реклама
реклама


Дорога


/ /

В микрорайоне Сокол, который находится в 23 км от Минска, но считается еще столицей и входит в состав Октябрьского района, строить дорогу на улице Рябиновой начали полтора года назад. Но вместо того чтобы положить дорогу, ее зачем-то выкопали. То есть землю срезали так, что между домами вместо дороги образовался карьер, и теперь дома стоят на высоте 1,8−2,2 метра над уровнем дороги. Как теперь подъехать к домам, жители улицы не понимают.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

— Проекта заезда к нашим домам нет. Мы уже год пытаемся найти ответ на вопрос: как нам заехать домой? Летать наши машины еще не научились, а другого способа мы не видим, — рассказывают жители улицы Рябиновой.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

— Мы все носим своими руками от дороги, потому что впрыгнуть на авто на эту горку невозможно, — рассказывает хозяин одного из дома Александр. —  Многие в поселке еще строят свои дома и о том, чтобы подвезти к ним стройматериалы, речи уже не идет.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

В поселке немало многодетных семей. В семье Андрея 12 детей. Подъехать к дому с коляской невозможно.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

— Нам насыпали здесь песка, сказали, что это и есть наш заезд, — говорит многодетный отец. — Абсурд полный. Когда идет дождь, вы представляете, что здесь творится? В прошлый ураган у нас на дороге образовалось озеро. Карпов можно было выращивать.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Землю так срезали, что один дом оказался

Проект делала проектная организация «Тиволи Парк», заказчик проекта — УКС Октябрьского района.

— С УКСом и Мингорисполком мы уже год ведем переписку. Внятного ответа нет. Считают, что все сделано по проекту и все хорошо. Понятно, что УКС всего лишь исполнитель проекта, они делают по нему. С проектной организацией связаться невозможно — они ушли в глухую несознанку, трубки не поднимают. Чиновник Мингорисполкома был очень удивлен нашей ситуацией, обещал собрать здесь и проектировщиков, и нас, и все посмотреть. В мае прошлого года из УКСа нам прислали ответ, что будет рассмотрен вопрос о предоставлении возможностей заезда на территорию наших участков. И вот мы до сих пор ждем, — рассказывает Александр. — Выезд с улицы должен находиться на одном уровне с заездом на улицы. У нас же однозначно даже близко нет этого уровня. И это прямое нарушение всех нормативов.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

 — Проектная организация, делая проект, не смотрела, как и где здесь стоят дома, — говорит Эдуард. — В начале улицы уже есть дорога. Почему проект новой дороги нельзя было привязать к этой? Что мешало там сильно не резать, здесь подсыпать и плавно свести дорогу?

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
На параллельной улице подъезды к домам есть

Дом Эдуарда стоит в начале улицы Рябиновой. Там дороги тоже когда-то не было, но люди сбросились деньгами и сами сделали себе дорогу. Теперь же ее планируют… досыпать: на столбах поставили отметки. Судя по ним, уровень дороги поднимется почти на метр.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Отметка, которую поставили строители. На этот уровень хотят поднять дорогу

— Зачем это делать, мы вообще не понимаем. Какой-то бред. Дорога будет мне по пояс, мой участок уйдет вниз, — показывает мужчина.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Жители улицы предлагают несколько решений.

— Вариантов немного: ставить лиф. Мы даже не косим участок, потому что все осыпается. Опасно просто. Зато забор можно не ставить — никто сюда не полезет, — смеются мужчины, но тут же серьезно добавляют. — Но, может быть, мы неправы. Мы предлагали чиновникам, проектировщикам на своих личных машинах приехать сюда и показать нам мастер-класс по заезду. Если вдруг они на своих личных авто не перевернутся, на крышу не лягут, красиво заедут, мы всей улицей извинимся и скажем, что они молодцы.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Редакции удалось пообщатся с проектировщиком - ООО «Тиволи Парк». Материал с его видением ситуации выйждет в ближайшее время.

Комментарии с форума

  • basmatch2 27 июля 2016 в 17:46 из Беларуси

    А при чем здесь чиновники? Это чиновники дорогу рыли? Или может это чиновники проект делали?

  • skif1986 27 июля 2016 в 17:47 из Беларуси

    Вы еще спасибо скажете за этот карьер после пары потопов (если, конечно, не ставить там машины) - участки суше будут.

  • Циля Бюц 27 июля 2016 в 18:16 из Беларуси

    Жизнь буржуйская не негка . с другой стороны подъедут. В Соколе балатрется Короткевич, этого соревнование наменклатурв и псевдообозтции.

