реклама
реклама


Дорога


/

В Гомеле появился первый в стране автобус ГАИ. Оснащен МАЗ с мигалками по последнему слову техники и служит для разных целей — от сопровождения массовых мероприятий до отработки районов.

Фото: Елена Бычкова

Преследовать нарушителей автобус, конечно, не будет. Его основное предназначение — оказывать техническую поддержку дежурным экипажам. Внутри все необходимое для этого — от радиостанций и ноутбуков с базами нарушителей до аппаратно-программных комплексов «Парк-райт» и «Автоураган».

Фото: Елена Бычкова

Также автобус может выполнять и роль гостиницы на колесах. Раньше, отрабатывая районы, командировочным офицерам приходилось искать место для ночлега. Теперь же, выбираясь за пределы областного центра на несколько дней, госавтоинспекторы не будут испытывать дискомфорт. В салоне имеются спальные места, а также мини-кухня со всем необходимым оборудованием. Есть телевизор и кондиционер.

Фото: Елена Бычкова

Фото: Елена Бычкова

Фото: Елена Бычкова

Сегодня госавтоинспекторы испытали новый мобильный пункт в действии. В районе гомельского аэропорта с пристрастием проверили автомобилистов.

Фото: Елена Бычкова

Ко всеобщей радости нарушителей среди них не оказалось. В свою первую командировку передвижной пункт отправится уже в эти выходные.

Комментарии с форума

  • mozyr_kozyr 12 августа 2016 в 08:22 из Беларуси

    Prohojiy (12.08.2016 08:17) писал(a):
    Что в беларуси чрезвычайное положение ввели? Или автобусы некуда девать?
    Не ввели.....пока. Но всё к этому идёт Мобильные группы конечно нужны, порой. только они могут поймать и до конца разобраться с особо обнаглевшими местными нарушителями....Главное, чтобы не только ради "палочной" системы работали.

  • Prohojiy 12 августа 2016 в 08:27 из России

    mozyr_kozyr (12.08.2016 08:22) писал(a):
    Не ввели.....пока. Но всё к этому идёт Мобильные группы конечно нужны, порой. только они могут поймать и до конца разобраться с особо обнаглевшими местными нарушителями....Главное, чтобы не только ради "палочной" системы работали.
    Автобус в кустах прятать сложнее чем дежурную машину.

  • rubanov1987 12 августа 2016 в 08:35 из Беларуси

    раньше у них экарус был)))

  • Миколка_Паровоз_talks81 12 августа 2016 в 08:37 из Беларуси

    alexei1 (12.08.2016 07:45) писал(a):
    а где у автобуса наклейка техосмотра?
    Новый автобус 2 года без ТО может быть участником дорожного движения

  • alexei1 12 августа 2016 в 08:41 из Беларуси

    Миколка_Паровоз_talks81 (12.08.2016 08:37) писал(a):
    Новый автобус 2 года без ТО может быть участником дорожного движения
    МАЗ-104 выпускался в 1997-2007 годах

  • fosto 12 августа 2016 в 08:50 из Беларуси

    alexei1 (12.08.2016 07:45) писал(a):
    а где у автобуса наклейка техосмотра?
    Так ее клеить не обязательно

  • alexei1 12 августа 2016 в 09:11 из Беларуси

    fosto (12.08.2016 08:50) писал(a):
    Так ее клеить не обязательно
    но это первый признак отсутствия прохождения ТО экипаж,следующий за автобусом, обязан остановить автобус и проверить наличие ТО. думаете он это уже сделал?

  • ivan_mazgo 12 августа 2016 в 09:27 из России

    Теперь можно драть штрафы, как говорится, не выходя из дома...

  • law_sckk 12 августа 2016 в 09:31 из Беларуси

    А мини-бар с вискариком для командированных сотрудников там есть?

  • Сергей_Шемчук_talks85 12 августа 2016 в 09:40 из Беларуси

    fosto (12.08.2016 08:50) писал(a):
    Так ее клеить не обязательно
    Это ГАИ детка) им можно и без наклейки!

  • Сергей_Шемчук_talks85 12 августа 2016 в 09:42 из Беларуси

    law_sckk (12.08.2016 09:31) писал(a):
    А мини-бар с вискариком для командированных сотрудников там есть?

    Конечно) и пара-тройка девочек для "снятия стресса")))

  • Местный сантехник 12 августа 2016 в 09:56 из Беларуси

    теперь by не нужно здание и тУАЛЕт то в здании на улице а тут все сразу. .

