реклама

реклама
реклама


Дорога


/

Посольство Польши в Москве направило российским властям ноту, заявив, что российские пограничники не пропускают поляков, чехов, литовцев в страну через границу с Беларусью. В свою очередь пограничная служба ФСБ России поясняет это тем, что контрольно-пропускной пункт в Красной Горке предназначен для въезда в Россию только гражданами Беларуси, передает РИА «Новости».

Фото: rmf24.pl
Фото: rmf24.pl

Польская радиостанция RMF FM сообщила, что российские пограничники якобы не пропускают иностранцев, путешествующих на личных автомобилях, через КПП на границе России и Беларуси. Иностранцы, а именно поляки, чехи, литовцы, которые едут в Россию через Беларусь на своих авто прямо на границе разворачиваются и вынуждены ехать в страну через Латвию. Сообщается также, что границу посетил польский консул, который затем направил отчет в Варшаву.

Российская пограничная служба в комментарии AUTO.TUT.BY пояснила, что КПП в Красной Горке предназначен для въезда в Россию только граждан Беларуси и не является международным пунктом пропуска. Здесь посоветовали иностранным гражданам воспользоваться пунктами пропуска в Украине, Латвии.

Речь идет о ближайших международных пунктах пропуска на территорию России, которые расположены на российско-украинской границе — «Новые Юрковичи», «Погар» и «Троебортное». Также можно проехать через МПП на границах с другими странами.

Почему именно сейчас возник вопрос с запретом въезда в Россию через Беларусь у иностранных граждан, в пограничной службе не объяснили.

Белорусский государственный пограничный комитет в разговоре с AUTO.TUT.BY, заявил, что комментировать действия российских коллег они не будут.

Напомним, с 4 июля Польша временно приостановила действие соглашений о порядке местного приграничного передвижения (МПП) с Калининградской областью из-за саммита НАТО и Всемирного дня молодежи. Москва в ответ также приостановила действие режима.

Соглашение между Москвой и Варшавой о порядке местного приграничного передвижения вступило в силу в июле 2012 года. С российской стороны под действие документа попадает вся Калининградская область, с польской — часть территорий Варминьско-Мазурского и Поморского воеводств. Оформив карточки МПП в консульских учреждениях, жители приграничных регионов имели право на многократный въезд и пребывание.

Комментарии с форума

  • cvetogo 12 сентября 2016 в 14:44 из Беларуси

    Взаимный ответ, что не так? А как Россиян разворачивают на границе ноты не шлют.

  • Alex777 12 сентября 2016 в 14:44 из Германии

    Ясновельможному пайнству и примкнувшим к ним повелителям шпрот предлагается ехать через Украину - пущай посмотрят, как живут их протеже в ЕС

  • Фрося_Бурлакова_tutby8 12 сентября 2016 в 14:49 из Беларуси

    makarova1957 писал(a):
    текст сообщения удален
    Сейчас все друг-другу пакостят.

  • ant__remark 12 сентября 2016 в 14:50 из России

    Alexander_Dolnikov (12.09.2016 14:49) писал(a):
    Мигранты чеченцы исламисты пытаются проломиться через нашу границу в Польшу. В Россию уже давно никто не хочет ехать, разве что по бизнесу.
    Во-первых этих чеченцев никогда не было больше 500 человек. А во-вторых, в подавляющем большинстве это женщины и дети

  • vladim_beloros 12 сентября 2016 в 14:55 из Европы

    Все,правильно! Пусть дурачками не прикидываются. Вступайте в Союз, будете тут ездить...

  • Котиков_Олег 12 сентября 2016 в 14:56 из Беларуси

    Напомним, с 4 июля Польша временно приостановила действие соглашений о порядке местного приграничного передвижения (МПП) с Калининградской областью Вот и "бумеранг" вернулся ... к полякам и иже с ними. Внимательней надо следить за своими действиями господа из ЕС.

  • miz-miz 12 сентября 2016 в 14:59 из Беларуси

    И вообще, какой погран контроль может быть между нашими странами? В РФ надо уже собираться как в Украину, только страховка дороже!

