реклама
реклама


Дорога


/ Фото: Глеб Малофеев /

Несколько последних лет 18 сентября мотоциклисты собираются вместе, чтобы почтить память погибших байкеров. На берегу Минского моря мотоциклисты вспомнили и поговорили о своих ушедших товарищах, а в память о них зажгли сотни свечей и небесных фонариков.

Фото: Глеб Малофеев

Около 20.00 на одну из парковок на улице Тимирязева в Минске съехались несколько сотен мотоциклистов. Отсюда организованная колонна байкеров в сопровождении машины ГАИ отправилась за город, на дамбу Минского моря.

— Все люди, которые сюда приехали, так или иначе связаны с мотоциклами, даже несмотря на то, что некоторые из них приехали на машинах, — рассказал организатор мероприятия Михаил Северин (Майк). — У многих из них есть знакомые, друзья, родственники, жизни которых забрала дорога. Мы не собираемся здесь обсуждать то, кто был прав или виноват в произошедшем. Мы приехали их вспомнить, зажечь свечу в их память и почтить минутой молчания наших ушедших товарищей.

Фото: Глеб Малофеев

По словам Миши, практически у любого мотоциклиста, который ездит более 5 лет, есть знакомые, которых никто никогда больше не увидит.

— Я был знаком с Сашей Феррари, он был душой компании, любил жизнь и брал от нее все. В 2010 году его байк столкнулся с машиной скорой помощи. Саша погиб на месте…

Как рассказывают сами байкеры, для многих утрата близких людей становится «тормозом» для того, чтобы никогда больше не сесть на байк. Но все же большинство мотоциклистов не пересаживаются на авто несмотря ни на что.

У 21-летней Веры два года назад в страшном ДТП погиб парень.

Фото: Глеб Малофеев

— Я сама начала ездить на мотоцикле в 18 лет. В 2014-м познакомилась с Юрой, ему тогда было 26 лет, он ездил на мощном спортбайке, — рассказала девушка. — Как-то ночью мы с ребятами поехали кататься по городу. Юра захотел проехать два круга без меня и сказал: «Постой на стояночке, я проеду один». Когда он ехал ко мне, его сбило такси: автомобилист не посмотрел в зеркало и начал резко разворачиваться, а рядом ехал Юра…

Удар был такой силы, что с головы мотоциклиста сорвался шлем, парень головой упал на асфальт. После аварии Юра прожил 15 минут.

— Он говорил, что мы будем вместе всю жизнь, мы собирались жить вместе… — девушка не сдерживает слез. — Он был душой компании, заводила и вечный хохотун, радовался как ребенок и был счастлив, что живет…

Девушке до сих пор снятся страшные сны, которые возвращают ее в тот день, когда произошла авария, и просыпается она на мокрой от слез подушке.

— Может, это кому-то покажется странным, но я не перестала ездить на мотоцикле. Хотя сразу после гибели Юры месяца три на байк сесть не могла. А сейчас я поняла, что без мотоцикла не могу — это моя отдушина. Приедешь на берег реки, посидишь, подумаешь о своем…

Фото: Глеб Малофеев

— Первым делом, когда читаешь новости о ДТП с мотоциклами, смотришь, какой был байк. Вспоминаешь: пересекался ли ты с этим человеком на дороге, — говорит еще один мотоциклист Вадим. — Много людей погибает в авариях, но близко к сердцу это не воспринимаешь. Если только трагедия не касается твоих знакомых. Недавно на МКАД погиб мой знакомый Витя. За день до этого мы с ним возвращались домой, а потом, спустя несколько часов, узнаешь, что его больше нет… Это сильно меняет мир…

Фото: Глеб МалофеевФото: Глеб МалофеевФото: Глеб МалофеевФото: Глеб МалофеевФото: Глеб МалофеевФото: Глеб МалофеевФото: Глеб МалофеевФото: Глеб Малофеев

— В этот сезон много мотоциклистов погибло. Практически все — молодые ребята, им бы жить да жить, — задумчиво сказал байкер с нашивкой клуба Racing Clan MCC на экипировке. — Плохо то, что водители автомобилей и мотоциклов у нас как два лагеря, и каждый свою правоту отстаивает. А почитать комментарии под ДТП с мотоциклистами — так и вовсе какие-то враждующие стороны. Неправильный это подход. Пока водители не поменяют свое отношение и не будут уважать друг друга, трагедий не избежать.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • kernel_panic 19 сентября 2016 в 11:56 из Беларуси

