реклама
реклама


Дорога


/

Отменить «транспортный налог» для некоторых категорий населения предложили 15 сентября депутаты на расширенном заседании постоянной комиссии парламента по бюджету и финансам.

Депутаты инициировали отмену госпошлины на допуск к движению транспортных средств для участников ВОВ и инвалидов 1 группы. Также они предлагают сделать 10%-ную скидку на уплату сбора для неработающих пенсионеров.

Это предложение вызвало возражения со стороны Министерства финансов.

«А кто будет смотреть, работает он (пенсионер. — Прим. AUTO.TUT.BY) или нет? Мы поставим на уши всю страну. А для ветеранов ВОВ эта льгота есть», — заявил заместитель министра финансов Юрий Селиверстов.

При этом представитель Минфина отметил, что у граждан есть возможность отменить госпошлину в индивидуальном порядке — через главу государства.

Комментарии с форума

  • f1f2f3 15 сентября 2016 в 13:59 из Беларуси

    я так понимаю теперь количество Хаммеров зарегестированных на бабушек 1936 года резко возрастет Но идея по сути таких правок не плоха. Главное, чтобы реализация была нормальная и продуманная. Допустим если на машине пенсионера ездят его дети, то тогда налог платить нужно в полном объеме.

  • Troll_lol 15 сентября 2016 в 14:12 из Беларуси

    s.nemo (15.09.2016 14:03) писал(a):
    Участников Бородинского сражения как то обделили.
    И инопланетян тоже, видимо, их в стране много и такая льгота негативно скажется на наполнении бюджета.

  • Сергей_Кожевников 15 сентября 2016 в 14:20 из Беларуси

    Про американские забавные законы и постановления мы наслышаны, а вот про свои как то по крохам познаём, а было бы интересно почитать такой сборник.

  • денис_федичкин 15 сентября 2016 в 14:23 из Беларуси

    Ого! у нас депутатдумал у нас только один инициатор.... или хто та врот?

  • денис_федичкин 15 сентября 2016 в 14:25 из Беларуси

    Ого! у нас депутаты даже могут что то инициировать? я думал у нас только один инициатор.... или хто та врот?

  • id309223413 15 сентября 2016 в 14:34 из Беларуси

    А с какого перепугу , депутаты начали проявлять активность ? Транспортный налог , покупка самолётов , что дальше? Выборы закончились , так с чего суета ? Странно и непривычно как - то.

  • денис_федичкин 15 сентября 2016 в 14:46 из Беларуси

    id309223413 (15.09.2016 14:34) писал(a):
    А с какого перепугу , депутаты начали проявлять активность ? Транспортный налог , покупка самолётов , что дальше? Выборы закончились , так с чего суета ? Странно и непривычно как - то.
    Складывается впечатление, что они есть и работают... или просто отменили им льготу и они решили сделать инвалидам бесплатно и самим стать инвалидами

  • urecz 15 сентября 2016 в 14:53 из Беларуси

    *ваня ушёл переписывать гелик на бабушку

  • urecz 15 сентября 2016 в 14:57 из Беларуси

    зачем отдельная категория "участники ВОВ", если есть пенсионеры?? или им как-то по разному хотят отменить налог?

  • Wolf cub 15 сентября 2016 в 15:01 из Беларуси

    urecz (15.09.2016 14:57) писал(a):
    зачем отдельная категория "участники ВОВ", если есть пенсионеры?? или им как-то по разному хотят отменить налог?
    "отмену госпошлины на допуск к движению транспортных средств для участников ВОВ и инвалидов 1 группы. Также они предлагают сделать 10%-ную скидку на уплату сбора для неработающих пенсионеров." Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/512248.html

  • wereli 15 сентября 2016 в 15:04 из Беларуси

    f1f2f3 (15.09.2016 13:59) писал(a):
    я так понимаю теперь количество Хаммеров зарегестированных на бабушек 1936 года резко возрастет

    на моей машине езлят мои дети. я инвалид 2 группы, а дети малолетние, в школу-кружки-магазин всех развези. и че? и транспортный налог выше моей пошлины, или пешком ходи и всех тащи на себе, и умри через год . а фактияески водитель мой супруг. возит меня туда сюда, возит детей, машина в семье одна и без нее совсем плохо. никакой скидки(((

  • wereli 15 сентября 2016 в 15:07 из Беларуси

    s.nemo (15.09.2016 14:03) писал(a):
    Участников Бородинского сражения как то обделили.
    и не говорите. тк ветераны вов и инвалиды 1 гр. по медсправке не пройдут в 99%. минимум реальный-со 2 группы, а неработающие пенсы причем? это здоровые жлобы 46 лет тоже? вот зачем придумывать законы для никого. изображать деятельность?

