реклама
реклама


Дорога


Авария со смертельным исходом произошла в поселке Победа под Гомелем еще 28 сентября 2015 года. Житель Добруша, управляя служебным МАЗом, двигался по Центральной улице в сторону Гомеля. В районе нерегулируемого пешеходного перехода грузовик сбил женщину. От полученных травм пострадавшая скончалась на месте происшествия.

В отношении 51-летнего водителя МАЗа было возбуждено уголовное дело за нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 317 УК). Как пояснял сам водитель, в момент ДТП он никого не заметил на дороге, а лишь почувствовал удар. Когда вышел из кабины, увидел на проезжей части пострадавшую, рядом с ней лежал велосипед. Уголовное дело было передано в следственное управление УСК по Гомельской области, где криминалисты занялись выяснением всех обстоятельств аварии. Расследование длилось почти год.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

— С учетом данных видеозаписи по уголовному делу проведен ряд автотехнических экспертиз и следственных действий для установления всех обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, — сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова. — Предварительное расследование по делу прекращено в связи с отсутствием в действиях водителя МАЗа состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 317 Уголовного кодекса.

Комментарии с форума

  • victor947 23 августа 2016 в 19:33 из Канады

    То есть наезд и убийство пешехода на особо опасном пешеходном переходе нормальное явление только потому что водитель не заметил велосипедистку. П разве не написано в ПДД что водитель перед таким переходом обязан снизить скорость и даже остановиться для пропуска пешеходов? Получается что виновата велосипедистка в том что её задавил водитель который её не видел. Хорош закон. Когда то мой знакомый получил, за такое не видел, 12 лет и все отсидел.

  • victor947 23 августа 2016 в 21:22 из Канады

    Конечно я не эксперт, но я хорошо учился и знаю что машина проходила 10-20 метров в секунду, значит пешеходный переход она проехала за 1/5 секунды, велосипедист за такое время даже метра не проедет. А тут получается она и проехала несколько метров и ещё в машину врезалась, наверное с неба упала, никак иначе попасть незамеченной не могла. Значит водитель или видел её и врёт или ехал по населённому пункту не глядя на дорогу и обочину.

  • Анастасия_Ларкина 24 августа 2016 в 02:10 из Беларуси

    https://youtu.be/-kbWJ5I58Y8 посмотрите а потом осуждайте.

  • sergdobrush 24 августа 2016 в 08:55 из Беларуси

    Анастасия_Ларкина (24.08.2016 02:10) писал(a):
    https://youtu.be/-kbWJ5I58Y8 посмотрите а потом осуждайте.
    Посмотрел. Первый пешеход еще только до середины дошел, а водитель МАЗ довольно резво тронулся. И женщину с велосипедом возле перехода он должен был видеть при подъезде к ПП. Что-то здесь нечисто.

  • az-gold 24 августа 2016 в 09:07 из Беларуси

    Анастасия_Ларкина (24.08.2016 02:10) писал(a):
    https://youtu.be/-kbWJ5I58Y8 посмотрите а потом осуждайте.
    Так а что смотреть? Он пропустил пешехода на пешеходном переходе, а велосипедиста не пропустил, которая начала движение вслед за пешеходом, которого пропустил водитель. Водитель не убедился что, все перешли переход и начал сразу движение, еще до того, как первый пешеход перешел дорогу.

  • az-gold 24 августа 2016 в 10:13 из Беларуси

    mark7777 (24.08.2016 09:57) писал(a):
    Да не МОГ он видеть ее, это и доказал эксперт. Предусмотреть, что у нее в голове, то же не мог. Жалко велосипедистку, но надо же и головой иногда думать, куда лезешь. Не повезло ей, такое к сожалению иногда случается, а водитель не виноват.
    Если бы он подождал пока первый пешеход закончит переходить дорогу, то увидел бы и велосипедиста. "Ни один нормальный человек не пойдет под движущуюся машину". "Действия водителя должны быть очевидны и понятны людям, а если вы не смогли убедить окружающих, что видите ситуацию и предоставляете преимущество, так это исключительно ваши проблемы" - инспектор Ю.Краснов Пункт 116 Правил дорожного движения обязывает водителя, подъезжающего к нерегулируемому пешеходному переходу, "снизить скорость движения, вплоть до остановки транспортного средства, чтобы уступить дорогу пешеходам" ПДД разъясняют, что же подразумевается под "уступить дорогу": не возобновлять или не продолжать движение.

