• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345
реклама
реклама


Дорога


/

В деревне Пятилетка Смолевичского района местные жители заблокировали сельскую дорогу и не пропускают грузовики, которые ездят на строительство авиаремонтного завода и в лес, для ликвидации последствий урагана, пронесшегося 13 июля.

Фото предоставлено жителями деревни Пятилетка

— Почти пять месяцев по нашей деревне ездят грузовики, — сообщили жители Пятилетки AUTO.TUT.BY. — Сначала это были лесовозы, которые убирали поломанные после урагана деревья. Но мы понимали, что лес надо привести в порядок, и терпели. Потом по нашей дороге поехала сельхозтехника — убирать урожай. А в последнее время поехали грузовики на строительство авиаремонтного завода, и наше терпение кончилось.

Раньше до въезда в деревню возле дороги стоял знак, запрещающий проезд по Пятилетке грузовиков. Но потом он куда-то исчез, и теперь водители лихо проносятся по деревне, оставляя за собой тучи песка и пыли. Хотя рядом с деревней есть дорога для проезда грузовиков, но водители по ней не ездят — слишком узкая, да еще и приходится делать круг в 2 км.

Фото предоставлено жителями деревни Пятилетка

Сельчане говорят, что старая асфальтированная дорога, которая и так была не в лучшем состоянии, уже практически разбита. Местные жители обращались в Пекалинский сельсовет и Смолевичский исполком, но вопрос так и не решился — МАЗы как ездили, так и ездят.

— Мы в понедельник, 12 сентября, позвонили в Смолевичский исполком и предупредили: ждем еще два дня, а потом перекроем дорогу. Никаких мер не было принято, поэтому сегодня около 8.00 люди поставили поперек дороги лавки и уселись на них.

В Пятилетке находится около 100 домов, а среди жителей много пенсионеров. Пока молодежь была на работе, бабушки и дедушки от 60 до 85 лет сидели на скамейке и не пропускали грузовики, заставляя водителей ехать как положено — в объезд.

Фото предоставлено жителями деревни Пятилетка

— Ой, водители злились и обкладывали стариков матом. А один даже выхватил у старушки палку, замахнулся на нее со словами «сейчас прибью». Но мы не испугались и не ушли. Сидим на лавке по очереди — одни уходят, другие их заменяют. Но ни одну грузовую машину не пропустили.

Бабушки говорят, что завтра утром снова сядут поперек дороги, чтобы не пропускать грузовики.

— Не уйдем, пока эти МАЗы не перестанут ездить через нашу деревню!

Узнав о непопулярных мерах, которые предприняли сельчане, в Пятилетку приехал председатель Пекалинского сельсовета Юрий Науменко.

— А что он может сделать? — Говорят пенсионеры. Сказал «я вас понимаю» - и всё на этом.

— Все там нормально, все хорошо, — прокомментировал AUTO.TUT.BY ситуацию председатель сельсовета. —  Меры уже приняли, сделали все то, что люди хотели. О ситуации доложено районному руководству.

AUTO.TUT.BY будет следить за развитием ситуации.

Комментарии с форума

  • Sr.Perverto 14 сентября 2016 в 17:30 из Беларуси

    Есть такая профессия - дорогу охранять.

  • stroyka11 14 сентября 2016 в 18:12 из Беларуси

    омон в Пукановку, все кто есть, не дать разгорется пламени

  • aleks_andr 14 сентября 2016 в 19:05 из Беларуси

    eadashkevich (14.09.2016 17:28) писал(a):
    Старики хоть что-то делают чтобы изменить свою жизнь к лучшему, в отличие от подавляющего большинства белорусов.
    ага. моя хата с краю запылилась что там за забором им до лампочки.

  • СэрЁжик 14 сентября 2016 в 19:09 из Беларуси

    stroyka11 (14.09.2016 18:12) писал(a):
    омон в Пукановку, все кто есть, не дать разгорется пламени
    Вот то-то и оно. Все эти революционные пожары можно потушить только кровью. Так что, пусть старики-бунтари гробами запасаются - к ним едет ОМОН...

