реклама
реклама


Дорога


Учреждения образования вынуждены платить за проезд школьного транспорта по платным дорогам. За год деньги выходят приличные. А ведь средства могли бы пойти на обновление материально-технической базы, организацию мероприятий и многое другое. Например, Могилевский облисполком уже выходил с предложением к Минтрансу отменить налог. Но пока безрезультатно.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

У белыничских школьников сегодня необычный день — ребята едут в Могилев на экскурсию. Для детей и их родителей это путешествие бесплатное. Финансирование поездки берет на себя райотдел образования. Выходит недешево, ведь в смету включается не только топливо, но и проезд по платной дороге.

Проезд по трассе для такого автобуса обходится 20 копеек за 1 км. Далее — простейшая арифметика. Умножаем на 40 км — это расстояние от Белыничей до Могилева. И еще на два — в обе стороны. В итоге получается: экскурсия для районного отдела образования обходится в 16 рублей.

С началом нового учебного года расходы резко пойдут вверх. Школьным автобусам придется каждый день проезжать через рамки контроля на платной трассе.

— Ежедневно наш автобус пересекает эту трассу утром при подвозе детей к учебным заведениям и вечером при отвозе. Получается, два раза проезжает — снимается около 4 рублей, — говорит механик отдела образования, спорта и туризма Белыничского райисполкома Сергей Ковалев.

Подвоз детей к школе и обратно, а еще рейсы в лагеря, на экскурсии и соревнования, поездки на плановое техобслуживание в столицу — работы у школьных автобусов много. И все по платным дорогам. Только в Могилевской области сумма расходов на это достигает миллиарда неденоминированных рублей.

— Их можно было бы использовать для проведения каких-то мероприятий, для приобретения учебного оборудования в наши учреждения образования, — сказал начальник управления образования Могилевского облисполкома Владимир Рыжков.

Могилевский облисполком уже обращался в Минтранс с просьбой разобраться в проблеме и освободить школьные автобусы от лишних расходов на проезд по платным дорогам. Один из аргументов — зачем перекладывать государственные деньги из одного кармана в другой. Однако ответ оказался отрицательным.

Менеджер компании-оператора национальной системы электронного сбора платы за проезд по дорогам Беларуси Сергей Бурый пояснил, что не оплачивают проезд по платным дорогам мопеды, мотоциклы, самоходные средства, тракторы, транспортные средства, которые используются для обеспечения правопорядка и обороноспособности, решают вопросы, связанные с чрезвычайными ситуациями.

Между тем, перед новым учебным годом парк школьных автобусов Могилевщины пополнится еще 15 машинами. Значит, суммы в графе расходов на платные дороги возрастут. В областном управлении образования уже заявили: снова будут обращаться в Минтранс, где пока ситуацию не комментируют.

Комментарии с форума

  • Руслан_К._talks66 19 августа 2016 в 16:03 из Европы

    Чинуши начинают грызть друг друга? Интересненько..

  • Александр_Сыходь 19 августа 2016 в 17:10 из Беларуси

    ну дык все теперь плотют, вспомните техосмотр.

  • Sandman 19 августа 2016 в 18:30 из Беларуси

    Я думал что платить должны только не резиденты ТС

  • Сергей_Царук 19 августа 2016 в 21:23 из Беларуси

    Lana-Lanushka (19.08.2016 16:13) писал(a):
    Когда школы закрывали надо было головой думать.Закрывайте дальше, люди не умеющие видеть на два шага вперёд.Где вас только выращивают?!
    а я знаю где,и даже чье имя носит,акадамияФФФФФФФФФФФ,только курса по посадке не читают.

  • Сергей_Царук 19 августа 2016 в 21:25 из Беларуси

    а ваабшчэ та пара вокруг населенных пунктов по всем дорогам понастваить что б платили,так это 0,5-0,5 минималки,глядишь И ПОБЕДИМ УНУТРАННАГА УРАГА У САСУТЕ.

  • gorodok_v 20 августа 2016 в 08:30 из Беларуси

    Куда уходят деньги??? Всё платно...

  • sobol" 20 августа 2016 в 11:27 из Беларуси

    Sandman (19.08.2016 18:30) писал(a):
    Я думал что платить должны только не резиденты ТС
    Это к легковым а/м относится, да и то вроде как временно, если не ошибаюсь, со временем со всех будут брать.