  • ihar__semichasnov 27 июля 2016 в 18:43 из Беларуси

    burkota (27.07.2016 18:03) писал(a):
    Это чиновники у такой проектной организации проект заказали, приняли и направили в собственный УКС. Выделили деньги на то, чтобы испортиться дорогу. А УКС взял и в полном соответствии с бумажкой все выполнил. Ведь что у нас главное? Чтобы все по бумажке было. А насколько адекватна эта бумажка никого не волнует. Кто чиновников на посты назначает, ради тех они и стараются.
    гдавное на выборы ходить

  • Ангина 27 июля 2016 в 18:56 из Беларуси

    землю срезают, когда делают скоростную трассу.

  • victor947 27 июля 2016 в 19:08 из Канады

    Точно так как это делают в Канаде, где скоростная магистраль проходит сразу за забором, даже выйти невозможно- строится дорога с выездом на основную в удобном месте. Я не думаю что вам самим и вашим детям будет приятно когда дети смогут выехать на велосипеде на дорогу которая вполне может стать скоростной. На мой взгляд всё сделано логично с учётом будущего.

  • Домбровка-2015 27 июля 2016 в 19:10 из Беларуси

    Явно с головой у дорожников проблемы.

  • la4an 27 июля 2016 в 19:29 из Беларуси

    Ивона_Каминская писал(a):
    текст сообщения удален
    т.Е люди не видели что покупали?? или купили за пол цены а сейчас за счет других прикрываясь своими 12 детьми хотят что бы им ландшафт в порядок привели. Ну хотите помочь езжайте и помогайте тогда

  • la4an 27 июля 2016 в 19:31 из Беларуси

    Ивона_Каминская писал(a):
    текст сообщения удален
    Или еще лучше давайте к примеру то что вы зарабатываете мало винить других. Получили вы 100 у.е - это Вам чиновники мало заплатили

  • la4an 27 июля 2016 в 19:33 из Беларуси

    или могу поменяться этим домом на двушку моих родителей в серебрянке

  • gloomich 27 июля 2016 в 19:41 из Беларуси

    victor947 (27.07.2016 19:08) писал(a):
    Точно так как это делают в Канаде, где скоростная магистраль проходит сразу за забором, даже выйти невозможно- строится дорога с выездом на основную в удобном месте. Я не думаю что вам самим и вашим детям будет приятно когда дети смогут выехать на велосипеде на дорогу которая вполне может стать скоростной. На мой взгляд всё сделано логично с учётом будущего.
    А где эта дорога, которая с выездом на основную? Чиновники, судя по их комментариям, ничего подобного не знают и не планируют

  • Сенн 27 июля 2016 в 19:43 из Норвегии

    geocad (27.07.2016 17:31) писал(a):
    Теперь же ее планируют… досыпать: на столбах поставили отметки. Судя по ним, уровень дороги поднимется почти на метр. Читать полностью: https://realty.tut.by/news/offtop-realty/505835.html https://img.tyt.by/620x620s/n/zamirovskiy/04/0/18_doroga_sokol_zam_tutby_phsl_26072016.jpg Эта риска - временный репер №13, а не верх дороги. Вот как технадзор принял такое закрепление высотного репера, я не знаю...
    Молча. Где-то забиты/закреплены нормальные репера. Их в акты выноса вписали и технадзору показали. А на столбах нарисовали чисто для себя, что бы с нивелировкой не вошкаться долго.

  • banc08i 27 июля 2016 в 19:50 из Беларуси

    la4an (27.07.2016 19:29) писал(a):
    т.Е люди не видели что покупали?? или купили за пол цены а сейчас за счет других прикрываясь своими 12 детьми хотят что бы им ландшафт в порядок привели. Ну хотите помочь езжайте и помогайте тогда
    ну УКС является закзчиком данной дороги, и соответственно они ее приняли в таком виде. Следовательно им и отвечать.

  • Сенн 27 июля 2016 в 19:52 из Норвегии

    victor947 (27.07.2016 19:08) писал(a):
    Точно так как это делают в Канаде, где скоростная магистраль проходит сразу за забором, даже выйти невозможно- строится дорога с выездом на основную в удобном месте. Я не думаю что вам самим и вашим детям будет приятно когда дети смогут выехать на велосипеде на дорогу которая вполне может стать скоростной. На мой взгляд всё сделано логично с учётом будущего.
    Никакой логики. Обычная улица без малейших претензий на скоростную. Ни сейчас, ни даже в следующей жизни.

