реклама
реклама


Дорога


19 августа пользователь «Перехвата» прислал в адрес проекта видео, на котором запечатлен опасный маневр Mazda с дипломатическими номерами. Информация была передана в ГАИ. Сегодня пришла копия протокола об административном правонарушении, составленного в отношении водителя.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Как рассказал начальник Партизанского РУВД Минска Александр Ридецкий, по запечатленному на видео факту была проведена проверка, по результатам которой на водителя Mazda составили административный протокол за непропуск пешеходов (ч. 6 ст. 18.14 КоАП Республики Беларусь).

Поскольку водитель является работником диппосольства, информация о правонарушении направлена в Министерство иностранных дел Республики Беларусь для дачи правовой оценки.

Комментарии с форума

  • Galleon 7 сентября 2016 в 13:00 из Беларуси

    ну хорошо, мазда не пропустила, а сам регистратор!? не успели пройти, как он попер! ему тоже штраф!

  • Galleon 7 сентября 2016 в 13:07 из Беларуси

    no.comments_no.comments (07.09.2016 13:02) писал(a):
    за это не карают. была статья на тутбае
    там ребёнок! карают или не карают - сам себя потом карать будешь!

  • artemkin84 7 сентября 2016 в 13:22 из Беларуси

    не пропустил, но ничего здесь такого, чтобы выкладывать в сеть нет. если бы в миллиметре от пешехода пронесся на 60 км и н едумая останвливаться да, а тут раздули скандал

  • id379252393 7 сентября 2016 в 13:44 из Беларуси

    посольство этой страны наверное отправит домой водилу,если за рулем сидел водила,а не кто-нибудь по-выше.у них строго с этим.

  • loutchin 7 сентября 2016 в 13:53 из Беларуси

    id379252393 (07.09.2016 13:44) писал(a):
    посольство этой страны наверное отправит домой водилу,если за рулем сидел водила,а не кто-нибудь по-выше.у них строго с этим.
    где строго?...в Иране?...где ПДД чисто формальность и пешеходов на переходах никто не пропускает

  • Deorum Ignes 7 сентября 2016 в 13:55 из Беларуси

    Довольно часто такое бывает на нерегулируемых пешеходных переходах, когда по левой полосе останавливаются, а по правой набирают скорость, потому что не видят пешехода. и тормозят в последний момент.

  • s.m.l 7 сентября 2016 в 14:30 из Германии

    Машынай кіраваў Яраслаў Гудэц з консульскага аддзелa Пасольства Чэшскай Рэспублікі ў Рэспубліцы Беларусь www.mzv.cz/minsk/be/x2004_01_28/x2012_08_29_1/index.html Можа не прызвычаюся яшчэ да тутэйшай павагі пешаходаў

  • alexander_benderski 7 сентября 2016 в 15:22 из Беларуси

    Вторая машина (для личного пользования) Чешского посла либо зам его. 37 - Чехия, 02 - номер в посольстве. 01 - служебная машина посла. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2_%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8#.D0.9A.D0.BE.D0.B4.D1.8B_.D0.BD.D0.B0_.D0.B4.D0.B8.D0.BF.D0.BB.D0.BE.D0.BC.D0.B0.D1.82.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.B8.D1.85_.D0.BD.D0.BE.D0.BC.D0.B5.D1.80.D0.B0.D1.85

  • alexnoval 7 сентября 2016 в 17:10 из Беларуси

    опять дети а перестук не наигрались, строго говоря скорость никакая была, не прав, да, а вы за таким перестуком денек поездите, не такое увидите, самое что поразительно, скорость не нарушают, ни ни а вот после того как красный уже 1..3 сек уверенно горит, 59 положенные, с каменным лицом и стальными нервами... красный номер не прав, так попасть в 5 сек....

  • sergey2056 7 сентября 2016 в 17:52 из Беларуси

    Если иностранец , может поехать домой . На вахте один гражданин США в нетрезвом виде на КПП охранникам показывал средний палец , оскорблял , дело было вечером , а утром пришел с рюкзачком на отъезд , извинялся и улетел туда откуда прилетел и величина была , где то главный менеджер , а тут водитель нарушил , с кем не бывает может стакан лишний выпил или обкурился . Если наш водитель , пойдет работать в таксопарк , там виртуозы нужны .