  • skv_ 12 августа 2016 в 09:58 из Беларуси

    law_sckk (12.08.2016 09:31) писал(a):
    А мини-бар с вискариком для командированных сотрудников там есть?
    Пробовали наполнить с помощью Кобринских ментов, но не вышло. Сейчас ищут другие способы

  • Антон_Каптур 12 августа 2016 в 10:06 из Беларуси

    осталось троллейбус, трамвай и белаз

  • bodro1 12 августа 2016 в 10:23 из Беларуси

    mozyr_kozyr (12.08.2016 08:22) писал(a):
    Не ввели.....пока. Но всё к этому идёт Мобильные группы конечно нужны, порой. только они могут поймать и до конца разобраться с особо обнаглевшими местными нарушителями....Главное, чтобы не только ради "палочной" системы работали.
    Хоть один пример, когда возникнет острая необходимость в этом "чуде-юде"? Проверить алкотестом - не проблема! Сейчас этих аппаратов до едрени фени! Проверить документы - не проблема! Карманные компы у каждого экипажа! Может я не понимаю чего? Сам собираю УАЗ-"буханку" на природу выезжать когда-никогда... Этот автобус для тех же целей только за счёт народных денег?

  • Местный сантехник 12 августа 2016 в 10:38 из Беларуси

    skv_ (12.08.2016 09:58) писал(a):
    Пробовали наполнить с помощью Кобринских ментов, но не вышло. Сейчас ищут другие способы
    все уже нашли чем бар заполнить спец операция удалась

  • kinokrut 12 августа 2016 в 10:40 из Беларуси

    ГАИ контора богатая и щедрая... для своих... А вот так они относятся к своей "пастве"... (туалет для посетителей областного ГАИ для негаишников)...

  • Местный сантехник 12 августа 2016 в 11:02 из Беларуси

    kinokrut (12.08.2016 10:40) писал(a):
    ГАИ контора богатая и щедрая... для своих... А вот так они относятся к своей "пастве"... (туалет для посетителей областного ГАИ для негаишников)...
    вот для это и автобус в автобусе есть ТУАЛЕТ

  • dmt2 12 августа 2016 в 11:03 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (12.08.2016 09:11) писал(a):
    Два вопроса: Если нарушителей автобус приследовать не собирается, то зачем "люстра" красно-синяя???? Или так КРУЧЕ??????? А разве можно останавливать машины без веских оснований???? На каком основании с пристрастием издевались над водителями??? Считаю необходимым каждый приказ об очередном рейде публиковать в интернете!!! Вроде останавливать для проверки документов сейчас запрещено.... Зачем тогда вообще эти "понты".... Именно в кавычках....
    "Люстра" нужна, например для обозначения остановки ТС на трассе, или в местах, где это запрещено. "Веские основания"- это что? Например водитель без права управления- это веское основание? я как его выявить без остановки ТС ? Пьяный тоже может маскироваться под аккуратного водителя. Как его выявить, не остановив ТС??? Ни в одном нормативно-правовом акте нет запрета останавливать ТС сотрудниками ГАИ для проверки документов. Если Вас остановили для проверки документов - это нормально. Против этого могут выступать только те, у кого "рыльце в пушку"

  • Irshalaim 12 августа 2016 в 11:07 из Беларуси

    для каких конкретно задач ГАИ понадобилась такая дорогостоящая техника с такой отделкой и таким расходом топлива? вот даже ситуации ни одной не приходит на ум, для каких вообще случаев потрачено столько денег. пользы реальной от него ну вообще никакой, только понты ...

  • Irshalaim 12 августа 2016 в 11:37 из Беларуси

    dmt2 (12.08.2016 11:03) писал(a):
    "Люстра" нужна, например для обозначения остановки ТС на трассе, или в местах, где это запрещено. "Веские основания"- это что? Например водитель без права управления- это веское основание? я как его выявить без остановки ТС ? Пьяный тоже может маскироваться под аккуратного водителя. Как его выявить, не остановив ТС??? Ни в одном нормативно-правовом акте нет запрета останавливать ТС сотрудниками ГАИ для проверки документов. Если Вас остановили для проверки документов - это нормально. Против этого могут выступать только те, у кого "рыльце в пушку"
    запрета нет, зато в статье 25 закона об ОВД четко просто и внятно написано, в каких конкретно случаях сотрудники ОВД имеют право проверять документы уд. личность и иные. и только в перечисленных там, и никаких других.