  • жавиджьа_мбьс ибь 27 июля 2016 в 19:52 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: https://realty.tut.by/news/offtop-realty/505835.html Новости по теме | Новости за 27 июля 2016 года
    ну как всегда.... в стране нет денег, а у нас безолаберство.... не что б сделать один раз как надо людям, да нет, сначала наделают не пойми что а потом за счет жителей или бюджета делают заново!!!! " .....в начале асфальт, а затем трубы отопления!!!!" нахрена такая работа???? уволить всех без пособия и именно все начальство.....

  • Андрей_ya.borisovich 27 июля 2016 в 19:52 из Беларуси

    Просто, так дороже, и людям подгадить за радость, видимо?!

  • mozyr_kozyr 27 июля 2016 в 21:38 из Беларуси

    Ангина (27.07.2016 18:56) писал(a):
    землю срезают, когда делают скоростную трассу.
    Зря вы так сразу, раскрыли жильцам всю правду о том, что тут будет скоростное шоссе и объездная для транзитных фур

  • dinon 27 июля 2016 в 22:03 из Беларуси

    Валерий_Шелег (27.07.2016 19:13) писал(a):
    Заставить все переделать за счет проектировщиков, может тогда хоть иногда будут думать.
    Не могу с Вами согласиться. Я думаю стоит начать с Технического Задания.

  • lodi-73 27 июля 2016 в 22:24 из Европы

    О! Сделать все по бумажкам не включая ни логику,ни зд равый рассудок,ни опыт и зн ания людей мудреных опытом-это ж трэнд сегодн я!!!На примере одной дороги можно представить республ иканский маштаб критическ ой ситуации.Бумажки-святое !И так повсюду.А потом поче му то куры дохнут,свиньи.... Хозяивам домов,на злополу чной улице,залить водой ко тлован,купить гандолы и пр едставить себя в Венеции.А можно еще уток и гусей раз водить.

  • copier 27 июля 2016 в 23:07 из Беларуси

    https://youtu.be/ERN4fHqCJQI Вы держитесь тут, просто денег нет.

  • Капец_Капецки_talks56 27 июля 2016 в 23:14 из Европы

    жавиджьа_мбьс ибь (27.07.2016 19:52) писал(a):
    ну как всегда.... в стране нет денег, а у нас безолаберство.... не что б сделать один раз как надо людям, да нет, сначала наделают не пойми что а потом за счет жителей или бюджета делают заново!!!! " .....в начале асфальт, а затем трубы отопления!!!!" нахрена такая работа???? уволить всех без пособия и именно все начальство.....
    На счёт - ...в начале асфальт, а затем трубы отопления... Это в крови наших строителей-дорожников.Помнится мне тесть прикалывал случай из мохнатых ещё годов,как он с народом из бывшего СССР, в Ливии работал. Так про асфальт и трубы, реальная история была.Там кроме асфальта ещё и столбы с фонарями успели поставить. А трубы забыли )) Вобщем,всё долбили-ломали, и заново строили. В случае с Соколом,..думаю работяги сначала растиловку срезали и вдали,а потом и песочек

  • mad_fox 27 июля 2016 в 23:20 из Беларуси

    Вот что за народ неблагодарный пошел: им мультифункциональную улицу делают с возможностью превращения в гребной канал, а они недовольны?! Наказать - сделать самую обычную и чтоб асфальт надо было каждые два года перекладывать!

  • mad_fox 27 июля 2016 в 23:35 из Беларуси

    victor947 (27.07.2016 19:08) писал(a):
    Точно так как это делают в Канаде, где скоростная магистраль проходит сразу за забором, даже выйти невозможно- строится дорога с выездом на основную в удобном месте. Я не думаю что вам самим и вашим детям будет приятно когда дети смогут выехать на велосипеде на дорогу которая вполне может стать скоростной. На мой взгляд всё сделано логично с учётом будущего.
    ДА, Картман: КАЖДАЯ УЛИЦА В СОКОЛЕ - ЭТО ЗАПАСНАЯ ВПП!!!!!!!!!

  • nb3685 27 июля 2016 в 23:52 из Беларуси

    строили строили и....наконец построили!

  • Demonaz 28 июля 2016 в 02:32 из Франции

    Не понимаю,чего возмущаются представители народца?Дорогу им выкопали,ездите! ЗЫ Терпения у беларусов - вагон,конечно

  • Василий_Карпович 28 июля 2016 в 06:45 из Беларуси

    basmatch2 (27.07.2016 17:46) писал(a):
    А при чем здесь чиновники? Это чиновники дорогу рыли? Или может это чиновники проект делали?
    Эт сАми жители засандалили!