  • wereli 15 сентября 2016 в 15:10 из Беларуси

    Wolf cub (15.09.2016 15:01) писал(a):
    "отмену госпошлины на допуск к движению транспортных средств для участников ВОВ и инвалидов 1 группы. Также они предлагают сделать 10%-ную скидку на уплату сбора для неработающих пенсионеров." Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/512248.html
    а инвы 2 гр- по полной. куууул. мы же богатые. не то что неработающие пенсионеры. и водим исключительно ламборгини. причем именно инв 2 группы -первая реально существующая категория водителей в этом списке, ну кроме нераб пенсов, конечно(коиорые при этом могут быть вполне здоровы)

  • Андрей_ya.borisovich 15 сентября 2016 в 15:15 из Беларуси

    Многодетным и льготничкам тоже отменяем? ))))

  • 5555511 15 сентября 2016 в 15:48 из Беларуси

    Мы это уже проходили, льготами стопроцентно будут пользоваться родственники и знакомые. Выстрел в небо!!

  • Разбитной Девальватор 15 сентября 2016 в 16:06 из Беларуси

    clic70 (15.09.2016 13:47) писал(a):
    То ли лыжи не едут.... Сколько ветеранов ВОВ за рулём ездит? Вот инициировали так инициировали.

    Они по умолчанию должны быть освобождены от этого налога.
    Добавьте ещё к списку детей, клоуны, они тоже не ездят на машинах

  • WAD_WADU_talks32 15 сентября 2016 в 16:35 из Беларуси

    s.nemo (15.09.2016 14:03) писал(a):
    Участников Бородинского сражения как то обделили.
    А я брал Бастилию.

  • fino88 15 сентября 2016 в 16:36 из Беларуси

    Участникам Гражданской войны скидки будут? А то только ветеранам ВОВ... Обидно, слюшай!

  • viv2003viv 15 сентября 2016 в 17:03 из Беларуси

    «А кто будет смотреть, работает он (пенсионер. - Прим. AUTO.TUT.BY) или нет? Мы поставим на уши всю страну. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/512248.html А как ты отлавливаешь тунеядцев? Вот тебе и опыт. А если серьезно: товарищь растет без родителей - не знает какая у них пенсия, и сколько из нее надо заплатить за коммуналку и лекарства. А на остаток купить гроб. До тошноты противно от такой власти.

  • pasichnik 15 сентября 2016 в 17:34 из Беларуси

    Пенсию повысить слабо, а дать льготу за чужой счет - пожалуйста? Я бы этих непонятно как "избранных" "депутатов" да каналы рыть отправил...

  • Nightslayer 15 сентября 2016 в 18:06 из Беларуси

    под благородным соусом из ветеранов освободить пытаются себя, кататься и не платить по факту будут детки 45-летних пенсионеров

  • Галактионовна_я 15 сентября 2016 в 18:11 из Беларуси

    Как это"кто будет смотреть,работает он,или нет..."?! А налоговая что,уже всем составом "на Таити"подалась?Смотреть некому?Что за чушь порят наши "управЛЕНЬцы"?!

  • Луч светa 15 сентября 2016 в 18:21 из Беларуси

    ===А кто будет смотреть, работает он или нет? Мы поставим на уши всю страну. А для ветеранов ВОВ эта льгота есть=== Страна уже давно не на ушах. А в глубокой... Ну, вы поняли.

  • grablya 15 сентября 2016 в 18:25 из Беларуси

    svr (15.09.2016 13:50) писал(a):
    При этом представитель Минфина отметил, что у граждан есть возможность отменить госпошлину в индивидуальном порядке - через главу государства. --- А можно поподробней об этом? Как это делать? Механизм какой?
    покупаешь дом в дроздах и автоматом можешь не платить.

  • sergey_7144940 15 сентября 2016 в 18:28 из Беларуси

    Одним отменят,а остальные оплатят за них,Луканомика она такая !!

