реклама

реклама
реклама


Дорога


Памятник Суворову в Кобрине, который 17 сентября случайно снес водитель мясокомбината, вернут на прежнее место, сообщила TUT.BY директор кобринского военно-исторического музея Елена Бабенко.

Фото: Дмитрий Мех
Фото: Дмитрий Мех

Как уточнили в музее, сам бюст полководца не пострадал. Однако в результате инцидента повредился постамент и каменные плиты у места, где он был установлен.

«Ремонт предстоит достаточно серьезный, но сам памятник „живой“», — сообщила директор музея Елена Бабенко.

До недавнего времени в Кобрине было три памятника Суворову. Снесенный бюст был установлен в 1950 году. Это бронзовая копия скульптурного портрета, который был исполнен в 1901 году художником Кюферле.

Когда Суворов «вернется» на прежнее место, пока не известно. На данный момент памятник хранится на территории музея-усадьбы им. Суворова.

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY
Бронзовый бюст Суворова. Фото из архива

Комментарии с форума

  • trsvnik 19 сентября 2016 в 15:34 из Беларуси

    ulak (19.09.2016 15:23) писал(a):
    Не трэба нам забойцы беларускага народу!
    У вас все "забойцы", кого не возьми. Это же наша история, как же вам не стыдно!!! Сколько же можно действовать по системе "против всех". Вы вообще что-нибудь созидательное умеете?

  • Альберт_Орехов 19 сентября 2016 в 17:06 из России

    Это история, вы тут ничего не поменяете. Он как был, так и останется

  • mossovet 19 сентября 2016 в 19:43 из Беларуси

    Перепись идиотов состоялась. Детский сад просто Вы серьезно думаете, что после сноса памятника исторической личности, которая жила, владела имением в Кобрине, жизнь изменится к лучшему во всей стране и в том числе в Кобрине? Если уж и хочется вам сносить памятники, то в том же Кобрине есть памятники более нуждающихся в сносе, например, установленный буквально в 80 метрах памяник В.И.Ленину

  • alisonfelix 19 сентября 2016 в 22:54 из Беларуси

    При такой постановке вопроса может пострадать патриот-водитель.

  • vist_vist_talks42 19 сентября 2016 в 23:01 из Беларуси

    Странный народ.. кровопийца .. барин по приказу Москвы залил страну кровью.. За что и получил во владение Кобрин....Так ему памятники ..улицы ...называют..Одно утешает что всему бывает конец.. Будет и этим псевдогероям тоже забвение..

  • moloychino 19 сентября 2016 в 23:38 из Беларуси

    ulak (19.09.2016 15:23) писал(a):
    Не трэба нам забойцы беларускага народу!
    это когда он забил беларуски народ?сепаров польских гонял,а беларуски народ не забивал

  • moloychino 19 сентября 2016 в 23:47 из Беларуси

    vist_vist_talks42 (19.09.2016 23:01) писал(a):
    Странный народ.. кровопийца .. барин по приказу Москвы залил страну кровью.. За что и получил во владение Кобрин....Так ему памятники ..улицы ...называют..Одно утешает что всему бывает конец.. Будет и этим псевдогероям тоже забвение..
    Наиболее выдающейся в этой кампании стала победа Суворова с отрядом из 900 человек над корпусом гетмана М. Огинского (5 тысяч человек) в деле при Столовичах 13 (24) сентября 1771 года. Корпус был полностью разгромлен. Русские потеряли 80 человек убитыми, поляки - до 1 тысячи убитыми, около 700 пленными, в том числе 30 штаб- и обер-офицеров. ну и где он кровопийца?вон на Донбассе за пару месяцев 10 тыс МИРНОГО населения уложили правдо и свободолюбцы.Суворов солдат и воевал он только с военными соединениями.сараи с селянами не палил совершенно

  • moloychino 20 сентября 2016 в 00:19 из Беларуси

    id19277884 (19.09.2016 17:51) писал(a):
    его памятники вобще надо снести во всех городах Беларуси где они имеются и все "суворовские училища" переименовать в честь Тадэвуша Касцюшки
    если на то пошло какое отношение к белорусам имеет поляк украинского происхождения.он считал себя поляком и воевал за независмость польши.кому взбрело сделать из него белорусского нацгероя

  • tushcancheg2 20 сентября 2016 в 01:16 из Беларуси

    Не понимаю что делает памятник Суворову в Кобрине, его роль в истории Беларуси исключительно негативная.

