• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345
реклама
реклама


Дорога


Концерн «Белоруснефть» констатирует рост продаж бензина на приграничных АЗС на западном направлении на 10−15%. Об этом сообщил заместитель генерального директора РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» Сергей Каморников на международной конференции «Рынок нефтепродуктов и газа Республики Беларусь: производство, трейдинг, розница», передает БЕЛТА.

По словам Сергея Каморникова, «в целом в этом году в западном направлении граница ожила, в любом случае активность однозначно выше. На западных приграничных АЗС на 10−15% продажи выше по сравнению с прошлым годом».

При этом на восточном направлении особого всплеска продаж бензина на АЗС не наблюдается. Отвечая на вопрос о том, насколько повлияла на продажи отмена с 1 сентября ограничений на вывоз автомобильного топлива, Сергей Каморников отметил, что пока рано анализировать этот вопрос.

Напомним, с 1 сентября 2016 года был снят запрет на вывоз топлива с территории Беларуси. Ранее выезжать за пределы ЕАЭС (до 2014 года — Таможенного союза) на одном и том же автомобиле из Беларуси можно было один раз в 8 дней. Если же за границу приходилось выезжать чаще, то надо было уплатить пошлину на топливо (которая зависела от постоянно меняющихся ставок экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты).

Ограничения на вывоз топлива были введены после девальвации белорусского рубля в 2011 году. Стоимость топлива в Беларуси по отношению к валютам сильно снизилась, и, чтобы не допустить вывоз его за пределы страны и ради «стабилизации обстановки в пунктах пропуска через госграницу Беларуси», власти приняли ряд ограничений.

Читайте также:

2,5 часа до стоп-линии. Что происходит в КПП «Брест» после снятия ограничений на вывоз топлива

Как отреагировали белорусы на отмену ограничений на выезд? Репортаж из «Каменного лога»

Комментарии с форума

  • aek 22 сентября 2016 в 11:37 из Беларуси

    Концерн «Белоруснефть»?! Концерн называется «Белнефтехим»! И что ж горячего в этой статье, что ее публикуете, не читая?

  • flexsoft 22 сентября 2016 в 11:37 из Беларуси

    Подводят к выводу, что пора подымать цены на топливо?!

  • Выши_Ватник 22 сентября 2016 в 11:38 из Беларуси

    От хорошей жизни наверное жители Евросоюза накидываются на наше топливо,они же там все богатые!

  • забеларус 22 сентября 2016 в 11:38 из Беларуси

    узбагойтесь, везти топливо с заправки в польшу будет только умалишенный купить тут по 12300, чтобы там слить по 14000-14500 и заработать это сколько везти надо? цистерну? пейте сами вашу салярку, польский фермер тоже не дурак, сейчас поголовно покупают топливо у своих поставщиков по безналу оптом, цена после компенсации ндс выходит дешевле, чем в беларуси

  • забеларус 22 сентября 2016 в 11:39 из Беларуси

    Выши_Ватник (22.09.2016 11:38) писал(a):
    От хорошей жизни наверное жители Евросоюза накидываются на наше топливо,они же там все богатые!
    ага, накидываются съезди и продай, умник

  • s-dmitrich 22 сентября 2016 в 11:42 из Беларуси

    И что тут удивительного? Люди стали чаще ездить после отмены дебильного ограничения в 8 дней. А возить топливо в Польшу в легковой машине просто не выгодно. Для получения прибыли нужно возить большие объёмы. Если у меня бак на 40 литров, а мне нужно съездить в Варшаву, сколько топлива я смогу продать полякам?

  • андрей_немиров_tutby29 22 сентября 2016 в 11:47 из Беларуси

    Выши_Ватник (22.09.2016 11:38) писал(a):
    От хорошей жизни наверное жители Евросоюза накидываются на наше топливо,они же там все богатые!
    Чем богаче-тем жаднее

  • андрей_немиров_tutby29 22 сентября 2016 в 11:51 из Беларуси

    Фура с прицепом может в баки и 2000литров залить в Бресте-перевезти упаковку туалетной бумаги-выгрузить в Польше бумагу и слить и продать соляру

  • Старий_человек_talks9 22 сентября 2016 в 12:13 из Беларуси

    Выши_Ватник (22.09.2016 11:38) писал(a):
    От хорошей жизни наверное жители Евросоюза накидываются на наше топливо,они же там все богатые!

    А почему, если человек богатый он должен покупать всё дорогое, богатый человек тоже придерживается экономики, вот он и богатый, хорошо зарабатывает, а ему ещё и дешёвое топливо на дом привозят, врубитесь.

  • sgrish 22 сентября 2016 в 12:15 из Беларуси

    Если закрыть границу, треть "трудолюбивого" населения приграничья останется без "работы", т.к. работать с 8 до 17 такие работнички не привыкли...

  • vanyaya 22 сентября 2016 в 12:44 из Беларуси

    на 10-15 % улучшилось благосостояние жителей приграничных районов можно за них порадоваться

  • dime_stuff 22 сентября 2016 в 13:07 из Беларуси

    Выши_Ватник (22.09.2016 11:38) писал(a):
    От хорошей жизни наверное жители Евросоюза накидываются на наше топливо,они же там все богатые!
    ты тоже все самое дорогое покупаешь, если есть возможность купить дешевле? Ну я не буду тогда вдаваться в подробности о твоих взглядах на жизнь. Тут даже врачи бессильны.

  • hotimsk.2010 22 сентября 2016 в 13:47 из Беларуси

    При этом на восточном направлении особого всплеска продаж бензина на АЗС не наблюдается Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/513126.html Сравните продажи на АЗС №53 Звенчатка, АЗС №52 Хотимск, АЗС №48 Климовичи, АЗС №20 Кричев, АЗС №51 Костюковичи - все заправляются в приграничных российских городах: Шумячи, Рославль, Ершичи, Сураж. Если хоть на копейку поднимут цены, вообще ни кто не будет у нас покупать. В РФ процентов на 20 дешевле.

  • metal1986 22 сентября 2016 в 14:46 из Беларуси

    Ну это уже как в цирке или клоунада, то запретить, то разрешить... блин как так можно????