  • Мойша_Резник 15 сентября 2016 в 18:29 из Беларуси

    svr (15.09.2016 13:50) писал(a):
    При этом представитель Минфина отметил, что у граждан есть возможность отменить госпошлину в индивидуальном порядке - через главу государства. --- А можно поподробней об этом? Как это делать? Механизм какой?
    это не для Вас, это для нищих министров и депутатов!☺

  • Домбровка-2015 15 сентября 2016 в 18:33 из Беларуси

    А как же забыли одномандатных членов профсоюза.Это упущение.

  • Домбровка-2015 15 сентября 2016 в 18:37 из Беларуси

    WAD_WADU_talks32 (15.09.2016 16:35) писал(a):
    А я брал Бастилию.
    Проходят только те,кто Зимний брал.

  • sergey_lyt 15 сентября 2016 в 18:49 из Беларуси

    проходили это уже- пенсионерам отменили налог, остальным добавили, потом пенсионерам снова нужно платить, а всем остальным так и не снизили, цикличность?

  • L.E.X.X 15 сентября 2016 в 19:03 из Беларуси

    Ветеранов ВОВ настоящих осталось единицы, на машинах они не ездят им как минимум лет 87 Инвалиды 1 группы, предположу не смогут водить по состоянию здоровья В чем смысл? Показать мнимую заботу? P.S. TUT желтить не надо: пенсионерам не предлагают отменить налог, а лишь сделать скидку 10%

  • Колос_Петрович 15 сентября 2016 в 19:21 из Беларуси

    С пенсионерами, особенно из регионов надо решать. Он,может.раз в неделю на рынок съездит и раз в меся в больницу, а налог должен заплатить,как минчанин,в день накатывающий по 100 км. Это крайне несправедливо, да и вообще,в райцентрах мало что делается по дорогам-куда идут деньги? Плата за услугу подразумевает регулярное пользование услугой!

  • Колос_Петрович 15 сентября 2016 в 19:24 из Беларуси

    Заместителю министра чего волноваться,его не ожидает пенсия большинства белорусов.

  • Mr.Буль 15 сентября 2016 в 20:09 из Беларуси

    респект дипутаты ...я так же считаю, что с кареты "скорой помощи" сдирать налог кощунство

  • vladimir.trok 15 сентября 2016 в 21:15 из Беларуси

    При этом представитель Минфина отметил, что у граждан есть возможность отменить госпошлину в индивидуальном порядке - через главу государства. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/512248.html Нехороший человек этот заместитель министра финансов Юрий Селиверстов.Его предложение отменить пошлину в индивидуальном порядке - через главу государства это просто плевок в лицо всем пенсионерам, у которых стараниями таких селиверстов и так у пенсионеров отняли более 40 процентов их реальной пенсии (в октябре 2014 моя пенсия была выше нынешней на 42% в пересчете на твёрдую валюту). Да, нехороший он человек!

  • vladimir.trok 15 сентября 2016 в 21:21 из Беларуси

    Колос_Петрович (15.09.2016 19:21) писал(a):
    С пенсионерами, особенно из регионов надо решать. Он,может.раз в неделю на рынок съездит и раз в меся в больницу, а налог должен заплатить,как минчанин,в день накатывающий по 100 км. Это крайне несправедливо, да и вообще,в райцентрах мало что делается по дорогам-куда идут деньги? Плата за услугу подразумевает регулярное пользование услугой!
    Про 100 километров в день это неправда. Я за сезон (с 15 апреля - по 15 ноября) наезжаю аж 2500 километров или 11,9 км в день. Мой друг пенсионер и того меньше - 2000 км. за дачный сезон. Так что не нужно ля-ля.

  • Виктор_Минский_talks1 15 сентября 2016 в 22:09 из Беларуси

    Где вы видели инвалида 1 группы за рулём?...10% скидка для пенсионеров - это как?...Что за бред...

  • вася_василевич 15 сентября 2016 в 22:13 из Беларуси

    Учитывая огромнейшую армию 45-летних жлобов-пенсионеров - НЕЛЬЗЯ !

  • Арнольд Кузьмич 15 сентября 2016 в 22:18 из Беларуси

    "А для ветеранов ВОВ эта льгота есть" Вот так новость для "депутатов" - Не ожидали Нету льготы для ветеранов 1-й Мировой! Есть поле для законотворчества и заботе о гражданах.

  • Шушеника_Белая_talks58 15 сентября 2016 в 23:24 из Беларуси

    id309223413 (15.09.2016 14:34) писал(a):
    А с какого перепугу , депутаты начали проявлять активность ? Транспортный налог , покупка самолётов , что дальше? Выборы закончились , так с чего суета ? Странно и непривычно как - то.
    Это разминка.