    По такой ситуации с вождением надо принимать меры на гос уровне, иначе никак. И для автомобилистов, и для мотоциклистов - переработать курсы вождения, + побольше показывать аварийных ситуаций, рассказывать про все опасные участки в городе, чтобы все видели, что их ждет, если лихачить будут. Если мотоцикл не зарегистрирован, у водителя прав нет - надо принимать более действенные меры, не жёсткие, а именно результативные. Существующие меры малоэффективны, ведь продолжают ездить как попало и убиваются. Если попадётся бухой или без прав, или на незарегистрированном мотоцикле - забирать мотоцикл на весь сезон и отдавать зимой, без возможности досрочной выдачи + штраф или обезъянник на несколько суток. Отучить убиваться на мотоцикле можно только путём ограничения доступа мотоциклиста к мотоциклу. Наличие прав ничего не решает. Адекватные сами за себя в ответе, но к сожалению и они не застрахованы от несчастных случаев. Не будьте эгоистами, у вас ведь семьи, друзья, близкие. Вы даже не представляете, как им хреново будет, если с вами что-то случится.

  • slavynka-1230 19 сентября 2016 в 13:07 из Беларуси

    Милая,молодая,красивая девушка Вера, совсем не хуже думается (поверьте мне) " о своем", если просто гулять где -нибудь пешком по городу , ну или по аллее парка или сквера!А еще есть тут очень важный момент- родителям намного спокойнее за вас ,подумайте о них хотя бы ,о самых близких вам людях, которые любят вас искренне и бескорыстно и сильно переживают за вас всегда Берегите себя и своих близких-это самое ценное , что есть у нас тут !!!

  • f1f2f3 19 сентября 2016 в 09:04 из Беларуси

    Берегите себя ребята-мотоциклисты! А водители автомобилей - почаще смотрите в зеркала!

  • karpo 19 сентября 2016 в 09:07 из Беларуси

    Хорошие акции, возможно кому-то сохранит жизнь.

  • Иван_Штульц 19 сентября 2016 в 09:43 из Беларуси

    karpo (19.09.2016 09:07) писал(a):
    Хорошие акции, возможно кому-то сохранит жизнь.
    Во время акции да, но после...

  • Iron_Maidon_talks70 19 сентября 2016 в 10:06 из Беларуси

    О мертвых либо хорошее говорят,либо ничего.Если ненавидите мотоциклистов,лучше ничего не пишите.Любое ДТП со смертельным исходом-это трагедия,очень жаль ребят и очень хорошо ,что сделали такой день,впринципе можно было почтить память всех жертв ДТП,не зависими от вида транспорта.Мои соболезнования.

  • katoniy 19 сентября 2016 в 10:17 из Беларуси

    Светлая память всем погибшим!Вне зависимости от моего личного отношения к мотоциклистам ( не всем), могу представить себе боль, которую испытывают все, кто потерял близких и родных на дороге. Счастливого всем нам пути и пусть обходят стороной потери, пусть их будет как можно меньше...

  • thei1 19 сентября 2016 в 10:35 из Беларуси

    Главное, чтобы они с собою никого не забирали. "БЕСПЕЧНЫЕ ездоки" эти. (А забирают их как правило понты.)

  • id370894492 19 сентября 2016 в 10:37 из Беларуси

    следующая сходка ТАМ.......

  • frx2012 19 сентября 2016 в 10:50 из Беларуси

    Кто будет убирать мусор от "небесных фонариков"?

  • Iron_Maidon_talks70 19 сентября 2016 в 11:04 из Беларуси

    Мокасина, Сегодня 10:58,то-то я смотрю,что автомобилисты уже все столбы в Минске пособирали,эффект бумеранга так сказать.

  • thei1 19 сентября 2016 в 11:14 из Беларуси

    Домбровка-2015 (19.09.2016 11:02) писал(a):
    Байкеры с мозгами и опытом будут ездить до пенсии и после.Ну а без мозгов долго не ездят.
    C мозгами это - водители мотоциклов.