  • Блуждаючы моск 14 сентября 2016 в 19:24 из Беларуси

    при сталине их бы всех к стенке поставили за сопротивление индустриализации страны

  • Блуждаючы моск 14 сентября 2016 в 19:25 из Беларуси

    СэрЁжик (14.09.2016 19:09) писал(a):
    Вот то-то и оно. Все эти революционные пожары можно потушить только кровью. Так что, пусть старики-бунтари гробами запасаются - к ним едет ОМОН...
    нужно войска вводить - 60 танков.. 200 бэтеров, 10 верталетов-самолетов, и гаубицы...

  • Василий_Анисковец 14 сентября 2016 в 19:33 из Беларуси

    Ну во-первых дорога не ихняя, а государственная, а кто не успокоится, тому обрезать огороды до шести соток, а на отобранной земле сделать ещё одну дорогу для грузовиков А если серьезно, то сколько там жителей осталось в той Пятилетке? Пять -шесть дворов? Это ''карэнные" минчане воду мутят, хотят и асфальт на дачах и воздух свежий и чтоб коровы не гадили! Дестабилизируют обстановку в стране, жэстачайшэ нужно подавить ентот бунт, жэстачайшэ! А МАЗы да, это исчадие ада какое-то. И как оне техосмотр проходят, вот что интересно?!

  • Андрей_Петровский_talks0 14 сентября 2016 в 20:17 из Беларуси

    СэрЁжик (14.09.2016 19:09) писал(a):
    Вот то-то и оно. Все эти революционные пожары можно потушить только кровью. Так что, пусть старики-бунтари гробами запасаются - к ним едет ОМОН...
    ОМОН для шляхты

  • anxon 14 сентября 2016 в 20:22 из Беларуси

    Эх пенсионеры, ваш энтузиазм да в правильное русло...

  • Старий_человек_talks9 14 сентября 2016 в 20:29 из Беларуси

    А почему к депутатам не обратились, они бы сразу порядок навели б.

  • Василий_Анисковец 14 сентября 2016 в 20:35 из Беларуси

    Андрей Петровский, нам и волю давать не нужно, железобетонная клетка это ж заветная мечта каждого белоруса! Шпакоуня в Минске -вот вершина устремлений! Дело не в этом, если вы читали мой пост.

  • krisionok.64 14 сентября 2016 в 20:48 из Беларуси

    aleks_andr (14.09.2016 19:05) писал(a):
    ага. моя хата с краю запылилась

    что там за забором им до лампочки.
    если кпждый за свой забор ответит,вокруг и порядок будет.

  • Павел_Сиников_talks18 14 сентября 2016 в 21:06 из Беларуси

    Я лично не понимаю ажиотажа. Строительство авиаремонтного завода- рабочие места. 2 км каждая ходка-значительная экономия. В чем проблема? Пункт выдачи пенсии перенести на 10 км от деревни и ближайший магазин км на 5... Не вижу ничего хорошего.

  • Павел_Сиников_talks18 14 сентября 2016 в 21:09 из Беларуси

    удлинить на 2 км каждый рейс и тупо прожигать топливо которое мы покупаем за валюту... потому что пенсионерам делать нечего? Богатая страна...

  • bobrynya 14 сентября 2016 в 21:17 из Беларуси

    Блуждаючы моск (14.09.2016 19:24) писал(a):
    при сталине их бы всех к стенке поставили за сопротивление индустриализации страны
    Неа, в дорогу закатали.

  • iskander79 14 сентября 2016 в 21:18 из Беларуси

    Блуждаючы моск (14.09.2016 19:24) писал(a):
    при сталине их бы всех к стенке поставили за сопротивление индустриализации страны
    при Сталине к стенке скорей поставили того, кто придумал через деревню носится при существующей объездной дороге.

