реклама

реклама
реклама


Дорога


/

Осенью прошлого года ГАИ Минска рекомендовала столичным школам закупить светоотражающие жилеты для детей. Предполагалось, что носить их учащиеся младших классов будут во время организованных выходов за пределы школы. Сейчас данная рекомендация дана всем белорусским школам, об этом сообщили сегодня на пресс-конференции, посвященной безопасности детей перед началом нового учебного года, представители УГАИ МВД и Минобразования.

Фото: gaiminsk.by
Фото: gaiminsk.by

— Дети выходят на экскурсии не только в светлое время суток, но и, например, ранним утром, когда на улице еще темно. Жилеты выполнены из ткани ярко-зеленого цвета и привлекают внимание участников дорожного движения и днем, поэтому эффективность от их использования неоспорима, — сказал Станислав Соловей, старший инспектор УГАИ МВД. — Не зря ведь во многих странах мира дети давно носят светоотражающие жилеты. Возможно, это мероприятие положительно скажется на безопасности дорожного движения и у нас.

Ранее не было ясно, из каких средств школы будут закупать светоотражающие жилеты. Предполагалось, что в этом окажут помощь родители школьников. В этом году в рамках технической помощи от представительства «Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ)» поступило 10 500 светоотражающих жилетов для младших школьников, они уже распределены по регионам в зависимости от потребностей каждой школы.

— До этого руководители школ сами определяли, сколько светоотражающих жилетов нужно для их школы. Для этого нужно было найти средства. Директора стояли перед выбором: купить 10−20 жилетов или какую-то доску в класс. Но сейчас жилеты, которые поступили к нам в качестве помощи, уже разосланы по школам и от директоров не поступало высказываний «а зачем нам это нужно?» — рассказала Алла Казючиц, представитель от Минобразования. — Сейчас задача руководителей школ — приучить детей надевать эти жилеты и привить им культуру поведения на дороге.

Комментарии с форума

  • priscilla_gurt 23 августа 2016 в 20:02 из Беларуси

    В 2012/13 учебном году действовало 3579 учреждений общего среднего образования))) последних данных не нашла.......отличненько распределились 5250 светоотражающих жилетов между этим количеством школ))).....по 1,46 жилету на школу

  • Эжен_Лебедев 23 августа 2016 в 22:11 из Беларуси

    Срочно родителям для своих чад купить жилеты!

  • Sophiapetr 24 августа 2016 в 09:10 из Беларуси

    Некуда жилеты спихнуть? Конечно, в школу!

  • Victor_68 24 августа 2016 в 09:13 из Беларуси

    во время организованных выходов за пределы школы Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/509272.html Как раз-таки именно в таких случаях они нужны меньше всего ! Зато по дороге в школу темным зимним утром или поздним зимним вечером они вполне пригодились бы !

  • Елена_Михаленя 24 августа 2016 в 10:07 из Беларуси

    Правильно,это жке ради безопасности самих же детей

  • andr_1979 24 августа 2016 в 10:33 из Европы

    родители, готовьте рубли"дабравольна"

  • ALEKS t 24 августа 2016 в 11:59 из Беларуси

    - До этого руководители школ сами определяли, сколько светоотражающих жилетов нужно для их школы. Для этого нужно было найти средства. Директора стояли перед выбором: купить 10−20 жилетов или какую-то доску в класс. Но сейчас жилеты, которые поступили к нам в качестве помощи, уже разосланы по школам и от директоров не поступало высказываний «а зачем нам это нужно?» - рассказала Алла Казючиц, представитель от Минобразования. - Сейчас задача руководителей школ - приучить детей надевать эти жилеты и привить им культуру поведения на дороге. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/509272.html ХАХАХА. Ржу не могу!!! 5250 жилетов на всю страну и всем хватит!!!! даже с учетом давать в одну школу на один класс (среднем 25) учеников получается 210 школ. только в минске не считая гимназий более 200 школ!!! Очень прискорбно, что в министерстве образования не знают сколько в стране школ!!!