  • kit77 19 сентября 2016 в 11:30 из Беларуси

    Вертолёты это души погибших танков....

  • thei1 19 сентября 2016 в 11:53 из Беларуси

    ira775 (19.09.2016 11:33) писал(a):
    Вчера нёсся один по кольцевой, скорость под 200, стоя! и на заднем колесе.. Вечер, воскресенье, машин много... Куда ты так спешишь, дурень?
    На сходку. А может и прямиком - ТУДА.

  • gesha1913 19 сентября 2016 в 11:55 из Польши

    А разрешение Миноблисполкома на сходку они получали? Или и в данном случае, как и с правилами дорожного движения, обходятся на своё усмотрение?

  • santa2009 19 сентября 2016 в 12:01 из Беларуси

    Так случилось, что в этом году я пересел на этот вид транспорта и начал обращать внимание на ДТП с участием мото. Получилось, что в большинстве своем эти ДТП происходили по вине водителей авто, которые как правило не уступили при повроте налево или при развороте из первой полосы и тд. Поэтому эта социальная реклама акутальна для нас как никогда. https://www.youtube.com/watch?v=yAvxpYe5Vog

  • s_33 19 сентября 2016 в 12:15 из Беларуси

    Не жалко ни одного!!!!! Носятся, как угорелые, от того и гибнут. На "городских" скоростях (40-60 км/ч) погибнуть практически невозможно! Так что даже если в ДТП виноват "авто", то в СМЕРТИ виноват сам мотоциклист (в 99% случаев)

  • chuvak911 19 сентября 2016 в 12:35 из Беларуси

    С.Ю.Беляков (19.09.2016 09:02) писал(a):
    Не дорога их забрала, а пренебрежение ПДД..
    В основном - да. Но иногда и водятлы тупят их не замечая....

  • id134032792 19 сентября 2016 в 13:02 из Беларуси

    CBETiK/kroshka (19.09.2016 11:14) писал(a):
    " Как-то ночью мы с ребятами поехали кататься по городу." В этих словах девушки Веры вся сущность этих байкеров. Адекватный человек не станет носиться по городу, пугая людей ревом, шарахаясь по полосам. Их не дорога зовет, им нужны зрители. Кстати, по Радиальной раньше носился каскадер, в этом году его что-то не видно. Погиб? Не спорю, на мост на заднем колесе въехать это зрелищно. Но восторга ни у автомобилистов, ни у пешиков не было.
    Существует множество людей, множество мотоциклистов, так какова.... вы относите всех под одну гребенку, я днем работаю, и мне в кайф поехать и прокатиться перед сном, а в выходной день покататься ночью по пустому городу, у меня тихий мотоцикл, и в компании в которой я езжу не наблюдалось громких прямотоков, мы ездим спокойно, в свое удовольствие, но это нас не защищает от придурков на тазах, у которого по капотом 1.6 и он кроме как пробитой банкой в двух местах и вони ничего на дороге не может, я не говорю что все такие, я говорю о том, что есть и Такие. В нашей семье тоже не без уродов, но давайте за спинами не кидать помидорами в каждого кто ездит на двух колесах. Не зная людей, лучше промолчите, чем пытаться вставить свой "Умный комментарий".

  • genek77 19 сентября 2016 в 13:24 из Беларуси

    santeh_shop (19.09.2016 13:11) писал(a):
    Да в этом году мотодятлов меньше. В следующем может уже некому и на сходку ехать. Постоянные нарушения ПДД со стороны двухколесников приводит к такому же наплевательскому отношению к ним со стороны других учасников движения. В этом году "нахрустели" неслабо. Жаль ребят, но это простой эвалюционный отбор. Не мозгов? Покупай байк)
    вот как то последние пару месяцев что ни статья, с авариями мотоциклистов, так только по причине нарушения ПДД авто-водятлами. и как это можно вообще наплевательский относится к каким либо ни было участникам дорожного движения. вам разве приятно, когда вашему авто в бок или в зад прилетает мотоцикл. так что тут еще вопрос, у кого нет мозгов

  • dieselss 19 сентября 2016 в 13:45 из Беларуси

    Их забрала не дорога, а отсутствие чувств самосохранения,а у некоторых отсутствие мозгов!

