденных за преступления, связанные с нарушением ПДД (к примеру, за езду в пьяном виде или допуск автомобиля к дороге без техосмотра), снизилось в два раза. Помимо этого, уменьшилось количество ДТП, совершенных нетрезвыми водителями. Об этом сообщил заместитель председателя Верховного суда Руслан Анискевич перед заседанием пленума Верховного суда Беларуси.

Пленум посвящен рассмотрению вопросов судебной практики, связанных с нарушением ПДД нетрезвыми водителями.

Как заметил Руслан Анискевич, усиление мер ответственности привело к снижению числа преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта. Но проблема ДТП, совершенных пьяными водителями, все равно не решена.

Вот статистика: за последние пять лет число осужденных по ст. 317 (Нарушение ПДД или эксплуатации автодорожных транспортных средств), ст. 317−1 (Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения поверки (освидетельствования), ст. 318 (Выпуск в эксплуатацию технически неисправного автодорожного транспортного средства либо незаконный допуск к управлению им), ст. 321 (Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта) УК снизилось более чем в 2 раза. Если в 2011 году в общей сложности к ответственности были привлечены 5715 человек, в 2012-м — 4515, 2013-м — 3946, 2014-м — 2986, то в 2015-м — 2409 человек.

Среди осужденных около 70% составляют те, кто привлекался за вождение в нетрезвом виде. Если в 2011 году речь шла о 4681 осужденном, то в 2015 году их количество было в три раза меньше. Однако сколько именно авто было конфисковано у нетрезвых водителей, в Верховном суде не назвали.

И все же, несмотря на статистику, количество тех, кто сел за руль в нетрезвом виде, по-прежнему огромно: за 2015 год к административной ответственности было привлечено 28 тысяч автомобилистов.

Комментарии с форума

  • assa.abc 29 сентября 2016 в 16:36 из Беларуси

    Судя по-всему почти все бухарики на колесах, под магазинами - это так, мелочь

  • денис_федичкин 29 сентября 2016 в 16:37 из Беларуси

    А где статистика по районам? посмотреть где больше таких ездунов?

  • versach 29 сентября 2016 в 16:43 из Беларуси

    пьяницы за рулем это статистика. были есть и будут, это не искоренить даже если ввести смертную казнь. но боротся с этим несомненно нужно!

  • shmob 29 сентября 2016 в 16:45 из Беларуси

    Пьяный когда-нибуть да протрезвеет, а вот дурак....

  • blik13 29 сентября 2016 в 16:51 из Беларуси

    а может как в штатах, на пару месяцев в сизо закрывать? но что это я, от таких мер бюджет на наполнить))

  • Котиков_Олег 29 сентября 2016 в 16:53 из Беларуси

    Любят однако земляки допинг принять ... садясь за руль. Может просто боятся ездить ... трезвыми?

  • Котиков_Олег 29 сентября 2016 в 16:57 из Беларуси

    Пора к сей проблеме привлечь специалистов ВАДА. А вдруг этим 28 тысячам водителей доктор приписал такое лекарство. Вон олимпийцев наркотой пичкают и ... можно. А тут гланды пополоскал и ... преступник.

  • distu.rb-7 29 сентября 2016 в 16:59 из Беларуси

    Бухаць - эта крута и весела! Асобенна за рулём.

  • vladislav.savin2015 29 сентября 2016 в 16:59 из Беларуси

    УЖАСНЫЕ Цифры!!! По идее на дороге только словили 28 тыс. потенциальных убийц-самоубийц!!! ВСЕХ В ТЮРЯГУ!!!

  • adam_01 29 сентября 2016 в 17:07 из Беларуси

    shmob (29.09.2016 16:45) писал(a):
    Пьяный когда-нибуть да протрезвеет, а вот дурак....
    Так если пьяным сел за руль - это уже ДУРАК. 28 тысяч пьяных водителей = 28 тысяч дураков. Можно малый процент отдать на тех кто попался однажды, раз в жизни и на остаточном, чуть-чуть. Но никогда не позволял себе садится пьяным за руль.

  • Curtein 29 сентября 2016 в 17:15 из Беларуси

    За пьяную езду давать месяц общественных работ. Это 920 "человеколет". Все дворы были бы чистые, все подъезды ухоженные.

  • guess 29 сентября 2016 в 18:33 из Беларуси

    Curtein (29.09.2016 17:15) писал(a):
    За пьяную езду давать месяц общественных работ. Это 920 "человеколет". Все дворы были бы чистые, все подъезды ухоженные.
    И почти 3 ляма зелени экономии

  • gave 29 сентября 2016 в 19:41 из Беларуси

    Конфискация не останавливает. Может, пора реальные сроки давать?

  • grablya 29 сентября 2016 в 21:39 из Беларуси

    денис_федичкин (29.09.2016 16:37) писал(a):
    А где статистика по районам? посмотреть где больше таких ездунов?
    - Минск ...здесь уже штрафами не напугаешь как колхозников.

  • A_H1N1 29 сентября 2016 в 22:34 из Беларуси

    и на одного пойманного - 5 непойманных, а то и 10, т.е. население нескольких десятков райцентров ездит пьяными за рулём

  • tuteichi 29 сентября 2016 в 23:50 из Беларуси

    lad1972 (29.09.2016 16:34) писал(a):
    Не хило ....Это только пойманных,а реально страшно подумать..
    Вы вечером в пятницу, к примеру, проедьте по оживлённой трассе - видно и без алкотестера. За пьянку за рулём - лишать прав лет на 5 и конфискация без всяких соплей и"гуманизьма". Это экономически и социально намного выгоднее обществу чем смывать кровь с асфальта и деревьев.