  • parazetamol 20 сентября 2016 в 03:07 из Беларуси

    moloychino (20.09.2016 00:19) писал(a):
    если на то пошло какое отношение к белорусам имеет поляк украинского происхождения.он считал себя поляком и воевал за независмость польши.кому взбрело сделать из него белорусского нацгероя
    Какое отношение ты к белорусам имеешь? Понаехал из мордовских лесов и рассказывает нам про украинца Костюшко. Уж кем он только не был, поляком, литовцем, американцем, швейцарцем, но украинскую тему к нему еще не приписывали. Каменец, Брест, Коссово, Пинск - все белорусские города, мать его униаткой была, а то что он говорил по-польски ни о чем не свидетельствует, Костюшко не застал русскоязычной системы образования и умер задолго до 1890 года, кода цари заменили Литву на Белоруссию. В 1939 тут тоже абсолютно все по-польски говорили, что не мешает этим "полякам" 20 лет голосовать за антипольского Лукашенко и иметь совково-ватные мозги. Сейчас 100% населения разговаривает не на своем языке. В Израиле вон полстраны тогда поляков живет, во главе с их бывшим президентом. Не в курсе базовых моментов, иди 11.80 на лентеру зарабатывай.

  • Клим_Чугункин_talks93 20 сентября 2016 в 08:22 из Беларуси

    Точно что пререпись идиотов, либерастов и прочего отребья. Такие воробушки как вы сражаются с Суворовым уже не первый десяток лет... Не переживайте, убогие, время все расставит на свои места. И памятники все посносят, и вместо суворовцев кастюшковцы, или кто там вам нужен, будут. Вон вна хохломе уже богуновцы. Радуйтесь ущербные, будет и на вашей улице цирк уродов...

  • archeopterix 20 сентября 2016 в 08:28 из Беларуси

    Во-во, а давайте еще памятники Гудериану, Мюрату, Ивану Грозному и прочим поставим. Суворов, конечно, потрясающий полководец, только ВСЕ его войны были либо захватнические либо кровавые подавления восстаний. И воевал он против наших же предков. Вы можете себе представить чтобы в Чечне поставили памятник Паскевичу или генералу Шаманову???? Хватит лизать зад восточному соседу!

  • moloychino 20 сентября 2016 в 09:01 из Беларуси

    parazetamol (20.09.2016 03:07) писал(a):
    Какое отношение ты к белорусам имеешь? Понаехал из мордовских лесов и рассказывает нам про украинца Костюшко. Уж кем он только не был, поляком, литовцем, американцем, швейцарцем, но украинскую тему к нему еще не приписывали. Каменец, Брест, Коссово, Пинск - все белорусские города, мать его униаткой была, а то что он говорил по-польски ни о чем не свидетельствует, Костюшко не застал русскоязычной системы образования и умер задолго до 1890 года, кода цари заменили Литву на Белоруссию. В 1939 тут тоже абсолютно все по-польски говорили, что не мешает этим "полякам" 20 лет голосовать за антипольского Лукашенко и иметь совково-ватные мозги. Сейчас 100% населения разговаривает не на своем языке. В Израиле вон полстраны тогда поляков живет, во главе с их бывшим президентом. Не в курсе базовых моментов, иди 11.80 на лентеру зарабатывай.
    Семья Костюшко происходит из старинного служилого волынского рода, перешедшего из православия в католицизм. Отец будущего национального героя Польши был небогат и владел поместьем средней руки на Волыни. В 1765 году Тадеуш поступает в Рыцарскую академию в Варшаве - одно из лучших учебных заведений Речи Посполитой. Среди кадетов волынский шляхтич выделялся необыкновенным трудолюбием и выдающимися способностями.http://biofile.ru/bio/37691.html кроме того брестчина где он родился и проживал какое то время тоже этнически небелорусские земли,это та же волынь .но даже укросвидомиту не пришло в голову делать из него укрогероя.это чисто польский националист ,ни о чём другом не помышлявший.