  • rezoner_s 14 сентября 2016 в 21:21 из Беларуси

    Поставить шлагбаум или толкового майора ©

  • Karo_Lina@73 14 сентября 2016 в 21:44 из Великобритании

    eadashkevich (14.09.2016 17:28) писал(a):
    Старики хоть что-то делают чтобы изменить свою жизнь к лучшему, в отличие от подавляющего большинства белорусов.
    Таки да... подавляющее число белорусов выхватит у бабки палку, и скажет "сейчас прибью"... Вот почему я не в РБ, а здесь... ну не только поэтому, конечно... но и поэтому тоже

  • Karo_Lina@73 14 сентября 2016 в 21:49 из Великобритании

    Одинокий_Волк (14.09.2016 18:26) писал(a):
    Неожиданные поворот событий! Неужто памяркоуныя хоть что-то начали делать?
    Так это не памяркоуныя... это еще те, кто паноу (образно) помнит,они прогибаться не умеют. Молодежь-то не вышла

  • Marissabell 14 сентября 2016 в 22:04 из Беларуси

    ...позвонили в Смолевичский исполком и предупредили: ждем еще два дня, а потом перекроем дорогу. Никаких мер не было принято, поэтому сегодня около 8.00 люди поставили поперек дороги лавки и уселись на них.... Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/512142.html Если следовать их примеру , надо звонить в цик ..

  • vadim.rem 14 сентября 2016 в 22:05 из Беларуси

    да уж,если уже пенсионеры взвыли...

  • vadim.rem 14 сентября 2016 в 22:17 из Беларуси

    - Ой, водители злились и обкладывали стариков матом. А один даже выхватил у старушки палку, замахнулся на нее со словами «сейчас прибью». ненормативная лексика в общественном месте,угроза убийством при куче свидетелей... где прокуратура и милиция?

  • medcorrect 14 сентября 2016 в 22:43 из Греции

    По крайней мере не на форумах трындели, а СДЕЛАЛИ и проблема решится.

  • Смотритель Зоо. 14 сентября 2016 в 22:45 из Беларуси

    - Все там нормально, все хорошо, - прокомментировал AUTO.TUT.BY ситуацию председатель сельсовета. - Меры уже приняли, сделали все то, что люди хотели. О ситуации доложено районному руководству. Его позиция трусливая. И надо его между этими стариками, как Труса. ​

    Старики наши,белорусы, обмануты. Молодежь просто обездолена в стране. Спасибе тебе , Беларусбаши! Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/512142.html

  • Виктор_Иванов_talks22 14 сентября 2016 в 22:46 из Беларуси

    Prohojiy (14.09.2016 18:35) писал(a):
    Им надо сварить из железяк арку, высотой 2,5 метра, легковая пройдёт а грузовик нет.
    И пожарка тоже! Тьфу, тьфу, тьфу.

  • stroyka11 15 сентября 2016 в 03:27 из Беларуси

    vadim.rem (14.09.2016 22:17) писал(a):
    - Ой, водители злились и обкладывали стариков матом. А один даже выхватил у старушки палку, замахнулся на нее со словами «сейчас прибью». ненормативная лексика в общественном месте,угроза убийством при куче свидетелей... где прокуратура и милиция?
    бита или палка?

  • enonline 15 сентября 2016 в 04:27 из Беларуси

    andrey t. (14.09.2016 21:34) писал(a):
    В деревнях построенные и асфальтированные в горбачевское время дороги никто никогда не чинит, она и так яма на яме, добьют окончательно МАЗами. Вот в чем проблема, те кто сэкономит на каждой ходке дорогу не починят, а старикам здесь и дальше жить.
    Проблема не только в этом. Достаточно представить, как у вас под окнами деревенского дома носятся огромные, тяжелогружёные МАЗы, гремя, коптя и поднимая столбы пыли. Да к черту такую сельскую жизнь.

  • Anjik_anjik 15 сентября 2016 в 07:10 из Беларуси

    Еслибы деньги с дорожного налога шли на ремонт дорог, никому не пришлось бы перекрывать дорогу. Спасибо пенсионерам, что хоть они как-то выступили против дорожного грабежа.

  • Александр_Козлович 15 сентября 2016 в 07:32 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (14.09.2016 21:09) писал(a):
    удлинить на 2 км каждый рейс и тупо прожигать топливо которое мы покупаем за валюту... потому что пенсионерам делать нечего? Богатая страна...
    Можно и трассу через дворы пустить - зачем соляру жечь?