  • tuteichi 29 сентября 2016 в 23:55 из Беларуси

    Добавочка: второй раз - твой дом турма, конфискация, лишение лет на 7-10.

  • arodo 30 сентября 2016 в 00:51 из Беларуси

    Их в наказание можно за восточную границу ссылать на пару годиков. Хай насмотрятся реальных ужасов на дорогах для перевоспитания.

  • Mechtatell 30 сентября 2016 в 06:17 из Беларуси

    Это только одно проявление пьянства и верхушка айсберга.. а ведь есть и другие сферы жизни: семья, труд, самореализация и др. Но теперешней власти выгодно спаивать народец - потребление растет, генофонд ухудшается, а пьяные водители - уже следствие этого

  • dziima 30 сентября 2016 в 06:51 из Беларуси

    Это очень много. Нужно криминализовать статью. Лишения прав очень мало, нужно сажать на год за управление в нетрезвом виде.

  • олег_крайнев_talks29 30 сентября 2016 в 08:21 из Беларуси

    gave (29.09.2016 19:41) писал(a):
    Конфискация не останавливает. Может, пора реальные сроки давать?
    Будет останавливать, если конфисковывать без предупреждений - с первого раза, а также отбирать тачки у тех, кто "дает ключи" друзьям. А то читаешь некоторые статьи и ржать хочется: ..."принято решение о конфискации транспортного средства после 13 (!!!!) протоколов за нарушение ПДД, в том числе, 8 - за пьянку за рулем! ..."Не смешной" анекдот получается.

  • oleg-olegov 30 сентября 2016 в 08:56 из Беларуси

    ну вот, а говорите марихуанна зло, 25 лет полет нормальный

  • savnav 30 сентября 2016 в 10:27 из Беларуси

    Ну на мой взгляд большое число этих нарушителей это остаточники. Если б сделали 0.7 промилле как в Англии, то цифра уменьшилась бы раз в 10

  • terek1 30 сентября 2016 в 11:08 из Беларуси

    В прошлом году 28 тысяч водителей привлечены к административной ответственности за езду в пьяном виде Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/514068.html ужас, сколько дебилов в стране, а сколько еще не поймали...

  • terek1 30 сентября 2016 в 11:10 из Беларуси

    savnav (30.09.2016 10:27) писал(a):
    Ну на мой взгляд большое число этих нарушителей это остаточники. Если б сделали 0.7 промилле как в Англии, то цифра уменьшилась бы раз в 10
    могу спорить, что остаточников не больше 1/3, а пьяных утырков за рулем нужно гонять

  • terek1 30 сентября 2016 в 11:13 из Беларуси

    Mechtatell (30.09.2016 06:17) писал(a):
    Это только одно проявление пьянства и верхушка айсберга.. а ведь есть и другие сферы жизни: семья, труд, самореализация и др. Но теперешней власти выгодно спаивать народец - потребление растет, генофонд ухудшается, а пьяные водители - уже следствие этого
    я власть не защищаю, но и не делайте из взрослых людей туповатых домашних хомячков - чем покормили, то и жрут, я тоже очень бедно живу, но за руль пьяным за 24 года вождения ни разу не сел - это волевой акт и нечего пургу гнать

  • bilet87 30 сентября 2016 в 14:02 из Беларуси

    28.000* 1000 ( штраф с каждого пьяного )= 28 мил.домин.руб./ 1,91 = около 15 миллионов баксов ! вопрос ??? куда эти деньги пошли ? на лечение пострадавших от пьяных ДТП ?? сомневаюсь !

  • barbitunat 30 сентября 2016 в 14:07 из Беларуси

    денис_федичкин (29.09.2016 16:37) писал(a):
    А где статистика по районам? посмотреть где больше таких ездунов?
    . более интересна статистика сколько они до 0.49 поймали (тех кто относительно недавно еще считался трезвым) а сейчас наполняют бюджет .....

  • barbitunat 30 сентября 2016 в 14:10 из Беларуси

    terek1 (30.09.2016 11:10) писал(a):
    могу спорить, что остаточников не больше 1/3, а пьяных утырков за рулем нужно гонять
    . остаточники это основная масса - про них даже статьи не пишут ибо стыдно за бессмысленность наказания - а вот 2.8 это рыба редкая

  • barbitunat 30 сентября 2016 в 14:16 из Беларуси

    vladislav.savin2015 (29.09.2016 16:59) писал(a):
    УЖАСНЫЕ Цифры!!! По идее на дороге только словили 28 тыс. потенциальных убийц-самоубийц!!! ВСЕХ В ТЮРЯГУ!!!
    . какиеж они страшные - если поймали 28 000 то при условии что ловят только 10 (примерно) процентов в реале колесит 280 000 употребивших ,а в аварии попадают практически только трезвые - как что пугающего вы нашли в слегка выпивших и нормально управляющих гражданах

  • shorum 30 сентября 2016 в 16:09 из Беларуси

    Попался в первый раз, выдать номера той же серии только с красным сектором. Хорошая профилактика. При любой перерегистрации номера с красным сектором выдать в течении года со дня нарушения. За год, водителя тысячу раз остановят,проверить его состояние. После года вряд ли сядет пьяным за руль.