  • moloychino 20 сентября 2016 в 09:07 из Беларуси

    tushcancheg2 (20.09.2016 01:16) писал(a):
    Не понимаю что делает памятник Суворову в Кобрине, его роль в истории Беларуси исключительно негативная.
    он загнал ополячивание и окатоличивание населенив в нору,вот и весь негатив.а по поводу его "кровавости",такие утверждения из сферы психиатрии.ладно поляки могут бесится ещё очень долго,но белорусам он вообще никаким боком

  • BY2012 20 сентября 2016 в 09:16 из Беларуси

    Что упало - то пропало. Народная примета. Не нужно памятник возвращать.

  • id141557922 20 сентября 2016 в 09:40 из Беларуси

    tushcancheg2 (20.09.2016 01:16) писал(a):
    Не понимаю что делает памятник Суворову в Кобрине, его роль в истории Беларуси исключительно негативная.
    Ну-ну. И в чем негатив? В том что он в Кобрине чем-то вроде помещика? На то время это считалось нормой. До отмены рабовладельческого строя во всем мире оставалось мало мальски около 100 лет. Кстати, а с чего памятники Суворову в Швейцарии стоят?

  • mamazol 20 сентября 2016 в 09:47 из Беларуси

    trsvnik (19.09.2016 15:34) писал(a):
    У вас все "забойцы", кого не возьми. Это же наша история, как же вам не стыдно!!! Сколько же можно действовать по системе "против всех". Вы вообще что-нибудь созидательное умеете?
    Когда большевики пришли в Брест знаете что они сделали в первую очередь? Посносили памятники и переименовали улицы. И сделали за неделю!!! И ДА.Это Ваша история. Но не НАША.Не беларусов.

  • Ja?ka_Haspadar 20 сентября 2016 в 11:05 из Беларуси

    Няхай бы не вярталі гэтаму кату Беларусі ніякіх помнікаў. І вучэльню яго імя перайменаваць да кучы!

  • Ja?ka_Haspadar 20 сентября 2016 в 11:06 из Беларуси

    Альберт_Орехов (19.09.2016 17:06) писал(a):
    Это история, вы тут ничего не поменяете. Он как был, так и останется
    Не.

  • Лявон_К. 20 сентября 2016 в 13:16 из Беларуси

    Наш герой - Тадэвуш Касьцюшка

  • moloychino 20 сентября 2016 в 14:32 из Беларуси

    Лявон_К. (20.09.2016 13:16) писал(a):
    Наш герой - Тадэвуш Касьцюшкаhttp://photo.virtualbrest.by/uploads/2016/09/20/1.jpg
    он белмову во сне даже не слышал

  • parazetamol 20 сентября 2016 в 14:53 из Беларуси

    moloychino (20.09.2016 09:01) писал(a):
    Семья Костюшко происходит из старинного служилого волынского рода, перешедшего из православия в католицизм. Отец будущего национального героя Польши был небогат и владел поместьем средней руки на Волыни. В 1765 году Тадеуш поступает в Рыцарскую академию в Варшаве - одно из лучших учебных заведений Речи Посполитой. Среди кадетов волынский шляхтич выделялся необыкновенным трудолюбием и выдающимися способностями.http://biofile.ru/bio/37691.html кроме того брестчина где он родился и проживал какое то время тоже этнически небелорусские земли,это та же волынь .но даже укросвидомиту не пришло в голову делать из него укрогероя.это чисто польский националист ,ни о чём другом не помышлявший.
    OMG. Товарищ, не читайте советских газет. Сехновичи в 15 веке к Волыни относились приблизительно так же как Брест к Гродненщине во времена Гродненской губернии. Ныне это село Жабинковского района, Брестской области, Беларусь. Его папаша Людвик - каменецкий шляхтич, брестский мечник (Беларусь), дед Амброзий - брестский земский писарь и кобринский войт (Беларусь), прадед Александр Ян - брестский подсудок (Беларусь), через маентковцев-землевладельцев Яна и Григория его род восходит к сыну Костюшко Федоровича Федору. Костюшко Фёдорович был каменецким боярином, судьей и городничим в Каменце (Беларусь), дьяк канцелярии ВКЛ. Основателем их рода был отец Константина Федор, которому Казимир IV подарил Сехновичи и два прилегающих поселения. После этого они стали Сехновицкими, после Константина Костюшко-Сехновицкими. Жена Константина Анна Гольшанская (дочь князя гольшанского, Ошмянский район), жены всех остальных тоже местные. Родился Костюшко в Меречевщине, рядом с Коссово (Беларусь), его отец отсудил Меречевщину у Сапеги и владел там 31 крестьянской семьей больше у них ничего не было

  • opernui 20 сентября 2016 в 19:51 из Беларуси

    id19277884 (19.09.2016 17:51) писал(a):
    его памятники вобще надо снести во всех городах Беларуси где они имеются и все "суворовские училища" переименовать в честь Тадэвуша Касцюшки
    да чего там?давай сразу в петлюру,бандеру,да шухевича.