  • ffilosoff 7 сентября 2016 в 19:26 из Беларуси

    ...сотрудникам гаи проводившим проверку - медаль или орден... ...а еще лучше - по квартире... ...ПОЧЕМУ НА ТРАТУАРАХ МАШИНЫ СТОЯТ?!!!... ...по каждому факту нахождения автотранспортных средств в нарушении ПДД более часа на участках, за которыми закреплены сотрудники гаи - лишение всех доплат, за повторное - разаттестовывыть и в сельское хозяйство - механизаторами... ...честь имею...

  • TUTashniy 7 сентября 2016 в 20:05 из Беларуси

    КоАП, п.4 ст.1.4 Вопрос об ответственности за административное правонарушение, совершенное на территории Республики Беларусь иностранным гражданином, который в соответствии с международными договорами Республики Беларусь пользуется иммунитетом от административной юрисдикции государства пребывания, разрешается дипломатическим путем. ПИКоАП, п.4 ст.1.3 В отношении лиц, обладающих правом дипломатической неприкосновенности, процессуальные действия, установленные настоящим Кодексом, производятся лишь по их просьбе или с их согласия. Согласие на производство этих действий испрашивается через Министерство иностранных дел Республики Беларусь. Это означает, что остановить автомобиль с дипномерами можно, проверить документы - можно, но привлечь к административной ответственности нельзя.

  • sasha_tihonovich 7 сентября 2016 в 20:52 из Израиля

    С одной стороны хорошо что осадили. С другой стороны плохо что стукачество стало процветать. Возвращается эпоха 30х.

  • Павел_Т 7 сентября 2016 в 21:07 из Беларуси

    artemkin84 (07.09.2016 13:22) писал(a):
    не пропустил, но ничего здесь такого, чтобы выкладывать в сеть нет. если бы в миллиметре от пешехода пронесся на 60 км и н едумая останвливаться да, а тут раздули скандал
    а лучше бы сбил, во тогда точно не пропустила, да, додик?

  • Norman_Reedus 7 сентября 2016 в 21:36 из Беларуси

    id379252393 (07.09.2016 13:44) писал(a):
    посольство этой страны наверное отправит домой водилу,если за рулем сидел водила,а не кто-нибудь по-выше.у них строго с этим.
    Ага, еще уши надерет. Машина с дипномерами обладает иммунитетом, правильно выше сказали мид перешлет в посольство, а посольство подотрется. В штате диппредставительства случайных людей нет, за такую чушь никто не некажет. Если б убил тетку, просто бы отправили домой, вот и все. Штраф взыскать с диппредставительства или его работника невозможно, они не подчиняются законам РБ.

  • Norman_Reedus 7 сентября 2016 в 21:41 из Беларуси

    TUTashniy (07.09.2016 20:05) писал(a):
    КоАП, п.4 ст.1.4 Вопрос об ответственности за административное правонарушение, совершенное на территории Республики Беларусь иностранным гражданином, который в соответствии с международными договорами Республики Беларусь пользуется иммунитетом от административной юрисдикции государства пребывания, разрешается дипломатическим путем. ПИКоАП, п.4 ст.1.3 В отношении лиц, обладающих правом дипломатической неприкосновенности, процессуальные действия, установленные настоящим Кодексом, производятся лишь по их просьбе или с их согласия. Согласие на производство этих действий испрашивается через Министерство иностранных дел Республики Беларусь. Это означает, что остановить автомобиль с дипномерами можно, проверить документы - можно, но привлечь к административной ответственности нельзя.
    Пишите ахинею с умным видом. Машина с дипномерами обладает правом экстерриториальности, как и территория диппредставительства, то есть законы РБ внутри машины не дейстуют, открыть машину гаи и менты права не имеют. Сиди в машине, посылай гайца в лес на любом языке, требуй вызова сотрудника посольства. Приехал сотрудник посольства, подтвердил принадлежность машины, все дальше никаких прав у гаи нет, пишите свои корявые поэмы.

