• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345
реклама
реклама


Дорога


Елена Бегунова,

Работники ОАО «Рудаково» обратились в редакцию «СБ Беларусь Сегодня» с просьбой найти выход в следующей ситуации. 40-километровый участок реконструированной дороги Витебск — граница России почти год назад стал платным. А два года назад бывший СПК «Вороны» присоединили к «Рудаково». И чтобы доехать в свой филиал, рудаковцы никак не могут объехать платную дорогу.

Главный инженер хозяйства Игорь Василенко объясняет: ежедневно в Вороны и соседние деревни, где расположены две фермы, откормочник, более 2 тысяч гектаров зерновых и кормовых культур, отправляют молоковозы, автобусы для доставки рабочих, другую технику. Льготы предусмотрены только для тракторов и специализированной сельхозтехники.

Сейчас идет кормозаготовка, аграрии убирают хлеб. Десять комбайнов предприятия зайдут на поля отдаленного сельхозподразделения бесплатно. Но на отвозке зерна заняты автомобили — каждому нужно сделать с десяток рейсов в день. Сушилки-то находятся за 50 км, в центре хозяйства. Туда же возят и корма.

В техпарке «Рудаково» — 8 МАЗов, 7 ГАЗов, 2 автобуса. По самым скромным подсчетам, один рейс туда-обратно требует примерно 8−10 рублей. Вроде, деньги небольшие. Но если посчитать количество рейсов, получится внушительная сумма.

Заместитель начальника филиала Транспортной инспекции по области Виктор Гончаров признался: руководители лиозненских хозяйств, расположенных вдоль трассы, уже не раз обращались с просьбами отсрочить платежи. Нет у них на счетах денег. «Ищите. А иначе никак!» — был ответ. Да, местных сельхозпроизводителей жалко, но закон, мол, есть закон.

Но для того, чтобы, скажем, из Клевцов завезти зерно на хлебоприемный пункт в Лиозно, платную дорогу можно только по воздуху перелететь. Еще один вариант — ехать кругом, через Россию. Шутка, конечно. Но совсем не смешная.

Если машина просто пересекает платную дорогу, платить не нужно. А вот если она хотя бы 10 метров проехала вдоль — счетчик пошел считать. Беда в том, что таких прямых перекрестков, позволяющих уйти от сборов, на лиозненской трассе практически нет.

Получается, что сельхозпроизводители, которым «повезло» иметь земли и животноводческие объекты вблизи платного участка дороги, сегодня находятся не в равных условиях со своими коллегами из других регионов. Им приходится или раскошеливаться, или искать длинные объездные полевые пути, или затягивать сроки выполнения срочных работ, обслуживая полевую технику и другие важные объекты исключительно тракторами. Кто от этого выигрывает? Боюсь, никто.

Порядок на дороге должен быть. И соответствующие службы его контролируют. При Транспортной инспекции по области в мае создали дежурную оперативную рейдовую группу, которая постоянно мониторит законопослушность всех водителей, которые едут по трассе Витебск — граница России. За три месяца ее сотрудники оштрафовали свыше 100 человек, которые пытались проехать по дороге, не заплатив. Бюджет пополнился солидной суммой: «самоволка» обходится недешево — от 50 до 260 евро.

Но, может быть, хлеборобы имеют право на расширение льгот? Предлагать им платные дороги для доставки зерна в закрома не совсем справедливо. Кстати, школьные автобусы, прибретенные на бюджетные деньги и находящиеся на госсодержании, также оплачивают проезд по платным дорогам. И это тоже проблема.

Комментарии с форума

  • Игорь_Задунайский 18 августа 2016 в 11:55 из Беларуси

    Если честно - не жаль ни капли.Может задумаются ?

  • naruto05 18 августа 2016 в 12:13 из Беларуси

    Но, может быть, хлеборобы имеют право на расширение льгот? Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/508607.html Пусть хлеборобам за продукцию платят вовремя, тогда и проблем не будет с оплатой дорог. Пусть вертикаль напрягается в выбивании долгов, а то сидят в кабинетах и думают что жизнь удалась.