  • IronXman 28 июля 2016 в 07:09 из Беларуси

    Чтобы бабки получить их сначала нужно закопать, правило экономики БССР

  • law_sckk 28 июля 2016 в 08:48 из Беларуси

    Что-то пошло не так

  • Алиса_Городенская 28 июля 2016 в 08:56 из Беларуси

    Можно сразу устраивать конкурсы по дрифтингу, экстримальным спускам

  • Егор Батрудов 28 июля 2016 в 09:25 из Беларуси

    basmatch2 (27.07.2016 17:46) писал(a):
    А при чем здесь чиновники? Это чиновники дорогу рыли? Или может это чиновники проект делали?
    Поясню - попробуйте согласовать или построить аналогичный проект. Сразу удивитесь, откуда ж их столько взялось, и почему у каждого нужно было поставить подпись?

  • Егор Батрудов 28 июля 2016 в 09:28 из Беларуси

    Марина_Крокодилова (27.07.2016 20:25) писал(a):
    Проблема на ровном месте .
    Уже не на ровном - на выкопаном

  • id21455672 28 июля 2016 в 12:01 из Беларуси

    Про милицию п. Сокол напишите, может наконец-то посадят кого-нибудь

  • Nabu_Sar 28 июля 2016 в 13:27 из Беларуси

    law_sckk (28.07.2016 08:48) писал(a):
    Что-то пошло не так
    Похоже. Выкапывают котлован (корыто) для устройства в нём "подуши" под проезжую часть из различных материалов (песок, щебень и т.д.) Похоже корыто выкопали, а материалов на подушку не дали. => Результат - дорога ниже уровня на 2 м. То же и с подъёмом дороги. На насыпные материалы денег дали, а на выемке грунта съэкономили. => Дорога выше прилегающих участков. Но почти зато за одну цену 2 дороги.

  • Марина_Крокодилова 28 июля 2016 в 15:15 из Беларуси

    Егор Батрудов (28.07.2016 09:28) писал(a):
    Уже не на ровном - на выкопаном
    Сама уже с себя поржала Сначала написала -потом подумала. Но, если без смеха -ну что там за проблема века ? У нас была такая же "насыпь ". Вырезали себе дорогу в ней да и все . Да и здесь в репортаже на 5 фото то же сделали .Гораздо лучше когда дом выше дороги стоит. Когда наоборот -вот это беда .

  • enonline 28 июля 2016 в 18:17 из Беларуси

    Nabu_Sar (28.07.2016 13:27) писал(a):
    Похоже. Выкапывают котлован (корыто) для устройства в нём "подуши" под проезжую часть из различных материалов (песок, щебень и т.д.) Похоже корыто выкопали, а материалов на подушку не дали. => Результат - дорога ниже уровня на 2 м. То же и с подъёмом дороги. На насыпные материалы денег дали, а на выемке грунта съэкономили. => Дорога выше прилегающих участков. Но почти зато за одну цену 2 дороги.
    Так может, насыпать надо было не на вторую дорогу, а в корыто первой? Подозреваю, в проекте кто-то номер дороги перепутал

  • enonline 28 июля 2016 в 18:20 из Беларуси

    Марина_Крокодилова (28.07.2016 15:15) писал(a):
    Сама уже с себя поржала Сначала написала -потом подумала. Но, если без смеха -ну что там за проблема века ? У нас была такая же "насыпь ". Вырезали себе дорогу в ней да и все . Да и здесь в репортаже на 5 фото то же сделали .Гораздо лучше когда дом выше дороги стоит. Когда наоборот -вот это беда .
    Да мелочь совсем, просто люди к своим домам подъехать не могут. Зачем им, в самом деле? Ну и ещё затапливать эту дорогу будет при любом хорошем ливне. А так не, никаких проблем.

  • Марина_Крокодилова 29 июля 2016 в 09:40 из Беларуси

    enonline (28.07.2016 18:20) писал(a):
    Да мелочь совсем, просто люди к своим домам подъехать не могут. Зачем им, в самом деле? Ну и ещё затапливать эту дорогу будет при любом хорошем ливне. А так не, никаких проблем.
    Да делается все.Пересмотрела фото . Только один участок там получился очень уж высоко. Если у властьимущих есть совесть должны помочь . Все остальные -само то . Участок выше дороги -огромное преимущество .