• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345
реклама
реклама


Дорога


Сотрудники Госавтоинспекции в Витебске снимают на видео движение транспорта на нерегулируемых пешеходных переходах, сообщает ГАИ региона.

Суть нововведения в следующем. Вблизи нерегулируемых пешеходных переходов дежурят служебные автомобили «гражданского исполнения». В них находятся сотрудники ГАИ, которые фиксируют на видеокамеры водителей, которые не предоставили преимущество пешеходам.

После перехода дежурит еще один экипаж инспекторов. Он встречает водителя-нарушителя и привлекает его к административной ответственности.

Комментарии с форума

  • id263992046 16 августа 2016 в 11:51 из Беларуси

    Хорошая новость. А то опоздуны реально задолбали. И плевать им,что пешеходом может быть человек с проблемами здоровья, который не может увернуться/отпрыгнуть/ от их корыт на колесах. Закон ПДД должен быть Законом/он кровью написан/

  • id263992046 16 августа 2016 в 12:03 из Беларуси

    ichbinich (16.08.2016 11:58) писал(a):
    Кровью он был раньше написан, когда пешики должны были включать мозги и ждать когда проедет авто, но законотворцы решили, что кровушки мало, а особо законопослушные решили доказать, что закон есть закон и кровушкой своей доказать неправоту забияк в средствах повышенной опасности...
    Знаете, в ЦИВИЛИЗОВАННЫХ странах пешеход ступил на дорогу - машины стали. А у таких как Вы - одни отмазки, но закон бумеранга еще никто не отменял/ не дай Бог, конечно, но Вы и Ваши близкие тоже иногда становятся пешеходами. Подумайте над этим на досуге. А исполнение Закона должно быть априори, безвсяких исключений. И КАЖДЫЙ должен требовать этого прежде всего с себя.

  • id263992046 16 августа 2016 в 12:06 из Беларуси

    bodro1 (16.08.2016 12:03) писал(a):
    Согласен, когда не пропускают! Но примите во внимание, что намерения пешехода прочесть не всегда можно правильно! Собираетесь перейти дорогу - убедитесь, что в автомобиле водитель, который вас понимает, а не неадекват-опоздун. Ваше здоровье и жизнь в ваших руках! Ну и не тусуйтесь на краю проезжей части на переходе. Правилами вроде как не запрещено, но даже спокойного водителя нервирует! Останавливаешься пропустить, а пешеход отворачивается и переходить не собирается...
    А если какой-нить инвалид уже четверть дороги перейдет, а тут опоздун? Не наблюдали? А я реально видела как на переходе сбили старика еще 15 лет назад, но до сих пор не могу забыть.

  • bodro1 16 августа 2016 в 12:10 из Беларуси

    id263992046 (16.08.2016 12:06) писал(a):
    А если какой-нить инвалид уже четверть дороги перейдет, а тут опоздун? Не наблюдали? А я реально видела как на переходе сбили старика еще 15 лет назад, но до сих пор не могу забыть.
    Я видел как здорового мужика сбили! И не оправдываю таких водятлов! Так же я уверен, что не возможно всё предусмотреть! И слепое следование законам и правилам не гарантия долгой здоровой жизни! Я призываю по максимуму жить по совести и полагаться на себя...

  • id263992046 16 августа 2016 в 12:17 из Беларуси

    Форс-мажоры/отказали тормоза, стало плохо за рулем и т.д. - встречаются редко/. А вот сводки происшествий на дорогах у нас напоминают сводки с мест боевых действий/ пьяный за рулем, превышение скорости, не справился с управлением, потому что трындел по мобиле и т.д./ Если бы ВСЕ соблюдали Закон / и пешики, и водители/ травмы и смерти на дорогах были бы сведены к минимуму...

  • id263992046 16 августа 2016 в 13:07 из Беларуси

    Знаете, от Вашей цитаты "Однако мне будет проще отсидеть пару годиков и покрасить капот/бампер, чем хирургу собрать пешеходика защищенного законом, я не злодей убивец, но в жизни бывает всякое... " РЕАЛЬНО СТРАШНО стало. И Вы за рулем?

  • ichbinich 16 августа 2016 в 13:23 из России

    id263992046 (16.08.2016 13:07) писал(a):
    Знаете, от Вашей цитаты "Однако мне будет проще отсидеть пару годиков и покрасить капот/бампер, чем хирургу собрать пешеходика защищенного законом, я не злодей убивец, но в жизни бывает всякое... " РЕАЛЬНО СТРАШНО стало. И Вы за рулем?
    Прекрасно, теперь Вы будете на стороже, и наши пути не пересекутся...