  • Шура_Балаганов_tutby5 15 сентября 2016 в 23:35 из Беларуси

    хорошо хоть ветеранам 1-й мировой не предложили отменить. ..ну или отечественной, с Наполеоном

  • pupkin-2 15 сентября 2016 в 23:49 из Беларуси

    Издевательство, так издевательство. Ветеранов ВОВ осталось мало и те врятли по состоянию здоровья смогут ездить. Инвалиды, тоже многие по состоянию здоровья не могут ездить. Остались пенсионеры... А теперь ВНИМАНИЕ, чиновник, и прочие госслужащие в 45 лет пенсионеры? Да, т.е. они сами для себя хотят убрать этот налог. Но подают под соусом заботы о людях. Издевательство. Тогда уже не пенсионеры, а например с 50 лет, не платят. А то статус пенсионера у разных людей по разному наступает, а у некоторых ещё и пенсии выше, чем у работающих.

  • oleg-rex 16 сентября 2016 в 09:04 из Беларуси

    УП "Белтехосмотр" вообще не представляет, что за "транспортный налог" такой. И верно. Вот ответ директора УП "Белтехосмотр" на обращение о безобразиях на станциях и вымогательстве с пенсионеров тех платежей, что они не обязаны платить. "...если под "транспортным налогом" Вы (обратившийся) понимаете госпошлину за выдачу разрешения на допуск трансп.средства к участию в дорожном движении (далее-госпошлина), то в соответствии с подпунктом 8.38 пункта 8 статьи 257 Налогового кодекса РБ, транспортные средства, ПОЛУЧЕННЫЕ (приобретенные) ЧЕРЕЗ ОРГАНЫ ПО ТРУДУ, занятости и соцзащите ОСВОБОЖДАЮТСЯ ОТ УПЛАТЫ ГОСПОШЛИНЫ. Одновременно сообщаем, что при прохождении гостехосмотра производятся следующие платежи: - за проведение гостехосмотра. Диаг.станции самостоятельно флрмируют тарифы на услуги по проведению гостехосмотра ТС. Средняя стоимость услуги составляет 200.000-250.000 руб..... - за услугу по идентификации ТС, регистр. и оформление разрешения на допуск - 0,3 базовые величины (по сост. на 2016 - 63000 руб.)..." Директор УП "Белтехосмотр" А.С.Пашкевич, обращение гражданина N01-12/1645 от 20.05.2016. Таким образом,

  • naarnik 16 сентября 2016 в 09:31 из Беларуси

    Или все платят, или никто. Одних только ментяр-пенсионеров за рулём пол страны. Я за них платить должен. АВС вам.

  • kindza 16 сентября 2016 в 10:56 из Беларуси

    Всё это уже оплачено и входит в цену топлива. Отменять этот побор надо для всех.

  • Да_Нет_talks55 17 сентября 2016 в 09:33 из Беларуси

    Nightslayer (15.09.2016 18:06) писал(a):
    под благородным соусом из ветеранов освободить пытаются себя, кататься и не платить по факту будут детки 45-летних пенсионеров
    В точку! Одно из двух, или властители косят под дурачков, или думают что народ тупой! Отменить любые льготы в стране, кроме инвалидов! А если изобрели подобные поборы, сделайте по справедливому а не как при коммуне. От каждого по способности, но всем поровну! (А сдесь, с каждого одинаково)

  • Чалавечак_Тутэйшы 17 сентября 2016 в 16:19 из Беларуси

    Инвалиду за рулем налог отменят,нам,ежедневно возящим ребенка-инвалида в школу оставят.

  • potato2000 20 сентября 2016 в 15:44 из Великобритании

    отмену "транспортного налога" для пенсионеров............,
    в стране почти уж половина пенсионеров .. бюджет 2017 не досчитается притока денежек.. что может вызвать "указ" собирать доп.поборы ЖКХ на " кап.ремонт" - ремонты дорог во дворах и районов

  • shmob 20 сентября 2016 в 17:31 из Беларуси

    Виктор_Минский_talks1 (15.09.2016 22:09) писал(a):
    Где вы видели инвалида 1 группы за рулём?...10% скидка для пенсионеров - это как?...Что за бред...
    Тебе выслать моё фото?