  • сергей_смирнов_talks92 12 сентября 2016 в 15:02 из Беларуси

    Если дочитать статью до конца, то становится понятно , что это обыкновенная ответка со стороны России - не рой яму другому, попадешь в нее сам.

  • pinskstx 12 сентября 2016 в 15:02 из Беларуси

    Чехов зря не пускают,а поляков и а бусов -правильно.

  • ustas70 12 сентября 2016 в 15:08 из Беларуси

    ant__remark писал(a):
    текст сообщения удален
    Походу, они хотят нарушить изоляцию России, предатели.

  • den_orsha 12 сентября 2016 в 15:17 из Беларуси

    makarova1957 писал(a):
    текст сообщения удален
    Это вот кстати по-европейски. Потихоньку Россия становится цивилизованной страной.

  • JOYEN 12 сентября 2016 в 15:44 из Беларуси

    sergey.88 (12.09.2016 14:50) писал(a):
    Пусть европейцы заблокируют границы вокруг калининграда, чтобы не повадно было. Добьются скоро того что и последние союзники от них откажутся.
    Если заблокируют то Володе придется Литву ,как Крым отжать...вот чего они добьются.......

  • iskander79 12 сентября 2016 в 15:52 из Беларуси

    в чем возмущение Польши? просто симметричный ответ со стороны Москвы)))

  • iskander79 12 сентября 2016 в 15:55 из Беларуси

    jan_fakab (12.09.2016 14:51) писал(a):
    150 тысяч в ЕС уже уехало. Вероятно они через Беларусь и ехали. Ведь не у каждого есть деньги на самолёт.
    а почему не миллион? пруфы в студию. только не польско-змагарские - этот мусор только неполноценные могут всерьез воспринимать.

  • the_wisher 12 сентября 2016 в 15:56 из Беларуси

    Напомним, с 4 июля Польша временно приостановила действие соглашений о порядке местного приграничного передвижения (МПП) с Калининградской областью из-за саммита НАТО и Всемирного дня молодежи. Москва в ответ также приостановила действие режима. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/511753.html Российская пограничная служба в комментарии AUTO.TUT.BY пояснила, что КПП в Красной Горке предназначен для въезда в Россию только граждан Беларуси и не является международным пунктом пропуска. Здесь посоветовали иностранным гражданам воспользоваться пунктами пропуска в Украине, Латвии. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/511753.html Вроде как взаимность на взаимность. Эти захотели - приостановили... А эти не захотели и не пропустили...

  • Seifert 12 сентября 2016 в 15:56 из Беларуси

    не понимаю зачем полякам ехать в эту богом забытую страну. лучше бы разворачивали всех русских на своих КПП - мешают честным белорусам ездить на закупы.

  • the_wisher 12 сентября 2016 в 16:04 из Беларуси

    makarova1957 (12.09.2016 15:57) писал(a):
    "Взаимность" была 4-го июля, когда русские закрыли КПП Калининградской области для поляков без виз. Тему изучи.
    а причем здесь без виз? Без виз вообще не надо никого пропускать. Россияне вроде тоже без виз не ездят в ЕС. Ну за исключением приграничных районов (там думаю это регулируется кто-то по другому)

  • makarova1957 12 сентября 2016 в 16:08 из Беларуси

    the_wisher (12.09.2016 16:04) писал(a):
    а причем здесь без виз? Без виз вообще не надо никого пропускать. Россияне вроде тоже без виз не ездят в ЕС. Ну за исключением приграничных районов (там думаю это регулируется кто-то по другому)
    Тему изучай. Речь шла именно о взаимном запрете на пересечение в Калининградской области. А то, что русские учинили сейчас, является полным идиотизмом. Этакой попыткой укусить...

  • bullet 12 сентября 2016 в 16:24 из Великобритании

    Палка всегда о двух концах.Россиянам приготовиться.