  • id263992046 16 августа 2016 в 13:34 из Беларуси

    ichbinich (16.08.2016 13:23) писал(a):
    Прекрасно, теперь Вы будете на стороже, и наши пути не пересекутся...
    Я не зря Вам сказала про бумеранг, но Вы не придали моим словам значения.... На таких умников, не знаю -к сожалению или к счастью, находятся еще более умные... Задумайтесь! Ничего личного.

  • ichbinich 16 августа 2016 в 13:37 из России

    Nesydba (16.08.2016 13:28) писал(a):
    Пешеход наверное тоже ГАИшник, только в штатском?
    Порой можно подумать, что всякий пешеход бросающийся наперерез машине немного ГАИшник...

  • satfan 16 августа 2016 в 13:48 из Чехии

    ichbinich (16.08.2016 12:32) писал(a):
    В цивилизованных странах как вы говорите строят подземные переходы или эстакады на дорогах где скорость машин допускается более 30км/ч, а на автомобильных трассах переходов просто нет, это все конечно прекрасно... Однако мне будет проще отсидеть пару годиков и покрасить капот/бампер, чем хирургу собрать пешеходика защищенного законом, я не злодей убивец, но в жизни бывает всякое...
    Неадекват с правами - это очень страшно. А как они на красный прут, когда пешикам уже зелёный загорелся - вижу каждый день из окна(хоть видео снимай). Кстати, через 150метров горит(синхронно) такой же красный, выйгрыш по времени =0, но прут ведь!

  • id263992046 16 августа 2016 в 13:59 из Беларуси

    satfan (16.08.2016 13:48) писал(a):
    Неадекват с правами - это очень страшно. А как они на красный прут, когда пешикам уже зелёный загорелся - вижу каждый день из окна(хоть видео снимай). Кстати, через 150метров горит(синхронно) такой же красный, выйгрыш по времени =0, но прут ведь!
    Вы правильно заметили. Вот-вот, я о том же. Как будто у них нет и не будет детей, беременных жен и сестер, родственников-стариков, я уже молчу про обычных людей. Чувствуют себя вершителями жизней и судеб... Но, позволю себе повториться, бумеранг имеет свойство возвращаться... Закон ДЛЯ ВСЕХ! Но, к сожалению, многие себя считают выше Бога, если позволяют себе играть с жизнью и здоровьем своих соплеменников...

  • ichbinich 16 августа 2016 в 14:08 из России

    id263992046 (16.08.2016 13:59) писал(a):
    Вы правильно заметили. Вот-вот, я о том же. Как будто у них нет и не будет детей, беременных жен и сестер, родственников-стариков, я уже молчу про обычных людей. Чувствуют себя вершителями жизней и судеб... Но, позволю себе повториться, бумеранг имеет свойство возвращаться... Закон ДЛЯ ВСЕХ! Но, к сожалению, многие себя считают выше Бога, если позволяют себе играть с жизнью и здоровьем своих соплеменников...
    Бумеранг бумерангом, водятлы-вершители судеб все это прекрасно, но о чем думают пешики включающие режим бога ))))) А за моих родственников не переживайте, я их учу смотреть по сторонам и быть осторожными, что пытаюсь донести и до Вас, но как вижу Вы "в домике")))...

  • id263992046 16 августа 2016 в 14:17 из Беларуси

    ichbinich (16.08.2016 14:08) писал(a):
    Бумеранг бумерангом, водятлы-вершители судеб все это прекрасно, но о чем думают пешики включающие режим бога ))))) А за моих родственников не переживайте, я их учу смотреть по сторонам и быть осторожными, что пытаюсь донести и до Вас, но как вижу Вы "в домике")))...
    Вы видите ТОЛЬКО ТО, что хотите видеть. Я всё время твержу, что Закон должен быть соблюдаем ВСЕМИ участниками движения априори. Но... Вы мои слова читаете по-своему.

  • ichbinich 16 августа 2016 в 14:30 из России

    id263992046 (16.08.2016 14:17) писал(a):
    Вы видите ТОЛЬКО ТО, что хотите видеть. Я всё время твержу, что Закон должен быть соблюдаем ВСЕМИ участниками движения априори. Но... Вы мои слова читаете по-своему.
    Ха-ха, ну Вы даете, априори всеми соблюдаются только законы Природы (физики, химии, биологии...), фантазии записанные на бумажках никак не могут быть соблюдаемы всеми, для этого и придумывают всякие наказания, хотя Вы женщина и слабость в логике Вам простительна ...