  • ichbinich 18 августа 2016 в 12:36 из России

    Так самое то интересное то и не выяснили, а есть ли вообще смысл зерно таскать по 50 км туда-обратно, может лучше было бы построить хранилище в филиале...

  • valentina_pavlova 18 августа 2016 в 13:06 из Беларуси

    ichbinich (18.08.2016 12:36) писал(a):
    Так самое то интересное то и не выяснили, а есть ли вообще смысл зерно таскать по 50 км туда-обратно, может лучше было бы построить хранилище в филиале...
    отличный комментарий!

  • naruto05 18 августа 2016 в 13:11 из Беларуси

    ichbinich (18.08.2016 12:36) писал(a):
    Так самое то интересное то и не выяснили, а есть ли вообще смысл зерно таскать по 50 км туда-обратно, может лучше было бы построить хранилище в филиале...
    так давайте уж и есть его, зерно, будем в филиале, а лучше сразу на поле

  • id141557922 18 августа 2016 в 13:23 из Беларуси

    ichbinich (18.08.2016 12:36) писал(a):
    Так самое то интересное то и не выяснили, а есть ли вообще смысл зерно таскать по 50 км туда-обратно, может лучше было бы построить хранилище в филиале...
    Причем тут хранилище? Речь идет о сушилке (ЗСК), чистилке и прочего. Они за дорогу заплатить не могут, а на такие многомиллиардные вложение у них подавно денег не найдется.

  • valentina_pavlova 18 августа 2016 в 13:27 из Беларуси

    можно вообще отказаться от выращивания зерна. тогда вообще трех зайцев убьем : голодный народ в городе, пустая "казна" государства, отсутствие выручки у хозяйства.

  • sixelasi 18 августа 2016 в 13:30 из Беларуси

    Полем полем, лесом лесом и доедут

  • ichbinich 18 августа 2016 в 13:31 из России

    naruto05 (18.08.2016 13:11) писал(a):
    так давайте уж и есть его, зерно, будем в филиале, а лучше сразу на поле
    Ну если Вы так умеете, то пжалуйста, но на сколько мне известно зерно в поле может только скот жрать...

  • ichbinich 18 августа 2016 в 13:40 из России

    id141557922 (18.08.2016 13:23) писал(a):
    Причем тут хранилище? Речь идет о сушилке (ЗСК), чистилке и прочего. Они за дорогу заплатить не могут, а на такие многомиллиардные вложение у них подавно денег не найдется.
    Так, а что до этого в Воронах сушилки не было или может директору из Рудаково, было просто ......й на нее, в главной усадьбе есть и хватит... В статье вообще ничего не рассказано толком, просто тупо поставлена проблемка ребром... А у некоторых уже и государство плохое ибо не построило дорогу бесплатную, а до этого оно было плохое так как дороги у нас не эурапейския без разделительных полос и обочин...

  • bodro1 18 августа 2016 в 15:23 из Беларуси

    Ну вот и ещё одна проблема, о которой думающие люди предупреждали, обострилась! Кстати всем оправдывающим: Попробуйте заплатить квартплату 5 числа за месяц вперёд, а зарплату получить 25-го... через пол года! Именно так идёт оплата за платные дороги "вперёд", а за сданный урожай - через пару месяцев!

  • bodro1 18 августа 2016 в 15:26 из Беларуси

    ichbinich (18.08.2016 13:40) писал(a):
    Так, а что до этого в Воронах сушилки не было или может директору из Рудаково, было просто ......й на нее, в главной усадьбе есть и хватит... В статье вообще ничего не рассказано толком, просто тупо поставлена проблемка ребром... А у некоторых уже и государство плохое ибо не построило дорогу бесплатную, а до этого оно было плохое так как дороги у нас не эурапейския без разделительных полос и обочин...
    Вы же не покупаете комп во все комнаты в доме, в том числе в туалет и ванну, а с максимальной эффективностью пользуете тот, что имеется?.. Не правда ли? Зачем в хозяйстве ещё одна сушилка если есть та, которая вполне может переработать всю производимую продукцию?

