реклама

реклама
реклама


Дорога


Главным следственным управлением завершено расследование обстоятельств смертельного ДТП, совершенного на Партизанском проспекте в Минске.

Фото: пресс-служба Следственного комитета
Фото: пресс-служба Следственного комитета

Напомним, авария произошла 13 июня, около 17.00, на перекрестке Партизанского проспекта и улицы Шоссейной.

Следователи установили, что 30-летний водитель VW ехал в крайней левой полосе со скоростью около 67 км/ч при разрешенной не более 60 км/ч. Приближаясь к перекрестку проспекта с улицей Шоссейной, он продолжил движение, не снижая скорости, несмотря на запрещающий сигнал светофора и тот факт, что перед пешеходным переходом остановились другие автомобили, двигавшиеся в попутном направлении.

На регулируемом пешеходном переходе водитель Volkswagen Passat совершил наезд на двух пешеходов, один из которых, 65-летний мужчина, умер на месте происшествия, второй — его 19-летний внук — получил тяжкие телесные повреждения. Продолжая движение, на перекрестке с улицей Шоссейной обвиняемый также совершил столкновение с автомобилем Hyundai.

Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY
Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

— Выводы следствия подтверждаются результатами проведенных экспертиз, показаниями свидетелей, а также видеозаписями с места происшествия, приобщенными к материалам уголовного дела, — сообщили в СК.

Водитель Volkswagen был задержан на месте происшествия прибывшим сотрудником ГАИ. В ходе осмотра места ДТП в автомобиле были обнаружены и изъяты блистерные упаковки с таблетками, содержащими в своем составе опасные психотропные вещества. Мужчина был направлен на освидетельствование, в результате которого было установлено, что в момент происшествия он находился в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств и психотропных веществ. В отношении него была применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Фото: пресс-служба Следственного комитета
Фото: пресс-служба Следственного комитета

— По результатам расследования действия водителя Volkswagen квалифицированы по ч. 4 ст. 317 (Нарушение ПДД лицом, управляющим транспортным средством в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств и психотропных веществ, повлекшее по неосторожности смерть человека) и по ч. 1 ст. 328 (Незаконное без цели сбыта приобретение, хранение и перевозка психотропных веществ) УК Республики Беларусь, — сказали в Следственном комитете.

Уголовное дело изучено прокурором и направлено в суд.

Комментарии с форума

  • avanti.tb 19 сентября 2016 в 12:15 из Беларуси

    Дадут лет пять поселения (санатория), а парень который замахнулся битой на малолетку получил 5 лет строгача(

  • you211 19 сентября 2016 в 12:37 из Беларуси

    кидайте семёрку торчку. Один труп, один инвалид. Семёрка, по максимуму надо давать

  • DmitriyKabachenko336328968 19 сентября 2016 в 12:43 из Беларуси

    Сел за руль в олкогольном/наркотическом или ином опьянении - попал в ДТП со смертельным исходом = значит совершил умышленное убийство!!! P.S. Кстати у паренька кроме дедушки ни кого уже не осталось!!! А этот .... забрал последнего родного человека!!! P.P.S. Только

  • slavynka-1230 19 сентября 2016 в 12:45 из Беларуси

    wiselord (19.09.2016 12:09) писал(a):
    Интересно, дадут больше или меньше, чем парню с битой...
    Вы адвокат агрессивного нападающего мужика с битой, который бил по голове парня малолетку ?

  • slavynka-1230 19 сентября 2016 в 12:53 из Беларуси

    Ужас...какие субъекты садятся за руль!Становится страшно пешеходу переходить дорогу по всем правилам -это не дает уже гарантии , что останешься жив и невредим! Так мало того - страшно ходить даже и по тротуару - там в неограниченном количестве агрессивные велосипедисты с битами, которые легко могут человека избить, ну или возможно даже лишить жизни.

  • wiselord 19 сентября 2016 в 12:56 из Беларуси

    slavynka-1230 (19.09.2016 12:45) писал(a):
    Вы адвокат агрессивного нападающего мужика с битой, который бил по голове парня малолетку ?
    Нет, у меня не юридическое, а техническое образование.