  • Анатолий_Кравчинский_talks98 16 августа 2016 в 15:22 из Беларуси

    Любопытно, а ГАИ должно контролировать качество дорог, за которые автовладельцы заплатили налог ?

  • bodro1 16 августа 2016 в 16:02 из Беларуси

    bodro1 (16.08.2016 11:52) писал(a):
    Обычно нет!!! Имел честь спорить с сотрудником о подобном нарушении. При чём я и пешеход доказывали, что не мешали друг другу... Итог мне штраф, а пешеходу угроза, что будешь возникать и ты получишь!
    Спасибо, товарищ капитан, что отметили минусом свои действия, описанные мной в комментарии выше... Интересно, а Вам вернулась бумерангом (о котором твердит тут упёртая девочка) та несправедливость, которую Вы творите?

  • vit_vin 16 августа 2016 в 16:20 из Беларуси

    soolo_soolo (16.08.2016 13:36) писал(a):
    Nesydba, точно. Выставить ногу на переход, когда автомобиль в 2-х метрах от "зебры" - ровно то, что требуется для штрафа. Прибыльная работка.
    А в роли пешехода переодетый гаишник?

  • shkredovjura 16 августа 2016 в 17:07 из Беларуси

    Фотография не моя , но уж очень понравилась

  • rezoner_s 16 августа 2016 в 21:23 из Беларуси

    1003oleg (16.08.2016 13:37) писал(a):
    ГДЕ ПРО "ГРАЖДАНСКИЕ МАШИНЫ С ВИДЕОФИКСАЦИЕЙ", ГДЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О ТОМ ЧТО ВЕДЕТСЯ ВИДЕОКОНТРОЛЬ?
    Милиция почему-то не понимает, что засады в кустах, это позор. Больше бы толку было бы, если б сократили штаты, а на сэкономленные деньги поставили побольше нормальных камер видеофиксации. Они в отличии нежных сотрудников не требуют и ранних пенсий. Зато всё объективно и наказание неотвратимо.

  • виталий_смирнофф 16 августа 2016 в 22:05 из Беларуси

    rezoner_s (16.08.2016 21:23) писал(a):
    Милиция почему-то не понимает, что засады в кустах, это позор. Больше бы толку было бы, если б сократили штаты, а на сэкономленные деньги поставили побольше нормальных камер видеофиксации. Они в отличии нежных сотрудников не требуют и ранних пенсий. Зато всё объективно и наказание неотвратимо.
    А куда деть добрую половину состава ? У меня одного не складываются слова с действием: Инспекторы ДПС не должны во время работы на дорогах подстерегать водителей за кустами, заявил начальник ГАИ МВД Беларуси Дмитрий Корзюк. Об этом сообщает БЕЛТА. «Не надо прятаться за кустами или другими укрытиями. Это мое требование. У сотрудников ГАИ достаточно средств контроля», - сказал полковник Корзюк. В ближайшем будущем начальник ГАИ Беларуси видит четыре задачи, которые нужно выполнить для развития автоинспекции. Первая - это профессиональная подготовка по всем аспектам. Вторая - создание таких условий на дорогах, чтобы водители не могли нарушать правила, в том числе имеются в виду закругления, не дающие превышать скорость. Третья задача - внедрение большего числа средств технического контроля за соблюдением ПДД: «Сейчас есть видеокамеры, которые могут заменить большое количество инспекторов», - пояснил Дмитрий Корзюк. Четвертая задача - создание положительного имиджа сотрудников ГАИ. или это местечковая "инновация"?

  • Andrey_Ivanov_talks34 17 августа 2016 в 00:48 из Беларуси

    походу на слова тов Корзюк в Витебске ложили , поворот из города на Мишково за холмом исправно стоит машина с радаром , господа хватит ныкаться по кустам , кому ума хватило перенести знак Витебск закончился ,под знак начало Кировский, похоже только для того чтоб на превышение людей ловить , участок дороги кстати не аварийный и пешеходы там не ходят . Может гаи пешеходами займётся , которые на красный топают прям у них под носом , и в неположенном месте под машины бросаются , хотя что с пешего возьмёшь. у нас сложных путей не ищут . не позорьтесь , а то вы уже имидж себе нарисовали

  • v.samovarov 17 августа 2016 в 01:08 из Беларуси

    И это правильно! А га перекрестках, когда трамвайная коллея в виде дополнительной полосы для поворота...