  • zhe1978 7 сентября 2016 в 22:06 из Беларуси

    Никакого нарушения не было. Действия водителя Мазды вынудили кого-то остановиться или ускориться? А термин "Уступить дорогу" как раз это подразумевает. Нарушения нет. Ситуация высосана из пальца. Всем копать картошку.

  • TUTashniy 7 сентября 2016 в 22:46 из Беларуси

    Norman_Reedus (07.09.2016 21:41) писал(a):
    Пишите ахинею с умным видом. Машина с дипномерами обладает правом экстерриториальности, как и территория диппредставительства, то есть законы РБ внутри машины не дейстуют, открыть машину гаи и менты права не имеют. Сиди в машине, посылай гайца в лес на любом языке, требуй вызова сотрудника посольства. Приехал сотрудник посольства, подтвердил принадлежность машины, все дальше никаких прав у гаи нет, пишите свои корявые поэмы.
    КоАП, п.4 ст.1.4 Вопрос об ответственности за административное правонарушение, совершенное на территории Республики Беларусь иностранным гражданином, который в соответствии с международными договорами Республики Беларусь пользуется иммунитетом от административной юрисдикции государства пребывания, разрешается дипломатическим путем. ПИКоАП, п.4 ст.1.3 В отношении лиц, обладающих правом дипломатической неприкосновенности, процессуальные действия, установленные настоящим Кодексом, производятся лишь по их просьбе или с их согласия. Согласие на производство этих действий испрашивается через Министерство иностранных дел Республики Беларусь. Еще раз для тебя,перечитай статьи выше.А чем ты подтвердишь свои слова кроме словоблудия?

  • TUTashniy 7 сентября 2016 в 22:51 из Беларуси

    Norman_Reedus (07.09.2016 21:41) писал(a):
    Машина с дипномерами обладает правом экстерриториальности, как и территория диппредставительства, то есть законы РБ внутри машины не дейстуют, открыть машину гаи и менты права не имеют. .
    А дзе написана так пакажыш,не?

  • gesha1913 7 сентября 2016 в 23:03 из Польши

    Какой протокол? Пешеход как шла, так и шла. Не остановилась, не была в опасной близости от авто. Правила ДД нарушены не были. Лучше бы отлавливали тех, кто скорость превышает, кто на красный свет перекрёстки проезжает.

  • georg_swim 8 сентября 2016 в 00:49 из Беларуси

    mamalons (07.09.2016 13:20) писал(a):
    Вот и правильно. Дипломатам что, закон не писан?
    Где ты дипломата увидел там грузовик с рилингами на крыше............. Еще вопрос, для чего сея и кем сея тачка используется.

  • Антиопп_Заславян 8 сентября 2016 в 08:03 из Европы

    Так представитель посольства какой страны? Хотя судя по тому, как "скромно и тактично" ТУТбай умолчал этот вопрос, можно сделать вывод: посольство одной из стран "западной демократии".

  • belarys-minsk 8 сентября 2016 в 10:25 из Беларуси

    Хде тут не пропуск.?????????????? Женщина как шла так и шла,машина проехала перед ней, на ее передвижение никак не павлияла

  • csm 8 сентября 2016 в 10:40 из Беларуси

    TUTashniy (07.09.2016 20:05) писал(a):
    КоАП, п.4 ст.1.4 Вопрос об ответственности за административное правонарушение, совершенное на территории Республики Беларусь иностранным гражданином, который в соответствии с международными договорами Республики Беларусь пользуется иммунитетом от административной юрисдикции государства пребывания, разрешается дипломатическим путем. ПИКоАП, п.4 ст.1.3 В отношении лиц, обладающих правом дипломатической неприкосновенности, процессуальные действия, установленные настоящим Кодексом, производятся лишь по их просьбе или с их согласия. Согласие на производство этих действий испрашивается через Министерство иностранных дел Республики Беларусь. Это означает, что остановить автомобиль с дипномерами можно, проверить документы - можно, но привлечь к административной ответственности нельзя.
    Кто Вам сказал, что там за рулем был иностранный гражданин, а не наш наемный быдло-водитель? Катался как-то с таким много раз на машине с дипномерами. У него включен режим Бога. Он даже не пристегивается, т.к. уверен, что законы физики на него не распространяются, а ГАИ типа не будет его останавливать. Еще и пассажиров требовал не пристегивать, т.к. у него там видите ли заглушки стоят. Сказал ему, что у меня режима Бога нет и заставил выкорчевать заглушки.