  • skv_ 12 сентября 2016 в 16:33 из Беларуси

    "Хорошее" подспорье для планов ТП по транзиту из ЕС

  • the_wisher 12 сентября 2016 в 16:33 из Беларуси

    Сделал просто, позвонил по Телефон "горячей линии": +375 17 216-26-12 Ответили что пункт пропуска не является международным. У кого есть желание, перезвоните и тоже отпишитесь, что вас скажут.

  • ЛЮДМИЛА_Владимировна_talks59 12 сентября 2016 в 16:36 из Казахстана

    jan_fakab (12.09.2016 14:50) писал(a):
    Когда поляки и литовцы введут ответные меры, то вангую плач "русского мира". Как это было с "дозволами" для грузоперевозчиков. Каждый раз убеждаюсь, мозгов в госаппарате РФ маловато.

    Вот это и есть ответная мера на польские закидоны.

  • Блуждаючы моск 12 сентября 2016 в 16:41 из Беларуси

    Seifert (12.09.2016 15:56) писал(a):
    не понимаю зачем полякам ехать в эту богом забытую страну. лучше бы разворачивали всех русских на своих КПП - мешают честным белорусам ездить на закупы.
    потомучто это не поляки.

  • Sergei_Chertovich 12 сентября 2016 в 16:52 из Беларуси

    Да уж союзное государство... скоро через нашу транзитную страну только россияне и будут ездить... всем остальным не разрешат, чтобы меньше денег беларуской экономике оставалось....

  • yuriy_teterev 12 сентября 2016 в 17:14 из Беларуси

    ЛЮДМИЛА_Владимировна_talks59 (12.09.2016 16:36) писал(a):
    Вот это и есть ответная мера на польские закидоны.
    Не проблема. Но компенсируйте потери белорусского бюджета от этого запрета. Белорусские пенсионеры и бюджетники никаким боком к российско-польским (-литовским и -чешским) разборкам.

  • eviltol 12 сентября 2016 в 17:21 из Беларуси

    yuriy_teterev (12.09.2016 17:14) писал(a):
    Не проблема. Но компенсируйте потери белорусского бюджета от этого запрета. Белорусские пенсионеры и бюджетники никаким боком к российско-польским (-литовским и -чешским) разборкам.
    Она там в Казахстане видимо думает,что мы "одна страна,один нарот" и готовы в ущерб себе терпеть непонятные выходки русских

  • postrash 12 сентября 2016 в 18:03 из Европы

    А скажите ,продукты под бульдозер-это хорошо или плохо?а то тут у одного русского спрашивал так внятного ответа и недобился!в конце концов сказал ,а я ваще татарин!

  • monkey_paw 12 сентября 2016 в 18:18 из Беларуси

    postrash "а кожу на животе разрезать это хорошо или плохо?" - ответ будет приблизительно такой же как на ваш вопрос. все сильно зависит от того, почему и зачем это делается.

  • the_wisher 12 сентября 2016 в 18:54 из Беларуси

    eviltol (12.09.2016 17:21) писал(a):
    Она там в Казахстане видимо думает,что мы "одна страна,один нарот" и готовы в ущерб себе терпеть непонятные выходки русских
    Да успокойтесь вы. Польша решит этот вопрос и не будет больше совать палки в колеса России, и начнет думать перед тем как что-то делать . В противном случае придется везти грузы через Украину. А там учитывая нынешние реалии у кого "ствол" тот и власть. + незабываем убитые дороги на Украине. В итоге перевозчики начнут сами бастовать и требовать от властей решение вопросов с РФ. Ну наверное так будет)

  • the_wisher 12 сентября 2016 в 18:57 из Беларуси

    yuriy_teterev (12.09.2016 17:14) писал(a):
    Не проблема. Но компенсируйте потери белорусского бюджета от этого запрета. Белорусские пенсионеры и бюджетники никаким боком к российско-польским (-литовским и -чешским) разборкам.
    не может возить перевозчик из ЕС, может из РБ и РФ. Значит в Бресте скинули прицепы и поехали беларуские машины в прицепами. Ни каких вопросов. А это как раз + для логистики Беларуси.