  • igor_p_v 15 сентября 2016 в 08:10 из Беларуси

    ????? Потихоньку накипает? Может баррикаду поставить

  • Вышиванка_** 15 сентября 2016 в 08:31 из Беларуси

    Все там нормально, все хорошо, - прокомментировал AUTO.TUT.BY ситуацию председатель сельсовета. - Меры уже приняли, сделали все то, что люди хотели. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/512142.html А вот сразу без доведения людей до таких действий нельзя было все сделать нормально, господин председатель???

  • kalianishka 15 сентября 2016 в 08:38 из Беларуси

    поддерживаю пенсионеров.

  • andr_1979 15 сентября 2016 в 08:41 из Европы

    понимаю людей. у нас после СССР отличная дорога на даче осталась. как- то беречь ее старались. тяжелую технику пускали по полю рядом. но с годами стабильнасци ее ушатали до состояния никакого. а сейчас такие же МАЗы разваливают дальше. да в принципе уже и разваливать уже нечего все на что способны местные власти, засыпать ломаный асфальт песком. д.Залесье так же тонет в слоях пвли от лихих водителей. постпроили 2ю кольцевую-ушатали все местные дороги в Минском р-не и прилегающих. как же это па беларусски.

  • shparki 15 сентября 2016 в 08:55 из Беларуси

    пенсам штрафа паполной... за нарушение закона о прведении мероприятий... , а особо активных на сутки за "ругательство матом в общественном месте"

  • _Cucumber_ 15 сентября 2016 в 09:03 из Беларуси

    Из статьи не понял, почему именно грузовикам нельзя ездить через деревню и что делают пешеходы на проезжей части.

  • B V 15 сентября 2016 в 09:08 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: https://auto.tut.by/news/road/512142.html Новости по теме | Новости за 14 сентября 2016 года
    Бабулям респект!!! Так им всем!!!

  • Michal Michalych 15 сентября 2016 в 09:44 из Германии

    Для Беларуси любой протест, даже такой микроскопический уже сенсация.

  • alexei1 15 сентября 2016 в 10:11 из Беларуси

    _Cucumber_ (15.09.2016 09:03) писал(a):
    Из статьи не понял, почему именно грузовикам нельзя ездить через деревню и что делают пешеходы на проезжей части.
    читать внимательно пробовали? Раньше до въезда в деревню возле дороги стоял знак, запрещающий проезд по Пятилетке грузовиков. Восстановите знак!

  • Filipina_M 15 сентября 2016 в 10:20 из Беларуси

    С людьми нужно разговаривать.Объяснять и тогда не будет таких проблем

  • Druid01 15 сентября 2016 в 10:22 из Беларуси

    eadashkevich (14.09.2016 17:28) писал(a):
    Старики хоть что-то делают чтобы изменить свою жизнь к лучшему, в отличие от подавляющего большинства белорусов.
    Ну вы обобщили. И что они делают чтобы изменить жизнь к лучшему? Голосуют в срок? Так это же те кого они выбирали ничего не делают

  • алесь_багданаў 15 сентября 2016 в 10:38 из Беларуси

    Вообще-то, партизаны иначе решали такую проблему

  • arma2by 15 сентября 2016 в 11:24 из Беларуси

    Молодцы,граждане.А у нас на улице почти в центре города много лет тому мы добились установки знака 40 км,а несколько лет назад соответствующие службы его сняли при ремонте тротуаров и дороги- многие водители теперь носятся 80-100,ночью еще быстрее,а народ тихо возмущается.

  • vinck 15 сентября 2016 в 11:57 из Беларуси

    Председателю Смолевического исполкома - ногой под задницу. Начальнику ГАИ - ногой под задницу. Трудно знак установить? Дело выеденного яйца не стоит, чтобы его всей стране обсуждать. Дармоеды кабинетные, задницу им тяжело от кресла оторвать.

  • Василий_Казак_tutby12 15 сентября 2016 в 12:34 из Беларуси

    ю_ф (14.09.2016 17:25) писал(a):
    В бой идут одни старики
    Героям Пятилетки слава! Так держать, господа сельчане! Народ применил власть. Всё путем. Буквально.