  • ALEKS t 24 августа 2016 в 14:14 из Беларуси

    priscilla_gurt (23.08.2016 20:02) писал(a):
    В 2012/13 учебном году действовало 3579 учреждений общего среднего образования))) последних данных не нашла.......отличненько распределились 5250 светоотражающих жилетов между этим количеством школ))).....по 1,46 жилету на школу
    все верно, по жилету для директора школы - как наглядное пособие для демонстрации родителям, на что пойдут собранные ими деньги!

  • diza1977 25 августа 2016 в 09:38 из Беларуси

    Как я все детство отходил без этого жилета и до сих пор жив? не пойму

  • wwww2005 25 августа 2016 в 10:23 из Беларуси

    За чей счет банкет? Или кто-то из своих занялся производством этих самых жилетов?

  • victor947 25 августа 2016 в 17:45 из Канады

    Очередная чепуха, хотя поможет кому то разгрузить склады. Вот тольько почему то никому не пришло в голову обязать всех производителей детских рюкзачков и продавцов оборудовать рюкзачки световозвращающими полосами, не портящими их вид. Можно и обувь с подсветкой подошвы выпустить. Вообще как то это всё настораживает. Когда кто то из своих забил склады фликерами, то быстренько придумали закон, теперь видимо кто то жилетами затарился. Ждём следующих инициатив по разгрузке залежей..

  • victor947 25 августа 2016 в 17:53 из Канады

    diza1977 (25.08.2016 09:38) писал(a):
    Как я все детство отходил без этого жилета и до сих пор жив? не пойму
    А как я 6 лет, с первого по шестой класс, ходил в школу через более десяти железнодорожных путей с огромной загруженностью, без сопровождения родителей и заботы государства. Но самое интересное что никто из нас не пострадал от этого, но зато мы с малых лет научились вначале смотреть и думать, а уж затем делать.

  • Серж_Домбровский_talks16 29 августа 2016 в 09:39 из Беларуси

    Чего уж там... Нацепите на каждого оранжевую каску с синей мигалкой. Пусть привыкают.

  • kiv_n 2 сентября 2016 в 14:10 из Беларуси

    Sophiapetr (24.08.2016 09:10) писал(a):
    Некуда жилеты спихнуть? Конечно, в школу!
    Согласна , что тот кто спихнет не слабенько нагреет лапки на этой помощи (лобирование интересов на лицо!), а родителей опять школа поставит в позу "дореволюционной прачки"- в добровольно-принудительном порядке .

  • kiv_n 2 сентября 2016 в 14:14 из Беларуси

    Серж_Домбровский_talks16 (29.08.2016 09:39) писал(a):
    Чего уж там... Нацепите на каждого оранжевую каску с синей мигалкой. Пусть привыкают.
    и школьную форму в полоску с зелененькой звездочкой на груди - а ля винтаж 42-43 годов прошлого века

  • victal 2 сентября 2016 в 14:32 из Беларуси

    А штрафы, штрафы где, за отсутствие жилетки?!

  • dominik_a 12 сентября 2016 в 12:35 из Беларуси

    kiv_n (02.09.2016 14:14) писал(a):
    и школьную форму в полоску с зелененькой звездочкой на груди - а ля винтаж 42-43 годов прошлого века
    Страшно подумать, что это пишут взрослые, вменяемые люди. Объективно, вся европа (школьники) покидают территорию учебного заведения в жилетках, с флажками и т.д..., возле школьных переходов стоит дежурный тож кстате с жилеткой и значком - осторожно дети - и помогает перейти улицу. Дети становятся заметней в разы! Все это называется - пассивная безопасность. Что мы видим у нас особенно в утренне - вечернее время - каша из людей.детей и машин возле входа в школу... Отсутствие освещенной территории, мест остановкивысадки для пассажиров... Как результат - сбитые дети прямо во дворах школ и пешеходных переходах... Теперь о трех копеечных жилетках... - бредятину типа разгрузить.нагреться на жилетках могут писать только те, кто не владеет либо не понимает для чего они нужны. P/S абсолютно не понятно, почему наше всезнающее гаи до сих пор не обязало водителей включать ближний свет всегда при движении!