  • surov-no-sprav 19 сентября 2016 в 14:03 из Европы

    Надо чтоб у байкеров был свой уголок на кладбищи и спортбайк на постаменте там стоял и чтоб у каждого земля готова была и чтоб без справки с кладбища мотоциклы никто не продавал

  • 341 19 сентября 2016 в 14:11 из Беларуси

    Iron_Maidon_talks70 (19.09.2016 10:06) писал(a):
    О мертвых либо хорошее говорят,либо ничего.Если ненавидите мотоциклистов,лучше ничего не пишите.Любое ДТП со смертельным исходом-это трагедия,очень жаль ребят и очень хорошо ,что сделали такой день,впринципе можно было почтить память всех жертв ДТП,не зависими от вида транспорта.Мои соболезнования.
    если бы они гоняли на треке! то да можно и помолчать! а на дороге они создают опасность для других! кто хочет посмотреть как вырастут их дети и внуки!

  • surov-no-sprav 19 сентября 2016 в 14:20 из Европы

    Есть один Ездит не сильнее потока Мотоцикл просто блестит Одет он красиво Шлем очки и борода торчит

  • tanka-08 19 сентября 2016 в 14:27 из Беларуси

    chuvak911 (19.09.2016 12:35) писал(a):
    В основном - да. Но иногда и водятлы тупят их не замечая....
    Возможно не замечают потому, что они не отсвечивают даже в зеркалах, вы не думали об этом? С какой скоростью надо лететь, чтобы сидящие за рулём водители их просто не успевали заметить. Чел поворачивает налево, естественно, притормаживает, а с какой скоростью несётся мотоциклист, включивший "режим бога", чтобы догнать авто и убиться о него???

  • surov-no-sprav 19 сентября 2016 в 14:38 из Европы

    Кстати, положительные сдвиги в этом плане есть: если за истекший период 2016 года было зарегистрировано 1120 правонарушений - превышение скорости, нарушение правил маневрирования, езда в нетрезвом виде, то за аналогичный период прошлого года таких протоколов было почти под 2000. И вроде нарушителей вроде стало меньше, но все равно их хватает. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/512157.html При чем здесь дорога

  • 574011_574011 19 сентября 2016 в 14:53 из Беларуси

    Да никто с вами дружить не будет, пока вы устраиваете ночные "покатухи" по городу...вы не меняетесь, то почему вас должны любить...Лично я, услышав очередного ночного "летуна", не пожелаю ему ничего хорошего в догонку...

  • shmarovoz 19 сентября 2016 в 14:57 из Беларуси

    Vlad62 (19.09.2016 09:14) писал(a):
    "Его забрала дорога" - так можно сказать о человеке, державшем далёкий путь куда-то, по каким-то делам. А по каким таким делам и куда гоняют взад-вперёд по городским улицам бездельники на мотоциклах? При этом издеваясь над слухом и нервами прохожих и автомобилистов.
    Вот-вот - именно бездельники! До 3-4 часов ночи ревут по проспектам на скоростях, в три раза превышающих разрешённые в городе! Завтра на работу или учёбу не надо? А в это время из-за кучки мотохамья сотни тысяч минчан не спят еженощно месяцами, с апреля по октябрь! Между прочим, среди этих невыспавшихся есть, например, хирурги, которым с утра идти делать многочасовую операцию. Вот хорошо бы, чтобы этот хирург оперировал маму того байкера, из-за которого ночами глаз не смыкал, и дрожащими от недосыпа руками зарезал пациентку на столе. Как такой вам расклад, мотобратство-идиотство? Мозги и совесть у вас дорога забрала - и похоже, безвозвратно!..

  • malahaa 19 сентября 2016 в 15:07 из Беларуси

    oxottnik (19.09.2016 09:23) писал(a):
    "Пока водители не поменяют свое отношение и не будут уважать друг друга, трагедий не избежать." (с) Может для начала мотоциклистам следует соблюдать скоростной режим?
    Все до одного водители мотоцикла постоянно превышают скорость. Когда уже этот Советский Союз из голов пропадет? Большинство аварий из-за оленей на авто. Я не припомню, чтобы мне байкер какой-нибудь мешал. Обычно это именно водятлы именно на авто. Каждый день их вижу когда с утра на работу еду или вечером обратно. Тех мотоциклистов единицы и большинство аварий с их участием именно по вине водителя авто.