  • dziima 20 августа 2016 в 14:09 из Европы

    Пусть платят. Все равно они финансируются из бюджета, а деньги от платы за дороги идут в бюджет. Это просто перекладывание из кармана в карман. Надо больше платных дорог. Легковые пусть тоже платят. Думаю, что 10 копеек за км будет нормально. Платной надо сделать Минск-Молодечно, Минск-Мядель. Да и вообще все дороги которые выходят из Минска на областные центры.

  • dziima 20 августа 2016 в 14:11 из Европы

    гыук60491 (19.08.2016 16:00) писал(a):
    Вообще-то любая платная дорога должна дублироваться бесплатной. Это по закону. Интересно, почему тунеядцы в законе на эту норму кладут болт, большой и ржавый? Гнать в шею этих дармоедов нужно.
    Может быть только для легковых, но не для коммерческих автомобилей. Надо вообще запретить коммерсантам ездить вне платных дорог.

  • x-profi 20 августа 2016 в 20:30 из Беларуси

    dziima (20.08.2016 14:09) писал(a):
    Пусть платят. Все равно они финансируются из бюджета, а деньги от платы за дороги идут в бюджет. Это просто перекладывание из кармана в карман. Надо больше платных дорог. Легковые пусть тоже платят. Думаю, что 10 копеек за км будет нормально. Платной надо сделать Минск-Молодечно, Минск-Мядель. Да и вообще все дороги которые выходят из Минска на областные центры.
    Если это не сарказм, то вы там в Минске совсем зажрались. Итак на столицу вся Беларусь пашет, они еще и понты кидают. 10 копеек за километр, ты в своем уме? Могилев-Минск-Могилев = 360км (36 рублей). У нас тут дороги как после войны, а вам вторую МКАД строят. Опуститесь на землю.

  • гыук60491 20 августа 2016 в 23:08 из Беларуси

    dziima (20.08.2016 14:09) писал(a):
    Пусть платят. Все равно они финансируются из бюджета, а деньги от платы за дороги идут в бюджет. Это просто перекладывание из кармана в карман. Надо больше платных дорог. Легковые пусть тоже платят. Думаю, что 10 копеек за км будет нормально. Платной надо сделать Минск-Молодечно, Минск-Мядель. Да и вообще все дороги которые выходят из Минска на областные центры.
    Как жаль, что такие же неадекваты с идиотскими идеями дорвались до власти. Надо чтоб с тебя за каждый пройденный километр по 10 копеек брали. И чтоб за каждую приготовленную тарелку жрачки мама с тебя брала деньги по расценками ресторана.
    dziima (20.08.2016 14:11) писал(a):
    Может быть только для легковых, но не для коммерческих автомобилей. Надо вообще запретить коммерсантам ездить вне платных дорог.
    Ты же сам будешь потом переплачивать втридорога за товары на рынке и в магазинах. Или ты наивно считаешь, что они себе в ущерб будут за твои дебильные рамки платить?

  • гыук60491 20 августа 2016 в 23:14 из Беларуси

    x-profi (20.08.2016 20:30) писал(a):
    Если это не сарказм, то вы там в Минске совсем зажрались. Итак на столицу вся Беларусь пашет, они еще и понты кидают. 10 копеек за километр, ты в своем уме? Могилев-Минск-Могилев = 360км (36 рублей). У нас тут дороги как после войны, а вам вторую МКАД строят. Опуститесь на землю.
    Этот мальчик никогда не говорит с сарказмом в темах про авто. На антиавтомобильной почве крыша поехала. Всё мечтает запретить автосы где только можно и не можно.

  • lion_jons 21 августа 2016 в 08:54 из Беларуси

    налог как раз и ввели,чтобы денег сдирать,но почему-то,наши дороги лучше не стали,не говоря о том,что и денег вовсе нет

  • Sandman 21 августа 2016 в 11:33 из Беларуси

    Дзима как всегда..сидит внутри МКАД и понты колотит.. минчанин... Сам то давно переехал?? Бабушка в деревне?))

  • Sandman 21 августа 2016 в 11:35 из Беларуси

    dziima, Вчера 14:11 Надо с вас по 10 копеек брать за каждую букву тут, а то трафик общий жрете на форуме

  • igor2212 22 августа 2016 в 08:13 из Норвегии

    стране() патрэбны грошы.Якия дзеци?