  • fekla_1989 19 сентября 2016 в 13:12 из Беларуси

    slavynka-1230 (19.09.2016 12:53) писал(a):
    Ужас...какие субъекты садятся за руль!Становится страшно пешеходу переходить дорогу по всем правилам -это не дает уже гарантии , что останешься жив и невредим! Так мало того - страшно ходить даже и по тротуару - там в неограниченном количестве агрессивные велосипедисты с битами, которые легко могут человека избить, ну или возможно даже лишить жизни.
    А вы много видели велосипедистов с битами? Я пока только слышала про одного. И тот получил возможно даже больше, чем этот нарик за рулем получит. Не лезьте на велосипедные дорожки и будет вам счастье

  • sae7z 19 сентября 2016 в 13:16 из Беларуси

    лицо, управляющим транспортным средством в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств и психотропных веществ, повлекшее смерть человека... Надо считать такое убийство умышленным.

  • ШыбкаВумны 19 сентября 2016 в 13:47 из Беларуси

    wiselord (19.09.2016 12:09) писал(a):
    Интересно, дадут больше или меньше, чем парню с битой...
    Парень с битой кого убил? По существу лет 8-12 дадут из-за наркотиков.

  • vadim.rem 19 сентября 2016 в 14:06 из Беларуси

    а что слышно про байкера которому гаишник руль выкрутил... тутбай вроде грозился следить за ситуацией?

  • distu.rb-7 19 сентября 2016 в 14:18 из Беларуси

    В Застабильнасци ездиць на красны - эта нармальна дажа не пад наркотиками.

  • chuvak911 19 сентября 2016 в 14:31 из Беларуси

    Верю в наш справедливый суд!

  • slavynka-1230 19 сентября 2016 в 14:51 из Беларуси

    fekla_1989 (19.09.2016 13:12) писал(a):
    А вы много видели велосипедистов с битами? Я пока только слышала про одного. И тот получил возможно даже больше, чем этот нарик за рулем получит. Не лезьте на велосипедные дорожки и будет вам счастье
    А их должно быть много ? Сколько получит за рулем -решит суд, думаю получит как положено, учитывая последствия.Велосипедные дорожки,уважаемая, у нас только в районе Веснянки , ну а все остальное расчерченный белой линией тротуар!И еще - культуру общения и поведения в социуме никто не отменял-как -то так, и на этом обсуждение темы, конкретно с вами, закрыто

  • Alex-wolf 19 сентября 2016 в 20:05 из Беларуси

    adam_01 (19.09.2016 12:09) писал(a):
    Убил бы ножиком или кувалдой - дали бы хороший срок. А здесь типа ДТП со смертельным исходом - получит символическое наказание. Последняя статья УК расплывчатая и туманная. При хорошем адвокате убийцу сделают принимающим таблетки для укрепления здоровья.
    Символическое, это если бы наркоты с собой не было, а так от восьми до пятнадцати.

  • Alex-wolf 19 сентября 2016 в 20:07 из Беларуси

    slavynka-1230 (19.09.2016 14:51) писал(a):
    А их должно быть много ? Сколько получит за рулем -решит суд, думаю получит как положено, учитывая последствия.Велосипедные дорожки,уважаемая, у нас только в районе Веснянки , ну а все остальное расчерченный белой линией тротуар!И еще - культуру общения и поведения в социуме никто не отменял-как -то так, и на этом обсуждение темы, конкретно с вами, закрыто
    Не, в Серебрянке тоже полноценная велодорожка, и в районе Кристалла тоже. Просто упомянутый выше случая (с битой), был как раз-таки на расчерченном тротуаре, а не на выделенной велодорожке.

  • uoldo 19 сентября 2016 в 21:58 из Беларуси

    Может он спортсмен и таблетосы пил по терапевтическому разрешению ВАДЫ

  • Vader-Lander 19 сентября 2016 в 22:06 из Беларуси

    А чем закончилось дело в отношении сволочи на ул. ГАЯ?

  • shuma-mlam 20 сентября 2016 в 08:45 из России

    смешно читать... 67 кмч откуда информация? уже провели экспертизу?)))

  • den_orsha 20 сентября 2016 в 10:24 из Беларуси

    sae7z (19.09.2016 13:16) писал(a):
    лицо, управляющим транспортным средством в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств и психотропных веществ, повлекшее смерть человека... Надо считать такое убийство умышленным.
    Вот! Упорются и потом скачут на плошчы. Типа у них протест такой, а на самом деле - за наркоту.

  • potato2000 26 сентября 2016 в 10:22 из Великобритании

    внести поправку в законы,, "если сел за руль больным или под действием препаратов - то считать посягательством на жизнь и здоровье людей ,, если есть жертвы - то умышленным убийством