  • Мокасина 19 сентября 2016 в 15:19 из Беларуси

    surov-no-sprav (19.09.2016 14:20) писал(a):
    Есть один Ездит не сильнее потока Мотоцикл просто блестит Одет он красиво Шлем очки и борода торчит
    борода зачем??? мух/воробьев встречных ловить?? )))

  • genek77 19 сентября 2016 в 15:20 из Беларуси

    shmarovoz (19.09.2016 14:57) писал(a):
    Вот-вот - именно бездельники! До 3-4 часов ночи ревут по проспектам на скоростях, в три раза превышающих разрешённые в городе! Завтра на работу или учёбу не надо? А в это время из-за кучки мотохамья сотни тысяч минчан не спят еженощно месяцами, с апреля по октябрь! Между прочим, среди этих невыспавшихся есть, например, хирурги, которым с утра идти делать многочасовую операцию. Вот хорошо бы, чтобы этот хирург оперировал маму того байкера, из-за которого ночами глаз не смыкал, и дрожащими от недосыпа руками зарезал пациентку на столе. Как такой вам расклад, мотобратство-идиотство? Мозги и совесть у вас дорога забрала - и похоже, безвозвратно!..
    вах, это же где вы видели, что бы по городу на мотоцикле да со скоростью 180 км/час.? фантазер однако

  • Тосiк 19 сентября 2016 в 15:26 из Европы

    Я вот не припомню ни одной новости, что б фигурировал мотоциклист на минчике,яве, восходе, днепре, иже... да че уж греха таить, не один уважающий себя именно БАЙКЕР на чоппере никуда не вляпался. Может действительно эти молодым людям на спортмоторах, говоря словами одного киногероя, пойти домой пешком и поменять клапан на котором летают

  • santa2009 19 сентября 2016 в 15:36 из Беларуси

    bars302 (19.09.2016 12:38) писал(a):
    Зачастую в том, что их не увидели виноваты не водители машин, которые поворачивают, а мотоциклисты, так как их скорость зачастую не позволяет их увидеть вовремя. Поворачивающий автомобилист рассчитывает на обысную скорость встречного транспорта в 60-70 км/ч, и он не ожидает, что из-за приближающейся с такой скорость машины, вылети безбашенный гонщик на скорости гораздо порядком больше 100 км/ч. Так что не нойте, ездите как все, по ПДД и выживите.
    Это вы сейчас говорите основываясь на каких то домыслах, я же смотрю и оцениваю по видео и по тому, что сам вижу на дороге. В первый сезон я не ставил целью убиться и ездил со скоростью разрешенной в правилах и меня все равно не хотят замечать на дороге.

  • CBETiK/kroshka 19 сентября 2016 в 15:41 из Беларуси

    id134032792 (19.09.2016 13:02) писал(a):
    Существует множество людей, множество мотоциклистов, так какова.... вы относите всех под одну гребенку, я днем работаю, и мне в кайф поехать и прокатиться перед сном, а в выходной день покататься ночью по пустому городу, у меня тихий мотоцикл, и в компании в которой я езжу не наблюдалось громких прямотоков, мы ездим спокойно, в свое удовольствие, но это нас не защищает от придурков на тазах, у которого по капотом 1.6 и он кроме как пробитой банкой в двух местах и вони ничего на дороге не может, я не говорю что все такие, я говорю о том, что есть и Такие. В нашей семье тоже не без уродов, но давайте за спинами не кидать помидорами в каждого ктоздит на двух колесах. Не зная людей, лучше промолчите, чем пытаться вставить свой "Умный комментарий".
    Объясните, пожалуйста, что конкретно Вас обидело в моем комментарии? Какой помидор я кинула в тех, "ктоздит на двух колесах"?