  • сергей_токарев_talks68 20 сентября 2016 в 20:33 из Беларуси

    ulak (19.09.2016 15:23) писал(a):
    Не трэба нам забойцы беларускага народу!
    а это кто , беларуский народ? и когда он существовал. ты национальности и происхождения своего презедента не знаешь, а народа и подавно.

  • сергей_токарев_talks68 20 сентября 2016 в 20:35 из Беларуси

    trsvnik (19.09.2016 15:34) писал(a):
    У вас все "забойцы", кого не возьми. Это же наша история, как же вам не стыдно!!! Сколько же можно действовать по системе "против всех". Вы вообще что-нибудь созидательное умеете?
    в точку!!!

  • сергей_токарев_talks68 20 сентября 2016 в 20:41 из Беларуси

    mamazol (20.09.2016 09:47) писал(a):
    Когда большевики пришли в Брест знаете что они сделали в первую очередь? Посносили памятники и переименовали улицы. И сделали за неделю!!! И ДА.Это Ваша история. Но не НАША.Не беларусов.
    ты беларус, до какого колена знаешь сваю родословную?а когда узнаешь (я в этом сомневаюсь)вот тогда с кричи - я беларус, а не жидороссийский литополяк.

  • сергей_токарев_talks68 20 сентября 2016 в 20:45 из Беларуси

    а хоть какое расследование этому было.и случайно ли это. украина ничему не научила?

  • parazetamol 20 сентября 2016 в 20:54 из Беларуси

    сергей_токарев_talks68 (20.09.2016 20:33) писал(a):
    а это кто , беларуский народ? и когда он существовал. ты национальности и происхождения своего презедента не знаешь, а народа и подавно.
    а ты кто, токарев? какого токаря от 8 колена внук? шуруй в тверь русский народ спасай.

  • Лявон_К. 20 сентября 2016 в 21:39 из Беларуси

    moloychino (20.09.2016 14:32) писал(a):
    он белмову во сне даже не слышал
    згодна з вашай метадычкай, ён размаўляў на рускай мове з маскоўскім акцэнтам?

  • moloychino 20 сентября 2016 в 22:14 из Беларуси

    Лявон_К. (20.09.2016 21:39) писал(a):
    згодна з вашай метадычкай, ён размаўляў на рускай мове з маскоўскім акцэнтам?
    польский язык у него родной был,вся шляхта того времени насквозь ополяченная и он считал себя поляком.в тех краях где он родился тутэйшые разговаривали на укроговорках.так что велика вероятность что с белмовой он не сталкивался.

  • alexander.panibrat 20 сентября 2016 в 23:05 из Беларуси

    moloychino (20.09.2016 22:14) писал(a):
    польский язык у него родной был,вся шляхта того времени насквозь ополяченная и он считал себя поляком.в тех краях где он родился тутэйшые разговаривали на укроговорках.так что велика вероятность что с белмовой он не сталкивался.
    Ты карту смотрел хоть раз в жизни? В 30 километрах от Слонима вокруг на украинском говорили? Я еще понимаю Малорита там, или Кобрин, Пинск и т.д. Но на границе гродненской области я охотнее поверю, что Ваверайтис Казлаускасу лаба дена говорил, что в принципе такая же ахинея. Не утруждайся сочинениями, разговаривали все с ним на польском и французском, потому как простой люд польским владел в совершенстве. Или с полонизированной шляхтой по-твоему через переводчика общались? А может быть ясновельможный пан снисходил до простолюдинского наречия? Разве если только сам интересовался. Все были способны в 3-5 языков вплоть до Советов, это сейчас неподсильная задача "русскому человеку" осилить белорусский, вот он и вымер почти.