• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    272812345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272829303112
реклама
реклама


Дорога


/

В День без автомобиля без машины не могут обойтись большинство белорусских водителей — об этом свидетельствуют заторы на дорогах и «забитые» парковки в центре города. AUTO.TUT.BY оценил обстановку в центре Минска.

Фото: Юлия Альгерчик

Около 10.00 проспект Независимости был так же загружен автомобилями, как и в любой другой день. Транспортный поток очень плотный, даже когда зеленый свет светофора менялся на желтый, водители «топили» газ, стремясь поскорее проскочить перекресток.

Парковка вдоль улицы Энгельса сплошь заставлена машинами. Как и в обычные дни, мест на всех не хватало, поэтому водители включали «на минуточку» аварийку и притирались правой стороной автомобиля к припаркованным машинам, а левой — стояли на проезжей части.

Фото: Юлия Альгерчик

Михаил, который вышел на перекур из-за руля VW, рассказал, что он возит начальника одного государственного предприятия, которое находится в Минском районе.

— Мой [начальник] в Миноблисполком пошел, — рассказал мужчина. — Знаем, что сегодня нужно машины оставлять. Свою-то я оставил на парковке возле дома — она мне ни к чему в будний день, а начальникам без машины никак нельзя — они ж опоздают везде!

По мнению мужчины, День без автомобиля поддерживают редкие люди — те, кому спешить никуда не надо. А в доказательство махнул рукой в сторону проспекта: «Вон что творится, все на машинах ездят — пробки на пробках!».

Фото: Юлия Альгерчик

— Я знаю, что сегодня День без автомобиля, но я личный водитель директора частной фирмы. Вот и сейчас стою и жду его, пока он дела решает, — пожал плечам Геннадий, водитель полированного BMW.

Фото: Юлия Альгерчик

Игорь на Honda топтался возле открытой дверцы своего автомобиля и выехать с парковки не мог — его машину подперли.

— Я обычно выезжаю на машине только вечером, ну или если срочно если куда-то попасть надо. Предпочитаю общественный транспорт. А сейчас машину на парковку к дому отгоню — она у меня с ночи тут стояла.

А вот 24-летняя Елена, которая быстрым шагом спешила к остановке общественного транспорта, призналась, что сожалеет о том, что она вынуждена ездить на автобусе.

— Чушь собачья, этот День без автомобиля. Холодно так, сыро, я бы, например, с удовольствием в машину уселась и поехала на работу, но, к сожалению, у меня нет автомобиля.

Девушка рассказала, что добираться на работу ей приходится из Сухарево. Чтобы доехать до метро, ей сначала нужно постоять на остановке, потом потолкаться в забитом пассажирами автобусе.

— Вечером домой трудно доехать — количество автобусов уменьшается. Стоишь по 20 минут и мерзнешь. Так что я не осуждаю тех, кто на машинах и сегодня, и всегда. Считаю, сделайте нормальный график движения общественного транспорта — тогда и предлагайте личные автомобили оставлять.

В метро относительно много пассажиров вместо оплаты за проезд предъявляли контролеру на входе документы на автомобиль.

— Хорошо, что можно сегодня бесплатно проехать на общественном транспорте, — спускаясь на эскалаторе, сказала нам Алла, ее Honda сегодня осталась дома. — Хотя, думаю, если кому-то далеко добираться, то он, наверное, все равно поедет на машине.

Комментарии с форума

  • fogast_fogastfo 22 сентября 2016 в 18:20 из Беларуси

    Автомобиль - символ обустроенности личной жизни. Большинство человечков считает, что без этого символа будет смотреться не намного лучше бомжей.

  • Андрей_ya.borisovich 22 сентября 2016 в 18:36 из Беларуси

    И чего добились этим днём без авто? Ущерб перевозчику, однозначно. К тысячам "зайцев" … сегодня добавились, ну пусть 2-3000 автомобилистов (прошу заметить бесплатно, предъявив права и тех паспорт). Кто посчитает упущенную выгоду за сегодняшний рабочий день, а перевозчики и так, постоянно поют, что мы мало платим.....

  • Повелитель 22 сентября 2016 в 19:53 из Сингапура

    Хорошо, что можно сегодня бесплатно проехать на общественном транспорте, - спускаясь на эскалаторе, сказала нам Алла, ее Honda сегодня осталась дома ______________________ вот она, выпестованная за 20 лет жажда халявы... на хонду деньги есть, а 25 центов за метро заплатить - жаба душит...

  • Андрей_ya.borisovich 22 сентября 2016 в 21:51 из Беларуси

    Андрей_ya.borisovich (22.09.2016 18:36) писал(a):
    И чего добились этим днём без авто? Ущерб перевозчику, однозначно. К тысячам "зайцев" … сегодня добавились, ну пусть 2-3000 автомобилистов (прошу заметить бесплатно, предъявив права и тех паспорт). Кто посчитает упущенную выгоду за сегодняшний рабочий день, а перевозчики и так, постоянно поют, что мы мало платим.....
    А ещё бензин, который не продан и который не выездили за сегодня, соответственно меньше прибыли в сетях АЗС, соответственно меньше поступлений налогов в казну! Где позитив в этом дне без авто,? Кто мне пояснит? Ну если только озоновая дыра над РБ стала меньше от выхлопов....

