• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама


Дорога


Елена Бегунова,

Кроме таксы «по умолчанию» в сумме 20 рублей, 38-летний инженер по техосмотру транспортных средств диагностической станции в Орше брал взятки продуктами — мороженым, пакетом сока. И «не замечал» неисправности тормозной системы, трещины на ветровом стекле, превышения содержания вредных веществ в выхлопных газах и многого другого. Вердикт суда — 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества, пишет «СБ Беларусь Сегодня».

Слух о «доброте» сотрудника станции разошелся по округе быстро. Автолюбители звонили ему заранее по телефону и договаривались о прохождении техосмотра, предупреждая о небольших недочетах в работе техники. Инженер никому не отказывал, предлагал приехать, чтобы на месте решить вопрос.

Примерно через год мужчиной заинтересовалась милиция. Сотрудники правоохранительных органов пригнали ему на техосмотр машину с внушительным перечнем «но». У водителя не было аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки, на кузове — явные повреждения, тормозная система не в порядке и т.д. Тем не менее, за 20 рублей инженер «не увидел» ничего подозрительного и научил владельца, как обмануть компьютер.

Государственный обвинитель Диана Рыбакова сообщила:

— В суде доказали 14 эпизодов деятельности мужчины, на иждивении которого находятся двое несовершеннолетних детей. Общая сумма взяток — около 200 рублей. Приговор вступил в законную силу. В настоящее время в суде рассматривается аналогичное дело в отношении его коллеги. Он тоже обвиняется во взяточничестве и ему грозит лишение свободы.

Комментарии с форума

  • роман_вырвич 8 августа 2016 в 10:10 из Беларуси

    в каждом пункте берут и все это знают зачем такой ерундой ..... страницу

  • Александр_Сыходь 8 августа 2016 в 11:17 из Беларуси

    поделом хапуге, зарплата в Белоруссии больше 750 зайцев и растёт, а ён мороженое,пироженое всё мало,мало,а неисправный автомобиль на дороге? это очень опасно.

  • Nesydba 8 августа 2016 в 13:35 из Беларуси

    Обычно таких систематичных и злостных взяточников у нас аж целое КГБ разоблачает. Куда только смотрели?

  • The Black Swan 8 августа 2016 в 14:49 из Беларуси

    брал взятки деньгами и мороженым
    Всё понятно. Свои сдали за демпинг

  • victor947 8 августа 2016 в 15:52 из Канады

    А государство разве не взятку берёт за тех осмотр? Ведь никаких действий по устранению неисправности не предпринимаются. В Канаде нет техосмотров, есть просто плата за допуск на дороги, есть обязанность станций по обслуживанию авто проверять основные узлы на исправность даже если вы поставили машину просто заменить масло, с выдачей гарантии на три месяца. Вам даже скажут сколько приблизительно вы сможете проехать на ваших тормозных колодках. С неисправностью угрожающей безопасности вам просто не отдадут авто, пока не подпишите что вы предупреждены о неисправности и от ремонта отказались. Но в этом случае вы становитесь виновником ДТП и страховку никто вам не заплатит. Наш техосмотр это простой способ изъятия денег без гарантий исправности, без выполнения работ. Мы уже настолько привыкли к этому, что платим безропотно даже если весь осмотр это проверка номера и включение фар. Ну а дальше начинаются дополнительные отжатия денег, даже за то что никоим боком к безопасности не относится. Нас даже не возмущает то что техосмотр запрещает нам выезд на дороги хотя за дороги мы уже заплатили.

  • victor947 8 августа 2016 в 15:58 из Канады

    s-dmitrich (08.08.2016 11:58) писал(a):
    Если т.н. "техосмотр" можно так легко обходить за деньги, возникает вопрос: А нужен ли вообще техосмотр. На мой взгляд это просто ещё один канал отбора денег у населения.
    Вся Канада прекрасно ездит без этой фикции. И самое интересное то что тормоза у них не отказывают как на наших МАЗах, да и водители всегда справляются с управлением. Ну а уж на подгнивший кузов или облезшую краску вообще никто не смотрит, как и на треснувшее стекло. Да и за страховкой при ущербе менее 2000 никто не бежит, себе дороже обойдётся.

  • tawlaya 8 августа 2016 в 17:34 из Беларуси

    Правельно делал всеровно дарожный налог разваровывают так как дарог не строят уже третий год выделяют милиарды долоров на трасу М-6 а ее никто не строит.

  • qqww_qwss 8 августа 2016 в 19:28 из Беларуси

    Ну так у нас воровать может только узкий круг ограниченных людей.

  • grum66 8 августа 2016 в 19:45 из Беларуси

    Не укради. Правительство не терпит конкурентов.

  • Лена_Гончарова 8 августа 2016 в 20:19 из Беларуси

    Aldrameck (08.08.2016 14:49) писал(a):
    Ну да.... 5 лет за 200 рублей. А Чижи всякие, и иже с ними, конечно же меньше украли...
    У нас же в государстве за 3 трубки обоев срок полагается...,а кто воровал и ворует вагонами...тот неприкасаемый..!)))

  • rest250 8 августа 2016 в 23:48 из Беларуси

    Александр_Сыходь (08.08.2016 11:17) писал(a):
    поделом хапуге, зарплата в Белоруссии больше 750 зайцев и растёт, а ён мороженое,пироженое всё мало,мало,а неисправный автомобиль на дороге? это очень опасно.
    Так приезжай сюда жить - тоже обогатишься, глядишь годков за 5 на гольф 2 89 года насобираешь - радости будет полные штаны

  • evgen92266 8 августа 2016 в 23:52 из Беларуси

    Нормально, мороженым взятку брал. А я раз было взял горсть семечек, и то они не были солёными

  • vladlivi 9 августа 2016 в 07:04 из России

    я получил б.у. номера в гаи и приехал на техосмотр. Инженер сказал: через два года не подпишу, потому что номера очень непристойного вида. Но когда вчера выдали в гаи, они были нормальные. Нонсенс. Виноват не работник техосмотра, а двоякие правила и законы и кто их принимает и подписывает.

  • STIGORR 9 августа 2016 в 07:54 из Европы

    Депутатов много толку мало!Упростить давно пора техосмотр сам не пройдешь вот и платишь в лапу каждый год!Упростили бы и в казну бы больше денег пошло!А так этим рвачам все цены уже ломят аж по 500 000. И каждый уволившийся сотрудник ГАИ с гордостью говорит-пойду работать на техосмотр хоть бабла нарублю!

  • виталий_бутько_talks14 9 августа 2016 в 10:56 из Беларуси

    Ору,) наказать жестачайше,а то сасуд даст трещину) подумать только мороженое и сок,нет слов просто.кто-то 40 мультов зелени проигрывает и своих и чужих и ничего,а этому конфискация в плечи)....мужик держись,вся страна с тобой,хотя про всю может глупо утверждать,но я с тобой мысленно!!!