  • genek77 19 сентября 2016 в 15:51 из Беларуси

    tanka-08 (19.09.2016 14:27) писал(a):
    Возможно не замечают потому, что они не отсвечивают даже в зеркалах, вы не думали об этом? С какой скоростью надо лететь, чтобы сидящие за рулём водители их просто не успевали заметить. Чел поворачивает налево, естественно, притормаживает, а с какой скоростью несётся мотоциклист, включивший "режим бога", чтобы догнать авто и убиться о него???
    причем здесь догнать и убиться? 02.09.2016. женщина на Renault Laguna выезжала с автозаправочной станции и совершила столкновение с ехавшим по главной дороге мотоциклом Suzuki Читать полностью: https://auto.tut.by/news/accidents/510695.html 27.08.2016. 60-летний водитель Mercedes ехал по М1. Около деревни Могиляны автомобиль попытался развернуться в неустановленном месте через разделительный газон. В это время в Mercedes врезался мотоцикл Honda, который ехал прямо. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/accidents/509859.html 24.08.2016. 44-летняя водитель Renault Sandero ехала со стороны деревни Романовичи и при повороте налево не уступила дорогу мотоциклу Suzuki GS500, которым управлял 18-летний парень. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/accidents/509389.html 22.08.2016. 48-летний водитель BMW X5, выезжая с дворовой территории, не уступил дорогу и совершил столкновение с ехавшим по улице Партизанской в направлении трассы Минск - Гомель мотоциклом Suzuki Читать полностью: https://auto.tut.by/news/accidents/509125.html 05.08.2016. 31-летняя водитель Citroen, выезжая с заправки, не уступила дорогу 37-летнему мотоциклисту на Suzuki Читать полностью: https://auto.tut.by/news/accidents/506921.html продолжать?

  • shmarovoz 19 сентября 2016 в 16:54 из Беларуси

    genek77 (19.09.2016 15:20) писал(a):
    вах, это же где вы видели, что бы по городу на мотоцикле да со скоростью 180 км/час.? фантазер однако
    И это весь ваш аргумент? Между прочим, Минск, особенно в жилых зонах, утыкан знаками ограничения "40". В моём районе на Востоке-1 таких знака - четыре штуки! А примерно 120 км/ч - любимая скорость, с которой эти самоубийцы перемещаются ночами по городу под моими окнами. Так что с арифметикой у меня всё нормально и вполне доказательно. Вы бы уж лучше помолчали, если по делу возразить нечего! Моё негодование - на 95% по поводу нестерпимого ночного шума, а не превышения скорости! А вы, судя по всему - такой же недалёкий и бессовестный, как и эти идиоты...

  • Блуждаючы моск 19 сентября 2016 в 17:03 из Беларуси

    смерти многих молодых людей это конечно же плохо, но ктото же должен поставлять органы для нашей медицины.

  • genek77 19 сентября 2016 в 17:21 из Беларуси

    shmarovoz (19.09.2016 16:54) писал(a):
    И это весь ваш аргумент? Между прочим, Минск, особенно в жилых зонах, утыкан знаками ограничения "40". В моём районе на Востоке-1 таких знака - четыре штуки! А примерно 120 км/ч - любимая скорость, с которой эти самоубийцы перемещаются ночами по городу под моими окнами. Так что с арифметикой у меня всё нормально и вполне доказательно. Вы бы уж лучше помолчали, если по делу возразить нечего! Моё негодование - на 95% по поводу нестерпимого ночного шума, а не превышения скорости! А вы, судя по всему - такой же недалёкий и бессовестный, как и эти идиоты...
    любите вы словами кидаться. я к примеру не знаю ни одной скажем так улицы достаточной по длине и состоянию проезжей части со знаками ограничения скорости 40, и где бы при этом не было лежачих полицейских. а при их наличии не сильно то и полетаешь, даже со 120 км/час. то что делают специально громкие движки, это совсем другая тема и совсем другой вопрос. но к теме статьи он отношения не имеет, и на аварийность на наших дорогах так же не влияет

  • vadimlm 19 сентября 2016 в 20:33 из Беларуси

    slavynka-1230 (19.09.2016 13:07) писал(a):
    Милая,молодая,красивая девушка Вера, совсем не хуже думается (поверьте мне) " о своем", если просто гулять где -нибудь пешком по городу , ну или по аллее парка или сквера!А еще есть тут очень важный момент- родителям намного спокойнее за вас ,подумайте о них хотя бы ,о самых близких вам людях, которые любят вас искренне и бескорыстно и сильно переживают за вас всегда Берегите себя и своих близких-это самое ценное , что есть у нас тут !!!
    Очень правильно. Но, к сожалению, она это поймет только когда сама станет матерью. А сейчас все инстинкты у неё приглушены юношескими амбициями и понтами.