  • v.samovarov 17 августа 2016 в 01:33 из Беларуси

    Не с того, но ошибки в написании есть, интернет есть интернет! А наказание за нарушениние правил ПДД должно быть! За!!! Проезд пешеходных переходов знаю, видел! Сам водитель, но и в роли пешехода быть ... откровенно боюсь, сам тоже и пешеход....лишать прав таких водителей! ПДД есть ПДД, это все кровью ...законы писаны, а это... неуважение гражданству, а может... лучше "тачку" отобрать, чем жизнь, кому то отбирать,не умеешь ездить- ...ходи пешком..!

  • v.samovarov 17 августа 2016 в 01:44 из Беларуси

    Притормозить перед пешеходным...слабо?

  • rezoner_s 17 августа 2016 в 09:00 из Беларуси

    v.samovarov (17.08.2016 01:08) писал(a):
    И это правильно! А га перекрестках, когда трамвайная коллея в виде дополнительной полосы для поворота...
    Что за крестьянский страх перед трамваями? Это такой же участник дорожного движения как и остальные. В Питере все ездят по трамвайным путям и от этого небо на землю не упало. "Бандитский Петербург" селянам не указ?

  • rezoner_s 17 августа 2016 в 09:04 из Беларуси

    Andrey_Ivanov_talks34 (17.08.2016 00:48) писал(a):
    походу на слова тов Корзюк в Витебске ложили , поворот из города на Мишково за холмом исправно стоит машина с радаром , господа хватит ныкаться по кустам , кому ума хватило перенести знак Витебск закончился ,под знак начало Кировский, похоже только для того чтоб на превышение людей ловить , участок дороги кстати не аварийный и пешеходы там не ходят . Может гаи пешеходами займётся , которые на красный топают прям у них под носом , и в неположенном месте под машины бросаются , хотя что с пешего возьмёшь. у нас сложных путей не ищут . не позорьтесь , а то вы уже имидж себе нарисовали
    По той же Титова один из самых пешеходных участков Витебска - около Полоцкого рынка. Светофор на пешеходном переходе повесили только несколько лет назад, но ограничений скорости вреде бы так и нет. Забота о людях.

  • vladimir_ivanov_talks70 17 августа 2016 в 11:04 из Беларуси

    Опять ГАИ стало прятаться в гражданских машинах. Лучше бы нахалов пешеходов штрафовали. Которые гуляют по пешеходным переходам, прыгают внезапно под колёса. идут на красный цвет, переходят дорогу вне переходов Конечно легче воевать с водителями. Не пропустил пешехода, что это такое Создали ему трудности и какое расстояние до машины. Ведь надо и пешехода спросить создала ли ему машина трудности. А так хватать водителей. Уступить пешеходу это очень сырое положение. И слишком много нерегулируемых переходов через 100 метров рядом со светофором.Многие пешеходы просто ждут и вежливо пропускают машины и я так делаю Очень непродуманное положение...

  • ynwa_scouser 17 августа 2016 в 11:57 из Беларуси

    А есть пешеходы, которые даже при полной остановке транспортного средства всёравно не идут. В общем тут надо очень индивидуал но подходить, везде есть скоростные режимы, просто если водитель нарушает их на пелеходгых переходах, хоть на 2 км в час то за это уже можно штрафовать, а остльное всё это уже притянутое за уши снимвй, фоткай или ещё что либо делай. Каждый случай и.ндивидуален

  • omdm 17 августа 2016 в 13:48 из Беларуси

    А почему пешеходов не привлекают за нарушения?

  • Partial 17 августа 2016 в 15:04 из Беларуси

    Вчера еду с работы, в метре от ПП стоит чел и трендит по телефону, сбавил скорость до 30 на всякий случай и продолжаю движение, в то момент когда колеса моего авто въехали на зберу, пешеход резко дергается и встает на ПП, при этом мы друг другу не мешаем, так как между нами две пустых полосы движения. И в этой ситуации, если бы были гаишники, то они могли бы мне приписать не пропуск пешехода и влепить по полной, хотя я ничего не нарушил, ни одного пункта ПДД, но у них есть какая-то схема с картинками и они ею тычут в лицо, доказывая нарушение. Меня один раз так пытались с этой схемой развести на штраф - спас видеорегистратор, по видео было четко видно, что в момент пересечения ПП мной, пешеход был еще на тротуаре, а мне гаёвый утверждал, что он уже ступил ногой на ПП и я был обязан его пропустить.

  • Partial 17 августа 2016 в 15:06 из Беларуси

    v.samovarov (17.08.2016 01:44) писал(a):
    Притормозить перед пешеходным...слабо?
    Пропустить машину, корона упадет?