  • KIBERPANK 12 августа 2016 в 12:52 из Беларуси

    Самый актуальные вопросы: А туалет в ГАИвозе предусмотрен? - На трассе в лесочек "ежиков искать"

  • vadynoy 12 августа 2016 в 12:53 из Беларуси

    rubanov1987, Сегодня 08:35 раньше у них экарус был))) Был в конце 90-х начале 2000-х , на Гомельском ВРЗ клепали. Этот , судя по спальным местам, делали там же.

  • pavlov1982 12 августа 2016 в 13:34 из Беларуси

    эта новость вызывает

  • Местный сантехник 12 августа 2016 в 15:39 из Беларуси

    KIBERPANK (12.08.2016 12:52) писал(a):
    Самый актуальные вопросы: А туалет в ГАИвозе предусмотрен? - На трассе в лесочек "ежиков искать"
    или они в свой будут ездить который во дворе без отполения ?

  • ИВАН ДРАГА 12 августа 2016 в 17:12 из Беларуси

    а зачем они мигалки прицепили на этот автобус, если это гостиница, а оперативный автомобиль? Интересно, что думает по этому поводу прокуратура.

  • krigor 12 августа 2016 в 17:35 из Беларуси

    Класс. Надо всю милицию на МАЗы пересадить .

  • boris_0384 12 августа 2016 в 18:24 из Беларуси

    Ну все,заживем , теперь накосят уже за техосмотр! Один спит 6 косят!

  • smod 12 августа 2016 в 18:27 из Беларуси

    МАЗу нужно продолжать - передвижной стоматологический кабинет, к примеру, парикмахерская, ремонт одежды, туалет (для массовых мероприятий) и т.п. Глядишь, и покупатели найдутся...

  • Дмитрий Анатольевич 12 августа 2016 в 19:08 из Беларуси

    Да.... В таком зайцем не проедешь).

  • id196456319 12 августа 2016 в 20:02 из Беларуси

    А не треснит уних за наши деньги такое преобретать.вообще страх потеряли.с у к и.

  • nik01ya 12 августа 2016 в 22:12 из Беларуси

    vadynoy (12.08.2016 12:53) писал(a):
    rubanov1987, Сегодня 08:35 раньше у них экарус был))) Был в конце 90-х начале 2000-х , на Гомельском ВРЗ клепали. Этот , судя по спальным местам, делали там же.
    Верно, на ВРЗ. Уже ВСЗ )))

  • alex3880 12 августа 2016 в 23:10 из Беларуси

    Когда то ездил такой ГАИшный автобус по Гомелю черного цвета, вроде Икарус. У него даже зловещее прозвище было, но забыл какое.

  • vicor 12 августа 2016 в 23:28 из Беларуси

    Чтобы "дуть в трубку", должны быть основания ... Испытание автобуса - не основания, чтобы заставлять водителей проверяться на алкоголь. Это унизительно. Это беспредел.

  • kossandr 13 августа 2016 в 01:13 из Беларуси

    alexei1 (12.08.2016 07:45) писал(a):
    а где у автобуса наклейка техосмотра?

    У меня ни разу никто не спрашивал

  • норд-вест 13 августа 2016 в 02:47 из США

    это нормальная практика. в штатах, когда поисходят массовые мероприятия,- всегда рядом - "мобильный командный центр" полностью автономный. на человек 4-5 . и автономное электричество и отопление кондиционер и туалет и душ и холодильник микроволновка кухонная раковина, сушка для одежды, спальные места. обычный автобус слегка переделанный под подвижный пост,- это достаточно примитивно. если предполагается, что люди будут в автобусе несколько суток , то в туалет им куда,- под кустики?

  • neoelect 13 августа 2016 в 08:36 из Беларуси

    Наверное будут ездить и концерта с палочкой давать,только концерты ,то платные кому махнёт тот и платит!

  • neoelect 13 августа 2016 в 08:48 из Беларуси

    Irshalaim (12.08.2016 11:07) писал(a):
    для каких конкретно задач ГАИ понадобилась такая дорогостоящая техника с такой отделкой и таким расходом топлива? вот даже ситуации ни одной не приходит на ум, для каких вообще случаев потрачено столько денег. пользы реальной от него ну вообще никакой, только понты ...
    А тут Вы реально правы!Для чего он нужен если их гай дежурство идёт по сменам и состава у них хватает,да и РБ небольшая!Ведь у нас не штаты!

  • naarnik 13 августа 2016 в 09:24 из Беларуси

    Как бы не слиплось ничего от таких условий работы. Да и до пенсии скороспелой дотянуть бы.

  • aquagen 13 августа 2016 в 23:01 из Беларуси

    Это для тех, кто хочет рассчитаться натурой) или рассчитать)