  • Василий_Казак_tutby12 15 сентября 2016 в 12:35 из Беларуси

    arma2by (15.09.2016 11:24) писал(a):
    Молодцы,граждане.А у нас на улице почти в центре города много лет тому мы добились установки знака 40 км,а несколько лет назад соответствующие службы его сняли при ремонте тротуаров и дороги- многие водители теперь носятся 80-100,ночью еще быстрее,а народ тихо возмущается.
    Тихо возмущается - синоним громко шепчет. А взять и сесть слабо?

  • Василий_Казак_tutby12 15 сентября 2016 в 12:38 из Беларуси

    _Cucumber_ (15.09.2016 09:03) писал(a):
    Из статьи не понял, почему именно грузовикам нельзя ездить через деревню и что делают пешеходы на проезжей части.
    Дядя, в деревне тротуаров нет. Тама усё тротуар, а машина якая, так абъедзе.

  • Василий_Казак_tutby12 15 сентября 2016 в 12:45 из Беларуси

    aksen1710 (14.09.2016 18:32) писал(a):
    Фугасы закладывать не пробовали.
    Квалификацыи не хапае. Падсабиу бы, касацик.

  • Василий_Казак_tutby12 15 сентября 2016 в 12:48 из Беларуси

    Prohojiy (14.09.2016 18:35) писал(a):
    Им надо сварить из железяк арку, высотой 2,5 метра, легковая пройдёт а грузовик нет.
    Не, шлагбаум паставиць и жаунера за вяроуцу дзергаць.

  • Василий_Казак_tutby12 15 сентября 2016 в 12:56 из Беларуси

    valera02011970 (14.09.2016 20:33) писал(a):
    Власть (любая) толь тогда шевелиться начинает, когда люди собираются в кучу и начинают говорить что с чем-то не согласны!
    Чинуши, дядя Валера, это не власть, а её представители, наемные работники этой самой власти. А власть в РБ принадлежит народу. Читаем, учим и сдаём мне экзамен по Конституции РБ. С пролетарским приветом, господа сельчане. Всё путем и по закону.

  • Василий_Казак_tutby12 15 сентября 2016 в 12:57 из Беларуси

    vinck (15.09.2016 11:57) писал(a):
    Председателю Смолевического исполкома - ногой под задницу. Начальнику ГАИ - ногой под задницу. Трудно знак установить? Дело выеденного яйца не стоит, чтобы его всей стране обсуждать. Дармоеды кабинетные, задницу им тяжело от кресла оторвать.
    Точняк тунеядцы!

  • Василий_Казак_tutby12 15 сентября 2016 в 13:29 из Беларуси

    mr.hexy (14.09.2016 19:11) писал(a):
    рядом с деревней есть дорога для проезда грузовиков, но водители по ней не ездят - слишком узкая, - какая же это дорога для грузовиков, если она слишком узкая? По-моему власть должна была позаботится по какой дороге пустить груз. транспорт, а не приезжать и "понимать". А запретами ни завод не построишь, ни бурелом не вывезешь.
    Не думаю, что ПОС (Проект организации строительства) проекта авиационно-ремонтного завода предполагал проезд по деревне на стройплощадку. Но откуда этим неучам из исполкомов знать это? Деньги крепка сыканомиць застройщык. А населению беда из-за дурных бошак.

  • evgen92266 15 сентября 2016 в 13:33 из США

    А ведь они могут, если ещё не забыли как, и мазы под откос пускать, так что стоит побояться)

  • vadim.rem 15 сентября 2016 в 20:24 из Беларуси

    evgen92266 (15.09.2016 13:33) писал(a):
    А ведь они могут, если ещё не забыли как, и мазы под откос пускать, так что стоит побояться)
    это все территория Минского котла,так шо все может быть)...там генерал Траут в плен попал ,а тут какие то мазы)))...

  • s0er 18 сентября 2016 в 11:23 из Беларуси

    а грузовик с продуктами в местный магазин тоже не пустили? Дорога для того и дорога чтоб по ней ездили.