• Происшествия
  • Автоспорт
  • Офтоп

Дорога

В выходные на восстановленном аэродроме в Щучине состоялся большой авиационный праздник, который с каждым годом собирает все больше зрителей. Ярким акцентом фестиваля стали заезды на 402 метра спортивных автомобилей. Кульминацией стала стремительная гонка с самолетом, пишет «АвтоГродно».

По условиям гонки, самолет подлетал к стоящим автомобилям на скорости порядка 160 км/ч, а автомобили начинали ускоряться еще до его подлета. Поравнявшись с линией старта, уже и самолет начинал набирать скорость.

Со старта стремительно сорвался карт Александра Гедревича, он опередил остальных участников гонки и за несколько секунд набрал свою максимальную скорость в 130 км/ч. Затем лидером гонки стал самолет SOCATA Rallye. Пилот стал снижаться к полосе, чтобы организаторы точно определили победителя, при этом его скорость держалась на отметке в 220−250 км/ч. В последний момент Nissan GT-R вырвался вперед и стал победителем!

Пилот Nissan GT-R отметил, что финишировал на скорости в 288 км/ч.