  • Любитель-турист 8 сентября 2016 в 11:21 из Беларуси

    gesha1913 (07.09.2016 23:03) писал(a):
    Какой протокол? Пешеход как шла, так и шла. Не остановилась, не была в опасной близости от авто. Правила ДД нарушены не были. Лучше бы отлавливали тех, кто скорость превышает, кто на красный свет перекрёстки проезжает.
    У вас в Польше за такое 500 евросов щтафа в плечи .

  • plazma 8 сентября 2016 в 13:19 из Беларуси

    В такой ситуации в роли пешехода не люблю оказываться. Довольно часто на второй полосе не останавливаются. Процентов 20, наверное, наберется. А ведь многие пешеходы даже не смотрят, остановился ли второй ряд, или нет. Я уж про детей вообще молчу.. Такие ситуации одни из самых опасных. Нужно штрафовать жестко.

  • Шура_Балаганов_tutby5 8 сентября 2016 в 13:30 из Беларуси

    обязан был пропустить 100% дипломат от наших Российских "братоу".только там так по-свински относятся к пешеходам.

  • kichka_kichka 8 сентября 2016 в 14:50 из Беларуси

    Galleon (07.09.2016 13:00) писал(a):
    ну хорошо, мазда не пропустила, а сам регистратор!? не успели пройти, как он попер! ему тоже штраф!
    а что, надо было пешеходу в за.. в спину воздушные поцелуи посылать или подождать полчаса - а вдруг пешеход повернет обратно?

  • kichka_kichka 8 сентября 2016 в 14:55 из Беларуси

    zhe1978 (07.09.2016 22:06) писал(a):
    Никакого нарушения не было. Действия водителя Мазды вынудили кого-то остановиться или ускориться? А термин "Уступить дорогу" как раз это подразумевает. Нарушения нет. Ситуация высосана из пальца. Всем копать картошку.
    а была бы обычная тачка на белорусских номерах, то водила получил бы в плечи штраф как минимум!

  • Лиза_Волкова 9 сентября 2016 в 20:09 из Беларуси

    Ну да, не дипломатично конечно получилось

  • zhe1978 9 сентября 2016 в 22:37 из Беларуси

    kichka_kichka (08.09.2016 14:55) писал(a):
    а была бы обычная тачка на белорусских номерах, то водила получил бы в плечи штраф как минимум!
    А как максимум? Что как максимум?

  • belarys-minsk 10 сентября 2016 в 13:12 из Беларуси

    zhe1978 (07.09.2016 22:06) писал(a):
    Никакого нарушения не было. Действия водителя Мазды вынудили кого-то остановиться или ускориться? А термин "Уступить дорогу" как раз это подразумевает. Нарушения нет. Ситуация высосана из пальца. Всем копать картошку.
    Термин уступить дорогу применим к другим тс но не к пешеходам. Учите мат.часть.Хотя ,я тоже здесь криминала не вижу.

  • zhe1978 11 сентября 2016 в 18:09 из Беларуси

    belarys-minsk (10.09.2016 13:12) писал(a):
    Термин уступить дорогу применим к другим тс но не к пешеходам. Учите мат.часть.Хотя ,я тоже здесь криминала не вижу.
    Вам самому матчасть подучить. 2.76. уступить дорогу (не иметь преимущества) - требование, означающее не возобновлять движение, снизить скорость движения вплоть до остановки транспортного средства или не осуществлять какой-либо маневр (за исключением требования освободить занимаемую полосу движения, подаваемого регулировщиком или водителем транспортного средства оперативного назначения), если это может вынудить другого участника (других участников) дорожного движения изменить направление и (или) скорость движения; 2.77. участник дорожного движения - физическое лицо, находящееся в пределах дороги в (на) транспортном средстве или вне его, за исключением регулировщика и работника, выполняющего в установленном порядке на дороге ремонтные и другие работы;