  • lJeane_ban2 12 сентября 2016 в 19:44 из Беларуси

    Alex777 (12.09.2016 14:44) писал(a):
    Ясновельможному пайнству и примкнувшим к ним повелителям шпрот предлагается ехать через Украину - пущай посмотрят, как живут их протеже в ЕС
    Здесь посоветовали иностранным гражданам воспользоваться пунктами пропуска в Украине, Латвии. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/511753.html то есть делать круг на тысячу км? русские фашисты совсем спятили.......... это как из грузии в сочи через владикавказ. так как границы рускими фашистами закрыты от слова совсем

  • lJeane_ban2 12 сентября 2016 в 19:45 из Беларуси

    the_wisher (12.09.2016 18:54) писал(a):
    Да успокойтесь вы. Польша решит этот вопрос и не будет больше совать палки в колеса России, и начнет думать перед тем как что-то делать . В противном случае придется везти грузы через Украину. А там учитывая нынешние реалии у кого "ствол" тот и власть. + незабываем убитые дороги на Украине. В итоге перевозчики начнут сами бастовать и требовать от властей решение вопросов с РФ. Ну наверное так будет)
    . А там учитывая нынешние реалии ........ это путинские бандформирования лнр днр?

  • lJeane_ban2 12 сентября 2016 в 19:47 из Беларуси

    Котиков_Олег (12.09.2016 14:56) писал(a):
    Напомним, с 4 июля Польша временно приостановила действие соглашений о порядке местного приграничного передвижения (МПП) с Калининградской областью Вот и "бумеранг" вернулся ... к полякам и иже с ними. Внимательней надо следить за своими действиями господа из ЕС.
    сечас надо тупо перекрыть калининградскую область чтобы только морем или самолетом .....совсем уже страх потеряло путинское ........

  • Иван_Иванофф 12 сентября 2016 в 19:53 из Беларуси

    lJeane_ban2 (12.09.2016 19:47) писал(a):
    сечас надо тупо перекрыть калининградскую область чтобы только морем или самолетом .....совсем уже страх потеряло путинское ........
    Почему модератор не удаляет это русофобское ....о?

  • Шура_Балаганов_tutby5 12 сентября 2016 в 21:31 из Беларуси

    пусть поставявят на красной горке красный канал для неграждан ЕАЭС .туристов нам решили отбивать граждане- соседи

  • guerillas 12 сентября 2016 в 23:21 из Беларуси

    Иван_Иванофф (12.09.2016 19:53) писал(a):
    Почему модератор не удаляет это русофобское ....о?
    Потому что форум тут не для русофильства

  • guerillas 12 сентября 2016 в 23:29 из Беларуси

    Странный какой-то ТС получается, в одни ворота. Под Смоленском занимательная картина: в сторону РФ здоровенная очередь фур, паспортный контроль. А в нашу - едь кто хочешь, вези что хочешь. Изжил себя союз, пора на свалку

  • burkota 13 сентября 2016 в 00:49 из Беларуси

    По-моему, это удар в первую очередь именно по нам. Поляков и так через соседние КПП пропустят. Зато гам - никакого транзита, никакого белтолла.

  • monkey_paw 13 сентября 2016 в 11:49 из Беларуси

    интересно почему на туте удаляются комменты? и вроде как ни оскорблений ни каких-то политических заявлений там не было. превращаемся в чартерХХ тчк орг?

  • gloryavg 14 сентября 2016 в 01:16 из Беларуси

    ramaniuk (12.09.2016 14:58) писал(a):
    Охренеть. Т.е транзитная М1 (Е30) вдруг резко стала тропой местного значения? А как же караваны фур всех мастей и регистрационных знаков, ещё вчера без проблем курсировавших туда-сюда? Да и личный транспорт никто не заворачивал. Хто-та будет в ярости - это ж под дых "живородящему" БелТоллу.
    Речь идет только о личном транспорте. Не вижу большой проблемы. Закон бумеранга.