  • sipa1978 19 сентября 2016 в 20:43 из Беларуси

    пока не перестанут носится как ошалелые, трагедий не избежать!!!! респект и уважение тем парням, которые управляют реально крутыми двухколесными(а то и трех) конями: НИКОГДА не видел, чтоб они летели как сумасшедшие! едут медленно, слушают музыку, наслаждаются жизнью!!!! а остальных мне даже и не жалко, пусть лечится как орехи!!!!

  • thei1 19 сентября 2016 в 22:49 из Беларуси

    Мне кажется, эта красавица, не взирая на все переживания, не долго страдала от одиночества.

  • ArsenyM 19 сентября 2016 в 23:42 из Беларуси

    Подавляющее большинство сами виноваты в своей смерти, т.к. не соблюдают скоростной режим, играют в шашечки и носятся между рядов. Недавно был случай: поворачиваю налево с середины перекрестка, уже загорелся красный, 3 встречных ряда уже останавливаются, а между ними вылетает на перекресток товарищ на спортивном мотоцикле, повезло, что машина у меня мощная и мы смогли разъехаться, а то бы его тоже поминали здесь.

  • slavynka-1230 20 сентября 2016 в 00:18 из Беларуси

    vadimlm (19.09.2016 20:33) писал(a):
    Очень правильно. Но, к сожалению, она это поймет только когда сама станет матерью. А сейчас все инстинкты у неё приглушены юношескими амбициями и понтами.
    К сожалению да.. так оно и есть.

  • slavynka-1230 20 сентября 2016 в 00:27 из Беларуси

    sipa1978 (19.09.2016 20:43) писал(a):
    пока не перестанут носится как ошалелые, трагедий не избежать!!!! респект и уважение тем парням, которые управляют реально крутыми двухколесными(а то и трех) конями: НИКОГДА не видел, чтоб они летели как сумасшедшие! едут медленно, слушают музыку, наслаждаются жизнью!!!! а остальных мне даже и не жалко, пусть лечится как орехи!!!!
    Ну так это и есть настоящие БАЙКЕРЫ-реально крутые парни,без дури в голове, и которым не надо никому ничего доказывать

  • surov-no-sprav 20 сентября 2016 в 01:52 из Беларуси

    surov-no-sprav (19.09.2016 14:38) писал(a):
    Кстати, положительные сдвиги в этом плане есть: если за истекший период 2016 года было зарегистрировано 1120 правонарушений - превышение скорости, нарушение правил маневрирования, езда в нетрезвом виде, то за аналогичный период прошлого года таких протоколов было почти под 2000. И вроде нарушителей вроде стало меньше, но все равно их хватает. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/512157.html При чем здесь дорога
    Сколько я видел этих нарушений......

  • Андрей_Громов_talks27 20 сентября 2016 в 07:46 из Беларуси

    Пока вы, уважаемые байкеры, ездить в потоке не станете, как нормальные водители, пока гонять по вечерам и реветь своими байками не перестанете, пока Вы не станете уважать авто, пока не поймёте, что авто всегда победит в столкновении, пока Вы не поймёте, что Вы не бессмертные Дунканы Маклауты - никакого взаимопонимания между Вами и нами, автомобилистами, Вы не увидите

  • Одинокий_Волк 20 сентября 2016 в 11:00 из Беларуси

    И естественно в этом скорбном списке одни лишь хрусты на спортачах. Люди сами ищут свою смерть, нечего их жалеть.

  • svetlana_chemkaeva 20 сентября 2016 в 20:16 из Беларуси

    - Как-то ночью мы с ребятами поехали кататься по городу. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/512603.html И вас догнало-таки чьё-то проклятие.Ибо когда на мощном спортбайке кто-то гоняет по городу,то кто-то в это же время не спит...