  • id145307013 22 сентября 2016 в 22:29 из Беларуси

    А по новостям по телевизору нам зачесывают как мало было машин в городе,большинство ехало на транспорте,на самом деле народу пофигу,лишний раз подтверждает какой чес идёт по ящику

  • autoslesar82 23 сентября 2016 в 02:18 из Беларуси

    fogast_fogastfo (22.09.2016 18:20) писал(a):
    Автомобиль - символ обустроенности личной жизни. Большинство человечков считает, что без этого символа будет смотреться не намного лучше бомжей.
    Какой какой жизни?Нафига тогда интернет,мобильный телефон и тд..сразу в лес и в шалаше жить..Машина давно уде не понт и не роскошь,такая же обыденная вещь каки все остальное,на авто быстрее удобнее..где символ?

  • bel2100 23 сентября 2016 в 06:15 из Беларуси

    Длительный контакт со средой, отравленной выхлопными газами автомобилей, вызывает общее ослабление организма - иммунодефицит. Кроме того, газы сами по себе могут стать причиной различных заболеваний. Например, дыхательной недостаточности, гайморита, ларинготрахеита, бронхита, бронхопневмонии, рака лёгкого. Также выхлопные газы вызывают атеросклероз сосудов головного мозга. Опосредованно через легочную патологию могут возникнуть и различные нарушения сердечно-сосудистой системы.

  • www.explorer 23 сентября 2016 в 08:37 из Беларуси

    Katarina-jjj (22.09.2016 21:17) писал(a):
    "Вечером домой трудно доехать - количество автобусов уменьшается. Стоишь по 20 минут и мерзнешь. Так что я не осуждаю тех, кто на машинах и сегодня, и всегда. Считаю, сделайте нормальный график движения общественного транспорта - тогда и предлагайте личные автомобили оставлять."
    А зачем стоять и мерзнуть? Может лучше пройтись пару остановок - за 20мин можно 1,5-2 км преодолеть. Я на шестом десятке за день 8 км прохожу. По сравнению с общественным транспортом получается на 10-15 мин дольше, зато удовольствия и тонуса - выше крыши. Машина дает выигрыш по времени, но только в теплое время. Зимой почти за это же время дойдешь пешком или на транспорте общественном доедешь, чем чистить стекла от льда и снега, или ждать когда все оттает, отравляя воздух во дворе дома.

  • Stels_Kap 23 сентября 2016 в 10:41 из Беларуси

    Треть парка на дорогах Минска это люди приехавшие на заработки с различных регионов республики. Так мот задуматься кому-то на верхних уровнях и вынести все эти производства, предприятия из центра в промзоны и вообще в регионы! И волки будут сыты и овцы целы!!!

  • Михаил_Николаев 23 сентября 2016 в 10:54 из Беларуси

    Вообще, это ж додуматься до такого - человек, год загрязнявший воздух в городе своим выхлопом, едет бесплатно... А те кто не загрязнял - платят за проезд. Феноменально просто. Хотели как лучше...

  • Lisbeth Salander 23 сентября 2016 в 12:00 из Беларуси

    Что за чушь городите? Есть люди, которым действительно лень свою **** на ногах таскать, и неважно, начальник это или нет - высокое ЧСВ этому причина. Мой начальник ездит, как и я, на трамвае - и это никоим образом не оказывает влияния на уважение его как достойного руководителя. И да, когда едешь на трамвае в час-пик и видишь "пробки" (в частности - проспект Машерова), так невольно и порадуешься, что не на машине.

  • Сергей_Кожевников 23 сентября 2016 в 12:02 из Беларуси

    Андрей_ya.borisovich (22.09.2016 21:51) писал(a):
    А ещё бензин, который не продан и который не выездили за сегодня, соответственно меньше прибыли в сетях АЗС, соответственно меньше поступлений налогов в казну! Где позитив в этом дне без авто,? Кто мне пояснит? Ну если только озоновая дыра над РБ стала меньше от выхлопов....
    Конечно, одним наскоком дело не решить, но опыт других стран говорит, что можно продвинуться в этом направлении. Ничего придумывать уже не надо,нужно только рассмотреть все положительные результаты со всего мира и планомерно работать в этом направлении, и как результат, машин в городе станет меньше.

  • prosto_sahsa 23 сентября 2016 в 12:38 из Беларуси

    fogast_fogastfo (22.09.2016 18:20) писал(a):
    Автомобиль - символ обустроенности личной жизни. Большинство человечков считает, что без этого символа будет смотреться не намного лучше бомжей.
    Странные какие-то человечки Вас окружают. Полагаю, что для большинства автомобиль - не более, чем средство для более быстрого и комфортного передвижения от точки, до точки. Для того, что бы более рационально использовать свое время. Для того, что бы не приходилось "руки отрывать" при доставке необходимого человечку груза. , "вбиваться" с поклажей в общественный транспорт и т.д. "Вьюношей и девочек", для которых авто - средство "выпендрежа", в расчет не принимаю. Как-то так.

  • papagreen 23 сентября 2016 в 13:16 из России

    В Жодино, в середине дня, на остановке с тремя маршрутами, промежуток между автобусами может доходить до часа. Какой тут общественный транспорт? Своя машина или на крайний случай такси.

  • AG199 26 сентября 2016 в 20:34 из Беларуси

    В День без автомобиля на парковки не пробиться: "Начальникам без машины нельзя" Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/513212.html Конечно же нельзя! А простым смертным и не за что, и не на чем.