  • mark7777 24 августа 2016 в 11:08 из Беларуси

    az-gold (24.08.2016 10:13) писал(a):
    Если бы он подождал пока первый пешеход закончит переходить дорогу, то увидел бы и велосипедиста. "Ни один нормальный человек не пойдет под движущуюся машину". "Действия водителя должны быть очевидны и понятны людям, а если вы не смогли убедить окружающих, что видите ситуацию и предоставляете преимущество, так это исключительно ваши проблемы" - инспектор Ю.Краснов Пункт 116 Правил дорожного движения обязывает водителя, подъезжающего к нерегулируемому пешеходному переходу, "снизить скорость движения, вплоть до остановки транспортного средства, чтобы уступить дорогу пешеходам" ПДД разъясняют, что же подразумевается под "уступить дорогу": не возобновлять или не продолжать движение.
    "Если бы у бабушки были яйца, то она была бы дедушкой"(с) Не МОГ он ее видеть и предугадать ее действия. точка.

  • lad1972 24 августа 2016 в 12:12 из Беларуси

    Анастасия_Ларкина (24.08.2016 02:10) писал(a):
    https://youtu.be/-kbWJ5I58Y8 посмотрите а потом осуждайте.
    И как он мог ее не увидеть,пешехода видел,а ее нет...единственная ее вина ,что решила проехать по переходу...а так не понятно...

  • az-gold 24 августа 2016 в 14:56 из Беларуси

    mark7777 (24.08.2016 11:08) писал(a):
    "Если бы у бабушки были яйца, то она была бы дедушкой"(с) Не МОГ он ее видеть и предугадать ее действия. точка.
    Конечно не мог, он же тронулся еще до того, как первый пешеход перешел дорогу, за которым поехала велосипедистка, если б подождал 5 секунд, была бы жива. Но видно очень спешил((((

  • жорик_вартанау 24 августа 2016 в 16:25 из Беларуси

    пешеходный ПЕРЕХОД!!!! не переезд, не перебег, не переполз и не перепрыг, а также не яжерядышкомспереходом!!!

  • jalo-alice 24 августа 2016 в 22:28 из Беларуси

    А ничего , что женщина должна была спешиться для начала? Стояла себе в сторонке... Водитель должен мысли читать? Чего она сразу не пошла с тем мужиком переходить? Нет, подождала, пока человек перейдет. Тем более МАЗ уже тронулся и она ехала аккурат под колеса. Надеялась, что остановиться? Так он на самом деле ее не видел! И разбирательство шло целый ГОД??? жесть да и только

  • zeuge 24 августа 2016 в 23:04 из Беларуси

    liliya_fitsner_talks43 (24.08.2016 08:51) писал(a):
    Видела эту аварию, когда ехала домой. И тем кто не смотрел видео с регистратора рекомендую его все-таки глянуть, прежде, чем писать ерунду.
    Дама решила, что ее пропускают, и поехала наискосок навстречу смерти. Это тот ОЧЕНЬ редкий случай, когда видео доказало НЕвиновность водителя. А невиновность основывается лишь на том, под каким углом ехала пострадавшая относительно перехода. А без видео бы было - ой-йой

  • ArsenyM 25 августа 2016 в 00:18 из Беларуси

    az-gold (24.08.2016 09:07) писал(a):
    Так а что смотреть? Он пропустил пешехода на пешеходном переходе, а велосипедиста не пропустил, которая начала движение вслед за пешеходом, которого пропустил водитель. Водитель не убедился что, все перешли переход и начал сразу движение, еще до того, как первый пешеход перешел дорогу.
    Как на автобусе комфортно ездить в +30? Водитель обязан лишь предоставить преимущество пешеходу на пешеходном переходе, что он и сделал, ждать пока пешеход перейдет дорогу до конца ПДД НЕ ОБЯЗЫВАЮТ!

  • ArsenyM 25 августа 2016 в 00:22 из Беларуси

    az-gold (24.08.2016 14:56) писал(a):
    Конечно не мог, он же тронулся еще до того, как первый пешеход перешел дорогу, за которым поехала велосипедистка, если б подождал 5 секунд, была бы жива. Но видно очень спешил((((
    А он что должен просто так стоять на пустой дороге, после того как он уже предоставил пешеходу преимущество?

  • Пройдо_ха 25 августа 2016 в 00:30 из Беларуси

    az-gold (24.08.2016 14:56) писал(a):
    Конечно не мог, он же тронулся еще до того, как первый пешеход перешел дорогу, за которым поехала велосипедистка, если б подождал 5 секунд, была бы жива. Но видно очень спешил((((
    А кто это ездит так, поперек дороги?