  • ichbinich 18 августа 2016 в 16:13 из России

    bodro1 (18.08.2016 15:26) писал(a):
    Вы же не покупаете комп во все комнаты в доме, в том числе в туалет и ванну, а с максимальной эффективностью пользуете тот, что имеется?.. Не правда ли? Зачем в хозяйстве ещё одна сушилка если есть та, которая вполне может переработать всю производимую продукцию?
    А Вы всегда вставляете клизму наконечником себе в лицо, так вот СПК "Вороново" не на пустом месте нарисовалось и там до этого был полный набор техники, и главный вопрос который я задал выше, есть ли смысл таскать зерно туда-сюда на 50 км, или может нужно было включить мозги и проследить за сохранностью той техники которая была в Вороново, получив в при этом максимальную эффективность... Или Вы такой ........, что думаете будто 10/20 тонный Маз 50км на воздухе проезжает, вспомните арифметику из первого класса и прикиньте сколько это стоит...

  • Arkos_Кузьмин 18 августа 2016 в 18:47 из Норвегии

    ichbinich (18.08.2016 16:13) писал(a):
    А Вы всегда вставляете клизму наконечником себе в лицо, так вот СПК "Вороново" не на пустом месте нарисовалось и там до этого был полный набор техники, и главный вопрос который я задал выше, есть ли смысл таскать зерно туда-сюда на 50 км, или может нужно было включить мозги и проследить за сохранностью той техники которая была в Вороново, получив в при этом максимальную эффективность... Или Вы такой ........, что думаете будто 10/20 тонный Маз 50км на воздухе проезжает, вспомните арифметику из первого класса и прикиньте сколько это стоит...
    Во-первых, не "Вороново", а "Вороны". А во-вторых, наврное поэтому хозяйство и расформировали, что там уже нчиего живого не осталось. А в "рудаково" насколько я слышал, и скота много, и с зернохранлищами все в порядке. Или вы предлагает скот тоже из хороших коровников переселить поближе к зерну? абусрд.

  • Arkos_Кузьмин 18 августа 2016 в 18:50 из Норвегии

    Arkos_Кузьмин (18.08.2016 18:47) писал(a):
    Во-первых, не "Вороново", а "Вороны". А во-вторых, наверное поэтому хозяйство и расформировали, что там уже ничего живого не осталось. А в "рудаково" насколько я слышал, и скота много, и с зернохранлищами все в порядке. Или вы предлагает скот тоже из хороших коровников переселить поближе к зерну? абусрд.
    Да и в любом случае там чтобы с поля на другую сторону дороги к зерносушилке завезти -денежки нужны. Может вы туда директором пойдет и все поправите? напрмиер, научите через дорогу летать или мост над ней построите? Умные все издали учить...

  • bodro1 18 августа 2016 в 20:07 из Беларуси

    ichbinich (18.08.2016 16:13) писал(a):
    А Вы всегда вставляете клизму наконечником себе в лицо, так вот СПК "Вороново" не на пустом месте нарисовалось и там до этого был полный набор техники, и главный вопрос который я задал выше, есть ли смысл таскать зерно туда-сюда на 50 км, или может нужно было включить мозги и проследить за сохранностью той техники которая была в Вороново, получив в при этом максимальную эффективность... Или Вы такой ........, что думаете будто 10/20 тонный Маз 50км на воздухе проезжает, вспомните арифметику из первого класса и прикиньте сколько это стоит...
    Ну раз к оскорблениям перешёл, значит скуповато с мозгами... Ну я спорить то не буду с тобой! Продолжу твой логический ряд: ещё раньше на территории СПК "Вороново" жили кулаки, которых раскулачили и забрали в колхоз всех их лошадей! Так может стоило не изводить лошадей? Сейчас бы не платили бы ни за платную дорогу ни за топливо для МАЗов!!! А теперь без сарказма: про износ слышал когда-нибудь? Так вот это такая штука, которая за определённый отрезок времени превращает новый МАЗ, МТЗ и прочую технику в груду металлолома, которую проще и дешевле сдать на переработку чем ремонтировать. Хоть и есть толика правды в твоём злобном сообщении в части сохранения наследия мат ценностей со времён СССР. Но это невозможно было сделать из-за тех, кто приказал сделать и платные дороги!

  • ichbinich 18 августа 2016 в 20:39 из России

    bodro1 (18.08.2016 20:07) писал(a):
    Ну раз к оскорблениям перешёл, значит скуповато с мозгами... Ну я спорить то не буду с тобой! Продолжу твой логический ряд: ещё раньше на территории СПК "Вороново" жили кулаки, которых раскулачили и забрали в колхоз всех их лошадей! Так может стоило не изводить лошадей? Сейчас бы не платили бы ни за платную дорогу ни за топливо для МАЗов!!! А теперь без сарказма: про износ слышал когда-нибудь? Так вот это такая штука, которая за определённый отрезок времени превращает новый МАЗ, МТЗ и прочую технику в груду металлолома, которую проще и дешевле сдать на переработку чем ремонтировать. Хоть и есть толика правды в твоём злобном сообщении в части сохранения наследия мат ценностей со времён СССР. Но это невозможно было сделать из-за тех, кто приказал сделать и платные дороги!
    Опять только слава, где конкретика, где достойные аргументы, с сарказмом или без отлично видно, что Вы из себя представляете...

  • bodro1 18 августа 2016 в 20:58 из Беларуси

    ichbinich (18.08.2016 20:39) писал(a):
    Опять только слава, где конкретика, где достойные аргументы, с сарказмом или без отлично видно, что Вы из себя представляете...
    Ну вот, можно и без оскорблений! И что тут понимать, что я из себя представляю? Я не скрываю! Житель деревни, держу 4-х коров, обрабатываю землю, строю дом... Ну и пожил немного, видел всякого. Имею своё мнение!

  • КОТ_КУЗЯ 18 августа 2016 в 20:59 из Беларуси

    Занимались перевозками, возили от них грузы, не заплатили за несколько рейсов, очень хитрые! Исковая давность по оплате за перевозку не большая, они знали это и оплачивали всегда последние рейсы, а первые висели не оплаченными. Их юрист и директор сознательно все оптяпали, за первые CMR не заплатили. Нечего плакаться, пусть платят за дороги, как все!

  • ichbinich 19 августа 2016 в 04:52 из России

    bodro1 (18.08.2016 20:58) писал(a):
    Ну вот, можно и без оскорблений! И что тут понимать, что я из себя представляю? Я не скрываю! Житель деревни, держу 4-х коров, обрабатываю землю, строю дом... Ну и пожил немного, видел всякого. Имею своё мнение!
    Коля ну зачем ты врешь, думаешь я не знаю кто ты такой )))

  • bodro1 19 августа 2016 в 07:37 из Беларуси

    ichbinich (19.08.2016 04:52) писал(a):
    Коля ну зачем ты врешь, думаешь я не знаю кто ты такой )))
    Раскусил! Но будешь оскорблять батьке пожалуюсь...

  • zheka_vt 19 августа 2016 в 08:24 из Беларуси

    Тут проблема не в платной дороге и не в бестолковой перевозке зерна на расстояние!

  • Сергей_Царук 19 августа 2016 в 21:49 из Беларуси

    юра_астахов (18.08.2016 11:49) писал(a):
    ещё один бред, с которым на местах никто не хочет разбираться, за что зарплату получаете.. нодо в газету обращаться?
    в спортлото самое место,театр абсурда в действии.